Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФК Зенит
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Спорт > Футбол
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Чапаев Вася
Цитата(Zen1t @ May 29 2008, 15:35) *
Кежман едет в Питер
На этой неделе сербский форвард завершит переговоры с представителями «Зенита»


«Твоему ДНЮ» стало известно, что знаменитый нападающий «Фенербахче» Матея Кежман практически согласился на переход в питерский «Зенит». В ближайшее время 29-летний форвард турецкого клуба может быть обменян на турка Фатиха Текке.

Переговоры между «Зенитом» и «Фенербахче», идущие уже год, близки к своему завершению. В прошлом году турки лишь в последний момент отказались от выгодной сделки...


http://www.tden.ru/articles/sport/031212/

Я думаю старичок кежман Зениту не нужен.
А вообще этой газете не стоит верить, много чего там пишут
Zen1t
Цитата(Чапаев Вася @ May 29 2008, 22:35) *
Я думаю старичок кежман Зениту не нужен.
А вообще этой газете не стоит верить, много чего там пишут

а я бы хотел увидеть Кежмана в Зените =)
Zen1t
Цитата
Петербургский "Зенит" вошёл в десятку клубов с самым большим представительством в сборных, которые сыграют на стартующем 7 июня чемпионате Европы.

Клуб из Санкт-Петербурга отрядил на Евро-2008 сразу шесть своих футболистов, причем все они входят в заявку сборной России. Это вратарь Вячеслав Малафеев, защитники Роман Широков и Александр Анюков, полузащитник Константин Зырянов, нападающие Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

Правда, статус последнего в заявке команды на данный момент остается неопределенным. Погребняк, забивший красивый гол со штрафного в последнем контрольном матче сборной против команды Сербии, в той игре получил травму, которую главный тренер россиян Гус Хиддинк охарактеризовал как "относительно серьезную". Если нападающий "Зенита" не сумеет вернуться в строй, сборная России может использовать свое закрепленное в регламенте чемпионата Европы право заменить травмированного игрока до своего первого матча на турнире.

Если замена Погребняка все-таки состоится, представительство "Зенита" на чемпионате Европы может уменьшиться. Пока же "Зенит" делит по количеству своих футболистов, заявленных в составе национальных сборных на Евро-2008, десятое место вместе с английским "Ливерпулем", румынским "Стяуа" и немецким "Штутгартом". Все эти клубы делегировали на первенство континента по шесть своих футболистов.

Как сообщает РИА "Новости", в Top-10 самых широко представленных команд на Евро-2008 входят французский "Лион" и греческий "Панатинаикос" (по 10 человек), мюнхенская "Бавария" (9), испанские "Барселона" и "Реал", немецкий "Вердер" и турецкий "Галатасарай (все - по 8), лондонские "Арсенал" и "Челси" (оба - по 7).

Что касается национальных чемпионатов, то наиболее широко на Евро-2008 будет представлена немецкая бундеслига, которая откомандирует на этот турнир 56 игроков, информирует Infostrada. Российская премьер-лига (29 футболистов) занимает в этом списке почетное пятое место после английской премьер-лиги (42), испанской Примеры (41) и итальянской серии А (36).

После чемпионата России в этом списке расположились национальные первенства Франции (24), Греции (22), Турции (17), Австрии (16), Португалии (13) и Румынии (13).

http://sportweek.ru/news/4335/zenit-voshyo...h-klubov-na-che

только:
Слава - выйдет только в крайнем случае.
Андрей - только в третьем матче.
По - не факт что сыграет.

Зырянов, Анюков, Широков - их трое.
Могли быть ещё Радек Ширл,но у него травма и его не взяли. Нуу и Гарик(Игорь Денисов) sleep.gif
Zen1t
Советник президента ФК «Зенит» Константин Сарсания:
Кежман возможен. Но только вместо Текке



Несколько раз в день на многочисленных новостных лентах появляются слухи о трансфере того или иного футболиста. Болельщики радуются, но уже в конце дня разочарованно вздыхают, узнав о том, что очередной «переход года» сорвался. Пожалуй, больше других от нескончаемого потока информации устают агенты и селекционеры; впрочем, вряд ли кто-нибудь вызовется жалеть последних, ведь межсезонье и есть их главная и священная пора — время, когда каждый серый кардинал может провернуть «сделку века» и заявить о себе на весь футбольный мир.

Как обладатель Кубка УЕФА «Зенит» просто обязан активничать на трансферном рынке. Тем паче после победы в престижном турнире многие игроки наверняка попали в поле зрения европейских селекционеров, а значит, им придется искать замену.

Описать состояние дел в «Зените» любезно согласился советник президента клуба по селекционной политике Константин Сарсания.

— Константин, насколько вероятен переезд в Петербург некогда грозного форварда Матея Кежмана?

— Нет смысла говорить о покупке серба. Единственный вариант, при котором Кежман может оказаться в «Зените», это обмен игрока на Фатиха Текке. При этом нужно понимать, что в таком случае Текке должен согласиться на переезд в «Фенербахче». Сами понимаете, тут много разных моментов. Других вариантов в деле с Кежманом я не вижу.

— Как раз в турецкой прессе появилась информация о том, что Текке уже продлил контракт с «Зенитом» до 2010 года…
— Нет, контракт Текке не продлевал. У Фатиха и так контракт с «Зенитом» еще на полтора года. Получается почти до 2010-го, так что в продлении просто не было смысла. Контракт изначально был таковым.

— Насколько весома информация об интересе «Зенита» к игроку сборной Турции Гекхану Зану?
— Футболист действительно находится в сфере наших интересов. Мы следим за ним, однако на данный момент это ни о чем не говорит, потому что мы также следим и за другими игроками.

— Приоткроете тайну? Кто эти футболисты?
— К сожалению, назвать фамилии я не могу. Слухи могут серьезно повлиять на ход переговоров и даже воспрепятствовать подписанию контракта с тем или иным игроком. Фамилии будем называть, когда футболисты поставят свои подписи под договорами.

— Насколько велика вероятность того, что Андрей Аршавин покинет клуб?
— Уход Аршавина вполне возможен, но только в том случае, если предложение устроит и игрока, и клуб. При таком условии «Зенит», конечно, не станет чинить никаких препятствий переходу футболиста в другую команду. Впрочем, на данный момент у нас нет никаких конкретных предложений. Что касается других игроков, то весьма вероятен уход из команды Ли Хо — по нему есть предложение. Опять же возможен переход Текке, однако повторюсь — это случится лишь в том случае, если игрок сам выразит желание покинуть Петербург.

— Допустим, Аршавин все же уйдет из «Зенита». Клуб уже подыскивал ему замену?
— Было бы глупо предполагать, что Андрей может уйти, и при этом не искать ему замену. Конечно, мы прорабатываем все варианты, однако говорить конкретно можно будет лишь в том случае, если Аршавин действительно уедет из Питера.

— И последее. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с вратарями.
— Ситуация с голкиперами стабильна. «Зенит» обладает двумя хорошими вратарями.

— Значит, слухи о том, что Камил Чонтофальски недоволен своим положением и хочет уйти, — это всего лишь слухи?
— Любой высококлассный игрок, не получающий игровой практики, всегда будет недоволен. Я разговаривал с Камилом, он не выражал желания покинуть клуб. Словак готов остаться и до конца сезона совершенно точно будет выступать за «Зенит».


Нападающий турецкого «Фенербахче» Матея Кежман прокомментировал свой возможный трансфер в петербургский «Зенит».
«Если клубы договорятся, для меня это не будет проблемой. Собственно, российский футбол находится на более высоком уровне, чем турецкий. Я хотел бы играть в России», — цитирует форварда турецкая газета Fotomac.


http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/808/26744/ft
_~"ZlOЙ"~_
 ! 
Предупреждение:
За такую выходку, да еще и учитывая, что у тебя уже были замечания получи 5 дней премодерации
Zen1t
«Зенит» отказался от форварда «Барсы»



В футболе время писать списки. Бумажной волокитой заняты чуть ли не все тренеры. Те, кто специализируется на сборных, оформляют заявки на чемпионат Европы. Те, кто трудится в клубах, выводят в ежедневниках имена потенциальных новичков своих команд. Дик Адвокаат, разумеется, не исключение. Причем список у зенитовского наставника весьма амбициозный. По информации «Смены», из него был вычеркнут даже такой игрок, как Эйдур Гудйонсен.

Дело в схеме

Выиграв Кубок УЕФА, «Зенит» объективно повысил свой престиж в глазах европейских звезд. Если раньше многие известные игроки отказывались от переезда в Петербург на предварительном раунде переговоров, то теперь некоторые из них напрашиваются сами. На прошлой неделе «Зенит» получил предложение заключить контракт с форвардом «Барселоны» Эйдуром Гудйонсеном. Исландец, который шесть лет выступал за «Челси», а в 2006 году перебрался в Испанию, планирует сменить команду.

В каталонском клубе Гудйонсен не сумел стать игроком основного состава. Франк Райкаард обычно использовал его как джокера со скамейки запасных. В завершившемся сезоне исландец принял участие в 46 встречах, забив шесть голов. Не самый мощный показатель, но и не повод, чтобы сомневаться в мастерстве футболиста.

- А мы в нем и не сомневаемся, - парировал советник президента «Зенита» по трансферным вопросам Константин Сарсания в беседе с корреспондентом «Смены». - Понятно, что Гудйонсен - отличный игрок, и мы вполне могли бы с ним договориться. Тем более что инициатива исходила от его представителей. Но Адвокаат принял решение отказаться от исландца. При той схеме, которую он использует в «Зените», Гудйонсен команде не нужен.

Рэдой мимо кассы

Логика отказа Адвокаата понятна. Исландец чувствует себя как рыба в воде в качестве второго форварда, действующего из глубины поля. При выборе тактической модели 4-4-2 его приглашение было бы полностью оправданным. Брать же нападающего на роль «столба», да еще и при Павле Погребняке, голландец не собирается.

- Сегодня мы в принципе не думаем о приглашении форварда. Прежде всего надо купить центрального защитника. Затем решим вопрос с приглашением вингера. И только после этого посмотрим, есть ли необходимость в нападающих, - признался Сарсания и добавил, что переход в «Зенит» полузащитника бухарестского «Стяуа» Мирела Рэдоя тоже не состоится. Румын питерцев вообще не интересует.

Гигант из «Бешикташа»

В списке же Адвокаата значатся как минимум пять игроков для усиления линии обороны. Селекционеры ищут кандидатов в Турции, ищут во Франции, ищут в Голландии, ищут по всему миру. Один из возможных участников Лиги чемпионов в составе питерцев - защитник «Бешикташа» Гекхан Зан. 26-летний игрок привлекает внимание не только антропометрическими данными (его рост 194 сантиметра). Главное, он является чуть ли не лучшим в своем амплуа в своем чемпионате.

Признаем, наставник сборной Турции Фатих Терим кого попало на европейское первенство брать не стал бы. А Зану через несколько дней предстоит стартовать в матчах Евро-2008.

Вероятность того, что защитник сменит «Бешикташ» на «Зенит», действительно высока. Но о том, что турок в команде станет в два раза больше, говорить пока не стоит. Если Зан может прийти, то Фатих Текке может уйти.

- В данном случае все зависит от самого игрока. Фатих знает, что если он решит летом покинуть «Зенит», то мы препятствовать его трансферу не станем, - говорит Сарсания.

Хаген не нужен

Но Текке не единственный, с кем чемпионы России могут расстаться летом. Естественно, существует и список игроков на продажу.

В него, в частности, входит Иван Лапин, который лишь тренируется с зенитовской основой, фактически не играя. А также Эрик Хаген. Норвежец, срок аренды которого в английском «Уигане» подошел к концу, не вернется на берега Невы.

- Ну зачем нам Хаген? Нельзя ведь делать шаг назад. Хотим, чтобы он остался в «Уигане», - заметил Сарсания.

Покупать Аршавина пока некому

Никто в «Зените» не забывает и о том, что мечтает сменить клуб Андрей Аршавин. Обещание продать зенитовскую «десятку» в элитный чемпионат при хорошем предложении руководство сине-бело-голубых не отменяет. Более того, питерские менеджеры готовы пойти футболисту навстречу и помочь с поиском достойного варианта продолжения карьеры. Но проблема в том, что пока конкретного пожелания купить Аршавина не было. В случае с ним тоже можно писать списки. Списки тех команд, в которые его активно сватают, но которые его так и не приобрели.


http://smena.ru/news/2008/06/02/14187/
Zen1t
Дик Адвокат:"Понимаю желание Аршавина поиграть в Европе"

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат признался, что смирился с уходом форварда сборной России Андрея Аршавина нынешним летом в один из европейских клубов.

"Я могу понять желание Аршавина поиграть в Европе. Думаю, он рассматривает варианты с Англией и Испанией, поскольку именно в этих странах ему хотелось бы выступать, - отметил наставник чемпионов России в интервью BBC 5 Live. - Сложно сказать, где именно ему будет проще. "Зенит" играет по схеме 4-3-3, в которой крайним форвардам предоставлена свобода действий. Не уверен, что в новой команде будет также, а Андрею это просто необходимо, что показать свои лучшие качества".

