IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Английский язык, Перевод образования на англ. язык
Английский язык
Следует ли перевести обучение в России на английский язык
Да [ 32 ] ** [21.92%]
Нет [ 110 ] ** [75.34%]
Не знаю. [ 4 ] ** [2.74%]
Попробуйте предсказать, будет ли образование в России англоязычным.
Да [ 20 ] ** [14.93%]
Нет [ 114 ] ** [85.07%]
Всего голосов: 146
Гости не могут голосовать 
Лэндэр
сообщение Apr 21 2008, 23:51
Сообщение #1


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Как хорошо быть англичанином...
1) Существует только одна компьютерная кодировка. ASCII
2) Больше всего статей в английской Википедии.
3) Твой язык знают во всех странах мира.
4) Большинство новейших технических разработок производится на английском (испанский распространён в большем количестве стран, но это не язык техники).
5) Английский язык прост, там нет падежей, родов, склонений. (Существуют лишь небольшие отклонения в образовании формы множественного числа некоторых существительных)
И так далее.

У нас много говорят про то, что английский непременно пригодится. Про это говорят и в школе и в университете. Пытаются всячески улучшить уровень преподавания. Но в результате большинство учеников помнят лишь несколько фраз. Немногие осваивают разговорный уровень. Технический английский -- и того сложнее.
Можно несколько лет тщательно и прилежно изучать английский, но любой лоботряс из окраин Ливерпуля будет владеть этим языком лучше тебя, потому что у него было больше практики.
Любой российский двоечник, если его отправить в Англию, изучит через два года английский так, как его никогда бы не обучила школа ни за девять, ни за десять лет..
Думаете, это сложно провернуть?

Существуем множество примеров перехода на английский.

В Чебоксарах было учебное заведение "Чувашско-турецкий лицей". Чувашский и турецкий там, конечно изучали, как предметы, но большинство дисциплин преподавалось именно на английском (слово по русски --> денежный штраф)
**** юных ирландцев англичане в школах били, если те пытались говорить по-ирландски, результат: большинство ирландцев сейчас говорят по-английски. В России на данный момент большинство школьников говорят по-русски. Следующий шаг -- перевести их на английский.=).
К сожалению, республиканские власти провернули хитрую комбинацию и разогнали лицей. А ведь это был прецедент.

P.S. Сложность в английском -- это жуткое несоответствие написания и прочтения. Это даже беда этого языка.
P.P.S. Переход на английский позволит России ликвидировать затраты на перевод.
P.P.P.S. Если правительство ничего не будет предпринимать, то переход на английский состоится естественным образом лет через сто-двести. К этому времени все молодые люди в России будут промеж собой говорить по-английски, и следовательно, младенцы будут с рождения знакомиться с языком Шекспира.

Сообщение отредактировал Лэндэр - Jun 21 2008, 18:42


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Создать новую тему
Ответов (40 - 59)
Dafnathebest
сообщение May 7 2008, 23:08
Сообщение #41


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(ГрафЪ А.С. @ May 7 2008, 11:31) *
Было бы не плохо,чтоб правительство предпринимало усилия по отношению своего,русского,языка...т.к.молодежь уже не знает и не умеет говорить по-русски..

Абсолютно согласна!!! Сейчас уже всё меньше россиян говорит на русском, а всё больше на каких-то сокращениях. Я, конечно, понимаю, что Земля стала вращаться быстрее, т.е. больший поток информации проходит через каждого, но это же не значит, что надо всё укорачивать... Может скоро только по первым буквам слов говорить?

Цитата(Winter @ May 7 2008, 14:47) *
Считаю мнение об отмене русского языка более чем смешным и недостойным гражданина Российской Федерации. Моя бабушка говорит по-русски, моя мама говорит по-русски, я говорю по-русски, мои дети будут говорить по-русски, дети моих детей, мои внуки будут говорить по-русски!!! Мои прадеды сражалися в Великую Отечественную Войну за свой народ, за свой язык!!! И как после их страданий можно говорить об отмене русского языка!!! Да об этом даже думать нельзя!!! Россия жива пока жив русский язык!!! Язык - душа народа, и Ты хочешь променять свою душу?! -[color="#FF0000"]Позор

И еще забыла. Русский язык даже сравиать с английским нельзя. Во-первых народы очень разные, во-вторых русский (для меня во всяком случае) самы красивый язык. Ни в каком другом нет таких прекрасных слов (и не надо мне говорить, что некоторые слова взяты из других языков) как в Русском языке. Русский - язык души, чувств, английский- язык фактов и способ передачи информации, там даже слова нельзя местами поменять: I love you - и все по-другому нельзя,а в русском - Я тебя люблю, тебя люблю я, люблю я тебя, тебя я люблю- и это еще не все. А как прекрасно звучат русские стихи, песни? Здесь все с душой, с чувствами, с переживаниями, не как в английском, как бы он не был "хорош"

Жму тебе руку за такие слова!!! Сказала всё и как надо.


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛёLя
сообщение May 7 2008, 23:13
Сообщение #42


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 399
Регистрация: 11.6.2007
Из: Урмары
Пользователь №: 7,077



Было бы круто, если международным языком был Русский!


