IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> С днем программиста
booblik
сообщение Sep 13 2007, 10:09
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 77
Регистрация: 7.5.2006
Пользователь №: 530



Поздравляю всех программистов с этим праздником!
Пива больше,
Строчек меньшеsmile.gif

Сообщение отредактировал booblik - Sep 13 2007, 10:11


--------------------
.!.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
Гость_Virus21_*
сообщение Sep 13 2007, 13:49
Сообщение #2





Guests






В самом-то слове и понятии «программа» лежит древнейшее и вместе с тем глубочайшее зерно, оно заложено еще с античных времен. Не даром утверждают, что в Греции всё было. Древнегреческое πρόγραμμα (обычно переводимое скучными филологами как «объявление» или «приказ») по-русски дословно звучит как пред-писание, иными словами, как письмо впрок или письмо в будущее. Выходит, греки точно знали, чем станет программирование и кем будут люди при нем. Программист – это впередсмотрящий, каким был и Прометей, недаром в этом имени значится та же дерзкая приставка «про». И программист, чтобы нечто пред-писать, должен еще и пред-мыслить.

Отсюда понятно, почему без решающей роли программистов не обошлось при создании, к примеру, ядерного оружия или систем противоракетной обороны. А теперь наши коллеги, профессионально и каждодневно заглядывая в будущее, развивают всемирные компьютерные сети и создают системы защиты информации, разрабатывают принципы искусственного интеллекта и преодолевают трудности квантовых вычислений, расшифровывают геном и моделируют эволюцию Вселенной в целом.

И то ли еще будет!…

А потому нам, друзья, грешно не вспоминать с благодарностью имя того человека, который самым первым осознал громадную важность программирования для вычислительных машин, имя Августы Ады Лавлейс, урожденной Байрон (10 декабря 1815 – 27 ноября 1852). И первую программу, предназначенную для вычисления т.н. «чисел Бернулли» на механической машине Ч. Бэббиджа, написала тоже она.

Надо сказать, что американцы весьма толково воздали должное первой программистке, когда в конце 1970-х годов назвали в ее честь мощный язык программирования, специально созданной по заказу военного ведомства. Правда, есть у нас подозрение, что тут не обошлось без французского вмешательства (а где, как не во Франции, ценят женщину превыше всего!), да и в самом-то деле, группу разработчиков языка «Ада» возглавлял мсье Жан Ишбиа. Наше ему славянское мерси!

Однако и мы не хотим отставать. Мы тоже любим нашу Аду. Вот уже который год в субботу, ближайшую к 10 декабря, ко дню рождения Ады мы съезжаемся в одну и ту же точку Подмосковья, что бы вместе вспомнить совместную программистскую работу и добрым словом помянуть новорожденную. Мы – это ученые и инженеры, гражданские и военные, в разные годы трудившиеся для создания, отладки, испытаний и боевого применения большой радиолокационной станции и прежде всего ее программно-алгоритмической части. Станция доныне успешно работает в составе системы ПРО города Москвы. (Нужно ли пояснять, сколь нам, программистам особенно любезна эта аббревиатура?)

Мы делали и сделали свое дело. Теперь, конечно, далеко не все из нас продолжают жить и трудиться там, где когда-то было так увлекательно, трудно и радостно. Время, увы неумолимо идет и проходит, говорят даже, что время и забвение – это одно. Но мы продолжаем помнить о друзьях и нашем общем деле. И на каждом вечере встречи, на каждом нашем «Дне программиста» (хотя вернее было бы сказать, пожалуй, о «Ночи») в самый разгар дружеской пирушки всякий раз звучат эти слова – они, как гласит наша седая легенда, принадлежат Аде:

Спасибо Вам за память друг о друге и обо мне.

Мы рады констатировать, что традиции проведения «Дня программиста» в день рождения Августы Ады Лавлейс скоро исполнится десять лет. Право слово, еще больше радости и даже счастья мы бы испытывали, - как тот самый Кот Матроскин, когда у него оказалась не одна корова, а две (символ кота, который гуляет сам по себе и повернут к публике преимущественно со стороны… подхвостья – это наш шуточный символ программистской судьбы), - если бы узнали, что этот день стал родным и для уважаемых коллег в других городах и весях. А почему бы и нет?

http://progday.narod.ru/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- booblik   С днем программиста   Sep 13 2007, 10:09
- - stalker88   Поздравляю всех нас с днем компьютерщика и програм...   Sep 13 2007, 10:18
|- - booblik   Спасиб   Sep 13 2007, 10:35
- - Virus21   Спасибо! Каментов в прогах бесшабашных больше....   Sep 13 2007, 13:37
- - Virus21   И контры в обед сверхувлеательной   Sep 13 2007, 13:37
- - Virus21   В самом-то слове и понятии «программа» лежит древн...   Sep 13 2007, 13:49
|- - Сеня   Цитата(Virus21 @ Sep 13 2007, 14:49) ... ...   Sep 13 2007, 14:37
- - Troi   всех с празником!   Sep 13 2007, 13:53
- - smile_reg   c праздником програмисты!!!   Sep 13 2007, 14:57
- - 3axap   ех..... мой будущий проф день =)   Sep 13 2007, 16:05
- - wMw   Цитата(smile_reg @ Sep 13 2007, 15:57) c ...   Sep 13 2007, 18:07
- - Bjorndalen   С праздником вас, будующие коллеги! Чтоб всё ...   Sep 13 2007, 18:49
|- - Melo   Присоединяюсь ко всем поздравлениям   Sep 13 2007, 18:58
- - Dizza   С П А С И Б О !!!!...   Sep 13 2007, 18:59
- - Master   Е, сколько челов стало на прогеров учится... Инте...   Sep 13 2007, 19:01
|- - Bjorndalen   Цитата(Master @ Sep 13 2007, 20:01) Е, ск...   Sep 13 2007, 19:08
|- - booblik   Всем бальшое спасибо   Sep 13 2007, 21:21
- - -=] KOHTPbI4 [=-   И себя, и всех програмёров с праздником   Sep 13 2007, 22:57
- - LLeSS   спс   Sep 13 2007, 23:06
- - Master   Да у нас прямо все программеры   Sep 14 2007, 18:33
- - grey_wolf   Всех и вся!   Sep 14 2007, 22:36


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9th August 2025 - 13:22