IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Какие профессии будут нужны, актуальный пргноз
Ayoni
сообщение Jan 5 2009, 16:04
Сообщение #1


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 585
Регистрация: 26.6.2007
Из: 4е6ы
Пользователь №: 7,342



За «планктоном» — будущее!
AIF.RU
Опубликована: 31 декабря 2008 00:05:00
Статья из АИФ №1 от 31 декабря 2008 00:05:00

Наступающий 2009-й, по мнению многих «профильных» экспертов, станет годом кардинальной «перестройки» рынка труда

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы:

Наступающий 2009-й, по мнению многих «профильных» экспертов, станет годом кардинальной «перестройки» рынка труда, внесёт существенные коррективы в востребованность тех или иных специалистов. Считается — в стране сейчас явный избыток экономистов, финансистов и т. п. И именно им придётся особенно тяжко. Отсюда мораль: молодёжи в данные сектора лучше не соваться, а переосмыслить свой будущий жизненный путь, предпочтя более перспективные специальности. Но так ли это на самом деле?

Кризис через 2-3 года закончится. Он может серьёзно изменить структуру экономики — как мировой, так и российской. Изменения эти могут сильно отличаться от наших нынешних взглядов на ситуацию.

Ещё вчера самой престижной была работа инвестиционного банкира. Сегодня независимых глобальных инвестиционных банков уже не осталось. Означает ли это, что финансисты будут больше не нужны? Стоит ли забыть о международной карьере? Не стало ли ещё более актуальным главное правило российской экономики — надёжнее всего работать в государственных компаниях — особенно в госмонополиях? Всё не так просто.

Да, в ближайшие пару лет неизбежно увеличение присутствия государства во всех странах — включая и Америку, и Россию. Но профессия и образование — это не на пару лет. А ведь уже становится понятно: нынешний кризис не остановит глобализацию и не похоронит капитализм. Доказательства тому: несмотря на масштабную национализацию (огосударствление) банков и компаний по всему миру, все правительства в один голос обещают распродать эти активы (свою долю в бывших частных компаниях, которую они приобрели взамен на денежную помощь этим компаниям) сразу после кризиса. Главы двадцати стран-лидеров (включая Президента РФ Д. Медведева) уже недвусмысленно дали понять, что не являются сторонниками избыточного государственного регулирования в экономике. Поэтому по окончании финансового кризиса опять появится спрос на тех, кто ориентируется на карьеру в глобальной экономике, на мобильные квалифицированные кадры. И снова вперёд выйдут специалисты с хорошим экономическим и финансовым образованием, способные работать с коллегами из других стран. Возможно, финансовые институты будут устроены совсем по-другому, однако финансовые инновации не остановятся.

В то же время российские госкомпании тоже не вечны. Перестало же существовать РАО ЕЭС — возможно, такие же изменения — причём достаточно скоро — ждут и другие госмонополии. Одно дело — благополучные годы, когда цена на нефть выше 140 долл. за баррель, другое — когда она ниже 40 долл. В такое время приходится задумываться о повышении эффективности, тут-то и пригодятся специалисты, которые умеют работать в условиях глобальной конкуренции и считать деньги.

Поэтому кризис не отменяет, а скорее увеличивает потребность в хорошем финансовом образовании и знании иностранных языков. Это не первый и не последний кризис; и каждый раз глобальный финансовый сектор восставал из пепла и развивался ещё быстрее.
Источник - http://aif.ru/money/article/23754


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий
Мой блог здесь = > http://portal.gorod428.ru/blogs/айони
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
Гость_SELENA_*
сообщение Jan 5 2009, 20:22
Сообщение #2





Guests






ура!!!!!!!!! я буду востребована dance3.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
AndrewDragon
сообщение Jan 5 2009, 21:53
Сообщение #3


Устаревший Дракон
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 1,579
Регистрация: 10.10.2005
Из: NChK
Пользователь №: 100



странный заголовок. каким образом связаны "планктон" и "специалист с хорошим финансовым образованием и знанием иностранных языков"?


--------------------
Атдам наски в хорошие руки. Цвет мокрый асфальт. Запах мокрые ноги. Пробег 17 км. На ходу. Требуют стирки. Вывертыш.