"Мы встречались с Андреем, и он сказал, что в его возрасте самое время сменить клуб, - заявил Адвокат. - Когда теряешь одного из своих лучших футболистов, это расстраивает тебя как тренера, но нужно быть реалистом. Я работал с ним два года и считаю его очень талантливым футболистом. Ему всего 27 лет, он очень быстр, обладает хорошим ударом с обеих ног, много забивает и создает голевые ситуации для партнеров".

http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl242033.html
Zen1t
Андрей Аршавин-начало пути

приятно вспомнить smile.gif

http://www.sport-express.ru/art.shtml?33379
"А вы что здесь делаете, молодой человек? - поинтересовалась у Аршавина гримерша.
- Да я футболист, в "Зените" играю.
- Да сколько же вам лет?
- Скоро 20.
- На вид не больше 16.
Аршавин великолепно подыграл собеседнице. Вздохнув и пожав плечами, он произнес:
- Да-да, меня даже на дискотеки не пускают."

Первый гол
http://www.sport-express.ru/art.shtml?32410
"19-летний полузащитник действительно выложился в воронежской игре полностью: в аэропорту врач команды Михаил Гришин даже массировал ему сведенные от усталости мышцы ног. А около полуночи, уже в Питере, никем не узнанный Аршавин ловил на Московском проспекте "попутку" до дома."
Zen1t
Советник президента ФК "Зенит" Константин Сарсания: "Мы не форсируем события"

http://www.sportsdaily.ru
О возможном уходе Андрея из "Зенита" корреспондент "Спорта" и побеседовал с советником президента клуба по селекционной работе Константином Сарсания.

— Константин Сергеевич, уже и Дик Адвокат говорит, что смирился с потерей лидера команды, а ясности все нет.
— Дик прекрасно понимает, что раз поступают предложения по Андрею из очень серьезных клубов, то переход состоится. Желание футболиста испытать себя в престижном чемпионате, сыграть в элитном клубе вполне понятно, и нельзя ему препятствовать в этом. А предложений хватает, спрос на Аршавина высок. Что же до полной ясности, то ее нет и быть на данный момент не может. На носу — игра с испанцами. Зачем же отвлекать футболиста от подготовки к столь важному матчу?! Да и сам Андрей сейчас сосредоточен исключительно на Евро-2008. Мы не форсируем события. Аршавин вернется, обсудит все с президентом клуба, тогда и будет внесена ясность.

— Подождите, так Андрей, выходит, может и доиграть в «Зените» нынешний чемпионат России?
— Повторю, мы не форсируем события. После завершения Евро, надеюсь, после победного его завершения, все решим при непосредственном общении с Андреем.

— Не только у Аршавина и его партнеров по сборной сейчас все мысли о чемпионате Европы. Вся футбольная Россия живет в эти дни надеждой. Но чемпионат завершится, и практически сразу же возобновится национальное первенство. Скажите, начали ли вы уже поиск замены Андрею Аршавину?
— Заменить футболиста такого класса очень непросто, но, не скрою, эта работа уже ведется.

— Вы ищете футболиста именно на эту позицию?
— Да, есть кое-какие кандидатуры.

— Которые вы, разумеется, не назовете?
— Зачем? Это может только помешать. Фамилии — после заключения контракта.

— Но идет поиск и других футболистов для усиления «Зенита», которому предстоит сезон, насыщенный матчами сверх всякой меры?
— И на этом фронте все без перемен. Назвать конкретные имена пока не могу, работа ведется, и ведется интенсивно. Думаю, вскоре в команде появятся новобранцы.


Источник: "Спорт день за днем"
Zen1t
"Зенит" разгромил "Норселлан"

"Зенит", находящийся на сборе в Дании, провел очередной товарищеский матч. Сегодня сине-бело-голубым противостоял датский клуб "Норселлан". Подопечные Дика Адвокаата показали красивый атакующий футбол и добились успеха с крупным счетом - 5 : 1. Четыре мяча забил Виктор Файзулин. Один мяч и три голевые комбинации на счету Фатиха Текке. Следующий контрольный матч "Зенит" проведет в субботу 28 июня против футбольного клуба "Копенгаген".

__
smile.gif клёва
Аврил
Обожаю АрШаВиНа! =) Он АщЕ МалАдЕц ТаКоЙ!)
Zen1t
Цитата(Аврил @ Jun 27 2008, 14:21) *
Обожаю АрШаВиНа! =) Он АщЕ МалАдЕц ТаКоЙ!)

ага smile.gif мАлАдец аЩе


забавная статейка из TF:
"ЛОМБЕРЦОФФ"
(Рубрика "Дурацкие вопросы")

После моего предложения ответить на дурацкие вопросы Ломбертс язвительно спросил: "Разве ты когда-нибудь задавал другие ?" Стало ясно, что идея рубрики бельгийцу понятна и можно начинать...

Говорят, что голландцы скупы до мозга костей. Тренеры "Зенита" - тоже ?

НЛ: Нет, совсем не жадные. Впрочем, Адвокат и его помощник Кор Пот всегда обедают на базе. Теперь я понимаю почему. Экономят!

А вас, бельгицев, считают глупым народом.

НЛ: Это придумали голландцы! У нас даже пословица есть: "Если голландец тебя не надул, значит, он просто забыл это сделать". Они мнят себя умнее других и называют остальных дураками.

Тебя часто обманывают питерские таксисты ?

НЛ: Иной раз возьмут одну сумму, а во второй запросят в три раза больше. Когда пытаешься им что-то растолковать, захлопывают двери. Иностранных языков не знают и боятся, что и не заплатят.

Рекордная сумма, которую ты отдал таксистам ?

НЛ: Около четырех тысяч рублей.

Куда же ты ехал ?

НЛ: Из дома в аэропорт "Пулково".

Поздравляю, Ник, тебя надули! Я за этот маршрут заплатил пять сотен.

НЛ: Наглые у вас таксисты, что и говорить. Видят иностранца и хотят его обчистить, как липку.

Сталкиваешься с русской милицией ?

НЛ: Да, останавливают ни за что ни про что. Не дашь денег - грозятся отобрать права. Самое удивительное: расценки на штрафы для местных и иностранцев существенно разнятся. Ваши полицейские не имеют представления о совести.

Как тебе местное движение ?

НЛ: Супер! Безумно нравится. В Бельгии погонять нереально, кругом сплошные ограничения. В Брюгге по городу быстрее 40 км/час не проедешь, иначе тебя ждут большие проблемы с дорожной полицией.

Тебя научили в команде матерным словам ?

НЛ: Сразу же! Но, надеюсь, ты не ждешь, что я перед диктофоном буду перечислять весь свой словарный запас ?

Часто тебе приходится браниться по-русски ?

НЛ: Никогда. Мне больше нравятся наши ругательства.

Водку пил ?

НЛ: Конечно. Неплохой напиток. Нравятся "Русский Стандарт" и "Царская".

Что скажешь о русском пиве ?

НЛ: Пожалуй, промолчу. Мне, бельгийцу, не с руки рассуждать о чужих сортах пива, ведь в нашей стране оно лучшее в мире!

В России продают и бельгийское пиво.

НЛ: Да, его хоть пить можно. Российское же годится лишь для чистки машин на заводе. Шучу. Но, понимаешь, сравнивать русское и бельгийское пиво так же некорректно, как сравнивать вашу и нашу водку. Наша - отстой.

Кто в "Зените" самый большой любитель пива ?

НЛ: Я, конечно!

Какие команды тебе не по душе ?

НЛ: Ужасные впечатления о поездке в Нальчик. Их отель вовек не забуду. Представляешь, в гостинице протекала крыша и кругом были расставлены ведра... Это нужно видеть. А еще там чертовски неудобные кровати.

Шутки среди зенитовцев в почете ?

НЛ: Больше остальных смеется Денисов, особенно когда мы в автобусе. Подколоть в любой момент может и мой друг Крижанац.

Фамилию кого из одноклубников тебе сложнее всего выговорить ?

НЛ: Широков! Не чувствую разницы между русскими буквами Ч, Ш, Щ... Чироков, Щироков - в чем отличие ?

Знаешь, как тебя звали бы, родись ты в России ?

НЛ: Николай! А фамилия у меня была бы Ломберцофф.

---------------------------------------------------------------------------

(с) Интервью брал Максим Ляпин, журнал "Total Football"

biggrin.gif
-=PAH@N4IK=-
да хороший клуб
ГрафЪ А.С.
Цитата(-=PAH@N4IK=- @ Jun 28 2008, 00:54) *
да хороший клуб

не хороший...а лучший в мире wub.gif
Zen1t
Цитата(ГрафЪ А.С. @ Jun 28 2008, 15:45) *
не хороший...а лучший в мире wub.gif

полностью поддерживаю smile.gif
stepa21
Россия. Премьер-Лига
Аршавин не будет играть, пока не определится с будущим

Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Дик Адвокат заявил, что пока Андрей Аршавин не определится, остаётся он или нет, принимать участие в играх команды он не будет. "Это общее решение", — цитирует голландского тренера "Фонтанка".

Свой выбор Аршавин должен сделать в течение 11-12 дней.

4 июля 2008 года, пятница. 13:29
Источник: Фонтанка.Ру
Zen1t
В пух и прах wink.gif
Отличное начало, молодцы ребята!!
Зенит - Томь 5 : 1!!!
Marvell
Форвард «Зенита» Андрей Аршавин не скрывает, что расстроен срывом трансфера в «Барселону», однако старается относиться к этому вопросу философски.
stepa21
Россия. Премьер-Лига
Адвокат: Аршавин попросил разрешения вернуться в команду

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат объяснил, почему разрешил Андрею Аршавину играть в матче со "Спартаком-Нальчик".

По словам голландского специалиста, в понедельник Аршавин пришёл к нему и попросил разрешения вернуться в команду. Речь не шла об основном составе и тренеров "Зенита" подкупило такое профессиональное отношение нападающего к себе и к команде.

Адвокат подтвердил информацию о том, что руководство клуба дало Аошавину время на поиски новой команды. "Если ему не удастся найти себе новый клуб, тогда ему остаётся делать то, что он умеет, — играть в футбол", — сказал тренер.

9 июля 2008 года, среда. 22:49
Источник: Фонтанка.Ру
stepa21
Россия. Премьер-Лига
Аршавин может остаться в "Зените"

После отложенного матча 11-го тура Росгосстрах чемпионата России между "Зенитом" и нальчикским "Спартаком" (3:4) руководство питерского клуба подтвердило: участие Андрея Аршавина в игре не означает, что игрок уже решил для себя, остаётся он в команде или уходит. Вероятность того, что футболист продолжит карьеру в стане чемпионов России, оценивается как 80 процентов на 20, сообщает "Спорт-Экспресс".

10 июля 2008 года, четверг. 4:23
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Zen1t
Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин: «По-любому надо выигрывать!»

Игрок, забивший два мяча в ворота «Томи», пропустил в среду встречу с нальчикским «Спартаком» из-за болезни, однако уже в пятницу вернулся в строй и наравне со всеми готовился к сегодняшнему матчу против подмосковных «Химок».
Лечился таблетками
— Виктор, как самочувствие?
— Спасибо, все в порядке!
— Что же за история приключилась с вами перед матчем со «Спартаком»?
— Да просто неожиданно поднялась температура. Утром пришел на базу, померил температуру — раз, градусник показывает больше 38 градусов. Потом температура резко спала, но осталось общее недомогание. Дик Адвокат предложил мне самому принять решение, участвовать в матче или нет. Я решил в таком состоянии не играть. Вот и все.
— Это была обычная простуда, навеянная нашим замечательным питерским климатом?
— Думаю, да. Сейчас уже все нормально.
— А где подхватили простуду, не догадываетесь?
— Даже не знаю. Сидел дома, вдруг почувствовал жар. Лег спать, утром проснулся — бах, и заболел!
— Чем лечились? Народными средствами — молоко, мед?
— Таблетками! (Смеется.) Ну и, конечно, медку попил!
Нальчане молодцы, но им повезло
— Игру «Зенит» — «Спартак-Нальчик» дома смотрели?
— Да, по телевизору.
— У вас, наверное, после этого матча остались двоякие чувства: с одной стороны, «Зенит» проиграл, с другой — вы наверняка порадовались за своих друзей Самсонова, Филатова и Ятченко, не так ли?
— Если честно, я хотел так: чтобы мои друзья сыграли нормально, но при этом победил «Зенит». Так что больше остался недоволен результатом.
— Неужели душу не греет, что друзья сыграли так здорово?
— Греет. Но то, что мы проиграли, давит больше.
— После матча успели обменяться впечатлениями с бывшими одноклубниками?
— Да, мы созвонились. Я поздравил ребят с победой. Сказал им, что они молодцы, но им немного повезло (улыбается).
— Для «Зенита» это поражение — просто несчастный случай?
— Хотелось бы в это верить. Все ребята постараются доказать это во встрече с «Химками».
Домой вряд ли отпустят
— В пятницу вы уже вернулись в общую группу?
— Да, готовился вместе со всеми, в обычном режиме.
— Помните прошлогоднюю гостевую игру с «Химками», которую вы провели в составе нальчикского «Спартака»?
— Помню. Мы проиграли 0:1.
— Как вы думаете, с тех пор «Химки» сильно изменились?
— Честно говоря, в этом году не видел ни одного матча «Химок». Чего от них ждать? Даже не знаю! Но мне кажется, нам будет легче, чем год назад Нальчику.
— Тем более что «Зениту» и отступать некуда!
— Да. По-любому надо выигрывать! Мы настроены только на победу.
— «Химки» не так давно возглавил Сергей Юран. Как вы считаете, это скажется на игре подмосковной команды?
— Сложно сказать. Ребята рассказывали, что «Химки» в матче с «Лучом» ничего особого не показали. Все будет зависеть от нас — как сыграем, такой и получим результат. Если у нас будут соответствующий настрой и высокая концентрация, мы выиграем этот матч.
— Неужели поражение от нальчан никак не скажется на эмоциональном состоянии команды?
— Увидим в Химках. Пока не знаю.
— В среду «Зенит» ожидает игра во Владивостоке. Помнится, в недавнем интервью «Спорту» вы признались, что лететь туда не хотите. Не поменяли свою точку зрения?
— Конечно, во Владивосток лететь не хочется. Это с одной стороны. С другой — на игру из родной Находки приедут родители, родственники, друзья. Вот с ними очень хочу повидаться! Но, конечно, если бы можно было туда не лететь, не полетел бы (смеется).
— Вас пугает девятичасовой перелет?
— Нет, просто в самолете заняться нечем. Помню, еще когда играл в Хабаровске, постилал на полу газеты и спал. Тогда летать было легко. А в последнее время я летал на таких самолетах, в которых не было раскладных сидений, и эти газеты негде было разложить! Вот я и мучаюсь. Хотя сейчас мы полетим на чартере, в котором, надеюсь, можно будет поспать. Так что проблем не будет! (улыбается).
— Возможен ли вариант, что вас хотя бы на один день отпустят домой, в Находку?
— Думаю, нет. У «Зенита» сейчас очень сложный график.
Время брать очки на выезде
— В турнирную таблицу часто заглядываете?
— После игры со спартаковцами посмотрел. Веселого, честно говоря, мало. Надеялся, что выиграем и пойдем вперед. Увы, отрыв от лидера еще больше увеличился.
— Неужели все так плохо?
— Да нет. Оптимизм у меня присутствует!
— Впереди у «Зенита» встречи с «Амкаром», «Локомотивом», «Динамо» и ЦСКА. Может быть, в нынешней ситуации вам как раз на руку такой тяжелый отрезок? Ну, чтобы не расхолаживались и были полностью отмобилизованными?
— Даже не знаю! Честно говоря, не думал, что проиграем Нальчику. Так что теперь от нас можно ожидать все, что угодно (Улыбается.) Но, конечно, пора наверстывать упущенное.
— Как вы восприняли известие о том, что в 1/16 финала Кубка России «Зениту» предстоит сыграть в Новосибирске против «Сибири»?
— Мне было бы все равно, если бы не одно но — искусственное поле, причем не последнего поколения, из-за чего там очень не хочется играть. Я бы лучше летел на час больше, но играл бы на нормальном газоне.
— Вернемся к чемпионату России. Наверняка в команде рассчитывали приобрести шесть очков в двух домашних матчах, но в итоге программу удалось выполнить только наполовину. Придется побеждать в Химках?
— Да, все были очень разочарованы поражением от Нальчика. Время брать очки на выезде!

