Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задача №4
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Отдых > Да-нетки и загадки
(HyLiGaNka-Berry)
В древние времена один человек был справедливо приговорен к казни. Но мудрый судья считал, что если подсудимый достаточно умен, то уже не повторит проступка. И велел посадить его в комнату с двумя выходами: один вел на казнь, другой - на свободу. У дверей поставили по стражнику, повелев одному из них говорить только правду, а второму - наоборот и отвечать односложно: "да" или "нет". Осужденному сообщили об этом, скрыв кто есть кто, и предоставили возможность задать один-единственный вопрос любому из стражников, после чего выбрать дверь самому.
Он вышел на свободу.
Что он спросил?
41ter0k
Я виновен,могу ли я выйти на свободу? smile.gif
GrеshNik
какая дверь ведет на казнь...=)или какая дверь ведет на свободу
delchip
а правдали что дверь на свободу там? любому придётся ответить да/нет
скажут нет выбираем противоположенную дверь, скажет да идём туда
delchip
мля неуспел ......грешник опередил wink.gif
(HyLiGaNka-Berry)
верно)) молодцы, однако!) но можно поискать и еще множество ответов))
MAGnym
Цитата(41ter0k @ Mar 17 2008, 01:04) *
Я виновен,могу ли я выйти на свободу? smile.gif

Ладно а если это скажет стражник который стоял около двери к казни, и он тебе скажет просто "да", хотя это ведь не означает что у него дверь та что без казни, ВОТ как ты узнаеш какая дверь без казни!? rolleyes.gif
MAGnym
Цитата(GrеshNik @ Mar 17 2008, 01:05) *
какая дверь ведет на казнь...=)или какая дверь ведет на свободу

А если бы попался стражник тот что тупо ответил бы: да или нет, то тогда неизвестно ведь какая дверь к свободе!?=) tongue.gif
MAGnym
Надо спросить у любого стражника : ты охраняеш дверь к свободе? tongue.gif tongue.gif tongue.gif
(HyLiGaNka-Berry)
Цитата(MAGnym @ Mar 17 2008, 18:50) *
Надо спросить у любого стражника : ты охраняеш дверь к свободе? tongue.gif tongue.gif tongue.gif

ответ верен!

Искомый ответ: "У двери, ведушей на свободу, стоит правдивый человек?"
Если ответ "да", то эта дверь ведет на свободу, если "нет", то другая.


Если вы легко справились с этой задачей, попробуйте найти другой вопрос, не содержащий обидных для стражников намеков на возможное вранье.
russianalex777
Стражника можно спросить :ты мужчина или женщина ,сразу поймёшь на правдивого или нет нарвался.
russianalex777
Цитата(MAGnym @ Mar 17 2008, 18:50) *
Надо спросить у любого стражника : ты охраняеш дверь к свободе? tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Тебе оба стражника ответят "да" на этот вопрос.
Kitty
Цитата(MAGnym @ Mar 17 2008, 18:50) *
Надо спросить у любого стражника : ты охраняеш дверь к свободе? tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Ну спросишь ты у стражника, который врет, он тебе ответит ДА. Куда пойдешь?
Sp@rKy
Цитата(Kitty @ Mar 18 2008, 12:36) *
Ну спросишь ты у стражника, который врет, он тебе ответит ДА. Куда пойдешь?

во-во=) тож так думаю=)) запутался уже млин=)) аффтар убейся... на все ответы я пока слышал "верно", но там же бред пишут...
(HyLiGaNka-Berry)
Цитата(Sp@rKy @ Mar 18 2008, 15:17) *
во-во=) тож так думаю=)) запутался уже млин=)) аффтар убейся... на все ответы я пока слышал "верно", но там же бред пишут...

я написала верный ответ! wink.gif
MAGnym
Цитата(Sp@rKy @ Mar 18 2008, 15:17) *
во-во=) тож так думаю=)) запутался уже млин=)) аффтар убейся... на все ответы я пока слышал "верно", но там же бред пишут...

Почитай ещё раз внимательно про задачу! там же нет такого стражника который врёт!Чё ещё выдумал tongue.gif
MAGnym
Цитата(Kitty @ Mar 18 2008, 12:36) *
Ну спросишь ты у стражника, который врет, он тебе ответит ДА. Куда пойдешь?

