Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотят запретить Skype!
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Связь и телекоммуникации
Rus_lan
Руководители российских телефонных компаний решили найти управу на бесплатные общедоступные интернет-сервисы – речь, прежде всего, о таких популярных программах, как «Скайп» и ICQ.

Бизнесмены предлагают ввести в России правовое регулирование интернет-телефонии. То есть запретить – посчитали те, кто уже привык к бесплатным услугам. То есть ограничить, решили эксперты. Что же кроется за этим предложением – выяснял Андрей Гордеев.

Новость о том, что в России могут Скайп запретить, активных пользователей интернета перепугала не на шутку. К сервису многие успели привыкнуть.

Программа «Скайп» скачивается за три минуты, и компьютер становится еще и телефоном, а если очень хочется, то и видеотелефоном. При этом, если звонить с компьютера на компьютер, то денег за это не возьмут. Ну, вот попробуем вызвать, скажем, Нью-Йорк. «Привет! Как погода в Нью-Йорке?». «В Нью-Йорке дождь идет». «А в Москве только собирается». Вот если звонить с обычного телефона, минута разговора обошлась бы почти в 100 рублей. А так – абсолютно бесплатно.

Естественно, что пользователей программы перспектива лишиться свободного общения не обрадовала. Впрочем, эксперты сразу же засомневались в самой возможности такого запрета.

Андрей Колесников, эксперт по развитию сети интернет: «Вообще, технологически это не возможно запретить, потому что, если запретишь «Скайп», возникнет десяток клонов «Скайпа», которые будут шлюзоваться с тем же «Скайпом», который все равно позволит вам работать в этой среде. Ну, давайте запретим интернет. Это абсурдно, абсолютно абсурдно. Это все равно, что пытаться бороться с прогрессом. Ну, давайте запретим телефон и будем пользоваться телеграфом».

Разговоры о возможном запрете «Скайпа» в России вызвали оживленную реакцию и в Государственной Думе. Депутаты ведь и сами звонят с помощью компьютера и того же «Скайпа».

Андрей Андреев, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ: «Это лоббируют сотовые операторы, они работают свой бизнес. ГД не имеет право лоббировать какие-то бизнес структуры. Мы должны лоббировать интересы граждан. В период кризиса заставлять людей, отнимать у них хоть какую-то возможность сэкономить – это кощунственно».

Между тем, в Российском союзе промышленников и предпринимателей уже создана рабочая группа. Ее задача изучить интернет пространство и понять, что дальше делать с телефонными разговорами в сети.

Цитата: «К 2012 году 40% трафика будет занято именно IP-телефонией – без всякого контроля со стороны государства, что неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности; большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq – иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области».

Представители сотовых компаний предпочитают не говорить о запрете. Мол, они тоже хотят оказывать такие же услуги, но не могут – в законодательстве это не прописано, значит и лицензию в России получить нельзя.

Валерий Ермаков, руководитель компании сотовой связи: «Потребитель выиграет тогда, когда все игроки будут предоставлять услугу, которая является эффективной и доступной. Очень важно создать правовое поле для этого».

К концу дня и в союзе промышленников и предпринимателей поспешили заявить – о запретах речь не идет. В специальном заявлении сообщается, что новые инициативы просто не так поняли.

Информация взята тут!
xmass
Маразм крепчал?
Kitty
Всем ржать smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Bxhs8jMnC7w
be_love
Цитата(Kitty @ Jul 31 2009, 16:26) *

Этот видео ряд вообще уникален. Под чего его только не "затачивали" smile.gif
Лэндэр
Скайп -- это зверски хакерская программа. Она шифруется до невозможности. И пользователь компа не может знать, что она вообще делает и по какому протоколу. М. б. все пароли куда-то перекачивает.
Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 1 2009, 22:53) *
Скайп -- это зверски хакерская программа. Она шифруется до невозможности. И пользователь компа не может знать, что она вообще делает и по какому протоколу. М. б. все пароли куда-то перекачивает.

