IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ученые предсказывают, что в ближайшие 30 лет Калифорния погибнет от землетрясения
Premiere-9105
сообщение Apr 15 2008, 15:10
Сообщение #1


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 615
Регистрация: 16.10.2007
Из: Н-Ч-К
Пользователь №: 10,465



Калифорния почти наверняка будет разрушена в результате сильного землетрясения, которое произойдет еще до 2037 года, считают ученые. Это первый совершенно апокалиптический прогноз для апельсинового штата.

Новые расчеты показывают: в течение ближайших 30 лет существует 99,7-процентный шанс на то, что землетрясение магнитудой в 6,7 балла разрушит западное побережье США. Вероятность такого развития события выше для Южной Калифорнии, чем для Северной - 97 процентов против 93-х.

Последний раз толчки такой силы сотрясали Калифорнию в 1994 году. Тогда произошла так называемая Нортриджская катастрофа, в результате которой погибли 72 человека, и было ранено более 9.000. Экономике был нанесен ущерб в 25 миллиардов долларов.

"Мы практически гарантируем, произойдет нечто подобное", - говорит Нед Филд, сейсмолог Геологической службы в Пасадене и один из авторов сенсационного прогноза.

Калифорния является одним из наиболее сейсмически активных районов на планете. На территории штата насчитывается более 300 разломов. Кроме того, штат расположен на вершине двух основных тектонических плит - Тихоокеанской и Североамериканской. Ежегодно только в Южной Калифорнии регистрируется около 10.000 землетрясений, хотя большинство из них слишком слабы и практически не ощущаются.
http://news2.ru/story/97384/


--------------------
ЦСКА - Чемпион
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd June 2025 - 20:14