Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение к старшим
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Дом, Уют, Семья, Дети, Здоровье
Лэндэр
Николай Валуев сказал в интервью:
Цитата
Я заметил, как сильно они (трудные подростки( прим.)) отличаются от детей моего поколения. У них другое отношение к взрослым -- ровное. Для нас взрослый дядя был непререкаемым авторитетом. А теперь ребёнок всё время проверяет вас на прочность. Он с вами "на равных". Раньше было проще: батька взялся за ремень, хлесть -- и весь разговор... Но сегодня это не аргумент. Из-под палки можно вырастить лишь обозлённого жестого эгоиста. Если не завоевать уважение ребёнка, он уйдёт в Интернет.

www.aif.ru
Ещё в детском саду, в школе учили формуле "Старших надо уважать". В соответствие с советской традицией все старшие для советского школьника представляют собой однородную массу, которую надо слушаться. Ни о какой дифференциации речи не шло. Сколько раз в советских фильмах было, что нехороший персонаж завлекал пионера в ловушку фразой типа: "Старших не слушаешься, я твоим расскажу"...
Но это всё дела минувших дней...
А как дела с этой проблемой у форумчан? Надевают ли они тёплый шарф, когда старшие велят? Возвращаются ли домой в указанное старшими время?
Kitty
Сама уже "старшая". У меня все строго - не слушаешься - выговор, порка, оставление без сладкого, угол. В зависимости от ситуации.

Сама со взрослыми пытаюсь не общаться.
Для меня ваще авторитетов нету.
Некоторые взрослые, хоть и начальнкии-директора, но такие дууураакиии, что и уважать их незачто.
Gray
Все же Согласно обычаю, выказываю уважение старшим, но по-настоящему уважаю людей за дела, а не лета

Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 08:46) *
Сама со взрослыми пытаюсь не общаться.
Как это?
Kitty
Цитата(Gray @ Apr 3 2008, 11:59) *
Как это?

Хм.. а так это.. у меня все знакомые моего и младшего возраста. smile.gif
Со старшими общаюсь исключительно в вынужденных случаях по работе, и то, как ни странно делаю так, как я хочу!
Все в курсе моего идиотского скверного характера, но зато работу выполняю быстрее и правильнее наших "специалистов" wink.gif
Считаю, что старшее поколение так или иначе глупее выпускников вузов. Ибо кроме как в своей работе (а то и вовсе нив чем) они как-то рационально-логически думать уже не умеют, учению не поддаются, все нововведения воспринимают с ужасом.
Насчет мудрости... Мудрость - это жизенный опыт что ли.. правильное поведения в каких-либо ситуация и пр...
Бывают старшего поколения люди, а мудрости нет нифига, потому что жили без проблем.
Мудрость - это скорее всего знание психологии людей, и уж тут от возраста вряд ли что зависит...


Gray
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:07) *
Считаю, что старшее поколение так или иначе глупее выпускников вузов.
Старшее поколение не могло закончить вузы? Или у тебя есть возможность общаться со старшим поколением только на работе?
SiMM
Цитата(Gray @ Apr 3 2008, 12:10) *
Старшее поколение не могло закончить вузы?
Интересно, откуда в этих ВУЗах преподаватели берутся? smile.gif
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:07) *
Ибо кроме как в своей работе (а то и вовсе нив чем) они как-то рационально-логически думать уже не умеют, учению не поддаются, все нововведения воспринимают с ужасом.
Всех под одну гребёнку? Ну-ну. У меня на работе, к примеру, совершенно другие примеры.
Цитата
Мудрость - это скорее всего знание психологии людей, и уж тут от возраста вряд ли что зависит...
Т.е. профессиональные знания на работе нафиг не нужны - всё упирается исключительно в психологию? smile.gif
Kitty
Цитата
Старшее поколение не могло закончить вузы? Или у тебя есть возможность общаться со старшим поколением только на работе?

Старшее поколение ясень пень может и с высшим образованием, но за время жизни они уних потерлось, причем напрочь!
Выпусник с высшим образованием ГОРАЗДО разносторонне развит, чем человек старшего поколения с тем же высшим образованием wink.gif Потому, что работая по профессии, он больше не интересуется теми предметами, по которым его гоняли в вузе (непрофильным).

