Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алкоголь согревает, помогает при простуде
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Статьи
К.Ст
Миф: алкоголь согревает, помогает при простуде

Часто можно услышать, будто бы водка согревает; хорошая порция вина — и гриппа как не бывало.

Несмотря на то, что алкоголь действительно является источником энергии, процесс взаимодействия этой энергии с нашим телом намного сложнее, чем просто получение калорий. Если бы это было так, люди, употребляющие алкоголь, были бы намного полнее, чем непьющие. Алкогольные калории не питают и не согревают организм (в отличие от такого же количества калорий, полученных, к примеру, из углеводов), а сжигаются бесполезно, а часто и разрушая при этом организм.

Под влиянием алкоголя вскоре наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле это обман: нагревается только кожа, которая очень быстро отдаёт полученное тепло наружу. Температура тела при этом понижается, в чём нетрудно убедиться как теоретически (используя закон сохранения энергии) так и практически (проведя её систематические измерения).

Что касается лечения болезней — Французская Академия Наук специально проверяла это и доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает и не может служить лечебным средством. Наоборот, ослабляя организм, алкоголь способствует частым заболеваниям и тяжёлому течению любых инфекционных болезней. В частности, организм под влиянием алкоголя утрачивает нормальную чувствительность к холоду и кожа перестаёт реагировать на понижение температуры тела сжатием кровеносных сосудов. Об этом И. А. Сикорский писал ещё в конце ХIХ века. Им установлено, например, что во время эпидемии тифа в Киеве пьющие рабочие заболевали в 4 раза чаще, чем трезвенники.

Каждый неграмотный крестьянин испокон веков знал, что на холоде потребление алкоголя приводит к очень быстрому охлаждению и замерзанию человека. А современные научные данные говорят, что если среднегодовая температура в регионе ниже на 5 градусов — смертность от алкоголя выше в 10 раз.

Источники информации:

- Углов Ф. Г. В плену иллюзий
- Карпачёв Д. А. Правда и ложь об алкоголе.
- U.S. Department of Health and Human Services. The Surgeon General's Report on Nutrition and Health. DHHS Pub. No. (PHS)88-50210. Washington, DC: Supt. of Docs., U.S. Govt. Print. Off., 1988.
- Gruchow, H.W.; Sobocinski, K.A.; Barboriak, J.J.; and Scheller, J.G. Alcohol consumption, nutrient intake and relative body weight among U.S. adults. American Journal of Clinical Nutrition 42(2):289-295, 1985.
- Colditz, G.A.; Giovannucci, E.; Rimm, E.B.; Stampfer, M.J.; Rosner, B.; Speizer, F.E.; Gordis, E.; and Willett, W.C. Alcohol intake in relation to diet and obesity in women and men. American Journal of Clinical Nutrition 54(1):49-55, 1991.
Dafnathebest
На самом же деле это очень серьёзная проблема. ПОчему власти ей совсем не занимаются???
К.Ст
Потому что "власти" - это такие же люди, как и мы. Такие же "культурно-пьющие" и рассуждают также, как и многие здесь. К этому надо ещё прибавить то, что любая инициатива во благо общества, в основном, рождается среди "низов", а не "верхов" - и чтобы эта инициатива реализовалась надо приложить усилие не им, а нам. Это касается не только алкоголя, но и всего прочего.
Serge_Devant
мы не в силах заперетить пить. нужно просто развеять этот миф. пусть каждый осознает, что от водки организм мёрзнет, а не наоборот. это пьяному только так кажется, потому что он пьяный.
Артур
Цитата(Dafnathebest @ Feb 28 2009, 20:53) *
На самом же деле это очень серьёзная проблема. ПОчему власти ей совсем не занимаются???

Акцизы большие от заводов идут государству
i-Lux
Пробовал согреть пиво и выпить. При простуде. Эффект примерно такой же, как от чая с медом или горячего молока с медом - горло "проходит", потеешь. Укутался, лег спать. На следующее утро уже все норм. Не буду вдаваться что предпочтительнее, а скажу по сабжу, что помогло.
xmass
Бестолку. Им ничего доказать нельзя ибо фанатичны.
gog
Цитата(xmass @ Jul 27 2009, 19:46) *
Бестолку. Им ничего доказать нельзя ибо фанатичны.

Фанаты это кто?Те кто говорит:-пил,пью,буду пить.Или те кто:- мир без спиртного намного интересней и разнообразней. ?
i-Lux
Цитата(xmass @ Jul 27 2009, 19:46) *
Бестолку. Им ничего доказать нельзя ибо фанатичны.

