Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эминем
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Фанклубы
DAN
Биография



Сейчас его имя известно во всём мире, и, пожалуй даже в нашей республике трудно найти человека, никогда не слышавшего имя Eminem. А тем не менее каких-нибудь два-три года назад никто бы и предположить не мог, что он добьется такой славы. Его жизненный путь - не из легких. Много преград стояло на пути Эминема. И ведь всё могло быть иначе, если бы он не встретился с Ронни, если бы у него не родилась дочь, или если бы ему удалась его попытка самоубийства... Но обо всем по порядку. 1973 год, Канзас-сити, штат Миссури. Пятнадцатилетняя Дебби Нельсон (Debbie Nelson) - никому не известная певица в одном из местных музыкальных коллективов. Она выходит замуж за одного из членов группы.
17 октября 1973 года у них рождается сын, его называют, как и отца, Маршалл Мавэрс III (Marshall Mathers III). Когда ребенку было шесть месяцев, его отец бросил семью. Маршалла часто оставляют жить у родственников. Он привязывается к брату своей матери Ронни (Ronnie Polkingharn). Маршалл со своей матерью постоянно переезжают с места на место.
Когда Маршаллу было 12 лет, он и Дебби окончательно поселились в Восточном районе Детройта, штат Мичиган. Здесь у мальчика появилось много неприятностей. В четвертом классе его каждый день терроризировал какой-то старшеклассник. В школе было не лучше. Маршаллу приходилось менять школу каждые два или три месяца, и ему трудно было с кем-то дружить, хорошо учиться и не попадать ни в какие неприятности. Зимой 1983 года Маршалла избили так жестоко, что он пролежал в коме десять дней. Годы страданий будут иметь серьезное влияние на все творчество Эминема. В 1984 году Маршалл со своей мамой возвращаются в Канзас-сити, и Маршалл опять встречается с Ронни. "Мой дядя на самом деле был моим лучшим другом", вспоминает Маршалл. Ронни был фанатом рэп-музыки, он записал несколько своих рэп-кассет для Маршалла. "И я подумал: черт, ведь это то, что я могу делать!" Вообще, Ронни оказал большое влияние на последующее творчество Эминема. Когда Маршаллу было еще 9 лет, Ронни принес кассету, которая изменила все представления Маршалла о рэпе:
Ice T "Reckless". В 13 лет Маршалл начинает придумывать и записывать свой рэп. Маршалл увлекся рэп-музыкой, он начал заниматься рэпом в школьных столовых, устраивал там фристайлы и в конце-концов приобрел репутацию способного рэппера. Он берет себе имя Eminem. В 15 лет Маршалл в школе встречает свою будущую жену, Ким Скотт (Kim Scott). В том же году он основывает свою первую рэп-группу. "I never would do it without him" -, говорит Эминем о Ронни: "Если бы не он, я бы никогда не стал этим заниматься". В 17 лет Маршалл уходит из школы, после этого он перепробовал несколько странных низкооплачиваемых профессий.
Эминем выступает каждую ночь в прямом эфире на одной из местных радиостанций. Ему говорят, что он "слишком хорош... для белого парня". Летом 1992 года Ронни приезжает к Маршаллу в Детройт. Он советует Эминему прекратить заниматься рэпом. Маршалл не мог с ним согласиться: "I wanna be a rap star, I'mma be a rapper, I'mma be a rapper - that's my occupation, that's what I wanna do". ("Я хочу быть рэппером, это мое занятие, это то, что я хочу делать.") В 1992 году Эминем начинает выступать в самом известном хип-хоп клубе Детройта. Каждую неделю Маршалл принимает участие в рэп-конкурсах. Через год он начинает выигрывать в них постоянно. Эминема приглашают выступать на лучшую хип-хоп радиостанцию в Детройте.
13 декабря 1993 года Дебби звонит Маршаллу в дом его друга. "Она кричала, и я спросил у нее - что такое? в чем дело? А она просто плакала. И она сказала: "Ронни умер". Ронни совершил самоубийство. Маршалл погружается в глубокую депрессию. Он не выходит из своей комнаты часами и слушает записи Ронни, те кассеты, которые Ронни записывал для него. "Часто я виню себя в этом. Я думал: может быть, если бы Ронни сначала позвонил мне, поговорил со мной - то может, он не сделал бы этого". Эминем перестает писать песни и заниматься рэпом.
В марте 1995 Ким говорит Маршаллу, что она беременна. 25 декабря 1995 года у них рождается дочь Хэйли (Hailie Jade). Эминем возвращается к творчеству с обновленным репертуаром и становится известным в хип-хоп андерграунде. Небольшая звукозаписывающая компания соглашается работать с Эминемом. Он пишет песни для радио. Осенью 1995 года в Детройте был выпущен первый альбом Эминема, Infinite. Альбом не приносит успеха, песни из этого альбома отказываются крутить даже по радио. Эминема обвиняли в копировании таких рэпперов, как Nas и AZ, в общей сложности было продано не больше 1000 копий альбома. Звукозаписывающая компания не смогла вернуть деньги, затраченные на производство. Эм, Ким и Хэйли были выселены из квартиры. У Эминема не было денег даже на то, чтобы купить пеленки для своей дочери. Ким уходит от Маршалла и забирает с собой Хэйли. Она не пускает его в дом своих родителей и не разрешает ему видеться с Хэйли. Декабрь 1996 - Эминем выживает после передозировки. "Я был просто неудачником.. И я хотел покончить с этой жизнью.."
Январь 1997 - Эминем берет себе имя Slim Shady и начинает писать новые песни, многие из этих песен затрагивают его прошлое. В том же году авторитетный журнал Source признал его выступление на телепередаче Wake Up Show лучшим в 1997 году, и после 10 месяцев выступлений в хип-хоп клубах он был приглашен в Лос-Анджелес на ежегодный конкурс Rap Olympics. LOS ANGELES, 24 октября 1997, The Rap Olympics - после шести пройденных этапов Эминем выбывает из соревнования, он занимает второе место. Во время этой поездки Эм и его менеджер Пол Розенберг (Paul Rosenberg) дали представителям компании Interscope Records дэмо-запись Эминема.
В следующем году был выпущен альбом The Slim Shady EP. Песня 'Just Don't Give A Fuck' из этого альбома стала широко известным хитом в андерграунде, Эминема пригласили принять участие в записи синглов рэппера MC Shabaam Sahddeq ("Five Star Generals") и детройтской рок-группы Kid Rock ("Devil Without A Cause"). Один из лучших хип-хоп продюсеров, Dr. Dre, услышал альбом Эминема и встретился с ним в 1998 году, с этого и началось их сотрудничество. Они начали запись альбома The Slim Shady LP под маркой Aftermath Records, Дрэй был сопродюссером этого альбома. За первые пять часов их работы в студии было записано три трэка. Эминем посвящает альбом своей дочери.
23 февраля 1999 - выходит альбом The Slim Shady LP. Альбом появляется в марте 1999 на втором месте в рейтинге по продажам Billboard Chart. Коммерческий успех альбома поддерживали синглы "My Name Is" и "Guilty Conscience", на которые были выпущены клипы для MTV. Эминем участвует в выпуске сборника "Soundbombing Volume 2 compilation" компании Rawkus Records и сотрудничает с признанной Missy Elliott в песне "Da Real World".
Альбом стал трижды платиновым (было продано больше 3 000 000 копий). В 1999 году Эминем получает премию MTV как лучший новичок и две статуэтки на церемонии Грэмми в номинациях "лучший хип-хоп альбом" и "лучшее выступление". В сентябре 1999 компания Interscope Records дает Эминему свой лэйбл, "Shady Records". Ким возвращается к Эминему, они законно оформляют свои отношения и покупают дом. В апреле 1999 года известный журнал Rolling Stone берет интервью у Эминема. Его спрашивают об его детстве.. и об его матери. В журнале появилась статья с упоминанием о "счастливой мамочке-наркоманке".
В сентябре (заметьте, не сразу же) Дэбби подала судебный иск против Эминема на 10 миллионов долларов (подождала, пока у него появятся деньги?) за клевету. Помимо всего прочего, альбом Эминема и его выступления в журналах вызвали у нее "нервное истощение, отсутствие самоуважения и потерю репутации". В детройтской газете Detroit News Дэбби Мэверс-Бриггс объяснила свою позицию: "Он всем говорил, что у него было на самом деле плохое детство, хотя это совсем не так". Итог - затянувшееся судебное разбирательство.
В ноябре 1999 Эминем возвращается в студию для записи своего нового альбома, The Marshall Mathers LP. Эминем говорит, что в новом альбоме он покажет, что такое свобода слова. В мае 2000 The Marshall Mathers LP появляется сразу на первом месте в рейтинге Billboad Chart. Проданный за первую неделю в количестве 1 760 049 копий, он вызвал много споров, многие считают его тексты неоправданно жестокими. В любом случае, этот альбом был признан лучшим из всех альбомов Эминема и принес ему еще большую мировую известность и множество музыкальных наград. К октябрю 2000 года было продано более семи миллионов копий альбома.
Сейчас, после развода с Ким, Эминем продолжает свою музыкальную карьеру в проекте с группой D12, хочет заниматься продюсерской работой и выпустил на DVD многосерийный мультик собственного сценария.
DAN
Интервью

"I came to make a statement"
"Я пришёл, чтобы сделать заявление"
(интервью с MTV, 22 февраля 2001).