Цитата
Интересно, откуда в этих ВУЗах преподаватели берутся?

Думаю, препод по истории шарит гораздо меньше, чем студент его курса, у которого еще и сопромат преподают wink.gif

Цитата
Всех под одну гребёнку? Ну-ну. У меня на работе, к примеру, совершенно другие примеры.

Под одну гребенку? Не дай боже...
Я говорю про большиство.
Сколько есть взрослых после 40 лет, которые помнят школьный курс? Ну разве те, которые хоть как-то следили за обучением своего ребенка, помогали ему делать домашнее задание.
Говорила или нет...
Проводила я соцопрос у нас на работе... Спрашивала о законе Ома.. формулу...
Люди возраста 40 и выше лет. Ну как раз, старшее поколение.
8 ничего вразумительного не могли ответить.То есть вообще, либо о законе первый раз слышат, либо слышали, но даже приблизительно не знают. Одна написала его формулой (!!!, респект), и еще одна сказала "что-то там с напряжение, силой тока и...еще что-то было...).
Все smile.gif
Kitty
Цитата
Т.е. профессиональные знания на работе нафиг не нужны - всё упирается исключительно в психологию?

Скорее да, чем нет smile.gif
SiMM
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:47) *
Проводила я соцопрос у нас на работе... Спрашивала о законе Ома.. формулу...
А зачем Вашим служащим закон Ома в работе? Это входит в сферу их профессиональных обязанностей?
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:51) *
Скорее да, чем нет smile.gif
Ну если речь о работе психологом - очень даже может быть, только вот тому же лётчику вся эта психология до одного места, в штатном режиме работы - тут нужны совсем другие знания.
И какое отношение закон Ома имеет к психологии, которой для работы достаточно? smile.gif
Kitty
Цитата
А зачем Вашим служащим закон Ома в работе? Это входит в сферу их профессиональных обязанностей?

Так вот и говорю, что кроме как проф. обязанностей кругозор у них ничтожный wink.gif
Цитата
Ну если речь о работе психологом - очень даже может быть, только вот тому же лётчику вся эта психология до одного места, в штатном режиме работы - тут нужны совсем другие знания.

Тут речь не о работе вообще-то...
Никто не спорит про професиональные качества людей, я говорю о разносторонности развития личности.
SiMM
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 13:25) *
Так вот и говорю, что кроме как проф. обязанностей кругозор у них ничтожный wink.gif
На работе это не сказывается.
Цитата
Никто не спорит про професиональные качества людей, я говорю о разносторонности развития личности.
Каждый сам для себя решает, знать ему всего понемножку или же углубиться в какую-то одну область. По мне так лучше знать хорошо хотя бы что-то одно, чем знать по чуть-чуть обо всём. Знающих хорошо о достаточно многих областях - не так много.
Kitty
Цитата
На работе это не сказывается.

А ПРИЧЕМ ТУТ РАБОТА???
Цитата
По мне так лучше знать хорошо хотя бы что-то одно, чем знать по чуть-чуть обо всём.

Я отношусь ко второй категории.
И так.. чисто "поболтать"... я ценю людей второй категории.
С "профессионалами в 1 области" трудно вести разговор, потому что они кроме своих излюбленных тем и поддержать другие не могут.
SiMM
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 13:44) *
А ПРИЧЕМ ТУТ РАБОТА???
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:07) *
Со старшими общаюсь исключительно в вынужденных случаях по работе

