IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл жизни, (притча в изложении Ошо)
САБХУМАТИ
сообщение May 8 2007, 12:17
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



«Я расскажу вам одну историю. Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему: «Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искренне, колодец ответит. Это чудо известно только великим адептам». И этот человек принялся искать. Трудно было найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь?» - Никакого ответа. Он повторил вопрос, повторил и колодец: «Что такое жизнь?». Но этот человек был искренним на самом деле, он продолжал. Говорят, что три дня и три ночи он спрашивал снова и снова: «Что такое жизнь?», но колодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.
Если вы работаете с умом много-много дней и лет, ум не дает вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает, он не устает. Рассказывают, что через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал: «Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел».
Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну, хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать…» Он спустился в город и зашел в три первые лавки. Но вышел оттуда еще более пораженным и смущенным. Там ничего не было. В первой лавке несколько человек возились с несколькими деталями из металла. Он зашел в другую лавку – несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашел, были плотники, они мастерили что-то из дерева. «И это жизнь?»
Он вернулся к колодцу: «Что ты имеешь в виду? Я ходил, был там, вот что я видел, но я не вижу смысла». «Я показал тебе путь, - ответил колодец. – Ты пошел по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл. Я указал тебе путь, теперь ты вступил на него». Ищущий просто уже разозлился: «Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец? Это обман. Я ничего не достиг». И, расстроенный, он отправился в путь.
После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь. Ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Он был восхищен, потрясен. Чары действовали. Как притягиваемый магнитом, он вошел в сад. Разрешения не спрашивал. Подойдя, он стал перед музыкантом; тот играл на цитре, погруженный в медитацию. Он сел, стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент.
Внезапно человек понял, что те плотники трудились над чем-то похожим. И те, возившиеся с деталями из металла – это были части цитры и струны. И вдруг облака исчезли, прорвался и полился дивный свет. Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто не мог теперь остановить танцующего.
«В чем дело? – спросил музыкант. – Что с тобой случилось?» «Я понял, - ответил тот. В жизни есть все. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было все, но там не было цитры. Все было отдельно. Нужен был порядок: все было в хаосе. И так везде: есть все, что нужно. Нужен синтез, только единство. И тогда из этого струится такая дивная музыка. В жизни есть все, теперь я понял. Нужна только новая гармония, которую может создать сам человек!»

Сообщение отредактировал САБХУМАТИ - May 8 2007, 12:18


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Создать новую тему
Ответов (20 - 39)
ANDREW100
сообщение May 19 2007, 18:42
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 4,222



Цитата(List @ May 10 2007, 10:18) *
Что-то я в упор не вижу ответа на вопрос в этой притче. Красивые слова, красивая игра словами, красивый уход от ответа. Так что такое жизнь? В чем мысл жизни?


Уважаемая, это не уход от ответа - это старая восточная притча. А притчи не надо понимать буквально.
Чтобы ты её поняла я объясню тебе простым языком. Не возражаешь?

ВО-ПЕРВЫХ
есть такое заблуждение, что смысл жизни постоянен и однозначен для любого человека.
То есть этот смысл жизни существует вне зависимости от наших желаний - И МЫ ПРИВЯЗАНЫ ТОЛЬКО К ЭТОМУ ОРИЕНТИРУ.
НО ВЕДЬ ЭТО ТЮРЬМА! ФАКТИЧЕСКИ ВЫБОРА У ТЕБЯ НЕТ ИЗНАЧАЛЬНО!

ЧЕЛОВЕК ИЗБРАВШИЙ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПОПАДАЕТ В МУЧИТЕЛЬНУЮ ЛОВУШКУ - ОН МЕЧЕТСЯ В ПОИСКАХ ЭТОГО СМЫСЛА,
НО НЕ НАХОДИТ ЕГО СРЕДИ НАШЕЙ МИРСКОЙ СУЕТЫ!!! А года идут! И жизнь проходит. И остаётся у человека от этих поисков
только старческая усталость и грустная ухмылка при слушании разговоров о смысле жизни.

ВО-ВТОРЫХ
многие считают, что смысл жизни - это чисто абстрактное понятие, которым увлекаются от безделья философствующие мозгоклюи.
Это не так! ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОМУ НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ БЫВАЕТ БОЛЬНО "...ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ..."
И большинство понимает это слишком поздно, только когда оглянутся на свою прожитую жизнь - то есть перед смертью.
ПОЭТОМУ СМЕРТЬ И НАЗЫВАЮТ ПРОБУЖДЕНИЕМ ОТ СНА. Это было второе заблуждение, которое многим многого стоит.

