Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клавиатурная грамотность
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Культура
Страницы: 1, 2
Ёрофеич
Читала тему про русский язык и задумалась. А почему форумчане коверкают язык, пишут мало постов...
Может дело в том, что плохо умеют печатать?
Давайте проясним этот вопрос - кто умеет печатать правильно? Правильно - это всеми десятью пальцами и не глядя ни на клаву, ни на моник.
RUZIK
всегда мечтал научится так печатать. но пока видно не судьба.
xmass
Читаю (свыше 200з/м) быстрее, чем печатаю (до 120з/м) без корректировки, пишу вааще ужос (до 60-80 наверное з/м) и плохочитаемо.
Jay
~400 знаков в минуту, в слепую чуть-чуть медленнее, привычка вот осталась на клаву смотретьsad.gif все помню где находится а н-нет ведь хочется подглядеть все равно...
Slash
около 230 з/м. unsure.gif на клаву смотрю что бы не ошибиться. mellow.gif
Amp
И почему мне на ум приходит физиономия Шахиджаняна? smile.gif)))
Не засекал. Считаю, что скорость печати хорошая. А слова типа fread, fwrite, if, else, for, int, float, while и т.п. вообще быстро печатаю smile.gif
Наверно 300-350
Slash
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 19:04) *
А слова типа fread, fwrite, if, else, for, int, float, while и т.п. вообще быстро печаю smile.gif

и с чем это связано? huh.gif
Amp
Цитата(Slash @ Feb 17 2007, 19:06) *
и с чем это связано? huh.gif

Так сказать, с профессиональной деятельностью
RUZIK
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 19:13) *
Так сказать, с профессиональной деятельностью

програмист что ли?
xmass
Цитата(RUZIK @ Feb 17 2007, 19:18) *
програмист что ли?

Наверное сантехнег, раз так лихо "материццо" smile.gif
Ёрофеич
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 19:04) *
И почему мне на ум приходит физиономия Шахиджаняна? smile.gif )))
Не засекал. Считаю, что скорость печати хорошая. А слова типа fread, fwrite, if, else, for, int, float, while и т.п. вообще быстро печатаю smile.gif
Наверно 300-350

У Шахиджаняна фиговая программа. Он столько времени уделяет психологии... А сами задания гавенные. Я к примеру сносно* печатаю, но его верх идиотизма "фываолдж" напечатать не могу. Ибо не могу эту комбинацию запомнить и даже произнести вслух. И вообще не понимаю, где и когда может встретиться подобная комбинация букв. Короче Шахиджанян - идиот.
Желаюищих быстро освоить 2С-10 печать отсылаю к журналу "Наука и Жизнь" за 1985 год. Там в весенне-летних номерах был напечатан классный курс печати. Методика - слоговая. те кто по этой методике занимались через 7 дней печатают со скоростью 200-300 знаков/мин.

*всеми 10 пальцами не глядя -260 знаков, а если глядеть 120 ибо задумываюсь о последовательности букв.
Amp
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 20:08) *
У Шахиджаняна фиговая программа.

Зато стоит недорого и есть версия под линукс wink.gif

А ты проходила все упражнения?
Люди покупают его программу и довольны.
Ёрофеич
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 20:55) *
Зато стоит недорого и есть версия под линукс wink.gif
А ты проходила все упражнения?
Люди покупают его программу и довольны.

1. гавно вообще бесплатно. Но ты же его жрать не будешь! Так что цена не есть определяющий фактор.
2. зачем? я и так печатаю нехило. И у меня через это постоянный конфликт с флуд контролем.
3. что сказать? многие не едали ничего слаще морковки и не знают, что на свете есть мед.
Amp
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 21:18) *
3. что сказать? многие не едали ничего слаще морковки и не знают, что на свете есть мед.

А ты, поев меда и не распробовав как следует морковку, заявляешь - "Шахиджанян - идиот"? smile.gif
Ёрофеич
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 21:20) *
А ты, поев меда и не распробовав как следует морковку, заявляешь - "Шахиджанян - идиот"? smile.gif
что значит распробовать? Для того чтобы знать что горяч огонь не обязательно сувать в него руку по самый локоть!
Шахиджанян - идиот. ибо он взял свою старую и причем плохую книжку про машинопись и на ее основе сделал прогу. Тупизм полный. В книжке можно было пропустить совсем олигофреничные упражнения, а в прграмме это сделать затруднительно. Прежде чем хвалить этот апофигей идиотизма ты бы для сравнялки посмотрел другие образцы.
Осноовная ошибка этого недоумка Шахиджаняна заключается в том, что он заставляет людей разбивать слова на буквы. Это чушь! Детей долго приручают, чтобы они зная отдельные буквы складывали их в слова. Детки отдельные буквы знают, а в слова сложить у них не получается. А тут взрослого переучивают, ломают сложившийся динамический стереотип. Идут полные тормоза!
Это как с азбукой морзе. На флоте телеграфистов учат не запоминать отдельные знаки, а учится ритмике: запоминать блок движений, которое и есть одно слово. То же и с печатанием.
Для применра возми классическое произведение: "Азбука крестьянских детишек" Льва николаевича Толстого. там заложен правильный принцип открытых и закрытых слогов. Я по этой книге своего ребенка научила читать за 2 дня. (буквы уже к тому времени знали).
himik
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 21:33) *
Для применра возми классическое произведение: "Азбука крестьянских детишек" Льва николаевича Толстого. там заложен правильный принцип открытых и закрытых слогов. Я по этой книге своего ребенка научила читать за 2 дня. (буквы уже к тому времени знали).