--------------------
Я много раз ошибался, делал что-то не так, Но я вставал и делал следующий шаг. Я верил людям, которым верить нельзя, Они пользовались этим, но поверьте мне зря.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение May 8 2008, 22:32
Сообщение #43


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Артур @ May 3 2008, 08:27) *
Тупость полнейшая, сфигали мы должны под ковото подстраиваться, из за таких как ты СССР развалился, патриотичнее надо быть.Уважать надо Русский и Чувашский если ты чуваш. На этом языке наши предки разговаривали много веков. На тебя просто подействовало влияние запада. Воопще абсурд твоя тема

Тупость? Российская правящая элита частенько отдаёт детей учиться в Англию.
Должны подстраиваться? Приходится подстраиваться, чтобы жить. Тем же чувашам пришлось, и чукчам. Ибо lingua documentorum -- язык документов. Английский -- язык технических документов, а техники всё больше.
Цитата(Dafnathebest @ May 3 2008, 23:07) *
sleep.gif Скажу только одно:
Это какими неуважающими свой язык надо быть, чтобы перейти на др. язык...
Может это и выгоднее, но я на это не согласна, т.к. слишком люблю свой "великий и могучий"

Никто и не заставляет. Указывается лишь на возможность того, что дети следующего поколения будут использовать русский лишь для общения с родителями.
Цитата(ГрафЪ А.С. @ May 7 2008, 11:31) *
Было бы не плохо,чтоб правительство предпринимало усилия по отношению своего,русского,языка...т.к.молодежь уже не знает и не умеет говорить по-русски..
Может следует так же насаждать свой ЯЗЫК???
Это не плохо,что большинство еще говорит...Но что будет,если по твоему разумению ввести образование предметов на англ язе???зачем нам это- мы станем англичанами???
Надо свой язык развивать,чтоб весь мир говорил по-русски...
P.S.и звучание у англ яза такое,будто рот катрошкой фри набили д отказа -так и разговаривают

Звучание? Кому оно нравится, кому нет, дело вкуса. Разумеется, английский на территории России будет с акцентом.
Весь мир говорил по-русски? Маловероятно. По-английски уже почти все говорят. Переход на английский менее затратен и болезнен.

Цитата(Winter @ May 7 2008, 14:47) *
Считаю мнение об отмене русского языка более чем смешным и недостойным гражданина Российской Федерации. Моя бабушка говорит по-русски, моя мама говорит по-русски, я говорю по-русски, мои дети будут говорить по-русски, дети моих детей, мои внуки будут говорить по-русски!!! Мои прадеды сражалися в Великую Отечественную Войну за свой народ, за свой язык!!! И как после их страданий можно говорить об отмене русского языка!!! Да об этом даже думать нельзя!!! Россия жива пока жив русский язык!!! Язык - душа народа, и Ты хочешь променять свою душу?! -Позор!!!

Душа и так меняется. Ты сравни какие люди были в СССР и какие сейчас. Тогда после просмотра американского боевика многие были на грани срыва. За девяностые СМИ научили нас видеть ужасы в том же ракурсе, что и американцы. Язык остался, душа поменялась. То есть язык и душа (в значении внутренний мир? -- в Ожегове несколько значений) не столь взаимосвязаны. Сколько армян и грузин не знают грузинского или армянского? Но они остаются именно армянами и грузинами.
Цитата(Winter @ May 7 2008, 15:04) *
И еще забыла. Русский язык даже сравиать с английским нельзя. Во-первых народы очень разные, во-вторых русский (для меня во всяком случае) самы красивый язык. Ни в каком другом нет таких прекрасных слов (и не надо мне говорить, что некоторые слова взяты из других языков) как в Русском языке. Русский - язык души, чувств, английский- язык фактов и способ передачи информации, там даже слова нельзя местами поменять: I love you - и все по-другому нельзя,а в русском - Я тебя люблю, тебя люблю я, люблю я тебя, тебя я люблю- и это еще не все. А как прекрасно звучат русские стихи, песни? Здесь все с душой, с чувствами, с переживаниями, не как в английском, как бы он не был "хорош"

Английские песни тоже прекрасно звучат. И китайские, и шотландские, у чувашские, и чукотские, и финские (помните Ievan polkka(Як цук цоп)). Большое значение имеет мелодия, не столько слова. Нельзя поменять местами слова? Это во многих языках так. Насчёт "Я тебя люблю, тебя люблю я..." -- это Задорнов говорил. Язык чувств? Тоже Задорнов. Язык английский тоже годен для выражения чувств. Удивительно, но уже дважды противники предложенной реформы ссылаются на мысли, озвученные Задорновым. "Я тебя люблю, тебя люблю я..." -- это отдельная вещь, тут падежные окончания позволяют явно определить подлежащее и дополнение. А как быть с:
Мать любит дочь
Троллейбус обогнал автобус
Наличенствующих в языке флексий здесь явно недостаточно.
Кто кого любит? Кто кого обогнал? В этих случаях академики советуют ставить подлежащее на первое место. То есть как и в английском языке.
Цитата(UnKiNd @ May 7 2008, 16:52) *
Никогда и низачто. Кто знает, может лет через 200 все на русском начнут говорить. Да, и пора бы уже быть патриотом своей Родины и языка.

