IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Желание быть лучше других, Почему эта черта отрицательная?
FedAnSe
сообщение Jan 19 2008, 14:58
Сообщение #1


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 436
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 6,994



Желание быть лучше других является столь естественной потребностью, что его считают отрицательной чертой. Наоборот, каждый человек должен быть лучше других- этому учат детей. Жизнь доказывает обратное. Почему?


--------------------
Я хочу, чтоб флаг голубой
Реял над всем миром и страной!

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
Багира
сообщение Jan 19 2008, 15:03
Сообщение #2


Стройная блондинка в розовом валенке
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,080
Регистрация: 22.7.2006
Из: Неверлэнд
Пользователь №: 1,019



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 14:58) *
Желание быть лучше других является столь естественной потребностью, что его считают отрицательной чертой. Наоборот, каждый человек должен быть лучше других- этому учат детей. Жизнь доказывает обратное. Почему?

Эм... а можно примеры доказательства этого самого "обратного"? Отличное стремление, отличный принцип, свято следую. Пока как то жизнь мне ничего обратного не доказала что-то...


--------------------
Ну почему, когда есть чувства,
И чувства эти высоки,
То очень любим мы искусно
Вести себя как мудаки (с) by zzeraw
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
FedAnSe
сообщение Jan 19 2008, 15:12
Сообщение #3


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 436
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 6,994



Цитата(Багира @ Jan 19 2008, 15:03) *
Эм... а можно примеры доказательства этого самого "обратного"? Отличное стремление, отличный принцип, свято следую. Пока как то жизнь мне ничего обратного не доказала что-то...

ээээ........
Если кто-то хочет быть лучше других, то он должен вырваться вперед. Для этого ему приходится подминать под себя других или расталкивать их. В любом случае боль испытывают обе стороны. Возникает зависть.
То, кто впереди, устает от чужой зависти, и рано или поздно в нем вспыхивает злоба к зависникам.


--------------------
Я хочу, чтоб флаг голубой
Реял над всем миром и страной!

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение Jan 19 2008, 15:18
Сообщение #4


Стройная блондинка в розовом валенке
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,080
Регистрация: 22.7.2006
Из: Неверлэнд
Пользователь №: 1,019



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 15:12) *
ээээ........
Если кто-то хочет быть лучше других, то он должен вырваться вперед. Для этого ему приходится подминать под себя других или расталкивать их. В любом случае боль испытывают обе стороны. Возникает зависть.
То, кто впереди, устает от чужой зависти, и рано или поздно в нем вспыхивает злоба к зависникам.

О___о как то я малек не согласна. Ну, эм, это ведь не всегда по такому сценарию разыгрывается уж %) Насчет боли с обеих сторон-не согласна, насчет подминания-знаешь, если ты человек сильный, тебя никто подмять не сможет, дальше, про злобу к завистникам... а чего на них злиться? завидуют те, кто ничего не может, или не хочет, так что их жалеть надо, а не злиться wink.gif


--------------------
Ну почему, когда есть чувства,
И чувства эти высоки,
То очень любим мы искусно
Вести себя как мудаки (с) by zzeraw
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jan 19 2008, 15:21
Сообщение #5


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 15:12) *
ээээ........
Если кто-то хочет быть лучше других, то он должен вырваться вперед. Для этого ему приходится подминать под себя других или расталкивать их. В любом случае боль испытывают обе стороны. Возникает зависть.
То, кто впереди, устает от чужой зависти, и рано или поздно в нем вспыхивает злоба к зависникам.

Если он уже кого-то подминает под себя, то он автоматически не лучше других.
ЛУчше других - иметть именно положительные качества, физические, нравственные, воспитанные (ы).


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
нииЛИТА
сообщение Jan 19 2008, 15:24
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 197
Регистрация: 28.10.2007
Из: славный город самогонщиков:)))ура!!!
Пользователь №: 10,919



а кто вообще сказал, что это отрицательная черта характера,стремелые быть лудше кого-то там это заложено в генотипе человека, так же как и зависть. соглашусь зависть штука изрядно плохая.


--------------------
Тишина-это смерть(с)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
K@dor
сообщение Jan 19 2008, 16:14
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 62
Регистрация: 5.10.2007
Из: Нчк
Пользователь №: 10,017



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 14:58) *
Желание быть лучше других является столь естественной потребностью, что его считают отрицательной чертой. Наоборот, каждый человек должен быть лучше других- этому учат детей. Жизнь доказывает обратное. Почему?

