Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эргономика и удобство роботы на компьютере
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Статьи
Лэндэр
Недавно имел честь играть на пианино в четыре руки. Конечно, не основную партию, кроме того, моим аккомпанементом были не особо довольны. Но испытанное подвернуло мне одну мысль, что я излагаю ниже.

Что определяет крутизну ковбоя, согласно вестернам? Это время, за которое его рука переместится к кобуре и выхватит револьвер.
А что определяет крутизну работающего за компьютером человека?
Работая на компьютере я обратил внимание на то, что очень часто приходится перемещать руку с клавиатуры на мышь. Если основная работа -- просто набор текста -- то это не критично. Если игра -- тоже. Но если приходится заполнять на экране множество форм? Текстовые поля, выпадающие меню, окно обзора содержимого компьютера для выбора файла.
Конечно, многие скажут, что есть табулятор, но он не всегда удобен.
Но это тривиальная задача создания новой информации.
----
Задача обработки информации куда сложнее.
Иногда бывает, что необходимо работать сразу с двумя приложениями открытыми в разных окнах. В этом случае требуется постоянно выделять то одно, то другое окно. Как такая проблема решается, если нужно сделать всю работу как можно быстрее. Очень повезёт, если удастся найти ответственного человека и посадить его на мышь. Получается двухъядерный пользователь.
Решение, что я нашёл -- каким-то образом обеспечить человека второй парой рук. Вот только с техническим осуществлением у меня пока проблемы.
Надеюсь, современные технологии вскоре позволят обзавестись второй парой рук и я это время застану...
Но возник ещё один вопрос:
Две руки -- клавиатура.
Одна рука -- мышь.
Четвёртая рука в таком случае может использоваться для различных целей.
1) Для расчётов на калькуляторе.
2) Для ввода цифровых значений на малой цифровой клавиатуре.
3) Для чашки напитка
4) Для удержания телефонной трубки (в нынешних условиях говорить по телефону и работать сообразно разговору на компьютере сложно. Приходится звать человека, который держал бу трубку).
5) Для совершения пометок на бумаге.
Проверка на практике -- лучшее решение, но в интернете я не смог ничего нарыть о новейших разработках в этой области.
Лишь лично от себя определил, что вторую пару рук можно либо нарастить на плечах, либо в боках. Вообре, рука, которая использует мышь, двигается всеми суставами, в то время как руки, работающие на клавиатуре элементарно лежат.
Amp
Мышь вообще не нужна (если только это не специфические приложения вроде графических редкторов), т.к. есть "горячие клавиши", на которые можно навесить массу действий, начиная с взаимодействия с оконным менеджером, заканчивая активацей макрокоманд.

Задачи обработки информации должны выполнять программы, а не люди. Компьютеры для того и придуманы.

Для задач по вводу больших объемов информации есть специально обученные люди, которые этому ремеслу долго учились - те же секретарши.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.