Цитата
Фанаты это кто?Те кто говорит: мир без спиртного намного интересней и разнообразней.
- Вот я так и думаю.

KOLIN
Цитата(i-Lux @ Jul 26 2009, 23:05) *
Пробовал согреть пиво и выпить. При простуде. Эффект примерно такой же, как от чая с медом или горячего молока с медом - горло "проходит", потеешь. Укутался, лег спать. На следующее утро уже все норм. Не буду вдаваться что предпочтительнее, а скажу по сабжу, что помогло.


три зимы подряд так же лечился.Спирт, водка и самогон действительно греют.
К.Ст
Есть выбор:
1. чай/молоко с мёдом
2. водка, спирт, самогон, (... бензин, солярка и т.п. хрень)

Почему выбирают 2-й вариант?


Раннее утро. Аптека. Кассир и бомж.
Б: Настойку дайте.
К: Зачем?
Б: Согреться.
К: Пейте горячий чай с мёдом.
Б: ???
i-Lux
нет-нет, тут самое интересное то, что на самом-то деле помогает. и ещё интересно ваше отношение к этим самым настойкам.
а бомж выбрал второе, т.к. много калорий, весело, привычно и доступно.
xmass
Толстый троллинг и ничего более в этой ветке нет ((
set*
Зачем водка сразу вот например есть JAGUAR, неплохо разгоняет!
Atlika
Цитата(set* @ Aug 27 2009, 11:29) *
Зачем водка сразу вот например есть JAGUAR, неплохо разгоняет!

если вы видели пропагандирующую рекламу Яги, то вы в жизни не будете пить эту дрянь.
Я же сама больше никогда не буду пить ни Ягу, ни водку, ни прочий алкоголь. Собираюсь рожать здоровых детей, а не уродов.
Sandro
Цитата(Atlika @ Aug 27 2009, 17:30) *
Собираюсь рожать здоровых детей, а не уродов.

Сколько людей просто выпивают по праздникам, или по вечерам бокал вина/стопку коньяка? и сколько из именно этой категории людей рожают уродов?
Уродов, думаю, рожают алкоголики, кто просто не просыхает. Или я не прав?
я-Дiman
Цитата(Sandro @ Aug 27 2009, 18:29) *
Сколько людей просто выпивают по праздникам, или по вечерам бокал вина/стопку коньяка? и сколько из именно этой категории людей рожают уродов?
Уродов, думаю, рожают алкоголики, кто просто не просыхает. Или я не прав?

такие вообще не рожают. Или я не прав?
Atlika
лень сейчас разъяснть тут с вами. Есть или нет.
Я лично для себя решила, что не буду жрать это дерьмо.
Вот, зацените (внешний траф)
http://vkontakte.ru/video31767820_124649496
gog
Цитата(Atlika @ Aug 27 2009, 19:56) *
лень сейчас разъяснть тут с вами. Есть или нет.
Я лично для себя решила, что не буду жрать это дерьмо.

За вами будущее! smile.gif
я-Дiman
никогда не пил коктейли, они мне сразу не понравились... на состав посмотрел

да и вообще надо убрать все это говно с наших прилавков
Atlika
Никто не будет убирать алкогольную продукцию с рынка РФ. У нас государство живет на их продаже. У нас тысячи алкоголиков, еще тысячи становятся потенциальными. Это такие заработки для бюджета страны.
У меня правда была мысль в голове. Какого же такого хрена Россия выбирает деньги из бухла, нежели деньги из хороших специалистов, которые спиваются сейчас. Это конечно же все трудноосуществимо, но я бы хотела нашей стране светлое будущее.
i-Lux
Цитата(я-Дiman @ Aug 27 2009, 19:32) *
такие вообще не рожают. Или я не прав?

ты неправ
set*
Цитата(я-Дiman @ Aug 27 2009, 20:49) *
никогда не пил коктейли, они мне сразу не понравились... на состав посмотрел

да и вообще надо убрать все это говно с наших прилавков


А ты на коктейли не наезжай, и вообще тут какие то боты я смотрю собрались которые никогда в жизни пивас не нюхали =))) 
gog
Цитата(set* @ Aug 28 2009, 10:15) *
А ты на коктейли не наезжай, и вообще тут какие то боты я смотрю собрались которые никогда в жизни пивас не нюхали =))) 

Нашли чем гордиться. wacko.gif
я-Дiman
Цитата(set* @ Aug 28 2009, 10:15) *
А ты на коктейли не наезжай, и вообще тут какие то боты я смотрю собрались которые никогда в жизни пивас не нюхали =))) 