Я не буду спрашивать у стражника который врёт потомучто его и нет ! tongue.gif
Sp@rKy
Цитата(MAGnym @ Mar 18 2008, 17:24) *
Почитай ещё раз внимательно про задачу! там же нет такого стражника который врёт!Чё ещё выдумал tongue.gif



Цитата(MAGnym @ Mar 18 2008, 17:25) *
Я не буду спрашивать у стражника который врёт потомучто его и нет ! tongue.gif


Цитата((HyLiGaNka-Berry) @ Mar 17 2008, 00:33) *
У дверей поставили по стражнику, повелев одному из них говорить только правду, а второму - наоборот...


А это что блиа?! простите за выражение, не удержался... просто не ожидал что есть ещё люди такие... Ещё мне говорит чтобы я читал внимательнее mellow.gif Если не будет условия что один из них врёт тогда ваще смысла в задаче нет, всё просто как апельсин
GrеshNik
Цитата(Sp@rKy @ Mar 18 2008, 19:12) *
всё просто как апельсин

по твоему апельсин прост?с точки зрения там всякой биологии, химиии, физики...там всяких математик бла бла бла, апельсин ой как сложен=)
Sp@rKy
Цитата(GrеshNik @ Mar 21 2008, 03:08) *
по твоему апельсин прост?с точки зрения там всякой биологии, химиии, физики...там всяких математик бла бла бла, апельсин ой как сложен=)

умный да? не в этом суть вопросаwink.gif нашол к чему придраться, и если на то пошло то с точки зрения математики, апельсин в кол-ве одной штуки очень просто=)) ггг
лучше бы ответ верный кто нить дал, а не апельсины обсуждать тута. сам не первый день голову ломаю над этой фразой wacko.gif
GrеshNik
чота внатуре тут нет ни одного правильного ответа, даже ответ предоставленный нам автором неверен((думайте
GrеshNik
я знаю как определить человека котрый говорит правду, или человека который врет...Надо задать вопрос "Ты когда нибудь врал?", тот кто врет ответит "Нет", а правдивый скажет "Да", но только что мнек даст, если я буду знать кто говорить правду, а кто лжет?
MAGnym
Короче тут ошибка в самой задаче : У дверей поставили по стражнику, повелев одному из них говорить ТОЛЬКО ПРАВДУ, а второму - НАОБОРОТ и отвечать односложно: "ДА" или "НЕТ".
Если говорить правду наоборот получается неправда а тут чё то ещё присобачили! односложно... rolleyes.gif
Sp@rKy
Цитата(GrеshNik @ Mar 21 2008, 11:25) *
я знаю как определить человека котрый говорит правду, или человека который врет...Надо задать вопрос "Ты когда нибудь врал?", тот кто врет ответит "Нет", а правдивый скажет "Да", но только что мнек даст, если я буду знать кто говорить правду, а кто лжет?

где логика? почему это правдивый человек будет говорить что он врёт?? правдивый тоже ответит "нет" wink.gif
Барсик
Цитата(Sp@rKy @ Mar 21 2008, 12:33) *
где логика? почему это правдивый человек будет говорить что он врёт?? правдивый тоже ответит "нет" wink.gif

а потому что он хотяб раз но врал это обязательно хоть раз случиось.. ток вот я не пойму ну узнали что тот правду говорит а тот врёт и чё? вопрос то 1 и в задаче не сказано что тот кто говорит правду стоит возле выхода на свободу а тот кто врёт стоит возле выхода на казнь это уравнение с двумя неизвестными!
FedAnSe
Цитата(GrеshNik @ Mar 21 2008, 11:21) *
чота внатуре тут нет ни одного правильного ответа, даже ответ предоставленный нам автором неверен((думайте

Автор прав. Нужно подойти к любому из охранников и спросить : "У двери, ведущей на свободу стоит правдивый человек?"
Рассмотрим 4 случая. Человек подошел:
1) к двери на свободу к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "да"
2) к двери на свободу к правдивому охраннику. На вопрос он тоже ответит : "да"
3) к двери на казнь к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "нет"
4) к двери на казнь к правдивому охраннику. На вопрос он ответит : "нет".
Из этого следует, что подойдет к одной из дверей, и ему ответят "да", то эта дверь на свободу. Если ему ответят "нет", то данная дверь на казнь, и следует выбрать другую дверь....
Melo
Цитата(GrеshNik @ Mar 21 2008, 11:21) *
чота внатуре тут нет ни одного правильного ответа, даже ответ предоставленный нам автором неверен((думайте


тоже так считаю! smile.gif
АВТОР, откуда была взята эта загадка?
FedAnSe
Цитата(Melo @ Mar 21 2008, 17:22) *
тоже так считаю! smile.gif

Эх, вы.... Ответ, данный автором правильный....
я тоже сначала так не считала, но потом все-таки пришла к другому выводу... почитай мой пост.
Melo
Цитата(FedAnSe @ Mar 21 2008, 17:29) *
Эх, вы.... Ответ, данный автором правильный....
я тоже сначала так не считала, но потом все-таки пришла к другому выводу... почитай мой пост.


