IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Счастливым вам не даёт быть ваш мозгггг..., О раздражителях
Setneros
сообщение Apr 13 2008, 01:57
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 93
Регистрация: 8.11.2007
Из: хз где я щас...
Пользователь №: 11,376



Хотел бы обсудить с думающими людьми эту тему.
Всем известно, что, например, часто прослушиваемая музыка, насколько бы она хороша не была, со временем перестаёт "втыкать". Она нравиться, но уже не сидит внутри, не бросает в дрожь от своего ритма. Происходит это потому, что мозг реагирует на такую музыку в первые разы как на раздражитель, а впоследствии блокирует её как раздражитель.
Теперь по существу. По существу мозг реагирует также на фильмы, на поступление в ВУЗ, на Работу, и на жизнь в целом.
Чтобы подпитывать в нас жизнь существует множество людей - учёных, сценаристов, композиторов и. т. д.

Теперь представьте такую ситуацию - вам 40 лет, у вас 2е детей, жена(муж), которая(ый) уже честно говоря немного надоел(а) и отношения у вас не такие, как были в первое время, у вас однообразная работа, которая вам тоже надоела и т.д.

И тут появляется человек, пусть главный невропатолог вашей поликлиники - он говорит так: у тебя серьёзные проблемы. Антидепресантами её не решить(они опасны), агрессией тоже(агрессия может быть двух видов - в нежевым предметом - тогда разрядки не много, с живым - как в Бойцовском клубе - но в этом случае один из 2 участников поединка, который проиграет, почувствует себя ещё хуже..., а отрываться на том, кто исходно слабее тебя - это подло).

Он предлогает вам следующее - каждый вечер вы будете пить таблетки, которые позволяют полностью забыть вчерашний день. Таким образом, выпив таблетку например в среду вечером и выспавшись, в четверг утром человек не помнит среду полностью. При этом его устраивают на новую работу, такую же однообразную, дают интересный фильм на вечер, снабжают цепляющей музыкой, перед этим лишают на месяц встречь с женой, и т. д.

Теперь для него каждый день - первый день его новой работы, каждый вечер он смотрит один и тот же фильм как в первый раз, слушает одну и ту же музыку, видиться с женой после долгого перерыва, т. е. время ДЛЯ НЕГО останавливается.

Вопрос в том - ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК ЖИТЬ ИЛИ НЕТ, если он более щастлив в таком состоянии, нежели раньше.
Некоторые скажут - он мёртв. Но ведь мы и так все мертвы по существу.
Некоторые скажут - а как же воспоминания, как же всё новое? Но зачем - если мы все и так умрём, и что такое прогресс для человека... Делает ли он его лучше и счастливее?


Хотелось бы выслушить ваши соображения по этому поводу...



--------------------
Профессионально гажу на форумах. Тел. 555 555.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
JokkoS
сообщение Apr 13 2008, 05:51
Сообщение #2


...духиньян...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,483
Регистрация: 25.10.2006
Из: бессконечность, вселенная...
Пользователь №: 2,704



Цитата(Setneros @ Apr 13 2008, 02:57) *
Хотелось бы выслушить ваши соображения по этому поводу...

Это уже не жизнь. Человеку и такое провождение жизни надоест.


--------------------
jetune - зайди и удивись музыке, мне приятно и вам =]
http://jokkosvop.blogspot.com - дух
Я В КОнтаКТЕ =]]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Setneros
сообщение Apr 13 2008, 06:43
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 93
Регистрация: 8.11.2007
Из: хз где я щас...
Пользователь №: 11,376



Цитата(JokkoS @ Apr 13 2008, 06:51) *
Это уже не жизнь. Человеку и такое провождение жизни надоест.


Как оно может надоесть, если человек не помнит, что было раньше, а настоящее его более чем устраивает?


--------------------
Профессионально гажу на форумах. Тел. 555 555.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
JokkoS
сообщение Apr 13 2008, 07:42
Сообщение #4


...духиньян...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,483
Регистрация: 25.10.2006
Из: бессконечность, вселенная...
Пользователь №: 2,704



Цитата(Setneros @ Apr 13 2008, 07:43) *
Как оно может надоесть, если человек не помнит, что было раньше, а настоящее его более чем устраивает?

Если он не помнит, что было раньше, он не будет счастлив. Он не будет знать, что делать. Как ходить. Как говорить. Он будет почти никем.

Сообщение отредактировал JokkoS - Apr 13 2008, 07:43


--------------------
jetune - зайди и удивись музыке, мне приятно и вам =]
http://jokkosvop.blogspot.com - дух
Я В КОнтаКТЕ =]]
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Apr 13 2008, 09:10
Сообщение #5


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



День сурка smile.gif Правда там человек учился на своих ошибках и приобретал новые навыки, а в данном варианте - это невозможно.
Всегда можно найти то, чего не пробовал, так что таблетки в пень smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Apr 13 2008, 09:27
Сообщение #6


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Человек будет топтаться на 1 месте, без развития.


