Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Говорящие псы и коты
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Дом, Уют, Семья, Дети, Здоровье
Лэндэр
Наукой давно установлено, что животные, в частности, млекопитающие, имеют довольно развитую систему сигналов, позволяющую им общаться с особями своего вида. Давно замечено, что у этой системы сигналов есть диалекты, в частности, серые вороны разных местностей могут не понимать друг друга.
В результате одомашнивания человеком животных начали образовываться межвидовые системы сигналов, которые позволяют собаке и человеку или кошке и человеку понимать друг друга. То есть собака может сообщить человеку, что она: хочет играть, хочет есть, хочет гулять, хочет на улицу, хочет, чтобы её оставили в покое. Примерно такие же сигналы подают кошки. Человек, в свою очередь может давать собаке такие сигналы: сядь, ляг, иди на место, подойди ко мне, подай голос и так далее, но выполнение собакой команд лежит больше в области рефлексов. Тем не менее, собака может войти в комнату после широкого жеста и пригласительной фразы: "Прошу Вас, Сэр!". Также собака реагирует на интонации голоса.
Кошку редко удаётся научить командам, но она значет несколько сигналов: "брысь", "кис-кис" -- этим ограничивается. Кошка тоже реагирует на интонации голоса. В языке кошек и собак отсутствую лексемы, то есть слова, также морфемы и прочее. То есть нет предложений, связной речи.

Казалось бы, всё так и есть: кошки и собаки не могут говорить, как человек.
Но так же думали и про обезьян. Однако в Оклахомском институте изучения приматов удалось обучить обезьян языку жестов. При этом обезьяны запоминали несколько сотен слов-жестов. При этом скорость обучения обезьян словам равнялась одному слову в десять дней. Для сравнения: если принять за факт, что взрослый образованный человек знает до ста тысяч слов, то средняя скорость его обучения словам от двух до двадцати двух лет будет примерно равна 14 слов в день (Если вычислить на калькуляторе, то чуть меньше). Одну гориллу удалось обучить тысяче слов. Причём, согласно исследованиям, она могла также понимать около двух тысяч слов человеческой речи. Следует отметить, что сто тысяч слов -- это далеко не словарный запас среднего человека.

Помните: «Словарь Вильяма Шекспира, по подсчёту исследователей, составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени Мумбо-Юмбо составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью»? Эту цитату из «Двенадцати стульев» И. Ильфа и Е. Петрова обычно приводят в подтверждение той мысли, что словарный запас отдельного человека зависит от того, что за человек перед нами.
Правда, в отношении Шекспира и Пушкина придётся сделать некоторые уточнения. Словарь языка великого английского драматурга на самом деле содержит не 12, а 15 тысяч слов (по другим данным — около 20 тысяч), а в четырёхтомном «Словаре языка Пушкина» — 21 191 слово. Именно столько слов учёные насчитали во всех произведениях и письмах Пушкина, правда, половину из них он употребил только по одному разу.
Активный словарь современного взрослого образованного(!) человека обычно не превышает 7–9 тысяч разных слов (по подсчётам других исследователей, он достигает 10–12 тысяч). А вот пассивный словарь бывает вдвое больше — все 20, а то и 24 тысячи! Эти цифры носят общий оценочный характер, потому что сами понятия активного и пассивного словаря достаточно условны. Это зависит от профессии, возраста, образования, общего культурного уровня, места жительства (город, деревня) и личных качеств, вкусов и интересов человека.
Если кого-то эти большие числа всё же испугают, можем успокоить: в повседневном общении мы обычно пользуемся 1000- 1500 слов. Этого количества нам вполне хватит, чтобы вести несложную бытовую беседу на родном языке (дома, на работе, в магазине) и даже справиться с помощью словаря с чтением простых текстов на другом языке (базовый английский — 850 слов).
Впрочем, есть и другие цифры. Американские психологи Нейджи и Андерсон считают, что средний американец — выпускник школы знает 45 000 слов — втрое больше, чем смог использовать Шекспир! Но и это не окончательный результат, поскольку из подсчётов были исключены имена собственные, числительные и некоторые другие группы слов. Если бы они были использованы в тесте, то на счету среднего выпускника школы должно было бы быть что-то около 60 000 (четырежды Шекспир?), а более продвинутые выпускники, благодаря большей начитанности, наверное, достигли бы вдвое большей цифры — восьмижды Шекспира.


