Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: (LAMP) Linux, Apache, PHP, Perl, MySQL- что это?
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Интернет > Apache (php + Perl) + FTP + MySQL
Страницы: 1, 2
Mafia
PHP, Apache, MySQL
что это такое?
зачем они нужны?
Где их скачать?
Я хочу сайт создать. biggrin.gif

Примечание Master'a
LAMP - свободно распространяемое ПО (Open Source), благодаря этому LAMP надежный, проверенный и безопасный (надеюсь не нужно объяснять почему smile.gif )

LAMP: Linux, Apache, MySQL, PHP/Perl/Python, Он назван так по первым буквам предыдущих фраз

Начнем с того, что LAMP - это набор программных средств, позволяющий создавать интернет проекты различной сложности. Среди подобных приложений данная технология считается самой распространенной и используемой. Так же LAMP широко используется благодаря бесплатности PHP, MySQL.
Определение php в сети
Определение Apache в сети
Определение MySQL в сети
Определение Perl в сети
SiMM
http://phpfaq.ru/start
PS: а вообще - судя по вопросу - ничего из этого тебе не нужно - для создания сайта достаточно знаний HTML, блокнота и браузера. По крайней мере - чтобы начать, поскольку сейчас ты даже не знаешь, что же тебе нужно.
Mafia
Я хачу чтобы сайт был бесплатен, чтобы на него могли зайти люди проживающие в чувашии и большее никто.Сайт мой будет на компе.
А ведь можно постоить неплохой сайт с визуальным редактором
SiMM
Цитата(Mafia @ Jul 15 2006, 10:40) *
Я хачу чтобы сайт был бесплатен, чтобы на него могли зайти люди проживающие в чувашии и большее никто. Сайт мой будет на компе.
Apache для начала достаточно.
Цитата
А ведь можно постоить неплохой сайт с визуальным редактором
Сделай вначале хоть что-то wink.gif - рекомендую начать с HTML.
Mafia
А где этот апач моно скачать бесплатно.
Я обязательно сделаю этот сайт. хочу с форумом сразу. Какаой лучше всего редактор посоветуешь?
Rock
SiMM, а где настраивать, чтобы пользователи, с не локальным IP не могли попасть на сайт в Фаерволе? И что сделать, чтобы стать серваком? smile.gif
SiMM
Ничо не посоветую smile.gif Мне Far'а выше крыши хватает smile.gif
На шару софт под вынь можно слить тут:
Apache 1.3.34
MySQL 5.1.9 beta
PHP 5.1.4 + PECL (последнее врядли кому понадобится)
Цитата(Rock @ Jul 15 2006, 10:47) *
SiMM, а где настраивать, чтобы пользователи, с не локальным IP не могли попасть на сайт в Фаерволе?
Удобнее в файрволе прикрыть входящие. Поскольку Апач может быть не единственным сервисом. Где именно это в файрволе - зависит от файрвола - их не один и не два на свете существует. Если средствами Apache - в httpd.conf'е или .htaccess'е.
Цитата
И что сделать, чтобы стать серваком? smile.gif
Апач поднять.
Mafia
помоги нам хоть как ниб. с этим апачи я ваще 0
SiMM
Цитата(Mafia @ Jul 15 2006, 10:52) *
помоги нам хоть как ниб. с этим апачи я ваще 0
Инсталляк запустить не можешь? wink.gif
Mafia
могу. Надо его настроить.
SiMM
Цитата(Mafia @ Jul 15 2006, 10:57) *
могу. Надо его настроить.
Он сразу после установки должен работать (если служба запущена). По вводу localhost в браузере.
/me пошло на работу - читайте прилагающиеся к софту инструкции
Mafia
Помогите. У кого нибудь ест инструкция по насройке апачи. Очень надо. Где ее моно скачать. Плиз
Phoenix
Для начала ставь Денвер и не парся, там уже есть PHP, Apache и MySQL, и настраивать проще. Чтобы на сайт могли заходить тока с Чувашии - настрой фаер. Вот имя для сайта сделать нормальное, денег стоит (или я не прав?).
SiMM
Цитата(Mafia @ Jul 29 2006, 09:25) *
У кого нибудь ест инструкция по насройке апачи. Очень надо. Где ее моно скачать.
Есть. Идёт в комплекте с Апачем.
/me подумал, что форум абослютно бессмысленен - вопросы не отличаются оригинальностью - раз за разом одно и то же - ибо кому-то влом юзать поиск
Цитата(Phoenix @ Jul 29 2006, 12:17) *
Вот имя для сайта сделать нормальное, денег стоит (или я не прав?).
Смотря что значит "нормальное".
Phoenix
Цитата(SiMM @ Jul 30 2006, 10:58) *
Смотря что значит "нормальное".


