Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Гость_Ёрофеич_* |
Jan 19 2007, 16:58
Сообщение
#1
|
|
Guests |
[/color]
Китай "сбил ракетой спутник"[color=#FF0000] Пункт управления полетами в космическом центре Сичан в Китае (фото из архива) Как сообщается, ракету могли запустить из района Китайского космического центра "Сичан" Китай подозревают в проведении испытания по уничтожению спутника. Как полагают некоторые специалисты, на прошлой неделе Пекин использовал баллистическую ракету среднего радиуса действия и наземного базирования для уничтожения старого метеорологического спутника. В связи с этим свою обеспокоенность уже выразила Япония, а также США и Австралия и, если факт проведения испытания официально подтвердится, это может вызвать резкое осуждение со стороны международного сообщесва. Корреспонденты обращают внимание, что это первое за более 20 лет известное испытание по перехвату спутника. В то время как это технология не нова, последние действия Китая подчеркивают растущую мощь и возможности китайских вооруженных сил, сообщает корреспондент Би-би-си. На этой неделе представитель Совета по национальной безопасности США подтвердил сообщения, появившиеся в нескольких американских журналах, о проведении испытаний. В сообщениях утверждается, что китайский метеоспутник "Фэн Юнь 1С", выведенный на орбиту в 1999 году, был уничтожен противоракетной системой, запущенной с территории китайского космического центра или из его района 11-го января. Китай еще не подтвердил факта проведения испытания, которое, как считается, произошло на высоте 865 километров над Землей. Назад к "гонке вооружений"? Если факт проведения испытания подтвердится, это может означать, что теперь теоретически Китай в состоянии сбивать разведывательные спутники других государств. Кроме того, речь может идти о первом испытании такого рода с начала 1980-х годов. Тогда подобные испытания провели США и СССР. Испытания были прекращены из-за опасений, что образовавшиеся в их результате обломки могут нарушить работу военных и иных спутников. В то время как Вашингтон выражает обеспокоенность действиями Китая, в пересмотренной в октябре прошлого года космической стратегии США отмечается, что страна имеет право на свободу действий в космосе. Известно также, что США сами проводят разработки оружия, способного поражать спутники. |
|
|
|
![]() |
| Гость_Ёрофеич_* |
Feb 22 2007, 19:16
Сообщение
#2
|
|
Guests |
читала (чи правда, чи нет), что существуют выведенные на орбиту спутники имеющие лазеры с ядерной накачкой. Атомный взрыв накачивает рабочее тело (что интересно служит рабочим телом) и оно испускает серию коротких импульсов. Сперва планировалось, что подобные лазеры будут испепелять целые города, но потом все стало скромнее. Лазер с ЯН дает серию из 50 импульсов, которыми уничтожаются спутники противника.
Короче СОИ. Что в этом правда, а что пиар американской военщины? Я не знаю. Кто знает - постите. |
|
|
|
Feb 23 2007, 09:54
Сообщение
#3
|
|
![]() stranger Группа: Local moder Сообщений: 797 Регистрация: 8.5.2006 Из: Cheb'ы ЮЗР Пользователь №: 535 |
читала (чи правда, чи нет), что существуют выведенные на орбиту спутники имеющие лазеры с ядерной накачкой. Атомный взрыв накачивает рабочее тело (что интересно служит рабочим телом) и оно испускает серию коротких импульсов. Сперва планировалось, что подобные лазеры будут испепелять целые города, но потом все стало скромнее. Лазер с ЯН дает серию из 50 импульсов, которыми уничтожаются спутники противника. Короче СОИ. Что в этом правда, а что пиар американской военщины? Я не знаю. Кто знает - постите. Уникальные свойства лазера сразу же привлекли внимание военных. Мощный световой луч можно использовать как оружие невиданной дальности и точности поражения. Есть у него лишь один, правда существенный недостаток: в земной атмосфере свет сильно поглощается пылью, дымом и туманом. Поэтому особенно заманчивыми были перспективы применения боевых лазеров в космическом пространстве для уничтожения баллистических ракет и их боеголовок. Мощный лазерный луч способен поражать космический