Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чувашский шрифт
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Технический форум > Технический отдел
vasil
Хотел бы создать темы по чувашскому языку и на чувашском языке по определенной тематике. У Вас на форуме нет такой возможности.
На форуме cvyazi.ru есть такая возможность, но неудобная для общения, нет встроенных чувашских шрифтов. Текст набирается непосредственно на форуме и нельзя поместить заранее заготовленный текст.
Если у Вас на форуме был бы встроенный шрифт с чувашскими буквами, можно было бы набирать текст непосредственно с клавиатуры или вставлять заранее заготовленный текст. Но при этом такой же шрифт должен быть и у пользователя. При этом пользователь мог бы сохранять тексты.
На сайте http://www.belti.ru/peoples/ выложены шрифты, поддерживающие кириллический алфавит чувашского языка, напрмер для Windows:
Bookman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный)
Chancery Eurasian - Декоративный каллиграфический шрифт
Gothic Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Гротеск типа Futura
Mono Eurasian (обыкновенный) - Моноширинный шрифт типа Courier
Palladio Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Palatino
Roman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Times
Sans Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) - Гротеск типа Helvetica
Sans Condensed Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Узкий вариант предыдущего Schoolbook (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Типа Школьной гарнитуры
На этом же сайте есть и чувашские раскладки клавиатуры.

Вопрос: Нельзя ли поставить у Вас на форуме какие-нибудь из этих шрифтов, хотя бы Roman Eurasian?
JoNy202
Ничего не понял. Куда на форуме должен быть загружен шрифт ???
lelix
Мдаsmile.gif Будет прикольноsmile.gif
vasil
[font="Arial"][/font]
Цитата(JoNy202 @ May 13 2007, 01:43) *
Ничего не понял. Куда на форуме должен быть загружен шрифт ???

Когда я пишу какой-нибудь текст на форуме, на панели я могу выбрать шрифт, размеры букв, цвет и т.д. Вот я и спрашиваю, нельзя ли добавить туда еще чувашский шрифт.
vasil
Цитата(lelix @ May 13 2007, 13:09) *
Мдаsmile.gif Будет прикольноsmile.gif

В чем прикол-то? В чувашском шрифте к существующим русским и английским буквам добавлены еще 4 чувашские буквы. Вот и все. Если не хочешь, чувашскими можешь не ползоваться, или пользуйся другим шрифтом - есть выбор.
Lo-Lo
Ты думаешь, он будет таким востребованным? Ради одного человека добавлять чув.шрифт по крайней мере глупо
Slash
Цитата(Lo-Lo @ May 13 2007, 18:28) *
Ты думаешь, он будет таким востребованным? Ради одного человека добавлять чув.шрифт по крайней мере глупо

согласна, так чисто поржать rolleyes.gif
Slash
Цитата(vasil @ May 12 2007, 21:02) *
Хотел бы создать темы по чувашскому языку и на чувашском языке по определенной тематике. У Вас на форуме нет такой возможности.
На форуме cvyazi.ru есть такая возможность, но неудобная для общения, нет встроенных чувашских шрифтов. Текст набирается непосредственно на форуме и нельзя поместить заранее заготовленный текст.
Если у Вас на форуме был бы встроенный шрифт с чувашскими буквами, можно было бы набирать текст непосредственно с клавиатуры или вставлять заранее заготовленный текст. Но при этом такой же шрифт должен быть и у пользователя. При этом пользователь мог бы сохранять тексты.
На сайте http://www.belti.ru/peoples/ выложены шрифты, поддерживающие кириллический алфавит чувашского языка, напрмер для Windows:
Bookman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный)
Chancery Eurasian - Декоративный каллиграфический шрифт
Gothic Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Гротеск типа Futura
Mono Eurasian (обыкновенный) - Моноширинный шрифт типа Courier
Palladio Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Palatino
Roman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Times
Sans Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) - Гротеск типа Helvetica
Sans Condensed Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Узкий вариант предыдущего Schoolbook (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Типа Школьной гарнитуры
На этом же сайте есть и чувашские раскладки клавиатуры.

