IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дополнительные правила раздела Операционные системы

В данном форуме можно обсуждать только легальные, то есть законные действия с операционными системами и всем, что с ними связано.
Обсуждение, упоминание, ссылки, просьбы вареза в данном форуме категорически запрещены !!! Нарушители будут строго наказываться.

> Linux в школе, небольшое объявление
Гость_axiz_*
сообщение Jan 31 2007, 22:14
Сообщение #1





Guests






небольшое объявление: Linux в школе
В связи с т.н. "делом Поносова", хочу сказать, что если вы - учитель информатики (или любой другой учитель, или представитель администрации школы), который хочет (или, скажем мягче, готов попробовать) использовать Linux в учебном процессе, но не знает, с чего начать, я готов встретиться, рассказать и показать. Более-менее в любые выходные. Безвозмездно, то есть даром. =)

Пока - только в пределах Москвы и ближайшего Подмосковья. Ну, может еще Смоленск, куда я все равно собирался поехать.

Если таких учителей (завучей, директоров школ, руководителей кружков) наберется несколько человек, будет еще лучше.

Комменты оставлять тут.

Если вы разместите у себя ссылку на это сообщение, буду крайне признателен. Если вы захотите поучаствовать в этом деле - отлично. Пишите!

Пока - несколько ссылок:

Участники, если вы:

http://ivlad.livejournal.com/184754.html
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Создать новую тему
Ответов (40 - 59)
Fad
сообщение Feb 5 2007, 15:13
Сообщение #41


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 558
Регистрация: 15.9.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 1,788



А представьте как быть тем, у которых компьютера даже дома нет и один раз в неделю информатика, да еще на линуксе. М-да.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_chameleon_*
сообщение Feb 5 2007, 15:16
Сообщение #42





Guests






а есть ли смысл изучать в школе малораспространенную операционку? IMHO в будущем эти знания понадобятся гораздо меньшему числу учеников, чем знания винды с вордом.

Сообщение отредактировал chameleon - Feb 5 2007, 15:19
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 5 2007, 15:18
Сообщение #43


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(chameleon @ Feb 5 2007, 15:16) *
а есть ли смысл изучать в школе малораспространенную операционку? IMHO в будущем эти знания понадобятся гораздо меньшему числу учеников, чем знания вины с вордом.

А чем работа в этой ОС (в kde) отличается от работы в том же виндовсе?? Драг'н'дроп, "пуск", форточки и тут и там.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 5 2007, 15:21
Сообщение #44


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Просто у людей стереотип: "Линукс - это сложно и непонятно"

Сообщение отредактировал Amp - Feb 5 2007, 15:22


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fad
сообщение Feb 5 2007, 15:23
Сообщение #45


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 558
Регистрация: 15.9.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 1,788



Ну с оболочкой почти как в винде, но все равно она не на домохозяек рассчитана.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 5 2007, 15:27
Сообщение #46


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



А нас в школе заставляли учить команды доса (каталоги создавали, файлы, копировали, перемещали и т.п.). Я из этого проблемы не делал и в пример домохозяек не приводил smile.gif)


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Feb 5 2007, 15:32
Сообщение #47


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



это точно , я долго ржал когда чел после 6 часов работе на моём компе из под линя сказал, а у тебя классное оформление финодвса smile.gif


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
xmass
сообщение Feb 5 2007, 15:53
Сообщение #48


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,068
Регистрация: 6.9.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 1,596



А мне сказали, какой то он у тебя странный - вендовс. Я спросил чего не хватает, сказали все вроде на месте, но какое то не то.
А в школах, я думаю если ученики хотя бы кое как осилят *nix, то с продуктами Мелкомягких справятся/освоятся без проблем. Разве что поругают Билли лишний раз.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
config
сообщение Feb 5 2007, 21:11
Сообщение #49


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 586
Регистрация: 14.7.2006
Из: Вурнары-Чебоксары
Пользователь №: 946



У нас в школе на один компьютер поставили ALT Linux (вроде что-то такого), далее собираются все компы перевести на *nix системы, т.к. денег не дают на лиц.софт от мелкомягких, а жить то как-то надо.

З.Ы. Что за школа не скажу, но не в Чебах, а в "провинции".
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 5 2007, 22:04
Сообщение #50


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Кстати, а баблосы на винду должна изыскивать сама школа или это какое-нибудь министерство образования должно проплачивать?


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
GerVin
сообщение Feb 5 2007, 22:26
Сообщение #51


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 462
Регистрация: 8.10.2005
Пользователь №: 97



Цитата(Amp @ Feb 5 2007, 22:04) *
Кстати, а баблосы на винду должна изыскивать сама школа или это какое-нибудь министерство образования должно проплачивать?