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Картошка
сообщение Apr 13 2008, 10:46
Сообщение #7


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 186
Регистрация: 22.9.2007
Пользователь №: 9,653



Был такой фильм "50 первых поцелуев". В нем девушка из-за последствий автомобильной аварии каждое утро забывает о том, что произошло накануне. Поэтому ее парню (впоследствии мужу) приходится ежедневно влюблять ее в себя. Довольно трогательная комедия, но думаю, в жизни все было бы не столь радужно, как в фильме. Человек в таком случае превратился бы в эгоиста поневоле. Можно ведь обидеть близких людей, совершить какую-нибудь глупость, а на следующий день все благополучно забыть.
К тому же, бывают ведь и хорошие воспоминания. Зачем их забывать?
А привнести в свою жизнь что-то новое и интересное можно и в 40 лет.

Сообщение отредактировал Картошка - Apr 13 2008, 10:48


--------------------
-Мы не такими рождаемся. Вот родишь мне сына, сама поймешь...
-Тебе? Сына? чтобы стал таким же снобом...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Apr 13 2008, 11:38
Сообщение #8


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(Картошка @ Apr 13 2008, 11:46) *
Человек в таком случае превратился бы в эгоиста поневоле. Можно ведь обидеть близких людей, совершить какую-нибудь глупость, а на следующий день все благополучно забыть.
Вы забываете о том, что на следующее утро он не будет помнить, что обижать близких и т.п. ему легко сходит с рук.
Цитата(Kitty @ Apr 13 2008, 10:27) *
Человек будет топтаться на 1 месте, без развития.
А оно ему надо?
Хорошо быть кисою,
Хорошо - собакою.
...
smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Картошка
сообщение Apr 13 2008, 12:22
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 186
Регистрация: 22.9.2007
Пользователь №: 9,653



Цитата(SiMM @ Apr 13 2008, 12:38) *
Вы забываете о том, что на следующее утро он не будет помнить, что обижать близких и т.п. ему легко сходит с рук.

вот именно! другие-то люди ежедневной амнезией не страдают и обиду запомнят надолго, а ошибку он исправить не сможет, поскольку просто забудет о ней на следующий же день.


--------------------
-Мы не такими рождаемся. Вот родишь мне сына, сама поймешь...
-Тебе? Сына? чтобы стал таким же снобом...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Apr 13 2008, 13:34
Сообщение #10


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(Картошка @ Apr 13 2008, 13:22) *
вот именно! другие-то люди ежедневной амнезией не страдают и обиду запомнят надолго, а ошибку он исправить не сможет, поскольку просто забудет о ней на следующий же день.
Это же не значит, что он будет это делать ежедневно - остальные то "колёс" не принимают и на одни и те же грабли врядли будут напарываться многократно. Опять же каждый день, как бы то ни было, всё равно разный.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Setneros
сообщение Apr 13 2008, 15:42
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 93
Регистрация: 8.11.2007
Из: хз где я щас...
Пользователь №: 11,376



Цитата(JokkoS @ Apr 13 2008, 08:42) *
Если он не помнит, что было раньше, он не будет счастлив. Он не будет знать, что делать. Как ходить. Как говорить. Он будет почти никем.


Он не будет помнить только начиная с приёма таблеток, а всю прошлую жизнь, до 40 лет, будет помнить прекрасно.

Вообще - здесь преобладает мнение о человеке со стороны окружающих - да, со стороны окружающих он становиться овощем, но посмотрите со стороны самого человека. Утром вас будит музыка, которая действительно заряжает обстановкой на весь день, вы идете на первый день своей новой работы и знакомитесь с новыми людьми, хотя работали с ними до этого 5 лет, вечером вас ждёт встреча с давно не виденной женой, по которой вы изрядно соскучились, каждый вечер - хорошее кино и. т .д. И так каждый день.

Наверное здесь надо было начинать с самой философии жизни - есть ли в ней смысл или нет.

Цитата
Всегда можно найти то, чего не пробовал, так что таблетки в пень


А какой смысл - если это всё равно со временем надоест? Здесь главный отрицательный герой - именно время...

Цитата
Вы забываете о том, что на следующее утро он не будет помнить, что обижать близких и т.п. ему легко сходит с рук.


Хорошо, человек по сущности хороший и добрый, никого не обижает, и уж тем более близких...


И ещё - поставим условие - на работе, где он работает - такие таблетки принимает весь персонал - исключая управляющего...


--------------------
Профессионально гажу на форумах. Тел. 555 555.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Apr 13 2008, 17:33
Сообщение #12


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(Setneros @ Apr 13 2008, 16:42) *
вечером вас ждёт встреча с давно не виденной женой
...
И ещё - поставим условие - на работе, где он работает - такие таблетки принимает весь персонал - исключая управляющего...
В таком случае супруге тоже придётся глотать эти таблетки. Иначе быстро задолбает одно и то же. Опять же - как быть с выходными?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Картошка
сообщение Apr 13 2008, 17:36
Сообщение #13


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 186
Регистрация: 22.9.2007
Пользователь №: 9,653



Какая-то избирательная амнезия получается, а таблетки сильно смахивают на наркотические средства...
Но если принять во внимание все условия, то, конечно, жизнь с подобным лекарством будет просто сказкой. Каждый день новые впечатления, все дурное, что произошло накануне, забыто. Прям как возвращение в детство!
Вот только тогда человек остановится в развитии, пусть и в 40 лет, когда главная половина жизни уже прожита. Все равно как-то скучновато получается.


