Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абитуриентов-льготников ожидают трудные времена.
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Новости и события
Tolegen
С 2009 года все российские выпускники будут сдавать Единый госэкзамен - Владимир Путин недавно подписал поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Это значит, что через два года изменятся правила приема в колледжи и вузы. В первую очередь это коснется льготников - медалистов и инвалидов.

- Медаль станет тем, чем она была раньше, - наградой за отличную учебу, и только, - говорит главный специалист Рособрнадзора Жанна Газдарова. - Никаких льгот давать она не будет. При поступлении в колледж или вуз станут учитываться только ЕГЭ-баллы - чем они выше, тем больше шансов у абитуриента попасть в учебное заведение.

Не секрет, что школьная медаль в основном ценилась из-за своей льготности - ее обладателю достаточно было сдать только один, профильный экзамен. Поэтому количество медалистов росло как на дрожжах: с 32 тысяч в 1996 году до 98 тысяч в 2006-м. За десять лет - в три раза! Но далеко не все ребята, получившие в школе "золото" или "серебро", подтверждали свои знания на вступительных испытаниях. По данным приемных комиссий, в среднем только 38% медалистов становились студентами, а в некоторых вузах этот показатель был еще ниже - от 2 до 29%. Почему так - понятно: медаль нередко "натягивали" не самым сильным ученикам в угоду высокопоставленным родителям или просто за деньги. Да и школам были выгодны отличники - количество медалистов считалось чуть ли не главным показателем ее "крутизны".

У отечественных медалистов осталось два лета (2007 и 2008 годы), чтобы реализовать свое "медальное" преимущество. А потом медали потеряют свою "силу" и станут лишь украшением на стене.

Правила же присуждения медалей остались в основном прежними - претенденту на "золото" разрешается получить на ЕГЭ одну "четверку", а на "серебро" - две. Это, так сказать, законное право на ошибку. В Министерстве образования и науки РФ учли, что отличник может перенервничать на госэкзамене и показать не самые высокие результаты.

Изменятся и правила приема для инвалидов. Теперь они будут поступать в вузы отдельным потоком, а не с другими абитуриентами. Но только в том случае, если экзамены в школе они сдают в традиционной форме, а не в форме ЕГЭ (такое право им предоставлено по новым поправкам к закону о едином госе). Вузы обязаны будут подготовить для таких абитуриентов-инвалидов отдельные вступительные билеты. Но известно, что многие университеты и академии, особенно суперпрестижные, не слишком-то жалуют эту категорию абитуриентов - ведь им, чтобы стать первокурсниками, достаточно сдать экзамены на "троечки". В результате на оставшиеся места конкурс резко возрастает, повышается проходной балл. И достаточно сильные абитуриенты остаются за бортом вуза. Вопрос: не возникнет ли у приемных комиссий соблазн так составить экзаменационные билеты, что ни один инвалид, даже семи пядей во лбу, в вуз не поступит?..

http://www.edu.ru
SiMM
Цитата(Tolegen @ Mar 14 2007, 00:47) *
медаль нередко "натягивали" не самым сильным ученикам в угоду высокопоставленным родителям или просто за деньги
Мне бесплатно предлагали "натянуть". Не просто так, конечно, а с приложением усилий (т.е. исправлением оценок упорным трудом). Видимо, потому, что
Цитата
школам были выгодны отличники - количество медалистов считалось чуть ли не главным показателем ее "крутизны".
Были посланы лесом smile.gif

Вся эта фигня приведёт лишь к махинациям с ЕГЭ, ИМХО.
spartak_lp
Цитата(SiMM @ Mar 14 2007, 08:40) *
Вся эта фигня приведёт лишь к махинациям с ЕГЭ, ИМХО.


с ЕГЭ уже махинаций прилично набираеца каждый год.
Amp
Плакал от "медалистов", у которых сумма балов по 2-м экзаменам ЕГЭ не превышала 120.
Ayoni
Блин, да мне и в прошлом 2006-м году медаль не особо при поступлении помогла. На нее все пофигу, сомтрят тока на баллы... к счастью, их было достаточно для поступления на бюджет. Так что, готовьтесь, товарищи, к единому экзамену smile.gif
Delphiya
Цитата(SiMM @ Mar 14 2007, 08:40) *
Мне бесплатно предлагали "натянуть". Не просто так, конечно, а с приложением усилий (т.е. исправлением оценок упорным трудом). Видимо, потому, чтоБыли посланы лесом smile.gif

Вся эта фигня приведёт лишь к махинациям с ЕГЭ, ИМХО.


это точно коррупция возрастет, так как когда мы в прошлом году сдавали егэ в 4 гимназии из-за каких-то там махинаций и их раскрытием всем результаты нам пришли на неделю позже, чем остальным выпускникам из др. школ.

дойдет до того, что чтобы получить хор. оценку надо будет заплатить, так как по-другому никак, бюеспредел буит.
Bjorndalen
И хорошо, что так сделали. Чтобы поступить на бюджет с медалью, надо получить оч большой балл на ЕГЭ (выше 85). Проще поступить по общему конкурсу по сумме 2 или 3 предметов. Вобще давно пора было так сделать. Я бы давно на эту медаль забил, а так не забивал, думал, что с медалью поступить будет легче.... Жаль, что у нас такого не было... Кстати, медаль украшением на стене быть не может. Их как-то приклепляют к подставке и просто так её не отдерёшь....
Rain
Цитата(Bjorndalen @ Jul 10 2007, 10:08) *
Кстати, медаль украшением на стене быть не может. Их как-то приклепляют к подставке и просто так её не отдерёшь....