Без этого желания мы бы не добились того что имеем,так что я не считаю его отрицательным качеством,для меня оно сугубо положительное,но нада знать меру чтоб не *идти по головам* sleep.gif


--------------------
s†anding a† †he darkness
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Jan 19 2008, 16:15
Сообщение #8


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 14:58) *
Желание быть лучше других является столь естественной потребностью

Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 14:58) *
Наоборот, каждый человек должен быть лучше других- этому учат детей.
1. Откуда вообще взялись эти две неправильные мысли?
2. Для кого это является естественной потребностью?
3. Кто так учит своих детей?


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jan 19 2008, 16:23
Сообщение #9


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата(Gray @ Jan 19 2008, 16:15) *
3. Кто так учит своих детей?

Я ггг


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandro
сообщение Jan 19 2008, 16:39
Сообщение #10


Да прибудет с тобой сила...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,180
Регистрация: 21.5.2006
Из: г.п. Урмары :)
Пользователь №: 611



пендец ;-)Чото вы все так абсолютизируете ;-)"Плохо!"-"Нет, хорошо!" А для кого как ;-)
Gray, она высказала свое мнение, как я считаю, и мнение не может быть неправильным, ибо что есть правильное в данном случае?


--------------------
ххх (21:01:35 6/08/2008)
Слу, в каком возрасте у маленьких девочек отрастают мозги? ©
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
traktor
сообщение Jan 19 2008, 21:14
Сообщение #11


Ацкой лесной чудовищ
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 2,308
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 5,408



есть два типа людей которые добиваются чего то в жизни.

первые - добиваются идя по головам.
вторые - идут вежливо обгоняя других

но не любят и тех и других - имхо ичсто из за зависти.
а кто виноват в том что кто то вертится чтобы добится чего то, а кто то ждёт и думает что всё само придёт?


--------------------
Я ещё живой и иногда сюда захожу! 18.02.2021
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Пафосная:)
сообщение Jan 19 2008, 21:17
Сообщение #12


Самая ОфиздопительнаЯ:))
*****

Группа: Posters
Сообщений: 662
Регистрация: 3.7.2006
Из: Советский Союз
Пользователь №: 839



Лучше других? А что в этом хорошего? Маниакальность какая то в перемешку с завистливой амбициозностью получается...
Не нужно пытаться быть лучше других, нужно пытаться быть лучше, чем ты есть, имхо.


Сообщение отредактировал Пафосная:) - Jan 19 2008, 21:17


--------------------
Ради любви возвращаются даже мертвые...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandro
сообщение Jan 19 2008, 22:55
Сообщение #13


Да прибудет с тобой сила...
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,180
Регистрация: 21.5.2006
Из: г.п. Урмары :)
Пользователь №: 611



Цитата(Пафосная:) @ Jan 19 2008, 21:17) *

Не нужно пытаться быть лучше других, нужно пытаться быть лучше, чем ты есть, имхо.

Лучше, хуже. Кто это определяет? Для кого будет лучше-в тот же момент для кого-то хуже.


--------------------
ххх (21:01:35 6/08/2008)
Слу, в каком возрасте у маленьких девочек отрастают мозги? ©
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Пафосная:)
сообщение Jan 19 2008, 23:01
Сообщение #14


Самая ОфиздопительнаЯ:))
*****

Группа: Posters
Сообщений: 662
Регистрация: 3.7.2006
Из: Советский Союз
Пользователь №: 839



Цитата(Sandro @ Jan 19 2008, 22:55) *
Лучше, хуже. Кто это определяет? Для кого будет лучше-в тот же момент для кого-то хуже.

Безусловно ты сам определяешь. Цель измениться - преследуема ради своих собственных интересов. Отсюда и вывод.
А быть лучше чего то или кого то или нет - выбор индивидуальный.
А вообще, моя фраза не обсуждается. Это мое мнение, а не рассуждение или призыв изменить что то к лучшему. Я считаю что лучше "других" стремятся быть только глупцы и точка.

По мне так - я вообще считаю, что я лучше. Не лучше кого-то или чего-то, а просто лучше. А лучше чем лучше уже не бывает))


--------------------
Ради любви возвращаются даже мертвые...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafnathebest
сообщение Jan 19 2008, 23:12
Сообщение #15


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(Пафосная:) @ Jan 19 2008, 21:17) *
Лучше других? А что в этом хорошего? Маниакальность какая то в перемешку с завистливой амбициозностью получается...
Не нужно пытаться быть лучше других, нужно пытаться быть лучше, чем ты есть, имхо.

