Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Славянское фэнтези
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Литература
cholly
Обожаю этот жанр. Всегда интересно почитать про разные обычаи славян, про их уклад жизни. Но не исторические факты, а именно рассказы и истории. Что вы думаете? Каких авторов предпочитаете?
uTopiA
Подписалась на рассылку в рамблере...теперь каждый месяц получаю какой-то бред про древних славян...Думаю это можно отнести к славянскому фэнтази, потому что в реале, такого происходить не может...Лучше я учебник истории почитаю...
bercut
Из этого жанра тока одну книжку читал. "Волхв-самозванец" называется, автор - Алексей Зубко.
Сказка какая-то вперемешку с реальностью. Вобщем то интересная книженция.
Slash
ой, читала маленькие рассказики, что то никак не прет mellow.gif
Devilish
В первый раз слышу. Надо бы поискать...
uTopiA
А Ник Перумов или Перунов, не славянское ли фэнтэзи писал?
List
Cлавянское фэнтэзи - совершенно отдельное направление в этом жанре. Писать в нём сложно, поскольку нужно не только придерживаться неких "славянских традиций" и верований, но и группировать их, смешивать, создавая подобие мира славян. Многие авторы откровенно бредят на бумаге, пишут настолько отвратительно, что противно читать их галиматью. Попробуйте прочитать М. Семёнову для начала, у неё по крайней мере и достоинста и недостатки книг не замазаны обилием событий и отступлениями от темы.
cholly
Цитата(uTopiA @ Jun 16 2007, 12:12) *
А Ник Перумов или Перунов, не славянское ли фэнтэзи писал?

У него пару произведений близкие к этому жанру есть. Вместе с другим автором он написал "Черная кровь". Интересно

Цитата(List @ Jun 17 2007, 11:01) *
Cлавянское фэнтэзи - совершенно отдельное направление в этом жанре. Писать в нём сложно, поскольку нужно не только придерживаться неких "славянских традиций" и верований, но и группировать их, смешивать, создавая подобие мира славян. Многие авторы откровенно бредят на бумаге, пишут настолько отвратительно, что противно читать их галиматью. Попробуйте прочитать М. Семёнову для начала, у неё по крайней мере и достоинста и недостатки книг не замазаны обилием событий и отступлениями от темы.

Согласна. Семенова молодец!
Electra
че то не слыхала о таком фэнтези. итересно то хоть?
Miaka
А я читала и Семёнову, и Перумова! Семёнова круче, конечно, но и Перумов классный wink.gif Но он не славянское фэнтези пишет, это уж точно.
cholly
Цитата(Miaka @ Jun 20 2007, 15:25) *
А я читала и Семёнову, и Перумова! Семёнова круче, конечно, но и Перумов классный wink.gif Но он не славянское фэнтези пишет, это уж точно.

Так Перумов в разных жанрах пишет: фэнтези-это основное, есть и научная фантастика. Но есть и славянского фэнтези касающиеся, ну не совсем славянское. но близкое к этому! tongue.gif
Miaka
Цитата(cholly @ Jun 21 2007, 20:35) *
Так Перумов в разных жанрах пишет: фэнтези-это основное, есть и научная фантастика. Но есть и славянского фэнтези касающиеся, ну не совсем славянское. но близкое к этому! tongue.gif

да? Не знала! Честно говоря, я у него не так много книг прочитала. По-моему, всей жизни не хватит их прочесть, каждый день, что ли пишет sad.gif
А каких ещё авторов в этом стиле порекомендуешь?
cholly
Цитата(Miaka @ Jun 22 2007, 16:30) *
да? Не знала! Честно говоря, я у него не так много книг прочитала. По-моему, всей жизни не хватит их прочесть, каждый день, что ли пишет sad.gif
А каких ещё авторов в этом стиле порекомендуешь?

Перумова не так уж и много, я у него все читала. А порекомендую: Семенову -это точно! Громыко Ольга "Враг неведом"(это не про славян. но что-то такое было, точно не помню). Начни с Семеновой "Валькирия", "Лебединая дорога" и т.д. Если не читала Волкодава обязательно прочти всю серию, с фильмом не сравнить !
Miaka
Цитата(cholly @ Jun 22 2007, 21:24) *
Перумова не так уж и много, я у него все читала. А порекомендую: Семенову -это точно! Громыко Ольга "Враг неведом"(это не про славян. но что-то такое было, точно не помню). Начни с Семеновой "Валькирия", "Лебединая дорога" и т.д. Если не читала Волкодава обязательно прочти всю серию, с фильмом не сравнить !

Волкодава я читала всего и влюбидась в эти книги на всю жизнь. А стихи она сама написала (которые перед каждой главой)?
cholly
Цитата(Miaka @ Jun 23 2007, 14:47) *
Волкодава я читала всего и влюбидась в эти книги на всю жизнь. А стихи она сама написала (которые перед каждой главой)?

Вроде бы да. С 95% могу сказать. а ты в 5 книг прочитала? Жалко. что так и закончено. не понятно, окуда все же Тилорн (или как его зовут, забыла) прилетел? Прочитай "Лебединую дорогу". Я ее 3 раза перечитывала.
Ayoni
Цитата(cholly @ Jun 13 2007, 12:35) *
Обожаю этот жанр. Всегда интересно почитать про разные обычаи славян, про их уклад жизни. Но не исторические факты, а именно рассказы и истории. Что вы думаете? Каких авторов предпочитаете?

Пыталась *честно* прочесть книгу такого направления: Арсений Миронов "Древнерусская игра: Двенадцатая дочь"... честно говоря, большего бреда не читала... просто набор слов.... но, думаю, мне просто с книгой не повезло.
kuzolg
Цитата(Ayoni @ Jul 3 2007, 16:52) *
Пыталась *честно* прочесть книгу такого направления: Арсений Миронов "Древнерусская игра: Двенадцатая дочь"... честно говоря, большего бреда не читала... просто набор слов.... но, думаю, мне просто с книгой не повезло.

Вполне возможно wink.gif
Лэндэр
Есть такая советская славянская фантастика "Далёкий светлый терем". Фэнтэзи -- это ведь фантастика про древние времена и магов? Там про ведаров написано было.
Волкарь
Кроме Перумова и Семеновой еще много авторов пишущих славянское фэнтази, но они не столь знамениты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.