IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл жизни, (притча в изложении Ошо)
САБХУМАТИ
сообщение May 8 2007, 12:17
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



«Я расскажу вам одну историю. Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему: «Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искренне, колодец ответит. Это чудо известно только великим адептам». И этот человек принялся искать. Трудно было найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь?» - Никакого ответа. Он повторил вопрос, повторил и колодец: «Что такое жизнь?». Но этот человек был искренним на самом деле, он продолжал. Говорят, что три дня и три ночи он спрашивал снова и снова: «Что такое жизнь?», но колодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.
Если вы работаете с умом много-много дней и лет, ум не дает вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает, он не устает. Рассказывают, что через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал: «Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел».
Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну, хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать…» Он спустился в город и зашел в три первые лавки. Но вышел оттуда еще более пораженным и смущенным. Там ничего не было. В первой лавке несколько человек возились с несколькими деталями из металла. Он зашел в другую лавку – несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашел, были плотники, они мастерили что-то из дерева. «И это жизнь?»
Он вернулся к колодцу: «Что ты имеешь в виду? Я ходил, был там, вот что я видел, но я не вижу смысла». «Я показал тебе путь, - ответил колодец. – Ты пошел по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл. Я указал тебе путь, теперь ты вступил на него». Ищущий просто уже разозлился: «Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец? Это обман. Я ничего не достиг». И, расстроенный, он отправился в путь.
После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь. Ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Он был восхищен, потрясен. Чары действовали. Как притягиваемый магнитом, он вошел в сад. Разрешения не спрашивал. Подойдя, он стал перед музыкантом; тот играл на цитре, погруженный в медитацию. Он сел, стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент.
Внезапно человек понял, что те плотники трудились над чем-то похожим. И те, возившиеся с деталями из металла – это были части цитры и струны. И вдруг облака исчезли, прорвался и полился дивный свет. Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто не мог теперь остановить танцующего.
«В чем дело? – спросил музыкант. – Что с тобой случилось?» «Я понял, - ответил тот. В жизни есть все. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было все, но там не было цитры. Все было отдельно. Нужен был порядок: все было в хаосе. И так везде: есть все, что нужно. Нужен синтез, только единство. И тогда из этого струится такая дивная музыка. В жизни есть все, теперь я понял. Нужна только новая гармония, которую может создать сам человек!»

Сообщение отредактировал САБХУМАТИ - May 8 2007, 12:18


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
_Butterfly_
сообщение May 8 2007, 13:11
Сообщение #2


Коко мадемуазель
*****

Группа: Posters
Сообщений: 708
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6,072



По-моему смысл жизни есть оставить след ,хоть какой-то,чтобы вспоминая о тебе могли сказать:"Да....Она не зря жила и добилась всего,что хотела angel.gif


--------------------
Когда услышишь:"Не флуди!",
Со скорбной рожей не ходи.
Ведь это не запрет,
А дружеский совет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
САБХУМАТИ
сообщение May 8 2007, 16:00
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



Цитата(_Butterfly_ @ May 8 2007, 14:11) *
По-моему смысл жизни есть оставить след ,хоть какой-то,чтобы вспоминая о тебе могли сказать:"Да....Она не зря жила и добилась всего,что хотела angel.gif

Это не смысл- это ФАНАТИЗМ. glare.gif


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pa_LL_ini=)))
сообщение May 8 2007, 16:02
Сообщение #4


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 277
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 6,259



Цитата(_Butterfly_ @ May 8 2007, 14:11) *
По-моему смысл жизни есть оставить след ,хоть какой-то,чтобы вспоминая о тебе могли сказать:"Да....Она не зря жила и добилась всего,что хотела angel.gif

абсолютно согласна smile.gif

Цитата(САБХУМАТИ @ May 8 2007, 17:00) *
Это не смысл- это ФАНАТИЗМ. glare.gif

а при чём здесь фанатизм?!

Сообщение отредактировал JokkoS - May 8 2007, 19:27
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
САБХУМАТИ
сообщение May 8 2007, 16:05
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 63
Регистрация: 25.3.2007
Пользователь №: 5,845



Цитата(Pa_LL_ini=))) @ May 8 2007, 17:01) *
абсолютно согласна smile.gif

А смысл оставлять след, когда тебя уже нет? Смысл жизни должен быть в здесь и сейчас!!!