Я имею ввиду домен первого уровня, или хотя бы такой как у этого сайта pauk.net.ru.
А вот инетересно, можно получить какое-нибудь доменное имя бесплатно, чтобы это имя было привязано не к бесплатному хосту типа narod.ru, а, например, к моему IP.
JoNy202
Цитата(Phoenix @ Jul 30 2006, 11:49) *
Я имею ввиду домен первого уровня, или хотя бы такой как у этого сайта pauk.net.ru.
А вот инетересно, можно получить какое-нибудь доменное имя бесплатно, чтобы это имя было привязано не к бесплатному хосту типа narod.ru, а, например, к моему IP.

Домен первого уровня дорогое удовольствие. Да и смысл ради одного сайта его покупать smile.gif
SiMM
Цитата(Phoenix @ Jul 30 2006, 11:49) *
А вот инетересно, можно получить какое-нибудь доменное имя бесплатно, чтобы это имя было привязано не к бесплатному хосту типа narod.ru, а, например, к моему IP.
Можно
andy_fer
почитал я ваши
Цитата
помоги нам хоть как ниб. с этим апачи я ваще 0

и было мне плохо.

вообще, молодые люди, интересующиеся и хотящие новые знания. хотите получить их - будьте готовы потратить определенные ресурсы. (время, трафик - это минимально, если совсем тяжело, то еще и деньги за обучение). ничто просто так не получится. сходите на яндекс и наберите в поисковике интересующий вас термин - с вероятностью 99% (а судя по вашим не столь узкоспециализированнм вопросам то и все 100%) ваш браузер с удовольствием отобразит ссылки на необходимые ресурсы.

лично я (а значит, имхо) вижу это "нытье" и дурно мне становится... где она - жажда узнать что-то новое _самостоятельно_?

2. начинайте с простого. на худой конец наберите в ворде вашу первую суперкрутую главную страницу и выгрузите ее в html. ужаснитесь качеству генерируемого кода и поищите dreamwave. попробуйте сгенерить ее там.

возможно потом вам захочется поставить какой-то динамический контент. погуглите вокруг и обнаружите, что в мире существует масса готовых решений, которые вы легко можете адаптировать под свой проект... и так, шаг за шагом, крупинка за крупинкой вы получите новые знания.

без обид. я думаю вы сами все понимаете.
Mafia
ДА все правильно говорите! Вот все находил проги качал. Сайт мне стоил бальших затрат(небуду говорить сколька). Вот пока создал форум скоро будет сайт . Вот заходите посматрите http://89.151.155.3/ipb/
Kitty
Цитата
Я имею ввиду домен первого уровня, или хотя бы такой как у этого сайта pauk.net.ru.

Домен первого уровня 10-100 баксов год. Где дорого-то? ru - двадцатник.
А второго уровня типа pauk.net.ru, если голова работает, то бесплатно вовсе.
LInfo
он скорее всего говорит о затратах на траффик, но ему было вломы залезть на сайт в раздел Серверное ПО:
http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16

и скачать:
Apache
- 1.3.34 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=37
- 2.0.58 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=5
- 2.2.2 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=6

PHP
- 5.1.5 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=240

MySQL
- 4.0.26 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=38
- 4.1.18 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=39
- 5.0.20 http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=40
- 5.1.9 beta http://afanet.cheb.ru/?do=soft&cat=16&soft=109

Я понимаю, что ему нужно было под Windows, если так, то это самый простой способ найти требуемое ПО, но если Вас не устраивает версия (старая), уж извините, это я сам качал на свои, а если у вас есть более свежие версии, то прошу поделиться

Цитата(Kitty @ Aug 19 2006, 15:36) *
Домен первого уровня 10-100 баксов год. Где дорого-то? ru - двадцатник.
А второго уровня типа pauk.net.ru, если голова работает, то бесплатно вовсе.

