Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Папа уже не приедет...
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Отдых, Юмор и Развлечения > Дом, Уют, Семья, Дети, Здоровье
Nyssya
Недавно прочитала на одном замечательном форуме историю, над которой можно задуматься! //ее наблюдал один парнишка в Чебах // Её чтение займет у вас 1 мин, я думаю это не так много!! прочитав, может кто сделает какие выводы для себя... лично меня эта исория задела...

"Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь. Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.

- Ма, смотри, как у папы машина!

Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.

- Ма, а это папина машина?
- Нет, это другого дяди машина.
- А почему в ней тетя?

Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.

- Значит, это тетина машина.
- А где папина машина?

Бабушка кряхтит что-то вроде "охо-хо". Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите "охо-хо". Вот так и она.

- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.

- Мама, а когда папа придет?
- Папа работает. Ему некогда.
- И ночью тоже работает?
- И ночью тоже.
- Так он что ли совсем не спит?
- Конечно, спит. Все спят.
- Тогда почему он с тобой не спит?

Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.

- Папа занят.
- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.

- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.

- Братишка, так тебя Женей зовут?

Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:

- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:

- Тогда привет! Меня Дима зовут.

Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?

- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.

Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.

- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.

Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.

- Заткни пасть, с#ка, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.

Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.

- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.

Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор".
кто как думает правильно ли поступил Дима? ну и вобщем ваще мнение...
Katerino4ka
Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке... а так в остальном на счет подарка - молодецsmile.gif

жалко мальчика... ему ведь всего три годика, а отец убежал...именно в этом возрасте ребенок нуждается в отце...
Kitty
Красиво - может быть.. но вот ...не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?
Светик
Цитата(Katerino4ka @ May 22 2008, 19:07) *
Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке...

Согласна, грубовато сказал, но всё же он молодец, что не дал бабушке в один миг разрушить ту радость, которую его слова и его подарок доставили мальчику. И о которых, я думаю, он будет помнить ещё долгое время.
Nyssya
Цитата(Katerino4ka @ May 22 2008, 19:07) *
Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке... а так в остальном на счет подарка - молодецsmile.gif

жалко мальчика... ему ведь всего три годика, а отец убежал...именно в этом возрасте ребенок нуждается в отце...

по-моему молодец даж не тока по счет подарка... прост сообразил вовремя...не каждый так сделал бы... ребенок пока может и не знать что папа уже не приедет...
Светик
Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:12) *
Красиво - может быть.. но вот ...не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?


Пока ребёнок маленький, он будет верить во всю эту придуманную сказку... а когда вырастит, думаю, всё поймёт. И с благодарностью будет вспоминать того Димку, который подарил ему немножко тепла.
Kitty
Цитата(Светик @ May 22 2008, 19:18) *
[color="#9932CC"][size=2] Пока ребёнок маленький, он будет верить во всю эту придуманную сказку... а когда вырастит, думаю, всё поймёт.

Поймет...что людям верить нельзя, потому что:
1. Его обманул папа, ушел к другой тете.
2. Его обманула мама, которая наврала, что папа работает
3. Его обманул дядя, который тоже сказал, что работает с его папой и передал подарок.

Данный случай - это красивая ложь. Вот и что лучше, горькая правда или сладкая ложь? А ведь сами говорили в аналогичной теме, что выберете правду.

Думаете 3-4 года - это маленький? Нет. Они уже все понимают...
Magnat
правильно сделал,что так сказал однозначно...
зы.у ребёнка в таком возрасте очень слабая психика,зачем же её травмировать в столь раннем возрасте мммм?
Светик
Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:23) *
Поймет...что людям верить нельзя, потому что:
1. Его обманул папа, ушел к другой тете.
2. Его обманула мама, которая наврала, что папа работает
3. Его обманул дядя, который тоже сказал, что работает с его папой и передал подарок.

Нет, поймёт то, что есть люди, которые заботятся о нём, хотят, чтобы ему было хорошо.
Думаешь, лучше было бы если ему тогда сказали правду? Сказали, что его отец такая сволочь: бросил своего маленького сына и его мать и ушёл в другую семью? Чтоб тогда было с мальчиком...
Kitty
Цитата(Светик @ May 22 2008, 19:29) *
Нет, поймёт то, что есть люди, которые заботятся о нём, хотят, чтобы ему было хорошо.
Думаешь, лучше было бы если ему тогда сказали правду? Сказали, что его отец такая сволочь: бросил своего маленького сына и его мать и ушёл в другую семью? Чтоб тогда было с мальчиком...

Детям нужно говорить..правду.. но не всю. И красиво, а не "папа сволочь" и т.д. по тексту.


