IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Культура в упадке., Молодежь деградирует!!
AJIEKCEU21R
сообщение Jan 19 2008, 02:04
Сообщение #1


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 428
Регистрация: 2.10.2006
Из: http://global.dubli.com/video-3673291
Пользователь №: 2,166



Размышляем на эту тему.
Простейший пример:
Сегодня- Крещение Господня.
Практически все люди идут к Храмам и родникам набрать святой водицы. Казалось - бы, святой праздник, но для кого, то забавный день wink.gif Рядом с Храмом у родника "Новочебоксарск" сегодня творилось полное безкультурие, сплошной мат среди пьяной молодежи и мужиков, осквернение, одним словом. И с каждым годом все хуже и хуже. Куда катимся?
И КТО ЗА ЭТО БУДЕТ В ОТВЕТЕ?! angry.gif


--------------------
Деятельность: Владелец франшизы международного Интернет магазина http://global.dubli.com/video-3673291
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Создать новую тему
Ответов (40 - 59)
13ая
сообщение Apr 15 2008, 10:47
Сообщение #41


Сама по себе
****

Группа: Posters
Сообщений: 323
Регистрация: 24.1.2008
Из: Россия
Пользователь №: 14,063



Цитата(Лэндэр @ Apr 15 2008, 11:28) *
Надо отменить обращение к одному человеку на Вы.

А может, наоборот, отменить обращение на Ты? rolleyes.gif


--------------------
Женщина может все!=)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 15 2008, 12:10
Сообщение #42


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(13ая @ Apr 15 2008, 11:47) *
А может, наоборот, отменить обращение на Ты? rolleyes.gif

Какие аргументы в пользу отмены данного обращения? Как это повлияет на упадок культуры?


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Apr 15 2008, 16:14
Сообщение #43


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



Надо отменить обращение к одному человеку на Вы.
И упадок культуры прекратится.
Сейчас, говоря человеку Вы, нужно словно бы показывать, что у тебя от уважения к этому человеку в глазах двоится.
Может быть, оттого люди пьют и курят, что хотят быть честными? У них тогда на самом деле двоится. :-)
Отмена этого обращения позволит быть трезвыми и честными одновременно.


Испокон веков к людям старшего поколения, к людям, которых вы уважаете и к людям, которые лучше, умнее вас обращались на ВЫ, даже близкого друга называли на ВЫ. Отмена этого обращения ни к чему не приведет, просто появится новое слово, заключающее в себе тот же смысл.


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 15 2008, 21:24
Сообщение #44


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Winter @ Apr 15 2008, 17:14) *
Испокон веков к людям старшего поколения, к людям, которых вы уважаете и к людям, которые лучше, умнее вас обращались на ВЫ, даже близкого друга называли на ВЫ. Отмена этого обращения ни к чему не приведет, просто появится новое слово, заключающее в себе тот же смысл.

Тебе не известна история, Winter.
До Петра I в России всех звали на ты.
Цитата
Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на "Вы" в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы» [1]. Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь».

То есть это римско-византийская традиция. В своё время императоры про себя в единственном числе говорили "Мы":
Например:
Мы, Нiколай Второй, милостию Божией Император Всероссiйскiй... -- и так далее.
А почему так?
Потому что в Древнем Риме были постановления Сената. Они всегда начинались со слова "Мы". "мы" -- имеется в виду сенаторы.
Потом после Цезаря пошли императоры, которые сенаторов прижали и сделали ручными. Они тоже зачем-то начали писать постановления со слов "мы". Теперь "мы" означало "император". Все испугалась, наложили куда надо и стали называть императора на "Вы". Потом это всё по миру распространилось.
То есть, как я писал выше, когда говорят вы, имеется ввиду, что в глазах двоится от величия собеседника.
Конечно, сейчас это воспринимается по другому, но обращение на "ты" -- самое естественное, ведь у нас нет императоров, у нас типа демократия. Разве что у старшего можно отчество добавить для русского или аффикс типа -ака, -мучи для тюркских языков.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Apr 15 2008, 21:35
Сообщение #45


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



Ошибаешься историю я знаю хорошо, но это не меняет моей точки зрения. Я не могу сказань свой бабушке ТЫ (уж так меня воспитали), но и не могу называть её постоянно по имени и отчеству Галина Михайловна, а как-то же нужно свое уважение показать, а тут без ВЫ не обойтись.