домен 1-го уровня - это сам ru, com, net и т.д.
домен 2-го уровня - net.ru, chtts.ru и т.д.
домен 3-го уровня - pauk.net.ru, www.chtts.ru и т.д.

Домены 1-го уровня не продаются и создаются специальной комиссией, а все остальное можно купить
Kitty
Цитата
Домены 1-го уровня не продаются и создаются специальной комиссией, а все остальное можно купить

Ага, ага....
Так вот, 20 баксов создать домен на ru. Вот че хотела сказать.
LInfo
Цитата(Kitty @ Aug 19 2006, 20:49) *
Ага, ага....
Так вот, 20 баксов создать домен на ru. Вот че хотела сказать.

вроде раньше 15 вечнозеленых стоил...
инфляция что ли?
evgk
Цитата(Mafia @ Aug 19 2006, 15:32) *
ДА все правильно говорите! Вот все находил проги качал. Сайт мне стоил бальших затрат(небуду говорить сколька). Вот пока создал форум скоро будет сайт . Вот заходите посматрите http://89.151.155.3/ipb/

....зашел...посмотрел...а портальчик прикрутить к форуму лениво? все, глядишь, поинтереснее бы было...
JoNy202
Цитата(evgk @ Aug 21 2006, 22:49) *
....зашел...посмотрел...а портальчик прикрутить к форуму лениво? все, глядишь, поинтереснее бы было...

Его фантазия остановилась на тупом копировании паука, даж линк до форума такойже сделал.
OGG
ээ, народ, ну чё вы все тут жмётесь, выложите 1 раз открытый faq как создать свой сайт, блин! делал я на бесплатном хосте (.narod.ru) сайт, ужо удалил, продержал около 1,5 года, жалко траф на апргрейд тратить, HTML Я ЗНАЮ, но скажите хоть куда заливать надо ужо готовый проект, вроде же ftp нада сделать чтобы сайт всегда был доступен, да? ну вот подскажите как ftp сделать!!! а сайт тада я сделаю, сразу грю копировать небуду, вот тока скажите куда залить готовый .html нада!!!
St0rmX
Цитата(OGG @ Sep 7 2006, 23:04) *
ээ, народ, ну чё вы все тут жмётесь, выложите 1 раз открытый faq как создать свой сайт, блин! делал я на бесплатном хосте (.narod.ru) сайт, ужо удалил, продержал около 1,5 года, жалко траф на апргрейд тратить, HTML Я ЗНАЮ, но скажите хоть куда заливать надо ужо готовый проект, вроде же ftp нада сделать чтобы сайт всегда был доступен, да? ну вот подскажите как ftp сделать!!! а сайт тада я сделаю, сразу грю копировать небуду, вот тока скажите куда залить готовый .html нада!!!

в папку apache/httdocs вроде, хотя она может и не так называться, вощем эта папка в конфигах указана как папка для файлов
Kitty
Цитата(OGG @ Sep 7 2006, 23:04) *
ээ, народ, ну чё вы все тут жмётесь, выложите 1 раз открытый faq как создать свой сайт, блин! делал я на бесплатном хосте (.narod.ru) сайт, ужо удалил, продержал около 1,5 года, жалко траф на апргрейд тратить, HTML Я ЗНАЮ, но скажите хоть куда заливать надо ужо готовый проект, вроде же ftp нада сделать чтобы сайт всегда был доступен, да? ну вот подскажите как ftp сделать!!! а сайт тада я сделаю, сразу грю копировать небуду, вот тока скажите куда залить готовый .html нада!!!

Никто никому ничего не должен!
Дисертацию писать по факам еще...
В инете куча инфы, уже готовой, вот поищи и почитай.
OGG
Цитата(Kitty @ Sep 10 2006, 13:46) *
Никто никому ничего не должен!
Дисертацию писать по факам еще...
В инете куча инфы, уже готовой, вот поищи и почитай.

