IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ваше отношение к изучению чувашского языка в школах, например в средних школах 2 часа русский язык и 3 чувашский
artem69
сообщение Jan 1 2007, 13:45
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 117
Регистрация: 30.12.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 4,424



Что твориться в стране!


--------------------
"Начато следствие по факту хищения огромных средств, выделенных на борьбу с коррупцией". Обожаю свою страну.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
19 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Создать новую тему
Ответов (80 - 99)
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 14:34
Сообщение #81





Guests






Цитата(CrAcKeR @ Jan 2 2007, 14:23) *
ну знаеш,если все вокруг тебя разговаривают на чувашском.....то хочеш не хочеш научишься.... wink.gif

а зачем? Давай я буду говорить на бурятском, а ты его выучишь, чтобы со мной общаться? Смешно? Есть язык межнационального общения - русский. И все! Хочешь изучать чувашский? Вперед - в вечернюю школу, на куры углубленного изучения языка... Зачем других то заставлять?
Любят у нас в стране через насилие над личностю затолкать всех, как овец, в светлое будущее.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
CrAcKeR
сообщение Jan 2 2007, 14:39
Сообщение #82


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 727
Регистрация: 18.7.2006
Из: интернет
Пользователь №: 984



Цитата(Ёрофеич @ Jan 2 2007, 14:34) *
а зачем? Давай я буду говорить на бурятском, а ты его выучишь, чтобы со мной общаться? Смешно? Есть язык межнационального общения - русский. И все! Хочешь изучать чувашский? Вперед - в вечернюю школу, на куры углубленного изучения языка... Зачем других то заставлять?
Любят у нас в стране через насилие над личностю затолкать всех, как овец, в светлое будущее.

я не за изучение чувашского, а стоит ли учить язык ради одного чела??если все говорят, все равно выучиш....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jan 2 2007, 14:41
Сообщение #83


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата
если все говорят, все равно выучиш....

Где все говорят? Мои знакомые все на русском говорят, хотя все они чуваши!


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
CrAcKeR
сообщение Jan 2 2007, 14:45
Сообщение #84


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 727
Регистрация: 18.7.2006
Из: интернет
Пользователь №: 984



Цитата(Kitty @ Jan 2 2007, 14:41) *
Где все говорят? Мои знакомые все на русском говорят, хотя все они чуваши!

я говорил про своего друга,он летом ездит в деревню, а там все говорят на чувашском...так вот он за пару месяцев ваще шпарить стал)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 14:47
Сообщение #85





Guests






Цитата(CrAcKeR @ Jan 2 2007, 14:39) *
а стоит ли учить язык ради одного чела??

Нас бурят много!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
CrAcKeR
сообщение Jan 2 2007, 14:49
Сообщение #86


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 727
Регистрация: 18.7.2006
Из: интернет
Пользователь №: 984



Цитата(Ёрофеич @ Jan 2 2007, 14:47) *
Нас бурят много!

ну так если будеш жить в бурятской деревне или как там и все будут на бурятском гварить,то спору нет выучиш smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 14:49
Сообщение #87





Guests






Цитата(Kitty @ Jan 2 2007, 14:41) *
Где все говорят? Мои знакомые все на русском говорят, хотя все они чуваши!

А это один из признаков культуры - если в обществе есть человек который вас не понимает переходить на язык доступный для его понимания. Если этого не происходит - это явное проявление неуважения.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fad
сообщение Jan 2 2007, 14:51
Сообщение #88


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 558
Регистрация: 15.9.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 1,788



CrAcKeR? вот наивный!
У меня нет и не было желания выучить чувашский, и в деревне я бы без своего желания его не выучил, как ни крути.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 14:51
Сообщение #89





Guests






Цитата(CrAcKeR @ Jan 2 2007, 14:49) *
ну так если будеш жить в бурятской деревне или как там и все будут на бурятском гварить,то спору нет выучиш smile.gif

Должно быть желание выучить другой язык. Это желание должно быть осознанным выбором человека, а не результатом давления сверху.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
UnKiNd
сообщение Jan 2 2007, 14:56
Сообщение #90


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 277
Регистрация: 7.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 532



У меня многие друзья, хоть и чуваши по национальности, всегда были против этого изучения этого языка!!
Факт остаётся фактом - он мало где пригодится! И не надо говорить, типа там все на нём говорят и ты должен(горят тока всякие бабуси на остановках) или спрашивать где ваш патриотизм!
Я патриот России но не Чувашии!


--------------------
--------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 14:57
Сообщение #91





Guests






Цитата(Master @ Jan 2 2007, 14:51) *
CrAcKeR? вот наивный!
У меня нет и не было желания выучить чувашский, и в деревне я бы без своего желания его не выучил, как ни крути.

Сталкивалась с подобной ситуацией в Ливане. Там живет много русскоговорящих (потомки первой волны эмиграции) они не выучили ни английский, ни арабский, ни еврейский. Им хватает русского и паркетного французского. Окружающие привыкли и прогнулись. И хотя сейчас таких костных осталось мало, но они есть. По рассказам в 1940 году из первой волны русской эмиграции в ливане был сформирован корпус в 300 тыс штыков, который нехило гонял Ромеля по Африке.
Так что языковое окружение - это еще не все для того чтобы выучить чуждый тебе язык. Должна быть внутренняя потребность!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
CrAcKeR
сообщение Jan 2 2007, 15:30
Сообщение #92


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 727
Регистрация: 18.7.2006
Из: интернет
Пользователь №: 984



Цитата(Master @ Jan 2 2007, 14:51) *
CrAcKeR? вот наивный!
У меня нет и не было желания выучить чувашский, и в деревне я бы без своего желания его не выучил, как ни крути.

