Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговаривать по мобильному в грозу смертельно опасно
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Новости и события > Связь
axiz
Пользование мобильным телефоном на улице во время грозы представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья из-за опасности попадания молнии, свидетельствуют английские врачи.
С таким предупреждением выступила Свинда Эсприт (Swinda Esprit) и двое ее коллег из больницы «Нортвик парк» (Northwick Park Hospita) на страницах British Medical Journal.

В качестве примера врачи привели историю болезни 15-летней девочки, которая разговаривала по мобильному телефону, находясь во время грозы в одном из лондонских парков.
Попадание молнии привело к тяжелым повреждениям внутренних органов. Девочку удалось спасти, однако спустя год после инцидента она остается прикованной к инвалидной коляске и страдает от многочисленных проблем с физическим и психическим здоровьем. Разряд молнии прошел через ухо, к которому был приложен телефон, вызвав разрыв барабанной перепонки, необратимую глухоту и поражение мозга
, свидетельствуют врачи.
В обычных условиях при попадании молнии в человека, разряд распространяется вдоль поверхности кожи, благодаря ее высокому электрическому сопротивлению. Однако при использовании проводников, в частности металлических объектов (например, мобильный телефон), траектория прохождения тока меняется, что существенно увеличивает риск повреждения внутренних органов и усугубляет их тяжесть, информировала Эсприт.
По словам врачей, подобные случаи были зафиксированы также в Китае, Южной Корее и Малайзии: трое жителей этих стран погибли от удара молнии во время разговора по мобильному телефону.

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/06/23/mobile/
GerVin
О, а по-моему если встать под самое высокое дерево или еще где, куда гарантировано вмажет молния, без разницы есть у тебя телефон или нет - все одно будет ОЧЕНЬ фигово. Так что мобильник тут все-таки оттягащающее обстоятельство не более. А то по новости выходит что не гуляйте и не говорите дети с мобильником в грозу - а то молнией шиндарахнет smile.gif
Еще LoL - надо же целых 3! случая зарегистрировано абалдеть rolleyes.gif
13ая
Боже, Я всегда разговаривала в грозу! Даж не думала как-то, что это может быть моим последним разговором sleep.gif
russianalex777
Теперь будем более осторожными.
xmass
Цитата(GerVin @ Jun 24 2006, 22:16) *
вмажет молния, без разницы есть у тебя телефон или нет - все одно будет ОЧЕНЬ фигово.

Насколько я понял, существенно меняется характер повреждений:
Цитата
В обычных условиях при попадании молнии в человека, разряд распространяется вдоль поверхности кожи, благодаря ее высокому электрическому сопротивлению. Однако при использовании проводников, в частности металлических объектов (например, мобильный телефон), траектория прохождения тока меняется, что существенно увеличивает риск повреждения внутренних органов и усугубляет их тяжесть

Будет не очень фигово, это практически конец (превратиться в растение).
Rooney
Как я помню в гразовые дни я всегда разговаривал по телефону и все было нормально
FeNikS
Цитата(Rooney @ Apr 3 2008, 10:48) *
Как я помню в гразовые дни я всегда разговаривал по телефону и все было нормально

 я тоже, главное на улице в грозу неразговаривать и всё sleep.gif
traktor
между телефоном и базй есть достаточно сильный радиоканал на определённй частоте.
в этом промежутке происходит небольшая ионизация воздуха. Ионизированный воздух лучше проводит ток.
Разряд будет проходить по нему, тк конец около вышки всё же выше дерева.

PS. Это ж каким надо быть везучим, чтобы в тебя молния попала..
Merin_S600
Смотря какой фирмы мобила ещё. Некотрые люди хвастали тем, что их моторолы в метро Московском ловили сеть. Вот их уж наверняка тогда того...
-=Kisska=-
я и раньше знала, када в доме нахожусь ниче с ним не делаю, а уж если в грозу иду по улице вообще выключаю. smile.gif
ЛёLя
Да...Ужас...Страшно...Вот что значит не знать технику безопасности
Sp@rKy
Цитата(Merin_S600 @ Apr 3 2008, 20:51) *
Смотря какой фирмы мобила ещё. Некотрые люди хвастали тем, что их моторолы в метро Московском ловили сеть. Вот их уж наверняка тогда того...

бугога... лол... угу млин, всё зависит от марки телефона, срока эксплуатации, заряженности батарейки и конечно же количества бабла на счёте tongue.gif
кста, чо никто не слышал чтоль? в прошлом году летом в нчк в грозу двух людей пришибло... девочку стоявшую под деревом. и мужика болтающего по телефону. ( убило на глазах всей семьи...) unsure.gif wacko.gif
( ANGEL ) a
с детства еще приручили во время грозы отключать всю аппаратуру
Evaen
А все таки, от разговоров по мобильнику за рулем умерло намного больше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.