Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правило изменившее мою жизнь
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Дом, Уют, Семья, Дети, Здоровье
xmass
Цитата
Правило изменившее мою жизнь

Не так давно я понял очень важную вещь, которая сберегла мне массу нервных клеток и улучшила мои отношения с окружающим миром. Поясню на примере: – на меня наорал начальник, при чем совершенно не справедливо. Я сидел перед компьютером, злился и вынашивал планы мести. Начальник казался мне воплощением зла, человеком, который получает удовольствие угнетая других. Вот он стоит на балконе, пьет кофе и разговаривает с кем-то по телефону. Наверно рассказывает жене как он удачно начал утро испортив настроение половине офиса. Эх, был бы я на его месте ни за что себе такого не позволил. А что? Представим – я предприниматель, вложил много денег в новое направление, нанял людей, офис, потратил кучу сил и нервов, а толку нет. Не идет прибыль и все, а тут еще налоговая наехала. Захожу в офис – кто на кухне чаи гоняет, кто пасьянс раскладывает, кого-то вообще нет на рабочем месте, телефон трезвонит, на него не обращают внимания, а может это звонит важный клиент? Ух, аж зубами заскрипел от возмущения. Вот взять хотя бы этого, сидит сайт с анекдотами читает:
– Ты обещал программу вчера закончить, где она?
– Я не успел, тут просто сервер короче…
– У тебя вечно какие-то отговорки, ты пользуешься тем, что я в этом ничего не понимаю!
– Да нет, я вчера закончить собирался, но свет отрубился…
– Значит надо было закончить до того, как он отрубился, а не анекдоты читать! Премии не получишь! И убери на рабочем месте, а то у тебя тут скоро лягушки заведутся!
Вышел на балкон выпить кофе (спать лег в час, встал в 6 утра) и позвонить в банк, поговорить насчет отсрочки погашения кредита. Вот ведь повезло с сотрудничками, ты им и технику самую новую, и офис дорогой возле метро, чтоб добираться было удобней, и Интернет самый быстрый , а они только и думают, как бы ничего не делать да зарплату получать. Вон, сидит дуется, и по клавишам стучит, небось по аське друзьям жалуется, что начальник идиот.
Гм, выясняются интересные детали. Получается начальник вовсе не мечтает испортить мне настроение, он просто хочет, чтобы его бизнес работал. Но все же мог бы быть и повнимательнее, не перебивать и дослушать то, что ему говорят. Хотя и я мог бы не мямлить, а нормально ему объяснить, что вчера сервер упал и пришлось его полночи восстанавливать, но я все починил, программу почти дописал, а сейчас просто решил 10 минут отдохнуть, попить чайка, новости в Интернете почитать. Да и на столе у меня и правда черти что творится.
А дальше ситуация может только ухудшаться – в следующий раз, если упадает сервер я не стану с ним возиться в нерабочее время и нарочно уйду домой в 18.00, начальник, видя мое отношение уволит меня, я уничтожу все файлы к которым только имею доступ и подвешу вирус на компьютер бухгалтера, а дальше, ух, даже страшно подумать, так и третья мировая начаться может.
Мораль простая – в конфликтной ситуации попробуйте поставить себя на место другого человека, и возможно вы поймете, что перед вами не монстр, а такой же человек как и вы.
Попробуйте вспомнить вашу последнюю ссору и применить этот метод, ну как, действительно ли стоило ссориться?


Давно следую этому правилу, хорошо помогает решать проблемы а не сотрясать воздух. Вот с женщинами только трудно по этому принципу общаться - больно они эмоциональные, принимают за "сухаря" и сильно обижаются. Но работа для меня это собственно сама работа в первую очередь, а уже когда все сделано, можно и оттянуться имхо.
Sandro
угу. забыли уточнить. в ситуации между разными полами-редко поможет имхо.
Gray
Цитата(xmass @ Jun 9 2007, 13:15) *
Вот с женщинами только трудно по этому принципу общаться - больно они эмоциональные, принимают за "сухаря" и сильно обижаются.
Цитата(Sandro @ Jun 9 2007, 13:30) *
угу. забыли уточнить. в ситуации между разными полами-редко поможет имхо.
к этим двум высказываниям предыдущих ораторов присоединюсь, ибо как ни ставь себя на место такого человека, конструктивных результатов добиваться мало когда удается.
Цитата
и возможно вы поймете, что перед вами не монстр, а такой же человек как и вы.
допустим это, пойму я, что она не монстр, но от этого она не перестанет производить деструктивные действия, вызванные алогичными рассуждениями => решения трудности не будет wink.gif
Не, с ними нужен иной подход smile.gif
Sandro
угу. пойму йа чо за человек мой собеседник. чо дальше? искать решения проблемы? мне одному? так люди гордые(в той или иной степени),не будут навено одни решать проблемы за двоих wink.gif
lessi
главное правило, надо понимать, что все люди разные и по разному думают, чувствуют и относятся к окружающему
xmass
Цитата(Sandro @ Jun 9 2007, 13:42) *
угу. пойму йа чо за человек мой собеседник. чо дальше?

