IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реальные убийства, из-за виртуальных игр
Deadly
сообщение Jan 16 2008, 23:02
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 59
Регистрация: 8.8.2006
Из: Coma Black
Пользователь №: 1,193



Житель Башкирии забил до смерти своего противника по виртуальной игре


В Башкирии противники по виртуальной игре решили в реальности выяснить отношения, в ходе потасовки один мужчина забил другого до смерти.


33-летний таксист Альберт Нуриев и 22-летний студент Андрей Ясин были поклонниками игры Lineage II. Как пишет "Комсомольская правда", уфимские игроки создали два враждующих клана - "Куклусклан" и "Платинум". В каждый клан входило до 30 человек. Среди "куклусклановцев" были в основном студенты, а в "Платинуме" - игроки под 30 лет и больше.

Как рассказала сестра Альберта Нуриева, Альбина, она была лидером клана "Платинум", туда же входил и сам Альберт. По словам женщины, после создания клана по чату ей стали приходить сообщения от "куклусклановцев" с оскорблениями и угрозой убийства, такие же сообщения приходили и Альберту.

Под Новый год "куклусклановцы" убили в игре одного из ведущих персонажей "платинумцев". Отношения двух кланов накалились. Вскоре Андрей и Альберт оказались в одной компании на вечеринке. Естественно, они были знакомы только виртуально и не знали друг друга в лицо. Когда разговор зашел о компьютерных играх, выяснилось, что мужчины являются виртуальными противниками. Они повздорили и едва не подрались.

Андрей, придя с вечеринки домой, в тот же вечер назначил Альберту по телефону встречу на 29 декабря.

По данным следствия, противники встретились недалеко от торгового центра "Башкортостан". Альберт на встречу приехал с другом на машине. Андрей пришел один. Так как на улице было холодно, молодые люди решили зайти в подъезд одного из домов и поговорить. Там Андрей зверски избил Альберта и, оставив его истекать кровью в подъезде, уехал.

Друг Альберта донес его до машины и отвез домой. Пострадавший скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. По словам медиков, смерть наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

В Следственном комитете по Октябрьскому району возбудили уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Теперь Андрею Ясину грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.

Между тем это не первое убийство, совершенное в конфликте между противниками по виртуальной игре. Так, в сентябре прошлого года был вынесен приговор 25-летнему гражданину Украины Андрею Пономаренко, который забил до смерти 23-летнего студента МИФИ Александра Блескина. Убийца получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Пономаренко, известный среди игроков сетевой интернет-игры Lineage II как DVP, был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Трагический инцидент произошел вечером 12 января 2007 года в баре "Золотая Вобла" возле станции метро "Китай-город", где проходила традиционная пятничная встреча игроков клана InquisitorS (Инквизиторы).

В тот вечер к игрокам присоединились члены другого клана Dragon Hunters, которых сопровождал украинский геймер Андрей Пономаренко (DVP) - один из сильнейших игроков враждебного "инквизиторам" клана RedSquad. Пономаренко - директор украинской фирмы по продаже компьютеров - специально приехал в Россию, чтобы встретиться с игроками вживую.

Когда прибыл Пономаренко, в баре уже находилось больше трех десятков виртуальных "бойцов". Среди них - Кирилл Шиторев "Штай", давний недруг Пономаренко на игровых форумах и в самой игре. По свидетельству других игроков, споры Штая и DVP на интернет-форумах часто заканчивались личными оскорблениями.

Изрядно выпивший DVP решил поговорить с Штаем на улице. Они вышли из бара. И вскоре после короткого разговора Штай вернулся с разбитым носом. Тогда к Пономаренко подошел Александр Блескин, которого в сети называли "Сверх".

По свидетельству очевидцев, неожиданно Пономаренко ударил Блескина лбом в лицо. Александр упал, после чего DVP начал избивать его ногами. Блескин потерял сознание. Из бара на подмогу Александру выскочили его приятели. Драка прекратилась лишь после вмешательства охраны бара.

Вызвали милицию и "скорую". Как оказалось, Блескин получил тяжелейшую черепно-мозговую травму - перелом основания черепа. Три дня он находится в коме, и 16 января умер, не приходя в сознание.

Справка

Сетевая компьютерная игра Lineage II - одна из самых популярных сетевых игр в жанре MMORPG. Игра разработана в Корее. По сценарию игры герой убивает монстров, которые встречаются ему на пути, тем самым повышая свой уровень. Несколько игроков объединяются в клан. Кланы ведут между собой войну, захватывая замки и артефакты.

http://www.newsru.com/crime/15jan2008/murder.html


--------------------
[I hate love! I love hate!]
[no emotions]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
Deadly
сообщение Jan 16 2008, 23:03
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 59
Регистрация: 8.8.2006
Из: Coma Black
Пользователь №: 1,193



Геймер, который убил друга за продажу его виртуального меча, приговорен к смерти

Китайский суд приговорил к смертной казни 41-летнего любителя компьютерных игр Цю Чэнвэя, который убил своего друга из-за того, что тот продал его виртуальный меч.

Приговор вынесен с отсрочкой исполнения на два года и может быть заменен на 15-летний срок в случае хорошего поведения заключенного, сообщает в среду китайское агентство Xinhua.

Цю Чэнвэй и его жертва Чжу Цаоюань вместе выиграли "саблю дракона" в феврале нынешнего года в онлайн-игре. Затем Цаоюань втайне от друга продал виртуальный меч за 7 тысяч 200 юаней (около 870 долларов) на интернет-аукционе. Обнаружив пропажу, Чэнвэй обратился в полицию, но там ему отказали, так как в китайском законодательстве не предусмотрена статья о защите виртуальных ценностей.

