IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Gartner: Не планируйте скорый переход на 64-битную Vista
Гость_axiz_*
сообщение Oct 25 2006, 13:50
Сообщение #1





Guests






На внесение в 64-битную версию Windows Vista изменений, связанных с антимонопольными требованиями, уйдут годы, а пока пользователи будут вынуждены преодолевать проблемы совместимости, утверждает Gartner. Пользователям таких технологий безопасности, как системы предотвращения вторжений (ntrusion-prevention systems, HIPS), следует отложить приобретение 64-битной версии Vista, пишет аналитик Gartner Нил Макдональд в опубликованной в среду аналитической записке. Он отмечает также, что HIPS содержится во многих современных интегрированных системах безопасности.

«Многие из этих продуктов не обеспечат полной функциональности с 64-битной Vista, — пишет Макдональд. — Не планируйте скорый переход на 64-битную Vista, если вы используете несовместимые продукты, для которых нет подходящих альтернатив». За гарантиями по совместимости с Vista он рекомендует обратиться к поставщику системы безопасности.

На прошлой неделе Microsoft, в ответ на антимонопольные претензии Европейской Комиссии, объявила, что сторонние поставщики ПО безопасности получат доступ к ядру 64-битных версий Vista. Секьюрити-фирмы требовали такую возможность, но Microsoft отказывала им, пока не капитулировала под давлением регулирующих органов. Сейчас у компаний есть свободный доступ к ядру 32-битных версий Windows. Но они жалуются, что система защиты ядра 64-битной версии Vista, называемая PatchGuard, которая предназначена для борьбы с хакерами, блокирует также и их ПО безопасности.

Однако, хотя Microsoft и пообещала предоставить своим конкурентам по средствам защиты доступ к ядру Vista, для этого еще нужно разработать интерфейсы прикладных программ. «Учитывая, что для этого потребуется сотрудничество с партнерами, наша цель — предоставить первоначальный набор документированных, поддерживаемых интерфейсов ядра к выходу Windows Vista SP1 (Service Pack 1)», — говорится в опубликованном в четверг заявлении вице-президента отделения Microsoft Security Technology Бена Фати.

Gartner ожидает, что SP1 выйдет в начале 2008 года, и предсказывает, что дополнительные интерфейсы, относящиеся к ядру, появятся в SP2 или еще позже. Все эти изменения могут оказать негативное влияние на Vista, пишет Макдональд. «Любые изменения в ядре могут вызвать волновой эффект в программном обеспечении надстройки и потребуют повторного тестирования всех приложений для Windows Vista», — пишет он.

Указанные сроки сильно пугают некоторых производителей ПО безопасности, в том числе McAfee. «Microsoft ни по духу, ни по букве не соответствует тем пустым обещаниям, которые на прошлой неделе дало ее высшее руководство», — говорится в распространенном в четверг заявлении Кристофера Томаса, партнера расположенной в Брюсселе адвокатской фирмы, работающей на McAfee.

Доступ к ядру Vista — одна из двух уступок, на которые пошла Microsoft. Софтверный гигант уже предоставил секьюрити-фирмам способ запретить предупреждения, выдаваемые Windows Security Center, если в системе установлены конкурирующие средства защиты.



http://www.zdnet.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов (1 - 1)
GerVin
сообщение Oct 25 2006, 17:27
Сообщение #2


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 462
Регистрация: 8.10.2005
Пользователь №: 97



Забавно, ни у Касперского, ни у Sophos нет никаких проблем с Microsoft и оба недавно выразили недоумение по поводу нападок Symantec и McAfee, помоему последние просто боятся что не потянут конкуренции с семейством OneCare и того функционала по компьютерной безопасности который будет встроен в Висту вот и все.
Нападки антимонопольного комитета давно уже ... с душком, после того как стало известно что "помогать" в определении того что должно входить в состав Висты комитету будут Adobe и Symantec - т.е. теперь прямые ее конкуренты, голос подняли крупные партнеры Microsoft, которым тоже вроде как денюжку надо зарабатывать. Дошло до того, что теперь Еврокомиссии в лице комиссара ЕС по честной конкуренции пришлось оправдываться типа, мы вообще то честные-причестные, и вообще ни причем, хотим только конкуренции и все. Я правда слабо представляю каким таким образом отсутсвие встроенного (пусть может не лучшего) антивируса или медиапроигрывателя помогает конкуренции, мне как конечному пользователю от этого только хуже, в смысле какого х мне надо платить еше какому-то дяде за то, что формально сейчас по умолчанию должно присутствовать в любой системе и за что я, вообщем-то, заплатил уже деньги. Пусть пишут лучшие продукты - делов то, кому нужны будут их "лучшие" продукты, те и так купят. И почему напримре к Apple ни у кого такиx претензий не возникает и никто не просит выпустить дядю Джобса какой нить Mac OS'N без встроенного почтового клиента или, не дай бог, браузера скажем?
С Adobe вообще веселая ситуация, формат pdf открытый, все это знают и все знают что Adobe на нем денюжку зарабатывает, и тут на те, Adobe запрещает сохранение документов нового офиса в формате pdf по умолчанию, приехали, а в каком же тогда месте его открытость?

Сообщение отредактировал GerVin - Oct 25 2006, 19:18


--------------------
We do what we must because we can
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13th October 2025 - 18:45