цели, удаленные на тысячи километров. Свет преодолевает это расстояние за сотые доли секунды, и никакая автоматика не успевает среагировать на выстрел, вывести ракету из-под удара. Поскольку свет распространяется по прямой, для наведения лазерного оружия на цель не требуется сложных расчетов. Однако, чтобы разрушить корпус ракеты или систему ее управления, требуется мощность излучения в десятки миллионов ватт. Ее, по мнению исследователей, могут обеспечить химические, газовые и рентгеновские лазеры. Химические лазеры, работающие на фтористом водороде, сравнительно невелики; их могут нести боевые спутники. Мощность непрерывного излучения таких лазеров достигает миллионов ватт, но для надежного поражения цели этого явно мало. А потому планировалось использовать лучи сразу нескольких лазеров, управляемых быстродействующей системой наведения. Гораздо более мощное излучение дают лазеры, в которых используют соединения инертных газов - фтористый аргон, фтористый и хлористый ксенон и некоторые другие. Эти лазеры "выстреливают" импульсы когерентного света в ультрафиолетовом диапазоне. Возбуждают газовую смесь высоковольтным электрическим разрядом, пучком нейтронов из ядерного реактора или небольшим атомным взрывом. Лазер с подобной системой "накачки" вывести в космос нельзя. Его пришлось бы строить на Земле, а лазерный луч направлять на цель при помощи системы спутников с наводящими и фокусирующими зеркалами. В начале 80-х гг. был испытан рентгеновский лазер с "накачкой" от ядерного взрыва. Сообщалось, что при длительности импульса 1014 Вт, или 100 ТВт. Рентгеновский лазер сравнительно легок и компактен, и его можно вывести на орбиту спутника. Рабочее вещество рентгеновского лазера - длинные цинковые стержни диаметром в доли миллиметра, размещенного вокруг ядерного заряда. При его взрыве цинк мгновенно испаряется и превращается в горячую, сильно возбужденную плазму. Всё происходит настолько быстро, что импульс вынужденного рентгеновского излучения возникает, когда плазменный жгут успевает "распухнуть" только до 1,5 мм. В следующее мгновение спутник, выполнивший свою задачу, погибает в пламени взрыва. Весь этот комплекс лазерного и другого оружия, размещенного на Земле и в космосе, разрабатывался, чтобы обезопасить страну от внезапного нападения. Однако шли годы, были подписаны договоры о сокращении стратегических вооружений. Стало ясно, что никто никого забрасывать ядерными зарядами не собирается. Огромная и невероятно дорогая система противоракетной лазерной обороны оказалась ненужной. Вот шо я нашел по этому вопросу... Если ввести некоторые коррективы, то, кто знает, что будет в будущем, нужно внимательно следить за действиями некоторых государств и за тем, что происходит у нас. Сообщение отредактировал NiK - Feb 23 2007, 09:57 -------------------- nya? ^^
|
|
|
|
Ёрофеич Китай "сбил ракетой спутник" Jan 19 2007, 16:58
Gobbs не нашёл ссылки, приведите сами. Jan 19 2007, 17:24
shmigul вот уроды китайцы эти мочить их надо с БМП Jan 19 2007, 17:47
ChapaySergey Отбой панике (телеканал вести) Jan 20 2007, 03:15
Ёрофеич Цитата(ChapaySergey @ Jan 20 2007, 03:15)... Jan 20 2007, 12:16
Ёрофеич Китай подтвердил, что сбил ракетой спутник
Центр у... Jan 23 2007, 15:33
venom13 Ковбои опять отмазались! Jan 23 2007, 21:51
Ёрофеич Значит стратегия меняется. Если раньше кто быстрее... Jan 24 2007, 00:20
RedSIL усе равно так быстро наверно все спутники не собье... Feb 18 2007, 07:41
RedSIL мда - вощем и это разрабатывать стопудово будут. К... Feb 23 2007, 11:17
axiz более интереснее разработка наших ученых:
ЦитатаРу... Feb 23 2007, 12:42
Ёрофеич Новый виток гонки вооружений? Следует ли ожидать в... Feb 24 2007, 15:56
ChapaySergey лазер накачивается взрывом...хм...помоему если это... Feb 24 2007, 16:07
Ёрофеич Цитата(ChapaySergey @ Feb 24 2007, 16:07)... Feb 24 2007, 16:29
ChapaySergey наверно это сложно контролировать...и зачем ведь м... Feb 24 2007, 16:33
Ёрофеич для оружия критичны размеры и скорострельность.
Ес... Feb 24 2007, 17:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27th June 2026 - 01:07 |