Кошки и собаки тоже не могут произносить всех звуков человеческой речи, но как считают эксперты, имеется 16 видов издаваемых кошками звуков, которые делятся на три основные группы. Это достаточно широкий спектр, если взять во внимание гавайский язык, в котором 12 букв. Кошка, в частности, может произнести широкий спектр гласных звуков заднего ряда:
"а", "о", "оў", их назализированные аналоги и широкий спектр дифтонгов. Из согласных кошка чаще всего произносит носовые "н" и "м" и их модификации, неразличимые для русскоговорящего человека. Многие отмечают разговорчивость сиамских кошек. Представители этой породы слушают то, что им говорят и издают в ответ различные звуки, зачастую подражая интонации человека. Сиамские кошки зачастую сами начинают разговор.
Собака также способна произносить множество звуков: "ф", "ў", "а", "у", "х" и множество их разновидностей, не отличимых для русскоговорящего человека. Имеются примеры того, что собаки некоторые собаки также пытаются воспроизводить некоторые слова человеческого языка.

Понятное дело, обучить кошку и собаку в том виде, каком они существуют в данный момент языку жестов не представляется возможным: у них, в отличие от обезьян, нет развитых рук.
Однако существует несколько других способов:
1) Генетическая модификация собак и кошек. Полученные таким способом животные смогут произносить звуки речи человека. Но это уже не будут кошки и собаки в том виде, что мы знаем сейчас. К генетическим модификациям вообще многие относятся осторожно.
2) Фенотипическая модификация. Разработка методов хирургического изменения голосового аппарата животного. Тут ничего страшного. Многим собакам после рождения отрезают хвосты и уши.
3) Создание электронных переводчиков "с собачьего на человечий". Этим занимаются японские учёные.
4) Создание специализированных языков. В этот язык должны быть включены только те звуки, которые могут произнести кошки и собаки. Для кошек и собак, возможно, потребуется два различных языка: кошки могут произносить множество носовых звуков, не произносимых собаками. Учитывая то, что в повседневной жизни человек использует меньше тысячи слов, запас слов такого для начала можно отпределить в двести-триста слов, которые разделить по группам, отличающимся уровнем значимости. Многие, конечно, замечали, что кошка может отличать такие блюда, как рыба, китикэт, вискас, овощи, молоко. Если кормить кошку одним и тем, же она начинает проявлять недовольство и есть меньше. Обозначение подобных "приземлённых вещей" -- первый шаг.
Следует отметить, что на Западе уже появляются первые телеканалы для кошек и собак. На канале для кошек, к примеру, показывают плавающую рыбу. Некоторые кошки смотрят, некоторые нет. Также не все кошки воспринимают своё отражение в зеркале. Есть также разнящиеся данные относительно того, способны ли кошки следить за указателем компьютерной мыши на мониторе. Мой опыт говорит, что есть подобные существа.
Насчёт монитора. Интересна идея организации кошачих и собачих чатов, форумов и прочих сайтов, где кошки и собаки могут общаться между собой и с людьми. Можно ли будет различить на этом сайте, с котом ты говоришь или человеком? В это случает требуется создание специальных клавиатур для кошек. У собак клавиатуры будут очень разными ввиду отличия габаритов собачих пород. Кошка или собака не может нажимать каждую кнопку отдельным пальцем. То есть требуется создание особого вида клавиатуры, приспособленной под размер лап пользователя. Названия сайта будет звучать примерно так: ўангаўаоунг.мяу или "ўуахфафаф.г'аф" (если животные научатся воспринимать точку, как служебный символ, не имеющий буквенного звучания).
Отдельные вопрос -- исключение жестовой составляющей из языка собак и кошек. Не секрет, что большую часть смысла в их языке несёт жест. То же самое можно наблюдать при общении двух разных людей при условии, что они не знают языка собеседника, а ситуация требует совместных действий.
5) Некоторые высказывают мнения относительно того, что домашние животные вскорости самостоятельно выработают какой-либо язык, наблюдая за человеком. В данное время такого не происходит.
6) Отдельные люди считают, что кошки и собаки никогда не будет говорить.
Существует также мнение, что коммуникативные особенности человека как вида, то есть речь, обязаны своим появлением прежде всего тому, что человеческие детёныши рождаются недоношенными, если их сравнивать с детёнышами других животных. Это связано прежде всего с прямохождением, из-за чего изменилась конструкция тазовых костей человека и произошло смещение органов брюшной полости. Поэтому у человека столь беспрецедентно долгое детство. Это наблюдается и если выразить период детства в годах, и если выразить в процентах относительно продолжительности жизни. Способность играть сохраняется у человека очень долго. Врочем, это можно сказать о многих млекопитающих -- время от времени поиграть хотят и пожилые звери, хотя период детства, как такового, у них явно короче, они быстрее достигают размеров взрослой особи, быстрее формируется особенности поведения, характерные для взрослых.
Но некоторые кошки, например, сохраняют тягу к игре и после десятка лет. То же самое справедливо и по отношению к собакам.
Существуют также различия в строении головного мозга человека и животных, различие в врождённых инстинктов.
Многие годы люди по различным причинам отказывались признавать свою схожесть с животными. Хотя сходство явное.
Человеческие дети, котята и щенки, к примеру, определённое время находятся на одном эмоциональном уровне развития: им хочется играть, если чего-то боятся, они ищут защиты у мамы или того, кто маму заменил. Дети зачастую воспринимают другого детёныша, как равного себе. Чтобы играть в догонялки, например, особенно слов не нужно. Собаке, например, достаточно догнать человека, пробежать мимо и тяфкнуть, чтобы показать, что теперь вадит человек.
Артур
Моя кошка мне кажется перешла на новый этап эвоюции. Она разговривает постоянно и я почти всегда понимаю что она хочет сказать, не только когда хочет есть, играть и т.д. Моя кошка Муся выделяется феноменальным умом, может всем так кажется что его питомец умный, но за другими я этого не замечал.И дети ее почти все отличаются тем же. Только она щяс потерялась sad.gif. Еще она в детсве реагировала на зеркало когда увидела его в первый раз, а потом необращала никкакого внимания и еще она всегда замечает курсор мыши.
Kitty
Так уже кошки говорят. Видео.
GimmleR
Цитата(Kitty @ May 23 2008, 15:32) *
Так уже кошки говорят. Видео.