Это уже не плохо. Это основное в поиске решения которое может удовлетворить обе стороны. А поиск решения это вопрос второй, возможно более сложный (по обстоятельствам).
Цитата(lessi @ Jun 9 2007, 14:00) *
главное правило, надо понимать, что все люди разные и по разному думают, чувствуют и относятся к окружающему

Не хочется сорить шаблонами, но от осознания того что люди разные (да он такой, ничего не сделаешь, пошли покурим/кофея заварим) - вопросы не разрешатся сами собой. Кто то что то должен предпринять, а что бы предпринять какое то действие - см. выше.
Gray
Цитата(xmass @ Jun 9 2007, 14:13) *
Это уже не плохо. Это основное в поиске решения которое может удовлетворить обе стороны.
Т.е. собеседнику понять "чоза человек я" - не относится к основному?
xmass
Цитата(Gray @ Jun 9 2007, 14:27) *
Т.е. собеседнику понять "чоза человек я" - не относится к основному?

Привычка полагаться только на свои силы, думаю не плохая.
Gray
Цитата(xmass @ Jun 9 2007, 14:30) *
Привычка полагаться только на свои силы, думаю не плохая.
А какое отношение она имеет (если имеет, то какую роль играет?) к вопросу разрешения трудностей в период конфликта между людьми?
xmass
Цитата(Gray @ Jun 9 2007, 14:43) *
А какое отношение она имеет (если имеет, то какую роль играет?) к вопросу разрешения трудностей в период конфликта между людьми?

Не ждать предложений, сразу искать решение самому и на помощь не надеяться. Все мои высказывания рассматривать в разрезе деловых/рабочих, т.к. нельзя объять необъятное.
lekslider
С написаным согласен, и давно польуюсь. Согласен и с тем, что с девушками не помогает, но только в том случае, если говришь с ней как с девушкой. Если же она - друг, начальник, партнер.... то все мгновенно становится на свои места.
Еще одно. От того, что ты поймешь, что он/она не монстр, ты не только охладишь свои нервы, но и в какой-то степени прочитаешь его мысли, т.е. сожешь взять контроль над ситуацией в свои руки. Полезно не только в ссорах, но и при обычных разговорах, когда хочешь чего-то добиться от собеседника.
Вот так. Читайте мысли и сможете управлять миромwink.gif
dry.gif Книгу что ли написать dry.gif
_Butterfly_
ВСе мы разные.Одному что то может не понравиться,другой испытывает от этого удовольствие.Для меня это главное правило.
OSKAR
Цитата(lekslider @ Jun 14 2007, 23:09) *
dry.gif Книгу что ли написать dry.gif

Давай. Удачи smile.gif
Ayoni
Я тоже довольно давно пользуюсь таким принципом. Стараюсь ставить себя на место другого человека... помогает контролировать эмоции...
JokkoS
Цитата(xmass @ Jun 9 2007, 13:15) *
Давно следую этому правилу, хорошо помогает решать проблемы а не сотрясать воздух. Вот с женщинами только трудно по этому принципу общаться - больно они эмоциональные, принимают за "сухаря" и сильно обижаются. Но работа для меня это собственно сама работа в первую очередь, а уже когда все сделано, можно и оттянуться имхо.

согласен, что есть ситуации которые меняют твою жизнь, как тебе ощущается к лучшему.
В данном случае, это по доброму, познать сторону спорящего и найти компромис, я солидарен и уважаю такое отношение.
ЦаЦка
да, мой минус в том, что я Очень большая девушка, прям конченая Девушка, и пока я найду силы поставить себя на место человека, меня уже "с работы выперут".
unsure.gif
мое питание-эмоции, а они логику не долюбливают.
потому для меня лучший выход-выпить чашечку кофе.
а там видно будет smile.gif
Delphiya
хоть и атестка, но веду себя с другими так как хотела бы чтобы поступали со мной!

знаю, что не всегда удается... но это более гуманно и спокойно для себя!
Лэндэр
К сожалению, теория очень отличается от практики.

http://pauk-net.ru/ipb/index.php?showtopic...20&start=20

На место некоторых людей себя поставить невозможно.
Пафосная:)
Зря читала)) Потому как всегда пытаюсь понять собеседника и мысленно встать на его место и проанализировать мотивы и ход мыслей... И не только в конфликтных ситуациях. Самое главное не разочароваться в человеке, поняв его мотивы и цели.
mila6ka
Но бывают ситуации, когда это правило не действует, даже если и поставишь себя на место того человека, с которым начинается ссора, то бывает так, что ты бы нашел другой выход из ситуации и поступил бы по другому наего местеsmile.gif
MAy0R
нада попробовать мож поможет rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.