Совершенно верно!!!


Надо просто постоянно работать над собой. И если ты с кем-то себя сравниваешь, то твоё "совершеннство" будет относительным...


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Jan 20 2008, 01:54
Сообщение #16


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(Пафосная:) @ Jan 19 2008, 21:17) *
Не нужно пытаться быть лучше других, нужно пытаться быть лучше, чем ты есть, имхо.
Вот с этим соглашусь, на это и намекал в предыдущем своем посте, но диалога не получилось :-)
Стремление быть лучше кого-то - есть стремление, по моему убеждению, которое связано с постоянной ориентацией в процессе совершенствования на определенного человека/группу лиц, что мне не подходит.
Критерием совершенствования должен быть, я считаю, не человек, а система ценностей, которая признается человеком правильной.
Если в качестве критерия избирается человек/группа лиц, то неизбежен (ну или более вероятен) вариант, при котором ориентирующийся человек трансформирует свою систему ценностей в стремлении быть лучше другого человека. Трансформация возможна из-за того, что при имеющейся системе ценностей человек (предположим) не сможет достичь желаемого результата - стать лучше кого-то. Для достижения результата необходимо будет избрать иные способы/методы, которые не сочетаются с имеющейся системой ценностей, потому последняя и изменится.
Естественно, система ценностей, при этом, должна быть правильной - здесь большинство споров и должно происходить (да и происходит), т.к. (конечно же!) "для каждого правильность своя" - как бы мне ни нравилось это выражение, но это данность настоящего времени.
Резюмируя: стремитесь быть лучше, чем вы есть сейчас, не ориентируясь на то, лучше вы кого-то или хуже.

зы: я могу и попроще объяснить :-)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
mal4uk
сообщение Jan 20 2008, 16:36
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 11,427



Цитата(FedAnSe @ Jan 19 2008, 14:58) *
Желание быть лучше других является столь естественной потребностью, что его считают отрицательной чертой. Наоборот, каждый человек должен быть лучше других- этому учат детей. Жизнь доказывает обратное. Почему?

Вполне нормально. А по головам или вежливо. Кому как удобнее. Нельзя быть лучше кого то во всём .
А зависть, ну пусть завидуют. Ненависть лано чё. Всем не угадишь... НАДО СТРЕМИТЬся быть лучше чем другие ибо так было всегда . Закон естественного отбора.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
mal4uk
сообщение Jan 20 2008, 16:42
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 11,427



Цитата(Gray @ Jan 20 2008, 01:54) *
Резюмируя: стремитесь быть лучше, чем вы есть сейчас, не ориентируясь на то, лучше вы кого-то или хуже.

Хм. А кто будет определять так же люди. Потому что уж никто не считает себя хуже чем кто-либо.
Именно какого отношение людей к тебе, из этого ты поймешь стал ты лучше или нет??
Так что надо быть лучше, чтобы ты решал кто стал лучше а кто. Ведь к тем людям кто чего-то добился, к ним будут прислушиваться больше.
А если ты на дне, и сам считаешь, что ты стал лучше. ТО это бред какой-то.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Yakich
сообщение Jan 20 2008, 16:44
Сообщение #19


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 344
Регистрация: 19.10.2007
Из: МуХоСрАнСк
Пользователь №: 10,585



с точки зрения жизни, да, в этой жизни ты должен оставить что-либо... и мы стараемся, чтобы фсё что после нас оставалось было хорошим... кароч, со стороны жизни это приемлимо, а со стороны Билии-нет


--------------------
*чпок* шутка
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jan 20 2008, 16:46
Сообщение #20


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата
По мне так - я вообще считаю, что я лучше. Не лучше кого-то или чего-то, а просто лучше.

Если мне не изменяет память, то само слово "лучше" уже есть сравнительная степень прилагательного "хороший".
Поэтому просто лучше быть нельзя. Лучше подразумевает сравнение с кем-то (чем-то).
Цитата
Не нужно пытаться быть лучше других, нужно пытаться быть лучше, чем ты есть, имхо.

Что подразумевает фраза "быть лучше, чем ты есть" ? Скрывать свое истинное лицо? Красоваться?

Или все-таки расти и развивать себя? Если именно второе, то тема немного о другом.
Но даже развивая себя, ты автоматически становишься лучше некоторых, то есть других.


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30th April 2024 - 04:03