http://www.sportsdaily.ru/articles/poluzas...vat-c2-bb-19199
Zen1t
Защитник "Зенита" Ким Дон Чжин: "В Пекин за медалью"


Корейский защитник стал единственным игроком питерского клуба, кто примет участие в футбольном олимпийском турнире в Пекине. Чжина стали вызывать в сборную с 2003 года. С тех пор он принял участие в Олимпийских играх 2004 года, Кубке мира — 2006, Азиатских играх — 2006 и Кубке Азии — 2007. О предстоящей Олимпиаде и последнем неудачном матче «Зенита» корреспондент «Спорта» поговорил с Кимом после открытой тренировки.

— Как вы узнали, что едете на Олимпиаду в Пекин?
— В конце июня со мной связались из Федерации футбола Кореи и сказали, что главный тренер Парк Сунг Хва включил меня в состав сборной. Естественно, это известие меня очень обрадовало: выступать за сборную, тем более на Олимпиаде, для меня большая честь. В расположение национальной команды отправляюсь после домашнего матча «Зенита» с «Амкаром» 19 июля. Надеюсь, что смогу перед отъездом провести несколько матчей за клуб, если Дик Адвокат выпустит меня на поле.

— Как поживает ваше колено, из-за травмы которого в начале сезона вы пропустили много матчей?
— Боли нет, поэтому готов постоянно выходить на поле.

— Болельщики надеются, что после возвращения с Олимпиады вы будете играть еще сильнее. В начале прошлого сезона вас часто критиковали. Но после того, как сыграли на Кубке Азии, вы стали регулярно забивать за «Зенит»…
— Тоже надеюсь на это. Правда, в том Кубке Азии из шести матчей сыграл только в одном, но, оказавшись на скамейке, сделал правильные выводы, понял, что должен заиграть на другом уровне. Думаю, что и сейчас могу прогрессировать.

— Кто будет соперником сборной Кореи на Олимпиаде?
— В нашей группе выступают сборные Камеруна, Италии и Гондураса. Итальянцы — одни из фаворитов турнира. Камерун имеет в составе неплохих футболистов. А вот что представляет из себя команда Гондураса, не представляю. Но наша задача — выиграть
олимпийские медали. На Играх в Афинах нам не хватило совсем немного — в равной борьбе проиграли в четвертьфинале команде Парагвая. Кстати, ребята в «Зените» уже просят меня привезти из Кореи золото. Я не против (улыбается).

— Есть ли какие-то индивидуальные цели на Олимпиаде, например забить гол? На Играх в Афинах вы отличились в матче с хозяевами турнира — греками…
— Я не против. Но поскольку в сборной я играю практически на той же позиции, что и в «Зените», то есть на краю обороны, главным делом будет защита ворот.

— Кстати, о «Зените». В матче со «Спартаком» вы играли в центре обороны? Какие остались впечатления?
— Немного нервничал. Все-таки играть в защите слева для меня более комфортно. Тем более что соперник хорошо настроился на «Зенит» и играл агрессивно в атаке.

— Почему «Зенит» проиграл на своем поле середняку российской премьер-лиги?
— Мы должны были выигрывать этот матч, поскольку создали очень много моментов у ворот соперника, но не смогли их реализовать. Теперь нужно побеждать в Химках.


Источник: "Спорт день за днем"
Bjorndalen
Его как ветерана в олимпийскую сборную берут? Или ему меньше 23 лет?
Zen1t
Цитата(Bjorndalen @ Jul 16 2008, 22:03) *
Его как ветерана в олимпийскую сборную берут? Или ему меньше 23 лет?

ему 26.
также он являлся участником Олимпийских игр 2004 г. , сыграл 4 матча,забил 2 гола. smile.gif
Bjorndalen
Цитата(Zen1t @ Jul 16 2008, 23:12) *
ему 26.
также он являлся участником Олимпийских игр 2004 г. , сыграл 4 матча,забил 2 гола. smile.gif

Вот тогда, в Афинах, он по возрасту подходил. А щас уже как ветерана берут.
P.S. Видимо, его в Корее ценят как игрока. В олимпийскую сборную можно заявлять только 3 ветеранов wink.gif
Zen1t
Фатих Текке: «Знаю несколько русских слов»


Фатих Текке редко дает интервью. По его собственному признанию, он предпочитает проявлять себя не на словах, а на деле. Тем не менее нападающий «Зенита» пошел нам навстречу. Мы договорились пообщаться после того, как Текке забьет свой первый гол в нынешнем сезоне. Ждать пришлось не долго – после поединка с нальчикским «Спартаком» турецкий форвард был открыт к диалогу.

Мне нравится Санкт-Петербург

- Фатих, скоро исполняется два года с тех пор, как вы перешли в «Зенит». Это большой или маленький срок?
- Это смотря как взглянуть на проблему. С одной стороны, я еще не очень хорошо знаю русский язык. Конечно, с этой точки зрения времени, проведенного в России, было не достаточно. Но с другой стороны, я уже в течение двух лет живу без семьи. Одному в Петербурге мне тяжело. Поэтому можно сказать, что два года – достаточно большой срок.
- Неужели за это время вы совсем не продвинулись в изучении русского языка?
- Ну почему? Некоторые слова и выражения я знаю: «очень красивая», «я хочу», «я люблю», «я готов», «одежда» (произносит по-русски).
- Ну вот видите! Вы уже практически выучили русский язык!
- Спасибо! (Смеется.)
- Скажите, за два года вы успели привыкнуть к ритму Санкт-Петербурга, к его культуре, его жителям и традициям?
- Ко всему привыкнуть невозможно. Хотя бы потому, что я недостаточно хорошо знаю ваш язык. Конечно, здесь совершенно другая культура, нежели на моей родине. Поэтому нельзя сказать, что я полностью адаптировался к жизни в Санкт-Петербурге. Но тем не менее я с удовольствием посетил многие исторические места в вашем замечательном городе – Эрмитаж, Петродворец. С удовольствием прокатился по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Могу сказать, что в целом мне очень нравится этот город.
- К чему вы так и не смогли привыкнуть?
- Мне не нравятся постоянные пробки. Но, конечно, главная проблема для меня – это европейская кухня, к которой до сих пор не могу приспособиться. Единственное, что мне очень нравится, – это русские блины. Конечно, я ем местную пищу. Но очень скучаю по национальной кухне.
- На базе вам отдельно не готовят?
- Нет. Я питаюсь вместе со всеми.
- А сами себя чем-нибудь балуете?
- Да, обязательно. Друзья говорят, что я очень хорошо готовлю. Особенно хорошо у меня получаются суп и рис (улыбается).
- Вы – человек восточной культуры, восточного менталитета. Как вам живется среди людей, ведущих другой образ жизни, исповедующих другую религию?
- Хороший вопрос. Могу ответить так – я живу в Санкт-Петербурге, и у меня нет больших проблем в этом городе. У меня здесь есть друзья, мы постоянно общаемся. Так что среди людей я не чувствую себя одиноким. В принципе, все хорошо.
- Вы чувствуете, что люди в Санкт-Петербурге толерантны – то есть, с уважением относятся к людям другой культуры, другой национальности, другой религии?
- Мне кажется, что у России в целом и в Санкт-Петербурге в частности у этого вопроса очень глубокие корни. Здесь огромные традиции межнационального общения, воспетые в русском искусстве и особенно в литературе. Именно в произведениях русских писателей можно найти ответы на эти вопросы. Кроме того, русские люди очень гостеприимные и уважают тех, кто приехал к ним в гости. Для меня это очень важно, потому что сам веду кочевой образ жизни: вчера я был в Турции, сейчас живу в России, потом уеду еще куда-нибудь. Взаимоуважение и доверие для меня самый важный вопрос. Я вижу, что в Петербурге живут люди разных национальностей. И мне кажется, что жителям вашего города удалось создать атмосферу уважения и терпимости. Это их огромная заслуга.
- В Турции так же сильны подобные традиции?
- В нашей культуре самое главное – это гостеприимство. Турки очень любят принимать гостей. Если вы хотя бы немного провели с нами время, то мы считаем вас своим человеком. Конечно, без проблем не бывает. Просто потому, что люди встречаются разные. Но в целом русская и турецкая культура основана на гостеприимстве. Это объединяет нас.
- Пройдет несколько лет, и мы обязательно приедем к вам в гости, Фатих!
- Обязательно. Считайте, что я уже сейчас пригласил вас к себе. Помню, два месяца назад около моего дома в Трабзоне неожиданно встретил русских женщин. Спрашиваю, откуда вы? Они говорят, из Петербурга. Я очень обрадовался, и мы вместе начали кричать: «Зенит» – чемпион! (Улыбается.)
- Что вам больше всего запомнилось за два года, проведенных в нашем городе?
- Расскажу такую историю. Рядом со мной живет женщина, у которой есть маленькая дочь. А у нас в Турции есть такая традиция – как только мы увидим детей, сразу даем им денежку для того, чтобы они сходили в магазин и купили себе что-нибудь вкусненькое. Эта девочка играла вместе с моими детьми, и я всем троим дал деньги на гостинцы. А через 15 минут приходит ее старшая сестра и спрашивает, зачем я дал ей деньги? Мол, мы люди не бедные и не нуждаемся в помощи. А я ей говорю – ничего такого не имел в виду! Просто таковы наши традиции. Может, правда, мы не поняли друг друга. Она не знает турецкого – я всего лишь чуть-чуть говорю по-английски. Но тем не менее…
- Ваша семья часто приезжает в Санкт-Петербург?
- Два раза в год. Не знаю, правда, часто это или редко. Но по-другому никак не получается. Моя дочь учится, поэтому у семьи просто нет возможности приезжать чаще.
- На кого похожи ваши дети – на маму или на папу?
- Сын похож на меня, а дочь – на маму.
- Знают ли они, за какой футбольный клуб играет их отец?
- Конечно! Мой сын очень увлекается футболом – его любимые клубы «Зенит» и «Трабзонспор».
- Кем бы вы хотели, чтобы выросли ваши дети?
- Самое главное, чтобы они выросли добрыми и хорошими людьми. Кем же они станут – они решат сами, когда вырастут.
- Скажите, ваш сын будет таким же хорошим нападающим, как Фатих Текке?
- Посмотрим! (Смеется.)
- Ну а кем вы видите свою дочь?
- Она еще маленькая, но уже сейчас мне кажется, что у нее есть все качества, для того чтобы стать хорошим врачом.