В позапрошлом году на Грэмми он забрал две статуэтки, в 2002 - немногим больше. Он выступил с известным на весь мир музыкантом-гомосексуалистом Элтон Джоном, и это было действительно интересно. Но Эминем хочет вам сказать, что всё это что-то значило! По окончании 23-й церемонии Грэмми 22 февраля, у Эминема взял интервью Курт Лодер, репортёр MTV News. Эминем сказал, что он думает по поводу церемонии, о доставшихся и не доставшихся ему наградах, и об его выступлении с Элтоном. Как всегда, он всё говорит прямо.
Kurt Loder: Ты взял три Грэмми и стоишь за сценой, в это время объявляют победителя в номинации "Альбом года", и ты стоишь там. Что ты думаешь, когда слышишь "Steely Dan"?
Eminem: (смеётся)
Kurt Loder: Ты слышал о них раньше? О Steely Dan?
Eminem: Да, когда-то слышал, ещё в детстве. Я не знал, что вырасту и они заберут ту награду, которая могла бы достаться мне. Вообще я приходил на Грэмми не для того, чтобы собирать награды. Я пришёл, чтобы устроить столкновение, я пришёл, чтобы сделать заявление, и, думаю, обломать некоторых.
Kurt Loder: Что за заявление ты пытался сделать?
Eminem: Заявление, которое я ПЫТАЛСЯ сделать? Я думаю, оно получилось. Мы пытались не разглашать, что я собираюсь выступать с Элтоном, но разошлись слухи, так что это не было ни для кого сюрпризом, и, наверное, интереснее всего было видеть нас на сцене вместе.
Kurt Loder: Как вы сошлись, ты и Элтон Джон? Ты знал, что прошлым летом он говорил, что ему действительно нравится твой альбом?
Eminem: Да, когда у меня брали интервью в Англии, задали вопрос вроде: "Что ты думаешь о том, что сказал о тебе Элтон Джон?" - и я был удивлён:"Он что-то про меня сказал?!" Потом я читал статьи, в которых он одобрял меня, и это было круто .. Ладно. Я на самом деле уважаю Элтона, я не знал, что он гей, я не знал ничего об его личной жизни. Меня это и не волнует. Но если он гей и меня одобряет, то это говорит само за себя. Он говорил, что понял, откуда я пришёл.
Kurt Loder: Так что было, когда вы с Элтоном встретились? Кажется, это было в понедельник..
Eminem: Да, на репетиции.
Kurt Loder: Он спрашивал:"Что мне нужно делать?"
Eminem: Нет, мы даже это не обсуждали. Мы поприветствовали друг друга, я поблагодарил его за поддержку в прессе, и мы начали репетицию. Он играл на пианино и начал петь, а я вошёл и стал исполнять свою часть, так всё и было.
Kurt Loder: Это и было то сообщение - ты и Элтон Джон как гей, и вы вместе? В смысле, было.. пытался ли ты что-то сказать между строчками?
Eminem: Ладно. Когда вышел мой альбом - кажется, ты был первый, кто у меня спросил, гомофоб я или нет - на террасе перед моим домом, - и всё насчёт оригинальной версии "My name is". Ты говорил что-то насчёт текста моей песни, который всё же пришлось переправить, потому что тот человек, по голосу которого мы сделали сэмпл, был геем, и сейчас он живёт в Южной Африке. И для того, чтобы использовать этот сэмпл (а я хотел его использовать во многих местах), мне пришлось заменить слова про моего учителя английского и всё такое. Что, я думаю, было совсем тупо, но понимаешь, мы хотели взять сэмпл. Так вот, ты спросил, и самые разные люди стали спрашивать, не гомофоб ли я. А я на самом деле не понимал, из-за чего они задают этот вопрос. Я тот, кто я есть... Моей первой реакцией, конечно, было:"Хорошо - если меня хотят загнать в угол, ладно, пошло оно всё, - я ненавижу геев." Ты понимаешь, о чём я?
Kurt Loder: В общем, ты просто делаешь это, чтобы кого-то шокировать?
Eminem: Моим ответом было: "Пошли вы все, ладно, если это то, что вы хотите от меня услышать, то я буду играть свою роль превосходно." И я всегда так делал. Если кто-то загоняет меня в угол, это первое, что я скажу... "Идите вы все к чёрту. Если вы думаете, что я полный придурок, даже если это ваше первое впечатление обо мне, я буду стараться быть полным придурком."
Kurt Loder: Уже прошёл год с момента выхода альбома. Каждый раз, когда людям что-то не нравится в нашем обществе, обязательно вспоминают про тебя? Ты не устал от этого? Ты думаешь, у тебя плохой рэп? Или ты понимаешь слова геев-активистов о том, что слово "faggot" (гей) имеет для них такой же смысл, как слово "nigger"?
Eminem: Нет, это не так.
Kurt Loder: Ты так не думаешь?
Eminem: Нет, это не так. Посмотрите "Blaze Battle" на H.B.O. Я не знаю, знаком ли ты с этим, но в этом "Blaze Battle", его недавно показывали на H.B.O., показаны такие места, откуда я пришёл. Все вокруг тебя стремятся унизить кого-то, и если тебе что-то сказали, ты должен ответить. Я вам гарантирую, что слово "faggot" было использовано в этом фильме по крайней мере 10 раз. "Blaze Battle" - это состязание рэпперов, это то, откуда я вышел, - это андерграунд. Если хочешь унизить человека, первое, что приходит в голову - это назвать его "faggot". И это не обязательно означает, он гей или что-то в этом роде, это лишь самая низкая, унизительная вещь, что можно сказать человеку, стоящему перед тобой. Ты пытаешься обезоружить его, как если бы ты его назвал его маленькой девочкой. Ты понимаешь, что я имею в виду? "Ты не мужчина, ты маленькая девочка". И если ты посмотришь этот фильм, то услышишь это слово как минимум 10 раз. "Faggot".
Kurt Loder: Ты будешь продолжать эту тему в своём следующем альбоме:? Ты думаешь, что между строчками сказал всё, что хотел?
Eminem: Мне кажется, я буду знать это только тогда, когда сяду за стол с ручкой и бумагой. Но в моём последнем альбоме я сказал, что я изнасиловал свою мать, и я сказал, что убил Дрэя. Так что я сказал много всякой чуши, и в первую очередь придирались к тому, что касалось геев.
Kurt Loder: Десять лет назад Axl Rose из группы Guns'n'Roses выпустил песню, в которой говорилось "Полиция и niggers, уберитесь с моего пути".
Eminem: Да, я помню.
Kurt Loder: И потом Rose сказал: "Ладно, nigger не обязательно означает "чёрный человек". В то время он как будто извинялся за это. В смысле, он говорил, что у слова nigger могут быть различные значения.
Eminem: Я думаю, это совсем разные вещи. Я не могу говорить за Axl Rose, я ничего не знаю об его жизни и об его детстве. А что касается меня, то это уже не секрет - общественность постоянно наблюдает за моей жизнью. Люди знают, какое у меня было детство, и всё в этом роде. Я занимаюсь чёрной музыкой, независимо от того, каким известным я стал. Это то, откуда я пришёл и чем я занимаюсь, я не собираюсь отрицать этого. Я не употребляю это слово.
Kurt Loder: Чтобы закончить эту тему - ты не замечаешь, что геи могут воспринимать слово "faggot" таким же унизительным, каким было бы слово "nigger" для чёрного человека?
Eminem: На самом деле нет.
Kurt Loder: Почему нет?
Eminem: Просто по ситуации, в которой я рос. Я уже говорил, что пришёл из андерграунда, и это слово используется там свободно. Чтобы задеть чьё-то самолюбие. К тому же, у меня в альбоме много других слов, я имею в виду мой последний альбом. Я убиваю себя в своих песнях ... Я думаю, людям обязательно нужно с кем-то спорить, и они устали от Мэрилина Мэнсона. Мне кажется, теперь они переключились на меня.
Kurt Loder: Когда ты вышел, чтобы получить свою первую статуэтку, ты поблагодарил всех, кто видел твой альбом таким, какой он есть, и смогли разобраться в том, чего там не было. Это интересно. Как ты думаешь, что продемонстрировал твой альбом?
Eminem: Я думаю, мой альбом представлял свободу слова. Что можно говорить всё, что ты хочешь сказать... Когда я сидел с бумагой и ручкой, я знал, что чувствую именно в этот момент.. Я всегда настаиваю на том, чтобы записать песню в студии, пока ещё во мне есть это чувство, чтобы захватить момент. Это то, чеи я занимаюсь, и если получается песня, я хочу выпустить её. Такие у меня бывают моменты. Если послушать альбомы Тупака, часто можно заметить, что он противоречит сам себе. У него могут быть антивоенне тексты, как в песне "Keep ya head up", где он защищает женщин, а в другой же песне он может сказать "Bitch no", ты знаешь, что я имею в виду?.. В записях Тупака схвачены его самые разные эмоции и чувства, всё, через что он прошёл в течение своей жизни.

Интервью у Эминема дома.

В середине 90-х белый юноша Маршалл Мэзерс III стал рэппером Эминемом, в начале 2000-х рэппер Эминем стал главным действующим лицом мировой поп-музыки, а в 2002-м главное действующее лицо оказалось персонажем кинофильма: Эминем сыграл главную роль в фильме "Восьмая миля". Герой Эминема живет в Детройте середины 90-х, его обманывают подружки, его выгоняет из дома мать, а единственным развлечением для него являются поединки рэпперов. С актером Эминемом, чье появление в "Восьмой миле" стало самым впечатляющим кинодебютом последних лет, разговаривает Энтони Бозза/Rolling Stone.