Вопрос: Нельзя ли поставить у Вас на форуме какие-нибудь из этих шрифтов, хотя бы Roman Eurasian?

на русском плохо общается? rolleyes.gif
vasil
Отвечаю трем последним.
- Не для 1 человека. Вы посмотрите сколько человек уже просмотрели эту тему здесь и в разделе "Болтология" (больше было некуда). И в чем такая сложность включить 1-2 чувашских шрифта. Тем более там всего лишь 4 буквы чувашские и полный набор русских и английских букв. Так что считайте это лишь дополнительные шрифты для всех.
- Над чем ржать то. Вот она ваша культура.
- Те кто знает чувашский язык могут общаться и на русском и на чувашском. Это разве плохо.

Вообще то я поднимал эту тему для администрации.
JoNy202
vasil не понимаю что вам даст наличие названия этого шрифта в списке ??? Если его нет у пользователя, текст нормально отображаться не будет.
Hi3x
Прям уж не обязательно в форуме делать выбор шрифта для этих целей.
Юзай что то типа того:
Код
[font="Roman Eurasian"]  ТВОЙ ТЕКСТ НА ЧУВАШСКОМ  [/font]


НО!!!!
твои чувашские кракозябли увидят ТОЛЬКО те, у кого на компе есть этот шрифт!! И форум тут не причем. Заставь всех чувашей поставить этот шрифт.
SiMM
Цитата(Hi3x @ May 13 2007, 22:06) *
НО!!!!
твои чувашские кракозябли увидят ТОЛЬКО те, у кого на компе есть этот шрифт!!
Именно поэтому люди и юзают символы Latin-1 + Latin-A.
vasil
Цитата(Hi3x @ May 13 2007, 22:06) *
Прям уж не обязательно в форуме делать выбор шрифта для этих целей.
Юзай что то типа того:
Код
[font="Roman Eurasian"]  ТВОЙ ТЕКСТ НА ЧУВАШСКОМ  [/font]


НО!!!!
твои чувашские кракозябли увидят ТОЛЬКО те, у кого на компе есть этот шрифт!! И форум тут не причем. Заставь всех чувашей поставить этот шрифт.

Моя тема в разделе "Болтология" как раз про эти шрифты и про чувашскую раскладку клавиатуры. Я и предлагаю установить эти шрифты и на компьютеры тоже. Кроме того есть другая возможность. Не устанавливать эти шрифты. Установить такую чувашскую раскладку, которая выбирает похожие на чувашские буквы из других стандартных шрифтов. Но при этом и на форуме должны быть эти стандартные шрифты. И не совсем это красиво, когда буквы разного стиля (это для текстов на компьютере).
Почему чувашские кракозяблы и зачем заставлять всех чувашей поставить этот шрифт. Не надо грубить. Кому интересно, сам поставит.
Загляните в раздел "Болтология", там это уже обсуждается, или на na-svyazi.ru на форум чувашского языка.
JoNy202
Цитата(vasil @ May 13 2007, 22:46) *
Но при этом и на форуме должны быть эти стандартные шрифты.

Это как ??? Скажу сразу, на форуме нет и не было никогда шрифтов, они все у пользователей.
Amp
В CSS можно загружать с сервера необходимые шрифты на пользовательскую машину. Но это какое-то извращение smile.gif
vasil
Цитата(JoNy202 @ May 13 2007, 22:53) *
Это как ??? Скажу сразу, на форуме нет и не было никогда шрифтов, они все у пользователей.

У меня на компьютере гораздо больше шрифтов, чем я могу использовать на форуме. Загляни в окно "шрифты" - там всего 15.
SiMM
Цитата(vasil @ May 14 2007, 07:47) *
У меня на компьютере гораздо больше шрифтов, чем я могу использовать на форуме.
На форуме Вы можете использовать бесконечное число шрифтов. Со всеми вытекающими последствиями.
тынц
vasil
Вижу только оппонентов, поэтому не хочу далее участвовать в этой дискуссии.
Кому интересно, может поинтересоваться на эту тему на сайте http://www.belti.ru/peoples/. Шрифты и раскладки клавиатур там же. И опять же для интересующихся даю краткое руководство по установке и использованию чувашских шрифтов. Если нужна помощь, пишите сообщение, помогу как могу.