--------------------
-Мы не такими рождаемся. Вот родишь мне сына, сама поймешь...
-Тебе? Сына? чтобы стал таким же снобом...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
MAy0R
сообщение Apr 13 2008, 18:12
Сообщение #14


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 545
Регистрация: 19.10.2007
Из: Марпосад
Пользователь №: 10,594



Если человек 3 дня подряд будет устраиваться на одну и ту же работу, то его в психушку скорее закроют
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
КискаУцц
сообщение Apr 14 2008, 13:00
Сообщение #15


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 197
Регистрация: 15.3.2007
Из: Ч
Пользователь №: 5,700



По-моему глупости это всё. Человек тем и живет, что слушает разную музыку, смотрит разные фильмы, получает всё новые впечатления, радости и тд.
А смысла в том, чтоб повторять каждый день, нет. Ни от чего это не избавит и ничего не даст...


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
panterra
сообщение Apr 28 2008, 16:35
Сообщение #16


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 93
Регистрация: 22.1.2008
Пользователь №: 13,983



с одной стороны это неплохо так жить, так как ты смотришь фильм в 100 раз и испЫтываешь мондраж от него, испЫтываешь удовольствие, хотя ты это уже вроде бы пережил, но с другой стороны все твои воспоминания и ощущения не остаются в памяти..... mellow.gif sad.gif huh.gif


--------------------
▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄
▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
insOmania
сообщение May 14 2008, 16:16
Сообщение #17


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 104
Регистрация: 18.11.2006
Из: Широта:56° 8′ 0″ N/Долгота:47° 15′ 0″ E
Пользователь №: 3,324



Человек живет для того чтобы набирать память.Если вы читали,слышали,смотрели передачи о людях, потерявших память,то ,наверное, обращали внимание на то, что многие из них пытались покончить с жизнью,т.к. жизнь вокруг тебя вращается,а ты получается в вакууме.
Память наше ВСЕ,да и в старости нечего будет вспомнить и ,вроде как, вообще не жил.


--------------------
Я теперь в тут---->Чебнет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
lllypok1
сообщение May 14 2008, 17:24
Сообщение #18


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 57
Регистрация: 30.4.2008
Из: N4K
Пользователь №: 17,526



Я думаю человеку по жизни надо быть довольным , найти счастье в чем-то smile.gif , стремится к чему-то huh.gif , и не нужны будут колеса
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Puma-29
сообщение May 14 2008, 17:51
Сообщение #19


Девочка - сюрприз))
****

Группа: Posters
Сообщений: 316
Регистрация: 14.10.2007
Из: На своей широте, на своей долготе...(с)
Пользователь №: 10,395



Цитата(Setneros @ Apr 13 2008, 02:57) *
Вопрос в том - ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК ЖИТЬ ИЛИ НЕТ, если он более щастлив в таком состоянии, нежели раньше.

Не знаю, как там ему, правильно-неправильно так жить, счастлив-несчастлив он там... Но вот я сама отказалась бы от этого. Вот вы говорите, привычка, надоедает, быт, раздражение.... но для меня это всё плюсы) Ну и что, если замужем давно, живёте вместе? Но ведь ты хорошо знаешь этого человека, он надёжный) И ведь "надёжный" - это далеко НЕ обязательно синоним слова "предсказуемый" Можно прожить с одним человеком всю жизнь и узнавать его постоянно с новой стороны) И постоянная работа это опять же стабильность, надёжность, постоянный доход. Ну а быт есть всегда, от него никуда не денешься) Но именно благодаря быту мы так радуемся праздникам и чему-то новому) А вот у меня вопрос... если всё всё будешь забывать, то элементарные навыки житья, которым мы учимся в детстве тоже пропадут?) Или всё таки таблетки предусматривают то, что мы будем помнить, как готовить еду и т.п?)


--------------------
Маргарита
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Setneros
сообщение May 14 2008, 21:08
Сообщение #20


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 93
Регистрация: 8.11.2007
Из: хз где я щас...
Пользователь №: 11,376



Объясню проще - что для тебя лучше - испытывать мандраж от просмотра очень очень интересного фильма или вспоминать этот фильм ночью, под одеялом, пытаяь при этом заснуть?

Таблетки забирают память только на предыдущие 24 часа, а то что было до вчерашнего дня, он естественно помнит.

Я думаю, если такое станет возможным, появиться целая субкультура, которая будет жить именно так.
Мне бы хотелось рассказать о них. Почему они выбрали такой путь. Без всяких нравоучений. Просто их жизнь. Кто нибудь поможет? Кому нибудь близка такая идиология? Просто сделаем псевдодокументальное кино.



--------------------
Профессионально гажу на форумах. Тел. 555 555.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:40