Хотим выиграть Лигу чемпионов

- Вам хорошо сейчас в «Зените»?
- Если бы не проиграли Нальчику, было бы хорошо! (Улыбается.)
- Вы чемпион России, обладатель Кубка УЕФА. Что вам нужно еще для полного футбольного счастья?
- Выиграть Лигу чемпионов!
- Это серьезная задача!
- Безусловно!
- Она решаема?
- Это футбол, где можно добиться всего.
- Вы считаете, что «Зенит» способен на равных играть с такими клубами, как «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Арсенал» и «Барселона»?
- «Зенит» – очень сильная команда. Мы доказали это, выиграв чемпионат России и Кубок УЕФА. Наша следующая цель – успешное выступление в Лиге чемпионов. Да, победа в Кубке УЕФА очень престижна. Но главный европейский трофей – это все-таки Лига чемпионов. Мы очень хотим выиграть это турнир! Есть ли какие-то проблемы у нашей команды? Конечно, не без этого. Но ребята всегда борются до конца и всегда стремятся побеждать. Вспомните, у каких сильных команд мы выигрывали: «Вильярреал», «Марсель», «Байер», «Бавария», «Глазго Рейнджерс». Мы доказали, что мы можем побеждать любого соперника. Так что, почему бы нам не выиграть Лигу?
- Поговорим о вас. Создается впечатление, что полностью раскрыться в «Зените» вам мешают травмы. Как вы считаете, почему так складывается ваша судьба?
- Любой футболист ненавидит травмы. Но что поделать, это часть футбола. В любой момент можно получить повреждение, которое надолго выведет тебя из строя. Да, действительно, травмы для меня – это большая проблема. Уж не знаю, почему в Петербурге мне приходится так часто лечиться. Увы, такова судьба футболистов. Я хорошо начал в «Зените», много забивал. Но потом, к сожалению, пропустил много времени из-за травм. Конечно, если бы их не было, я смог бы принести команде больше пользы.

У меня есть проблемы в «Зените»

- Периодически появляется информация о том, что вы хотите покинуть «Зенит». Могли бы вы прояснить эту ситуацию? Правда ли то, что вам якобы некомфортно в «Зените» и вы хотите вернуться на родину?
- Это действительно правда. Я уже три раза говорил о том, что хотел покинуть «Зенит». Причин несколько. Причем бытовые проблемы, которые мы обсуждали, не самое главное. Основные сложности кроются на футбольном поле. Я хотел бы постоянно играть. Увы, это не получается. Мешает то одно, то другое. Вы ведь видите, что, когда я играю, я стараюсь приносить пользу. Тогда и остальные трудности отходят на второй план. Но, к сожалению, у меня нет постоянного места в основном составе. В связи с этим еще раз подчеркну – я бы хотел все время выходить на поле.
- Согласитесь, что в этом вопросе все взаимосвязано – и состояние здоровья, и конкуренция, которая существует в «Зените». Не секрет, что на позицию центрального нападающего претендуют два футболиста – вы и Павел Погребняк. Причем заметьте, что сначала Дик Адвокаат больше доверял вам. Потом, когда вы получали травмы, эту позицию занимал Погребняк. Он стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА, он регулярно забивал в чемпионате России. Следовательно, у главного тренера «Зенита» нет повода не доверять Погребняку. Вы же в этой ситуации вновь остаетесь на скамейке запасных. Круг замыкается.
- Погребняк – очень хороший футболист! Я искренне переживал за него, когда он получил травму в сборной и пропустил чемпионат Европы. Но моя проблема не в том, играет Погребняк или нет. Причины моих трудностей кроются в другом. Подробнее о них, извините, говорить не могу. Я уведомил об этом лишь главного тренера и прежнего президента «Зенита», Сергея Фурсенко. Больше о том, что происходит в команде, я никому не скажу. Без обид.
- Проблема кроется во взаимоотношении с партнерами на футбольном поле?
- Давайте не будем касаться этого вопроса. Я уважаю вашу точку зрения, но свое мнение оставлю при себе. Скажу лишь, что проблемы продолжаются. И отмечу, что за всю свою футбольную жизнь я никогда не играл на себя, а действовал только в интересах команды.

Игра сборной Турции мне не понравилась

- Хорошо, тогда поговорим о более приятных вещах. Какое впечатление оставила у вас сборная Турции, завоевавшая бронзовые медали на чемпионате Европы?
- Конечно, третье место – это хороший результат. Но вот футбол в исполнении нашей команды, честно говоря, мне не понравился.
- Ну почему? Команда билась с первой до последней секунды, поразила своей бескомпромиссностью и одержала три волевые победы! Чего стоит хотя бы четвертьфинальный поединок с Хорватией, в котором турецкая команда сумела уйти от поражения в самой концовке дополнительного времени и одержала победу в серии пенальти! Таков характер турецких футболистов, или это в первую очередь заслуга Фатиха Терима?
- Вы знаете, футбол такое дело, в котором в любой момент все может перевернуться с ног на голову. Бывает, забьешь мяч на последней секунде. А бывает наоборот – пропустишь гол, когда игра уже вроде бы завершена. На чемпионате Европы Турция сумела использовать свой шанс. Но, повторюсь, меня больше порадовали результат и то, как мой народ радовался этому успеху. Игра сборной мне не понравилась.
- Кстати, вы сами забивали голы на последних секундах. Помните, как вы поразили ворота подмосковного «Сатурна» в первом туре прошлогоднего чемпионата России? («Зенит» благодаря мячу Фатиха Текке сумел вырвать ничью уже в добавленное арбитром время. – Прим. «90 минут».)
- Конечно, помню. Футбол тем и хорош! В эту игру надо всегда играть с первой до последней секунды.
- Как вы считаете, почему вас перестали вызывать в сборную, хотя еще совсем недавно вы были основным нападающим турецкой команды?
- Это футбол! (Говорит по-русски.) Хотя я считаю, что это несправедливо. Кстати, и на моей родине говорят именно об этом.
- Не за горами отборочный цикл чемпионата мира. Вы еще рассчитываете на приглашение от Фатиха Терима?
- Да, конечно.
- Получается, вы стали товарищем по несчастью с Ивицей Крижанацом, которого тоже не вызывает в сборную Славен Билич!
- Ну да (смеется). Кстати, Иво всегда мне помогал. И до сих пор помогает. Ивицу я могу назвать своим другом.
- А с кем еще из партнеров по «Зениту» у вас установились дружеские отношения?
- Вообще я дружу со всеми. Но больше с Ивицей, Камилом, Риксеном, Ли Хо, Джином и Радимовым.
- Вы общаетесь на английском языке?
- Да, на английском. Хотя этот язык я знаю совсем немного.
- Вы общаетесь с другими турецкими футболистами, выступающими в российской лиге, – Гекденизом Караденизом и Хасаном Кабзе?
- Да, общаемся. В основном по телефону – «привет, как дела, чем занимаешься»?

Я забью шестьдесят один гол!

- Из шестидесяти одного гола, который вы обещали забить за «Зенит», вы забили одиннадцать. Успеете до окончания контракта забить остальные пятьдесят?
- Слушайте, а на тренировках голы не считаются? (Смеется.) Хотя знаете, если бы я играл постоянно, то уже давно бы забил эти мячи! Конечно, тогда это была шутка, но тем не менее я готов забить шестьдесят один гол.
- Вы – человек слова и сдержите обещание?
- Да. Если не успею до окончания этого контракта, то только для этого заключу с «Зенитом» еще одно соглашение на четыре года! (Улыбается.)
- Как вы считаете, почему в домашних матчах чемпионата России «Зенит» выступает не очень удачно – одна победа, две ничьих и два поражения?
- Сложно сказать. С «Томью» мы провели прекрасный матч, а вот со «Спартаком» нам не повезло. Может быть, футболисты устали, может быть, были еще какие-то проблемы. Но в целом на домашние матчи мы всегда настраиваемся по-особому.
- В конце июля «Зениту» предстоит провести три сложнейших поединка – против «Локомотива», «Динамо» и ЦСКА. Можно ли сказать, что именно эти встречи станут определяющими в судьбе петербургской команды?
- Нам надо побеждать во всех матчах. В том числе и в этих. Но сейчас самое главное – одержать победы в других июльских встречах. К ним надо очень хорошо подготовиться! Тогда и к поединкам с российскими грандами мы подойдем в хорошем настроении, после чего можно будет говорить, сохранит ли «Зенит» чемпионское звание.
- Признайтесь, тяжело играть в таком жестком режиме?
- На самом деле это не важно. Главное, самим хорошо подготовиться. И еще все наши одиннадцать футболистов должны помогать друг другу на поле. Тогда мы обязательно добьемся успеха!
- Как я правильно понял, главный соперник «Зенита» – это сам «Зенит»?
- Вы абсолютно правы!

Вместо эпилога

Я очень благодарен питерским болельщикам!

- Ну и в заключение, что вы могли бы сказать питерским болельщикам, которые по-прежнему ждут от вас голов и которые продолжают очень тепло приветствовать вас? Помните, с чего мы начали нашу беседу – о гостеприимстве петербуржцев и их уважении к людям?
- То, что я сейчас скажу, очень важно. Я подчеркиваю это. Я очень благодарен болельщикам «Зенита». Как только я приехал в ваш город, у меня было много проблем. Кроме одной – в отношениях с питерскими болельщиками. Поэтому я очень им благодарен и передаю им огромный привет!

Источник: nevasport
Zen1t
В «Зенит» приедут вингер и защитник


Вчера в очередной раз появилась информация о том, что Андрей Аршавин переезжает в туманный Альбион. На этот раз в «Манчестер Сити».
Напомним, этот клуб считался главным претендентом на Роналдинью, однако в последний момент бразилец оказался в «Милане». Якобы сразу после этого руковод-ство «горожан» связалось с представителями «Зенита» и предложило заявленную петербуржцами сумму 27 млн евро. Приоткрыть завесу затянувшегося переезда Андрея Аршавина согласился советник по трансферной политике ФК «Зенит» Константин Сарсания.


— Действительно ли «Манчестер Сити» предложил 27 миллионов евро за Аршавина?
— Я такого не слышал. Честное слово. Такие новости обычно новостями и остаются.

— Существует версия, что представители «Манчестера» приезжали в Санкт-Петербург сразу после финала Кубка УЕФА и уже тогда начали вести переговоры по Аршавину.
— Такого не было.

— В таком случае, были ли другие предложения? Например, от «Тоттенхэма»?
— С «Тоттенхэмом» у нас были контакты. Этот английский клуб действительно заинтересован в приобретении Андрея, но, насколько я понимаю, 27 миллионов для них слишком высокая цена. Для «шпор» она неприемлема.

— А сколько готов выложить за Аршавина «Тоттенхэм»?
— В районе 20 миллионов.

— Некоторые склонны обвинять «Зенит» в том, что клуб заламывает чрезвычайно большую сумму за Аршавина. Последний пример: переход Роналдинью в «Милан» «всего» за 18 миллионов.
— Я бы не хотел это комментировать. Я не занимаюсь ценовой политикой в клубе, и такую цену за игрока устанавливал не я. Точно так же мне сложно говорить о каких-то других предложениях. Об этом нужно разговаривать с агентом игрока.

— И в завершение наш любимый вопрос по поводу новичков...
— На любимый вопрос отвечу так: они будут — если все сложится хорошо, в конце следующей недели.

— А вы нам обещали в конце этой…
— Не сложилось… К сожалению, не все зависит от меня.

— И на этот раз не назовете фамилии?
— Нет, ну это я не могу (смеется).

— И все же хоть что-нибудь о новичках хотелось бы знать уже сейчас. Сколько их? Откуда? Из чемпионата России или из-за границы?
— Новичков у нас будет двое. Оба из-за границы. В ответ на вашу пытку могу только назвать позиции. Вингер и защитник. Если все будет так, как планируется, то в конце следующей недели оба пополнят состав «Зенита».

Источник: nevasport
Zen1t
Находка для «Зенита»


ВИКТОР ФАЙЗУЛИН. С полузащитником питерцев, обещающим стать одним из самых ярких открытий нынешнего чемпионата, мы решили встретиться после выезда на родной для футболиста Дальний Восток (Файзулин родился в Находке). Виктор рассказал, почему хочет осесть в Питере, хоть и не может привыкнуть к местной погоде, по какой причине не дружит ни с кем из одноклубников и почему не боится «поймать звездочку», несмотря на последние успехи «Зенита».

«ФАЗА НЕ ИСПОРТИТСЯ НИКОГДА»

«Фаза не испортится никогда, несмотря ни на какие титулы, что он выиграет. Витя – не тот парень, чтоб «зазвездиться», – когда мне говорили это его бывшие одноклубники по «Спартаку-Нальчику» Олег Самсонов и Юра Роденков, я, признаться, не особо верил. Слава и не таких ломала! Но… С момента нашего с Витей знакомства прошло больше, чем полгода. Когда договаривались об интервью в первый раз, он позвал нас с коллегой к себе домой. «Смелый и простой парень», – отметил я про себя… После той встречи он успел забить Кану, выиграть Кубок УЕФА… Перед просьбой о новом интервью я был готов к отговоркам на занятость, усталость, плохую погоду и еще кучу разных причин, которые так легко находят молодые да ранние звезды.

Но нет, согласился сразу. На вид все такой же: общительный, живой, улыбающийся, искренний...

На сей раз с Файзулиным договорились встретиться на базе, а уже потом решить, куда ехать для обстоятельного разговора. После тренировки Виктора явно разморило.

– Что за погода? То ливень льет, то солнце жарит, – полузащитник качает головой. – Никак к питерской погоде не привыкну.

Садимся в белую «БМВ», но выехать с базы не так-то просто. Какой-то незадачливый работник базы так неудачно поставил свою машину, что автомобиль Виктора оказался зажат между тремя автомобилями. Вызволить «белочку» из неожиданного заточения удается лишь минут через 20. Когда удалось освободиться из плена, слышим дружный хохот и аплодисменты. Что такое? Оказалось, за маневрами Файзулина с крыльца базы наблюдали Ивица Крижанац и Фернандо Риксен. Таким образом хорват и голландец выразили одноклубнику свое восхищение его водительским умением.