- Судя по вашему виду, вы спокойны и вполне довольны жизнью. Утихомирились?
- Я получил условный срок, поэтому у меня нет выбора. Не было бы счастья, да несчастье помогло. К тому же я взрослею, а вместе с этим приходит и определенный уровень зрелости. (Начинает ковыряться в левой ноздре.) У Хейли это лучше получается. Мы с дочкой любим строить замки из козявок - клевое занятие.
- Недавно вы пережили суд и развод, едва не угодили в тюрьму - и все это время продолжали записывать новый альбом
- В прошлом году на меня и впрямь свалилась огромная куча дерьма - пришлось разгребать все одновременно, все за один год. Я и вправду думал, что попаду в тюрьму. Но ужаснее всего была мысль: "Как я скажу об этом Хейли?" Я что, скажу: "Папа уезжает, он плохой, тебе придется навещать его в тюрьме"? Я так ничего и не стал ей говорить: был крошечный шанс, что я вывернусь. Я не хотел делать ей больно - она терпеть не может, когда я уезжаю. На альбоме есть песня "Sing for the Moment" - так вот, она о безысходности, о том, как мне хреново. Представляете, меня регистрируют в полицейском участке и - твою мать! - пока регистрируют, просят у меня автографы. И я это делаю, я раздаю автографы. При этом я думаю что-то типа: "У меня тут вся жизнь расхерачена к такой-то матери, а ты тут пялишься на меня, будто я не человек, блин, а передача "Кто хочет стать миллионером". Короче, надавал я им автографов. "Это полиция, и если Маршалл будет вести себя хорошо, все об этом узнают, поэтому ОК, хрен с ними". Да, я сделал то, чего не должен делать, но я человек, а люди совершают ошибки. В ту ночь (в которую он наткнулся на Ким, целующуюся с другим мужчиной. - Ред.) я не сделал ничего такого, чего не сделал бы на моем месте каждый. Некоторые, может, пошли бы еще дальше, но я знать не знаю ни одного гребаного парня, который не сделал бы то же самое. Не буду говорить, что именно это было.
- Вы часто упоминаете в песнях свою дочь Хейли Джейд. Новая песня о ней "Hailie's Song", пожалуй, самая личная из всех. К тому же здесь вы сами поете.
- У меня после этой песни будто камень с души свалился. Так происходит всегда - это терапия. В этой песне я действительно вывернул все чувства наружу. Я так люблю мою маленькую девочку, что готов даже петь для нее. Это во-первых. А во-вторых, пережить то, что случилось в прошлом году, было непросто. Мы с этой телкой знаем друг друга всю жизнь, она была у меня первой настоящей девушкой. И вот ты растешь вместе с этим человеком, а потом вдруг тебя хотят бросить. Мне казалось, все вокруг в этом виноваты. Виноват я сам, виновата моя карьера. Но потом я сделал шаг назад, посмотрел на всю картину в целом и понял, что никто не виноват - чему быть, тому не миновать. Теперь все прекрасно, мы с Ким можем разговаривать, можем общаться, зла друг на друга не держим, твою мать.
- Теперь, когда у вас с бывшей женой равные права на Хейли, вы можете уделять ей больше времени и внимания. Как вы обычно проводите с ней день?
- Когда я дома, я бужу ее утром, кормлю овсянкой, мы немножко смотрим телевизор. Потом отвожу ее в школу и забираю оттуда. Теперь я стал брать ее в студию, в которой нахожусь почти все время. Ей там весело: есть видеоигры и всякое такое. Мы смотрим много фильмов, всю эту обычную ерунду. Такие учебные сериалы, где один и тот же эпизод крутят всю неделю, чтобы дети запоминали цифры или учились говорить по-испански. К пятнице фильм знаешь наизусть. Я смотрю с ней фильм, потом иду слушать свои песни - опять и опять. Я, блин, когда-нибудь от этого слушания спрыгну с моста. Я стараюсь по возможности оградить Хейли от всякого дерьма. Когда случилось 11 сентября, утром я ей ничего не сказал. Просто не знал, как ей объяснить. Я включил телевизор и смотрел, как врезался второй самолет. Она еще спала. Я разбудил ее, отвез в школу, и через пару дней она все об этом узнала. Не знаю, как быть с такими вещами, как объяснять ей всю эту дрянь, которая творится в мире. У меня крыша едет, когда я пытаюсь найти ответы на некоторые ее вопросы. Кое-что объяснить будет трудновато.
- Вы имеете в виду тексты, касающиеся ее матери?
- Да нет. Ким беременна. Кто отец, понятия не имею. Знаю только, что должна на днях родить. И у Хейли появится маленькая сестренка. Тяжело мне придется, когда она спросит, почему ее сестра не может сюда приехать. Конечно, по жизни она будет сталкиваться со всевозможным дерьмом, я просто не хочу, чтобы она узнавала о нем в мою смену. Но, знаешь, Хейли слушает мою музыку. Когда мне было шесть лет, музыка у меня в одно ухо влетала, в другое вылетала, но стоило мне услышать мат, я сразу включался. Если у меня в песне много ругани, я записываю для Хейли вариант без мата и ставлю в машине. У меня по поводу дочки крыша еще не поехала. Бывает, кто-нибудь при ней говорит слово, которое начинается на "х", - ну и что, она его уже слышала. Я не говорю: "Эй, не выражайся при ребенке". Это было бы смешно. В конце концов, я - Эминем, король мата. Я стараюсь быть либеральным родителем и открыто смотреть на вещи. Если в фильме кто-нибудь забивает косяк и она говорит: "Папа?" - я отвечаю, что это сигарета. Я думаю, она еще мала, чтобы объяснять ей, что такое наркотики и что это плохо.
- Еще детей будете заводить?
- О нет. Больше не хочу. Мне и так неплохо. И жениться больше не буду. Блин, я скорее полечу с группой N'Sync дешевым рейсом в хвосте самолета, скрючившись в кресле в последнем ряду, где не откидываются спинки и сломался сортир. Я скорее рожу ребенка через собственный член, чем еще раз женюсь. Мне не снести еще раз того, через что я прошел в прошлом году.
- Вы говорили, что фильм "Восьмая миля" - не ваша биография, но многое там похоже на правду.
- Сходство есть, потому что я сидел со сценаристом Скоттом Сильвером и рассказывал ему случаи из своей жизни. Они были использованы в фильме - иногда в точности, как это было на самом деле, иногда немного иначе. Я играю парня по имени Джимми, который растет в Детройте и пытается пробиться в рэпперы. Действие происходит до того, как погибли Tупак и Бигги, предполагается, что в 1995 году. Сейчас белые чаще играют черную музыку, а черные - музыку белых, это стало более привычно. Границы размываются.
- В последнем альбоме вы открыто говорите, что своим успехом отчасти обязаны тому, что вы белый.
- Да уж. Ясно, как божий день, что я продал в два раза больше пластинок, потому что я белый. В глубине души я искренне верю, что у меня есть талант. Но я же не дурак. Я знаю, что когда вышла моя первая сольная пластинка, именно потому, что ее продюсировал Доктор Дре (чернокожий рэп-музыкант. - Ред.), белые парни вроде меня решили, что это круто, это стоит слушать. Белые ребята из пригородов должны удостовериться, что ты нравишься черным, иначе они тебя не примут. Такой вот путь к легитимности.
- Ожидаете ли вы новых неприятностей от Американской ассоциации родителей и учителей, которая требовала ограничить распространение вашей музыки?
- Даже самые упертые из моих фанов не всегда соглашаются с тем, что я говорю. Вот мои взгляды, вот как я это вижу. У вас может быть другое мнение, но не факт, что вам удастся выразить его так, как я это делаю. Дело в том, что, по идее, альбом не должен попадать к детям. На нем есть наклейка с рекомендацией для родителей. Да, конечно, он окажется у малолеток. Но это круто. Когда мне было тринадцать, я доставал музыку, которую вообще-то не должен был слушать, и посмотри на меня - со мной все в порядке!
- Не жалеете о некоторых провокационных высказываниях, которые вам довелось сделать?
- Да уж, иногда ляпнешь что-нибудь - тебе в эту минуту кажется, что это остроумно. А потом видишь это в журнале крупным шрифтом. Например: "Отсосу хоть у слона". Да-да, жирными буквами на обложке "ЭМИНЕМ: ОТСОСУ ХОТЬ У СЛОНА". Ну да, в повседневной жизни я так и делаю, это часть моего утреннего распорядка.
- Как вы относитесь к психотерапии? Многие считают, что вам бы это не помешало.
- Плевать я на это хотел, вот что я думаю. На хрен мне не сдался этот психоаналитик. Моя музыка - мой аналитик, понятно? Ты сам-то вообще рубишь, что это такое? Это значит, ты платишь какому-то мужику за то, что он сидит и выслушивает тебя с твоими проблемами, а ты выворачиваешь перед ним душу наизнанку? Пусть это делает публика. Сукины дети в зале - вот мой психоаналитик. Я рассказываю миру о своих проблемах - и привет.
- А что если бы у вас не оказалось возможности рассказывать миру о своих проблемах?
- Я бы все еще работал в в ресторане Gilbert's Lodge. Или просто рехнулся бы.
- Вам не кажется, что общество слишком серьезно воспринимает рэп?
- Хип-хоп сейчас значит больше, чем когда бы то ни было. В тот момент, когда кажется, что дальше уж и ехать-то некуда, его значение становится еще больше. В точности, как мой член. Я видел интервью с Тупаком, он дико повлиял на все, что со мной случилось. Он там говорит: "Когда ты видишь розу, растущую на бетонной плите, ты останавливаешься и глядишь на нее. Может, это самое невероятное из всего, что ты видел на свете, но вместо того, чтобы изумиться, как это она растет, ты сводишь все к тому, что у нее уже и стебель клонится в сторону, и лепестки сохнут. Роза растет на бетонной плите, но чтобы удивиться, тебе этого мало, ты хочешь найти, что тут не так". Это самое верное замечание. Принимай музыку такой, какая она есть. В ней есть мат. Если он тебе мешает, не слушай. Живи, блин, счастливо, делай, что хочешь. Половина вещей, о которых говорю я и другие рэпперы - может, с нами все так и было, но мы же не говорим: "Пойди и сделай так". Если Джей Зи говорит, что в 88-м году он качался, из этого не обязательно вытекает, что он хочет сделать это модным и советует тебе этим заняться. Он просто сообщает, что ему это нравится и он смог улучшить свою жизнь.
- Выходит, рэпперы не могут слова сказать без того, чтобы их не обвинили в пропаганде чего-либо?
- Я что хочу сказать: если на моем альбоме я говорю "пидор", это воспринимается так, как будто я напрямую обращаюсь к голубым, а значит, я гомофоб и плохо влияю на детей. Но в "Американском пироге", например, попадается то же самое слово, однако же это никого не беспокоит.
- Чем вы еще не овладели в своей профессии?
- Этой, как ее там, которая в "Американском пироге", Шэннон Элизабет, вот ею я еще не овладел. Вообще-то, я хочу сделать передышку. У меня ни разу не было перерыва больше чем на два дня. Даже на отдыхе: начинаю писать и уже не могу контролировать свои мысли. Хочется отдохнуть, а вместо этого мельтешение какое-то, суета. А если работа над текстом не идет, начинаю маяться. Больше всего меня пугает, что завтра я проснусь - и окажется, что я не могу писать. Если в моей жизни не будет драмы, не будет неудовлетворенности, мои песни станут тупыми, или скучными, или еще что-нибудь типа того.
- В песне "Without Me" вы издеваетесь над Моби. Этот тип должен быть в восторге от того, что вы его заметили.
- В прошлом году на вручении Grammy он все время разевал свою грязную пасть. Я знать не знаю эту шваль, поэтому он должен, блин, помалкивать. Ты на хрен никому не нужен - так что сделай милость, заткнись. Дошло до того, что на любом телешоу, которое я видел в прошлом году, Моби спрашивали, что он обо мне думает. Ты чего такой нахлобученный, чувак, ты кто вообще такой, чтобы начинать передачу с того, чего ты там обо мне думаешь? Ты чем, твою мать, занимаешься? Ты знаешь, как люди к тебе относятся? Ты сделал песню с Гвен Стефани. Ты что, думаешь, это тебя, что ли, люди хотели увидеть в этом поганом клипе? Я бы никогда не стал говорить об этом кретине, но он в прошлом году оказался главным экспертом по всему, что касается меня. Да я в глаза его не видел, поэтому он должен заткнуться. "Подожди, вот моя теория, тебе должно быть интересно…" Да на хер мне сдалась твоя теория.
- После развода ваше имя стали упоминать в связи с именами некоторых известных женщин. Я буду называть, а вы просто отвечайте, правда это или нет. Прежде всего, Ким Бэсингер, сыгравшая вашу маму в "Восьмой миле".
- Нет. Я знаю, как рождаются сплетни. Если меня видят в общественных местах со знаменитостями женского пола, значит я их трахаю. Позволь тебе сказать: жаль, что я не трахаю всех, кого мне подкладывает пресса. Я очень уважаю Ким Бэсингер, я думаю, она действительно милая и красивая. И это все, что я хочу сказать. А что касается того, что мы вместе, так это неправда, хотя я был бы не против.
- Дальше - Мэрайя Кери. Вы ведь фактически были ее парнем, а она - вашей девушкой?
- В этом есть доля правды. Не хочу отзываться о ней неуважительно, потому что как певицу я ее уважаю, но никаких чувств к ней не питаю. Она мне просто не нравится как человек. Буду откровенен. Я ее уважаю, но как-то она не дотягивает. Больше ничего не скажу, добавлю только, что она красивая женщина.
- И наконец - Бэйби Спайс, Эмма Бантон.
- Общеизвестный факт! Нет, я знаю только одну из Spice Girls, это Скэри Спайс, мы познакомились года три тому назад. Удивительно, насколько журналисты далеки от истины по поводу моих отношений с женщинами из шоу-бизнеса. А люди, с которыми я действительно близок, полностью ускользают от их внимания. Но я об этом помалкиваю. Моя белая задница и так постоянно на виду, надо кое-что оставить и для себя.
- Где все-таки настоящий Эминем?
- В песнях. Если слушать их, не вырывая слов из контекста, поймешь, почему я говорю то или это. Почему я должен объяснять, кто я такой? Слушай, мать твою, мои песни, блин.