Предположим, что GrеshNik и я - Melo два стражника. За GrеshNik`ом есть дверь и за мной есть дверь. Ты не знаешь кто лжец, а кто говорит правду, также ты не знаешь дверь, ведущую на свободу. Ты спрашиваешь: "У двери, ведущей на свободу стоит правдивый человек?"
Я отвечу "ДА"
GrеshNik ответит "НЕТ"
Куда ты пойдёшь? wink.gif
FedAnSe
Цитата(Melo @ Mar 21 2008, 18:02) *
Предположим, что GrеshNik и я - Melo два стражника. За GrеshNik`ом есть дверь и за мной есть дверь. Ты не знаешь кто лжец, а кто говорит правду, также ты не знаешь дверь, ведущую на свободу. Ты спрашиваешь: "У двери, ведущей на свободу стоит правдивый человек?"
Я отвечу "ДА"
GrеshNik ответит "НЕТ"
Куда ты пойдёшь? wink.gif

К двери, которую охраняешь ты, она к свободе.
Melo
Истина, однако smile.gif
теперь я изменил своё решение happy.gif
(HyLiGaNka-Berry)
Цитата(GrеshNik @ Mar 21 2008, 11:25) *
я знаю как определить человека котрый говорит правду, или человека который врет...Надо задать вопрос "Ты когда нибудь врал?", тот кто врет ответит "Нет", а правдивый скажет "Да", но только что мнек даст, если я буду знать кто говорить правду, а кто лжет?

задавать можно только один вопрос и одному! wink.gif
(HyLiGaNka-Berry)
гг..ну воть и разобрались smile.gif
З.Ы. и ненада гнать на мну бочку, что мой ответ неверен! сначала разберитесь, а потом предьявляйте что-то, чтобы не выглядеть глупо.. punish.gif treaten.gif
stepka
Цитата((HyLiGaNka-Berry) @ Mar 17 2008, 00:33) *
В древние времена один человек был справедливо приговорен к казни. Но мудрый судья считал, что если подсудимый достаточно умен, то уже не повторит проступка. И велел посадить его в комнату с двумя выходами: один вел на казнь, другой - на свободу. У дверей поставили по стражнику, повелев одному из них говорить только правду, а второму - наоборот и отвечать односложно: "да" или "нет". Осужденному сообщили об этом, скрыв кто есть кто, и предоставили возможность задать один-единственный вопрос любому из стражников, после чего выбрать дверь самому.
Он вышел на свободу.
Что он спросил?

Могу похожую загадку задать smile.gif
Во времена, когда людей наказывали смертной казню через отсекание головы был воришка.
Его ловили и отпускали. Ловили и отпускали.
В суде стоял барабан в котором было 3 шара 2 чёрных 1 белых (белый - свобода, чёрный - смерть).
Он постоянно доставал белый шар и его отпускали.
Однажды судбя решил пойти на хитрость и положил в барабан 3 чёрных шара.
Воришку привели в зал суда.....
Он достал шар и....
Как он вышел из зала суда?
гость
Цитата(stepka @ Mar 29 2008, 02:38) *
Могу похожую загадку задать smile.gif
Во времена, когда людей наказывали смертной казню через отсекание головы был воришка.
Его ловили и отпускали. Ловили и отпускали.
В суде стоял барабан в котором было 3 шара 2 чёрных 1 белых (белый - свобода, чёрный - смерть).
Он постоянно доставал белый шар и его отпускали.
Однажды судбя решил пойти на хитрость и положил в барабан 3 чёрных шара.
Воришку привели в зал суда.....
Он достал шар и....
Как он вышел из зала суда?