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Барсик_*
сообщение Apr 16 2008, 15:29
Сообщение #46





Guests






Цитата(Winter @ Apr 15 2008, 22:35) *
Ошибаешься историю я знаю хорошо, но это не меняет моей точки зрения. Я не могу сказань свой бабушке ТЫ (уж так меня воспитали), но и не могу называть её постоянно по имени и отчеству Галина Михайловна, а как-то же нужно свое уважение показать, а тут без ВЫ не обойтись.

я за обращение на Ты! я вот иногда с училками спорю - вроде уже орём хз как на друг друга но я говорю "а ВЫ вот там чёт-чёт"... глупо смотриться
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение Apr 16 2008, 16:05
Сообщение #47


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 58
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 13,298



Цитата(AJIEKCEU21R @ Jan 19 2008, 03:04) *
Размышляем на эту тему.
Простейший пример:
Сегодня- Крещение Господня.
Практически все люди идут к Храмам и родникам набрать святой водицы. Казалось - бы, святой праздник, но для кого, то забавный день wink.gif Рядом с Храмом у родника "Новочебоксарск" сегодня творилось полное безкультурие, сплошной мат среди пьяной молодежи и мужиков, осквернение, одним словом. И с каждым годом все хуже и хуже. Куда катимся?
И КТО ЗА ЭТО БУДЕТ В ОТВЕТЕ?! angry.gif

блин..я живу в нчк...знаешь пока до народа эт не дойдёт они будут диградировать всё дальше...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 16 2008, 16:37
Сообщение #48


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Winter @ Apr 15 2008, 22:35) *
Ошибаешься историю я знаю хорошо, но это не меняет моей точки зрения. Я не могу сказань свой бабушке ТЫ (уж так меня воспитали), но и не могу называть её постоянно по имени и отчеству Галина Михайловна, а как-то же нужно свое уважение показать, а тут без ВЫ не обойтись.

Бабушкам своим я говорю "ты". Меня так учили. Есть, конечно, люди, которым я выкаю. Привычка-с.
Но неудобная привычка. Иногда путаюсь.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Delphiya
сообщение Apr 16 2008, 16:47
Сообщение #49


ВреднаЯ модераторина в прошлом
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 628
Регистрация: 1.9.2006
Из: Чебы
Пользователь №: 1,480



мне чаще сложнее, куогда человек старше меня настаивает перейти на ты!
а так в основном на ВЫ! считаю, что обращение на вы не нужно убирать из русской культуры.
хоть отчасти это может привести к исчезновению стратификаций, хотя бы мысленных и комплексов людей по этому поводу, отчасти демократии, где каждый сам будет выбирать, но наше общество к этому еще не готово!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
13ая
сообщение Apr 16 2008, 16:56
Сообщение #50


Сама по себе
****

Группа: Posters
Сообщений: 323
Регистрация: 24.1.2008
Из: Россия
Пользователь №: 14,063



Цитата(Лэндэр @ Apr 15 2008, 13:10) *
Какие аргументы в пользу отмены данного обращения? Как это повлияет на упадок культуры?
Может быть, оттого люди пьют и курят, что хотят быть честными? У них тогда на самом деле двоится. :-)
Отмена этого обращения позволит быть трезвыми и честными одновременно.

Русский станет очень вежливым языком. =)
Не считаю, что люди пьют от переживаний за русский язык и напиваются как сапожники из-за невозможности всем тыкать. Глупости=).