Здорово)) Прикольно будет если все кошки начнут так разговаривать))
КОТ (сам по себе)
Мое мнение: невмешательство, но предоставление им возможности для самостоятельного развития, так как считаю, что не надо вмешиваться в дела природы, хотя и очень интересно знать, что же говорит твоя любимая кошка или собака.
Kitty
У животных челюсть не приспособлена издавать все звуки, которые можем издавать мы.
А говорящие по видео животные+попугаи - это чревовещание smile.gif
Omax
мы развивались сами, нам ни кто не мешал, не нужно трогать животных им и без нас хорошо!!!
Puma-29
Выбрала: Невмешательство, но предоставление им возможности для самостоятельного развития.
Пусть все условия для их развития будут, но сами мы вмешиваться, как я считаю, не должны... Человек и так уже столько всего в природе изменил)
DINOжаврик
Прикольно буит ,еси кошки начнут трындеть!!!
June Tea
йа знаю говорящего кота!!!!!!!!! Кот aka Андрюха)))
Fisher
Ладна!!!.....Я умираю со смеху!!! Тупее темы невидел.
по сабжу:
Ну,сударь,я думаю вы будете со мной солидарны по вопросу антисоциального существования четырехногих представителей вида кошачьих и собачьих.Но я считаю,что в данном случае нам следует обратиться к Нервно-Лингвистическому Психоанализу мозга (далее НЛП). Именно эта книга сможет нам помочь в столь сложном вопросе по выбору социального института для четырехногих представителей кошачьих и собачьих. Мы должны действовать по непривычному "шаблону", чтобы четырехконечные (а иногда и пятионечные ,если не отрублен хвост как у бойцовских представителей гавкающих,мохнатых а иногда воняющих четырехлапых обитателей ваших квартир и загородных домов(деревень-где живут ваши престарелые представители полу-прямоходящих,а иногда на четверенкахползуящих,а также ворчящих-по полу клюшкой постукивающих-часто воняющих-бабокарявых-кривохадящих-пьяноязыкзаплетающих-в обвислых трико ходящих,спящих-человекоподобных,двуногих,четырехконечностных гомосапиенсов) а с ушами,то семи-конечностных)представители кошачьих и собачьих сами могли бы подсказать нам, какой социальный институт им необходим для владения челоеческой речью. Без утайки мысли я могу предположить,что на овладевании языком прямоходящих,двуногих существ уйдет уйма времени, часто не совместимая с продолжительностью четырех конечностных(а иногда и пяти, а с ушами и вовсе семи)представителей вечно гавкающих и мяукивающих обитателей земли. Также стоит учитывать тот не маловажный факт, что обьем мозга и его покров не может позволить представителям четырехлапых существ запомнить язык прямоходящего ,стебущего гомосапиенса.Если у вас, достопочтейнейший мой любезный друг,есть другие мысли, то я вам советую поделиться ими с общественостью. Будьте уверены мы будем рады(очень) вашему появлению на этом замечательном,интереснейшем,позновательном форуме о четырехногих представителей земной фауны.Будем ждать что вы сможете ответить на мое выступление. Пожалуста, не стеснятесь,излагайте ваши мысли,не скрою, нам будет приятно ваше внимание.прощайте(я пассать!) closedeyes.gif
MAy0R
Если моя псина научится говорить, то он меня запарит своей болтовней
@нька
Цитата(Omax @ May 26 2008, 10:13) *
мы развивались сами, нам ни кто не мешал, не нужно трогать животных им и без нас хорошо!!!