А по логике.. папа что вовсе не появляется? smile.gif
Так уж нельзя. навещать сына можно ж.. не часто, но можно.. И тогда сказать, что папа работает много. А тут совсем не появляется.. с таким подходом, папа, конечно - сволочь smile.gif
Nyssya
Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:36) *
Детям нужно говорить..правду.. но не всю. И красиво, а не "папа сволочь" и т.д. по тексту.


А по логике.. папа что вовсе не появляется? smile.gif
Так уж нельзя. навещать сына можно ж.. не часто, но можно.. И тогда сказать, что папа работает много. А тут совсем не появляется.. с таким подходом, папа, конечно - сволочь smile.gif

да рано пока ему правду знать... кто знает как повлияет эта правда на его психику...пусть журнал листает с машинками и играет в песочнице... настанет время - спросит, да и повзрослеет немного, лучше всеравно будет понимать эти взрослые дела....
Puma-29
Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:12) *
не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?

Не знаю) Я вот без слов поняла, что мои родители расстались. Хотя была вот таким ребёнком. До сих пор у мамы ничего не спрашиваю... да и не стОит.
А вообще, много мелочей, которые помогают нам представить перед собой этот случай и почувствовать доброту)
-=Winstoun=-
по моему мнению дима поступил не правильно, сыну всего лиш только три года...
--Лерка--
да,молодец парень!а в адрес тётки по-моему слишком грубо выразился...))
traktor
Поверьте, в таком возрасте не стоит ничего объяснять.... ребёнок не так может понять и винить начать во всём мать.
Во вторых я бы к такой бабушке и не пускал бы ребёнка которая винит во всём свою дочь что она такая дура не могла найти себе нормального мужа. Отец не навещает ребянка - он может и голимый папаша, таких уродов в принципе полно, но блин ошибки совершает каждый, и никто ей не адёт права упрекать в этом и издеватся на ребёнком, оан не меленькая, и право на ошибки есть у всех, она ведь скажет вот это у тебя мама такая плохая что отца тебе не нашла путёвого. Может это и так.. но люди меняются по всякому...

А парню вообще памятник поставить надо за то что ребёнка успокоил, мать не стал доводить до ещё больших слёз..
И таких людей на самом деле кто это бы сделал вообещ почти и нету то...
-=Kisska=-
парень молодец, не стоит ребенку в столь маленьком возрасте знать всей правды... sleep.gif
Devilish
Цитата(traktor @ May 22 2008, 20:42) *
Поверьте, в таком возрасте не стоит ничего объяснять.... ребёнок не так может понять и винить начать во всём мать.
Во вторых я бы к такой бабушке и не пускал бы ребёнка которая винит во всём свою дочь что она такая дура не могла найти себе нормального мужа. Отец не навещает ребянка - он может и голимый папаша, таких уродов в принципе полно, но блин ошибки совершает каждый, и никто ей не адёт права упрекать в этом и издеватся на ребёнком, оан не меленькая, и право на ошибки есть у всех, она ведь скажет вот это у тебя мама такая плохая что отца тебе не нашла путёвого. Может это и так.. но люди меняются по всякому...

А парню вообще памятник поставить надо за то что ребёнка успокоил, мать не стал доводить до ещё больших слёз..
И таких людей на самом деле кто это бы сделал вообещ почти и нету то...

полностью согласна!
Дима - молодец, побольше бы таких парней!!!
xmass
Нормально все сделал - правильно. А бабка по ходу и есть причина отсутствия папы.
MIDaiR
Диман молодец!!!!! побольше бы таких людей!!!а вот мальчика действительно жалко, в таком возросте и без отца... маму тоже можно понять, всетаки осталась одна с сыном,покинутой...Чтошь поделать, такова Жизнь....
Lapo4ka
Грустно...Но Дима-просто молодец!=)...О4 жалко мальчишку...(
veter
Думаю, парень сам мог оказаться в такой же ситуации, поэтому все быстро понял. Возможно, у Димы тоже есть такой же сын и он развелся только из-за того, что теща "капала на мозги". Или он мог расти без отца. И поэтому тут же понял боль мальчика и пришел ему на помощь.
СТЕЛЛОчка
У меня ваще нет слов ,одни эмоции! Жаль что мало таких как этот Дима.
bigAl
старпёры вообще туго воспринимают человеческую речь, а уж про старпёршь и говорить нечего
Nyssya
Цитата(MIDaiR @ May 23 2008, 16:12) *
Диман молодец!!!!! побольше бы таких людей!!!а вот мальчика действительно жалко, в таком возросте и без отца... маму тоже можно понять, всетаки осталась одна с сыном,покинутой...Чтошь поделать, такова Жизнь....

да отца Жени ваще кастрировать надо нафик))) детей када собрался делать думать надо было головой, а не ....))
veter
Цитата(Nyssya @ May 23 2008, 21:49) *
да отца Жени ваще кастрировать надо нафик))) детей када собрался делать думать надо было головой, а не ....))