херня полнейшая, ни я сам не учился не сына своего не учил изначально буквам. Учить надо сразу читать!!! т.е. буквы проходить по мере чтения и изучения слогов и слов.
А все остальное приходит только с опытом не более, пальцы запомнят клавиатуру, по любому. Если ты профессиональная секретутка может тебе и надо 1000 знаков в минуту, мне не надо.
Amp
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 21:33) *
Прежде чем хвалить этот апофигей идиотизма ты бы для сравнялки посмотрел другие образцы.

Покажи в каком месте я хвалил эту программу. Я лишь говорил, что многие люди с ее помощью осваивают слепой метод печати. И, заметь, программа популярна.

Давай, предлагай другие образцы программного обеспечения (именно ПО). Как раз в тему будет. Люди будут знать альтернативы.

Бодяга с "фываолдж" призвана научить юзера ставить свои непослушные пальчики куда надо, знать расположение клавиш (в определении программы все ж присутствует слово "тренажер"). Не все же упражнения у него сведены к бессмысленным последовательностям литер. Насколько я помню - это только начальные таски.

P.S. программа затрагивает также написание цифр, знаков препинания для которых слоги не важны
P.P.S. По поводу азбуки. Чтения и печать - несколько разные вещи. Имхо не в пример.
Ёрофеич
Цитата(himik @ Feb 17 2007, 21:53) *
херня полнейшая, ни я сам не учился не сына своего не учил изначально буквам. Учить надо сразу читать!!! т.е. буквы проходить по мере чтения и изучения слогов и слов.
А все остальное приходит только с опытом не более, пальцы запомнят клавиатуру, по любому. Если ты профессиональная секретутка может тебе и надо 1000 знаков в минуту, мне не надо.

1. Классика. Чтобы критиковать Леву Толстого нужно быть хотя бы писателем, как Астафьев. И желательно перед этим прочитать полное* собрание сочинений Левы Толстого. Кстати у Левы заложена гениальная слоговая методика. Детки схватывают сразу и налету.
2. Большинству людей надо быстро печатать. Ибо мысль быстротечна, и если ее не успеешь запечатлеть - исчезает. У меня есть знакомая - автор 3 десятков детских книжек. Она жаловалась, что идет прекрасный сюжет и.... уже через несколько секунд все пропало! А вспомнить, как там только что красиво выстраивались фразы... уже не получается. Рукописный вариант не быстрее 60 знаков в минуту. Машинистка второго разряда выдает 250 знаков. Стандартная машинописная страница - 20-22 строки и 60 знаков в строке. Т.е. 1200 знаков. При скорости 900 знаков ты заполняешь страницу за 1,5 минуты.
А если, как большинство - "давишь клопов" то на написание делового письма на одну страницу у тебя уходит целый день. Вот и резерв производительности труда.



*100 томов академического издания под редакцией Бонч-Бруевича
Wingless
Пока печатую, глядя на клаву, но со временем научусь не глядя rolleyes.gif
kirill
Цитата(Ёрофеич @ Feb 17 2007, 20:08) *
Желаюищих быстро освоить 2С-10 печать отсылаю к журналу "Наука и Жизнь" за 1985 год. Там в весенне-летних номерах был напечатан классный курс печати. Методика - слоговая. те кто по этой методике занимались через 7 дней печатают со скоростью 200-300 знаков/мин.


Где можно точно найти этот журнал?
Ёрофеич
Цитата(kirill @ Feb 24 2007, 16:03) *
Где можно точно найти этот журнал?

Читалка библиотеки им. М.Горького. При желании там же тебе сделают и ксерокс статьи. (их всего было 4 или 5).
SiMM
Цитата(Ёрофеич @ Feb 24 2007, 16:39) *
При желании там же тебе сделают и ксерокс статьи. (их всего было 4 или 5).
Лучше скан. Заодно выложишь на паук.
sad_but_true
Да, лично я учился сравнительно долго... Но имхо дело того стоило. Вслепую набираю на латинице и на кириллице.
Спустя 5 лет, могу сказать: скорость ИМХО значения не имеет ВООБЩЕ(нах устраивать гонки, лучше набирать спокойно и получать удовольствие). Главное набирать без ошибок и научиться(приучить себя) не смотреть на клаву.
п.с. 100-180, в зависимости от настроения, обстановки и клавиатуры.
Kitty
Наверное, около 350.
Ёрофеич
Цитата(Kitty @ Feb 26 2007, 20:21) *
Наверное, около 350.
сделай тест
Bjorndalen
Скорость менее 100, где научиться, только не в Stamine?
Оленьк@ 815
Цитата(Wingless @ Feb 24 2007, 16:27) *
Пока печатую, глядя на клаву, но со временем научусь не глядя rolleyes.gif


Я тоже!
wort
a я вообще не печатаю smile.gif
HotRabbit
Цитата(wort @ Apr 8 2007, 14:56) *
a я вообще не печатаю smile.gif

А как же эти буковки появились? Экранная клавиатура? Или планшетник с распознаванием рукописного текста?