У тебя еще куча процессов (читай - закрытых программ) лезет в интернет. Их действия не беспокоят?
REY
Цитата(Amp @ Aug 4 2009, 20:58) *
У тебя еще куча процессов (читай - закрытых программ) лезет в интернет. Их действия не беспокоят?

Да троллит он.
Amp
Цитата(REY @ Aug 4 2009, 22:14) *
Да троллит он.

Мысля у него верная, но она отлично обощается.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 4 2009, 23:09) *
Мысля у него верная, но она отлично обощается.

Скайп хакнуть сложнее, чем эти проги.
Никто не знает, что он ваще делает.
Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 4 2009, 23:10) *
Скайп хакнуть сложнее, чем эти проги.
Никто не знает, что он ваще делает.

На фоне того же qip-а, который за последние пол-года несколько раз уже отличился, скайп выглядит очень даже неплохо. Это боязнь темной комнаты, хотя сам находишься в таком же темном здании.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 5 2009, 00:18) *
На фоне того же qip-а, который за последние пол-года несколько раз уже отличился, скайп выглядит очень даже неплохо. Это боязнь темной комнаты, хотя сам находишься в таком же темном здании.

В тёмной комнате много чего может быть.
А твой тронный зал, небось, весьма светел?
Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 5 2009, 22:28) *
В тёмной комнате много чего может быть.
А твой тронный зал, небось, весьма светел?

Нет. Просто я не парюсь. Меня больше волнует, что в некоторые темные комнаты двери тяжело и со скрипом открываются.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 6 2009, 11:48) *
Нет. Просто я не парюсь. Меня больше волнует, что в некоторые темные комнаты двери тяжело и со скрипом открываются.

Что ты подразумеваешь под "тяжело" и "со скрипом"?
Если я правильно понял, то ты подразумеваешь, что лучше всего доверять дубине, мечу, револьверу. Ибо в них всё видно как работает?
А джедайскому мечу, который хрен поймёшь как работает, доверять не стоит?
traktor
это то же самое что запретить пользоваться скажем оперой)
Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 6 2009, 18:11) *
Что ты подразумеваешь под "тяжело" и "со скрипом"?
Если я правильно понял, то ты подразумеваешь, что лучше всего доверять дубине, мечу, револьверу. Ибо в них всё видно как работает?
А джедайскому мечу, который хрен поймёшь как работает, доверять не стоит?

Эта метафора относилась к фаерфоксу - в последние годы он все больше и больше превращается в неповоротливую и тормозную кучу legacy-кода, которую надо либо переписывать, либо выкидывать. И его тормоза меня заботят гораздо больше, нежели вопросы о доверии к скайпу.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 6 2009, 21:50) *
Эта метафора относилась к фаерфоксу - в последние годы он все больше и больше превращается в неповоротливую и тормозную кучу legacy-кода, которую надо либо переписывать, либо выкидывать. И его тормоза меня заботят гораздо больше, нежели вопросы о доверии к скайпу.

Что мешает тебе использовать старинные версии? И что это такое legacy?
Я был бы рад, если бы принцип "экономить байты" сменился на "говорить понятным, человеческим языком".
Ещё под DOS есть была куча игр, которые играются до сих пор. Даже игры под ZX-Spectrum и те играются в эмуляторе.
А со второй версии в FireFox'е ничего нового не появилось -- html и css с тех пор практически неизменны.
FireFox, в отличие от Skype, не лезет в глубинные дебри...
Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 6 2009, 22:09) *
Что мешает тебе использовать старинные версии? И что это такое legacy?
Я был бы рад, если бы принцип "экономить байты" сменился на "говорить понятным, человеческим языком".
Ещё под DOS есть была куча игр, которые играются до сих пор. Даже игры под ZX-Spectrum и те играются в эмуляторе.