--------------------
Все, что открывает и доказывает наука – не есть что-то новое, это давно забытое старое.
«Экономична Мудрость Бытия – все новое в Нем шьется из старья».
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pa_LL_ini=)))
сообщение May 8 2007, 16:14
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 277
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 6,259



Цитата(САБХУМАТИ @ May 8 2007, 17:05) *
А смысл оставлять след, когда тебя уже нет?

в смысле? именно здесь и сейчас нужно делать что-то хорошее для своей семьи, друзей,города,ну или, если мозги позволяют, для человечества)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TEHb
сообщение May 8 2007, 16:24
Сообщение #7


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 2,614



Цитата(Pa_LL_ini=))) @ May 8 2007, 17:14) *
в смысле? именно здесь и сейчас нужно делать что-то хорошее для своей семьи, друзей,города,ну или, если мозги позволяют, для человечества)))

Делая людям, добро непременно получишь от них зло.. Закон Сохранения. Не раскидывайтесь люди добром его и так у нас уже не осталось!!

И в обще, что тут обсуждаем ;) ? Притчу о смысле жизни в изложении ОШО!!!! glare.gif

Сообщение отредактировал JokkoS - May 8 2007, 17:26


--------------------
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
AJIEKCEU21R
сообщение May 8 2007, 16:41
Сообщение #8


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 428
Регистрация: 2.10.2006
Из: http://global.dubli.com/video-3673291
Пользователь №: 2,166



Красивая притча. cool.gif


--------------------
Деятельность: Владелец франшизы международного Интернет магазина http://global.dubli.com/video-3673291
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
_Butterfly_
сообщение May 8 2007, 18:11
Сообщение #9


Коко мадемуазель
*****

Группа: Posters
Сообщений: 708
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6,072



Но не ужели вы хотите,чтобы жизнь была пустой?А добро существует как раз для того,чтобы его распространять для других.


--------------------
Когда услышишь:"Не флуди!",
Со скорбной рожей не ходи.
Ведь это не запрет,
А дружеский совет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TEHb
сообщение May 8 2007, 19:04
Сообщение #10


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 2,614



Цитата(_Butterfly_ @ May 8 2007, 19:11) *
Но не ужели вы хотите,чтобы жизнь была пустой?А добро существует как раз для того,чтобы его распространять для других.

Взять, к примеру, РОССИЮ, все свою историю мы всем помогали, делали Добро в итоге все кому не лень вытирают об нас ноги.
Делая людям, добро не забывай о законе сохранения "Сила действия = противодействию". Не удивительно, что Жизнь бьет ключом, но в основном по голове.
Другой пример около людей, которые творят Зло, всегда кружится стая добродетелей готовых в любой момент подлизать зад.
Добро уравновешивается Злом и наоборот.
И еще Добро и Зло как 2 крайние точки двойственности. Не будет зла, не будет и добра. Зло заставляет шевелиться людей и не засиживаться на одном месте.
Во всех делах ищите золотую середину.
Не делайте самоцелью - быть добрыми и помогать всем и вся.

Сообщение отредактировал TEHb - May 8 2007, 19:05


--------------------
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
bercut
сообщение May 8 2007, 19:09
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 128
Регистрация: 25.11.2006
Из: из Чебов я :) Тока щас в Москве(((
Пользователь №: 3,474



Смысл жизни заключается в самой жизни. Надо просто жить в гармонии с собой и с окружающими,жить ради жизни,не только своей,но и жизни ближнего своего.

P.S.САБХУМАТИты случайно Бутдизмом не увлекаешся? Ты не пытаешься достичь просвещения? А то твои темы пропитаны этим.


--------------------
не все в жизни так плохо, как кажется
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TEHb
сообщение May 8 2007, 19:14
Сообщение #12


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 2,614



Цитата(bercut @ May 8 2007, 20:09) *
Смысл жизни заключается в самой жизни. Надо просто жить в гармонии с собой и с окружающими,жить ради жизни,не только своей,но и жизни ближнего своего.

