IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Кацапы" обошлись Тарасу Зеленяку в 130 тысяч рублей, Наказание за разжигание межнациональной розни
SiMM
сообщение Jul 22 2007, 10:11
Сообщение #1


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



16 июля 2007 года, в федеральном районном суде общей юрисдикции г. Новосибирска завершился процесс по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Федеральный судья Татьяна Каширина огласила приговор, согласно которому Тарас Зеленяк наказан штрафом в размере 130 тысяч рублей.

Утром 16 июля в здании суда Советского района состоялось оглашение приговора по делу Тараса Зеленяка. Незадолго до начала процесса я увидел, как на крыльце суда обвиняемый Тарас Зеленяк в присутствии своего адвоката Владимира Мельникова что-то объяснял обступившем его журналистам. Любопытно, но первое уголовное дело в Новосибирске, связанное с Интернетом, не вызвало интереса у широкой общественности. Но вызвало большой интерес журналистов не только Новосибирска, но и России, а также Украины. Это неудивительно, так как прокуратура обвинила г-на Зеленяка в том, что он утверждал превосходство украинского народа над русским.

Заседание началось с того, что судья Татьяна Каширина предоставила последнее слово г-ну Зеленяку. Обвиняемый был краток: "Я не ставил целью разжигание розни". "И это все?" – спросила удивленно судья. И убедившись, что за лаконичным ответом ничего более не последует, объявила перерыв, необходимый для подготовки оглашения приговора.

В перерыве я спросил у Зеленяка, будет ли он подавать апелляцию на решение суда. Г-н Зеленяк ответил, что апелляцию подаст только в том случае, если будет осужден на условный срок. На вопрос просматривает ли он сейчас интернет-форумы и пользуется ли вообще Интернетом, Тарас Зеленяк ответил отрицательно. По его словам, он изредка, используя модем, слушает радиостанцию "Свобода".

Адвокат подсудимого Владимир Мельников в беседе с корреспондентом образно сравнил дело Зеленяка с оценкой кухонных разговоров. Хотя, по его словам, контроль над всемирной паутиной необходим и более того, часть сайтов и телепередач подлежат закрытию.

Оглашение приговора заняло несравнимо больше времени, чем последнее слово Зеленяка. Судья Татьяна Каширина напомнила, что уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ на Тараса Зеленяка было возбуждено 15 февраля 2006 года. Далее было сообщено, что, пользуясь доступом к Интернету согласно договору № 499 с интернет-провайдером ООО "Первая миля", г-н Зеленяк под псевдонимом "новосибирск2" посещал форумы украинских сайтов, в частности сайта www.proua.com. На форумах он выступал с идеей о превосходстве украинцев над русскими, которое выражалось в употреблении таких фраз как "дать кацапам пинка под зад" и прочих, а также ставил под сомнение действия федерального центра на Северном Кавказе.

После чего в квартире Зеленяка в присутствии понятых был проведен обыск и изъят системный блок домашнего компьютера, в котором нашли папку "кацапы". В дальнейшем лексико-лингвистическая экспертиза Института филологии СО РАН показала, что высказывания Тараса Зеленяка на интернет-пространстве носят оскорбительный характер. Обвиняемому была назначена психиатрическая экспертиза, которая никаких отклонений у Тараса Зеленяка не обнаружила.

К слову, при оглашении приговора судья Татьяна Каширина неоднократно давала определение таким понятиям, как Интернет, локальные сети и форум. Но поскольку у меня нет аудиозаписи, я не имею возможности привести их дословно. Впрочем, эти определения, с моей точки зрения как не специалиста в компьютерных и локальных сетях, точны.

По совокупности приведенных фактов и учитывая смягчающие обстоятельства (частичное раскаяние и то, что г-н Зеленяк был ранее не судим), суд счел нужным назначить наказание в виде штрафа в 130 тысяч рублей (государственный обвинитель Татьяна Сабельфельд требовала наказания в виде штрафа размером около 150 000 рублей). Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней.

После оглашения приговора г-н Зеленяк от каких-либо комментариев журналистам отказался.

Напомним, что это не единственный случай интереса правоохранительных органов к пользователям компьютерных сетей и интернет-провайдерам Советского района. Относительно недавно прокуратурой Советского района совместно со специалистами управления ФСБ области была проверена деятельность четырех районных провайдеров: ЗАО "Академтелеком", ООО "Полимэкс плюс", ЗАО "СибелТелеком" и ООО "Первая миля" (academ.org). Согласно данным проверки выяснилось, что часть пользователей этих сетей осуществляли доступ к таким сайтам, как kavkazcenttr.com, chechenpress.net, camagat.com, daymohk.ru. По словам помощника прокурора Советского района Елены Гончаровой, руководителям провайдерских компаний были вынесены представления о прекращении доступа к данным сайтам, а также направлены четыре исковых заявления в суд, по одному из которых и было принято решение. В частности по иску к компании ООО "Первая миля" решением Советского районного суда ее пользователям ограничены доступ и размещение информации на упомянутых интернет-сайтах.

Справка: Уголовный кодекс РФ. Статья 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Согласно части 1, действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Источник: Новости Академгородка Academ.info, Ерлан Байжанов
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов (1 - 3)
Ayoni
сообщение Jul 22 2007, 13:45
Сообщение #2


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 585
Регистрация: 26.6.2007
Из: 4е6ы
Пользователь №: 7,342



Хм... жестко. но с расизмом нужно бороться. хотя, я не думала... что дойдут до интернет-нацистов.... может оно и к лучшему.

Сообщение отредактировал Ayoni - Jul 22 2007, 13:46


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий
Мой блог здесь = > http://portal.gorod428.ru/blogs/айони
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Jul 22 2007, 13:47
Сообщение #3


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(Ayoni @ Jul 22 2007, 14:45) *
может оно и к лучшему.
однозначно, к лучшему, а то есть любители анонимно попропагандировать wink.gif smile.gif


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Aug 10 2007, 08:22
Сообщение #4


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



В этой статье упомянуты несколько сайтов, доступ на которые провайдеров заставляли ограничивать. Интересно, ВТ ограничивает доступ на них? Жаль, трафик внешний, можно было бы проверить.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20th December 2025 - 19:13