Руководство по установке и использованию чувашских шрифтов для Windows
(составлено по данным, взятым с сайта http://www.belti.ru/peoples/).

Для использования чувашских шрифтов предлагаю воспользоваться следующими раскладками клавиатуры:
KeyChuvash - чувашская "неюникодовая" раскладка клавиатуры для шрифтов Eurasian (Windows 95/98/ME);
KeyChuvash32 - чувашская "неюникодовая" раскладка клавиатура для шрифтов Eurasian (Windows NT4/2000/XP);
KeyChuvash32U - чувашская "юникодовая" раскладка клавиатура, поддерживается стандартными шрифтами Arial Unicode MS, Code2000, Thryomanes, шрифтами Eurasian (Windows NT4/2000/XP).

"Неюникодовой" называется раскладка клавиатуры, которая поддерживает позиции дополнительных букв в каком-либо нестандартном национальном шрифте. При работе дополнительные буквы берутся из разных шрифтов установленных на вашем компьютере, что выглядит не совсем красиво. От этого недостатка свободна "юникодовая" раскладка.

"Юникодовой" называется раскладка клавиатуры, которая поддерживает позиции дополнительных букв национальных алфавитов в соответствии с международным стандартом Unicode. Для работы с такой клавиатурой вы должны иметь шрифт с дополнительными буквами в этих позициях. К сожалению, далеко не все программы, созданные для платформ Windows, поддерживают стандарт Unicode. В таком случае вы должны пользоваться "неюникодовой" клавиатурой и нестандартными шрифтами.

Предлагаемые раскладки клавиатуры заменяют стандартную русскую клавиатуру для платформ Windows. До установки новой раскладки у вас должна быть установлена стандартная русская клавиатура. Кроме того, вы должны обладать правами администратора на вашем компьютере.

Установка клавиатуры для Windows 95 и 98

Внимание! Предлагаемая раскладка клавиатуры для Windows 95 и 98 заменяет стандартную русскую клавиатуру, поэтому перед установлением новой клавиатуры не забудьте сохранить оригинальную раскладку в другом каталоге.
- скачайте zip-файл, распакуйте eго во временный каталог, например, D:\Install\chuvash;
- оригинальный файл Kbdru.kbd в каталоге c:\windows\system сохраните в другом каталоге или под другим названием;
- скопируйте файл Kbdru.kbd из каталога D:\Install\chuvash в системный каталог c:\windows\system;
- перезагрузите Windows.
Чтобы вернуться к стандартной русской клавиатуре, восстановите оригинальный файл Kbdru.kbd в каталоге c:\windows\system и перезагрузите Windows.

Установка клавиатуры для Windows NT4/2000/XP

- скачайте zip-файл, распакуйте eго во временный каталог, например, D:\Install\chuvash;
- скопируйте файл kbdnewcy.dll из каталога D:\Install\chuvash в системный каталог c:\windows\system32 (для Windows 2000/XP) или c:\winnt\system32 (для Windows NT4), если вы не видите файл kbdnewcy.dll, включите функцию "Показывать все файлы" в меню "Сервис" > "Свойства папки" > "Вид";
- запустите файл regnewcy в каталоге D:\Install\chuvash. На вопрос о регистрации данных файла ответьте "Да";
- перезагрузите Windows.
Чтобы вернуться к стандартной русской клавиатуре, запустите файл unregnew в каталоге D:\Install\chuvash и перезагрузите Windows.

Дополнительные буквы набираются с помощью клавиш AltGr (правый Alt + Shift):
- AltGr + буква = соответствующая дополнительная строчная буква (например, AltGr + "с" = "с" с хвостиком)
- AltGr + Shift + буква = соответствующая дополнительная заглавная буква (например, AltGr + Shift + "с" = "С" с хвостиком) (у меня получилось чуть по другому).