Через двести лет русский будет совершенно другой. В любом случае он станет ближе к английскому. Насколько -- зависит от многих причин.
Пора быть патриотом языка и Родины. Разве мы не патриоты? Патриоты Родины -- это понятие известное. Но патриоты языка?
Цитата(SeKiVeR @ May 7 2008, 19:46) *
Нафиг ваще нужен этот английский! я уважаю свой русский язык он более древний и большинство его слов не былы взяты из других языков в отличии от английского

Более древний? Ты знаешь, что такое двойственное число русского языка? Что ты подразумеваешь под словом древний? Древность языка является критерием его целесообразности? Есть куча языков, первые письменные памятники которых древнее русский и английский манускриптов. Древнерусский и русский -- не одно и то же.
Большинство слов не было взято из других языков? За чем ты сидел, когда писал эти строки? За компьютером. Писал при помощи клавиатуры, смотря на монитор,
данные были отправлены при помощи модема на сайт, где расположен форум. Разве что мышь, но нет, это калька английского mouse.
Живём мы в квартирах и коттеджах, читаем газеты и журналы, смотрим телевизор.
По опыту знакомства со множеством языков знаю, что обычно в них слова типа топор, дорога, дерево и т.д. Являются исконными, то есть заимствование этих слов проследить невозможно по имеющимся данным. Но слова, обозначающие то, что появилось в двадцатом веке -- больше заимствование. Кстати, в английском языке есть слово sputnik. Оно тоже интернациональное.
Цитата(Dafnathebest @ May 8 2008, 00:08) *
Абсолютно согласна!!! Сейчас уже всё меньше россиян говорит на русском, а всё больше на каких-то сокращениях. Я, конечно, понимаю, что Земля стала вращаться быстрее, т.е. больший поток информации проходит через каждого, но это же не значит, что надо всё укорачивать... Может скоро только по первым буквам слов говорить?

Первым буквам? Вряд ли. Разве что по первым слогам. Например: ПОСА ДЕ РЕ, ВЫРО РЕ БО.
Цитата(ЛёLя @ May 8 2008, 00:13) *
Было бы круто, если международным языком был Русский!

Сейчас он международный на МКС и в морских портах мира. О степени распространения на МКС -- всем понятно. Про порты тоже, не ясно только, в какое степени. Чтобы он стал международным нужны экономические условия.
Переходить на английский будет не нынешнее поколение, а следующее. Всё это имеет естественные причины. Вопрос в том, поддержит ли государство подобные преобразования или будет им препятствовать.

Насколько я понял, большинство посетителей форума выступает против перевода образования, и, как следствие, всего остального на английский язык, несмотря на все приводимые мною доводы и рассуждения, поскольку русский им просто привычнее. Вот она, сила привычки. Революция не приветствуется.
Если начать переход с образования, всё произойдёт относительно безболезненно со сменой поколений.
Язык -- это средство выражения мыслей и средство получения информации из различных источников. Язык можно знать, можно не знать. От этого много что меняется.
А от того, нравится язык или нет, меняется гораздо меньше, поскольку любовь или ненависть к языку можно развить и привить, причём на это усилий требуется меньше чем на развитие знания языка.

Сообщение отредактировал Лэндэр - May 8 2008, 22:33


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Fly_by_Night (БР...
сообщение May 9 2008, 00:06
Сообщение #44


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2007
Из: KUGESI
Пользователь №: 10,570



Цитата(Gruzin @ Apr 22 2008, 09:29) *
Мы русские и должны любить и уважать свой родной язык...И никогда не должны его забывать...Я не спорю что сейчас английский необходим почти повсюду....Но если поковыряться в интернете то можно заметить противостояние иностранизации...все больше русских ресурсов, которые становятся все масштабнее, наши програмеры пишут проги на английском только потому что выхода нет...а если подумать то заметь все больше русских приложений появляется которые куда лучше зарубежных...мы движемсявперед и я надеюсь что когда нибудь русский будет признана международным...


УРА РОССИЯНЕ!!! Я ТОЖЕ ДУМАЮ БУДЕТ ТАК!!!!





Цитата(Лэндэр @ May 8 2008, 23:32) *
А от того, нравится язык или нет, меняется гораздо меньше, поскольку любовь или ненависть к языку можно развить и привить, причём на это усилий требуется меньше чем на развитие знания языка.


А НА ЭТО ЧТО ТЫ НАМ СКАЖЕШЬ? :
Русский язык – это национальный язык великого русского народа. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Лингвистический вкус, как и весь культурный облик человека,— результат опыта, жизни.




ДА ЧТО ТЫ ЗАЛАДИЛ!!! Скоро мы всю документацию будем писать и все оборудование делать...

P.S. И кстати, Задорнов уже все проверил...ВСЕ НА ЗЕМЛЕ ПОЯВИЛИСЬ ОТ РУССКИХ!! ДАЖЕ английские слова похожи на русские)))

Сообщение отредактировал Fly_by_Night (БР) - May 9 2008, 03:09


--------------------
#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafnathebest
сообщение May 9 2008, 08:51
Сообщение #45


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(Лэндэр @ May 8 2008, 23:32) *
Никто и не заставляет. Указывается лишь на возможность того, что дети следующего поколения будут использовать русский лишь для общения с родителями.

Разве мы не патриоты? Патриоты Родины -- это понятие известное. Но патриоты языка?

Первым буквам? Вряд ли. Разве что по первым слогам. Например: ПОСА ДЕ РЕ, ВЫРО РЕ БО.