А я отодрала… unsure.gif
Да намного лучше поступать на общих основаниях. Появляется такое ощущение, что медаль - это не льгота, а наоборот даже. Сколько раз слышала от медалистов, что на собеседовании валят по-страшному, да и сама с этим столкнулась. sad.gif
Я даже думала: завалить, может, эту медаль? ну ладно, сейчас хоть родители рауются, когда смотрят на ету фигнюшку на полочке tongue.gif
Но по-моему, уж слишком много развелось этих медалистов. Особенно удивляет, когда человек класса до 9 особыми знаниями не выделялся, а тут вдруг в 10-11 одни пятерки, и на тебе - медалька! А баллов-то пфф...
NitroG
Что-то я не догоняю... Вроде и медаль получил, и на республикансой олимпиаде 2-е место занял, а сдавать все экзамены заставили. По-мне, так эта медаль - красивая чтука, что успела уже изрядно покрыться пылью, и только.
Amp
Медали бывают разные. Лучше не сравнивать медаль, полученную в какой-нибудь средней школе, и в школе (лицее, гимназии) с углубленным изучением там чего-то. Как правило земля и небо.
DAN
Я сам вхожу в число халявщиков smile.gif медаль + республиканский диплом = послупление без проблем, хотя и то и другое далось непросто. Но согласен, с тем, чтобы убрать медаль, в престижных вузах не самые простые экзамены поэтому либо нужно иметь хорошую базу либо быть по-настоящему сообразительным либо по собственной воле сесть за задачники и подготовиться потому такие и в универах учатся хорошо. А у многих тех, кто поступил нахаляву и к учебе в универе отношение такое, что все можно и даже нужно сдавать нахаляву (я не такой), в итоге за 2 сессии из ок. 360 первокурсников отчислено уже более 100 (у многих еще остались пересдачи на осень) и они сейчас заново перепоступили со своими медалями и дипломами потому что они действуют 2 года.

А вот насчет егэ оно мне самому не нравится потому что баллы как-то слишком непропорционально считаются + говорят в этом году такое условие многие вузы поставили что если человек сдавал егэ то он не имеет права сдавать вступительные по этим предметам, это же просто несправедливо, так же в этом году многие поздно получили результаты егэ и аттестаты когда уже прием заявлений во многих вузах закончился, кто-то например получил в июле. В общем бардак у нас.
Bjorndalen
Цитата(Rain @ Jul 10 2007, 10:27) *
А я отодрала… unsure.gif
Да намного лучше поступать на общих основаниях. Появляется такое ощущение, что медаль - это не льгота, а наоборот даже. Сколько раз слышала от медалистов, что на собеседовании валят по-страшному, да и сама с этим столкнулась. sad.gif
Я даже думала: завалить, может, эту медаль? ну ладно, сейчас хоть родители рауются, когда смотрят на ету фигнюшку на полочке tongue.gif
Но по-моему, уж слишком много развелось этих медалистов. Особенно удивляет, когда человек класса до 9 особыми знаниями не выделялся, а тут вдруг в 10-11 одни пятерки, и на тебе - медалька! А баллов-то пфф...

У меня были такие мысли... Кстати, ты про меня говоришь..... У меня до 9 класса не очень-то оцеки были...
ELviE
Цитата(Rain @ Jul 10 2007, 10:27) *
А я отодрала… unsure.gif
Да намного лучше поступать на общих основаниях. Появляется такое ощущение, что медаль - это не льгота, а наоборот даже. Сколько раз слышала от медалистов, что на собеседовании валят по-страшному, да и сама с этим столкнулась. sad.gif
Я даже думала: завалить, может, эту медаль? ну ладно, сейчас хоть родители рауются, когда смотрят на ету фигнюшку на полочке tongue.gif
Но по-моему, уж слишком много развелось этих медалистов. Особенно удивляет, когда человек класса до 9 особыми знаниями не выделялся, а тут вдруг в 10-11 одни пятерки, и на тебе - медалька! А баллов-то пфф...

я тоже отодрала...правда с трудом....
и не говори прям...почти троечниками были до 9-ого,а получили золотые...конечно,у родков денежек много ведь...
ICEgёrlaчка
Цитата(Ayoni @ Jul 10 2007, 03:13) *
Блин, да мне и в прошлом 2006-м году медаль не особо при поступлении помогла. На нее все пофигу, сомтрят тока на баллы... к счастью, их было достаточно для поступления на бюджет. Так что, готовьтесь, товарищи, к единому экзамену smile.gif

В некоторах вузах за пределами Чувашии медаль помогает получить место в общежитии.
SSDBOSS
ИМХО я хоть и принадлежу к халявчикам (инвалидам), но по моему опыту до 6 класса все вроде нормально у всех идет потом резкий спад чаще всего судя по моим наблюдениям в 9 классе мало кто учится нормально, сказывается гормональный процес (сам остался на второй год в 9 классе), потом что то меняется за лето и начинаешь уже по другому относится к предметам и начинаешь уже в 10-11 классе учится лучше! По мне так я вышел с одними четверками потом в училищах и техникуме никто не верил что я остовался на второй год в 9классе, так как там я учился всегда твердо не опускался ниже 4 заимел 3 диплома с отличием не сильно надрываясь (взятки никогда не довал все сам добивался и списывать тоже не списывал даже не знаю что это такое). Так что вывод прост если человек осознает что это ему надо и ему это по душе он горы свернет, не меняя своих привычек. Пытался поступить и в нашь вуз но завалился чисто на диктанте (имхо почерк ужасны да и к речи моей надо привыкнут чтоб понят что я мямлю)
Выводы делать вам...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.