как ты можешь сделать такие выводы?
или ты ягуара нажрался, что телепатические способности выявляться начали?
Atlika
Господин set*, вы несете чушь. Хотя, давайте, нажирайтесь. Никто и не ждет от вас светлых поступков.
Вот так вот мы и теряем людей *скрестила руки на груди*
set*
laugh.gif Чушь? Почему же это мою точку зрения ты считаешь чушью?
i-Lux
Чушь, потому что не в тему. Утверждение
Цитата
Алкоголь согревает, помогает при простуде

называть мифом некорректно, потому что алкоголь можно использовать так, чтобы помогло.
Atlika
Цитата(i-Lux @ Aug 28 2009, 13:43) *
называть мифом некорректно, потому что алкоголь можно использовать так, чтобы помогло.

самовнушение?

Цитата(set* @ Aug 28 2009, 12:33) *
laugh.gif Чушь? Почему же это мою точку зрения ты считаешь чушью?

А у вас в норме бухать? Расскажите, что же вам дает сия потребность?
i-Lux
Цитата(Atlika @ Aug 28 2009, 14:41) *
самовнушение?

Не только самовнушение.
Цитата
А у вас в норме бухать?

Не только бухать.
SiMM
Всё яд и лекарство, важна лишь дозировка © Парацельс
Sandro
Цитата(я-Дiman @ Aug 27 2009, 19:32) *
Или я не прав?

Цитата(i-Lux @ Aug 28 2009, 00:57) *
ты неправ




Цитата(SiMM @ Aug 28 2009, 16:09) *
Всё яд и лекарство, важна лишь дозировка © Парацельс

Жаль лишь, что не все принимают это =\
Сергей Петрович
Всегда не понимал молодежь нашу. Сперва эти "сникерсы и твиксы",потом они стали пить "пепси",теперь повзрослели и пьют "ягу"...Мать честная,вы хоть имеете элементарно обонятельные рефлексы,рецепторы и т.д ? Запах плохой водки - вот чем пахнет ваша яга. Кстати,вкус "яги" хуже любой водяры за 30 рублей + еще любимое "пепси". Ужас. Слов нет. Что могу сказать о пиве? Пиво - это мой любимый напиток. Я люблю пиво. Живое,хорошее холодненькое пиво с рыбкой...ммм... Я имею в виду хорошее пиво,а не молодежный суррогат с лимоном,чаем и прочей отравой вроде кулера,редс и тд. Пейте хорошее пиво и ругайте "мочу",НО!!! при одном условии! Вы должны быть совершеннолетними. 

Atlika
Цитата(Сергей Петрович @ Aug 30 2009, 01:01) *
Всегда не понимал молодежь нашу. Сперва эти "сникерсы и твиксы",потом они стали пить "пепси",теперь повзрослели и пьют "ягу"...Мать честная,вы хоть имеете элементарно обонятельные рефлексы,рецепторы и т.д ? Запах плохой водки - вот чем пахнет ваша яга. Кстати,вкус "яги" хуже любой водяры за 30 рублей + еще любимое "пепси". Ужас. Слов нет. Что могу сказать о пиве? Пиво - это мой любимый напиток. Я люблю пиво. Живое,хорошее холодненькое пиво с рыбкой...ммм... Я имею в виду хорошее пиво,а не молодежный суррогат с лимоном,чаем и прочей отравой вроде кулера,редс и тд. Пейте хорошее пиво и ругайте "мочу",НО!!! при одном условии! Вы должны быть совершеннолетними. 

Да-да, живое. Оно то даже полезным может быть.
i-Lux
Цитата(Atlika @ Aug 30 2009, 09:24) *
Да-да, живое. Оно то даже полезным может быть.

Самовнушением?
Как же так, пост назад вы были против алкогольных напитков. Либо тему не с самого начала читали.

Сергей Петрович
Цитата(i-Lux @ Aug 30 2009, 10:02) *
Самовнушением?
Как же так, пост назад вы были против алкогольных напитков. Либо тему не с самого начала читали.

Во многих лекарственных средствах содержится алкоголь. Atilka скорее против образа пьянства,чем против алкогольных напитков в целом. Ничего плохого в том,чтобы выпить кружечку живого пива и закусить рыбкой нет. 
i-Lux
Цитата(Сергей Петрович @ Aug 30 2009, 11:19) *
Во многих лекарственных средствах содержится алкоголь. Atilka скорее против образа пьянства,чем против алкогольных напитков в целом. Ничего плохого в том,чтобы выпить кружечку живого пива и закусить рыбкой нет. 