Интервью о 8 Mile

Первой большой ролью в кино для Эминема стала роль рэппера, который благодаря своей страсти к музыке, надеется выбраться из Детройтского гетто, в котором он вырос. Фильм Кёртиса Хэнсона, в котором снимались Эминем, Ким Бэссинджер и Британи Мёрфи является вымыслом, но в нём проводятся вполне чёткие параллели с реальной историей жизни суперзвезды. Это эпоха, когда Эминем мерялся своими силами с другими МС в маленьких клубах Детройта. "В моей жизни происходило тоже самое" - говорит Эминем, сопоставляя свои дебюты на сцене с батлами в "8 миле". "Всё это происходило именно так - мы проводили соревнования по рифмоплетству. В этом фильме я воспринимаю всё именно с той серьёзностью, с которой воспринимал это в реальной жизни. Не было ничего более важного. Именно в этом заключался весь смысл. Это было моей вселенной, как и для всех тех МС, которые выныривали из глубин на рэп-сцену. Они старались сделать своё имя, сделать своё шоу. Это было нашим миром".
В "8 миле", Proof, друг Эминема в реальной жизни, очень хорошо представлен персонажем Меки Пфайфера, Фьючером. Партнёр Эма по D-12 сыграл в фильме свою жизненную роль.
"Proof и я, мы как бы вернулись в прошлое" - объясняет Эминем. "Proof очень похож на персонажа, которого играет Меки. Именно он всегда подталкивал меня к участию в батлах. Способность к этому всегда была в моей душе, но не всегда было желание. Я нервничал, боялся. Метафорически или символически, он похож на того персонажа, которого играет Меки".
"В конце концов мы выступали друг против друга только один раз" - продолжает он. "Когда я выступал впервые на Hip-Hop Shop, я соревновался со многими МС и именно Proof был ведущим. Целью этого соревнования было выявить победителя, поскольку Proof не желал больше вести батлы. Он решил, что пришло время заниматься совсем другими вещами, например, коммерцией. Я выиграл этот батл, чтобы знать, кто дальше будет главным ведущим Hip-Hop Shop. После этого многие предлагали посоревноваться мне и Proof'u. В итоге, мы согласились. Но мы не могли оставаться серьёзными и не веселиться, поскольку знали друг друга очень хорошо. Мы начали по очереди кидаться фразами и потом оба замолчали…."
В "8 миле", Фьючер в большей или меньшей степени является наставником Кролика - персонажа, которого играет Эминем. Человек, который вырос в андеграунд-среде Детройтского рэпа, у профессии которого нет будущего, на долю которого также приходятся проблемы его матери (Ким Бэссинджер), лицемерная подружка (Британи Мёрфи) и красивая маленькая блондинка… его сестра. Всякий, кто прослушивает альбом Эминема, говорит о том, что в нём есть эффект "дежа вю". Но, по словам самого Эма, "8 миля" разоблачает новые аспекты прошлого, несмотря на то, что оно уже так широко обсуждается в средствах массовой информации.
"Там вы можете найти некоторые аспекты моей жизни, которые никогда не затрагивались на дисках", признаётся рэппер. "Все до сих пор игнорируют множество вещей, касающихся меня. Я не могу всё передать в музыке. Этот фильм содержит как автобиографические элементы, так и элементы вымысла. Я не играю свою собственную роль, я играю кого-то, кто очень похож на меня".
Несмотря на сходство, первый полнометражный фильм с участием Эминема не является полностью автобиографическим. В конце концов, Кролик достаточно далёк от настоящего Slim'а Shady, чтобы подтвердить актёрскую игру Маршалла Мэзэрса.
"Я хотел попробовать снять любительское кино, чтобы понять, способен ли я на это. Я не знал, что это будет так важно" - объясняет он. "Когда продюсер Брайн Грейзер занялся этим проектом, он обрёл масштабность. По мере того, как к нему подключился и Кёртис Хэнсон, его масштабность увеличилась ещё больше. Когда подключился я, проект уже был колоссальным. Вскоре к нам присоединилась Ким Бэссинджер, актёров становилось всё больше и больше и в конце концов, я понял, что всё это по-настоящему".
Эминем очень глубоко сыграл свою роль. Фанат Де Ниро и Робби Уильямса, он был подвергнут программе строгих репетиций, разработанной Хэнсоном и даже сбросил в весе по просьбе режиссера. "Я бегал по беговой дорожке как маленький тушканчик в течение очень длительного времени" - рассказывает он.
"Первый раз, когда я прочитал сценарий, я подумал, что никогда не смогу запомнить всех этих строк. Но мы очень много репетировали. Наиболее важные сцены мы повторяли перед камерой… Я и Меки, я и Британи, все вместе. Если нам предстояло выглядеть друзьями на экране, мы до совершенства оттачивали это на репетициях. У нас не было выбора. Мы репетировали по 8 часов в день в течение двух месяцев. Этого было достаточно, чтобы нас разогреть".
"Я работал часами в студии, но я сам распоряжался своим временем" - продолжает Эм. "Тяжело работать, следуя плану созданному кем-то другим. Это даже ужасно. Это всё равно, что я находился бы в спортивном лагере для постановки комедии. Это было тяжело. С 5 часов утра до 7-8 часов вечера. После окончания, у нас хватало сил и времени только на то, чтобы пойти спать, перед тем, как снова начать тренировки на следующее утро. Невозможно не находиться в шкуре персонажа. Я просто хотел быть естественным в этом фильме и делать то, что бы я делал в подобной ситуации. Пока я чувствовал себя подлинным, это было клёво".
Когда работа над "8 милей" была закончена, Эминем объявил, что более или менее удовлетворен своим первым кинодебютом. Его целью не было любой ценой покорить Голливуд. Он не рассматривал варианта покинуть рэп-сцену, так же как и возможность того, что "8 миля" станет первым фильмом из большого цикла подобных ему работ. После всего, "это фильм о мире музыки" - говорит Эм. "Может быть, я и буду снимать другие фильмы потом, но то, что я люблю - это музыка. Очень клёво делать кино, но я хочу делать музыку. Это та самая область, в которой я чувствую себя непринуждённо".
В любом случае, первая критика в адрес "8 мили" в американской прессе была очень позитивной. И, по словам многих журналистов, Эм может получить Оскара 2003 за лучшую мужскую роль.
"Это может произойти, а может и не произойти", комментирует эти слова Эминем. "Steely Dan получили в прошлом году Грэмми за лучший альбом, поэтому сами понимаете… Я приму то, что произойдёт, но моей целью не было получение наград. Я просто хотел снять фильм о том месте, в котором я вырос".

Просто интервью

Jo Whiley: Фиона Уоррен из Чертси спрашивает "Ты постоянно рассказываешь о своих неприятностях или трудностях, но что вызывает у тебя улыбку?"
Eminem: Скажите ей, чтобы она заткнулась!
J: ... а Чоули Холл спрашивает, "Если бы у тебя была машина времени, то в какое время ты бы вернулся?"
E: В какое время я бы вернулся?
J: Ну, есть ли у тебя какое-нибудь любимое время...
E: Ну, наверное я бы вернулся в тот день, когда я родился, и убил бы свою мамашу как только она меня родила.
J: Сара Проктор из Кембриджа спрашивает "У тебя очень много врагов, не боишься ли ты закончить так же, как 2 Pac или Biggie Smalls?"
E: Она что, подраться хочет?
J: Вопрос Даррена Робертсона из Ливерпуля звучит так "Ты говоришь, что твоя музыка для всех, и что дети тоже могут ее слушать. А ты разрешаешь Хейли, своей дочери, слушать свои альбомы?"
E: Ага, она их слушает. А потом ходит по дому и бормочет "бл*, бл*, черт!"
J: А какая ее любимая песня?
E: Каждая моя новая песня становится ее любимой.
J: Ты даешь ей на это карманные деньги?
E: Ну да, я разрешаю ей слушать мою музыку. А еще она мой маленький домашний секретарь. На телефонные звонки она отвечает "Шэйди Рэкордз, слушаю!"
J: Лаура из Барнли спрашивает "Ходят слухи, что на Грэмми ты собираешься выступать с Элтоном Джоном. Это правда?
E: Я ее убью!
J: Так что насчет Грэмми?
E: (Смеется)
J: Так это на самом деле произойдет, или все это просто болтовня?
E: Я не знаю, откуда пошел этот слух!
J: Tак об этом все говорят! Эбби и Холи Рикард спрашивают "Мы слышали, что ты собираешься сниматься в кино, это правда? Ты получал какие-нибудь предложения?"
E: Да, мне поступила парочка предложений, но я был так занят делая то, что делал, и еще я все время настолько пьян, что наверно не смогу сняться в фильме.
J: Ты даже не сможешь подписать контракт?
E: Точно.
J: Но тебе не кажется, что у тебя это хорошо получится, ведь твои клипы просто великолепны.
E: Если у меня будет время, и я уйду из музыки, и перестану продавать такое количество гребанных альбомов, и сделаю передышку... простите, как-то отстойно я выразился
J: Это на тебя не похоже!
E: Если я сделаю перерыв. Если вы, люди, перестанете покупать мои альбомы!
J: Как будто ты хочешь, чтобы люди перестали покупать твои альбомы!
E: Если у меня будет перерыв, я снимусь в кино. Мне поступали предложения, а одно мне очень даже понравилось.
J: И что это за кино?
E: Боевик, вот все, что я могу сказать. .
J: Ты главный герой?
E: Я буду злодеем в этом кино, но я пока не знаю, буду ли я вообще сниматься. Это пока не решено. Но то предложение мне действительно понравилось.
J: Олли Томпсон из Кембриджа говорит "Я гей и горжусь этим, но также я горжусь тем, что я огромный фанат Эминема. Это вызывает конфликты. Что такого произошло в твоей жизни, что породило такое отношение к геям? Это вызвано каким-то событием в твоей жизни?"
E: Честно говоря, я ничего плохого о геях не думаю. Я просто говорю все это для того, чтобы позлить людей. Они просто этого не понимают. Хотя все нормально.
J: История твоей жизни...
E: Точно.
J: Донна Мария Адамс из Эссекса просит совета для всех тех, кто прошел через такое же детство, как и ты. Что ты посоветуешь?
E: Растите как я. Будьте твердыми. Будьте гангстерами, потому что вы не можете с этим ничего поделать, только уважать. Уважайте эту игру!
J: Люси Рэдклиф из Северного Йоркшира спрашивает "Как ты думаешь, повлияет ли твоя звездность на Хейли? Когда она пойдет в школу, все будут говорить, что ее отец Эминем или Маршалл Мэтерс, тебя это беспокоит?"
E: Да, немного, но я не хочу об этом говорить .
J:Эмма Уиттикер из Ньюкастла пишет "Плохой мальчик Слим Шэйди и Маршалл Мэтерс это два совершенно разных человека, кто из них тебе ближе?"
E: Я не считаю, что это два человека, это все я. Независимо от того, как люди меня называют, я это я, и я могу быть и большой сволочью, и милейшим человеком на земле. Мне все равно, за кого меня принимают люди, ведь они все равно на меня смотрят, и, честно говоря, мне это совершенно пофигу.
J:Келли и Дон из Стока спрашивают "Тебе когда-нибудь казалось, что ты слишком далеко зашел в своих текстах?"
E: Их я тоже убью!
J: Ты когда-нибудь менял тексты, ну, написав что-нибудь, думал "Я не могу это озвучить"?
E: Никогда. Никогда такого не было и не будет!
J: Мэтт Кларк из Халла спрашивает "Какие у тебя сейчас отношения с Ким?"
E: Скажи Мэтту, пускай закроет свой рот. Занимайся своими гребанными делами!
J: Брэд Эшью из Лондона говорит "Все захвачены феноменом, которым стал Эминем. Какие последствия этого ты не переносишь? С чем ты не можешь справиться?"
E: Британская пресса!
J: Что, в Британии пресса хуже, чем везде?
E: Я вообще не понимаю, что происходит с продажей моих альбомов Это очень странно. Мечта сбылась, но я никогда не хотел так много. Да, я мечтал стать знаменитым, но не настолько же, никогда не хотел так много.
J: Так это вторжение в твою жизнь? Ты не рад, что твоя жизнь так подробно описана...
E: Репортеры влезали в мои окна!
J: Ты жалеешь, что не скрыл чего-то? Хочешь ли ты, чтобы люди не знали того, что происходит в твоей жизни?
E: Ингода я жалею, что рассказываю слишком много, иногда нет. Это две стороны медали. Ты хочешь быть честным с людьми, хочешь, чтобы поклонники чувствовали себя ближе к тебе и твоей жизни, чтобы они чувствовали, что ты проходишь через то же, что и они. Но иногда я жалею об этом, не хочу, чтобы люди знали так много о моих делах. Это две стороны одной медали. Моя жизнь похожа на бесконечное шоу Джерри Спрингера. Я и мои родственнички скоро вытесним его из этого бизнеса.
J: Джастин Баркер спрашивает "У тебя было достаточно времени чтобы подумать, так какую же из Spice Girls ты хочешь оплодотворить?"
E: Уже никакую, сейчас они все толстые и страшные.
J: А разве Виктория не приходила на твой концерт?
E: Не знаю, а что, приходила? Согласно Британской прессе, она посчитала мое шоу отвратительным и ушла через 15 минут, хотя это совершенно не правда.
J: Ангелина МакКларен спрашивает "Ты когда-нибудь собираешься выступать в Шотландии?"
E: Мы выступали в Гласгоу. Но тогда я наверное еще не был таким популярным, и она не знала, кто я.
J: Салли Рейнольдс из Бристоля говорит "Ты часто говоришь о количестве тех наркотиков, которые принимал. Что ты скажешь своим фанатам по этому поводу?"
E: Не употребляйте наркотики. Оставьте их мне!
J: Как продвигаются дела с твоим следующим альбомом??
E: Я уже сделал несколько песен. Три или четыре, они более резкие по сравнению с предыдущими. Дре мне сказал, когда я спросил его, нужно ли мне устанавливать какие-то рамки, он мне сказал чтобы я об этом даже не думал, а продолжал делать то, что я делаю.
J: О чем ты пишешь?
E: Секрет.
J: Мы с Mike D из Beastie Boys говорили на шоу о том выступлении, которое было здесь в 87. Они поменяли свой стиль как только поняли, что оказывают влияние на людей. Он интересовался, что ты об этом думаешь.
E: Для них это нормально, потому что они так хотят. Дети есть дети, но я не собираюсь стоять здесь перед камерами и мирофонами и менятся только потому, что люди думают, что так надо. Если вы будете проводить больше времени со своими детьми, я думаю, все будет в порядке.


