IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мошенник перепрограммировал банкомат на выдачу банкнот $20 вместо $5
Гость_axiz_*
сообщение Sep 27 2006, 09:39
Сообщение #1





Guests






Пока не пойманный мошенник перепрограммировал банкомат на выдачу купюр номиналом $20 вместо $5, сняв таким образом вчетверо больше денег, чем имел на счету.
Видеозапись об этом была продемонстрирована на телеканале CNN. После перепрограммирования, банкомат Tranax Mini-Bank, расположенный в штате Вирджиния, США, выдавал двадцатки вместо пятерок в течение девяти дней, пока не нашелся честный пользователь, сообщивший о проблеме в банк. Мошенника, использовавшего предоплаченную карту, пока не удалось обнаружить.
Специалисты по информационной безопасности выяснили, что для взлома машины Tranax Mini-Bank достаточно прочесть руководство для операторов, свободно доступное в интернете. В 102-страничном руководстве подробно объясняется, как перевести банкомат в диагностический режим и перепрограммировать на свое усмотрение. Конечно, вход в такой режим требует знания специального кода, однако большинство банкоматов используют пароли, установленные по умолчанию, также указанные в руководстве.
На территории США работают 70 тыс. уязвимых банкоматов Tranax Mini-Bank 1500. В Tranax обещают выпустить обновление, закрывающее проблему путем изменения операторских паролей, заданных по умолчанию.
«Во избежание подобных инцидентов международные платежные системы VISA и MasterCard разработали специальный единый стандарт защиты информации в индустрии платёжных карт – Payment Card Industry Data Security Standard, который введён как обязательный для мерчантов (торговых предприятий) и поставщиков услуг (процессинговые центры, интернет-провайдеры и др.) на территории Америки, Европы, а также с недавнего времени и на территории стран CEMEA, - комментирует Наталья Зосимовская, ведущий специалист компании «Информзащита». - Одним из основных положений данного стандарта по безопасности является положение о контроле за сменой выставленных по умолчанию производителем системных паролей и других параметров системы безопасности. Работая в соответствии с требования данного стандарта, компании смогут себя обезопасить от подобных инцидентов».
"Несмотря на то, что такое сообщение больше напоминает анекдот, этот сюжет вполне реален, - говорит Алексей Раевский, генеральный директор компании SecurIT. - Отладочные или диагностические режимы работы систем всегда были наиболее привлекательным инструментом хакера, а пароли и PIN-коды по умолчанию – первое, с чего начинается хакерская атака. Вызывает удивление, что архитектура операционной системы банкомата позволяет осуществить его ввод в эксплуатацию без смены служебного PIN-кода, а сотрудники, отвечающие за обслуживание банкоматов, оказались столь беспечны, что не проследили за этим. Можно лишь посочуствовать владельцам банкоматов, которым предстоит подсчитывать убытки, связанные с их некорректной эксплуатацией и расходами на перепрограммирование. Вполне возможна такая ситуация и в России - не слишком серьезное отношение к вопросом информационной безопасности и надежда на «авось» является традиционно российской проблемой".

http://cnews.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
pavel
сообщение Sep 27 2006, 19:34
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 116
Регистрация: 22.5.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 616



Жителю Новосибирска банкомат "подарил" 20 млрд рублей

время публикации: 25 августа 2006 г., 18:25
последнее обновление: 25 августа 2006 г., 19:37

Банкомат "подарил" новосибирцу 20 миллиардов рублей. Но Евгений Бородин оказался честным человеком и вернул все деньги банку.

Как пишет "Комсомольская правда", Евгений Бородин решил снять пару тысяч рублей из банкомата в центре города. Снял, получил чек - а в остатке на его счету числилось двадцать млн рублей вместо 17 - 19 тысяч рублей.

Бородин, тридцать лет отработавший в ГУВД области и бывший заместителем начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, тут же пошел в банк и показал чек. "У меня первая мысль была: через мой счет отмывают деньги", - так Евгений Бородин объяснил свой поступок.

"Прихожу я в банк, показываю чек, - продолжает Бородин, - а там какой-то молодой клерк отмахивается: мол, не может такого быть, это ошибка в самом чеке, а на счету у вас, как прежде, 17 тысяч".

Наутро Бородин вернулся к "чудесному" банкомату, свободно снял 690 тысяч рублей и снова в банк. Тогда с Бородиным стал разговаривать уже не клерк, а сам управляющий. "Пойдемте, я покажу, как это делается", - сказал Бородин и возглавил целую процессию банковских служащих. Бородин набрал цифры на клавиатуре: "Пожалуйста! На мой счет зачислено 20 миллионов рублей, - указывает он.

Тем временем на чеке уже красовалась сумма вдвое большая - 40 миллионов рублей. Банкиры были близки к обмороку. А Бородин не унимался. Он еще раз набрал цифры, потом еще, пока на чеках не появилась сумма в 20 миллиардов рублей.

Банкомат пошуршал, поскрипел и вежливо спросил его: "Продолжить операцию?" Банковские служащие поблагодарили бывшего милиционера, пообещали ему премию. "Одним нажатием кнопки я мог пустить по миру весь банк и присвоить себе деньги тысяч вкладчиков", - рассказал Бородин.

Как передает КП, банкоматы этого банка тут же выключили. Выяснилось, что случился редчайший компьютерный сбой. Позже банкоматы включились, но уже работали исправно.

Источник: http://www.newsru.com/russia/25aug2006/bankomat.html

PS. Я бы то же так поступил, често-честно smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9th October 2025 - 23:12