Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРОСТО ПАНК
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Статьи
shmigul
Вот, чем панк точно не является: это не мода, не определённый стиль одежды, не проходящая “фаза” бунта на коленях против родителей, не новейшее “крутое” течение или особый стиль музыки; деле это идея, которая ведет по жизни и придает ей смысл. Панк-сообщество существует, чтобы поддерживать и воплощать в жизнь эту идею через музыку, искусство, фэнзины и другие средства выражения личной творческой силы. И что это за идея? «Думай самостоятельно, будь самим собой, не просто принимай то, что дает тебе общество, создавай свои собственные правила, живи своей собственной жизнью». Панк это выражение индивидуальности, которая приходит к нам по мере того, как мы взрослеем и получаем способность мыслить и задавать вопросы. Главный принцип панк-рока заключается в полной независимости любого человека от общепринятых стандартов и стереотипов, необходимо делать сознательный акцент на том, чтобы оставаться собой.
Что же все-таки такое панк? Есть три более или менее устоявшихся определения панка. Все они представляют собой значимые мнения, которые, к тому же, верны:

Панк — это молодёжное течение, «кучка молодых людей с забавными причёсками, несущих псевдополитическую чушь и исторгающих из себя либеральные философские теории, о которых они почти ничего или совсем ничего не знают».
Панк — это внутренний бунт и стремление к переменам. Например: шестнадцатилетний молодой человек красит волосы в светлый цвет, бросает вызов обществу, живет в дешёвой съёмной комнате, не очень хорошо, но самостоятельно; молодой человек — получатель социального пособия, которому правительство платит, чтобы он не ввязывался в неприятности, и который на своё ежемесячное пособие снимает студию для репетиций; молодой человек — корпоративный лакей, который увольняется с работы, чтобы стать менеджером группы прыщавых подростков.
Панк — это грозный голос сопротивления, своя собственная музыка, свой образ жизни, своё сообщество и своя культура, движение на основе любви и надежды на то, что однажды, в конце концов, на Земле будет достигнут мир. Свобода — это то, что создаётся каждый день, и от всех нас зависит, сбудется ли она.
Панки сами устраивают концерты, проводят демонстрации и участвуют в них, выпускают записи, издают книги и фэнзины, организуют системы дистрибьюции своей продукции, открывают музыкальные магазины, распространяют литературу, устраивают бойкоты, занимаются политической деятельностью.
Панк-рок является мощнейшей силой, объединяющей массу людей по всему миру, независимо от их возраста, пола, цвета кожи и формы щупалец, образуя тем самым, огромное, постоянно растущее сообщество - UNITY. Именно UNITY делает возможным развитие панк-культуры.
Автор: Бурминштейн


Полностью соглашусь с автором данной статьи. Вырозил правильное представление панк культуры
Панк_VilKA
=) Неееее.....автором является Крейг О’Хара и взято сие из очень занятной книженции "Философия панка: больше чем шум"
traktor
йа панк?
RedSIL
наивная галиматья... особенно мне понравилось то, что низы и "отбросы общества" исповедуют либеральные взгляды... эт ж надо людей до такой степени деградации довести - хорошая организация эта UNITY - свои отупляющие функции выполняет на 5 баллов...
Панк_VilKA
Цитата(RedSIL @ Sep 27 2007, 13:26) *
наивная галиматья... особенно мне понравилось то, что низы и "отбросы общества" исповедуют либеральные взгляды... эт ж надо людей до такой степени деградации довести - хорошая организация эта UNITY - свои отупляющие функции выполняет на 5 баллов...

Юпс....енто где-то напысано? Взгляды....исповедуют....либеральные...гым. А второе - организация?? Смешно. Ярлычки, Редсил, последнее дело вешать. Устали все. Да и вредно. В первую очередь, для тебя. Без комментариев.
Dead_Kennedy
Цитата(RedSIL @ Sep 27 2007, 13:26) *
наивная галиматья... особенно мне понравилось то, что низы и "отбросы общества" исповедуют либеральные взгляды... эт ж надо людей до такой степени деградации довести - хорошая организация эта UNITY - свои отупляющие функции выполняет на 5 баллов...