И пусть только попробует кто-то меня заставить... Это бесполезно! И мне будет очень жаль тех детей, ктороые "будут использовать русский лишь для общения с родителями".

А почему ты думаешь, что "патриоты языка" не должны иметь место среди нас? Я вот считаю совершенно по-другому: патриот Родины- это и патриот всего, что связано с Отчизной, а язык- это почти одно из самых главных составляющих и не государства даже, а нации... Так что патриотизм и к языку надо развивать...

И я о том же. Интересно, а до жестов потом дойдёт? biggrin.gif


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
```VeRTuSHkA```
сообщение May 9 2008, 10:12
Сообщение #46


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 335
Регистрация: 28.2.2008
Из: †+†+†_МОРГауши_†+†+†
Пользователь №: 15,385



Люблю Английский,хотя училка дура!Хотелось бы получе его выучить...


--------------------
I Am LoVe Sound is Electro -|- FM RyLeZz...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Артур
сообщение May 9 2008, 11:56
Сообщение #47


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 396
Регистрация: 16.10.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 10,452



Цитата(Лэндэр @ Apr 22 2008, 00:51) *
Как хорошо быть англичанином...
1) Существует только одна компьютерная кодировка. ASCII
2) Больше всего статей в английской Википедии.
3) Твой язык знают во всех странах мира.
...


Аргументы твои дохловатые и абсурдные. С таким же успехом можно сказать англичанам учите Русский и привести такие же худощавые аргументы , не стоит моего внимания никак и все эта тема полный бред.
П.С. Больше к этой теме возваращаться не буду, так как обсуждению даже не подлежит.

Сообщение отредактировал Ayoni - May 10 2008, 16:43


--------------------
Надо что то менять...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
21RUS
сообщение May 9 2008, 12:11
Сообщение #48


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 50
Регистрация: 4.4.2008
Пользователь №: 16,652



ненавижу английский...Просто не люблю и все тут...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение May 9 2008, 13:50
Сообщение #49


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



Отвечу тебе следующее: твоя тема самая настоящая ЕРУНДА. Такую тему мог создать только человек сильно не уважающий себя, свою страну, свою Родину. И мне интересно есть ли у тебя вообще Родина? Но, то как ты говоришь о наследии великого руского народа, заставило меня задуматся, и я убедилась в том, что ты сам не знаешь о чем говоришь. Твои доводы не доводы, а БРЕД. БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД!!!

Твой вопрос о Задорнове. Я обратилась к его точке зрения, потомучто он умен, слова его правдивы и, в отличии от некоторых, любит свою Родину и пытается привить нам любовь к Нашему языку, а не к English. Повторюсь, он умен, он ПАТРИОТ. И к его мнению стоит прислушиваться, особенно тебе Лэндэр.

Хватит тебе уже фигней страдать. Из-за таких как ты наша Родина и развалится, сгниет изнутри!!! "Патриот", блин. Кто-то уже говорил, но я повторюсь, такие как ты Советский союз развалили!!!

Может настанет день, когда падет Россия, и люби забудут свою ВЕЛИКУЮ РОДИНУ, но не сейчас, может наступит день, когда люди забудут родной язык и перейдут к другому диалекту, но не сейчас. Сейчас время жизни и расцвета нашего языка. Мы будущее России, мы должны любить свой язык, мы должны любить свою Родину!!! Россия и Русский язык две вещи неразделимые. Так давайте уважать их!!!

Сообщение отредактировал Winter - May 9 2008, 13:53


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafnathebest
сообщение May 10 2008, 15:07
Сообщение #50


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(Winter @ May 9 2008, 14:50) *
Отвечу тебе следующее: твоя тема самая настоящая ЕРУНДА...

clapping.gif Абсолютно согласна!!!
Может надо что-то придумать для таких вот "анти-патриотов"? А то это вдруг заразным станет? Тогда точно придётся меры предпринимать....

Сообщение отредактировал Ayoni - May 10 2008, 16:43


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
UnKiNd
сообщение May 10 2008, 15:22
Сообщение #51


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 277
Регистрация: 7.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 532



мне не нравится идея перевода образования на английский

Сообщение отредактировал UnKiNd - May 10 2008, 17:30


--------------------
--------------------------------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение May 12 2008, 08:52
Сообщение #52


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
УРА РОССИЯНЕ!!! Я ТОЖЕ ДУМАЮ БУДЕТ ТАК!!!!

Какие предпосылки подвигли тебя к этим мыслям? Если ты так думаешь, это ещё не значит, что всё так будет. В своё время многие думали о мировой революции и победе коммунизма.
Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
А НА ЭТО ЧТО ТЫ НАМ СКАЖЕШЬ? :
Русский язык – это национальный язык великого русского народа. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Лингвистический вкус, как и весь культурный облик человека,— результат опыта, жизни.

Есть много языков, которые позволяют выразить тончайшие оттенки мысли и раскрыть самые глубокие чувства.


Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