Ты ж не гуманитарий и вроде на одной кафедре со мной учился. Legacy в данном контексте обозначает рабочий, но устаревший код (возможно доставшийся в наследоство от предыдущих разработчиков), который никто выбрасывать в ближайшее время не собирается. Он может течь, падать, медленно работать, но никто его переписывать пока не будет - потому что либо лень, либо не знают как, либо не до него пока (пилят новые фичи, например).

Цитата(Лэндэр @ Aug 6 2009, 22:09) *
А со второй версии в FireFox'е ничего нового не появилось -- html и css с тех пор практически неизменны.

Ты просто не следишь за этим. Новые JavaScript-движки (кстати очень и очень актуально в последнее время - слишком много AJAX-интерфейсов стало), поддержка HTML5 (ожидаемый тэг <video>, который возможно заменит омерзительный по производительности flash), CSS пилят постоянно. А также море багфиксов. Хотя мне больше всего в FF не нравится его XUL.

Мне давно пора было бы сменить браузер, благо сейчас на движке webkit браузеры клепают десятками - присматриваюсь к arora, opera тоже нравится. Но что-то удерживает меня от перехода, хотя оперой тоже пользуюсь регулярно.

Цитата(Лэндэр @ Aug 6 2009, 22:09) *
FireFox, в отличие от Skype, не лезет в глубинные дебри...

Ты наверняка вдоль и поперек излазил исходники FF и знаешь о чем говоришь. Skype глубоко не лазил - насколько я помню были попытки чтения настроек браузеров.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 6 2009, 22:32) *
Ты ж не гуманитарий и вроде на одной кафедре со мной учился. Legacy в данном контексте обозначает рабочий, но устаревший код (возможно доставшийся в наследоство от предыдущих разработчиков), который никто выбрасывать в ближайшее время не собирается. Он может течь, падать, медленно работать, но никто его переписывать пока не будет - потому что либо лень, либо не знают как, либо не до него пока (пилят новые фичи, например).
Ты просто не следишь за этим. Новые JavaScript-движки (кстати очень и очень актуально в последнее время - слишком много AJAX-интерфейсов стало), поддержка HTML5 (ожидаемый тэг <video>, который возможно заменит омерзительный по производительности flash), CSS пилят постоянно. А также море багфиксов. Хотя мне больше всего в FF не нравится его XUL.

Там много чего ожидается. Но люди пользуются тэгом <b>Basileus</b> а не <span style = 'font-weight:bold'>Basileus</span> потому что первое короче и понятнее.
Цитата(Amp @ Aug 6 2009, 22:32) *
Мне давно пора было бы сменить браузер, благо сейчас на движке webkit браузеры клепают десятками - присматриваюсь к arora, opera тоже нравится. Но что-то удерживает меня от перехода, хотя оперой тоже пользуюсь регулярно.

Я браузер уже два года не обновляю. Всё работает.
Цитата(Amp @ Aug 6 2009, 22:32) *
Ты наверняка вдоль и поперек излазил исходники FF и знаешь о чем говоришь. Skype глубоко не лазил - насколько я помню были попытки чтения настроек браузеров.

Ты плохо контролируешь свою систему.
Amp
Ну добавь туда еще и шрифт, цвет и размер. В итоге окажется, что проставить стиль/класс для заданного элемента короче. Собственно для чего все и было придумано. В общем не ясно, зачем пример с эти тэгом приводить. В браузере двухлетней давности современные RIA, с продвинутым жабоскриптовым UI тормозят - можешь вспомнить сколько восторженных соплей в эту сторону было, когда появился хром с быстрым js-движком (затем уже подтянулись опера с огнелисом). Про то, как течет память в старых (да и в новых) версиях огнелиса тоже наверное можно не говорить. От вопроса про фаерфокс ты ушел - я напомню, что огнелис одно время очень любил отправлять статистику гуглу, что как бы нарушает мифическое privacy юзера. А говоря про контроль над системой, наверняка сидишь в ОС с правами администратора.
xmass
Цитата(Amp @ Aug 7 2009, 11:56) *
А говоря про контроль над системой, наверняка сидишь в ОС с правами администратора.