тебе ли не знать, что в 80-начале 90 именно панки составляли основу ряда молодежных антисистемных организаций. и НРА и РККА (члены которых именно панковали в молодости) в середине 90х прославились реальными действия против системы а не писаниной в сети
RedSIL
Цитата(Dead_Kennedy @ Sep 28 2007, 02:23) *
тебе ли не знать, что в 80-начале 90 именно панки составляли основу ряда молодежных антисистемных организаций. и НРА и РККА (члены которых именно панковали в молодости) в середине 90х прославились реальными действия против системы а не писаниной в сети


мда... не хочу никого задеть, но толку от этого мало вижу... ничего стоящего никто так и не добился, да и методы несерьёзные... эти организации никто и не запрещает - в современном обществе их научились использовать... так что по большому счёту - это просто часть спектакля... это больше развлечение, игра, чем реальная борьба... да и деньги, наверно, кому-то приносит - это тоже кому-то просто выгодно...

эт конечно круто - бунт, протест... и т.д. и т.п. но, но, но... да в самом по себе стиле, конечно, ничего плохого нет, да и в общем взгляде на жизнь... согласен - на такую реакцию есть вполне конкретные причины, но наивные молодые люди часто попадают совсем не туда, куда бы им хотелось - просто выглядит всё красиво... да и нет ничего плохого в красоте... но красота может не только спасти мир, но и убить его... красота здесь не только во внешнем плане, но и так - во внутреннем тоже... общую позицию человека по отношению к существующему в мире порядку я понимаю, но в том, что из этого может что-то получится, сильно сомневаюсь... нужно посерьёзнее как-то...

да и невозможно так победить "систему"... совсем без системы тоже нельзя... а вот другой вопрос - как должна быть устроена и организована эта система? на каких принципах и ценностях?
Dead_Kennedy
они в разы больше сделали для популяризации идей социализма чем вся кпрф рксм и иже с ними. субкоманданте маркос тоже панковал и многие панк коллективы пропагандируют именно левые идеи
Панк_VilKA
Само явление "панк" неразложимо по полочкам и в этом, пока, его ценность) Согласен с Дед_Кеннеди.
ГрафЪ
Цитата(Dead_Kennedy @ Sep 28 2007, 15:41) *
они в разы больше сделали для популяризации идей социализма чем вся кпрф рксм и иже с ними. субкоманданте маркос тоже панковал и многие панк коллективы пропагандируют именно левые идеи


панк зародился как коммерческий проект одним моедельером из Англии.
и о какая там политика?о чем вы?какой социализм?ниче панк не популизировал...кроме того,что при упонимании о панках сразу приходит на ум
pavol
В начале 80-х мы тоже панковали в Чебах,отличались от других одеждой,прической(брили виски,носили косички).Был внутренний бунт,не хотели быть как все.Тем более в те времена это было опасно.
ГрафЪ
Цитата(pavol @ Nov 16 2007, 12:02) *
В начале 80-х мы тоже панковали в Чебах,отличались от других одеждой,прической(брили виски,носили косички).Был внутренний бунт,не хотели быть как все.Тем более в те времена это было опасно.



и нынче не менее опасно.
Но это не красиво.
Lux
Цитата(ГрафЪ @ Nov 16 2007, 12:35) *
Но это не красиво.

У каждого человека своё понятие красоты, тем более что по вопросу с волосами некоторым короткая стрижка не идёт вообще... wink.gif
Shasta Dam
Самостоятельные, свободные, бросают вызов? Хм...

Бывает, пройдешься с огорода до дежуры - каждый третий считает себя панком. Уж они ли "самостоятельные", "свободные" подростки, еще дети, целиком зависящие от родителей? Кому они бросают вызов?
DIEZ ALT
Право выбора - это свобода, которая бесценна. В нашей стране ситуация в корне другая. Немытые хари в майках ГРОБ, Ария и КиШ с ослиной упрямостью твердят всем, что вокруг все продались и стали коммерческими, что все, кого показывают по ящику и крутят по радио, сидят дома на чемоданах с баксами и гадят в золотые унитазы.Откуда пошли эти убеждения? Кто засунул им в голову эту вату? Какое им вообще дело до чужого кошелька?3
А кто придумал, что панки должны петь только протестные песни. В каком своде законов это написано? Может, это какие-то понятия, как у "пацанов"? Люди почитали "Философию панка" и думают, что знают теперь все. Это не библия и не конституция , это всего лишь выводы, наблюдения и убеждения одного или нескольких чуваков, живущих в другой стране, да и вообще в других условиях. С ними можно согласиться и нет. В словах много правильного, но на практике все выглядит иначе, у каждой группы своя история и судьба и свои возможности для существования. У кого-то большие, у кого-то малые. Человек должен сам узнать и понять, что такое хорошо, а что - не очень, только так у него складывается свое понимание окружающего мира.
Выражать в песнях нужно не только протест, недовольство чем-либо, отрицание антисоциальных норм и правил, но и радость от всего хорошего, что нам дает судьба, выражать свои позитивные эмоции от происходящего вокруг. Иначе, мы будем сеять в сердце людей только агрессию и злость ко всему, и тогда сами станем антисоциальными. Ведь представьте, а вдруг все стало хорошо и правильно, что делать панку (он же просто обязан бороться)? Останется только протестовать против собак, гавкающих на него или против столбов, встречающихся на его синем пути. Что делать, искать
поводы для злости?
В заключение своей статьи скажу, чтобы быть в теме, необходимо изучать и интересоваться всеми течениями панк-рока, но не стоит превращаться в зомби. Анализируйте и формируйте свой протест, свое понимание слова "панк" и то, что оно значит именно для вас. Обменивайтесь музыкой, информацией, рассказывайте друг другу свои знания, общайтесь на концертах любимых групп, и тогда все мы победим, тогда нас будет много.