ЦЕННОСТЬ ЭТОЙ ПРИТЧИ В ТОМ, ЧТО ОНА ПОЯСНЯЕТ - НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ЖИЗНИ В ЖИЗНИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.

СМЫСЛ В ЖИЗНЬ ВКЛАДЫВАЕТ САМ ЧЕЛОВЕК!!!!!

Какой вложим - такой и будет наша жизнь. Можно даже вообще не вкладывать никакого смысла, как это с успехом делают некоторые,
но тогда не надо удивляться тому, что и жизнь будет бессмысленной. Самое смешное, что эти некоторые при этом еще и умудряются искать
смысл в своей жизни, не находят и с торжественною печалью объявляют жизнь лишенной смысла.
А кто бы сомневался. Не ищите того, чего не спрятали сперва.

Нет изначально в природе музыкального инструмента, но есть все условия и средства, чтобы его создать.
Теперь понимаешь смысл притчи?


--------------------
ГОПНИКИ - НЕУДАЧНИКИ
Скачай и посмейся!!!
ЭТО ЗДЕСЬ: http://depositfiles.com/files/6977308
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
List
сообщение May 21 2007, 10:49
Сообщение #22


Никто не знал, а я бэтмэн!
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,570



ANDREW100, спасибо за пояснение smile.gif smile.gif smile.gif Правда, хоть оно и было сделано простым языком, осталось несколько неясных моментов:

Получается станная штука - смысл жизни конкретно взятого человека (как индивида) непостоянен - это как? Сегодня он один, завтра другой, а послезавтра вообще противоречит всем "прошлым" смыслам?
Смысл жизни неоднозначен... вот так так! Неоднозначность смысла... хм... интересно.

И еще одна странность, на мой сугубо непросвещенный взгляд, - если "нет никакого смысла жизни в жизни конкретного человека", то есть ли смысл жить?
"Смысл в жизнь вкладывает сам человек", но выходит, что этот вложеный смысл относится именно к жизни, которая прошла. Смысл есть в прошлом, но отсутстует в будущем - человек может найти лишь то, что спрятал (прожил), то, что не спрятано, искать бессмысленно...

Непонятненько...
smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Сказочник: Хорошие люди всегда побеждают в конце концов.
Маленькая разбойница: Конечно!
Сказочник: Но некоторые, иногда, погибают, не дождавшись победы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW100
сообщение May 21 2007, 14:49
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 4,222



Цитата(List @ May 21 2007, 11:49) *
ANDREW100, спасибо за пояснение smile.gif smile.gif smile.gif Правда, хоть оно и было сделано простым языком, осталось несколько неясных моментов:

Получается станная штука - смысл жизни конкретно взятого человека (как индивида) непостоянен - это как? Сегодня он один, завтра другой, а послезавтра вообще противоречит всем "прошлым" смыслам?
Смысл жизни неоднозначен... вот так так! Неоднозначность смысла... хм... интересно.

И еще одна странность, на мой сугубо непросвещенный взгляд, - если "нет никакого смысла жизни в жизни конкретного человека", то есть ли смысл жить?
"Смысл в жизнь вкладывает сам человек", но выходит, что этот вложеный смысл относится именно к жизни, которая прошла. Смысл есть в прошлом, но отсутстует в будущем - человек может найти лишь то, что спрятал (прожил), то, что не спрятано, искать бессмысленно...

Непонятненько...
smile.gif smile.gif smile.gif

Вопросы настолько наивны, что я смущаюсь на них отвечать- боюсь показаться занудным smile.gif

Ну а если кроме шуток, то отвечу просто -"NO FATE" - СУДЬБЫ НЕТ, будущее не предопределено.
Есть законы везения и невезения, есть законы прогнозирования будущего, но СУДЬБЫ НЕТ.
А раз нет судьбы, то и цели в жизни не могут быть однозначными.

Остальное я разжовывать не имею смысла. Лучше если ты сама себе ответишь на эти простенькие вопросы.
Не лишне сначала бы ответить на вопрос "А что такое смысл жизни?"-ответь мне на этот вопрос, как ты его понимаешь?