Да тя просто на еду разводят )) Юзаю K-Melion, никаких проблем, Скайп фтопку, достаточно icq/jabber и мыла.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 7 2009, 12:56) *
От вопроса про фаерфокс ты ушел - я напомню, что огнелис одно время очень любил отправлять статистику гуглу, что как бы нарушает мифическое privacy юзера. А говоря про контроль над системой, наверняка сидишь в ОС с правами администратора.

Огнелис-то отправлял. Но это можно было понять, что он отправляет. А Skype шифрует свой трафик. Кроме того, он специально написан с использованием специальных приёмов для запутывания кода, так что дебаггером его не возьмёшь.
Amp
Цитата(xmass @ Aug 7 2009, 19:16) *
Да тя просто на еду разводят )) Юзаю K-Melion, никаких проблем, Скайп фтопку, достаточно icq/jabber и мыла.

Тут пресловутая проблема "ай-ай-ай - у меня в контакт-листе программы XXX сидят нужные люди". Впрочем я скайп запускаю изредка, только когда нужные люди понадобились позарез.

Цитата(Лэндэр @ Aug 8 2009, 22:03) *
Огнелис-то отправлял. Но это можно было понять, что он отправляет. А Skype шифрует свой трафик. Кроме того, он специально написан с использованием специальных приёмов для запутывания кода, так что дебаггером его не возьмёшь.

Многие программы, которые не используют для передачи данных 7-ми битный plain-text шифруют свой трафик. Это нормальное явление, тем более для программ, с помощью которых ведутся личные беседы. Впрочем я уставший и еду заберу себе. У тебя завтра внезапно стандартный калькулятор может начать слать соседу Васе пароли, а ты все будешь расписывать на форумах какой скайп нехороший. Психология сплошная.
Лэндэр
Цитата(Amp @ Aug 9 2009, 21:35) *
У тебя завтра внезапно стандартный калькулятор может начать слать соседу Васе пароли, а ты все будешь расписывать на форумах какой скайп нехороший. Психология сплошная.

Вот блин, я говорю о том, что Скайп шифрует не только свой трафик, но и самого себя. А ты всё про психологию.
Простой калькулятор тысячу раз может быть дизасемблирован и проанализирован, но не Skype.


Анекдот в тему:
Цитата
Повестка дня заседания Государственной Думы:
1. Запретить Skype по требованиям сотовых операторов.
2. Запретить сотовых операторов по требованиям телефонных компаний.
3. Запретить телефонные компании по требованию почты.

Amp
Цитата(Лэндэр @ Aug 26 2009, 11:07) *
Вот блин, я говорю о том, что Скайп шифрует не только свой трафик, но и самого себя. А ты всё про психологию.
Простой калькулятор тысячу раз может быть дизасемблирован и проанализирован, но не Skype.

Ты же никогде не станешь дизасемблировать и анализировать логику работы какой-то программы? Ты прислушаешься к мнению экспертов или некоего хакера Васи. Ну действительно, как им не верить? Но вообще дело не в этом. Ситуация имхо как с бревном и соринкой в чьем-то глазу. Соринка - скайп, а бревно - это общая безопасность ОС и ее компонентов, а также отсутствие культуры ее использования у большинства пользователей. В твоем случае калькулятор может быть девственно чистым до поры до времени, но вот ведь оказия - у тебя любая хрень может запросто писать в system32 или program files, бинарно дефлорировав твой калькулятор самым гнусным образом, а заодно и его друга-блокнота. И некогда ручной калькулятор вдруг начинает слать на e-mail адрес соседа RAS-пароли.