ДА ЧТО ТЫ ЗАЛАДИЛ!!! Скоро мы всю документацию будем писать и все оборудование делать...

Ну да, правительство уж который год говорит про нанотехнологии. Вот я недавно на статью наткнулся, типа российские учёные что-то там открыли про живую клетку. Читаю, оказывается, что учёные-то работали за границей. На западном оборудовании. Руководитель группы Атауллаханов поехал к учёному Дику Макинтошу, где работала его аспирантка Катя Грищук. До этого он пытался добиться строительства лазерного пинцета для клеточных исследований в России, но не встретил понимания.
http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/lazer...et-tainy-mitoza
У нас только слова звучат с высоких трибун и конференции организовывают. В Чувашском государственном университете тоже конференция про нанотехнологии была.
Потом всё равно Россия купит такой лазерный пинцет, быть может уже купила. Но инструкция будет на английском.
То есть учёных наших лучше сразу готовить на английском.

Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
P.S. И кстати, Задорнов уже все проверил...ВСЕ НА ЗЕМЛЕ ПОЯВИЛИСЬ ОТ РУССКИХ!! ДАЖЕ английские слова похожи на русские)))

Смешно. Задорнов -- ЮМОРИСТ. И воспринимать его стоит лишь как юмориста. Его теории не выдерживают никакой критики.
Приведу пример этимологии от Задорнова и проведу детальный анализ.
Возьмём слово нора.
По Задорнову: NO RA, т.е. нет света, темно.
Ра - это, значит. по славянски бог солнца, сияющий, свет(привет египтянам), а НО -- это нет света. Вот и получается нора.
На самом деле нора -- общеславянское слово. Это производное с перегласовкой о/е. (сравните нести -- ноша) от *nerti>нерети, "скрываться, опускаться", есть древнерусское понерети.
Того же корня, что и "понурить" (голову), "нырять", литовское nerli -- "нырять".
Есть воронежский диалектизм, нор "яма в воде, омут". То есть корень этого слова НОР -- этому уже в школе учили.

Или взять хотя бы трактовку Задорновым слов богатый и богатырь.
Фасмер дает:
богатый - образовано по латинской модели fortunatus, т.е. не Бог в тебе, а хранимый Богом.
богатырь - заимст. из др./тюрк. baɣatur

Вот что ещё утверждате Задорнов:
Цитата
Заря – за землей.
Сарай – склад на земле.
Караван – идущий по земле.
Отсюда и английское слово «кар» - машина.
Царь - «це» - это, «ар» - земля. Царь первородно означал - властелин земли.
Аристократ - Арий в стократном поколении.
Даже в слове старость есть «ар» - мол, к земле тянет!
Карлик – «Лик» у земли.

Это вообще трудноописуемо.
Заря -- акающая форма, закреплённая на письме от ЗОРЯ.
Сарай -- заимствовано из тюркских языков, где означает ДВОРЕЦ
Караван -- тоже из тюркских языков, куда пришло из персидского. Того же корня, что и древне-инд. karabhas -- "верблюд"
Царь -- это аллегроформа из ЦЕЗАРЬ<ЦѢзарь<Caesar (лат.) Имя "Цезарь" стало титулом римских правителей. Германский император носил титул Kaiser.
Аристократ -- из греческого языка. aristos -- лучший + cratos (То же, что и в демократии, кто в школе учился, знает).
Старость -- производное от слова старый, а это общеславянское слово. Считается, корень ста- и суффикс -р, сравни бодрый. Современная наука считает, что это однокоренное с слову
стать, стараться.
Карлик -- заимствовано из чешского, уменьшительное от Карл. У Пушкина есть форма "карла" в значении "карлик".
blink.gif На что я время трачу.
Ну, ещё у Задорнова есть статься про медведей и берлоги. Это тоже ужасть. Он это слово "бер" нашёл в слове берег, беречь.
Общеиндоевропейское обозначение медведя *rtko. Греческое arktos (Арктика и Антарктида знаешь?), латинское ursus, ursa.
На севере было табу на употребление этого имени, вот и называли по другому.
Ирландское "хороший телёнок", валлийское "медовая свинья", литовское. "лизун," русское медведь "медоед, поедатель мёда".
То, что некоторые английские слова похожи на русские -- это следствие не того, что, как утверждает Задорнов, английский произошёл от русского, а следствие того, что русский и английский -- языки одной языковой группы, индоевропейские языки. Похожие слова есть и санскрите.
Печально, что Задорнова воспринимают всерьёз. Чего он хотел? Чтобы после его выступлений люди почитали этимологические исследования? Он недооценил лень своих слушателей...

Цитата(Dafnathebest @ May 9 2008, 09:51) *
И пусть только попробует кто-то меня заставить... Это бесполезно! И мне будет очень жаль тех детей, ктороые "будут использовать русский лишь для общения с родителями".
А почему ты думаешь, что "патриоты языка" не должны иметь место среди нас? Я вот считаю совершенно по-другому: патриот Родины- это и патриот всего, что связано с Отчизной, а язык- это почти одно из самых главных составляющих и не государства даже, а нации... Так что патриотизм и к языку надо развивать...
И я о том же. Интересно, а до жестов потом дойдёт? biggrin.gif

Патриоты языка...
Слушайте, раз уж сегодня я пошёл в науку, буду говорить языком цифр.
Беру всех пользователей, что отписывались в данной теме, в том числе и себя и получаю:
25 пользователей
13 ников латиницей
2 ника содержатат вкрапления кириллицы
1 ник содержит одну латинскую букву
8 ников написаны кириллицей.
Из ников латиницей.
Четыре понятны англичанам.
Одноимеют смысл для немцев и англичан. Смысл одинаков.
Один немецкий ник.
Оба ника с вкраплением кириллицы понятны англичанам в большинстве.