Шрифты Eurasian для Windows

Предлагаются следующие шрифты Eurasian для Windows, поддерживающие кириллический алфавит чувашского языка:
Bookman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный)
Chancery Eurasian - Декоративный каллиграфический шрифт
Gothic Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Гротеск типа Futura
Mono Eurasian (обыкновенный) - Моноширинный шрифт типа Courier
Palladio Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Palatino
Roman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Times
Sans Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) - Гротеск типа Helvetica
Sans Condensed Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Узкий вариант предыдущего Schoolbook (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Типа Школьной гарнитуры

Установка шрифтов Eurasian на компьютер

- скачайте zip-файлы шрифтов, распакуйте их во временный каталог, например, D:\Install\chuvash, каждый в отдельную папку;
- откройте компонент "Шрифты" на панели управления;
- в меню "Файл" выберите команду "Установить шрифт";
- в поле со списком "Диски" выберите нужный диск;
- в поле "Папки" выберите папку, содержащую шрифты, которые требуется установить;
- в списке "Список шрифтов" выберите шрифт, который требуется добавить, или нажмите кнопку "Выделить все", для добавления всех перечисленных шрифтов, и нажмите кнопку "OK".

Никакой ответственности за возможные проблемы, возникающие при установлении и употреблении клавиатур, автор не несет. По возникшим вопросам обращайтесь на вышеуказанный сайт. У автора никаких проблем не возникло.
Lo-Lo
vasil , чем вас обычная латиница-то и кириллица не устраивает.уж появится чувашский шрифт, так сразу большая часть паукчан на нем писать будет? сомневаюсь...
vasil
Цитата(Lo-Lo @ May 14 2007, 22:57) *
...уж появится чувашский шрифт, так сразу большая часть паукчан на нем писать будет? сомневаюсь...

Я на это и не рассчитывал.
Как я убедился, применение шрифтов на форуме имеет свои недостатки. Поэтому давайте об этом не будем.
О применении чувашского языка на форуме и вообще давайте поговорим в разделе "Болтология" в аналогичной теме.
Лэндэр
Цитата(vasil @ May 12 2007, 21:02) *
Хотел бы создать темы по чувашскому языку и на чувашском языке по определенной тематике. У Вас на форуме нет такой возможности.
На форуме cvyazi.ru есть такая возможность, но неудобная для общения, нет встроенных чувашских шрифтов. Текст набирается непосредственно на форуме и нельзя поместить заранее заготовленный текст.
Если у Вас на форуме был бы встроенный шрифт с чувашскими буквами, можно было бы набирать текст непосредственно с клавиатуры или вставлять заранее заготовленный текст. Но при этом такой же шрифт должен быть и у пользователя. При этом пользователь мог бы сохранять тексты.
На сайте http://www.belti.ru/peoples/ выложены шрифты, поддерживающие кириллический алфавит чувашского языка, напрмер для Windows:
Bookman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный)
Chancery Eurasian - Декоративный каллиграфический шрифт
Gothic Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Гротеск типа Futura
Mono Eurasian (обыкновенный) - Моноширинный шрифт типа Courier
Palladio Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Palatino
Roman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Times
Sans Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) - Гротеск типа Helvetica
Sans Condensed Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Узкий вариант предыдущего Schoolbook (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Типа Школьной гарнитуры
На этом же сайте есть и чувашские раскладки клавиатуры.

Вопрос: Нельзя ли поставить у Вас на форуме какие-нибудь из этих шрифтов, хотя бы Roman Eurasian?


Чтобы шрифт нормально отображался, он должен быть установлен не только на сервере, но и у пользователя.
Василь, слышь, через StrongDC расшарь и напиши мне в личку -- появилось у меня желание эти шрифты скачать и посмотреть, что это за явление такое.
Заранее благодарен, Лэндэр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.