ну если захоччешь общаться выучишь... smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Jan 2 2007, 15:53
Сообщение #93


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(Kitty @ Jan 2 2007, 13:54) *
Да все предметы, кроме математики и русского, я терпеть не могла.
Правильно. Но ведь ходили, посещали и не возмущались на тему "нафиг мне этот предмет нужен" smile.gif Могу сказать, кстати, что бывает с теми, кто такое учителям говорит - как минимум - двойка в четверти smile.gif Обобщаю, конечно, но это из личной практики smile.gif Спросил я как-то у преподши по музыке - нафига музыка нужна (имея в виду предмет)? Как итог - музыкой не интересуюсь вообще smile.gif
Цитата(Ёрофеич @ Jan 2 2007, 14:19) *
А Нарспи?
А Нарспи, кстати, переведена на многие языки - значит это кому-то, да нужно. А ведь наверняка многие даже на русском её не читали, хотя бы в ознакомительных целях.
Цитата(Kitty @ Jan 2 2007, 14:41) *
Где все говорят? Мои знакомые все на русском говорят, хотя все они чуваши!
Потому что если говорить с Вами на чувашском - Вы ни слова не поймёте (опять вернулись к "русские vs русскоговорящие" wink.gif ).
Цитата(CrAcKeR @ Jan 2 2007, 14:45) *
летом ездит в деревню, а там все говорят на чувашском...так вот он за пару месяцев ваще шпарить стал)))
Правильно. Проблема высосана из пальца - язык учится за два месяца отдыха smile.gif Просто у кого-то родители в детстве этим озаботились, а у кого-то - приняли позу.
Цитата(UnKiNd @ Jan 2 2007, 14:56) *
У меня многие друзья, хоть и чуваши по национальности, всегда были против этого изучения этого языка!!
А вот тут гордиться совершенно нечем. Вот здесь и должно быть стыдно. А не там, где историю не привирают и не приукрашивают.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 2 2007, 15:56
Сообщение #94





Guests






Цитата(SiMM @ Jan 2 2007, 15:53) *
...Правильно. Проблема высосана из пальца - язык учится за два месяца отдыха smile.gif Просто у кого-то родители в детстве этим озаботились, а у кого-то - приняли позу.

А вот тут действительно гордиться нечем. Вот здесь и должно быть стыдно. А не там, где историю не привирают и не преукрашают.

Но язык деревни и литературный чувашский язык шибко отличаются. Большинство знакомых мне чувашей жалуются на то что читая чувашские книжки не понимают до половины слов в предложениях.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Jan 2 2007, 16:41
Сообщение #95


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(Ёрофеич @ Jan 2 2007, 15:56) *
Но язык деревни и литературный чувашский язык шибко отличаются.
Я конечно в вопросе не дока - но различаются не литературный и бытовой, а наречия в разных районах. Например, у кого-то чекендер (в написании не уверен) - это свёкла, а у кого-то - морковь. Но это и с русскими происходит - думаю, не надо пояснять, что означает выражение "закрой варежку". А всё почему? Потому что в рязанской (? если не ошибаюсь) области "варежка" это "рот" smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fad
сообщение Jan 2 2007, 16:41
Сообщение #96


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 558
Регистрация: 15.9.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 1,788



Ага, у меня бабушка многого перевести не могла из учебников по чувашскому, для школы =)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
MiLitiA
сообщение Jan 2 2007, 17:25
Сообщение #97


Get Buck
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,050
Регистрация: 6.2.2006
Пользователь №: 296



от учителя тож многа чиво зависед..
у мя она последняя цензура

 ! 
Предупреждение:
Не оскаблять!


Сообщение отредактировал Kitty - Jan 2 2007, 17:53


--------------------
ya know i'm rock.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_frankfurd_*
сообщение Jan 2 2007, 19:26
Сообщение #98





Guests






я русская с обеих сторон, я казачка.....все время с преподшой в УНИВЕРЕ припераюсь.....ребят, лан в школе....а кого хера в универе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 мне он цензура не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!11нам преподша грит, вот придет к вам бабуся, котоорая них не грит по-русски и шо вы делать будете? цензура у нас же 2 гос языка, пусь учит начит русский...в России же живет....эт мое мнение......

 ! 
Предупреждение:
Имейте совесть не матюгаться! Не показывайте низкий уровень культуры русских людей!


Сообщение отредактировал Kitty - Jan 2 2007, 21:07
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_gimi_*
сообщение Jan 2 2007, 19:36
Сообщение #99





Guests






Цитата(SiMM @ Jan 2 2007, 16:41) *
с русскими происходит - думаю, не надо пояснять, что означает выражение "закрой варежку". А всё почему? Потому что в рязанской (? если не ошибаюсь) области "варежка" это "рот" smile.gif

а где то это имеет другое значение???????? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

например: есть две школы (все предметы одинаковы, кроме) в одной русский + английский + чувашский, в другой русский + углубленный анлийский, ну кто и куда и родителей отдаст своего ребенка....?

Нельзя навязывать людям то, что им не нравиться..... Хотят родители чтоб их ребенок знал чувашский пускай ходит на дополнительные курсы...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
SiMM
сообщение Jan 2 2007, 20:28
Сообщение #100


PAUK-NET.RU TEAM
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 4,715
Регистрация: 11.7.2005
Из: ЮЗР
Пользователь №: 3



Цитата(gimi @ Jan 2 2007, 19:36) *
Нельзя навязывать людям то, что им не нравиться.....
Ну почему никто не считает нужным читать то, что было написано до того, как они вставят парочку своих фраз?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:29