Интервью у Эминема об альбоме Marshall Mathers

Вопрос: Вы были удивлены отрицательными реакциями на Слима Шейди?
Эминем: Я был удивлен в том смысле, что я знаю то дерьмо, которое я делаю.
Когда песни вышли, люди сказали что-то вроде: "Я не могу поверить, что он сказал
это дерьмо". Но, в тоже время, я думал, что люди будут слушать и принимать песни,
как я предполагал, - как вульгарный юмор.

Вопрос: Так что вы собираетесь представить на этом альбоме?
Эминем: Несколько вещей, я думаю. Я думаю, что альбом будет
более серьезным, чем все, что было до него. Потому что за последний год я прошел
через столько дерьма, столько, сколько никогда в своей жизни мне ни приходилось преодолевать.

Вопрос: После "The Real Slim Shady" Агилера, наверно, не будет тебя упрекать, как это произошло однажды, да?
Эминем: Блин, это была целая история. Она была на MTV в программе ее любимых клипов, ну она заказала
"My Name Is". Я подумал: "Это круто". Когда видео закончилось, она начала меня уничтожать.
Сначала она сказала: "Да, Эминем просто милашка, но разве он женат?" Я думал что-то вроде:
"Ты, гребанная сука, почему базаришь о моем личном деле на национальном канале?". Но она
пошла дальше и говорит: "А разве у него нет песни про то, как он убивает мать своей дочки? Я
против насилия". Я подумал: "Сука, ты что выбрала мое видео, чтобы потом его обосрать?".
Она слышала, что я женат и поперлась на телевидение с этим, потом я услышал про ее штучки с
Фрэдом и Карсоном Дэйли и написал в песне об этом.

Вопрос: Как ты думаешь, будет ли считаться крутым быть упомянутым в твоей телеге, даже если ты дразнишь кого-то? Эминем: Я не знаю. Слышал, что Н"синк думают, что я их не дразню. А я их дразню - don"t get me started on that because we"ll be here for hours. Я думаю, что их дерьмо - это отстой. Все, что делают герл и бой бэнды - это отстой. Вообще, я думаю, что все это обман. Ты имеешь этого старого, жирного, лысого мужика, который пишет песенки для этих детишек и учит их быть марионетками.

Вопрос: Что на самом деле интересно, так это то, что дети, у которых есть диски Агилеры и Н"синк, имеют так же и диск Эминема.
Эминем: Это невероятно! Я не вижу связи между мной и ими, но я почему-то я всегда нахожу себя с ними на одном уровне. Я пишу свою лирику. Я пишу свою музыку. Я делаю свою продукцию. Я не пытаюсь быть похожим на кого-то, наоборот, я пытаюсь быть непохожим на всех. Никакой урод меня не учит, как читать рэп. Я делаю свое дерьмо. Их музыка - это сопли, мужик.

Вопрос: С песней "Ким" видно происходило тоже, что и с "97"Бонни и Клайд"?
Эминем: О, Ким ненавидела ее. Она смотрела на меня так, когда услышала эту песню, как бы говоря: "Ты конченный. Ты на самом деле конченный". Но я сказал ей: "Это то, что я чувствовал. Было время, что мне, правда, хотелось тебя убить". Я не люблю слушать эту песню, потому что она напоминает мне, как все было тогда. Я нашел себя и, когда я слушаю альбом, я просто пропускаю эту песню.

Вопрос: Если какие-то новости в судебном процессe, который начала твоя мать в прошлом году? И что с угрозой твоей бабушки, которая грозилась подать иск?
Эминем: Процесс все еще идет, так что я даже не могу это комментировать. Что касается моей бабушки, у меня нет добрых слов в ее адрес. Я не думаю, что она хочет подать на меня в суд; мне кажется, это что-то вроде угрозы, но, опять же, я не знаю. Многие люди из моего окружения хотят засудить меня. Но хуже всего, когда члены семьи, не помогали тебе добиться желаемого, а теперь чего-то требуют. Они сидят дома и смотрят телик и думают: "Что за дерьмо, он делает бабки. Мне тоже полагается кое-что. Я его родственник, если он не собирается дать мне их, то я сам возьму". Ну, посмотрим.

Вопрос: Что ты ожидаешь от летнего тура с Дре, Снупом, Айс Кьюбом и другими? Эминем: Куча наркоты. Куча бухла. Куча забавы. Я думаю, что это будет туса без остановки, мужик. Я надеюсь, что так будет, так как пока все идет хорошо с туром, пока кто-то не попытается нас остановить. До тех пор как тур не станет пропагандировать насилие (гомерически смеется). Magic Johnson спонсирует тур, а это определенный плюс для гангста тура. Но в общем, я думаю, все будет круто, мужик.

Эминем: "Я трахал в рот Бритни Спирс!"

Когда в конце 1999 года выяснилось, что известный рэп-певец Эминем скорее всего получит целые две музыкальные премии "Грэмми", ее организаторы в панике схватились за голову. Член оргкомитета Томас О`Нилл даже сказал в одном интервью: "Если он выиграет, это будет неслыханно. Ведь "Грэмми" приветствует не только музыкальные достижения, но и твое респектабельное положение в индустрии. А Эминем является ее позором..." Оно и неудивительно, ведь рэппер - самый большой скандалист: он постоянно пускает в ход кулаки или свой револьвер, на него заведено несколько уголовных дел. Тем не менее в последние два года Эминем является самым популярным рэп-исполнителем на Западе. Даже негры обожают этого "белозадого" и признают его своим. Хотя, по признанию самого певца, если бы к нему не пришла слава, сейчас он бы лежал на кладбище.

Фанаты загадили сад

- Это случилось в 1997 году. У меня не было ни копейки денег. Меня без конца увольняли. Пришлось стать поваром в каком-то заштатном ресторане. Из-за этого опустился на самое дно - началась депрессуха, и я конкретно присел на наркоту. Если бы мой альбом, который я записал на последние бабки, не стал популярным, я давно бы сдох.
- Тебе недавно пришлось переехать в другой город из-за того, что тебя достали поклонники?
- Ну, некоторые мои фанаты просто уроды! Они стали каждую ночь залезать в мой сад и устраивать дикие оргии!
Эти сволочи загадили мне весь двор! Я потом от дерьма неделю не мог избавиться!
- И где ты теперь обитаешь?
- Мне пришлось купить в городе Клинтон восьмикомнатную квартиру на двенадцатом этаже - по крайней мере, туда никто из поклонников не залезет и не насрет на газон!
- Насколько я знаю, ты еще очень "любишь" Бритни Спирс?
- О-о-о, я ее просто НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Хотя с удовольствием бы с ней переспал! Она ничего телка - сексуальная. Я даже как-то на своем концерте вытащил на сцену резиновую куклу, назвал ее "Бритни Спирс" и так ее в рот оттрахал, что весь зал обкончался!
- Ты вообще обожаешь шуточки с резиновыми бабами. Как-то ты одну такую назвал именем своей жены...
- Да, это был классный момент! Эта сучка тогда чуть не изменила мне с каким-то козлом. Я был ужасно зол на нее. Поэтому притащил на сцену куклу "Ким" и весь концерт дубасил ее, пинал ногами и обкладывал трехэтажным матом.

Хочет убить жену

- Кстати, а за что ты так не любишь несчастный город Уоррен? Ты вечно устраиваешь там черт знает что: то начинаешь размахивать своим любимым 9-миллиметровым "Смит & Вессон", постреливая при этом в кого ни попадя, то в драку влезаешь...
- Меня терпеть не могут в этом городишке. Я иду себе спокойно, а какие-то люди неожиданно нападают и начинают меня избивать.
- Только в последний раз это ты накинулся на какого-то бедного мужика и бил его по голове своим пистолетом якобы за то, что он приставал к твоей жене...
- А не хрена клеиться к моей бабе! Так ему, подлецу, и надо!
- Там была еще какая-то страшная история с твоими поклонниками, которые угрожали взорвать этот город.
- Да, молодцы ребята! Когда меня арестовали, они пригрозили, что если меня не отпустят, то "... мы скоро придем, и с собой у нас будет 20 бутылок с горючей смесью и спички".
- Собственная мать подала на тебя в суд за то, что ты утверждаешь, будто она алкоголичка, наркоманка.
- Так это чистая правда! Моей мамаше всегда было все "по барабану"! И ты представляешь, она еще потребовала, чтобы я ей за "оскорбление" заплатил 10 миллионов! Ни хрена она не получит!
- Однако по суду ты должен-таки отдать ей два "лимона".
- А мне насрать на то, что говорит суд! Я сказал: не дам, значит, не дам!
- Слушай, а может, это в тебе проблемы? Жена из-за тебя пыталась покончить с собой...
- Ким просто впала в депрессию, пока я был на гастролях. Ее вовремя откачали, когда она перерезала себе вены. Но теперь у нас все нормально - мы снова вместе, и я простил ей все ее грехи.
- Ой, можно подумать, что ты сам безгрешный. Небось тоже с кучей баб изменил своей супруге.
- Все это фигня, я верный муж. Просто очень ревнивый - естественно, мне не нравится, когда мою жену трахает другой член!
- Наверное, это можно понять из песни "Kim", в которой ты поешь о том, как убиваешь Кимберли на глазах у дочери.
- Ну, это просто песня. Зачем воспринимать ее буквально? А жену я люблю!

Интервью о жизни

Вопрос: Как бы ты отреагировал, если бы твоя дочь попросила объяснить ей твою лирику?
Эминем: Моя маленькая девочка знает меня настоящего, даже если никто другой не знает. Она знает, что в конце дня папочка - это не тот злой парень, о котором мои песни. Возможно, во мне есть часть, которая хочет так поступать и так говорить, но когда я с моей маленькой девочкой, я не такой, для нее я просто папочка.

Вопрос: Ты хороший отец?
Эминем: Все, что я сейчас делаю, это для моей дочери: для колледжа, понимаешь? Я сейчас на таком моменте жизни и карьеры, когда я зарабатываю достаточно денег для того, чтобы знать, что о детях заботятся, и это моя главная цель. Конечно, я хочу, чтобы она выросла, и стала кем-то, стала личностью, чтобы я мог гордиться ею, но ей никогда не придется в чем-то нуждаться.

Вопрос: Говорят, что твоя лирика - оскорбительна и неправильная...
Эминем: Ну, совесть у меня чиста. Я делаю то, что я делаю, и моя музыка для тех, кому она нравится, так что это мир должен испытывать вину за то, что я прошел через все то дерьмо, через которое я прошел. Я просто продукт окружающей среды, я такой какой есть, и это мир сделал меня таким. Нет, ну есть секс и наркотики, но я в общем то не говорю что то отличное от того, что говорят другие рэпперы. Я верю, что многие чувствуют и думают так же, как я. Многие люди думают об этом, просто не говорят.

Вопрос: Но не все же хотят убивать людей!
Эминем: Но я могу честно сказать, что в моих историях есть правда, с небольшим преувеличением. Когда я говорю, что убью мать моего ребенка, в этом есть правда; возможно, я и хотел это сделать, но явно не сделал. Тот, кто воспринимает мою лирику серьезно, идиот, и в 10 раз больнее меня.

Вопрос: Ну и сколько души ты вкладываешь в свою лирику?
Эминем: Знаешь, почти все мои песни основаны на личном опыте. почти во всех есть доля правды, потому что я просто беру то дерьмо, через которое прошел или которое наблюдал и просто начитываю. Поэтому у меня получается представить самые сложные детали.