Остальные ники с латиницей представляют собой транслитерацию русских слов или искажённые через русский латинописные наименования.
Вот собственно, и патриоты языка в статистическом представлении. Анализ всех ников паука, естественно, провести не могу.
Цитата(Артур @ May 9 2008, 12:56) *
Аргументы твои дохловатые и абсурдные. С таким же успехом можно сказать англичанам учите Русский и привести такие же худощавые аргументы, не стоит моего внимания никак и все эта тема полный бред.
П.С. Больше к этой теме возваращаться не буду, так как обсуждению даже не подлежит.

Мои аргументы не дохловатые и не абсурдные. Ты даже не обосновал своё утверждение, а только написал его. Это догматизм.
Зачем англичанам учить русский? Разве инструкции к эксплуатации новейших технических устройств и программных продуктов на русском?
Англичане учат русский только для МКС, традиция такая. А российское вооружение англичане не закупают.
Язык -- это средство общения и передачи информации. Английский на сегодня хорошо развит. Многие технические устройства можно описать по-русски лишь с английскими вкраплениями.
Ну и не буду я повторять те аргументы, что уже приводил.

Цитата(Winter @ May 9 2008, 14:50) *
Отвечу тебе следующее: твоя тема самая настоящая ЕРУНДА. Такую тему мог создать только человек сильно не уважающий себя, свою страну, свою Родину. И мне интересно есть ли у тебя вообще Родина? Но, то как ты говоришь о наследии великого русского народа, заставило меня задуматся, и я убедилась в том, что ты сам не знаешь о чем говоришь. Твои доводы не доводы, а БРЕД. БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД!!!
Твой вопрос о Задорнове. Я обратилась к его точке зрения, потомучто он умен, слова его правдивы и, в отличии от некоторых, любит свою Родину и пытается привить нам любовь к Нашему языку, а не к English. Повторюсь, он умен, он ПАТРИОТ. И к его мнению стоит прислушиваться, особенно тебе Лэндэр.
Хватит тебе уже фигней страдать. Из-за таких как ты наша Родина и развалится, сгниет изнутри!!! "Патриот", блин. Кто-то уже говорил, но я повторюсь, такие как ты Советский союз развалили!!!
Может настанет день, когда падет Россия, и люди забудут свою ВЕЛИКУЮ РОДИНУ, но не сейчас, может наступит день, когда люди забудут родной язык и перейдут к другому диалекту, но не сейчас. Сейчас время жизни и расцвета нашего языка. Мы будущее России, мы должны любить свой язык, мы должны любить свою Родину!!! Россия и Русский язык две вещи неразделимые. Так давайте уважать их!!!

Про Задорнова смотри выше.
Единственное, что я скажу, цель у него, быть может и благая, но средства поганые, он этими средствами может такого наворотить. Чтобы я, с моими познаниями в лингвистике прислушивался к научным трудам Задорнова. Его следует воспринимать как юмориста. Но у нас и Жириновского всерьёз могут воспринять.
Моя Родина -- Россия. Упоминание русского языка можно встретить в моей подписи под каждый сообщением.
Наследие великого русского народа.
Это наследие народу навязывают, оно появилось потом, после того, как исчезло наследие прошлого. Кто читает его после школы?
Такие как я развалили Советский Союз? Вот это бред. Тогда ещё таких как я не было! Да и английских инструкций столько не было тогда. Тогда все гонялись за дефицитом, а сейчас любое заморское чудо техники можно увидеть.
Насчёт перейдут к другому диалекту.
Современный русский, тот на котором идёт сейчас беседа (Исключая язык ПАДОНКОВ) -- это язык, сформировавшийся в Москве и Петербурге.
http://www.gramota.ru/book/village/index.html
Как был разнообразен язык русский. В качестве примера приведу, что слова первого склонения в Новгороде имели окончание -е.
То есть: не дрожь земли, а дрожь земле. Петербургский диалект изобиловал теми самыми иностранными вкраплениями. То французскими, то немецкими, то английскими.
Насчёт любить язык -- смотри данные по никам, что я привёл выше. Можешь проверить, если тебе кажется, что я неточно сосчитал.
Цитата(Dafnathebest @ May 10 2008, 16:07) *
clapping.gif Абсолютно согласна!!!
Может надо что-то придумать для таких вот "анти-патриотов"? А то это вдруг заразным станет? Тогда точно придётся меры предпринимать....

Полнейшая глупость. Идёшь по лёгкому пути, боишься преград. Почему это ты хочешь что-то придумать для именно таких "анти-патриотов". Хватит уже обвинять в антипатриотизме. Моё предложение может принести пользу.
Ты лучше обрати взор на тех, кто говорят на русском, не знают ни слова по-английски или говорят на нём с трудом, но производят растраты, нецелевое использование средств, не хотят строить лазерные пинцеты на территории России. От этого будет больше пользы. Но с ними бороться труднее. Они высоко, а Лэндэр вот он тут, на форуме.
Взять хотя бы Муслимово, заражённое село. Туда поставили корыто, ценою не более ста тысяч рублей (в источнике было тридцать тысяч, я учёл инфляцию и человеческий фактор), а по бумаге это корыто -- высокотехнологическое сооружение стоимостью в миллионы рублей.
Это уже конкретный вред стране. Но это за пределами раздела "Образования".
А какой вред от английского?
Цитата(UnKiNd @ May 10 2008, 16:22) *
мне не нравится идея перевода образования на английский

Она многим может не понравиться. Но это идея.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kl3r1k