Смысл жизни заключается в самой жизни- Мудрые слова- пропитанные смыслом. Надо жить в гармонии с собой и окружающими, на деле же мы имеем полную противоположность- Дисгармонию, как в себе, так и с окружающими.

Сообщение отредактировал TEHb - May 8 2007, 19:17


--------------------
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
bercut
сообщение May 8 2007, 19:34
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 128
Регистрация: 25.11.2006
Из: из Чебов я :) Тока щас в Москве(((
Пользователь №: 3,474



Цитата(TEHb @ May 8 2007, 20:14) *
Смысл жизни заключается в самой жизни- Мудрые слова- пропитанные смыслом. Надо жить в гармонии с собой и окружающими, на деле же мы имеем полную противоположность- Дисгармонию, как в себе, так и с окружающими.

А я что говорю? Надо пытаться достигнуть этой гармонии.


--------------------
не все в жизни так плохо, как кажется
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TEHb
сообщение May 8 2007, 19:46
Сообщение #14


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 2,614



Цитата(bercut @ May 8 2007, 20:34) *
А я что говорю? Надо пытаться достигнуть этой гармонии.

Она достигается только в обществе единомышленников.
Основными критериями любви к ближнему в обществе единомышленников должно являются признание равенства личностей, уважение выбора и понимание в виде чуткости
В обществе таких людей автоматически соблюдаются Законы Нравственности, на них даже не стоит концентрировать свое внимание. Общество, мировоззрение которого основывается на таком восприятии – гармонично и совершенно.

Сообщение отредактировал TEHb - May 8 2007, 19:49


--------------------
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
bercut
сообщение May 8 2007, 19:55
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 128
Регистрация: 25.11.2006
Из: из Чебов я :) Тока щас в Москве(((
Пользователь №: 3,474



Ты случаем книжку по философии жизни не пишешь? А? С тобой просто нельзя не согласиться.smile.gif


--------------------
не все в жизни так плохо, как кажется
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
List
сообщение May 10 2007, 09:18
Сообщение #16


Никто не знал, а я бэтмэн!
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,570



Что-то я в упор не вижу ответа на вопрос в этой притче. Красивые слова, красивая игра словами, красивый уход от ответа. Так что такое жизнь? В чем мысл жизни?


--------------------
Сказочник: Хорошие люди всегда побеждают в конце концов.
Маленькая разбойница: Конечно!
Сказочник: Но некоторые, иногда, погибают, не дождавшись победы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
_Butterfly_
сообщение May 12 2007, 12:36
Сообщение #17


Коко мадемуазель
*****

Группа: Posters
Сообщений: 708
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6,072



Наверное нам самим надо додумать ответ...И причем у каждого свое мнение, я смотрю...


--------------------
Когда услышишь:"Не флуди!",
Со скорбной рожей не ходи.
Ведь это не запрет,
А дружеский совет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RootDzen
сообщение May 12 2007, 13:40
Сообщение #18


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 66
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 1,456



ninja.gif

Сообщение отредактировал RootDzen - Jul 23 2010, 23:26


--------------------
"Turn on, tune in, drop out..."
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
TEHb
сообщение May 12 2007, 14:57
Сообщение #19


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 229
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 2,614



Цитата(RootDzen @ May 12 2007, 14:40) *
Не хороший пример, здесь на самом деле столкнулись два типа мышления, европейское и азиатское, различия огромны, так что пытаться обьяснить сравнением нельзя

Занятный стереотип, но двойственность только заходит в тупик, все в мире едино

Главное гармония в самом себе, остальное приложится, а насчет смысла жизни в самой жизни,.. скажу что просто не согласен...

Интересная мысль конечно, во многом может и правильная, но не всегда работает...

Возможно, вы правы.. happy.gif у каждого есть свое мнение и с ним надо считаться.smile.gif


--------------------
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RootDzen
сообщение May 12 2007, 15:44
Сообщение #20


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 66
Регистрация: 1.9.2006
Пользователь №: 1,456



ninja.gif

Сообщение отредактировал RootDzen - Jul 23 2010, 23:26


--------------------
"Turn on, tune in, drop out..."
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 13:00