– Ездок из меня тот еще, – признается Файзулин. – За то время, что я провел в Питере, меня даже гаишники не останавливали ни разу: не за что было. Скорость не превышаю, езжу спокойно. Хотя, если честно, за руль садиться не особо люблю.

– Раньше в «Зените» «безлошадным» игрокам выдавали «форды». Сейчас, гляжу, решили на «BMW» перейти. Неужто, наконец, вспомнили о статусе клуба европейского уровня?

– Не знаю. Я-то вообще пешком первые месяцы ходил: благо, живу в десяти минутах от базы… «Форд» мне, как и всем, выдали, а там, оказалось, передачи вручную переключать надо. В общем, вернул я машину в клуб. Потом взял у брата «тойоту», на ней некоторое время поездил. Сейчас вот «бумер» дали. Я все никак с сигнализацией справиться не могу: она каждый раз включается, когда хочет. Как бы милиция в один прекрасный момент не приехала за мной: подумают еще, что угнал.

Наше путешествие оказывается недолгим. За десять минут ни сигнализация, ни гаишники не доставили нам неприятностей. И вот мы уже в кафе, пьем зеленый чай.

«СКАЗКА ПРО ЗОЛУШКУ НЕ ОБО МНЕ»

– Витя, ты сказку про Золушку читал?

– Ты уже третий журналист, кто задает мне этот вопрос! Читал, читал, да только не про меня эта сказка. Там же как было: на девушку нежданно-негаданно богатство свалилось. А у меня такого резкого скачка не было, у меня шло-шло-шло и, наконец, дошло. Мне, знаешь, сколько попотеть пришлось?

– Сколько?

– Достаточно! Если ты думаешь, что все произошедшее в моей жизни случайно, то нет. Не бывает таких случайностей.

– Согласен, не бывает. Но как-то уж очень быстро все случилось. Еще вчера в скромном «Спартаке-Нальчике» играл, а сегодня забиваешь «Баварии» и Кубок УЕФА выигрываешь.

– Ты знаешь, я ко всему произошедшему отношусь очень спокойно. Когда переходил в «Зенит», ожидал славы навалившейся, денег больших, то, что питерский клуб будет фаворитом во всех отношениях. Одного не ожидал: что Кубок УЕФА сможем выиграть. Знаешь, что самое прикольное? Мне мой друг в детстве, когда на ворота становился, кричал, указывая на себя: «Бей, Оливер Кан в рамке стоит!». И ведь забил я Кану, в итоге, забил! А возможности-то у меня были ограниченные – немец-то на пенсию собирался – но я успел. А ты говоришь, случайность…

– После гола немцам в глазах болельщиков ты превратился из подающего надежды в одного из лидеров. Сумел вообще воспринять этот гол спокойно и не «зазвездить»?

– Конечно, сумел! Как-то действительно спокойно все воспринял: без суеты. А звездная болезнь, уверен, мне вообще не грозит. И дело даже не в воспитании: я свое жизненное образование на улице получил, а там вообще «звездить» не принято – в один момент корону собьют. Так что…

– Не поэтому ли «Linkin park» слушаешь (музыка именной этой группы играла у Виктора в машине. – Прим.авт)? Тоже парни с улицы.

– Да нет, просто нравятся. Знаю, что в прошлом году они приезжали в Питер: жаль, я тогда в «Зените» еще не играл. С удовольствием, кстати, сходил бы на них: только вот не знаю, когда еще они к нам приедут. А слушаю я, кстати, разную музыку: не только рок. Но вот Билан не нравится, хоть и «Евровидение» выиграл: не знаю, почему.

«Я БЫЛ ОБРЕЧЕН НА ПЕРЕХОД В «ЗЕНИТ»

– А ведь всего этого могло и не быть. Прими ты в межсезонье предложение московского «Динамо», наверное, сейчас бы локти от досады кусал.

– Да нет, в «Динамо» я бы не перешел. Там ведь только поинтересовались мною, а до предложения дело так и не дошло. В отличие от «Зенита», который четко дал понять, что ему нужен футболист Файзулин. Долго за мной не бегали: я как только услышал, что мной Питер интересуется, не думал даже – сразу согласился… Так что, в «Динамо» бы меня не было – при всем уважении к этому клубу.

– А если бы Красножан не отпустил?

– Он бы меня отпустил в любом случае. В моем контракте была четко прописана сумма отступных. Но самое главное даже не в этом: у нас с Юрием Анатольевичем был разговор, что если я вдруг не захочу играть за «Спартак» – предложение, к примеру, хорошее поступит или еще что-то – мне позволят спокойно уйти. Так и случилось… Думаю, даже если бы «Зенит» не смог заплатить за меня сумму, которую в итоге заплатил (примерно 3 миллиона долларов. – Прим.ред.), я бы ушел за меньшие деньги. Я был просто обречен на переход в «Зенит».

– Но не всегда в твоей карьере все так гладко шло. Из родного «Океана», насколько я знаю, тебе пришлось натурально убегать. Расскажи, как это было.

– Детективная история вышла! – веселится Файзулин. – Мне 17 лет в ту пору было, и у меня был действующий контракт с «Океаном». В один прекрасный момент мной заинтересовалась «СКА-Энергия» из Хабаровска, ну, я и поехал с ними на сборы.

– При действующем-то контракте?

– Ага! Просто уровень «Океана» я уже перерос, и сидеть там было просто бессмысленно… Самое интересное в той ситуации, что тогда нельзя было заключать с игроками, не достигшими совершеннолетия, контракт более чем на три года. А меня «подписывали» на пять! Это ж заведомое нарушение, и по правилам контракт можно было расторгнуть. Словом, дело было для меня выигрышное. Однако, на заседание КДК тогдашний президент «Океана» Евгений Васильевич Бышко принес трехлетний договор, подписанный … мною! Но я-то ничего не подписывал, и в глаза этот контракт не видел!

– А как до КДК дело дошло?

– Очень просто. Я сказал Евгению Васильевичу, что за «Океан» играть не собираюсь: не буду, и все тут. Бышко ответил: будешь, иначе мы тебя «зарубим». Ну, то есть, играть не дадим. Подали на КДК. Но там поверили Бышко с его трехлетним контрактом. В общем, пришлось мне в «Океан» вернуться: провел я там еще полгода, но играть, по сути, бросил. Правильная эта пословица: насильно мил не будешь. Руководство, увидев, что толку от меня нет и не будет, все-таки решило отпустить меня в Хабаровск. В обиде «Океан» не остался, получив за меня солидные по меркам второго дивизиона отступные. Сумму, правда, не назову, просто не помню уже.

– Похожая ситуация сейчас складывается с Андреем Аршавиным. Он уже всему миру прокричал, что хочет играть в «Барселоне», да только «Зенит» не спешит его отпускать.

– У меня были отступные. Причем реальные отступные. Поэтому мне удалось уйти. У Аршавина, видимо, другая ситуация. Но моя интуиция почему-то подсказывает, что Андрей все-таки уйдет.

– Интуиция или знание дела?

– Именно интуиция, – Файзулин смеется. – Как там ситуация обстоит, надо у Андрея спрашивать.

– В «Зените» ведь, как известно, все дружат компаниями: Аршавин – с Анюковым и Денисовым, Тимощук – с Погребняком и Радимовым, Широков с Зыряновым, легионеры – между собой. И только тебя не видать ни в одной из компаний.

– Дружеских отношений нет ни с кем из одноклубников. Так уж сложилось. Нет, со всеми ребятами общаемся абсолютно нормально. Можем пошутить, посмеяться на тренировке, обсудить что-то после матча – но так, чтобы дружить, в гости ходить к кому-то – этого нет. Просто я такой человек, что для дружбы мне мало желания просто общаться: надо осознать, что человек друг мне. Вот в Нальчике я дружил практически со всеми ребятами. Но там все молодые были. А в «Зените» понадобилось время, чтобы разобраться, как к кому подходить. Но сейчас все в порядке.

– А может, ты что-то скрываешь, и на самом деле в коллективе проблемы?

– Да нет, коллектив в «Зените» прекрасный. Просто любой человек в команде – самостоятельная, уверенная в себе личность. В принципе, на поле при необходимости каждый может послать каждого, но без обид. После игры пожмет руку, и все будет хорошо. Если б не было такой самостоятельности, не было бы побед. Именно в этом сила «Зенита». В этом мы похожи на серьезные европейские клубы.

«В ВОДНОЕ ПОЛО ИГРАЛ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ»

– От Владивостока до твоей родной Находки далеко?

– 180 километров – около двух с половиной часов на машине. Но выбраться домой, если ты об этом, возможности не было. Да и зачем? В Находке я побывал во время перерыва в чемпионате (даже диплом успел защитить – по специальности «тренер»: из-за этого, правда, пришлось попросить тренеров молодежной сборной не вызывать меня на игру – «по семейным обстоятельствам»), а на игру с «Лучом» куча родственников и друзей приехали. Мама с папой и брат приехали, а в самом Владивостоке у меня дядя с тетей живут – тоже на стадион пришли.

– Но вместо футбола им пришлось наблюдать водное поло…

– Да уж, – Файзулин хмурится. – Девяносто минут против «Луча» – одно сплошное мучение. Мы в перерыве форму полностью поменяли, да что толку: после матча все равно в раздевалку еще более мокрые и грязные вернулись. И с родными толком пообщаться не успел: так, пересеклись на десять минут после игры, парой фраз перекинулись. Ладно хоть, увиделись вообще. Ощущения, тем не менее, от этого выезда остались не самые приятные.

– Так, может, стоило перенести игру? На нормальном-то поле у приморской команды не было бы шансов.

– Да сколько ж можно переносить-то? Это и так отложенный матч был. Когда его потом проводить? График-то у «Зенита» сейчас плотнее некуда… Хотя, конечно, были мыслишки о переносе. Но ведь летели девять часов из Питера! Обидно было бы после такого перелета возвращаться обратно без игры. Но, честно скажу, это первое в моей жизни водное поло было. Даже в первой лиге и то с таким не сталкивался!

– Адвокату впору было команде комплект спасжилетов выдавать. Я когда матч по телевизору смотрел – натурально переживал, вдруг утонет кто…

– А мне, знаешь, что эта игра напомнила? Мультик «Как казаки в футбол играли». Помнишь, они там на острове тоже, как мы, плавали! Я на поле в тот момент только об одном мечтал: чтобы Слава Малафеев запнул мяч в облако, и солнышко выглянуло!

– И чего ж не запнул?

– Да сил не хватило… А ведь выиграть-то могли: если бы я сам забил, возможность-то имел неплохую. Жаль, поздно голову поднял: Чех вышел на меня, перекрыл ворота, ну и я как-то растерялся. Вместо сильного удара получился легкий тычок.

– А чемпионство защитить хватит сил?

– Да фиг знает. Вторыми-то точно станем. Вот только после титула чемпионов России серебро наши болельщики могут воспринять в штыки. Но времени еще много: есть возможность все исправить.

– Сейчас в премьер-лиге правят бал «Рубин» с «Амкаром».

– Ненадолго это. Думаю, скоро они сдуются. Причем, падение «Амкара» начнется после встречи с нами (Виктор как в воду глядел: «Зенит» победил пермскую команду со счетом 2:0. – Прим.ред.).

– А о том, что сейчас в «Спартаке» творится, что думаешь?

– Я, если честно, «Спартак» никогда не любил. В свое время они постоянно за много-много туров до конца обеспечивали себе чемпионский титул, и первенство страны теряло интригу – смотреть было неинтересно. Что касается нынешней ситуации, то слышал только одно: что Титова, Калиниченко и Моцарта сослали в дубль. Вот только за что, не знаю.

– Черчесов на официальном сайте «Спартака» объяснил свое решение так: «в матче с ЦСКА у красно-белых не было командного духа, капитан и его замы отвечают именно за это». Словом, воспитательная мера.

– Не хочу никого учить жизни, но на месте Станислава Саламовича я бы так поступать не стал. Все получают за свою игру большие деньги. Если человек не понимает понятия «патриотизм», ему этого не объяснить. Как тот же Титов может объяснить легионеру, что надо биться? Ну как, скажите мне? И совершенно ясно, что наказывать за это Егора неправильно. Хотя, мы ведь знаем только то, что нам рассказывают. А что там на самом деле творится, неизвестно.

«ПОЛНОЧИ НЕ БОЮСЬ»

– После выигрыша Кубка УЕФА в зенитовском чартере, говорят, алкогольных напитков не было.

– Кто такое говорит?

– Газеты цитировали твоих одноклубников.

– Да брось, пили, конечно! Лично я – пиво, насчет остальных утверждать не берусь, но вроде тоже пиво.

– Ты собираешься осесть в Питере или еще куда поедешь?

– Осяду, скорее всего. Хотя не могу сказать, что в город влюбился: погода плохая постоянно да и вообще... Хотел бы жить в Сочи или где-нибудь еще на юге. Но в футбольном плане Петербург для меня самый идеальный город. В России ни в какой другой клуб переходить не стану. Смысл? «Зенит» добился сейчас очень многого. К тому же, ко мне сейчас переехала моя девушка – она раньше в Ростове училась: сейчас в Питер перевелась. Да и квартиру я тут купил на Приморском шоссе, в строящемся доме: несколько месяцев назад. На сколько денег в тот момент хватило. Словом, зачем мне куда-то уезжать?