Вопрос: Есть ли что-то, что бы ты хотел сказать фанатам по поводу твоей лирики?
Эминем: Да нет, мне нечего говорить им, чтобы попытаться пояснить мою музыку, потому что они сами все понимают, на то и фэны. А что до взрослых людей или критиков, которые просто не понимают мою музыку; мне не надо им ничего объяснять, потому что они все равно ничего не поймут. Я могу сидеть тут весь день, объясняя тебе, что я подразумевал под этим или тем, все равно ты поймешь все по своему. А вот фэны и так понимают, что я хочу сказать и мне не нужно ничего им объяснять. Я бы просто поблагодарил бы их за то, что они понимают, кто я и откуда.

Вопрос: Тебя обвиняют в гомофобии. Но Элтон Джон - твой большой фанат, и вы даже выступили дуэтом...
Эминем: Я думаю это весело, пиздато, потому что это показывает, что Элтон врубается в фишку. Моя музыка это Америка; и не только Америка, а весь мир, что происходит в мире. Я ничего не говорю о том, чего не было. Неважно, видел я это или нет, это происходит. я тот, кого сделала Америка, и это все, о чем я говорю.

Вопрос: Слим Шейди - это просто персонаж?
Эминем: Нет, нет! Слим Шейди - это я. Слим Шейди это не персонаж. Слим Шейди - это просто другое имя Эминема. Это просто моя темная сторона, просто имя, которое я дал своей темной стороне. Вот так.

Вопрос: Много ли в мире Стэнов и боишься ли ты этого? Эминем: Да нет, я написал эту песню из-за шизовой концепции. И потому что я получаю много писем от сумасшедших фанатов. Это также послание критикам, показывающее, что неважно, как они ко мне относятся или что я говорю в своих песнях. Я как бы показал настоящего себя.

Вопрос: Ты когда нибудь беспокоился о том, что некоторых рэпперов застрелили?
Эминем: Иногда. Иногда я делаю вещи, о которых потом жалею, и у меня сейчас неприятности с законом, потому что я сделал что то глупое, но это просто я. Я понимаю, что не идеален, и что могу погорячиться и потерять контроль. Такое случилось во время того инцидента. Так что я иногда волнуюсь, делаю ли я вещи, которые плохо повлияют на меня и мою репутацию, или как вы это назовете. Делая такие песни, я думаю: А что если я перегну палку? или: А что, если есть какой нибудь свихнувшийся фанат, который хочет меня застрелить, пока я на сцене?. Такие мысли приходят мне в голову, но всего лишь часть жизни, и надо разбираться с проблемами по мере их поступления.
Вопрос: Ты добился большого успеха. В чем плюсы и минусы быть суперзвездой?
Эминем: Есть хорошая и плохая сторона. Хорошая состоит в том, что я занимаюсь тем, чем я люблю, и у меня нету шефа или кого нибудь, кто бы говорил: Сделай то, сделай это. Вынеси мусор, подмети пол. Я уже вышел из такого периода моей жизни. Это наверно самая лучшая часть, просто делать то, что захочется. А плохая сторона в том, что все знают твое имя и твое лицо, и ты больше не можешь ходить и жить, как обычный человек.

Вопрос: Ты скучаешь по нормальной жизни?
Эминем: Да, конечно. Мне не хватает возможности делать обычные вещи. Есть парк, куда я привык постоянно ходить и играть в баскетбол, а теперь я даже не могу там пройтись, чтобы у меня не попросили автографа те же люди, с которыми мы еще недавно в баскет играли. Я думаю: Эй, вы ж знаете меня, какого черта вам нужен мой ебаный автограф? Вот это ебет. Хоть площадку строй у себя во дворе.

Вопрос: D12 это просто для смеха или серьезный проект?
Эминем: Для смеха. Я имею в виду, это что то, что я делаю со своими друзьями. нет никакого плана, давления или коммерческих намерений. Мы просто хорошо проводим время: просто рифмуем. Я же не обязан все время быть у всех на виду. Я могу просто веселиться, быть одним из парней, вот то, что я делаю с D12. Я не сижу там и не говорю, что я белый. Все что я знаю, так это то, что люблю хип хоп, хорошо читаю и собираюсь заниматься этим еще долго. Там я чувствую себя в своей тарелке.

Вопрос: В песне The way I am ты сказал, что она не достигнет такого успеха, как My name is. И вот ты продал 4 миллиона записей за 5 недель. Похоже, ты ошибался.
Эминем: Когда я писал эту песню, мой лейбл требовал от меня главный сингл. И я уже почти закончил весь альбом. Я пошел в Interscope и проиграл его всем. Но все говорили, что там нет заглавного сингла, есть только второстепенные, такие как Stan или Criminal. Вот тогда я написал The Way I Am, сразу после нашей встречи. Я чувствовал разочарование и давление, как будто от меня хотели такой же успешной песни, как My Name Is. И вместо того, чтобы дать им The Real Slim Shady, который я закончил в последнюю минуту- спасибо богу- я дал им эту песню. В ней я просто дал выход чувствам. Это как послание лейблу, послание каждому, чтобы все отстали от меня. Никто не видит давление, оказываемое на меня; чтобы я всегда хорошим был. На меня постоянно давят, в связи с работой. Это безумие. Я рад, что мы выпускаем видео на эту песню. Это моя любимая тема на альбоме.

Вопрос: Несмотря на твой успех в прошлом году, не заметно, чтобы ты обрел покой. Фактически, кажется, что все с точностью наоборот.
Эминем: Нужно быть осторожным в своих мечтах. Я всегда мечтал и надеялся на это. Но все обернулось скорее кошмаром, чем мечтой.

Вопрос: В каком смысле?
Эминем: В любом аспекте я не могу больше просто прогуляться по улице, люди больше не обращаются со мной, как с нормальным человеком. Я скучаю по тем временам, когда я ходил в парк и играл в баскетбол. Я никогда не был таким человеком, которому нужны крутые тачки и Мерседесы. Все, что я хотел, это сделать карьеру в хип хопе и быть успешным.

Вопрос: Значит ли это, что ты бы вернул назад прошедший год?
Эминем: Вернул бы я все назад? Это хороший вопрос. 50 на 50. Люди могут спрорить: ты получил все, что хотел. У тебя есть деньги, тебе не надо беспокоиться об уплате налогов. Но я не могу больше появляться в общественных местах. Весь мир смотрит на меня. Со мной больше не могут обращаться как с обычным человеком. НО есть и плюсы, взять например чувство того, что мой маленький брат не будет ни в чем нуждаться всю свою жизнь. Моя ма... Моя мама! Моя дочь не будет ни в чем нуждаться всю свою жизнь. Иногда мне кажется, что я живу для других. Я встаю в 7 утра, и весь день работаю. Я не могу спать, я не ем. Это безумие. У меня так много этой гребаной работы, намного больше, чем я когда нибудь предполагал.

Вопрос: Когда ты вспоминаешь то время, когда ты выступал в детроитских клубах, для тебя это прошедшая история или воспоминания свежи?
Эминем: Я не чувствую, что это было давно. Последние два года были как удар для меня. Сейчас все это дерьмо набирает обороты. когда я не был известен, когда я просто работал в Gilbert s Lodge, все было как в замедленном темпе.

Вопрос: Большинство думает, что после того, как твой альбом получил статус мультиплатинового, как было в прошлом году с Slim Shady, ты мог переехать куда угодно. Но ты остался в Детройте. Купил большой дом по sterling Hights в прошлом году.
Эминем: Я пытался остаться поближе к дому. я купил этот дом тогда, когда не знал, буду ли таким же успешным, как я сейчас. Я думал: Я лучше куплю этот дом, я ведь не знаю, будут ли у меня еще деньги Я купил дом, он был на главной дороге... думал, что у меня будет несколько фанатов. Это была моя большая ошибка. И город не разрешил мне установить забор. Они не нарушат городские правила ради меня. Они не будут рассматривать мой случай, как особенный. Каждый хочет обращаться со мной как с обычным гребаным человеком. но я не обычный человек. Я должен нанимать охранников, которые сидят перед моим домом, потому что они не разрешают поставить мне забор. Одной ночью кто-то ударил одного из охранников батареей по голове. Вот все это происходит со мной и мудаки приходят к моему дому, стучат в дверь. Неважно, хотят ли они получить автограф или подраться. У нас люди пробирались на задний двор и плавали в моем бассейне.

Вопрос: Я полагаю, ты планируешь найти другое место для жилья.
Эминем: Да, планирую. Да, точно.

Вопрос: И ты остался ближе к дому.
Эминем: Просто потому что я привык к этому. как я говорил, многие люди не понимают этого во мне... Я думаю я сейчас стараюсь преодолеть ту черту, то мое чувство, что я никогда не думал, что достигну таких высот; я все еще отказываюсь верить в это. Мне не нравится, что когда я выхожу к своему гребаному почтовому ящику, охранник должен держать меня за руку. Что-то внутри меня отказывается верить в то, что я не могу гулять по улице или быть настолько нормальным, насколько я хочу. Это внутри.

Вопрос: Твои трения с законом продолжаются.
Эминем: Я не могу слишком много говорить об этом. Все, что я могу сказать, так то, что это история всей моей жизни: когда-либо ни случилось что нибудь хорошее, после этого всегда следует плохое. Это история моей жизни, с того момента, как я родился. Я должен был быть на вечеринке, праздновать продажи моих записей. Вместо этого я сижу в тюрьме. Надеюсь, я смогу преодолеть это.
Вопрос: Как ты расцениваешь свои шансы?
Эминем: А...(пауза) Мужик, я даже не знаю, что я чувствую. Я даже не представляю, что случиться. я ненавижу неизвестность, но я думаю, это часть той жизни, которую я веду. Я не знаю, мужик. С моей личной жизнью полная жопа . Каждая сторона моей жизни освещается.

Вопрос: И ты этому помогаешь. Как кто-то может преодолеть страх перетряхивать чужое грязное белье для миллионов слушателей? Эминем: Я не знаю. Я считаю, что одна из причин в том, что я пишу песни для себя. Я и моя жена, мы прошли через это. Не секрет, что у нас были проблемы, или что у нас до сих пор проблемы. Я чувствую, что когда кто-то раздражает меня, лучший способ справиться с этим - это написать об этом песню. Я думаю, что когда я делаю это, люди больше сближаются со мной. Чем больше я говорю им, тем больше они понимают меня. Я тебе гарантирую, что многие люди проходят через это дерьмо - со своими отношениями - со своей девченкой, со своим мужиком. Я думаю, многие чувствуют, о чем я говорю. Многие люди разбираются в своих отношениях и их дети в этом замешаны. Однажды у тебя появился ребенок, однажды ты приносишь ребенка в этот мир, и это делает все еще более сложным - особенно когда ты не уживаешься с кем-то. Ты пытаешься заставить это работать, ты хочешь хорошую семью. Но дерьмо продолжает случаться, и это заебало. Я не защищаю Ким, но я понимаю, что то, что случилось со мной, наверно коснулось и ее. Нужно быть в хорошей форме, чтобы иметь дело с этим безумием.

Вопрос: Какую поддержку она оказывала тебе в твоей музыке, когда ты хотел передохнуть?
Эминем: Хочешь, чтоб я был честным? Когда мы были моложе, она поддерживала все, что я делал. чем старше мы становились, тем больше реальности появлялось. Она из таких приземленных людей, как: Эй, ты живешь фантазией. Такие вещи не случаются с людьми, как мы. Я всегда был оптимистом, как: Ёу, я собираюсь это осуществить. И я просто продолжал разорять свою задницу. Если быть честным, я не имел много поддержки, никто из моей семьи, из ее семьи. Только несколько друзей. И я сам.
Эминем: Я родился в Канзас Сити, мой отец оставил нас, когда мне было 5-6 месяцев. Когда мне исполнилось 5, мы переехали в отстойнейшую часть Детройта. Меня часто били, и мы опять вернулись в К.С., а потом опять в Детройт, когда мне было 11. Моя мама не могла вытягивать меня на себе, когда появился младший брат, мы переехали опять в Мичиган, мы останавливались у бабушки или в любой семье, которая пускала нас. Я знаю, моя мать пыталась делать все как можно лучше для меня, создавалось такое впечатление, что мы переезжали каждые 2-3 месяца. Я менял школу по 6 раз за год. Мы были на мели, и мать никогда не работала. Я не пытаюсь вам рассказать мелодраму, типа "О, я был разбит на всю мою жизнь", но люди, которые знают меня, знают, что это правда. Были такие времена, когда мои друзья покупали у меня же мои сраные ботинки. Я был белым хламом, без блеска и очарования, но я ничего не стыжусь.