--------------------
Женщина может все!=)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 16 2008, 18:25
Сообщение #51


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(13ая @ Apr 16 2008, 17:56) *
Русский станет очень вежливым языком. =)
Не считаю, что люди пьют от переживаний за русский язык и напиваются как сапожники из-за невозможности всем тыкать. Глупости=).

Но если отменить это обращение "Вы", никто не будет беситься "да я ... этому ... ещё ... на Вы! Да он....".
Обращение Вы введено в своё время. Его можно и убрать в своё время. Время императоров прошло.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Apr 16 2008, 20:06
Сообщение #52


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



"Обращение Вы введено в своё время. Его можно и убрать в своё время. Время императоров прошло."

Слушай, если тебе так хочется убрать это слово из своего обиход- убирай. И еще меня сложилось такое ощущение, будто ты считаешь слово ВЫ - пережитоком монархии, а так как сейчас демократия - ты думаешь нужно забросить старые традиции и всё сделать по-новому. Извини, но это глупо. Я думаю, что также как ты думали те, кто пытался построить социализм- "давайте убирем старые порядки, разрушим устрои, раскроем глаза человечеству", но увы попытка провалилась из-за такой точки зрения, так пусь то, хорошее, что осталось от прежних веков, как память будет употребляться в нашей речи.


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
insOmania
сообщение Apr 16 2008, 23:30
Сообщение #53


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 104
Регистрация: 18.11.2006
Из: Широта:56° 8′ 0″ N/Долгота:47° 15′ 0″ E
Пользователь №: 3,324



Какие то странные представления у Вас о культуре чесслово.В нашу индустриальную эпоху религия никакого отношения к культуре не имеет.Хотя может вы считаете что атеист не может быть культурным?? huh.gif
Общество в принципе не может полностью деградировать,это происходит лишь с отдельными прослойкамии общества.Думаю такой большой прослойке как интеллигенция деградация не грозит, за счет ее наша страна как и всегда будет №1.


--------------------
Я теперь в тут---->Чебнет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Apr 16 2008, 23:42
Сообщение #54


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(insOmania @ Apr 17 2008, 00:30) *
за счет ее наша страна как и всегда будет №1.
что за №1?


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
insOmania
сообщение Apr 16 2008, 23:55
Сообщение #55


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 104
Регистрация: 18.11.2006
Из: Широта:56° 8′ 0″ N/Долгота:47° 15′ 0″ E
Пользователь №: 3,324



Цитата(Gray @ Apr 17 2008, 00:42) *
что за №1?

номер 1 в мире по всем статам(тьфу из вовки слов нахватался wacko.gif ).


--------------------
Я теперь в тут---->Чебнет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Apr 17 2008, 00:06
Сообщение #56


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(insOmania @ Apr 17 2008, 00:55) *
номер 1 в мире по всем статам
что за статьи и откуда такие данные?


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
13ая
сообщение Apr 17 2008, 01:24
Сообщение #57


Сама по себе
****

Группа: Posters
Сообщений: 323
Регистрация: 24.1.2008
Из: Россия
Пользователь №: 14,063



Цитата(Лэндэр @ Apr 16 2008, 19:25) *
Но если отменить это обращение "Вы", никто не будет беситься "да я ... этому ... ещё ... на Вы! Да он....".
Обращение Вы введено в своё время. Его можно и убрать в своё время. Время императоров прошло.

Мы - русские!=) И у нас свои сложившиеся традиции и обычаи. Мне кажется, проблема не в русском языке, он у нас итак очень многообразный и красочный. Можно описать словами даж шум дождя=). Главная проблема - в людях. Их отношение к старшему поколению, инвалидам, проблемам экологии, патриотизма заставляет желать лучшего. Не русский язык надо менять, а мировоззрение молодежи на некоторые вещи.