Кстати по поводу культуры. Замечаю, что пользователи умудряются скачивать прикладной софт откуда угодно, но только не с официального сайта производителя. Например с рапидшары.
SiMM
Цитата(Amp @ Aug 27 2009, 00:38) *
Кстати по поводу культуры. Замечаю, что пользователи умудряются скачивать прикладной софт откуда угодно, но только не с официального сайта производителя. Например с рапидшары.
Качают по первой же попавшейся ссылке. Ну и эта, есть ещё один момент - на официальных сайтах почему-то не выкладываются крякнутых версий laugh.gif
wMw
Не запретят, сказали уже
CrashOveride
Да и запретить я думаю будет очень трудно? Накладывать штрафы за использование данного софта (аси и скайпа) ? Думаю неразумно. Государство думает устарело. Это ранбьше можно было повесить клеймо "ЗАПРЕТ" и никто и неподумает к нему прикасаться. Сейчас же во время фри интернета, уже никого не удивишь что все самое необходимое есть УЖЕ в сети, зачем же тратиться лишний раз в магазине?)
Запрет скайпа и аси? Что оно даст? Кто не пользуется варезныем ПО? Кто не юзает кряки? Их за это как то наказывают? К примеру у кого из здесь присутствующих лицензионная ОС?) Единицы? Это все является незаконно, государство положило запрет на это,так что же они сумеют сделать с скайпом и дР?))
Ы ™
согласен с предыдущим постом wink.gif

да и собственно вырезки из самой новости:
Цитата
Бизнесмены предлагают ввести в России правовое регулирование интернет-телефонии. То есть запретитьпосчитали те, кто уже привык к бесплатным услугам. То есть ограничить, решили эксперты.

кто-то так решил, кто-то так подумал и пошло по тЫрнету... Скайп запрещают...
Цитата
Андрей Колесников, эксперт по развитию сети интернет: «Вообще, технологически это не возможно запретить, потому что, если запретишь «Скайп», возникнет десяток клонов «Скайпа», которые будут шлюзоваться с тем же «Скайпом», который все равно позволит вам работать в этой среде. Ну, давайте запретим интернет. Это абсурдно, абсолютно абсурдно. Это все равно, что пытаться бороться с прогрессом. Ну, давайте запретим телефон и будем пользоваться телеграфом».

действительно может тогда сразу запретить интернет, честно говоря я вообще не понимаю как технологически возможно запретить Skype? mda.gif
...и на самом деле сказалиж уже что запрещать не будут (видимо придумают что-нибудь поинтереснейbig_boss.gif )
Шухер
Цитата(CrashOveride @ Aug 31 2009, 22:21) *
Да и запретить я думаю будет очень трудно? Накладывать штрафы за использование данного софта (аси и скайпа) ? Думаю неразумно. Государство думает устарело. Это ранбьше можно было повесить клеймо "ЗАПРЕТ" и никто и неподумает к нему прикасаться. Сейчас же во время фри интернета, уже никого не удивишь что все самое необходимое есть УЖЕ в сети, зачем же тратиться лишний раз в магазине?)
Запрет скайпа и аси? Что оно даст? Кто не пользуется варезныем ПО? Кто не юзает кряки? Их за это как то наказывают? К примеру у кого из здесь присутствующих лицензионная ОС?) Единицы? Это все является незаконно, государство положило запрет на это,так что же они сумеют сделать с скайпом и дР?))

А я знаю людей, которые ваще комп не вспринимают, ругаются, и говорят, что в Чебоксарах интернета всё равно нет, х@тя за кампом ваще не сидели. И дома кампа и них нет. Но эти люди и есть избирители, потмучто рожаемость падает.
Marcianin
Бред все эти запреты! Кому-то просто нечего делать, а работа заключается именно в этом "нечего делать".
А комп не воспринимаю 90% пенсионеров, и 50% людей предпенсионного возраста...
Skelt
пусть запрещают, на здоровье smile.gif народ все равно найдет способ его юзать, т.к прога нужная для многих)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.