Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русский Язык
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Культура
Страницы: 1, 2
DestR
Я не знаю, была ли такая тема, не было (поиском пользовался, но не нашел). Пишу в "Болтологии" потому, что не знаю куда писать (не нашёл нодходящего подфорума, возможно плохо смотрел. Перенесите, если что).
А топик, вот о чем. Забываем мы с вами Русский язык, товарищи. Читаю некоторые посты, и просто диву даюсь, как некоторые пользователи страшенным образом коверкают слова, зачем? Это что, такой шик? Я понимаю, если есть недостаток грамотности (как у меня), незнание некоторых правил и так далее, но для чего в одном слове делать 3 ошибки, этим грешат не только пользователи, но и некоторык моддеры.
Давайте не будем уподобляться обезьянам! Начнём ценить Наш Язык.
Давайте, по мере возможности, писать правильно!
Ёрофеич
Цитата(DestR @ Jan 23 2007, 10:55) *
Я не знаю, была ли такая тема, не было (поиском пользовался, но не нашел). Пишу в "Болтологии" потому, что не знаю куда писать (не нашёл нодходящего подфорума, возможно плохо смотрел. Перенесите, если что).
А топик, вот о чем. Забываем мы с вами Русский язык, товарищи. Читаю некоторые посты, и просто диву даюсь, как некоторые пользователи страшенным образом коверкают слова, зачем? Это что, такой шик? Я понимаю, если есть недостаток грамотности (как у меня), незнание некоторых правил и так далее, но для чего в одном слове делать 3 ошибки, этим грешат не только пользователи, но и некоторык моддеры.
Давайте не будем уподобляться обезьянам! Начнём ценить Наш Язык.
Давайте, по мере возможности, писать правильно!

Наверное это тема культуры.
Некоторое коверканье слов придает дополнительную экспрессию посту. Акцентуирует мысль. Но применяемый слишком часто стилистический прием быстро перестает давать желаемый эффект.
"...музыка звуча со всех ветвей, привычной став - теряет обаянье..."©В. Шекспир
DestR
Цитата(Ёрофеич @ Jan 23 2007, 11:07) *
Некоторое коверканье слов придает дополнительную экспрессию посту. Акцентуирует мысль.

Вполне возможно, но я в первую очередь обращаюсь к тем, кто делает зто постоянно и во всех словах. Они знают.
lekslider
Ну наконец то. Создали-таки тему. А то я сам давно хотел, но все как-то руки не доходили. Вот у меня предложение, особо обращаюсь к модерам, давайте в этой теме писать только по русски, без нарочитой безграмотности и выражений типа "ниасилил" Вот в таком духе и поговрим о чистоте Великого и Могучего.
Fisher
Вообще так пишут потому что , Так удобнее и быстрее!!! РУССКИЙ ЯЗЫК-ВЕЛИКИЙ ЯЗЫК!!!!
-flank
не заметил что писать так удобней, но читать явно не удобно, иногда просто не понят о чем пытались написать. бывает если человека просишь написать по-русски, начинает возражать еще, что за народ smile.gif
CrAcKeR
Я ЗА!!!хотя тоже часто каверкаю слова....ИДЕМ НА ПУТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ ТОВАРИЩИ
DRAFARD
точно, а то получается мы тут новый язык создаём, ну а про русский забываем...
Fisher
Русский Forever!!
Lux
Иногда бывает,просто нажмёшь соседнюю клавишу и получилось новое Обшеупотребимое коверканье. wink.gif
Ёрофеич
все равно создается новая языковая норма
русский язык изменчив
ANTON
Учите албанский! Что я могу сказать... wink.gif
bigAl
слова паразиты... вот грешок есть за мной такие как : дык, чо, шо. ужас помогите люди.
Roi
Цитата(DestR @ Jan 23 2007, 10:55) *
Читаю некоторые посты, и просто диву даюсь, как некоторые пользователи страшенным образом коверкают слова
Давайте, по мере возможности, писать правильно!

Здесь с матом не могут справиться, а ты про это начал. Наивный парень из Цивильска.
Ёрофеич
а супротив мата существует матфильтр
Roi
Цитата(Ёрофеич @ Jan 23 2007, 22:36) *
а супротив мата существует матфильтр

Идет речь не о том, что бы кто-то исправлял то, что понаписывали, а о том, что бы они сами этого не делали.
Amp
Будет совсем замечательно, если пользователи начнут более-менее верно расставлять знаки препинания smile.gif)
Темка для опроса: "А у кого сколько по русскому языку?"
Ёрофеич
Цитата(Roi @ Jan 23 2007, 22:43) *
Идет речь не о том, что бы кто-то исправлял то, что понаписывали, а о том, что бы они сами этого не делали.