– А если в «Реал» или «Барсу» позовут? Если и дальше будешь забивать такие же голы, как «Химкам» (забил-то в стиле Аршавина: поглумившись над вратарем), предложение не заставит себя ждать.

– Если честно, понял, что гол вышел красивым, только пересмотрев в интернете. А насчет «Реала» или «Барселоны» – если позовут, то поеду. Я мечтаю об испанском чемпионате. Только, думаю, случится это не раньше, чем через пару лет. Мне еще окрепнуть надо.

– А не боишься, что полночь все-таки наступит?

– Вот заладил-то! Ну не похож я на Золушку, не похож. Пусть наступает, мне не страшно.

Источник : sovsport
future
Простецкий парниша этот Файзулин.
Zen1t
Павел Погребняк: «Ждите! Но... не скоро»


Завтра матчем с «железнодорожниками» «Зенит» откроет серию встреч со столичными клубами. Впереди — игры с «Динамо», ЦСКА, «Москвой». Болельщиков волнует вопрос: когда вернется в строй Павел Погребняк?

За два прошедших сезона этот форвард успел очаровать Петербург. «Зенит», конечно, выигрывает и без него, но По не хватает. К тому же с каждой игрой питерцам будет все сложнее и сложнее, и помощь одного из самый сильных нападающих премьер-лиги, конечно, не помешала бы.

Вчера корреспондент «Спорта» поинтересовался состоянием здоровья Павла.


— Скажите, увидим ли мы вас на поле в матче с «Локомотивом»?
— Нет-нет, на поле вы меня точно не увидите.

— Насколько я понимаю, вы до сих пор занимаетесь по индивидуальной программе?
— Да.

— Можно ли говорить о сроках вашего восстановления?
— Я, к сожалению, сам не знаю…

— Неделя, месяц, два?
— Даже предположить не могу…

— То, что вы говорите, не может не расстраивать питерских болельщиков. Как сами-то оцениваете свое самочувствие?
— Да вроде нормально все…

— Отчего же тогда у вас голос такой грустный и надежды в нем совсем не слышно?
— Да уж (смеется). Наверное, потому, что пока ничего не известно. Честно.

— Были ли какие-нибудь разговоры с тренерским, с медицинским штабом? Неужели вообще ничего не говорят?
— Конкретного пока ничего.

Напомним: Павел Погребняк получил повреждение 28 мая во время товарищеского матча сборных России и Сербии. Из-за травмы колена он не смог принять участия в европейском форуме и до сих пор не выходит на поле. На тренировках лучший бомбардир минувшего Кубка УЕФА занимается отдельно от команды с голландским физиотерапевтом Роландом Одерлендом. К сожалению, до сих пор — без мяча. В такой ситуации говорить о точных сроках восстановления действительно трудно.

Источник: nevasport
Zen1t
Себастьян Пюигренье подписал контракт с "Зенитом"
Сегодня(31|07|2008) «Зенит» подписал 4-летний контракт с защитником французского клуба «Нанси» Себастьяном Пюигренье.
Презентация новичка состоится в четверг 7 августа. Выступать в «Зените» он будет под номером 28.

Себастьян Пюигренье

Родился 28 января 1982 года в городе Лимож (Франция).
Рост – 187 см. Вес – 88 кг.
Амплуа – центральный защитник.
Карьера:
«Ренн» (2002¬–2003) – 3 матча; «Нанси» (2003–2007) – 142 матча (10 голов).
Обладатель Кубка Франции 2006 года. По итогам двух последних сезонов входил в символическую сборную чемпионата Франции.

Себастьян делал свои первые шаги в большом футболе в клубе «Ренн», затем перешел в «Нанси». С родной командой Мишеля Платини Пюигренье прошел путь от середняка второй лиги до претендента в Лигу чемпионов.
«Нанси» вернулся в первый дивизион в 2005 году и сразу же стал обладателем Кубка Франции, а Пюигренье напомнил о себе «Ренну», забив в ворота бывшей команды свой первый гол в элитной национальной лиге. Осенью 2006-го «Нанси» стартовал в Кубке УЕФА, выбив в первом раунде из розыгрыша «Шальке-04», а затем легко расправился на групповом этапе с голландским «Фейеноордом» (3:0) и польской «Вислой» (2:1). В 1/16 финала лотарингцы не сумели переиграть донецкий «Шахтер» (1:1; 0:1). Любопытно, что именно против «Нанси» сыграл последний матч за горняков Анатолий Тимощук. Тот сезон стал для Пюигренье звездным, на его счету шесть (!) голов в чемпионате. По версии газеты L’Equipe, он два сезона кряду входил в символическую сборную чемпионата Франции. Кроме того, в Лотарингии он всегда был любимцем местных болельщиков.
Андрей Аршавин
Цитата(Zen1t @ Aug 1 2008, 13:03) *
Себастьян Пюигренье подписал контракт с "Зенитом"
Сегодня(31|07|2008) «Зенит» подписал 4-летний контракт с защитником французского клуба «Нанси» Себастьяном Пюигренье.
Презентация новичка состоится в четверг 7 августа. Выступать в «Зените» он будет под номером 28.

Себастьян Пюигренье

Родился 28 января 1982 года в городе Лимож (Франция).
Рост – 187 см. Вес – 88 кг.
Амплуа – центральный защитник.
Карьера:
«Ренн» (2002¬–2003) – 3 матча; «Нанси» (2003–2007) – 142 матча (10 голов).
Обладатель Кубка Франции 2006 года. По итогам двух последних сезонов входил в символическую сборную чемпионата Франции.

Себастьян делал свои первые шаги в большом футболе в клубе «Ренн», затем перешел в «Нанси». С родной командой Мишеля Платини Пюигренье прошел путь от середняка второй лиги до претендента в Лигу чемпионов.
«Нанси» вернулся в первый дивизион в 2005 году и сразу же стал обладателем Кубка Франции, а Пюигренье напомнил о себе «Ренну», забив в ворота бывшей команды свой первый гол в элитной национальной лиге. Осенью 2006-го «Нанси» стартовал в Кубке УЕФА, выбив в первом раунде из розыгрыша «Шальке-04», а затем легко расправился на групповом этапе с голландским «Фейеноордом» (3:0) и польской «Вислой» (2:1). В 1/16 финала лотарингцы не сумели переиграть донецкий «Шахтер» (1:1; 0:1). Любопытно, что именно против «Нанси» сыграл последний матч за горняков Анатолий Тимощук. Тот сезон стал для Пюигренье звездным, на его счету шесть (!) голов в чемпионате. По версии газеты L’Equipe, он два сезона кряду входил в символическую сборную чемпионата Франции. Кроме того, в Лотарингии он всегда был любимцем местных болельщиков.


Сейчас они ещё Вальбуэна попытаются подписать
Zen1t
Цитата(Андрей Аршавин @ Aug 1 2008, 14:08) *
Сейчас они ещё Вальбуэна попытаются подписать

Полузащитник "Марселя" Матье Вальбуэна посредством заявления на своём официальном сайте (www.mathieuvalbuena.net) сообщил, что принял решение отклонить предложение Cанкт-Петербургского "Зенита". Напомним, что, по информации французского издания L'Equipe, российский клуб был готов предложить за 23-летнего футболиста € 18 млн.

"Матье встретился с главным тренером "Марселя" Эриком Геретсом, который разговаривал о возможном трансфере с Диком Адвокатом, и принял решение остаться во Франции. Вальбуэна отмечает, что его любовь к "Марселю" сильнее любых финансовых предложений. Он принял бы такое же решение, если бы оно поступило от другого клуба — из Италии, Испании, Англии или Германии. Вальбуэна с уважением относится к российскому футболу, но решил отказаться от предложения "Зенита", так как не хочет расставаться с "Марселем", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте футболиста.
ВИТЕК
"Зенит" отказался продавать Аршавина в лондонский клуб

Питерский "Зенит" отклонил предложение лондонского "Тоттенхэма" о покупке форварда сборной России по футболу Андрея Аршавина. Игрок договорился с англичанами об условиях контракта, но "Зенит" не устроила сумма, предложенная "Тоттенхэмом". Об этом сообщает интернет-издание "Санкт-Петербург.ру".

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат заявил, что уважает решение Аршавина играть в Европе, но добавил, что футболист стоит немалых денег. Адвокат упомянул, что за бывшего полузащитника "Манчестер Юнайтед" Роя Кина в свое время давали 25 миллионов фунтов стерлингов. Почему наставник сравнил Аршавина именно с Кином, не поясняется.

"Тоттенхэм" предлагал за форварда 18 миллионов фунтов (22,5 миллиона евро). Зарплата Аршавина в случае его перехода в лондонский клуб составила бы более четырех миллионов фунтов (пять миллионов евро) в год. В настоящее время "Зенит" платит футболисту три миллиона долларов в год.

После Евро-2008, по итогам которого Аршавин был признан одним из лучших игроков, интерес к нему также проявляли испанская "Барселона" и лондонские "Арсенал" и "Челси". Однако "Зенит" отклонил все предложения.
Zen1t
Себастьян Пуйгренье начнет матч с «Москвой» на скамейке запасных

01/08/2008 12:38

Новобранец «Зенита» Себастьян Пуйгренье начнет матч с «Москвой» на скамейке запасных. Об этом сегодня заявил после открытой тренировки «Зенита» главный тренер петербуржцев Дик Адвокаат. По его словам, такое решение принято из-за того, что у француза давно не было игровой практики — последний раз он играл в товарищеском матче в мае.

Пуйгренье, по мнению Адвокаата, полностью соответствует всем параметрам, которые необходимы центральному защитнику «Зенита». «Конечно хорошо, когда игрок одинаково хорошо владеет обоими ногами, француз ярко выраженный правша, но ничего страшного в этом нет», - отметил он.

Дик Адвокаат заявил, что ему очень не понравилось поведение нападающего «Зенита» Алехандро Домингеса после того, как его заменили в матче против «ЦСКА». «Таких вещей я не забываю, вы это увидите», - сказал он журналистам.

В остальном же Дик Адвокаат доволен футболистами и их кондициями — и против «Динамо», и против «ЦСКА» «Зениту» пришлось долго действовать вдесятером, и делал он это хорошо.

По словам тренера «Зенита», уже, в принципе, готов выйти на поле Павел Погребняк. Он очень рвется играть, но Адвокаат пока боится за его здоровье, и хочет дать ему еще некоторое время.

«Результат матча с Москвой сложно предугадать - эта команда выиграла 2-0 у ЦСКА, но проиграла 3-0 «Локомотиву», - сказал главный тренер «Зенита».

Источник: nevasport
Bjorndalen
Цитата(ВИТЕК @ Aug 1 2008, 19:43) *
"Зенит" отказался продавать Аршавина в лондонский клуб

здесь лежит другая инфа, причём датирована сегодняшним числом.
Цитирую:
Цитата
Руководство питерского "Зенита" приняло предложение английского "Тоттенхэма" о покупке нападающего Андрея Аршавина. Сумма сделки составит около 38 миллионов долларов, сообщает Sunday Mirror.
Напомним, что ранее "Зенита" отказывался продавать своего лидера. До этого интерес к Аршавину проявляла испанская "Барселона", которая была готова заплатить за игрока 15 миллионов евро, но не улучшила свое предложение и отказалась от дальнейших переговоров.

3 августа 2008, 19:28
Кому верить? huh.gif
FedAnSe
Цитата(Bjorndalen @ Aug 3 2008, 21:20) *
Кому верить? huh.gif

Думаю, лучше никому.
Лучше подождать самого перехода, а не слухов, или закрытия трансферного окна)
Zen1t
Себастьян Пюигренье: В моей семье футбол – это религия!

Для первого зенитовского француза несколько дней в Петербурге стали настоящим открытием. По пути к уютному кафе одного из питерских отелей, в котором Себастьян ждет приезда семьи и коротает время между тренировками, зенитовец признался – город на Неве сыграл одну из важнейших ролей в его решении подписать четырехлетний контракт с «Зенитом».

– Был приятно удивлен, приехав в Петербург в первый раз, – говорит Пюигренье, – причем удивлен очень сильно! Я не знал того, что увижу, и меня очень порадовал город, оказавшийся вживую гораздо более красивым, чем на фотографиях или в рассказах бывавших здесь людей. Несмотря на то что Франция и Россия расположены далеко друг от друга, Петербург – настоящий европейский город, очень похожий на Париж. Различие – лишь язык.

– Многих игроков удивляет то, что их представление о России изначально не соответствует действительности.
– Мои ожидания оправдываются. Как я уже сказал, город мне понравился сразу, а на данный момент я, никого не зная в Петербурге, чувствую себя достаточно хорошо. Все в клубе стараются мне помочь, люди на улицах очень приветливы. Помогает и то, что я понимаю большинство из того, что мне говорят по-английски, и уже выучил несколько русских слов (улыбается).

– О, так получается, у нас скоро появится еще один игрок, говорящий по-русски!
– Возможно. Некоторые слова по-русски я уже понимаю, но совсем-совсем мало, все-таки это очень сложный язык. Посмотрим, обещать каких-то быстрых успехов не хочу, но стараться буду.

– Но вы же выбрали «Зенит» не только из-за города.
– Среди всех клубов, от которых у меня были предложения как во Франции, так и в России, действующим чемпионом страны оказался только «Зенит». К тому же эта команда не только чемпион, но еще и клуб, выигравший Кубок УЕФА. В этом году «Зенит» ждет Лига чемпионов, в команде множество очень сильных и даже звездных игроков. В конце концов, мне предложили хорошую зарплату, и я стал первым французом в русском чемпионате.