Вопрос: большинство твоих друзей были неграми?
Эминем: Когда ты ребенок, ты не замечаешь цвета, и, то что мои друзья - черные, никогда не приходило мне в голову. Это никогда не было проблемой, пока я не стал тинэйджером и не стал пытаться рэповать. Потом я заметил, что эти мазафаки смотрят мне в спину, а некоторые даже говорили друзьям: "Че ты возишься с этим белым пацаном?".

Вопрос: когда тебя втянуло в хип-хоп?
Эминем: первым х-х дерьмом, которое я услышал была песня "Reckless" из саундтрека к Сломанному, мой дядя Ронни дал мне кассету, мне было вроде 9. Школа в которую я ходил, когда был в пятом классе, была посещаемой и белыми, и черными, и все занимались брейком. У них всегда были последние кассеты ЛЛ Кул Джея, Фэт Бойз и я думал - это было самое лучшее, что я слышал.

Вопрос: Что ты подумал, когда впервые услышал Бисти бойз?
Эминем: это оказало на меня влияние. Потом я решил пытаться делать рэп. Я шатался около места, где дети делали рифмы, и когда я пытался туда попасть. Возникла проблема цвета, я не был того возраста, когда покоряют клубы, это было ужасно. Но все же, я знал, что я мог делать рифму, и смогу преуспеть в миксах и прочем дерьме.

Вопрос: твой сингл My name is играется без перерыва на радио. Ты удивлен, как публика приняла песню?
Эминем: Дело в том, что я некоммерческий рэппер. Мой рынок, мой стиль идут из андеграунда, и если х-х головам это не нравится, я буду повышаться вышеупомянутым. Это как, если вы слушаете песни Ву-танга по радио, не замечая, что они выросли из андеграунда.

Вопрос: То что ты белый повлияло на тебя, как рэппера?
Эминем: Сначала большинство моих концертов были для черной публики, и люди говорили всегда: "Ты обосрался белый пацан", я воспринимал это как комплимент. Потом я повзрослел и начал думать: "Какого хрена?". Никто не спрашивает тебя, хочешь ты родиться или нет, не кому не дано права выбирать цвет кожи. Я работал над собой, чтобы люди не замечали моего цвета кожи, разные мазафаки могут просто сидеть, сложа руки, и думать: "Ну хорошо, че это за дерьмо?". Прошло некоторое время - я тал уважать мнения. Лучшая вещь, которую я слышал про себя, было на фристайле в Детройте около 5 лет назад, ну так вот, мужик сказал: "Мне насрать зеленый он или оранжевый, но он обосрался!". Никто не имеет права указывать мне, что слушать, что одевать, как говорить; если люди хотят шутить, я приебу их. Я жил этим дерьмом, понимаешь, че я говорю? И, если ты слышишь песню Эминема, то должен уяснить, что это - не счастливая случайность.

Вопрос: Ты когда-то хотел бросить все это?
Эминем: Около 3 лет назад, после рождения Хейли, я стоял в доме на седьмой Милн Роуд, дети проехали мимо меня и, посмотрев на Хейли, сказали: "посмотри на эту белую малышку". Это было белым, то было белым….. Потом я поймал несколько уродов, стучащих в мой дом пятый раз, и подумал: "Бросаю все на хрен, и убираюсь отсюда". В тот день я хотел забросить рэп и купить дои в каких-то трущобах. Я спорил с моей девочкой, "Ты не видишь, они не хотят видеть нас здесь?" Я не писал текста где-то 5-6 месяцев, я собирался все забросить. Но я просто не смог, я собирался опять ходить в клубы. Я приходил домой и пробивал кулаками стену. Так что, теперь, когда вы слышите мои записи, то вы слушайте все то зло и расстройство, что идет из меня.

Вопрос: Ты замечал, что некоторые черные не замечают белых, пытающихся рэповать.
Эминем: Да, я видел люди, которые пропускали меня мимо ушей. Но я не могу говорить о том, что происходит между черными и белыми. Я не думаю, что цвет моей кожи ущемляет меня как человека.
Вопрос: Ты хотел когда-то быть черным?
Эминем: Иногда было время, что думал, какого хрена я не родился черным, я бы не проходил через все это дерьмо. Но я знаю, какие трудности всегда ждут негров, когда они пытаются пробиться в общество. Вообще, музыка универсальна, люди могут слушать то, что они хотят. Я думаю, что рэп - это лучший. Если вы смотрите на мое фото в машине, вы всегда пытаетесь найти станцию, где играет х-х; хип-хоп - это все, что я покупаю, слушаю, люблю и чем я живу.

Вопрос: Что ты думаешь о других фанатах рэпа?
Эминем: Где-то живет ребенок, который живет в хорошем доме, ходит в школу для белых и бер
DAN
8 миля

8 Mile



Режиссер Curtis Hanson (Кертис Хэнсон)
Сценарий Scott Silver (Скотт Силвер),
Jesse Wigutow (Джесс Вигутов)
В ролях:
Eminem,
Kim Basinger (Ким Бэсингер),
Brittany Murphy (Бриттани Мерфи),
Mekhi Phifer (Мекхи Пфайфер),
Eugene Byrd (Юджин Берд),
Taryn Manning (Тэрин Мэннинг)
Официальный сайт: www.8-mile.com



РЕЦЕНЗИЯ №1


Комсомолец Эминем днем работал на штамповочной фабрике, а вечером выступал в художественной самодеятельности. Рэппер Эминем всю ночь драл глотку в клубе Shelter, а утром с трудом поднимался и шел халтурить на фабрику. Так бы эта история и продолжалась бесконечно, если б они не встретились где-то в автобусе, которой ездит прямиком по Восьмой миле, дороге, отделяющей пригороды Детройта от собственно города. С обеих сторон царит бедность.

Жизнь в трейлер-парке вряд ли прельстит кого-нибудь. Впрочем, если там родиться и вырасти, то установленный порядок вещей может показаться разумным. В любом случае, на многие мили вокруг ничего приличнее выжженного пригорода нет. Вот тут-то наши пролетарии и творят революцию.

Днем штампуют, толстый менеджер им - царь и бог, а вечером в грязном сортире заблеванного клуба бьются в конвульсиях, предвкушая, как удолбанный диджей will spin his shit и польется поток ритмичной матершины, никуда не ведущий из этой ловушки. Воистину, Detroit sucks.

Никто не ожидал от Эминема такой прыти - оказалось, что он отлично играет самого себя в кино. Отлично играет в революцию. Окружающий же Детройт служит замечательной серой декорацией отчаявшимся актерам, которые хоть не режут себе вены на съемках.

Ким Бессингер, мать-алкоголичка нашего Эминема-Кролика заслуживает отдельного слова. Как бы хорошо не справлялся со своей ролью сам Главный Белый Рэппер, Бэссингер ее роль удается даже лучше. Столь убедительной опустившейся алкоголички в кино мы не видели уже давно.

Еще один якобы автобиографический фильм о нашей любви к музыке. Еще один - а какова разительная перемена - ритм ушедших уже 90-х кажется нам предсмертным хрипом. Безысходность не рождает мажорных мелодий.

Макеты революции обычно оказываются несколько дороже ее самой, так что не удивительно, что бюджет "Эминем в Ноябре" можно было употребить на устроение трех новых трейлер-парков. Зато упитанные благополучные зрители, лузгая пошлый поп-корн, могут наблюдать отчаявшихся рэпперов, не вставая со своих теплых кресел.

Столь жизнеутверждающее зрелище не останется безнаказанным. Бесчисленные критиканы будут петь оды операторской работе, микшерскому пульту, многим, многим талантам режиссера Хэнсона. Я не буду им мешать.

Главное - быть человеком, - сказал Эминем и зашагал прочь. Рэпперы долго, долго глядели ему вслед...


© Александр Локшин
РЕЦЕНЗИЯ №2


Сюжет: Джимми Смит по кличке Кролик (Эминем) ненавидит и свой город Детройт, и трейлер, в котором ему приходится жить вместе с матерью (Бэсингер), а также на дух не переносит ее ухажера (Майкл Шеннон). Единственная отдушина для него – рэп, читать который Кролик умеет намного лучше своих чернокожих соседей. В том, что у Джимми настоящий талант, никто из его друзей не сомневается, но в черном квартале, где царит нищета, грязь и смерть, трудно доказать, что ты на что-то способен.

Оценить этот фильм в полной мере смогут лишь самые преданные поклонники рэпа, которые, так же как Джимми и сам Эминем, исполняющий главную роль, не могут представить свою жизнь без сухого рваного ритма и отрывистых рифм. В своем роде «Пурпурный дождь» нового тысячелетия, «8 миля» снималась с прицелом на фанатов этого направления в музыке и самого Эминема, и для них картина может войти в число самых любимых. Но даже с учетом того, что сценарные ходы предсказуемы и вторичны (особенно много таких сюжетов в фильмах на спортивную тематику), «8 миля» достойна того, чтобы рекомендовать ее и тем, кого творчество Эминема оставляет равнодушным.

Что хочется отметить в первую очередь – это то, как метко режиссеру удалось передать сам дух и тяжелую, угрюмую атмосферу детройтского гетто. Почти все действие фильма разворачивается либо ночью, либо внутри тесных комнатушек, из-за чего создается ощущение, что солнце будто специально обходит этих людей стороной. А они отвечают ему тем же: улыбка на лице Джимми так же редка, как снегопад в дельте Амазонки, а протянутые к нему руки он кусает с озлобленностью загнанного зверя, будь то занесенный для удара кулак или рука помощи.

С первой же сцены, в которой Джимми, выйдя на сцену переполненного неграми клуба, не может выдавить из себя ни единого слова в микрофон, мы уже прекрасно знаем, к чему все идет и чем все закончится. Но Куртис Хенсон – талантливый режиссер, умеющий работать с актерами и делать персонажей своих картин объемными и неоднозначными, поэтому фильм ни на секунду не становится скучным и не кажется вымученным. Разнообразия вносит и тот факт, что политкорректность на этот раз развернулась на сто восемьдесят градусов – Джимми в буквальном смысле «белая ворона», и основное препятствие, которое ему предстоит преодолеть, заключается в предубеждении окружающих против рэппера с иным цветом кожи.

Западные критики в один голос расхвалили игру Эминема, но все это очень относительно. Актер сам вырос в схожих условиях, и сценарий картины во многом пересекается с фактами его личной биографии, поэтому изображать отчаяние, боль и гнев для него нетрудно. За пределы этих эмоций он не выходит и, скорее всего, потому, что вряд ли вытянет роль персонажа, жизнь которого ему не так близка (сомневающиеся могут вспомнить ужасную комедию «Мойка», в которой Эминем «сыграл» психованного работника автомойки). Ким Бэсингер, Меки Файфер и Бриттани Мерфи играют более осмысленно и ярко, и хотя это ничуть не умаляет фактурности образа Кролика, решение продолжить актерскую карьеру в других жанрах может стать для Эминема большой ошибкой.

С другой стороны, все это будет потом – если будет вообще. А сейчас мы имеем увлекательную, правдивую картину о том, как сложно пробиваться наверх, как трудно научиться любить людей, если с самого рождения ты ничего хорошего от них не видел, и вписаться в общество, которое, скорее всего, даже не заметит, если тебя вдруг не станет. И при этом – дань уважения рэпу, которого в фильме так много, что к финалу кажется, будто вот-вот сам начнешь говорить рифмами.

Резюме: Неоригинальное, но профессионально сделанное и интересное кино. «Оскара» Эминему, правда, пророчить не будем.