сообщение May 12 2008, 12:55
Сообщение #53


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 366
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 7,405



Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
А НА ЭТО ЧТО ТЫ НАМ СКАЖЕШЬ? :
Русский язык – это национальный язык великого русского народа. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Лингвистический вкус, как и весь культурный облик человека,— результат опыта, жизни.

Как уже было сказано ранее, существует много языков, которые могут выражать все вышеперечисленное, к примеру, французский, или испанский языки. Русский не эталон.

Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
ДА ЧТО ТЫ ЗАЛАДИЛ!!! Скоро мы всю документацию будем писать и все оборудование делать...

Неужели вы думаете, что русские далеко смогут уехать на одних СВОИХ наработках и оборудовании? Да, в чем-то мы обгоняем остальные государства и страны, но это лишь малая часть. И глупо отрицать вклад зарубежных техник и прочего в России.
Цитата(Fly_by_Night (БР) @ May 9 2008, 01:06) *
P.S. И кстати, Задорнов уже все проверил...ВСЕ НА ЗЕМЛЕ ПОЯВИЛИСЬ ОТ РУССКИХ!! ДАЖЕ английские слова похожи на русские)))

А не наоборот ли? В русском полным-полно слов заимствованных как из английского, так и из других языков мира.

И если вы уж все такие патриоты, тогда почему многие из людей, сидящих на форуме не потрудились нормально выучить русский язык, чтобы писать грамотно. Патриоты языка...
Напоминает период XV-XVII веков, когда все, что не понимали, и всех, кто выделялся называли ведьмами и колдунами и истребляли.

Сообщение отредактировал kl3r1k - May 12 2008, 13:16
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafnathebest
сообщение May 13 2008, 10:52
Сообщение #54


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(Лэндэр @ May 12 2008, 09:52) *
Патриоты языка...
Слушайте, раз уж сегодня я пошёл в науку, буду говорить языком цифр.
Беру всех пользователей, что отписывались в данной теме, в том числе и себя и получаю:
25 пользователей
13 ников латиницей
2 ника содержатат вкрапления кириллицы
1 ник содержит одну латинскую букву
8 ников написаны кириллицей.
Из ников латиницей.
Четыре понятны англичанам.
Одноимеют смысл для немцев и англичан. Смысл одинаков.
Один немецкий ник.
Оба ника с вкраплением кириллицы понятны англичанам в большинстве.
Остальные ники с латиницей представляют собой транслитерацию русских слов или искажённые через русский латинописные наименования.
Вот собственно, и патриоты языка в статистическом представлении. Анализ всех ников паука, естественно, провести не могу.


Полнейшая глупость. Идёшь по лёгкому пути, боишься преград. Почему это ты хочешь что-то придумать для именно таких "анти-патриотов". Хватит уже обвинять в антипатриотизме. Моё предложение может принести пользу.
Ты лучше обрати взор на тех, кто говорят на русском, не знают ни слова по-английски или говорят на нём с трудом, но производят растраты, нецелевое использование средств, не хотят строить лазерные пинцеты на территории России. От этого будет больше пользы. Но с ними бороться труднее. Они высоко, а Лэндэр вот он тут, на форуме.
Взять хотя бы Муслимово, заражённое село. Туда поставили корыто, ценою не более ста тысяч рублей (в источнике было тридцать тысяч, я учёл инфляцию и человеческий фактор), а по бумаге это корыто -- высокотехнологическое сооружение стоимостью в миллионы рублей.
Это уже конкретный вред стране. Но это за пределами раздела "Образования".


Всем давно известно, что всемирная сеть на 80% на английском. Тут уже никто особо этих цифр не исправит. Но это же не значит, что давайте тогда вообще все остальные языки забудем? Именно в наше время, когда происходит всё большее смешание народов и рас, каждому этносу нужно всё-таки оставаться собой на сколько это возможно. Сохранять и чтить традиции и, конечно, передавать из поколения в поколение любовь к родному языку и сам язык соответственно. Ты думаешь, что это неправильно? Думаешь, что если всё будет так, как у фантастов: один народ на свете и мир? Нет. Человек- существо, до которого ещё нескоро дойдёт, что мир- это самое лучшее, что только может способствовать гармонии. И даже если так и будет, почему именно английский, по твоему мнению, должен стать тем самым всемирным языком? Между прочим именно США на данный момент разворачивает почти все военные конфликт или каким-то боком обязательно в этом замешаны. Ну, Англии, конечно, почти нет, но это просто традиционная воспитанность, свойственная большинству проживающим в Англии... Я вот считаю, что только тот язык способен объединить народы, который принадлет народу, не раз спасавший мир от агрессии....

Я говорю о тех, кто не уважая свой язык, высказывает своё неуважение к Родине, а тему патриотизма вообще я лично не рассматривали, но можно и об этом поговорить... Но давай через ЛС, ибо эо уже совершенно другая тема.


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kl3r1k
сообщение May 13 2008, 15:26
Сообщение #55


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 366
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 7,405



Цитата(Dafnathebest @ May 13 2008, 11:52) *
Всем давно известно, что всемирная сеть на 80% на английском. Тут уже никто особо этих цифр не исправит. Но это же не значит, что давайте тогда вообще все остальные языки забудем?