елси чел старался - писал мат, а на выходе - "не_цензуред" - отпадает всякая охота...
принцип вики - чинть проще, чем портить!
гдалишь чел и научится говорить цензурно
himik
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Ёрофеич
Цитата(himik @ Jan 23 2007, 23:03) *
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

но читать тебя такой напряг
проще таких ставить в игнор и их посты просто не будут отображаться.
himik
Цитата(Ёрофеич @ Jan 23 2007, 23:05) *
но читать тебя такой напряг
проще таких ставить в игнор и их посты просто не будут отображаться.

прочитала, и что характерно живой осталась.
сам не любитель албанского, просто наткнулся в сети на эту хохму, оказалась кстати.
Ёрофеич
Цитата(himik @ Jan 23 2007, 23:09) *
прочитала, и что характерно живой осталась.
сам не любитель албанского, просто наткнулся в сети на эту хохму, оказалась кстати.


а я не читала. Мне после первого слова стало стремно.
SiMM
Цитата(Fisher @ Jan 23 2007, 18:47) *
Русский Forever!!
А второе слово, простите, на каком языке? wink.gif
Цитата(Ёрофеич @ Jan 23 2007, 22:36) *
а супротив мата существует матфильтр
Шумахер, подстрахуй laugh.gif
Ёрофеич
Цитата(SiMM @ Jan 23 2007, 23:46) *
Шумахер, подстрахуй laugh.gif

переведи?
SiMM
Цитата(Ёрофеич @ Jan 24 2007, 00:12) *
переведи?
Шума<БИП>, подстра<БИП>.
Ёрофеич
Цитата(SiMM @ Jan 24 2007, 00:45) *
Шума<БИП>, подстра<БИП>.


так надо не тупые мат фильтры ставить, а омнилифонные.
CrAcKeR
Цитата(himik @ Jan 23 2007, 23:03) *
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

байан)))было уже....но все равно прикольно,чиается без труда)))сначала сам не заметил,что буквы так расставлены.. трудновато читается те слова у который две первые буквы согласные....их местами переставляеш и вчитываться нужно
Багира
По мере возможности на форуме пишу правильно, не считая опечаток. А так с русским никаких проблем никогда не было. все экзамены(письменный и устный) на отлично, а про промежуточные оценки и не говорю...
SiMM
Цитата(Ёрофеич @ Jan 24 2007, 01:00) *
так надо не тупые мат фильтры ставить
Тупой проще smile.gif
Цитата
омнилифонные.
Ссылочку если и не на сам скрипт - то на самодостаточное описание принципов работы. Хотя если скрипт не на PHP (perl, к примеру) - то описание всё равно желательно wink.gif
stalker88
Цитата(himik @ Jan 23 2007, 23:03) *
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

на самом деле, все читается без проблем.
Сам уважаю русский язык, стараюсь писать правильно, но бывает, что напишу что-нить на альбанском.
tongue.gif
svyatoslav
Да, абсолютно верно! Давайте писать правильно! Сокращения типа "поки-ноки" или "чмоки",вместо привет!- "прет"и т.д., и вообще откуда взялось это "сори"? мы в РОССИИ живем или нет уже?! (я стараюсь не употреблять ети слова ,чего и вам советую) fool.gif
Ёрофеич
Это все от отсутствия клавиатурной грамотности. Если чел не умеет быстро печатать - он начинает сокращать слова.
RUZIK
Цитата(svyatoslav @ Feb 9 2007, 15:07) *
Да, абсолютно верно! Давайте писать правильно! Сокращения типа "поки-ноки" или "чмоки",вместо привет!- "прет"и т.д., и вообще откуда взялось это "сори"? мы в РОССИИ живем или нет уже?! (я стараюсь не употреблять ети слова ,чего и вам советую) fool.gif

самая жесть когда такими словами в обычной жизни начинаешь говорить
Ёрофеич
Цитата(RUZIK @ Feb 17 2007, 18:37) *
самая жесть когда такими словами в обычной жизни начинаешь говорить
это называется сленг и выделяет тебя как представителя ит-тусовки
himik
Цитата(Ёрофеич @ Jan 23 2007, 23:38) *
а я не читала. Мне после первого слова стало стремно.