На Востоке этот смысл считали не конечной точкой, а Дорогой, Путём - "ДАО"


--------------------
ГОПНИКИ - НЕУДАЧНИКИ
Скачай и посмейся!!!
ЭТО ЗДЕСЬ: http://depositfiles.com/files/6977308
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
List
сообщение May 21 2007, 15:49
Сообщение #24


Никто не знал, а я бэтмэн!
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,570



Я фаталистка.
Я не знаю, что такое смысл жизни, я его не понимаю. И совсем не считаю свои вопросы "простенькими" dry.gif
Я думаю, что не всё имеет смысл, некоторые вещи существуют просто так, сами по себе.
smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Сказочник: Хорошие люди всегда побеждают в конце концов.
Маленькая разбойница: Конечно!
Сказочник: Но некоторые, иногда, погибают, не дождавшись победы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW100
сообщение May 21 2007, 21:17
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 24.12.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 4,222



Цитата(List @ May 21 2007, 16:49) *
Я фаталистка.
Я не знаю, что такое смысл жизни, я его не понимаю. И совсем не считаю свои вопросы "простенькими" dry.gif
Я думаю, что не всё имеет смысл, некоторые вещи существуют просто так, сами по себе.
smile.gif smile.gif smile.gif

Фаталистка... Хм... Это сложнее. Но тогда и смысл жизни тебя волновать не должен -всё равно всё сложится так,
как должно было сложиться. smile.gif Так ведь?
Насчёт фатализма можно поспорить-там полно противоречий.

Цитата(List @ May 21 2007, 11:49) *
И еще одна странность, на мой сугубо непросвещенный взгляд, - если "нет никакого смысла жизни в жизни конкретного человека", то есть ли смысл жить?

Это каждый решает сам для себя - об этом было прямо сказано в первом посте.

Сообщение отредактировал JokkoS - May 22 2007, 11:16


--------------------
ГОПНИКИ - НЕУДАЧНИКИ
Скачай и посмейся!!!
ЭТО ЗДЕСЬ: http://depositfiles.com/files/6977308
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
List
сообщение May 22 2007, 10:00
Сообщение #26


Никто не знал, а я бэтмэн!
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,570



Ну не верю я в смысл жизни и всё! И мне интересно, почему другие ищут его с таким завидным упорством.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе...


--------------------
Сказочник: Хорошие люди всегда побеждают в конце концов.
Маленькая разбойница: Конечно!
Сказочник: Но некоторые, иногда, погибают, не дождавшись победы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasia
сообщение May 22 2007, 22:39
Сообщение #27


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 415
Регистрация: 19.12.2006
Из: г.Алатырь
Пользователь №: 4,044



А я считаю смысл жизни у каждого свой...


--------------------
Я тУт НеДаВнО нАшЛа У сЕБя РеДкИй ТаЛаНт - ДеЛаТь Из МуХи СлОнА. ОбРаЩайТеСь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
BUSH
сообщение May 22 2007, 23:17
Сообщение #28


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 152
Регистрация: 24.12.2006
Из: Канаш-Москва-Калуга
Пользователь №: 4,224



Цитата(Stasia @ May 22 2007, 23:39) *
А я считаю смысл жизни у каждого свой...

базара нет.....у каждого свой....


--------------------
***Dj_BU$H***
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
САБХУМАТИ
сообщение May 24 2007, 08:16
Сообщение #29


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



Цитата(ANDREW100 @ May 21 2007, 15:49) *
На Востоке этот смысл считали не конечной точкой, а Дорогой, Путём - "ДАО"

Бесконечный путь самосовершенствования "в духовном и физическом плане" и осознании....
Бесконечный путь ДАО, путь эволюционного развития, поиск Бога в своей Душе и так далее..


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandro
сообщение May 24 2007, 13:41
Сообщение #30


Да прибудет с тобой сила...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,180
Регистрация: 21.5.2006
Из: г.п. Урмары :)
Пользователь №: 611



я увидел, что авторы употребляют слово "добро" в свои постах. добро,зло.мудрость,тупость-не кажется ли вам что это слова? wink.gif многие сравнивают жизнь с текучей рекой...а есть ли у текучей реки смысл, чтобы утверждать что есть смысл у жизни? wink.gif


--------------------
ххх (21:01:35 6/08/2008)
Слу, в каком возрасте у маленьких девочек отрастают мозги? ©
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
JokkoS
сообщение May 24 2007, 14:15
Сообщение #31


...духиньян...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,483
Регистрация: 25.10.2006
Из: бессконечность, вселенная...
Пользователь №: 2,704



Цитата(Sandro @ May 24 2007, 14:41) *
а есть ли у текучей реки смысл, чтобы утверждать что есть смысл у жизни? wink.gif

ты не замечал что вода во всех случаях движется или пытается? Возьмем каплю, её стремление соединится с потоком...вот можно предположить что смысл воды это движение... closedeyes.gif

Сообщение отредактировал JokkoS - May 24 2007, 14:16


--------------------
jetune - зайди и удивись музыке, мне приятно и вам =]
http://jokkosvop.blogspot.com - дух
Я В КОнтаКТЕ =]]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandro
сообщение May 24 2007, 21:53
Сообщение #32