Чжу Цаоюань был готов отдать деньги обиженному приятелю, но такой вариант его не устроил. В итоге разгневанный Чэнвэй ворвался в дом к Цаоюаню и несколько раз сильно ударил его ножом. После убийства геймер пришел в полицию с явкой с повинной.

По мнению экспертов, в Китае настоящая эпидемия болезненного пристрастия к играм в сети и в целом к интернету, сообщает РИА "Новости". В начале этого года китайские власти даже были вынуждены открыть первые центры лечения от интернет-зависимости. По словам врачей, работающих в центрах, избавиться от болезненной привязанности к монитору можно за 10-15 дней интенсивного лечения.

Эксперты утверждают, что в наибольшей степени интернет-зависимости подвержены китайские подростки. По данным социологических опросов, по меньшей мере 4,4 миллиона подростков в той или иной степени страдают от чрезмерного увлечения компьютером и интернетом.

Вместе с тем суд при рассмотрении обстоятельств дела Цю Чэнвэя столкнулся с серьезной проблемой. Все больше и больше игроков, проводящих значительную часть времени в виртуальных мирах, пытаются в реальном суде решать вопросы кражи магических вещей и виртуальных "кредитов".

"Броня и мечи, используемые в играх, должны расцениваться как частная собственность, так как игроки тратят деньги и время на их обретение", - считает профессор юриспруденции Ван Зонг Ю. Выступающие его оппонентами юристы утверждают, что делать этого нельзя, так как виртуальная "собственность" одного игрока может не иметь никакой ценности для других людей, так как на деле является лишь "информацией на сайте провайдера игры".

Виртуальные миры - одна из модных тенденций современной игровой индустрии. Сказочные миры, населенные компьютерными монстрами и живыми игроками, живут и развиваются по законам, установленным создателями. Все это называется "многопользовательской ролевой игрой онлайн" (massively multi-player online role-playing game, MMORPG).

Виртуальные мечи и магические доспехи могут быть проданы за деньги другим виртуальным игрокам. Самое крупное приобретение, зафиксированное на этом рынке, произошло 14 декабря прошлого года. Австралийский студент Дэвид Стори купил себе в преддверии Рождества целый виртуальный остров, потратив на это 35 тысяч долларов. На острове есть живописный заброшенный замок, несколько пляжей и хорошие угодья для охоты на монстров. Правда, существует он лишь в компьютерной игре Project Entropia.

Стори предполагает продавать лицензии на охоту и на добычу полезных ископаемых на своем острове, надеясь выручить в ближайший год до 40 тысяч долларов.

http://www.newsru.com/crime/08jun2005/m_a.html


--------------------
[I hate love! I love hate!]
[no emotions]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Deadly   Реальные убийства   Jan 16 2008, 23:02
- - Deadly   Геймер, который убил друга за продажу его виртуаль...   Jan 16 2008, 23:03
- - Deadly   Подросток зарезал родителей, которые не дали ему д...   Jan 16 2008, 23:04
- - Sandro   все видел по телевизору, все эти новости. там к ра...   Jan 16 2008, 23:23
- - Сушго   Лучше создайте статью о том как геймеры встречалис...   Jan 16 2008, 23:27
|- - Gray   Цитата(Сушго @ Jan 16 2008, 23:27) Лучше ...   Jan 16 2008, 23:29
- - Ice_boy   мда.. жестко.. PS в линейку не играю))   Jan 16 2008, 23:43
- - Deadly   Интересно, а сколько подобных случаев, которым чут...   Jan 16 2008, 23:58
|- - Diamant   Цитата(Deadly @ Jan 16 2008, 23:58) Интер...   Jan 17 2008, 14:05
- - Sandro   Дык виноваты люди, а не игры. Я ж вот не иду убива...   Jan 17 2008, 07:42
|- - POSTAL_2   Цитата(Sandro @ Jan 17 2008, 07:42) Дык в...   Jan 17 2008, 09:46
- - Nikki_Boy   копеееееец!!! вот такие люди бывают п...   Jan 17 2008, 14:15
|- - Diamant   Цитата(Nikki_Boy @ Jan 17 2008, 14:15) ко...   Jan 17 2008, 14:29
|- - POSTAL_2   Цитата(Diamant @ Jan 17 2008, 14:29) вот,...   Jan 17 2008, 14:39
|- - Diamant   Цитата(POSTAL_2 @ Jan 17 2008, 14:39) ну ...   Jan 17 2008, 14:46
- - K@dor   Во всех подобных случаях виноваты сами игроки,не с...   Jan 17 2008, 14:49
- - Sum24   Было дело играл я как то в WoW, решил сыграть за п...   Mar 14 2008, 19:28
- - skiff   Я слышал про другой случай тоже с линейкой связанн...   Mar 14 2008, 20:02
- - Merin_S600   В каком-то журнале какого-то года читал примерно с...   Mar 14 2008, 20:38
- - Sandro   Бред. Игры не виноваты в этом.   Mar 14 2008, 21:01
- - Merin_S600   Цитата(Sandro @ Mar 14 2008, 21:01) Бред....   Mar 14 2008, 22:16
- - Sandro   Цитата(Merin_S600 @ Mar 14 2008, 22:16) Н...   Mar 15 2008, 00:09


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19th August 2025 - 00:07