он сьел шар и сказал там остались 2 чёрных т.е. будто бы он сьел белый или чё то типа того tongue.gif
Барсик
он уже давно своровал белый шар и всегда с ним приходил.. он же был воришкой=)))
stepka
Цитата(гость @ Mar 29 2008, 17:25) *
он сьел шар и сказал там остались 2 чёрных т.е. будто бы он сьел белый или чё то типа того tongue.gif

Правильно мыслишь smile.gif
Ответ:
Он пришёл в зал суда, достал шар, никому его не показывал. Он попросил посмотреть судью в барабан. Там оказалось 2 чёрных шара.
Воришка сказал: Раз там 2 чёрных шара, значит у меня в руке белый smile.gif и спокойно вышел из зала суда wink.gif
Р@м3ес-Dark
на предыдущем вопросе самый легкий ответ:
подходишь к стражнику и спрашиваешь: ты мужчина? тот кто лжет скажет нет так за ним казнь. тот кто говорит правду скажет да за ним свобода и все
не знай че вы бошки ломали
Melo
Цитата(Р@м3ес-Dark @ Apr 17 2008, 13:13) *
на предыдущем вопросе самый легкий ответ:
подходишь к стражнику и спрашиваешь: ты мужчина? тот кто лжет скажет нет так за ним казнь. тот кто говорит правду скажет да за ним свобода и все
не знай че вы бошки ломали


а ведь неизвестно, кто какую дверь сторожит, а вдруг лжец сторожит нужную дверь wink.gif
Р@м3ес-Dark
Цитата(Melo @ Apr 17 2008, 15:04) *
а ведь неизвестно, кто какую дверь сторожит, а вдруг лжец сторожит нужную дверь wink.gif


блин ну не видно что ли что мужик или нет? никакого упоминания про то что они замаскированы нет а я говорю что спросить мужик или нет стражника если он скажет нет то он (если он мужик) лжец вот и все

ой нет все понял свою ошибку


З.Ы. админам сайта почему нет кнопки удалить свой пост??? на других форумах она есть или хотяб изменить
Andro
Цитата(Р@м3ес-Dark @ Apr 17 2008, 22:45) *
З.Ы. админам сайта почему нет кнопки удалить свой пост??? на других форумах она есть или хотяб изменить

Возможность удалить пост есть только у администрации форума. Возможность изменить сообщение появляеться после того как набьешь 50 сообщений. Вывод: сначала думаем, затем пишем, а никак не наоборот
Артур
Цитата(FedAnSe @ Mar 21 2008, 17:31) *
Автор прав. Нужно подойти к любому из охранников и спросить : "У двери, ведущей на свободу стоит правдивый человек?"
Рассмотрим 4 случая. Человек подошел:
1) к двери на свободу к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "да"
2) к двери на свободу к правдивому охраннику. На вопрос он тоже ответит : "да"
3) к двери на казнь к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "нет"
4) к двери на казнь к правдивому охраннику. На вопрос он ответит : "нет".
Из этого следует, что подойдет к одной из дверей, и ему ответят "да", то эта дверь на свободу. Если ему ответят "нет", то данная дверь на казнь, и следует выбрать другую дверь....


Че тут не то. хмм
FedAnSe
Цитата(Артур @ May 31 2008, 20:59) *
Че тут не то. хмм

А по-моему все то. Я устала уже объяснять, почему этот вопрос и ответ верен.
Подумай сам хорошенько wink.gif .
OSKAR
Цитата(FedAnSe @ Mar 21 2008, 17:31) *
Автор прав. Нужно подойти к любому из охранников и спросить : "У двери, ведущей на свободу стоит правдивый человек?"
Рассмотрим 4 случая. Человек подошел:
1) к двери на свободу к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "да"
2) к двери на свободу к правдивому охраннику. На вопрос он тоже ответит : "да"
3) к двери на казнь к лживому охраннику. На вопрос он ответит: "нет"
4) к двери на казнь к правдивому охраннику. На вопрос он ответит : "нет".
Из этого следует, что подойдет к одной из дверей, и ему ответят "да", то эта дверь на свободу. Если ему ответят "нет", то данная дверь на казнь, и следует выбрать другую дверь....

НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!! задавать вопрос можно только по одному разу каждому охраннику!
Маня
Цитата(OSKAR @ Jun 1 2008, 13:23) *
НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!! задавать вопрос можно только по одному разу каждому охраннику!

Это и есть один - единственный вопрос . Слышишь "да" и идешь на свободу.
FedAnSe
Цитата(OSKAR @ Jun 1 2008, 13:23) *
НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!! задавать вопрос можно только по одному разу каждому охраннику!

Все ПРАВИЛЬНО!!!!!!
Цитата((HyLiGaNka-Berry) @ Mar 17 2008, 01:33) *
Осужденному предоставили возможность задать один-единственный вопрос любому из стражников

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.