ааааааааааааа ужо скачал весь софт необходимый, установил апач, терь всё это дело настрить нада, вот об етом и прашу помочь
SiMM
Задрали. Как настроить - написано в прилагающемся комплекте документации.
Kitty
Цитата(OGG @ Sep 7 2006, 23:04) *
ээ, народ, ну чё вы все тут жмётесь, выложите 1 раз открытый faq как создать свой сайт, блин! делал я на бесплатном хосте (.narod.ru) сайт, ужо удалил, продержал около 1,5 года, жалко траф на апргрейд тратить, HTML Я ЗНАЮ, но скажите хоть куда заливать надо ужо готовый проект, вроде же ftp нада сделать чтобы сайт всегда был доступен, да? ну вот подскажите как ftp сделать!!! а сайт тада я сделаю, сразу грю копировать небуду, вот тока скажите куда залить готовый .html нада!!!

фтп делается для закачки готового сайта на домен (в данном случае narod).
в Фаре идешь на ftp и жмешь F4:
ftp://login:password@narod.ru.
Но если создаешь на своем компе, зачем тебе фтп? Или ты хочешь отдельно фтп?
OGG
Цитата(Kitty @ Sep 10 2006, 13:54) *
фтп делается для закачки готового сайта на домен (в данном случае narod).
в Фаре идешь на ftp и жмешь F4:
ftp://login:password@narod.ru.
Но если создаешь на своем компе, зачем тебе фтп? Или ты хочешь отдельно фтп?

я хочу свой сайт бесплатный для адсл, как у мафии www.mafia.cheb.ru или как у тебя www.kitty.pp.ru
SiMM
Цитата(OGG @ Sep 10 2006, 13:56) *
я хочу свой сайт бесплатный для адсл, как у мафии www.mafia.cheb.ru или как у тебя www.kitty.pp.ru
Читай по слогам:
1. FTP ТЕ-БЕ НЕ НУ-ЖЕН.
2. ЧЕ-ТАЙ ДО-КУ-МЕН-ТА-ЦИЮ ИЗ КОМ-ПЛЕК-ТА УС-ТА-НОВ-КИ СОФ-ТА.
OGG
Цитата(SiMM @ Sep 10 2006, 14:03) *
Читай по слогам:
1. FTP ТЕ-БЕ НЕ НУ-ЖЕН.
2. ЧЕ-ТАЙ ДО-КУ-МЕН-ТА-ЦИЮ ИЗ КОМ-ПЛЕК-ТА УС-ТА-НОВ-КИ СОФ-ТА.

ЧЕ-ТАЛ ТА-М НА АНГ-ЛИЙ-СК-ОМ НИ-ЧЕ-ГО НИ-ПА-НЯТ-НА

ну блин все советуют сматреть в инэте, а тут разместить чё жалка чтоли? хатябы урл на мануал в инэте
Gobbs
Цитата(SiMM @ Sep 10 2006, 13:53) *
Задрали. Как настроить - написано в прилагающемся комплекте документации.

Ну, раз помогать не хочешь, то и не надо, думаю, тут людям нервы тратить. Человек задал вопрос=> хочет получить конкретный ответ, а не "иди и почитай". Тебе лень отвечать-не отвечай и всё тут.
SiMM
Цитата(OGG @ Sep 10 2006, 14:10) *
ЧЕ-ТАЛ ТА-М НА АНГ-ЛИЙ-СК-ОМ НИ-ЧЕ-ГО НИ-ПА-НЯТ-НА
Всё там понятно, если даже я без знаний английского разбираю. Ты думаешь, мы телепаты? У тебя на аватаре не написано, читал или не читал.
Цитата
ну блин все советуют сматреть в инэте, а тут разместить чё жалка чтоли? хатябы урл на мануал в инэте
А поиском по форуму пользоваться? Или предлагаешь каждую неделю для нового пользователя одно и то же пережёвывать?
Поднимаем WEB сервер
Замечательный язык PHP
OGG
НАРОД! ВСЁ-ТАКИ ПОМОГИТЕ!!! СКАЧАЛ ДЕНВЕР, ВСЁ НОРМ УСТАНОВИЛ, СКАЧАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРТАЛА DataLife Engine v.4.5 Trial теперь хочу узнать, куда надо положить готовый .html файл чтобы он был стартовой? подскажите плииззз!
ЗЫ: прочитал где-то 7 мануалов про апач, нигде про это не сказано!
AndrewDragon
Цитата(OGG @ Sep 14 2006, 15:32) *
прочитал где-то 7 мануалов про апач, нигде про это не сказано!

