IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ваше отношение к изучению чувашского языка в школах, например в средних школах 2 часа русский язык и 3 чувашский
artem69
сообщение Jan 1 2007, 13:45
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 117
Регистрация: 30.12.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 4,424



Что твориться в стране!


--------------------
"Начато следствие по факту хищения огромных средств, выделенных на борьбу с коррупцией". Обожаю свою страну.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
19 страниц V  « < 17 18 19  
Создать новую тему
Ответов (360 - 372)
Гость_tan tan_*
сообщение Aug 27 2008, 10:15
Сообщение #361





Guests






Цитата(Билли @ Aug 26 2008, 17:10) *
Знает ли человек русский или не знает-это вопрос не по теме.^^ Здесь идёт речь о чувашском языке,как таковом, и не стоит переводить тему на "му-ха-ха,вы не знаете и английский\немецкий\японский\русский-то толком,куда вам до великого и могучего чувашского?"...хDDD Ммм...Чувашский язык нужен только в Чувашии...-__-" Примите это без траура. Ну да...Или если запустят Чувашскую версию ОСС,то на чувашском смогут говорить спецагенты!Тогда их точно никто не поймет.Дооо....Вот это выгода.^^
Великая Болгария...М...Да...А почему сейчас она,простите,в попе Европы?о_- И дочку Чувашию спасти не хочет...Ах,какая жалость. Историю этой республики не знаю-и знать не хочу,но болгары наверняка бы сейчас очень сильно удивились,узнав,кого им приписали в родственники...*Чуваши,хтойта?О_О*
Как же мне повезло,что в нашей слегка странной,но не до такой степени,Тюменской области никто не заставлял нас учить придуманный тюменский диалект...^^ Хм...Не жить в Чувашии?Ааааа,я с радостью,вы только мне денежков дайте и я и мои 678 друзей-эммигрантов свалим с радостью.) Так-то вот,нии-сан...^^

Солнце мое, тебе вообще культурный уровень свой повысить не мешает. историю почитать, ибо страна Великая Булгария и страна современная Болгария - это абсолютно разные государства, существуют в разные века. В Волжской Булгарии жили тюркские народы, а в Болгарии - славянские.
А тебе и твоим 678 друзьям эммигрантам чего на своей Родине не жилось?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Aug 27 2008, 13:04
Сообщение #362


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970




 ! 
Предупреждение:
tan tan, прошу воздержаться от переходов к обсуждению здесь личностей пользователей


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucifer
сообщение Aug 27 2008, 18:12
Сообщение #363


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 213
Регистрация: 5.7.2008
Из: Планета Земля
Пользователь №: 19,228



Чувашский язык… должен быть по желанию… плохое отношение…. Фу бяка… bad.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
teenager
сообщение Sep 10 2008, 20:56
Сообщение #364


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 497
Регистрация: 26.1.2008
Из: !
Пользователь №: 14,124



Давайте уважать язык наших предков. Меня, например, чувашским не грузит учитель в школе...Огромная благодарность ему за это! Но уважать язык предков нужно...Как не крути...Это система национального образования...


--------------------
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
Эсхил
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
@элита
сообщение Sep 10 2008, 20:58
Сообщение #365


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 123
Регистрация: 28.6.2008
Из: Цивильск
Пользователь №: 19,074



отрицательно! нафига он вообще нужен?


--------------------
ВсЁ бУдЕт ХоРоШо!!! я УзНаВаЛа!!!

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
alesha
сообщение Sep 10 2008, 21:03
Сообщение #366


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 381
Регистрация: 21.8.2007
Из: Урмары
Пользователь №: 8,676



Я вот этим летом понял, что если человек знает чувашский язык, то он имеет огромное преимущество над тем, кто его не знает, просто это выявляется в определенных ситуациях.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
QuArK
сообщение Sep 11 2008, 13:41
Сообщение #367


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2008
Из: Урмары
Пользователь №: 14,442



Цитата(alesha @ Sep 10 2008, 22:03) *
Я вот этим летом понял, что если человек знает чувашский язык, то он имеет огромное преимущество над тем, кто его не знает, просто это выявляется в определенных ситуациях.

Эх хорошо сказал... По мне так, знание Чувашского языка скорее "+" чем "-".
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Sep 11 2008, 20:01
Сообщение #368


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



Цитата(artem69 @ Jan 1 2007, 14:45) *
Что твориться в стране!