Kitty
Симм, так вот именно речь-то о том, чтоб уважение к старшим должно быть (или не быть) не по работе, а вообще.
Delphiya
каждый раз убеждаюсь и убеждаю других, что старших, а точнее родителей слушать нужно редко! по крайне мере в моем случае. стараюсь не поддаваться их влиянию. постоянно убеждаюсь, что следуя их опыту получается все наихудшим образом. всегда нужно действовать своей головой, тебе лучше знать что тебе действительно нужно.
взрослые обладают такой позицией - как от всего держаться подальше. не предпринимать ничего необычного.
но очень положительно отношусь к людям с большим опытом и как жизненной позиции так и в науке - к таким людям даже хочется прислушиваться, жаль, что я с ними редко сталкиваюсьsad.gif
Сушго
Иногда взрослые(родители в частности),дают советы вызванные чрезмерной заботой,т.е. излишне ограничивающие...Все же я их выслушиваю,не возражаю,но делаю так,как сама считаю нужным.Бывает конечно что и ошибаюсь...
Cha-chi-chy
Как-то на остановке видел, как сынишка (лет 12) своего пьяного папу (лет 40) домой чуть ли не тащил, а по дороге "лекцию о вреде алкоголя читал". И как сыну слушать таких "старших", за что уважать!? wink.gif
Лэндэр
Цитата(Cha-chi-chy @ Apr 4 2008, 01:19) *
Как-то на остановке видел, как сынишка (лет 12) своего пьяного папу (лет 40) домой чуть ли не тащил, а по дороге "лекцию о вреде алкоголя читал". И как сыну слушать таких "старших", за что уважать!? wink.gif

Поэтому в мусульманских странах уважение к старшим крепче -- там с выпивкой по иному пути идут.
Puma-29
С родителями отношения хорошие) Стараюсь с ними общаться, но рассказываю им ровно столько, сколько они должны знать. Благо сохранить их нервы в порядке. К хорошо знакомым взрослым отношусь с интересом. Наблюдаю за ними) К посторонним взрослым отношусь просто с уважением, меня они не особо волнуют. С ними соблюдаю обычные рамки приличия.
Лэндэр
Цитата(Kitty @ Apr 3 2008, 12:07) *
Считаю, что старшее поколение так или иначе глупее выпускников вузов. Ибо кроме как в своей работе (а то и вовсе нив чем) они как-то рационально-логически думать уже не умеют, учению не поддаются, все нововведения воспринимают с ужасом.
Насчет мудрости... Мудрость - это жизенный опыт что ли.. правильное поведения в каких-либо ситуация и пр...
Бывают старшего поколения люди, а мудрости нет нифига, потому что жили без проблем.
Мудрость - это скорее всего знание психологии людей, и уж тут от возраста вряд ли что зависит...

Вспомнились строки:
"А судьи кто? За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима. Сужденья черпают из забытых газет времён очаковских и покоренья Крыма".
Бывает иногда, что на занятии преподаватель преклонных лет начинает про коммунизм талдычить.
Особо стороги разведённые и незамужние преподавательницы старших и средних лет.
В социалистические времена были принципы:
"Не можешь -- научим, не хочешь -- заставим"
и
"Нет такого слова не могу, есть слово не хочу, а не хотеть ты не имеешь права"
Вот и вся мудрость и знание психологии людей, что встречается у многих людей "советского склада ума".
До сих пор в общественном транспорте иной раз встречаются такие личности.
Хорошо, что хоть придирок ко внешнему виду от "сознательных граждан" в общественном транспорте вроде как давно нет.
KONDOR-B@D BOY
ни один варианта ответа не подошол sad.gif
DENISK@
я всегда отнашусь положительно к старшим себе
AJIEKCEU21R
Уважение старших. Уважение должно быть ко всем живым существам. Ибо каждый- есть Индивидуальность. А вот пользоваться советом, думаю не стоит. Ибо каждый может дать сколь угодно советов и все они опираются на свои личные стереотипы! Каждый совет есть понимание чего то другим, события которое с ним произошло, и не факт, что этот совет вам подойдет. Прежде чем воспользоваться советом нужно подогнать, его под себя и проанализировать.
Если кто то думает что кто, то не достоин уважения. То в Библии красному по белому написано. Не суди да не судим будешь.
ScReAm
Цитата(Cha-chi-chy @ Apr 4 2008, 01:19) *
Как-то на остановке видел, как сынишка (лет 12) своего пьяного папу (лет 40) домой чуть ли не тащил, а по дороге "лекцию о вреде алкоголя читал". И как сыну слушать таких "старших", за что уважать!? wink.gif

к сожелению таких ситуаций очень много!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.