Не мои слова...
PreDatoR
Цитата(ГрафЪ @ Nov 16 2007, 10:12) *
панк зародился как коммерческий проект одним моедельером из Англии.
и о какая там политика?о чем вы?какой социализм?ниче панк не популизировал...кроме того,что при упонимании о панках сразу приходит на ум

несогласен!!! Мног ты знаеш про это!!!!!!
RedSIL
Цитата
Право выбора - это свобода, которая бесценна.

угум... с этим ну никак нельзя не согласиться... по любому это так... тут у меня даже права выбора нет...

хочется напомнить, что думать надо головой, а не ********...

панки, хиппи и прочие - тоже часть спектакля... хочу сразу извиниться перед теми, кто уже идентифицирует себя с ними... само собой, что у них сработает психологическая защита... но что уж тут поделаешь? всё, что затрагивает за живое, всегда вызывает довольно острую и болезненную реакцию...

но кто из нормальных людей пойдет за хиппи и панками? и куда они их приведут, если люди за ними пойдут? если уж хиппи за социализм - одним этим они социализм сильно дискредитируют... да и почему они существуют в рамках капиталистической системы? потому что они её часть - иначе бы система их уничтожила... капитализм обладает удивительным свойством впитывать и утилизировать в себя всё что угодно... хоть идеи социализм и революции, если они приносят деньги... а раз они приносят деньги - то их можно за те же деньги довольно легко купить... а потом продать... но при этом они, конечно, автоматически деактивируются...
к тому же, подумайте сами, если в рамках спектакля социалистические силы уже существуют - хотя бы в виде панков... то как могут появиться действительные социалистические силы, если всё внимание обывателей уже захвачено спектаклем? да и почему богатеи часто любят перенимать стиль хиппи и панков?...

что я могу сказать? думайте, думайте и ещё раз думайте... и желательно не ********, а головой...
Maff
Вот вы тут философствуете сидите. Между тем на улицах толпы подростков, не понимая что такое панк в принципе, какова его цель, грабят, убивают, калечут, разрушают. Ну и являются ли они панками, или это просто кучка отморозков? Хотите изменить систему? Многие пытались это сделать, но никто не доводил дело до победы. Отсюда можно ли изменить систему? А что вы в принципе делаете для этого? Уничтожаете всех, кто носит широкие штаны, катается на скейтах, носит модные футболки?
shmigul
Цитата(Maff @ Dec 30 2007, 16:01) *
Уничтожаете всех, кто носит широкие штаны, катается на скейтах, носит модные футболки?

почему сразу уничтажают? если и трогуют, то не за просто так! ни ра зу не слышал чтоб панки трогали райдеров и гламурщиков, они в основном на рэперков зубы точат
Maff
Цитата(shmigul @ Dec 30 2007, 21:22) *
почему сразу уничтажают? если и трогуют, то не за просто так! ни ра зу не слышал чтоб панки трогали райдеров и гламурщиков, они в основном на рэперков зубы точат

Хых, я не думаю, что райдеры, трейсеры слушают НЕ РЭП. "если и трогуют, то не за просто так!" кншно, мотив всегда найдется - телефон по-хорошему не отдает, денег нет. glare.gif
Hamlet
Не нужно путать панк, как идею, со всякими дебилами, которые считают себя панками или являются ими в глазах общества в силу сложившихся стереотипов. Идеи всегда очень хороши, а вот их воплощение...
shmigul
Цитата(Maff @ Dec 30 2007, 22:49) *
Хых, я не думаю, что райдеры, трейсеры слушают НЕ РЭП. "если и трогуют, то не за просто так!" кншно, мотив всегда найдется - телефон по-хорошему не отдает, денег нет. glare.gif

мож еще начнем спорить что слушают райдеры? Я знаю некоторых и все слушают панк и хаус.
-=Sl@va=-
Цитата(Maff @ Dec 30 2007, 16:01) *
Вот вы тут философствуете сидите. Между тем на улицах толпы подростков, не понимая что такое панк в принципе, какова его цель, грабят, убивают, калечут, разрушают. Ну и являются ли они панками, или это просто кучка отморозков? Хотите изменить систему? Многие пытались это сделать, но никто не доводил дело до победы. Отсюда можно ли изменить систему? А что вы в принципе делаете для этого? Уничтожаете всех, кто носит широкие штаны, катается на скейтах, носит модные футболки?