– Нет, не первым. Восемь лет назад в «Торпедо» играл Жоан Дюво.
– Хорошо, тогда – первым французом в топ-клубе России (улыбается).

– А что вообще вы знали про «Зенит», отправляясь сюда?
– Это бодрое слово я впервые услышал в текущем году. Не менее бодрой оказалась и команда. Я видел игры «Зенита» с Марселем в Кубке УЕФА, оба матча. И понял, что здесь есть по-настоящему классные и интересные футболисты. К тому же в Петербурге выступает Тимощук – футболист, чья игра мне всегда очень нравилась. За Анатолием я слежу с того момента, как мы играли против него, тогда еще капитана «Шахтера», в Кубке УЕФА. Для меня это один из лучших действующих футболистов в принципе. Плюс к этому, мне было очень интересно наблюдать за выступлениями «Зенита» в минувшем евросезоне. Правда, я не знал почти никаких подробностей – провел здесь два дня, посмотрел игру с «Локомотивом», почувствовал публику и был очень, очень сильно впечатлен! После этого я приехал домой, во Францию, пообщался с семьей и понял, что лучшего продолжения карьеры просто не найти.

– Но ведь среди претендентов были весьма серьезные клубы – «ПСЖ» и «Сент-Этьен».
– Было еще два клуба из Франции. Но для меня, как игрока, мечтающего прогрессировать, абсолютно очевидно, что возможностей улучшать свою игру в «Зените» будет больше – несмотря на риск, который появляется, когда ты путешествуешь настолько далеко от дома. Но эта поездка – отличное приключение, которое дает мне большие шансы на дальнейший успех в Европе.

– Перспективы – это всегда здорово. А как вы начинали играть в футбол?
– С трудом вспоминаю этот момент, если честно. Насколько мне известно, это было тогда, когда я был слишком мал, чтобы понимать, что делаю – в 4–5 лет. Мячи у нас были везде, и папа, и мои дяди играли в футбол. Все вокруг играли – и я тоже начал. С тех пор я был с мячом абсолютно везде – на улице, дома, даже в магазинах (улыбается). Можно написать, что я – выходец из семьи, в которой футбол – настоящая религия, и это не станет преувеличением. В четырнадцать я уже оказался в академии «Ренна», затем побыл в профессиональной команде сезон и отправился в «Нанси».

– История с «Ренном» вообще не очень понятная. Почему не удалось заиграть там?
– Можно говорить по-разному, но для меня, молодого игрока, после футбольной школы попасть в клуб первой лиги было очень хорошим опытом, шагом вперед. Я чувствовал, что необходим клубу, и мне было интересно помогать команде на скамейке. Но когда я сыграл за сезон лишь четыре полных матча, попросил у руководства клуба отдать меня куда-нибудь – молодая кровь как-никак. Так я оказался во втором дивизионе, в «Нанси». Сначала стал чемпионом дивизиона, а потом мы и Кубок лиги выиграли. Так что я очень благодарен «Ренну» за то, что он дал мне старт, а «Нанси» – за то, что добился нескольких значимых высот и как игрок команды, и как футболист. Ну и за то, что из «Нанси» меня позвали в «Зенит», тоже стоит сказать моему предыдущему клубу спасибо (улыбается).

– Вас называли лучшим защитником французской лиги в прошлом и позапрошлом годах.
– Сейчас я смогу доказать, что это было не просто так. Тем более что здесь очень много игроков сборных, и, играя с ними, я смогу показать всему свету (и тренерам своей национальной команды, в частности), что я по-настоящему хорош. К сожалению, меня никогда не вызывали в сборную. Но, возможно, этот день придет, и то, что я буду играть за «Зенит» в Лиге чемпионов, этому должно помочь.

– А какие ваши качества станут залогом успеха?
– Думаю, мои защитные навыки – игра по позиции, игра головой и расчетливость. Конкретнее, наверное, знает наш тренер. Ну и черты характера – я достаточно спокойный и милый человек (улыбается).

– Давайте вернемся к российскому чемпионату. Какие команды вам известны?
– Те, что выступали в еврокубках. Дело в том, что до недавнего времени во Франции не было телевизионных трансляций или хотя бы обзора русского первенства, и я не мог выучить названия. Больше других у нас известны «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. Чуть меньше – «Локомотив», они куда-то пропали в последние годы (улыбается). Кстати, там играет единственный футболист, которого я достаточно хорошо знаю, – Питер Одемвингие.

– «Спартак» и ЦСКА для «Зенита» примерно то же самое, что для марсельского «Олимпика» «ПСЖ».
– Так это здорово! Принципиальные игры всегда украшают чемпионат, особенно если они проходят при борьбе за высшие места.

– Так вот, поклонников «Спартака» называют «мясом» и производными от этого слова. А ваше прозвище, насколько мне известно, – Мясник.
– Отличное совпадение! А история появления этого прозвища на самом деле достаточно проста. Когда начинал в «Нанси», несколько журналистов почти одновременно так меня назвали, увидев, насколько агрессивно я играю. Так что я Мясник – но в хорошем смысле этого слова.

– Не могу не спросить в связи с этим и о предпочтениях в еде.
– Люблю марокканскую кухню: у моей семьи есть некоторые связи с этой страной, и поэтому есть кому готовить марокканские блюда. Французскую, конечно: я очень люблю свою страну и ее традиции. Но любимое блюдо – бифстроганофф (именно так произнес Себастьян это слово. – Прим. ред.). Ух, я бы ел это мясо просто всегда! В Петербурге меня уже сводили в ресторан неподалеку от офиса клуба, и там было просто потрясающе вкусно.

– Не могу не обойти стороной и чисто русский вопрос – что предпочитаете из напитков?
– Как в России есть водка, так во Франции – вино и шампанское. И то и другое пьют много и все. Что касается меня лично, то я просто не люблю алкоголь. Честно, предпочитаю пить разнообразные соки.

– Ну и в завершение темы предпочтений – ваши любимые музыкальные и кинопроизведения.
– О, я очень музыкальный человек, слушаю огромное количество музыки и не стал бы ничего выделять. Кино же люблю смотреть самое разное, от случая к случаю и в зависимости от настроения. У меня все-таки двухлетний сын, и я с большим удовольствием пойду гулять с ним в парк или же расслаблюсь дома.

– Кстати, расскажите о своей семье.
– Мою жену зовут Лейла, я ее встретил, когда мне было восемнадцать, в Ренне, и с тех пор мы никогда не расставались. А сына зовут Софьен.

– Родные приедут в Петербург?
– Да, я жду их приезда в ближайший месяц. После этого мы найдем какую-нибудь квартиру неподалеку от базы и переедем туда. Может быть, недалеко от города – это было бы вдвойне удобно!


Томаш Губочан: "Любой футболист хочет играть много и сейчас, а не в будущем"


Словацкий защитник за петербургский клуб выступает не так давно и потому в отличие от большинства легионеров команды пока не очень хорошо говорит по-русски. Отвечая на вопросы, Томаш Губочан, когда не хватает запаса русских слов, переходит на смесь словацкого и английского, но в итоге с журналистами изъясняется без проблем.

- Какое впечатление от собственной игры?
- Лучше задайте этот вопрос тренеру или партнерам. Мне трудно ответить.

- Как действовала команда?
- Играли хорошо. Важно, что смогли взять сегодня три очка. Это было главной задачей.

- С появлением в команде француза Пюигренье конкуренция в линии защиты усилилась.
- Конкуренция - это всегда хорошо. Кому играть, будет решать тренер, а мое дело - работать на тренировках.

- Адвокат говорит, что Губочан - еще молодой игрок, у которого все впереди. Вам хочется играть сейчас или вы готовы ждать шанса?
- Любой футболист хочет играть много и сейчас. Не потом. Когда тренер дает шанс - его нужно использовать.

- Чья ошибка привела к голу в ворота "Зенита" в первом тайме?
- Не могу сказать. Игрок соперника открылся в штрафной после подачи углового и забил хороший гол.

- Где вам комфортнее играть - в центре обороны или на фланге?
- Изначально я центральный защитник, поэтому такая роль мне ближе. В "Зените" уже действовал и на краю, но все-таки моя основная позиция - в центре.

- В матче с ЦСКА у вас было сразу два голевых момента после подачи угловых.
- Да, но я не забил. Это было очень... (долго ищет подходящее слово) обидно! Вот.

- Одна чешско-словацкая пивная в Санкт-Петербурге объявила конкурс: "Ищем невесту для Губочана". Вы в курсе этого?
- Знаю, но этот конкурс нужно расценивать как шутку. Ко мне сейчас из Словакии приехала девушка, она будет гостить здесь до сентября и, надеюсь, не в курсе такого мероприятия.


Источник: fc-zenit.ru
Zen1t
Цитата
Парни!

Никогда бы не подумал, что придется писать обращение на форуме по такому поводу, а потому заранее прошу прощения за некий сумбур. Мысли сейчас с большим трудом складываются в стройную систему. Нужна ваша помощь! 7 августа в ночь со среды на четверг произошло трагическое событие в клубе ”Сочи” (экс-клуб ”Сохо”). В заурядном, ничего не стоящем эпизоде с охраной в фойе этого заведения получил травму, несовместимую с жизнью лидер SF К-га (Колегов Станислав). Сейчас он находится в больнице в реанимационной палате в атонической коме с диагнозом перелом основания черепа, приведший к смерти головного мозга (короче говоря, состояние, когда мозг уже мертв, а в теле искусственно поддерживается жизнь). В палату были стянуты все лучшие врачи нейрохирурги города, которые солидарны во мнении, что шансов нет никаких. Остается только ждать, когда наступит зафиксированный факт смерти.

Охранник заведения, нанесший травму нашему парню, в данный момент находится в следственном изоляторе ”Кресты”. Добиться этого факта стоило колоссальных усилий, был задействован серьезный административный ресурс и связи в прокуратуре, потому как обвиняемого хотели сегодня утром выпустить под подписку. Обвиняемый – дагестанец. На сегодняшний день ситуация такова, что против нашего заявления и двух свидетельских показаний (К-га в клубе и во время инцидента был не один) есть заявление обвиняемого (у него после всех этих событий почему-то вдруг оказался сломан нос) и свидетельские показания работника бара ”Сочи”, которые, естественно, полностью противоречат нашей версии. Тот факт, что обвиняемый сегодня чуть было не был выпущен под залог, говорит о том, что та сторона также использует все имеющиеся средства для того, чтобы вытащить своего человека. Это уже не первый случай, когда виновниками событий подобного толка становятся охранники данного клуба (буквально пару недель назад был случай с избиением представителей другой зенитовской фирмы, также получивших серьезные увечья). На данный момент обвиняемому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения арест, на следствие отведен срок в 2 месяца, после которых состоится суд. Сторона обвиняемого будет пытаться сделать все со своей стороны, чтобы переквалифицировать его статью на превышение самообороны, что может закончиться минимальным сроком или также выходом под подписку. После чего сей персонаж может спокойно укатить к себе домой в горы и там ищи-свищи.

Стас был (есть) единственный кормилец в семье, у которого осталась мать пенсионного возраста, безработная сестра и отчим, а также довольно успешный бизнес, дающий возможность обеспечивать достойный доход всей семьи. Я не буду пока тут расписывать его личных качеств, потому как это, все-таки, не некролог, да и те, кто знает К-гу не нуждаются в каких-либо комментариях. Достаточно быть знакомым с ним лично, чтобы понимать, какой он человек. За эти два дня я впервые в своей жизни видел парней из СФ и МХ, здоровых мужиков, рыдающих навзрыд, настолько велика для всех нас эта потеря. Представьте, какого сейчас его семье.

Мы просим всех, кто по какой-либо доли роковой случайности и волею судьбы мог оказаться в эту ночь в упомянутом выше клубе, и был невольным свидетелем произошедшего там, связаться с нами, и дать следствию свидетельские показания, подтверждающие полную вину обвиняемого и не ставящие под сомнение произошедшие в ту ночь события. Это может сильно помочь следствию, и оказать немалое значение на то, чтобы обвиняемый получил максимальный срок. Я также обращаюсь ко всем тем, кто когда-либо сталкивался с проблемами с охраной в данном заведении. Пишите о своих случаях, выходите на нас, мы знаем, что таких инцидентов было много, и все они сходили данным субъектам с рук. Если то же самое произойдет и сейчас, это позволит ублюдкам и дальше чувствовать себя безнаказанными и вершить свои черные дела. Для нас добиться максимум последствий для этой группы лиц после произошедшего эпизода – дело чести!

Просим всех тех, кто солидарен с нами, и сочувствует случившемуся, запустить данную информацию по всем своим друзьям, знакомым, близким, кто так или иначе мог бы быть в клубе в ту ночь или же сталкивался там же с нечто подобным, был в такой же ситуации. Хотелось бы, чтобы сарафанное радио заработало на всю мощь.

Имеющий место быть диагноз, к сожалению, на 99.9% позволяет предположить, что у Стаса будет зафиксирован летальный исход (в принципе, это уже произошло в связи со смертью мозга и сейчас происходит агония организма, находящегося на искусственном питании), но пока сердце (пусть и поддерживаемое кучей препаратов) продолжает биться, мы, не смотря ни на что, все же надеемся и верим в чудо. Или же просто уже наш мозг отказывается верить и принимать данный факт. Единственное, во что точно бы не хотелось поверить, это в то, что убийца К-ги (по-другому его не назвать) может остаться безнаказанным и ограничиться уже отсиженным. Надеемся на всеобщую помощь и поддержку.

