IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ситуация в Польше, говорили им...
Гость_Aligarx_*
сообщение Jul 15 2007, 00:07
Сообщение #1





Guests






Польше аукнулась ПРО
Увольнение министра, выступавшего за диалог с Россией, вылилось в правительственный кризис
11.07.2007
Казалось бы, рядовая отставка какого-то министра сельского хозяйства... А сколько хлопот она принесет польским президенту и премьеру, братьям Качиньским да и всей Польше!

Дело в том, что нынешнее польское правительство - коалиционное, собранное, как мозаика, по результатам последних парламентских выборов. Самую крупную ее часть - партию «Право и справедливость» - возглавляет премьер Ярослав КАЧИНЬСКИЙ. Второй по значимости силой коалиции до сих пор была националистическая партия «Самооборона», во главе которой стоит вице-премьер и министр сельского хозяйства Анджей ЛЕППЕР.

Однако в понедельник вечером премьер уволил Леппера. Официальное объяснение: министр и его окружение якобы засветились на взятках. Но польская да и мировая пресса за коррупционной подоплекой сразу разглядели политическую. Леппер, оказывается, призывал конструктивно договариваться с Россией в формате «один на один», чтобы та сняла запрет на ввоз польского мяса. А Качиньские предпочитали постоянно плакаться Евросоюзу и через него давить на Москву. Но это еще не все. Леппер выступал за проведение всенародного референдума по поводу размещения в стране американской ПРО. Для Качиньских эта инициатива была что нож острый, потому что более половины поляков весьма прохладно относились к появлению на своей земле ракет из США.

Что теперь? Анджей Леппер вчера заявил, что министры-«самооборонщики» выйдут из правительства, а это будет означать конец коалиции. Следовательно, встает вопрос о внеочередных парламентских выборах, которые могут состояться уже в сентябре.

Вряд ли это надо Качиньским, уже изрядно поднадоевшим полякам своей неуступчивостью. Вполне возможно, братья отыграют назад, как это было в прошлом году. Тогда президент тоже увольнял Леппера, но после месячного кризиса вернул его обратно в кресло министра.

И зачем наступать на одни и те же грабли...
 ! 
Предупреждение:
Думай, прежде чем сочинять подобные заголовки.
Пока устное предупреждение.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd December 2025 - 08:15