Так вы же патриоты языка? Никто вроде и не говорил забыть родной русский, а более углубить изучение английского языка.
Цитата(Dafnathebest @ May 13 2008, 11:52) *
И даже если так и будет, почему именно английский, по твоему мнению, должен стать тем самым всемирным языком?

Он УЖЕ всемирный язык, один из наиболее распространенных.
Цитата(Dafnathebest @ May 13 2008, 11:52) *
Между прочим именно США на данный момент разворачивает почти все военные конфликт или каким-то боком обязательно в этом замешаны.

При чем здесь страна и её деяния? Мы говорим про ЯЗЫК. Не винить же немецкий язык за деяния 41-45-хх годов?

Сообщение отредактировал kl3r1k - May 13 2008, 15:42
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafnathebest
сообщение May 16 2008, 22:55
Сообщение #56


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.12.2006
Из: город-герой Кугеси ;))
Пользователь №: 4,316



Цитата(kl3r1k @ May 13 2008, 16:26) *
Так вы же патриоты языка? Никто вроде и не говорил забыть родной русский, а более углубить изучение английского языка.

Изучают его более углубленно те, кому это надо, а кому не надо... Зачем всех косить под одну гребёнку? Пусть каждый сам для себя это решает. И нам с тобой в это лесть не стиот.
А вот родной язык каждый уважающий себя человек просто обязан знать по крайней мере хорошо.

Цитата(kl3r1k @ May 13 2008, 16:26) *
Он УЖЕ всемирный язык, один из наиболее распространенных.

Возможно, но я же говорю о будущем...

Цитата(kl3r1k @ May 13 2008, 16:26) *
При чем здесь страна и её деяния? Мы говорим про ЯЗЫК. Не винить же немецкий язык за деяния 41-45-хх годов?

Может быть и так. Но отделить страну от языка или наоборот: язык от страны- невозможно!!! Поэтому мы всё равно как-то всё вместе оцениваем...


--------------------
Любить красоту и совершенство легко. Для того же, чтобы воспринимать человека в его трогательном несовершенстве, нужны терпение и любовь...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kl3r1k
сообщение May 17 2008, 12:34
Сообщение #57


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 366
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 7,405



Цитата(Dafnathebest @ May 16 2008, 23:55) *
Изучают его более углубленно те, кому это надо, а кому не надо... Зачем всех косить под одну гребёнку? Пусть каждый сам для себя это решает. И нам с тобой в это лесть не стиот.
А вот родной язык каждый уважающий себя человек просто обязан знать по крайней мере хорошо.

А здесь никто никого и не заставлял насильно учить английский язык, просто подкинули идею, а многие из отписавшихся слишком негативно отреагировали на сие заявление, в большинстве своём даже не затруднившись подумать над этим, а руководствуясь одним лишь "не хочу"
Цитата(Dafnathebest @ May 16 2008, 23:55) *
Возможно, но я же говорю о будущем...

[ИМХО]Не считаю, что в будущем ситуация изменится smile.gif[/ИМХО]
Цитата(Dafnathebest @ May 16 2008, 23:55) *
Может быть и так. Но отделить страну от языка или наоборот: язык от страны- невозможно!!! Поэтому мы всё равно как-то всё вместе оцениваем...

А в чем смысл? Вас кто-то просит присоединиться к США, и любить эту страну? Вам говорят про ЯЗЫК, а не про страну, использующую его. Сюда с таким же успехом можно приписать много стран англоязычных.

Сообщение отредактировал kl3r1k - May 17 2008, 12:36
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Артур
сообщение May 17 2008, 13:30
Сообщение #58


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 396
Регистрация: 16.10.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 10,452



Цитата(kl3r1k @ May 17 2008, 13:34) *
А здесь никто никого и не заставлял насильно учить английский язык, просто подкинули идею, а многие из отписавшихся слишком негативно отреагировали на сие заявление, в большинстве своём даже не затруднившись подумать над этим, а руководствуясь одним лишь "не хочу"

Воопщето создатель этой темы имеено это и хочет сказать, что всем надо перейти на английский, чтоб в школе учили на нем и т.д. Думаю он слишком замахнулся, достачно просто упор в школах на английский сделать.


--------------------
Надо что то менять...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
kl3r1k
сообщение May 17 2008, 15:13
Сообщение #59


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 366
Регистрация: 30.6.2007
Пользователь №: 7,405



Цитата(Артур @ May 17 2008, 14:30) *
Воопщето создатель этой темы имеено это и хочет сказать, что всем надо перейти на английский, чтоб в школе учили на нем и т.д. Думаю он слишком замахнулся, достачно просто упор в школах на английский сделать.

Он разве это где-то говорил? По-моему он перечислил плюсы изучения и использования английского, а не подразумевал "учите английский, а не то я приду к вам домой и убью вашу собаку"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
--Лерка--
сообщение May 17 2008, 17:21
Сообщение #60


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2008
Из: МоРгАУшИ
Пользователь №: 16,574



а мне.кажется идея перевести обучение на аглийский язык вполне реально, и я полностью за!
кста,хочу поступить в русско-турецкий лицей=))


--------------------
УЛЫБНИСЬ
ЕСЛИ ХОЧШЬ!!!
(шоколад)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:12