попробуй прочитать мануал к DataLife Engine v.4.5 Trial wink.gif
andy_fer
Цитата
СКАЧАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРТАЛА DataLife Engine v.4.5 Trial теперь хочу узнать, куда надо положить готовый .html файл чтобы он был стартовой? подскажите плииззз! ЗЫ: прочитал где-то 7 мануалов про апач, нигде про это не сказано!

кто -нибудь понял что он хочет? переведите мне плиз. тупо туплю.
SiMM
Цитата(andy_fer @ Sep 15 2006, 23:12) *
кто -нибудь понял что он хочет? переведите мне плиз. тупо туплю.
Скачал какой-то скрипт, поставил денвер, теперь не знает что с этим барахлом делать wink.gif
andy_fer
нет. имхо у него стартовая страница не запускается. может ему ее в index.html перименовать?
JoNy202
Цитата(andy_fer @ Sep 15 2006, 23:55) *
нет. имхо у него стартовая страница не запускается. может ему ее в index.html перименовать?

а может в апач index.php добавить ??? smile.gif
SiMM
Из всего вышесказанного до меня дошла лишь одна мысль - никто не будет ставить денвер, чтобы разбираться, чего там у него и как wink.gif
andy_fer
Цитата(SiMM @ Sep 16 2006, 14:12) *
Из всего вышесказанного до меня дошла лишь одна мысль - никто не будет ставить денвер, чтобы разбираться, чего там у него и как wink.gif

ну. лично я с денвера начинал. blush.gif
и очень много получил изучая его конфигурационные файлы.
JoNy202
Цитата(andy_fer @ Sep 16 2006, 19:59) *
ну. лично я с денвера начинал. blush.gif
и очень много получил изучая его конфигурационные файлы.

/me никак не может понять что в нем интересного, сплошной перл, и настроек то нет, кроме названия раздела. Может всетаки файлы конфигурации apache или php или mysql wink.gif
andy_fer
падлавил да? есессно, конфигурации апача и всег-такого. надо сказать они там отлично откомментированы.
pavel
можно попробовать методом "научного тыка":

1. предположим, что после установки он будет слушать 80-й порт,
тогда зайдем на http://127.0.0.1 в браузере и посмотрим, что он показывает,
далее ищем на диске все файлы, которые содержат нечто подобное,
и исключаем варианты путем приписывания в их конец чего-нибудь,
что должно будет быть затметно при обновлении страницы в браузере

2. если это не помогает, то ищем все файлы, содержащие что-нибудь
вроде phpinfo и проверяем аналогичным способом

3. если это не помогает, то ищем все файлы, содержащие подстроки вроде
"DocumentRoot" и типа того и изучаем их содержимое в непосредственной
близости от этой подстроки

4. если ничего из этого не помогает, либо увидеть что-либо кроме
"Страница не найдена" на http://127.0.0.1 не получается, то забиваем на
этот денвер и ставим что-нибудь из того, что стоит у кого-нибудь еще,
лучше если у кого-нибудь из знакомых с хорошей точки зрения

Не все пункты обязательны, выполненять их можно в произвольном порядке,
(но лишь до тех пор пока не будет получен положительный результат)

В случае, если положительного результата удалось добиться этим, либо каким-либо
другим способом, то лучше об этом написать: вдруг это окажется кому-то
полезным если не в настоящем, то в будущем. Если было принято решение
забросить эту проблему и не заниматься ее решением, то тоже лучше написать,
что-бы кто-нибудь зря не побеспокоился.
SiMM
В денвере, если я правильно понимаю, всё делается гораздо проще, следуя прилагающимся к пакету инструкциям, которые никто не читает.
Делается папочка для проекта в Z:\home, в этой папочке делается папочка www, куда (т.е. в Z:\home\папочка\www\) и переписывается всё хозяйство, после чего апач ребутится (прилагающимся в комплекте батником Restart servers!). И вуаля - http://папочка/ в браузере.
andy_fer
да. ты прав
Nadir
К тому же все по русски
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.