© Akira
РЕЦЕНЗИЯ №3


"Здравствуй, милый Золушок! Как твой заворот кишок?" - уверен, добрый фей Сивохо такого рифмоблудства пополам с мизантропией мог бы накалякать полные карманы. А Маяковский с его "Нате!" и желтой кофтой - чем не рэппер? Можно копнуть глубже, в русский фольклор - оттуда тоже рэп прет. "Если ты Силантий, то с моей лошади слезантий". В детской байке про Шиша (псевдоним, кстати, тоже ничего) разворачивается настоящее рэп-соревнование - все, как полагается, никакого уважения к достоинству оппонента. Можно также пошарить по поверхности: "Я узнал, что у меня..." И пусть строчки эти вышли умилительными даже, зато каким действием сопровождались! - черные братки были в отпаде.

Надо заметить, в английском языке к рифме требования менее строги, чем в русском. То есть, "когда я ЕМ, я глух И НЕМ" - это хорошо, "улетают в родные края дембеля, дембеля, дембеля" - не хуже. С точки зрения серьезной поэзии рэп этот, конечно, никуда не годен, зато преимущество его заключается в отсутствии балласта поэтичности. Зрители могли в полной мере оценить сочетание вольного размера с электронной ритм-секцией (ау, "чикагцы"!), при том, что субтитры делились с ними секундами для индивидуального истолкования отдельных реплик.

"Восьмая миля", на самом деле, не столько музыкальный фильм, сколько спортивный. Суть его в том, что от начала и до конца агрессивные оболтусы доказывают преимущества своих "школ кунг-фу". Особо в процессе доказательства ценятся умение выслушать друг друга и неумение отвечать за базар. Причем эти петушиные бои проводятся с целью попадания в респектабельное общество, каждый член которого, между прочим, всеми фибрами души боится быть обвиненным в расизме, сексизме и прочих измах.

Способов свернуть с Восьмой мили придумано не так много: толкать наркоту, гонять в баскет и болтать рэп. Работа на заводе как бы не в счет. Упомянутые оболтусы слепотой своего социального протеста удивительно напоминают нашу, измордованную пропагандой беспросветности, перестроечную молодежь. Если вы думаете, что "Восьмая миля" полна конструктивных идей, вы глубоко заблуждаетесь. Конструктивные идеи массовым людским потоком не вырабатываются. Вместо них умы масс начинены злостью, и это объяснимо. Когда какой-нибудь кухонный идеолог ругает власть, богачей и мировой заговор, он сам себе кажется умнее.

Собственно, благодаря этому рэп и зародился. Когда-то во главе черного движения стояли мыслители-проповедники - такие, как Букер Т. Вашингтон, Мартин Лютер Кинг. На смену им пришли ораторы, трибуны - такие, как Малькольм Икс. Будучи, в общем-то, далекими от философии людьми, они выбивали себе плюсы тем, что публично обсуждали запретные для их оппонентов темы. Свобода волеизъявления породила принцип "протестное мышление - лучше, чем никакое". Что рэп, что социальный рок - отражение этого принципа в масс-культуре

Кстати, 8 Mile - улица, разделяющая белые и черные районы Детройта. Но как таковой расовой подоплеки в фильме нет. Да, Эминему припоминают при случае, что он белый, но до конкретных случаев сегрегации дело не доходит. Жизнь его и так хренова настолько, что он вправе считать себя большим ниггером, чем кто-либо из его черного окружения. Впрочем, в Америке любят, когда белый "чувствует, как негр" и наоборот: например, Деннис Родман ведет себя, как типичный белый аутсайдер, благодаря чему и стал звездой таблоидов.

Эминем ведет себя как типичный черный аутсайдер. И даже фильм этот сам по себе - вызов общественной морали. Всем понятно, что гражданский летун (противоположность военному ныряльщику) Джимми Смит и есть сам Эминем, и что с женским полом у него непримиримые противоречия. Так оно и вышло: мамаша - нимфоманка-алкоголичка, бывшая подруга в открытую называет его лузером, новая подруга и не подруга вовсе - так, его единственная группи, ненатурально блондинистая и натурально потасканная. Сам он то и дело пускает в ход кулаки, получает сам, и все с пользой для дела: злодеи не просто разозлили его окончательно, они выбили из него последние остатки мещанского стремления к стяжательству. Так, в противовес названию основной музыкальной темы фильма, он сохранил себя, осознав, что рэп - это не способ заработать, это стиль жизни, это средство протеста. С тем и поперся на завод, чтоб еще пару годиков покантоваться между вирой и майной.

Потому-то он и чтец рэпа - по аналогии с певцом джаза и танцором диско. Покуда главный герой самоутверждается, рэп как стиль подвергается ревизии. В своих истоках рэп принадлежал отщепенцам. Потом были порочная связь с диско, зарождение отдельного попсового направления (когда хит-парады оккупировали MC Hammer и Vanilla Ice), гангста-лихорадка и даже симбиоз с классической музыкой. Бешеный спрос на скороговорки привел к тому, что оболтусы, не имеющие ни голоса, ни слуха, стали миллионерами, читая речитативом исключительно перед студийным микрофоном. Эминем, "придя к власти", провозгласил: настоящий рэппер должен подтверждать класс в "обязательных упражнениях", которым и был посвящен данный фильм. А в том, что он настоящий рэппер, похоже, не сомневается даже самый отъявленный черный расист. Сейчас даже шоколад может быть белым.

Кроме столь масштабного посвящения рэпу, ничем оригинальным фильм не блещет. Эминем просто повторил путь Рокки. История его жизненного успеха была пересказана языком мелодрамы, вышло почти душещипательно. До всеамериканского триумфа в фильме Эминем не добрался, но все и так знают, что это произошло.


© Георгий Герасимов
А знаете ли вы, что...

- Рецензия на сценарий картины находится здесь.
- Если бы Ким Бэсингер (8/12/53) была бы действительно мамой Эминема (17/10/72), то она была бы очень молодой мамой.
- Первоначально проект назывался "Fight Song", затем был переименован в "Fight Music", но в конечном итоге картина стала называться "8 mile". Именно 8 миль длится граница между белыми и черными кварталами Детройта.
- Съемки картины начались 18-го октября 2001 года в Детройте при бюджете 50 миллионов $, а закончились в конце января 2002 года.
- Официальный сайт Эминема находится здесь.
- Сам Эминем после первого просмотра признался, что ему было очень страшно наблюдать себя на большом экране, и он даже не досмотрел картину до конца. В клипах все намного проще.

Максим Якушев
DAN
Появилась фотогалерея
http://gallery.pauk.net.ru/thumbnails.php?album=58
LIL'KA
может он и крутой чел, но мне - не так уж. sleep.gif вот подруги мои ужасно тащутся от него.
_Butterfly_
Классный чувак..мне он нравится..
Fisher
афигенный чувак!!! техника читки нраица! tongue.gif
Диана
прекрасный человек и прекрасный чтец!
очень лю егоsmile.gif
Элена
у меня вся комната им обклеена...еще с тех пор,когда я училась в 8 классе...дома имеются (опять же с тех самых пор):две банданы с изображением Маршала Мэтэерса,напульсников море,постероы само собой,тетради(до сих пор чистые),дневник(заполненный и даже с оценками за 9 класс),значки и футболка,в которой сплю иногда.
а вообще очень уважаю его как личность,как исполнителя и как продюсера.не было бы его-не узнали бы мы такого мужчинку как 50 cent.очень понравился фильм "8 миля".помню я почти сразу как услышала об этом фильме пошла искать кассету.было очень тяжело это сделать.у нас нигде не было,мне привезли его из москвы,где тоже первоначально тяжело было найти этот фильм,так как лицензионных не было по сути.как мужчина-он просто мечта любой девушки-красавчик,сильный,такой брутальный.мне нравится он тем,что не звездит,о нем почти ничего не слышно,сейчас по крайней мере.он безумно любит свою дочь Хэйли.тема отцовства во многих его песнях.и вообще........йабалдю.........
yolka
мне не очень...воть подружка балдеет и прётся от его творчество..а мне как то нейтрально... sleep.gif
Dod!k
кул хоть кто то открыл темку еминем )))приятно видеть што он не потерял ещо своих фанов а так заходите по сылке хип=хоп портал там о нём о4 много 4его есть и трэки и фото

Dod!k
п я по4ему так мало людей отписалось .......он же такой наманый 4ел ъотедось бы познакомится с ним поближе тк английский я знаю хорлошо ходил перевод4иком приезжих америкосов
Padonak
Аааааа! прусь от него! первое что мне начало нравится музыке еще с далёких времен песен май нэйм из... стэн и т.д. и до сих пор. Ни когда я в нем не разочаровался. То что написано в первом посту про его биографию - это библия друзья! Библия! гомер нашего времени. А творчество заслуживает самы наивысоченных похвал и оценок.
Цитата
кул хоть кто то открыл темку еминем )))приятно видеть што он не потерял ещо своих фанов

Да, полность согласен! =)
Эминем первый белый... Первцй белый кто это сделал, всё белые рэперы мира должны помнить его, и все будущие поколения будут вспоминать что вот, белый чувак, который каким то макаром оказался хер знает в какой самой черной жопе детройда и, после выбитых нигерами ему мозгами, после всего что он там натерпелся, после каждой отнятой у него вещи, он выжил там всех уродам назло, выжил, выжил еше и багодаря людям, которые не все такие гандоны, выжил, и был принят ими через года, принят всем миром, а те уроды так и сгнили в этом детройде. Даже не поленюсь переключиться на англ. раскладку smile.gif : Eminem forever! Marshal will forever live in our hearts... And my mp3.
Winter
Самый хороший репер всех времен и народов!!! Он одна из легенд мировой реп индустрии, единственный толковый Белые реппер. Мне он нравится. Слышала все его альбомы, слушаю его почти каждый день.

ЖДу его новый альбом, по словам Эма он должен быть очень крутым, я на это надеюсь.
Fr1m@n
Eminem-ето не просто человек,рэпер,ето нашествие!!!Его творчество всегда в моем сегдце.Для меня он №1 и один...
Bizarre
Новости.
Sha Money XL, бывший вице-президент G-Unit заявил, что долгожданный альбом Эминема назовут "The Empack." Так же, в своем блоге Sha Money попросил других рэпперов не выпускать альбомов в ближайшее время, т.к. они никак не смогут конкурировать с Dr.Dre "Detox", 50 Cent "Self Destruct" и "The Empack" Eminem'а.

Первым альбом ожидается увидеть на прилавках 9 декабра - "Before I Self Destruct" Полтинника, а чуть позже альбомы Дрэ и Эминема.

Вероятно, Sha мог опечататься на своем блоге ( "Empact" звучит более подходяще для нового альбома). В любом случае, альбом будет первым сольником Эминема с 2004 года(год выхода "Encore").

В других источниках уточняется, что Obie Trice недавно говорил о совместном треке Eminem'a, Оби и DMX'а с нового альбома.

После долгих раздумий Interscope records , наконец, подтвердил, что новый альбом Эминема (Eminem), действительно находится в процессе записи и весьма вероятно появится в продаже до конца этого года.

По утверждению Billboard, представитель Interscope говорит, что еще нет ни официальной даты выпуска, ни заглавного сингла, но он подтверждает, что альбом может появиться до конца года.

Эминем недавно заглянул на свою радиостанцию Shade45 для интервью (что для него редкость), в котором он заявил, что он "громко исполняет композиции" для своего нового альбома.

"Как раз сейчас я концентрируюсь на собственной манере исполнения - просто громко исполняю композиции", - сказал Эминем. "Чем дольше я продолжаю творить, тем лучше, кажется, у меня получается. Я начинаю разбираться в своей манере исполнения, познавая гриф, как свои пять пальцев".

Ожидаемая пластинка может быть одна из самых важных звукозаписей в карьере Эминема, поскольку это будет его возвращение в музыку после альбома Encore 2004 года, который многие нашли чрезвычайно разочаровывающим несмотря на его хорошие продажи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.