SF, MH и друзья.

Ландскрона

http://gallery.pauk.net.ru/albums/userpics...D0%B0%D1%81.jpg
http://gallery.pauk.net.ru/albums/userpics...B3%D0%B0___.jpg
Поэтому на трибунах в Казане были приспущены флаги, поэтому мы молчали, мы скорбили...

OB&SF
.........
Zen1t
Дик Адвокаат: "Иду к руководству. Пришло время перемен"

http://www.sport-express.ru

Наутро после матча в Казани корреспондент "СЭ" связался с главным тренером "Зенита", чтобы поинтересоваться его мнением о разгроме в Казани. Несмотря на ранний звонок, голос Дика Адвоката звучал бодро.

- Для нас настал непростой период. С ограниченной группой футболистов мы проводим большое количество матчей. Очевидно, что пришло время для принятия ряда серьезных решений.

Готовы ли вы пояснить, что конкретно имеете в виду?
- Это наша внутренняя кухня, которую мне не хотелось бы выносить на публику.

Это касается трансферных вопросов?
- И их тоже.

Надо полагать, в ближайшее время вы встретитесь с руководством клуба?
- Совершенно верно.

Возвращаясь к вчерашней игре: вы уже просмотрели ее повтор?
- Нет, так как вчера мы слишком поздно вернулись в Питер.

Но для себя наверняка ведь сделали какой-то анализ?
- Разумеется.

И почему же "Зенит" не показал в Казани своей игры?
- Для меня самого это пока не совсем объяснимо. До матча с "Рубином" мы провели качественную игру против "Москвы", продемонстрировав высокую волю к победе. Но вчера в одном из важнейших матчей этого сложного отрезка явно разочаровали болельщиков. В связи с этим предстоит серьезный разговор с коллективом.

Зенитовская оборона допустила несколько серьезных промахов, из-за которых и были пропущены мячи. Что это - нехватка концентрации или мастерства?
- Не думаю, что это связано с мастерством. У меня есть принцип - не говорить о персоналиях. Единственное, что могу сказать: ошибки, допущенные в игре с "Рубином", никогда не должны повторяться. Тем более на таком уровне.

Не слишком заметны были и атакующие футболисты "Зенита" - голевых возможностей они создали совсем немного.
- Пару моментов мы все-таки имели, но в целом наблюдение правильное: незаметна была вся команда. О причинах мне известно, и я буду обсуждать их с коллективом и с руководством.

Со стороны показалось, что "Зениту" сильно недоставало Погребняка и Домингеса.
- У этого поражения много причин. Действительно, у нас слишком короткая скамейка запасных, и об этом я твержу с начала января.

Как оцените дебют в чемпионате Пюигренье?
- Не хотелось бы обсуждать кого-то персонально. Повторюсь: вчера неважно выглядела вся команда.

Не боитесь, что француз после такой игры сломается психологически?
- Нет, этого не произойдет! Пюигренье - сильный защитник и хорошее пополнение для нашего клуба. Вспомните того же Ломбертса. У него тоже первые две игры, мягко говоря, не получились - в обеих "привез" нам по пенальти. Но через некоторое время он стал показывать свой уровень. Вот и Пюигренье нужно дать адаптироваться. Лично я за него спокоен.

На послематчевой пресс-конференции вы ни слова не сказали о судье.
- Мы ведь не из-за него проиграли, а из-за собственных ошибок.

Недавно вы заявили, что футболисты, получившие красные карточки, будут караться штрафом. Получается, первыми в списке штрафников окажутся Тимощук и Пюигренье?
- С недавних пор мы действительно решили применять санкции к футболистам, у которых проблемы с дисциплиной. Почему в последнее время у нас столько карточек? Потому что футболисты привыкли побеждать, и, когда этого не происходит, они заводятся. Это чувство мне вполне понятно.

Вы тоже позволили эмоциям выйти наружу. Теперь вам, видимо, вновь придется руководить командой с трибуны.
- Это решать соответствующим инстанциям. Но лично мне показалось странноватым поведение тренера "Рубина". Разве можно выпрашивать у арбитра карточки? На мой взгляд, для тренера это недопустимо, особенно на последних минутах матча, когда эмоции и так бьют через край.

Скажите откровенно, у вас еще есть вера в чемпионство?
- Нам предстоит сыграть 14 матчей, поэтому еще ничего не потеряно. Мы можем демонстрировать фантастический футбол, который показывали не раз. Но для этого необходимо принять несколько решений. Причем в кратчайшие сроки.


Источник: Спорт-Экспресс
Zen1t
Официальная информация клуба

После завершения переговоров с ФК "Динамо" (Москва), Футбольный Клуб "Зенит" подписал трансферный контракт о переходе с полузащитником Даниэлем Мигелем Алвес Гомес (Daniel Miguel Alves Gomes), более известным как Данни.
Данни родился 7 августа 1983 года в Каракасе. Начинал играть в футбол в Венесуэле.
В возрасте 15 лет вместе с семьей переехал в Португалию. Выступал за юношескую команду клуба «Маритиму Фуншал»», с 2000 года — за первую команду. Затем он был продан в «Спортинг Лиссабон», но на следующий сезон вернулся в «Маритиму» на правах аренды. Считается одним из самых перспективных футболистов Португалии. В карьере Данни выступления за молодёжную и олимпийскую сборные Португалии. На молодежном чемпионате Европы в 2004 стал Данни, в составе команды, стал бронзовым призером.

Источник: Официальный сайт ФК Зенит
Сушго
Мне никто не подскажет когда и по какому каналу Зенит-Манчестер?Программы нету...=(
я-Дiman
29 августа, хз по какому каналу но в 22-45
Andro
Цитата(Сушго @ Aug 26 2008, 22:03) *
Мне никто не подскажет когда и по какому каналу Зенит-Манчестер?Программы нету...=(

А вот так не пробовала? smile.gif
22:25 Футбол. Суперкубок UEFA. "Зенит" (Россия) - "Манчестер Юнайтед". Прямая трансляция из Монако (телеканал "Россия")

Bjorndalen
Цитата(Zen1t @ Aug 25 2008, 12:26) *
После завершения переговоров с ФК "Динамо" (Москва), Футбольный Клуб "Зенит" подписал трансферный контракт о переходе с полузащитником Даниэлем Мигелем Алвес Гомес (Daniel Miguel Alves Gomes), более известным как Данни.
КУПИВ ДАННИ, В ПИТЕРЕ УБИЛИ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ ЗАЙЦЕВ

"Зенит" во второй раз за последние два года шокирует Россию, если не сказать Европу, оглушительным трансфером. Сначала, зимой 2007-го, за 20 миллионов долларов был куплен Анатолий Тимощук, а теперь за 30 миллионов - уже евро - Данни.

Это означает, что "Зенит" идет прежним трансферным курсом и придерживается тех же принципов, что были провозглашены с приходом "Газпрома" и Дика Адвоката. А заключается он в том, что если голландскому тренеру нужен тот или иной игрок, то будет сделано все для того, чтобы он оказался в Питере. Чего бы это клубу ни стоило - в буквальном смысле этих слов.

В какой-то момент многим в Петербурге стало казаться, что после смены президента в "Зените" этот принцип может дать сбой. Особенно когда появилась информация о том, что, несмотря на интерес чемпионов страны к Данни, "Динамо" продавать его не намерено. Тем временем зенитовские болельщики стали выражать беспокойство: мол, разговоров о покупках и том же Данни много, а результата пока нет. Однако "Зенит" нашел возможность добиться своего, убив тем самым сразу нескольких зайцев.

Во-первых, судя по откликам в интернете, зенитовское руководство не только успокоило своих болельщиков, но и привело их приобретением Данни в полный восторг. Во-вторых, как вчера сказал один из лидеров питерской команды в разговоре с корреспондентом "СЭ", "не знаю, сколько времени понадобится Данни для адаптации в "Зените", но одно дело уже точно сделано - ослаблен прямой конкурент в борьбе за медали.

Усиление - это третий и, пожалуй, главный "заяц", которого чемпионы хотели убить, покупая португальца. Внешне так оно и выглядит, а реальную картину покажет время. Однако не доверять выбору Адвоката, помня об истории с Тимощуком, поводов пока нет.

Четвертый плюс в приобретении Данни касается, на мой взгляд, самого Адвоката. Вернее, перспектив того, что он останется в "Зените" и после окончания сезона. Напомним: Маленький Генерал обещал принять решение относительно своего будущего в октябре. По сведениям "СЭ", ничего по срокам пока не изменилось: именно в октябре голландец собирается окончательно взвесить все "за" и "против". Руководство "Зенита", в свою очередь, делает все возможное, чтобы Адвокат остался. А покупка Данни в этом плане - прекрасный ход навстречу нынешнему главному тренеру петербуржцев. Тем самым зенитовские боссы дали понять, что по-прежнему полностью доверяют Адвокату и рассчитывают на голландца в дальнейшем. Думается, Адвокат тоже оценил этот шаг - для него вопрос, купят Данни или нет, был не менее важен в плане взаимопонимания с новым президентом клуба Александром Дюковым.

И наконец - пятый "заяц": возможность для Адвоката варьировать составом. Не знаю, хочет ли голландец, чтобы уехал Аршавин или нет, - свою позицию на этот счет он пока не высказывает. Но теперь при любом раскладе от отъезда Аршавина или от других последствий этой истории он уже застрахован.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "Спорт-Экспресса"

http://www.sport-express.ru/art.shtml?165173
Zen1t
Цитата(Bjorndalen @ Aug 27 2008, 08:50) *
Во-первых, судя по откликам в интернете, зенитовское руководство не только успокоило своих болельщиков, но и привело их приобретением Данни в полный восторг.

Я против был етого транфера, дорого.
Пусть стерает теперь свою татушку. Совершенно не желаю видеть на груди стрелку, а на руке - "Д"
Bjorndalen
Цитата(Zen1t @ Aug 27 2008, 10:47) *
Я против был етого транфера, дорого.
Да, согласен. Цена, мягко говоря, ошеломила... Наверняка, самый дорогой трансфер в истории российского футбола.
Ещё не факт, что раскроется. Да, он привык играть в нашем чемпе, это плюс.
Но в "Динамо" игра строилась на нем, он там был в роли свободного художника. Не думаю, что в "Зените" ему будет отведена та же роль.
Никаких гарантий, что деньги, вложенные в него, окупятся.
Остаётся лишь доверять чутью Адвокаата. С Тимощуком ведь угадал.
---------------
Ещё вот это убило:
Цитата(Zen1t @ Aug 25 2008, 12:26) *
Данни родился 7 августа 1983 года в Каракасе.
...
Считается одним из самых перспективных футболистов Португалии.
Человеку 25 лет, а он до сих пор "самый перспективный" happy.gif
Эдак всю карьеру можно в "подающих надежды" просидеть.
Zen1t
Цитата(Bjorndalen @ Aug 27 2008, 11:17) *
Да, согласен. Цена, мягко говоря, ошеломила... Наверняка, самый дорогой трансфер в истории российского футбола.
Ещё не факт, что раскроется. Да, он привык играть в нашем чемпе, это плюс.
Но в "Динамо" игра строилась на нем, он там был в роли свободного художника. Не думаю, что в "Зените" ему будет отведена та же роль.
Никаких гарантий, что деньги, вложенные в него, окупятся.

согласен

Цитата(Bjorndalen @ Aug 27 2008, 11:17) *
---------------
Ещё вот это убило:
Человеку 25 лет, а он до сих пор "самый перспективный" happy.gif
Эдак всю карьеру можно в "подающих надежды" просидеть.

Так написале на офе. дабы украсить,"прорекламировать" его
Bjorndalen
Случайно наткнулся:
Цитата
Клуб болельщиков "Динамо" просит Счетную палату расследовать факт покупки Данни.

Болельщики "Динамо" просят Счетную палату инициировать расследование по факту покупки "Зенитом" португальского легионера бело-голубых Данни за 30 миллионов евро, сообщает "Интерфакс". В обращении Клуба болельщиков "Динамо" к председателю Счетной палаты и Попечительского совета столичного клуба Сергею Степашину говорится: "Поклонники "Динамо" с огорчением и негодованием восприняли действия руководителей санкт-петербургского "Зенита", неспортивными, неджентльменскими методами пытающихся ослабить нашу команду и заполучить в свой состав ведущего динамовского игрока".

"Зенит" предложил заплатить за футболиста 30 миллионов евро, что является астрономической суммой по меркам отечественного футбольного рынка. Теоретически, в соответствии с буквой правил, действия "Зенита" законны. Однако не будем забывать, что петербургский клуб находится в заведомо более предпочтительных условиях по сравнению с другими участниками российского чемпионата. В сложившейся ситуации мы просим вас инициировать расследование по линии Счетной палаты РФ и выяснить, на каком основании футбольный клуб "Зенит" позволяет себе безнаказанно распоряжаться многомиллионными суммами из бюджета "Газпрома", фактически из государственного бюджета. Болельщики "Динамо", да и других клубов, хотят знать, каким образом деньги, полученные от продажи сырьевых ресурсов, которые в соответствии с Конституцией РФ являются достоянием всего народа, столь вольно расходуются руководителями санкт-петербургского клуба "Зенит", - отмечается в документе.

Датирована 25 августа, 15:43.

Источник
spartak_lp
Вряд ли, что добьются болельщики в своих расследованиях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.