IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дополнительные правила раздела Операционные системы

В данном форуме можно обсуждать только легальные, то есть законные действия с операционными системами и всем, что с ними связано.
Обсуждение, упоминание, ссылки, просьбы вареза в данном форуме категорически запрещены !!! Нарушители будут строго наказываться.

> Линус Торвальдс ответил на претензии Microsoft
Гость_karpen_*
сообщение May 17 2007, 07:44
Сообщение #1





Guests






Цитата
Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс ответил на высказывания представителей Microsoft, заявивших недавно, что программное обеспечение с открытым кодом нарушает свыше 200 патентов корпорации.

О том, что в Linux и продуктах open source так или иначе используются технологии, защищенные, как минимум, 230 патентами Microsoft, в интервью корреспондентам Fortune заявил главный юрист корпорации Брэд Смит. По словам Смита, ядро Linux может нарушать 42 патента Microsoft, а графический интерфейс этой операционной системы - еще 65 патентов. Кроме того, технологии, защищенные патентами Microsoft, якобы незаконно используются в офисном пакете Open Office, открытых почтовых клиентах и пр.

Отвечая на претензии Microsoft, Линус Торвальдс посоветовал корпорации перечислить номера патентов, которые якобы нарушает ПО с открытым кодом. Это, по словам Торвальдса, поможет понять, действительно в Linux используется чужая интеллектуальная собственность, и позволит в случае необходимости внести изменения в код. При этом, однако, Торвальдс подчеркивает, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux. Торвальдс отмечает, что код операционных систем Windows закрыт, и если бы независимые эксперты могли его проанализировать, то в нем, вероятнее всего, была бы обнаружена чужая интеллектуальная собственность.

В Microsoft, между тем, намерены отстаивать права на собственные разработки, однако, каким именно способом это будет осуществляться, пока не совсем ясно.


http://www.securitylab.ru/news/296080.php
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Создать новую тему
Ответов (20 - 37)
Mailik
сообщение Jul 16 2007, 20:11
Сообщение #21


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 77
Регистрация: 8.2.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 5,240



Ого, круто. ))) Кста, а чем хомяк отличается от проф??
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ayoni
сообщение Jul 16 2007, 20:15
Сообщение #22


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 585
Регистрация: 26.6.2007
Из: 4е6ы
Пользователь №: 7,342



Цитата(Mailik @ Jul 16 2007, 21:11) *
Ого, круто. ))) Кста, а чем хомяк отличается от проф??

Хватит флудить! wink.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий
Мой блог здесь = > http://portal.gorod428.ru/blogs/айони
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 19 2007, 17:56
Сообщение #23


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Я читал книгу Линуса Торвальдса "Just for fun". Он был одержим программированием, Линус Торвальдс (Linus Torvalds). Линукс -- его шедевр. Он очень интересно в этой книге рассуждает о авторских и смежных правах, о миллионах вкалывающих инженерах и единичных гениях. Рекомендую книгу к прочтению. Это потожет понять суть Linux.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Jul 19 2007, 19:18
Сообщение #24


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



+1 хорошая книжка, только вот там не рассказывается как он с женой познакомился


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 19 2007, 20:12
Сообщение #25


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Отчего же? Он там говорит, что вел в университеты курсы для пользователей ПК, которые посещала его жена будущая. Одним из домашних заданий было составить и отправить ему на ящик электронное письмо. Соб-но так и познакомился.
Если память моя еще в порядочном состоянии smile.gif)


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Jul 19 2007, 21:18
Сообщение #26


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



Видимо упустил smile.gif


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 20 2007, 09:33
Сообщение #27


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Amp @ Jul 19 2007, 21:12) *
Отчего же? Он там говорит, что вел в университеты курсы для пользователей ПК, которые посещала его жена будущая. Одним из домашних заданий было составить и отправить ему на ящик электронное письмо. Соб-но так и познакомился.
Если память моя еще в порядочном состоянии smile.gif)

You have excellent memory, Sir!
Прекрасная память, сэр! Кстати, такой ник я видел на форуме одного факультета... Мегапостер, понимаешь.
Я эту книгу читал когда, то в электронном варианте.
Такая увлечённость компьютером, ёлы-палы! Он же свой домашний доинтелловский агрегат изучил досконально, Торвальдс. Видно, мне до него далеко. У меня была Delta-C чебоксарского производства, там был вроде ассемблер,но я даже не понял тогда, что такое ассемблер, а может, специализированной литературы было мало. Интересно? А какая система команд у ZX-Spectrum? Впрочем, это уже другая тема. У Торвальдса был Spectrum QL, потом он хотел купить новый комп от сэра Клайва Синклера, но понял, что это бесперспективно, ибо мир переходит на Intel.
Писать программы в режиме "компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны" --- настоящий подвиг, но Торвальдс это за подвиг не считал, ему было интересно!


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_karpen_*
сообщение Jul 20 2007, 10:29
Сообщение #28





Guests






Цитата(Лэндэр @ Jul 20 2007, 10:33) *
Такая увлечённость компьютером, ёлы-палы! Он же свой домашний доинтелловский агрегат изучил досконально, Торвальдс. Видно, мне до него далеко. У меня была Delta-C чебоксарского производства, там был вроде ассемблер,но я даже не понял тогда, что такое ассемблер, а может, специализированной литературы было мало. Интересно? А какая система команд у ZX-Spectrum? Впрочем, это уже другая тема. У Торвальдса был Spectrum QL.

Ассемблер который описывался в книжке идущей с Дельтой назывался "Зевс" (Zeus). В Дельте он не был прошит, его нужно было загружать с касетки smile.gif. У Торвальдса было тоже самое, только он потом быстро прикупил дисковод и т.д.
Цитата(Лэндэр @ Jul 20 2007, 10:33) *
Писать программы в режиме "компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны"-"компьютер"-"кровать"-"макароны" --- настоящий подвиг, но Торвальдс это за подвиг не считал, ему было интересно!