Фиг с ним с чувашским!!! Нафига мне в 11 классе география? Вообще бред- 1 час русского, зато 4 технологии, я ведь на ЕГЭ по русскому вязать буду.


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
teenager
сообщение Sep 11 2008, 20:29
Сообщение #369


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 497
Регистрация: 26.1.2008
Из: !
Пользователь №: 14,124



У нас 3 часа русского+1 элективный час. Советую обратиться к репетитору(Если программа вышей школы тебя не удовлетворяет)


--------------------
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
Эсхил
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
B@nd"эR()s
сообщение Sep 11 2008, 20:40
Сообщение #370


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 198
Регистрация: 12.5.2008
Из: г.Цивильск
Пользователь №: 17,912



Зачем он вобще нужен!


--------------------
Павлюченко лучший!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ратник
сообщение May 25 2009, 09:52
Сообщение #371


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 25,393



Надо же, как я думаю не только я! Здесь много единомышленников, позволю и себе высказаться по теме.
1. О насущной потребности изучения чувашского языка: вы знаете хоть одного изобретателя уровня Ивана Кулибина или Сергея Королева из представителей чувашского народа? Ну да ладно, с техникой у чувашей может и не все хорошо складывалось, как у русских людей. Рукоплещут ли артистам чувашского театра на театральных подмостках Лондона и Парижа, как это делают солистам Кировского балета? Назовите хоть одного выдающегося человека-чуваша, который бы вошел в мировую историю. Нет таких. И это показатель уровня развития народа. Вот почему человек, разговаривающий по-чувашски в троллейбусе, похож на неотесанную деревенщину ("колхозника"). Именно поэтому у представителей русского народа и нет желания изучать язык менее развитого во всех отношениях малого народа. Увы и ах.
Можно провести подобное сравнение и по русскому языку. Зачем учить русский язык для чувашей? А затем, что это дает больше возможностей для перенимания опыта, накопленного русскими людьми за нашу многовековую историю, да и крупнейший рынок сбыта товаров, каковым является Россия, привлекает к изучения русского языка не только малые народы нашей родины, то и торговцев из дальнего зарубежья. Русские люди, нам есть чем гордиться.
2. Я услышал слова, что если русские люди живут в Чувашии, то они обязаны учить чувашский язык, как это язык коренной народности в Чувашии. Если вы откроете учебник истории России, то увидите, что до 24 июня 1920 года на территории Чувашии была Казанская губерния. Автономные республики были созданы Советской властью искусственно для поддержания власти за счет малых народностей, предоставляя им возможность на самоопределение. Территория Чувашской республики - такая же русская земля, как и чувашская. Слава Богу, что предпосылки по исправлению этого чудовищного разделения нашей страны сейчас видны уже налицо: деление на федеральные округа устраняет национальное неравенство на корню. Лет эдак через сто Чувашии больше не будет, а будет Поволжский округ со столицей в Нижнем Новгороде. Восстановится естественный ход истории, когда на скелете из русского народа обрастают и малые народности, живя в мире друг с другом.
3. Что касается лично меня, то я считаю, что чувашский язык следует изучать только по желанию, никого не заставляя насильно. Коренным чувашам изучение своего языка и культуры будет только на пользу, а русским людям чувашский язык нужен далеко не всем. Кто сам захочет, тот с удовольствием и выучит.
4. Молодцы, уважаемые Китти и Багира, очень хорошо пишете, было приятно почитать ваши слова. На мой взгляд, русские девушки, несомненно, лучшие. Это во всем мире знают: стройная фигура и, что самое главное, добрейшая душа - вот что вас отличает от красавиц остального света. Оставайтесь такими же привлекательными, а мы, молодые люди, вас будем любить еще сильнее!

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Aug 4 2009, 22:25
Сообщение #372


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Кто хочет, может почитать башкирский источник.
http://www.ufagub.com/main/1781/



Цитата(alesha @ Sep 10 2008, 22:03) *
Я вот этим летом понял, что если человек знает чувашский язык, то он имеет огромное преимущество над тем, кто его не знает, просто это выявляется в определенных ситуациях.

Дык, знание -- сила.
Но против лома...


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fad
сообщение Aug 6 2009, 21:11
Сообщение #373


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 558
Регистрация: 15.9.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 1,788



Ну вот, в этом году теперь еще в ЧГУ <чувашский изучать> будем biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:29