IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Российский банкир выкупил долги РФ перед фирмой Noga, поправка от LInfo - это американец российского происхождения
DAN
сообщение Mar 7 2006, 21:30
Сообщение #1


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,337
Регистрация: 15.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45



Российский банкир выкупил долги РФ перед фирмой Noga

Российский банкир Владимир Коган выкупил у зарубежных банков часть долговых обязательств России перед швейцарской компанией Noga. Это подтвердил сегодня владелец Noga Нессим Гаон, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Н.Гаон, российский финансист выкупал у банков долгов на общую сумму примерно в 70 млн долл. Между тем общая сумма долга составляет 1,1 млрд долл., заметил Н.Гаон.

Противостояние Noga и российского правительства длится более десяти лет. Впервые компания предъявила финансовые претензии в 1993г., когда было прекращено действие торгового договора между Noga и Россией. Согласно заключенному в 1991г. бартерному контракту, компания обязалась поставить в РФ потребительские товары на общую сумму 1,4 млрд долл. Россия оплачивала эти поставки нефтью и нефтепродуктами. После того как в 1993г. премьер-министр РФ Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, фирма выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.

Стокгольмский арбитражный суд, в который фирма подала в 1994г. иск против российского правительства, встал в 1997г. на сторону истца и подтвердил задолженность России в размере 25,3 млн долл. в связи с неисполнением ею своих обязательств по контракту.

В свою очередь, правительство РФ считает, что не несет никаких денежных обязательств по этому договору. Фирма Noga в рамках судебного разбирательства по так называемому "делу Павла Бородина" уже пыталась арестовать российский парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30.

Кроме того, 11 ноября минувшего года в Швейцарии по иску швейцарской фирмы Noga была арестована коллекция картин из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Между тем уже появились первые комментарии информации о выкупе российских долговых обязательств. Так, председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов заявил: "Выкуп российским банкиром Владимиром Коганом российских долгов у швейцарской компании Noga является положительным примером успешного взаимодействия бизнеса и государства". "Такой жест со стороны бизнеса означает, что прошли те времена, когда защитой интересов государства занимались исключительно чиновники", - продолжил депутат. "Это означает, что российский бизнес ассоциирует себя со своей страной и готов принимать участие в решении репутационных и финансовых издержек государства", - подчеркнул он.

www.rbc.ru

Сообщение отредактировал DAN - Mar 8 2006, 00:48


--------------------
http://www.fds-net.ru Филиал Дома Студента МГУ
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов (1 - 4)
Гость_Nemo_*
сообщение Mar 7 2006, 21:37
Сообщение #2





Guests






А вот это уже занятно! Еще одна серия в реальной политической "мыльной опере", надо бы почитать..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
DAN
сообщение Mar 7 2006, 21:51
Сообщение #3


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,337
Регистрация: 15.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45



Нога вообще оборзела. Хорошо, что находятся люди, которым не все равно.


--------------------
http://www.fds-net.ru Филиал Дома Студента МГУ
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
LInfo
сообщение Mar 8 2006, 00:38
Сообщение #4


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 575
Регистрация: 17.11.2005
Из: AfaNet
Пользователь №: 132



В запутанную историю с продажей части долга России фирме Noga внесли ясность: долговые обязательства России перед швейцарской фирмой Noga купил американский бизнесмен российского происхождения Алекс Коган. До этого его перепутали с двумя россиянами - чиновником Росстроя Владимиром Коганом и предпринимателем Игорем Коганом. Оба отвергли причастность к этой сделке.

Подчеркивается, что перепродана небольшая часть долга - 70 млн. долларов из примерно 1,1 млрд. Однако швейцарский владелец Noga заявляет, что не будет более пытаться отсудить оставшуюся сумму, хоть и не теряет надежды на урегулирование конфликта, длящегося уже больше 10 лет.

Нессим Гаон, владелец швейцарской фирмы, заявил российской телекомпании НТВ: "Это Алекс Коган - американский бизнесмен. Он из России, но живет в Америке. А $70 млн. - это только малая часть долгов России передо мной, но у меня нет намерения продолжать дальше судебное преследование. Я надеюсь, мы сможем договориться. А в суд я обращаться не буду, потому что нет смысла судиться с такой большой страной, как Россия".

По мнению председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, история судебных разбирательств между правительством России и фирмой Noga подходит к концу.

"Думаю, что что скорее всего мы закрыли страницу претензий Noga к российскому правительству", заявил глава РСПП агентству Интерфакс.

Французское издание Russia Intelligence сообщило ранее, что банк BNP Parisbas уступил Когану долги России на сумму 40 млн долларов, Credit Lyonnais - на 6,8 миллионов, а Banque Cantonal de Geneve - на 20 млн долларов.

По данным издания, переуступка долга произошла в рамках процесса банкротства компании Noga. Таким образом, банки-кредиторы вернут свои деньги, однако спор между правительством России и швейцарской фирмой нельзя считать окончательно урегулированным.

Давнее разбирательство

Конфликт между Россией и фирмой Noga начался в 1993 году. Тогда российская сторона разорвала соглашения о поставках в страну продовольствия и удобрений в обмен на нефтепродукты.

Noga потребовала компенсировать ущерб, который был первоначально оценен ею в 600 млн долларов. В 1997 году Международный арбитражный суд в Стокгольме оценил долг России фирме в 23 млн. долларов.

В последующие годы Noga неоднократно инициировала акции против российской собственности за рубежом. В частности, фирма пыталась заморозить авуары Центрального банка России во Франции, добивалась ареста и конфискации российского парусника "Cедов", а также военных самолетов, принимавших участие в авиасалоне Ле Бурже.

Последним демаршем Noga стало временное задержание по ее просьбе выставлявшейся в Швейцарии коллекции Русского музея, которая оценивалась в один миллиард долларов.

BBC


Сообщение отредактировал LInfo - Mar 8 2006, 00:39


--------------------
"неправильная" подпись может быть находкой для шпионов

город: Город Афанет (траф)
Yandex.Деньги 4100151149425

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nemo_*
сообщение Mar 8 2006, 07:44
Сообщение #5





Guests






Цитата(DAN @ Mar 7 2006, 21:51) *
Нога вообще оборзела. Хорошо, что находятся люди, которым не все равно.

Ну эт как сказать, кто оборзел Нога или кое-кто подписавший за хАроший "откат" от имени России грабителький договор, с сумашедшими процентами. Нога - это бизнесмены, им пофиг кому чо впаривать, Иванову или России, лишь бы была выгода. А для выгоды они кого-угодно подкупят. Я знаю с чего все началось.... Но соглашение подписано (не может же Россия отказатся от этого, не времена Октябрьской революции щас), одна сторона выполнила и выполняет условия договора, другая нет (Россия). Ищут виновного. А буржу они всегда свое возьмут, параход хапнут или кое-кого арестуют им все равно, но бабы вернут. А что какой0то бизнесмен откупил долги, так это не мудрено (или заставили или еще что-то) Надо бы разузанть по подробнее об этом.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd August 2025 - 18:21