и почему вам 17 лет?..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Scotty
сообщение Jan 5 2009, 22:06
Сообщение #4


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 604
Регистрация: 8.4.2007
Из: Канаш
Пользователь №: 6,018



Цитата(SELENA @ Jan 5 2009, 20:22) *
ура!!!!!!!!! я буду востребована dance3.gif

не факт))



ЗЫ: хорошие специалисты нужны всегда)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Deemer
сообщение Jan 5 2009, 22:17
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 121
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 5,880



Цитата(AndrewDragon @ Jan 5 2009, 21:53) *
странный заголовок. каким образом связаны "планктон" и "специалист с хорошим финансовым образованием и знанием иностранных языков"?

Есть такое выражение - "офисный планктон", т.е. категория офисных служащих.
А будешь востребован ты или нет, имхо, как и всегда, будет решать не профессия, а квалификация. Согласен со Scotty. Этих же самых финансистов, экономистов сейчас куча. Выживет сильнейший)

Сообщение отредактировал Deemer - Jan 5 2009, 22:17
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
AndrewDragon
сообщение Jan 5 2009, 22:38
Сообщение #6


Устаревший Дракон
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 1,579
Регистрация: 10.10.2005
Из: NChK
Пользователь №: 100



Цитата(Deemer @ Jan 5 2009, 22:17) *
Есть такое выражение - "офисный планктон", т.е. категория офисных служащих.

не путайтесь в определениях, офисные планктонины - это легкозаменяемые зомбари в фирмах, менеджеры-хомячки и они не являются хорошими специалистами


--------------------
Атдам наски в хорошие руки. Цвет мокрый асфальт. Запах мокрые ноги. Пробег 17 км. На ходу. Требуют стирки. Вывертыш.

и почему вам 17 лет?..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_7AFINA7_*
сообщение Jan 5 2009, 22:40
Сообщение #7





Guests






Это хорошо)))))) Значит не зря штудирую языки и экономику))))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
AndrewDragon
сообщение Jan 5 2009, 22:45
Сообщение #8


Устаревший Дракон
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 1,579
Регистрация: 10.10.2005
Из: NChK
Пользователь №: 100



Угу-угу, наивные ученики эконома;-) Нчего, что в чебах хоть щас, хоть до кризиса очень трудно было с экономическим образованием устроиться за достойную зарплату, особенно, если без связей и опыта.


--------------------
Атдам наски в хорошие руки. Цвет мокрый асфальт. Запах мокрые ноги. Пробег 17 км. На ходу. Требуют стирки. Вывертыш.

и почему вам 17 лет?..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kotnill
сообщение Jan 6 2009, 11:31
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 56
Регистрация: 23.9.2008
Из: Новчик
Пользователь №: 21,051



Пойду получать техническое образование, и уверен, что инженеры всегда и везде будут востребованы, а чтоб стать востребованным экономистом, надо заканчивать Московские высшие учреждения, или другие, ПРЕСТИЖНЫЕ, специализированные именно на этом...там и практика..., и уровень другой....

Ш.З. у меня знакомый с высшем экономическим образованием, машет лопатой в траншеях, имхо не может найти работу по специальности...над этим стоит задуматься.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_7AFINA7_*
сообщение Jan 6 2009, 11:42
Сообщение #10





Guests






Мало ли. Кому-то повезет, кому-то и нет. Не стоит всех прятать в одну яму.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kotnill
сообщение Jan 6 2009, 12:41
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 56
Регистрация: 23.9.2008
Из: Новчик
Пользователь №: 21,051



КОМУ ТО ПОВЕЗЕТ КОМУТО НЕТ??? именно таким образом собираешься получать в/о, чтоб потом искать работу по такому принципу: повезет или нет? Нет, спасибо, такой вариант не устраивает не меня, да и других и думаю тоже, надо получать такое образование, после которого ты будеш уверен, что устроишься на работу....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный ОлЕаНдР
сообщение Jan 7 2009, 00:32
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 65
Регистрация: 1.1.2008
Из: новчик- жуткая ДЫРА
Пользователь №: 13,194



Чушь полная!!!! Все экономисты - просто обслуга!!! Технические специальности нужно выбирать и все тут!!!