А вообще пока еще гляжу на клаву, хотя английские тексты почему-то быстрее набиваю... может букв меньше, чем в русском алфавите? biggrin.gif
DruGsy
273 з/м.......
Лэндэр
К чёрту все методики господа! И тем более к чёрту Шахиджаняна. Я по нему учиться пытался было -- нервирует умными высказываниями при каждой ошибке. Вот такие дела. На фоне его "Сола на клавиатуре" Stamina кажется самим совершенством при всех её хрюканиях.
Могу поделиться, как я учился писать вслепую.
Наощупь, поспода. Заучивал расположение клавиш на клавиатуре. Потом набирал слово за слово. Беру, например, слово "вспомощенствовать" или ещё что подлинее.
Чуть-чуть потренировался потом начал писать вслепую текст. Медленно сначала, быть может, пять слов в минуту. Но научился-таки.
Потом достиг автоматизма.
NitroG
Цитата(Amp @ Feb 17 2007, 20:04) *
И почему мне на ум приходит физиономия Шахиджаняна? smile.gif)))
Не засекал. Считаю, что скорость печати хорошая. А слова типа fread, fwrite, if, else, for, int, float, while и т.п. вообще быстро печатаю smile.gif
Наверно 300-350

Также зарезервированные слова печатаю машинально.

Английский текст печатаю гораздо быстрее русского, так как года два назад переводил лишь промтом. Печатаю всеми 10ю пальцами довольно быстро, но посматривать на клавиатуру привычка осталась.
_Butterfly_
А я смотрю только на клавиатуру,когда печатаю..и представляю полученный текст...
OSKAR
Цитата(Wingless @ Feb 24 2007, 16:27) *
Пока печатую, глядя на клаву, но со временем научусь не глядя rolleyes.gif

+1 Уже некоторые клавиши автоматически нажмаю(не гладя)
Tetsoa
Цитата(Лэндэр @ Jul 29 2007, 17:22) *
К чёрту все методики господа!


во истину! Год "хадрод мод" в Lineage II и вот тебе твои 250-350 з/м =) и полезно и удовольствие =)
FedAnSe
Цитата(_Butterfly_ @ Aug 1 2007, 09:53) *
А я смотрю только на клавиатуру,когда печатаю..и представляю полученный текст...

У меня тоже самое.И печатаю я медленно.
Иришка
На клаву смотрю,когда печатаю,печатаю двумя руками и достаточно быстро как на алнглийском так и на русском smile.gif
Deniskins
всегда сматрю на клаву, а скорость не измерял. Как к АДСЛ подключился постоянно начал допускать ошибки(
странно...
Дядя Зорыч
десятипальцевый рулит
$ega
137 С/В для меня намана.
OSKAR
Я пробовал в СТАМИНЕ научиться десятипальцевому методу, ваще СТрЁМНО!!! sad.gif
Blurka
а я научилсо) Даже на клаву не смотрю)
andy_fer
все напомнило мне известный анекдот о приеме на работу молодой машинистки:

а вы правда можете печатать 2600 знаков в минуту?
- Конечно!... Правда такая фигня получается....
dASclay
Я где-то 200-250 з/м.
ЧернаяЛуна
Я бы хотела научиться, но даже глядя на клаву(!!!!) пальцы прыгают не на те клавиши!!так что я врядли научусь так печатать! sad.gif sad.gif
Siplyj
Печатать двойным-слепым десятипальцевым методом эт клёво, но чёто не очень получаеся aggressive.gif
Дядя Зорыч
Цитата(OSKAR @ Aug 16 2007, 15:56) *
Я пробовал в СТАМИНЕ научиться десятипальцевому методу, ваще СТрЁМНО!!! sad.gif

А потому что нужно терпение. И все.
Снежана
Цитата(Дядя Зорыч @ Aug 23 2007, 11:48) *
А потому что нужно терпение. И все.

Ага, у меня не хватило smile.gif
ZeroCOOL
Тут на пауке посидишь и не такое научишься)))
PhelpS
а я просто как-то так научился быстро печатать...после двух лет в инете и на ролевых играх, где надо быстро и много написать... плюс еще творчество и прочее.... правда ошибки бывают, ага))) а еще пунтосвитчер как врубится(((((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.