Да прибудет с тобой сила...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,180
Регистрация: 21.5.2006
Из: г.п. Урмары :)
Пользователь №: 611



Цитата(JokkoS @ May 24 2007, 15:15) *
ты не замечал что вода во всех случаях движется или пытается? Возьмем каплю, её стремление соединится с потоком...вот можно предположить что смысл воды это движение... closedeyes.gif

каплю в каком состоянии?с каким потоком? конкретизируй! у нас появился смысл у..мм...(река-даже неодушевленным предметом назвать не могу)у какой-то субстанции? wink.gif

Сообщение отредактировал Sandro - May 24 2007, 21:53


--------------------
ххх (21:01:35 6/08/2008)
Слу, в каком возрасте у маленьких девочек отрастают мозги? ©
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RootDzen
сообщение May 24 2007, 22:53
Сообщение #33


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 66
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 1,456



ninja.gif

Сообщение отредактировал RootDzen - Jul 23 2010, 23:27


--------------------
"Turn on, tune in, drop out..."
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Baldegnic_*
сообщение May 24 2007, 23:36
Сообщение #34





Guests






Цитата(List @ May 22 2007, 11:00) *
Ну не верю я в смысл жизни и всё! И мне интересно, почему другие ищут его с таким завидным упорством.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе...

Правильно,но людям думающим очень свойственно задумываться над смыслом жизни.Искать его не надо помоему, в один момент будет некое озарение, понимание что-ли,а пока надо просто жить и делать дела, только так со временем и поймешь если не полный дурак для чего жил в этой жизни в этом мире...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
JokkoS
сообщение May 25 2007, 17:44
Сообщение #35


...духиньян...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,483
Регистрация: 25.10.2006
Из: бессконечность, вселенная...
Пользователь №: 2,704



Цитата(Sandro @ May 24 2007, 22:53) *
каплю в каком состоянии?с каким потоком? конкретизируй! у нас появился смысл у..мм...(река-даже неодушевленным предметом назвать не могу)у какой-то субстанции? wink.gif

мысли выше!...=)...притчи почитай, фантазию включи, мозги по тормоши, еси конечно действительно задался вопросом про смысл...%)
представь каплю как человек, она плывет куда? правильно в общество в поток...%)
чем больше общество тем больше поток, сила и разум движущий потоком...%)

Сообщение отредактировал JokkoS - May 25 2007, 17:45


--------------------
jetune - зайди и удивись музыке, мне приятно и вам =]
http://jokkosvop.blogspot.com - дух
Я В КОнтаКТЕ =]]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandro
сообщение May 25 2007, 19:04
Сообщение #36


Да прибудет с тобой сила...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,180
Регистрация: 21.5.2006
Из: г.п. Урмары :)
Пользователь №: 611



джокос. у тебя все расплывчато. капля на абсолютном ровном месте будет куда-то двигаться? wink.gif


--------------------
ххх (21:01:35 6/08/2008)
Слу, в каком возрасте у маленьких девочек отрастают мозги? ©
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
САБХУМАТИ
сообщение May 25 2007, 19:13
Сообщение #37


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



Цитата(Sandro @ May 25 2007, 20:04) *
джокос. у тебя все расплывчато. капля на абсолютном ровном месте будет куда-то двигаться? wink.gif

В скором времени капля испарится и опять соединиться с общим... blush.gif


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
KypT_MepTB
сообщение Jun 21 2008, 19:26
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2007
Пользователь №: 11,746



По моему вам всем надо овладеть искуством калиграфии вилами по воде. Смысл действия в самом действии. Иначе размышления приведут к абсурдному результату. Поясню примером: вы едите чтобы утолить чувство голода, т.е. чтобы вам больше не хотелось есть - иными словами "Вы едите чтобы не есть", "вы делаете чтобы не делать" - так не делайте! кто вас заставляет. -
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Puma-29
сообщение Jun 21 2008, 20:04
Сообщение #39


Девочка - сюрприз))
****

Группа: Posters
Сообщений: 316
Регистрация: 14.10.2007
Из: На своей широте, на своей долготе...(с)
Пользователь №: 10,395



Цитата(САБХУМАТИ @ May 8 2007, 17:05) *
Смысл жизни должен быть в здесь и сейчас!!!

Точно. Смысл жизни должен быть тогда, когда живёшь.


--------------------
Маргарита
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jun 23 2008, 11:54
Сообщение #40


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



Любовь к жизни — это почти противоположность любви к долгожительству. Всякая любовь думает о мгновении и вечности, — но никогда о «продолжительности».


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 23:50