Не забываем что он бросил обучение и пошел в армию по причине "стало не интересно в универе, прогуливал занятия". И в своей книге он очень часто упоминает про свой нос, не в носе ли успех? smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 20 2007, 17:26
Сообщение #29


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(Лэндэр @ Jul 20 2007, 10:33) *
You have excellent memory, Sir!
Прекрасная память, сэр! Кстати, такой ник я видел на форуме одного факультета... Мегапостер, понимаешь.
Я эту книгу читал когда, то в электронном варианте.

Ее наверно все здесь присутствующие читали в электронном варианте smile.gif Я было подрывался заказать ее в интернете, но из-за ее малого тиража - увы.
P.S. Ага, год назад крутился на форуме _одного_ факультета.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 23 2007, 09:44
Сообщение #30


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(karpen @ Jul 20 2007, 11:29) *
Ассемблер который описывался в книжке идущей с Дельтой назывался "Зевс" (Zeus). В Дельте он не был прошит, его нужно было загружать с касетки smile.gif. У Торвальдса было тоже самое, только он потом быстро прикупил дисковод и т.д.
Не забываем что он бросил обучение и пошел в армию по причине "стало не интересно в универе, прогуливал занятия". И в своей книге он очень часто упоминает про свой нос, не в носе ли успех? smile.gif

А ты что, смог запустить это Zeus и разобраться в нём? У меня когда была Дельта мне лет десять было. Там в кинжке не было примеров на ассемблере, я и не понимал тогда, что такое ассемблер. Интересно всё-таки, как Торвальдс разобрался в своём компе от сэра Клайва? Он же пишет, что он все машинные команды усвоил и писал только на ассемблере.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_k
сообщение Jul 23 2007, 12:05
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Posters
Сообщений: 17
Регистрация: 17.6.2007
Из: Алатырь
Пользователь №: 7,190



А есть у кого-нить эта книга в электронном варианте, дадите качнуть?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ChapaySergey
сообщение Jul 23 2007, 13:19
Сообщение #32


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 692
Регистрация: 25.12.2006
Из: Чебы, центр
Пользователь №: 4,238



http://www.0x01.ru/users/nik/torvalds_just_for_fun.html


--------------------
Городской портал - Портал @ Город 428
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
wMw
сообщение Sep 2 2007, 19:28
Сообщение #33


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 254
Регистрация: 12.7.2006
Из: Mw
Пользователь №: 928



Цитата
При этом, однако, Торвальдс подчеркивает, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux. Торвальдс отмечает, что код операционных систем Windows закрыт, и если бы независимые эксперты могли его проанализировать, то в нем, вероятнее всего, была бы обнаружена чужая интеллектуальная собственность.

ХХАХаха во как он им зарядил, так оно и есть код винды закрыт и возможно тока у линукса код забрать и продовать, пусть забирает но не продает это уже нарушение GNU лцензии

Знания принадлежать всему миру, пошли они на**й


--------------------
0 1 0
0 0 1
1 1 1
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Shweed_*
сообщение Sep 2 2007, 19:56
Сообщение #34





Guests






Обе системы имеют свои плюсы и минусы. По надежности обе системы по сути уже выравнилися. А темпы роста вызваны дешивизной ... =) и открытостью.
Пора бы уже менять структуру Осей. Пара уже положить новые точнеее переработанные концепции. smile.gif Например убрать глвный недостаток МОНОЛИТНОСТЬ. smile.gif Большая скорость низкая безопастность. (это йа про драйвера и про процессы выполняющиеся на уровне ядра системы) а пока все оси будут отстойными ... да ичо грить отстойные ... они работают на приделе своих возможностей ... были попытки увеличить надежность (Nooks помоему) но по моему он провалился или его не стали использовать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
el-
сообщение Sep 30 2007, 18:59
Сообщение #35


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 8,988



то что бил гейтс слизал шрифты с линукса? .сидел бы и курил свой вЫнь


--------------------


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
shmigul
сообщение Oct 7 2007, 11:03
Сообщение #36


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 486
Регистрация: 12.9.2006
Из: р-он Новочебоксарск
Пользователь №: 1,706



Сказанное представителями Микрософта можно отнести к полному бреду. Скорей всего они сами нарушют патенты. А притензии высказывают, потому что понимают, что Линукс последнее время становтся более популярнее, чем раньше. Эта натуральная ревность со стороны Била Гейтса. Лучшеб занимались новыми разроботками в области своей ОС, чем нести пустой и бессмысленный бред!


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Nov 13 2007, 15:00
Сообщение #37


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Alex_k @ Jul 23 2007, 12:05) *
А есть у кого-нить эта книга в электронном варианте, дадите качнуть?

Тут обнаружилась великая доблесть.
http://blogs.оstudiо.org/?q=node/441

Сообщение отредактировал Лэндэр - Nov 13 2007, 15:02


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
el-
сообщение Nov 21 2007, 20:07
Сообщение #38


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 8,988



Цитата(shmigul @ Oct 7 2007, 11:03) *
Сказанное представителями Микрософта можно отнести к полному бреду. Скорей всего они сами нарушют патенты. А притензии высказывают, потому что понимают, что Линукс последнее время становтся более популярнее, чем раньше. Эта натуральная ревность со стороны Била Гейтса. Лучшеб занимались новыми разроботками в области своей ОС, чем нести пустой и бессмысленный бред!


навыков и опыта у них не хватает, вот и паникуют в майкрософт.


--------------------


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5th May 2024 - 08:40