забей и не читай
RUZIK
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 21:19) *
это называется сленг и выделяет тебя как представителя ит-тусовки

а когда с родственниками так говоришь это же вопще ужас. долго не мог объяснить почему привед а не привет
Ёрофеич
Новояз!
знаете такой термин? Наверное нет. Жаль, что вы не читали этой увлекательной книги.
xmass
Прикольно, за столом жуя ногу мертвой курицы вякнуть скозь зубы - фэйк или жошшь на автомате. Иногда понимаешь что -1, прихоцца пенять на птицу во рту.
MiLitiA
слова комеркаютца,но проблем с предметами нет,пишу парвильно,в речи у меня слэнг,и я не употребляю в разговорной речи превед и др слова падонкафф..
uTopiA
Че я могу сказать...Учи албанский
Ёрофеич
Цитата(uTopiA @ Feb 19 2007, 23:07) *
Че я могу сказать...Учи албанский
а зачем?
Багира
Цитата(Ёрофеич @ Feb 19 2007, 23:34) *
а зачем?

Я вот представила, а что если бы все говорили на этом каверканом? бр-р-р-р, это ж кошмар, я русский язык уважаю и люблю, и удивляюсь, как только после участия в куче олимпиад у меня не появилось к нему отвращения... Ан-нет, все равно интересно рыться в разных справочниках; да и литературу я тож люблю)
Donkey_Hot
Цитата(Багира @ Feb 20 2007, 07:33) *
Я вот представила, а что если бы все говорили на этом каверканом? бр-р-р-р, это ж кошмар, я русский язык уважаю и люблю, и удивляюсь, как только после участия в куче олимпиад у меня не появилось к нему отвращения... Ан-нет, все равно интересно рыться в разных справочниках; да и литературу я тож люблю)

Понимаете ли, важно не то, что коверкается язык, а то, с какой целью это делается. Мало кто сейчас вспомнит древних Кащенидов, существ, ставших уже легендой, хотя канешна фхтагн...
Вот там было пиршество духа, невероятный синтез диалектики, невероятного остроумия и банальной шизофрении. Для таких упражнений нужен незаурядный ум. Самые могучие исполины могли сколько угодно долго вести беседу в заданном стиле и в то же время мгновенно сменять стиль. Именно им мы обязаны вхождением в обиход таких слов как йожъ, аццкий сотона и пр.
Нынешний "олбанский" есть маргинальная невероятно вырожденная версия кащенизма. Данное вырождение связанно с одной стороны с широким распространением вышеозначенного культа Петра Петровича, с другой стороны с появлением огромного числа пользователей с мозгом класса ПТУ-эконом. Последнее сыграло решающую роль. Таким образом прервался творческий процесс, и теперь мы имеем тупое повторение однообразных вульгарных выражений.
Просто посмотрите, насколько медленно в слэнг падонков приходят новые выражения.
uTopiA
Цитата(Donkey_Hot @ Feb 20 2007, 09:07) *
прервался творческий процесс, и теперь мы имеем тупое повторение однообразных вульгарных выражений.
Просто посмотрите, насколько медленно в слэнг падонков приходят новые выражения.

А если брать мат, что это не тупое повторение однообразных вульгарных выражений? А ведь мат у нас исконно русский...
JokkoS
Цитата(uTopiA @ Feb 25 2007, 23:59) *
А ведь мат у нас исконно русский...

Откуда появился мат? Может его придумали Чуваши, почему думают что его придумали Русские?
SiMM
Цитата(JokkoS @ Feb 26 2007, 00:04) *
Может его придумали Чуваши
В чувашских ругательтсвах нет ничего общего с русскими ругательствами. Так что гипотеза - явная выдумка человека, не владеющего обоими языками.
JokkoS
Цитата(SiMM @ Feb 26 2007, 01:37) *
В чувашских ругательтсвах нет ничего общего с русскими ругательствами. Так что гипотеза - явная выдумка человека, не владеющего обоими языками.


Чем же владеет тогда он? smile.gif А на каком языке тогда он пишет?
Ну лана не чуваши, я хотел общее название языков написать, а Чуваши взять как пример...smile.gif
Может они вместе с другими национальностями выработали такую манеру общения? К России же и другие национальности были присоединены, например похожие языки у Польши, Украины, Белорусии и ещё можно перечислить...
Donkey_Hot
Цитата(uTopiA @ Feb 25 2007, 23:59) *
А если брать мат, что это не тупое повторение однообразных вульгарных выражений? А ведь мат у нас исконно русский...

Ну во-первых, это был веками оттачиваемый процесс создания отдельного раздела русского языка. В случае с т.н. падонками мы имеем как раз некое филилогическое творчество. Но вот оно весьма узко и однобоко.
uTopiA
Цитата(SiMM @ Feb 26 2007, 01:37) *
В чувашских ругательтсвах нет ничего общего с русскими ругательствами.

Зато переводы одинаковые. wacko.gif
Ёрофеич
Цитата(uTopiA @ Mar 1 2007, 23:40) *
Зато переводы одинаковые. wacko.gif

не совсем. Просто некторые фразеологизмы в подстрочнике утрачивают обидно-оскорбительный характер. И поэтому переводчики применяю заместители.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.