По тем программам что есть деньги вроде выделяются только на технику, про ПО никто не подумал. С другой стороны те же школы покупают лицензионное ПО 1С и деньги откуда-то находятся, и мыслей о том, что это можно "спиратить" не возникает. Вообще судя по тому, что дядя Вова сказал ничего директору школы не будет, вероятно скоро мы услышим о какой-то новой федеральной программе, что-нить типа "Лицензинное программное обеспечение детям" cool.gif, может хоть тогда наше минобразование узнает о том, что есть программы академического лицензирования


--------------------
We do what we must because we can
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 5 2007, 22:33
Сообщение #52


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(GerVin @ Feb 5 2007, 22:26) *
Вообще судя по тому, что дядя Вова сказал ничего директору школы не будет

Так директору же сказали: "Признаешь, что ты не прав, отпустим". Он же упирается, говорит, что ничего не знал и неправоту свою признавать не будет.

P.S. Прокуратура откомментировала это так, мол, Владимиру Владимировичу журналисты неправильно обрисовали ситуацию.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Feb 6 2007, 00:30
Сообщение #53


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



Вор должен сидеть в тюрьме !!!
А если не устанавливал, то статья скупка краденного !!!


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
xmass
сообщение Feb 6 2007, 08:57
Сообщение #54


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,068
Регистрация: 6.9.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 1,596



Цитата(Amp @ Feb 5 2007, 22:04) *
Кстати, а баблосы на винду должна изыскивать сама школа или это какое-нибудь министерство образования должно проплачивать?

При проведении тендеров на закупку ВТ для школ, никто почему то не указывает необходимость поставки ПО, хотя как правило объём выделяемых средств на закупку техники позволяет и академ лицензии поставить. Привыкли просто на халяву все ставить и мозгами не шевелить (при их зарплате такое наплевательское отношение как то понятно), но себя так не огорождать от неприятностей просто тупо имхо.
А директор этот, дурку включил мол ничего не знаю, невинных шпыняют. Фирма которая поставляла компы, 99% не стала бы так тупо подставляться с Вендой. Вообще весь процесс показательно-поучительный, так для того чтоб в России поняли что все серъёзно, а не абы как. Никто Поносова не посадит, он свою роль сыграл - отработанный материал.

PS Теперь даже моя мама знает, что венду надо покупать, и почему у них дома Linux.

Сообщение отредактировал xmass - Feb 6 2007, 11:07
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Feb 6 2007, 12:20
Сообщение #55





Guests






Цитата(ChapaySergey @ Feb 6 2007, 00:30) *
Вор должен сидеть в тюрьме !!!
А если не устанавливал, то статья скупка краденного !!!

скупка краденого - это когда чел знал, что оно краденое. А так добросовестный приобретатель. К примеру ты честно купил авто, регил его в ГИБДД (снимал-ставил), а через год высяснилось, что авто в угоне (из германии по интерполу пришло). Так что тебе в тюрьму? Ты то приобретал по чесному. В случае с данным директором (если там предусатновленное ПО) юридически вопрос очень неоднозначен. Токо у директора путного адвоката, который сможет на непроработанности законодательства сыграть - явно не найдется. Хотя общественная палата с Кучереной обещали за него глотки рвать, ибо прокуратура в нарушеии всякого здравого смысла таскала на допросы школьников.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Feb 6 2007, 13:11
Сообщение #56


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



А кто виноват что он не проверил, в случае с машиной, возвращают машину, в случае с ПО я думаю должен вернуть сумму которое оно стоит!!!


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Feb 6 2007, 16:56
Сообщение #57


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(ChapaySergey @ Feb 6 2007, 13:11) *
А кто виноват что он не проверил, в случае с машиной, возвращают машину, в случае с ПО я думаю должен вернуть сумму которое оно стоит!!!

Они потом закупили лицензии.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Feb 6 2007, 19:11
Сообщение #58





Guests






Цитата(ChapaySergey @ Feb 6 2007, 13:11) *
А кто виноват что он не проверил, в случае с машиной, возвращают машину, в случае с ПО я думаю должен вернуть сумму которое оно стоит!!!

но ГИБДД стаивло машину на учет и тоже не проверило! Но это мелочи. Я про то что в данном случае уголовная ответственность для покупателя не наступает, правда он пролетает на бабки. Хотя может попытаться востребовать их с ментов (не проверили) или продавца.
Экстрополируем. У чела забирают нелицинзионную винду. Стирают ее на компе - и все! Закон должен работать в схожих случаях однозначно! А те бабки которые он (директор) платил за ПО - он может попытаться с кого-нибудь истребовать.

а твое предложение абсолютно нелогично. Это как у тебя отобрали машину и вернули ее законному владельцу, но ты ему владельцу еще стоимость машины должен. В результате у владельца и машина и еще ее стоимость. А ты наказан на двойные бабки, хотя и не виноват. Где логика?

Сообщение отредактировал Ёрофеич - Feb 6 2007, 19:14
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Feb 6 2007, 22:21
Сообщение #59


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



Стоимость ПО = Машина в ценовом выражении, не будет же он диски возвращать!!!


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Feb 7 2007, 02:00
Сообщение #60


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Если мне память не изменяет - Майкрософт постоянно говорила о том, что крякнутая винда глюченная штука, поэтому надо покупать лицензионную. А раз юзвери пользовались глюченной виндой, а не лицензионной, то майкрософт понесла убытки в размере стоимость лицензионного софта минус "стоимость" глюков. Вот пущай для начала кто-нибудь "стоимость" глюков и посчитает wink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 14:18