я тоже так думаю, не стоит вмешиваться. Пусть живут как и раньше жили
Лэндэр
Цитата(Fisher @ Jun 10 2008, 15:25) *
Ладна!!!.....Я умираю со смеху!!! Тупее темы невидел.
по сабжу:
Ну,сударь,я думаю вы будете со мной солидарны по вопросу антисоциального существования четырехногих представителей вида кошачьих и собачьих.Но я считаю,что в данном случае нам следует обратиться к Нервно-Лингвистическому Психоанализу мозга (далее НЛП). Именно эта книга сможет нам помочь в столь сложном вопросе по выбору социального института для четырехногих представителей кошачьих и собачьих. Мы должны действовать по непривычному "шаблону", чтобы четырехконечные (а иногда и пятионечные ,если не отрублен хвост как у бойцовских представителей гавкающих,мохнатых а иногда воняющих четырехлапых обитателей ваших квартир и загородных домов(деревень-где живут ваши престарелые представители полу-прямоходящих,а иногда на четверенкахползуящих,а также ворчящих-по полу клюшкой постукивающих-часто воняющих-бабокарявых-кривохадящих-пьяноязыкзаплетающих-в обвислых трико ходящих,спящих-человекоподобных,двуногих,четырехконечностных гомосапиенсов) а с ушами,то семи-конечностных)представители кошачьих и собачьих сами могли бы подсказать нам, какой социальный институт им необходим для владения челоеческой речью. Без утайки мысли я могу предположить,что на овладевании языком прямоходящих,двуногих существ уйдет уйма времени, часто не совместимая с продолжительностью четырех конечностных(а иногда и пяти, а с ушами и вовсе семи)представителей вечно гавкающих и мяукивающих обитателей земли. Также стоит учитывать тот не маловажный факт, что обьем мозга и его покров не может позволить представителям четырехлапых существ запомнить язык прямоходящего ,стебущего гомосапиенса.Если у вас, достопочтейнейший мой любезный друг,есть другие мысли, то я вам советую поделиться ими с общественостью. Будьте уверены мы будем рады(очень) вашему появлению на этом замечательном,интереснейшем,позновательном форуме о четырехногих представителей земной фауны.Будем ждать что вы сможете ответить на мое выступление. Пожалуста, не стеснятесь,излагайте ваши мысли,не скрою, нам будет приятно ваше внимание.прощайте(я пассать!) closedeyes.gif

Да, кстати, очень правильно сказано. Продолжительность жизни у четвероногих малая. Но десяти лет для овладения речью достаточно.
Кроме того, сделаю упор на филиологическую разницу взросления.
Относительно слепых щенят и котят, и тем более относительно обезьян, человеческие дети рождаются недоношенными. Отсюда столь долгих период детства.
Но, как было сказано выше, щенки и дети находятся на одном эмоциональном уровне: чтобы играть в догонялки, речь им не требуется.
Между тем, Fisher упустил из виду, что и кошки и собаки обладают развитой системой общения. Просто пока не существует системы, которая позволяла бы им строить предложения. Но посылать сигналы о своих намерениях оба этих вида вполне могут.
Но мир говорящих котов и псов будет не столь непривычен -- в кино они уже давно говорят.
Merin_S600
Цитата(Артур @ May 19 2008, 16:46) *
Моя кошка мне кажется перешла на новый этап эвоюции. Она разговривает постоянно и я почти всегда понимаю что она хочет сказать, не только когда хочет есть, играть и т.д. Моя кошка Муся выделяется феноменальным умом, может всем так кажется что его питомец умный, но за другими я этого не замечал.И дети ее почти все отличаются тем же. Только она щяс потерялась sad.gif. Еще она в детсве реагировала на зеркало когда увидела его в первый раз, а потом необращала никкакого внимания и еще она всегда замечает курсор мыши.

+1
и мой кот обладает неординарными способностями, повадками (поведением), манерами и своеобразной речью...
_Butterfly_
Хых...Если бы Животные начали говорить,они бы нам такого сказали... crazy.gif Уж лучше не вмешиватьсяи на забивать мозг всякой ерундой типа"Как научить кошек говорить".
ЗЫ:Видео - жесть. laugh.gif rolleyes.gif rolleyes.gif wink.gif
Peaceful
прикольно было бы,если кошки умели разговаривать и еще давать советы.вот был бы угар!!!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.