Ну и я о том же. Я не против алкоголя. Не отказываю себе в пиве и медовухе.
Atlika
Пиво, ха, у нас все пиво на витринах сплошная таблица Менделеева. Эту дрянь пить ни за что не буду. smile.gif Да, и живое-то не хочется особо. Просто говорю, что оно еще хотя бы пользу имеет.
Вообще не буду ничего пить. Фу, кака)
GELLA
Чёт сомневаюсь что алкоголь лечитwink.gif
Kostas
Ну тогда вот вам еще один ролик о действии алкоголя)))))
http://vkontakte.ru/video-1031358_96529652 (внешнмий траффик)

По сабжу мое мнение такое - когда болеешь организм ослаблен, а его еще водкой травят...
Lux
Цитата(set* @ Aug 28 2009, 10:15) *
А ты на коктейли не наезжай, и вообще тут какие то боты я смотрю собрались которые никогда в жизни пивас не нюхали =))) 

А зачем нюхать??? Его пить надо....

Цитата(Сергей Петрович @ Aug 30 2009, 01:01) *
Всегда не понимал молодежь нашу. Сперва эти "сникерсы и твиксы",потом они стали пить "пепси",теперь повзрослели и пьют "ягу"...Мать честная,вы хоть имеете элементарно обонятельные рефлексы,рецепторы и т.д ? Запах плохой водки - вот чем пахнет ваша яга. Кстати,вкус "яги" хуже любой водяры за 30 рублей + еще любимое "пепси". Ужас. Слов нет. Что могу сказать о пиве? Пиво - это мой любимый напиток. Я люблю пиво. Живое,хорошее холодненькое пиво с рыбкой...ммм... Я имею в виду хорошее пиво,а не молодежный суррогат с лимоном,чаем и прочей отравой вроде кулера,редс и тд. Пейте хорошее пиво и ругайте "мочу",НО!!! при одном условии! Вы должны быть совершеннолетними. 

Ошибааешься... Или ты пробовал пить и то и другое??? Я всё же сомневаюсь, что яга хуже метилового спирта....

Цитата(Atlika @ Aug 30 2009, 09:24) *
Да-да, живое. Оно то даже полезным может быть.

Только в определённых случаях и количествах...

Цитата(Atlika @ Aug 30 2009, 12:44) *
Пиво, ха, у нас все пиво на витринах сплошная таблица Менделеева. Эту дрянь пить ни за что не буду. smile.gif Да, и живое-то не хочется особо. Просто говорю, что оно еще хотя бы пользу имеет.
Вообще не буду ничего пить. Фу, кака)

Между порчим наше пиво признаётся много лучшим, нежели свежая Балика любого номера(8 еле подходит на роль конкурента Жигулёвского)...
Atlika
Цитата(Lux @ Sep 26 2009, 20:26) *
Между порчим наше пиво признаётся много лучшим, нежели свежая Балика любого номера(8 еле подходит на роль конкурента Жигулёвского)...

хо-хо, Чебоксарский Жигуль - хуже ничего и быть не может, а вот Самарский.
Плошка
Цитата(Atlika @ Sep 27 2009, 16:26) *
хо-хо, Чебоксарский Жигуль - хуже ничего и быть не может, а вот Самарский.


Насчет Чебоксарского могу сказать только хорошее. Я перепробовал много всяких сортов,но наше Пенное Пшеничное нефильтрованное навсегда запало мне в душу. Я пил Живое (с большой буквы!) пиво,так вот,Пенное пшеничное ну немного от него отстает.
Fisher
В свои 18, я жутко не разбираюсь в алкоголе - чему неизмеримо рад.
Плошка
Пиво это другое дело,Fisher;) Алкоголь там для галочки.
Fisher
Цитата(Плошка @ Sep 27 2009, 23:46) *
Пиво это другое дело,Fisher;) Алкоголь там для галочки.

Да, а понятие "пивной алкоголизм" - чушь? да.
Плошка
Ну,каждому своеwink.gif Лично для меня пиво это просто отличный напиток,именно хорошее пиво. 
Atlika
а чо я? Я ваще по наслышке!11 чтобы меня упоить хватит и половины 200граммового стакана пива или любой жидкости. Мой детский организм многово не требует : D
Kostas
Цитата(Плошка @ Sep 27 2009, 23:46) *
Пиво это другое дело,Fisher;) Алкоголь там для галочки.


Распространенное заблуждение
Плошка
Цитата(Kostas @ Sep 28 2009, 16:38) *
Распространенное заблуждение

Точнее убеждение гг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.