![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Супер постер ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Posters Сообщений: 837 Регистрация: 15.5.2007 Пользователь №: 6,664 ![]() |
Не секрет, господа, что многие явления традиционно описываются средствами латыни: классификация животных, классификация растений, например.
По этой причине с латынью сегодня приходится сталкиваться тем, кто обучается на биолога, врача, животновода и, наконец, просто на филолога или переводчика. Латынь -- очень древний язык, сегодня мёртвый. Но буквами латинского алфавита пользуются сегодня практически все цивилизации, в том числе и российская -- для математических обозначений. В Средние Века латынь играла роль международного языка: на ней писали священные книги, вели научную переписку. Потом священные книги перевели на местные языки, то вставить в речь пару-другую латинских слов считалось за признак образованности. В романах Вальтера Скотта, например, монахи и иные личности "грузят" всех вокруг латинскими фразами и словами, чтобы показать свою учённость. Но на поверку оказывается, что кроме этих фраз им ничего не известно. Подумайте, господа, сколько слов русского языка являются латинскими заимствованиями, или латинскими заимствованиями через иные языки. (Компьютер, например, через английский). Привожу слова: "Форум", "клавиатура", "монитор" -- всё это уходит в латынь! Когда люди придумывали искусственные языки, они часто включали туда частичку латыни: Эсперанто, язык эльфов Сапковского. В первом случае это придаёт языку интернациональности, во втором -- древности. -------------------- Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Женщина за рулем! ![]() Группа: Global moder Сообщений: 5,174 Регистрация: 1.12.2005 Из: г. Чебоксары Пользователь №: 172 ![]() |
Ин вина веритас - вроде так, как пишется хз. Истина в вине
![]() Но проголосовала, что не знаю. Одна фраза не повод голосовать за 1 пункт ![]() -------------------- Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 10th October 2025 - 00:05 |