Спокойно. Сбавь обороты. В жизни разные ситуации бывают. Ты пытаешься однобоко судить ситуацию по информации, полученной из вторых рук. Не надо обвинять отца мальчика. Возможно, он и не виноват в случившемся. Ты же этого не знаешь. А уже кидаешь камни в его огород.
delchip
даааа задевает
Nyssya
Цитата(veter @ May 23 2008, 22:23) *
Спокойно. Сбавь обороты. В жизни разные ситуации бывают. Ты пытаешься однобоко судить ситуацию по информации, полученной из вторых рук. Не надо обвинять отца мальчика. Возможно, он и не виноват в случившемся. Ты же этого не знаешь. А уже кидаешь камни в его огород.

huh.gif Да я ваще спакойна! В чем он не виноват? Он ушел к другой (в жизни все бывает), но, даже если для обоих родителей так будет легче, он мог бы не забывать про своего маленького сынишку, который любит его и ждет... и я никогда не сужу кого то или что то однобоко, я всегда вполне адекватно оцениваю любую ситуацию...
наверновосне2
Фу ,вредная сказка angry.gif
Не жизненно это.
Вот будете много таких историй читать
и получиться из вас не человек а кисель.
Yulek@16
Думаю, что Дима правильно сказал!!! Жалко мальчугана.
Сушго
Трудно судить о ситуации,лишь услышав фрагмент разговора.Но в целом я солидарна с Димой,только вот можно было бы утихомирить тещу по-деликатнее)

Цитата(Nyssya @ May 24 2008, 10:05) *
huh.gif Да я ваще спакойна! В чем он не виноват? Он ушел к другой (в жизни все бывает), но, даже если для обоих родителей так будет легче, он мог бы не забывать про своего маленького сынишку, который любит его и ждет... и я никогда не сужу кого то или что то однобоко, я всегда вполне адекватно оцениваю любую ситуацию...

Ушел-не ушел...ребенка это не должно касаться,он не должен хранить в сердце злобу на отца.Пусть уж думает что он на работе...Имхо)
```VeRTuSHkA```
Ваще ппц...парень по имени "Димка" сделал всё правильно!Молодец пацан!А бабушка сама нарвалась на такие слова!Жалко мальчишку!
FedAnSe
Я согласна с Kitty. Все-таки 3-4 года- это тот возраст, когда дети начинают многое понимать, у них появляются (во многом, привитые родителями) какие-то моральные нормы, принципы. Дети понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. В скором времени ребенок поймет, почему нет папы, не может же папа работать так долго.
Он поймет, что мама ему врала. Может возникнуть недоверие к маме. А главное во взаимоотношениях родителей и детей, я считаю, доверие.
Малыш должен видеть и воспринимать модели реальных отношений между людьми. Если ребенок будет жить постоянно ватмосфере обмана, не будет видеть реальность, он потом не будет приспособлен к жизни.
Вобщем, я считаю, что детям надо говорить правду. Но делать это надо мягко, не как бабушка.
GimmleR
В 3 года мальчику не стоило объяснять что папа от них ушел как начала это делать бабушка! Так что Дима сделал все правильно!
D@RINK@
Мальчишку очень жаль..., с таких лет и уже без отца....
А Дима молодец, хоршо поступил)))
ЛёLя
Молодец паренёк!!!)))Правильно всё сделал)))Вот бабка - фу...слов нет mad.gif
@нька
бедный малыш.. жалко его..Отец конечно св*л*ч. Я понимаю, что с ней не сошелся характерами или разлюбил, но про сынишку зачем забывать?? Хотя бы раз в месяц навещать...
Fisher
Вот такие рассказы мне нравятся,зачот.
туся
как грусно sad.gif жаль мелкого........
-=PAH@N4IK=-
Цитата(GimmleR @ May 25 2008, 11:58) *
В 3 года мальчику не стоило объяснять что папа от них ушел как начала это делать бабушка! Так что Дима сделал все правильно!

внатури быбушка сделала не правильно а Дима всё вырулил
Katenochek
Если бы не Димка,бабка сидела бы и ворчала!
Во время Димка подошел к Женьке=)))
Колю4ка
однозначно парнишка поступил правильно!! и ниче не грубо он с бабкой. от мальчика ушел отец, от девушки муж, им и так тяжело,а тут она масла в огонь подливает. мальчику нужно сказать правду, но не таким образом,каким это делает бабка!
Цитата(Lapo4ka @ May 23 2008, 20:52) *
О4 жалко мальчишку...(

а представляете сколько таких...(((
Peaceful
жалко мальчика!в таком возрасте остаться без папы.... unsure.gif
ScReAm
Димка молодчага! а ведь не каждый так сможет, многие просто бы посмотрели на мальчика и посмеялись! мальчишку жалко!
21RUS
не все бы так поступили как Дима, бывают же такие люди.... молоток диман!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.