--------------------


Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белым...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kotnill
сообщение Jan 7 2009, 13:08
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 56
Регистрация: 23.9.2008
Из: Новчик
Пользователь №: 21,051



Да не, экономисты тоже нужны, базара нет, просто не такие липовые, котрые обучаются в филиалах, или в вузах, покупая всех и вся...но они на данный момент менее всего востребованы
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Yakich
сообщение Jan 7 2009, 13:30
Сообщение #14


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 344
Регистрация: 19.10.2007
Из: МуХоСрАнСк
Пользователь №: 10,585



Цитата(Черный ОлЕаНдР @ Jan 7 2009, 00:32) *
Чушь полная!!!! Все экономисты - просто обслуга!!! Технические специальности нужно выбирать и все тут!!!

+1! технические специальности востребованны были, есть, и будут востребованны! smile.gif


--------------------
*чпок* шутка
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jan 7 2009, 14:21
Сообщение #15


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



"планктон" всегда востребован, ибо кто тогда работать будет?


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jan 7 2009, 17:32
Сообщение #16


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(kotnill @ Jan 6 2009, 12:41) *
КОМУ ТО ПОВЕЗЕТ КОМУТО НЕТ??? именно таким образом собираешься получать в/о, чтоб потом искать работу по такому принципу: повезет или нет? Нет, спасибо, такой вариант не устраивает не меня, да и других и думаю тоже, надо получать такое образование, после которого ты будеш уверен, что устроишься на работу....
Надо не получать образование, а надо учиться и развиваться. Образование у нас сейчас достаточно дерьмовое. Сегодняшнего образования, особенно которое дают в провинциальных ВУЗ-ах на технических специальностях, явно не хватает, чтобы после получения диплома устроиться на нормальную работу. Т.е. ВУЗ-овская программа часто имеет достаточно посредственное отношение к реальной профессиональной деятельности. Полагаю, это очевидно.

Достаточно наивно поступать в ВУЗ (на вроде бы востребованную специальность), а потом ждать работы как у моря погоды. Надо работать самому над собой. Чтобы быть действительно вменяемым специалистом, а не "планктоном". Дело же не в конкретной профессии, дело в том, несколько ты "крут" в ней.

Сообщение отредактировал Amp - Jan 7 2009, 17:34


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный ОлЕаНдР
сообщение Jan 7 2009, 23:09
Сообщение #17


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 65
Регистрация: 1.1.2008
Из: новчик- жуткая ДЫРА
Пользователь №: 13,194



Цитата(Kitty @ Jan 7 2009, 14:21) *
"планктон" всегда востребован, ибо кто тогда работать будет?


согласна, кто тогда полы будет мыть, как не "экономисты" и "бухгалтеры"???


--------------------


Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белым...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
CumbeR-C
сообщение Jan 8 2009, 17:06
Сообщение #18


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 756
Регистрация: 23.9.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 2,028



Цитата(Черный ОлЕаНдР @ Jan 7 2009, 23:09) *
согласна, кто тогда полы будет мыть, как не "экономисты" и "бухгалтеры"???

технички и уборщицы полагаю


--------------------
спасем китов, maza f*cka! %)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_рашпиль_*
сообщение Jan 9 2009, 23:39
Сообщение #19





Guests






Цитата(Yakich @ Jan 7 2009, 13:30) *
+1! технические специальности востребованны были, есть, и будут востребованны! smile.gif

было время,когда была движуха всепоглощающая на не технические (бухгалтер,экономисты,юристы)теперь же иначе - на технические ...так что техников не особо то и мало стало...а что еще будет,что следует ожидать от кризиса,какие будут последствия...так что в планктон попасть - участь и техников
Цитата(Amp @ Jan 7 2009, 17:32) *
Достаточно наивно поступать в ВУЗ (на вроде бы востребованную специальность), а потом ждать работы как у моря погоды. Надо работать самому над собой. Чтобы быть действительно вменяемым специалистом, а не "планктоном".

+1.правильнее не сказать!

Сообщение отредактировал рашпиль - Jan 9 2009, 23:41
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
B0B4uK
сообщение Jan 10 2009, 17:05
Сообщение #20


"неНастоящий" ADSL'щик
***

Группа: Posters
Сообщений: 236
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 15,118



Строители нужны . Места много - строят дома везде почти)))
На счет современного образования : если сам студент хочет только получить диплом - он его получит. Ну а те кто вместе с дипломом хотят получить и знания - будут стараться их получать независимо от качества обучения (моё мнение таково)

Сообщение отредактировал B0B4uK - Jan 10 2009, 17:08
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:18