--------------------
Женщина может все!=)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 17 2008, 13:32
Сообщение #58


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Winter @ Apr 16 2008, 21:06) *
"Обращение Вы введено в своё время. Его можно и убрать в своё время. Время императоров прошло."
Слушай, если тебе так хочется убрать это слово из своего обиход- убирай. И еще меня сложилось такое ощущение, будто ты считаешь слово ВЫ - пережитоком монархии, а так как сейчас демократия - ты думаешь нужно забросить старые традиции и всё сделать по-новому. Извини, но это глупо. Я думаю, что также как ты думали те, кто пытался построить социализм- "давайте убирем старые порядки, разрушим устрои, раскроем глаза человечеству", но увы попытка провалилась из-за такой точки зрения, так пусь то, хорошее, что осталось от прежних веков, как память будет употребляться в нашей речи.

Сейчас быть может, и демократия, но у нас люди к президенту обращаются как к монарху. И к генсеку -- тоже. Надо просто понять, что президент -- обычный смертный человек.
Коммунисты, как ни странно, сохранили обращение "Вы". Только у них это означало, что для них слишком зазорно обращаться к одному человеку. Даже когда они обращались к одному человеку, они обращались как бы к коллективу.
Или это не так?
Цитата(13ая @ Apr 17 2008, 02:24) *
Мы - русские!=) И у нас свои сложившиеся традиции и обычаи. Мне кажется, проблема не в русском языке, он у нас итак очень многообразный и красочный. Можно описать словами даж шум дождя=). Главная проблема - в людях. Их отношение к старшему поколению, инвалидам, проблемам экологии, патриотизма заставляет желать лучшего. Не русский язык надо менять, а мировоззрение молодежи на некоторые вещи.

Кому нужно это менять? Вот я предложил убрать "Вы" -- никто не шевельнулся. Типа никому не надо. Это всё само происходит. Нужен "массовый психоз".
Времена, когда государи меняли молодёжь, прошли. Теперь больше молодёжь сама меняется под воздействием западной культуры. Взять те же девяностые.
Сейчас пытаются ввести новых героев. Не надо их вводить. Время героев прошло. Сегодня герой -- образ слепленный прессой. (В СССР было также). Раньше герой был образом, слепленным слухами.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
insOmania
сообщение Apr 17 2008, 15:56
Сообщение #59


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 104
Регистрация: 18.11.2006
Из: Широта:56° 8′ 0″ N/Долгота:47° 15′ 0″ E
Пользователь №: 3,324



Цитата(Gray @ Apr 17 2008, 01:06) *
что за статьи и откуда такие данные?

Чувак, не статьи а статЫ,т.е. я имел ввиду что по своим показателям Россия достигнит таких же успехов,как и великая СССР.
Известно что в истории все повторяется и нас снова будут бояться и кое-кто уважать,но не буим отвлекаться от темы.
КТо нить обяснит какое непосредственно прямое отношение имеет местоимение "Вы" к упадку культуры и расслоению молодежи???А то 3 стр. читать лень rolleyes.gif


--------------------
Я теперь в тут---->Чебнет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Apr 17 2008, 18:11
Сообщение #60


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



"Сейчас быть может, и демократия, но у нас люди к президенту обращаются как к монарху".

Здесь ты не прав к президенту у нас относятся как к обычному человеку, лично я не считаю его чем-то большим, чем представителем интересов нашей старны зарубежом и во внутренних делах.
"Надо просто понять, что президент -- обычный смертный человек."

Это понимают абсолютно все.

"Коммунисты, как ни странно, сохранили обращение "Вы". Только у них это означало, что для них слишком зазорно обращаться к одному человеку. Даже когда они обращались к одному человеку, они обращались как бы к коллективу
Или это не так?"


Не так, для них, как и абсолютно для всех людей ВЫ является простым показателем уважения, ничего они под ним не подразумевают, ничего другого ВЫ не содержит.

PS Мужик, что бык -втемяшится в башку какая блажь,
Колом ее от туда не выбешь- упирается, всяк на своем стоит...
Лэндэр, точно про тебя smile.gif


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 10:40