Ну дык это не панки,а сопливые гопники,которым покуй кого ***дить....
Dead_Kennedy
Цитата(Maff @ Dec 30 2007, 22:49) *
Хых, я не думаю, что райдеры, трейсеры слушают НЕ РЭП. "если и трогуют, то не за просто так!" кншно, мотив всегда найдется - телефон по-хорошему не отдает, денег нет. glare.gif

дожили. если б у меня в молодости телефон отняли панки я бы удавился от позора. ладно там гопота, скины, но панки??? скока помню регулярно на люлях катались (за исключением единиц ninja.gif )
Maff
Есть такой вопросик: панки поддерживают идею фашизма?
Maff
Цитата(Dead_Kennedy @ Dec 31 2007, 18:51) *
дожили. если б у меня в молодости телефон отняли панки я бы удавился от позора. ладно там гопота, скины, но панки??? скока помню регулярно на люлях катались (за исключением единиц ninja.gif )

Просто панков дохрена стало в последнее время. Млин в Чебах куда не смотри одна гопота и панки. Пацан один говорил на Богданке в любой момент пришить могут, и в основном панки отшиваются.
DIEZ ALT
Да ну...чтоб панки нападали и отбирали телефон....На хаха пробивает...Гопопанк типа..бугага...Случай 1 из из миллиона
RedSIL
Цитата(DIEZ ALT @ Dec 31 2007, 21:09) *
Да ну...чтоб панки нападали и отбирали телефон....На хаха пробивает...Гопопанк типа..бугага...Случай 1 из из миллиона

мда... панки действую не так! они целый день шатаются и у каждого встречного спрашивают по копейке, а патом собираются под вечер вместе и сваливают в кучу... патом если хватает на бутулку - пакупают и пьют панимаешь из абщественной собственности... камунизм адним словом tongue.gif
shmigul
Цитата(Maff @ Dec 31 2007, 20:25) *
Просто панков дохрена стало в последнее время. Млин в Чебах куда не смотри одна гопота и панки. Пацан один говорил на Богданке в любой момент пришить могут, и в основном панки отшиваются.

ты хочешь сказать что паков так много? рэперков намного больше
Dead_Kennedy
Цитата(Maff @ Dec 31 2007, 20:19) *
Есть такой вопросик: панки поддерживают идею фашизма?

смотря как пропрет. по идее они анархисты, но если в нашем городе панки уже мобилы отнимают, то скоро они станут нацистким пугалом чувашии, захватят власть и сделают олега кайкара диктатором. wacko.gif я не верю, что панки могут отнимать телефоны. не верю...
Maff
Цитата(Dead_Kennedy @ Jan 2 2008, 20:15) *
смотря как пропрет. по идее они анархисты, но если в нашем городе панки уже мобилы отнимают, то скоро они станут нацистким пугалом чувашии, захватят власть и сделают олега кайкара диктатором. wacko.gif я не верю, что панки могут отнимать телефоны. не верю...

Да ладно... Я с гопниками спутал гг))
RedSIL
Цитата(Maff @ Jan 4 2008, 13:18) *
Да ладно... Я с гопниками спутал гг))

"не жди меня, мама, хорошего сына... твой сын не такой, как был вчера..." tease.gif
DIEZ ALT
Цитата(RedSIL @ Jan 1 2008, 16:44) *
мда... панки действую не так! они целый день шатаются и у каждого встречного спрашивают по копейке, а патом собираются под вечер вместе и сваливают в кучу... патом если хватает на бутулку - пакупают и пьют...

а еще и сэмэчки берут, как же без них))))
RedSIL
как бы там ни было... панк - это всего лишь субкультура, зародившаяся в развитых капиталистических странах... и по своей природе она вполне закономерно вписывается во все рамки...

не стоит слишком уж восторженно её воспринимать cool.gif - а уж тем более принимать... wink.gif
Maff
Да я вообще к панкам нейтрален как то. Пока на меня не наедут ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.