Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите решить некоторые задачи
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Болтология
zak
Помогите решить несколько простых задач (для некоторых простых, а я вот чайник). Даже это не задачи, а вопросы из емэ по информатике. Вынужден просить у вас помощи т.к. учителя у нас нихрена не объясняют, а пособия в сети, где все было бы доступно объяснено, я не нашел. Надеясь на вашу помощь буду отписывать задачи (вопросы) по мере их решения, итак:
1) В наборе имеется 8 баночек с краской разного цвета. Какое количество информации несёт сообщение о том, что выбрали краску одного цвета:
a) 8;
b 2;
c) 3;
d) 1.
Пожалуйста отпишите ход ваших мыслей как можно подробнее, и не стебите что мол "как можно не знать такие простые вещи!", уж уровень образования у нас такой! что поделать
zak
Аууу, никто не знает чтоль ?
Kitty
Кол-во информации измеряется в байтах.
Сообщение "выбрали краску одного цвета" имеет 27 символов. 27 байтов.

А если хотите узнать что-то другое, ставьте корректный вопрос.

NelsAin
наверное имеется ввиду, что-то типа: дана банка1, это значит, что
это банка1
это НЕбанка2
это НЕбанка3
...
это НЕбанка8
т.о 8 бит, или 1 байт.
Да? unsure.gif
zak
Цитата(NelsAin @ May 20 2010, 01:03) *
наверное имеется ввиду, что-то типа: дана банка1, это значит, что
это банка1
это НЕбанка2
это НЕбанка3
...
это НЕбанка8
т.о 8 бит, или 1 байт.
Да? unsure.gif

твой ход мыслей правилен, тут либо 1 либо 8 бит ответ.
zak
Цитата(Kitty @ May 19 2010, 21:30) *
Кол-во информации измеряется в байтах.
Сообщение "выбрали краску одного цвета" имеет 27 символов. 27 байтов.

А если хотите узнать что-то другое, ставьте корректный вопрос.

вопрос и так предельно корректен. Ты немного неправильно его поняла, тут имеется ввиду не текстовая информация что "выбрали краску одного цвета", а процесс, результатом которого был выбор краски одного цвета. Какое кол-во информации он несет ?
NelsAin
FromWiki
Цитата
Наименьшее целое число, логарифм которого положителен — 2. Соответствующая ему единица — бит — является основой исчисления информации в цифровой технике.

мое мнение- 8
Kitty
Цитата(zak @ May 20 2010, 13:13) *
вопрос и так предельно корректен. Ты немного неправильно его поняла, тут имеется ввиду не текстовая информация что "выбрали краску одного цвета", а процесс, результатом которого был выбор краски одного цвета. Какое кол-во информации он несет ?

Процесс выражается в кол-ве информации?
Кто составлял эту задачу?

Далее, в каких единицах измерения даны варианты ответов задачи? Биты? Байты? 8 бит=1 байт.

Если взять всевозможный выбор краски, то получится:

10000000
01000000
00100000
00010000
00001000
...
00000001

8 вариаций по 8 бит=1 байту.

Чего требуется в задании, я до сих пор не поняла. %)
Увольте %)
zak
Короче седня заглянул по информатике, и попросил объяснить решение этой задачи. Все предельно просто - не загружайтесь =) так вот решение: есть такая формула по которой можно вычислить кол-во информации, которое несет сообщение о том что выбрали краску одного цвета.
Вот формула: Количество возможных вариантов = 2 (в какой то N-ной степени), а эта самая N-ная степень равна кол-ву информации, которое несет сообщ. о том что выбрали краску одного цвета
У нас в задаче кол-во возможных вариантов 8 (потому что 8 банок с краской) => 8 надо представить как 2 с какой-то степенью, а именно 3 => сообщение, в котором сообщается что выбрали краску одного цвета несет информацию 3 бита. cool.gif

NelsAin и Kitty спс большое за внимание и попытку помочь) Подкидываю задачку-вопрос посложнее в надежде на то, что вы сможете ее решить =) Так вот:

16. При выполнении операций с группой файлов их имена могут быть заданы некоторым единым шаблоном. Какой шаблон описывает все файлы, имена которых состоят не более чем из четырёх символов, а расширение начинается с t:
a) *.t;
b ) ?*.t?;
c) *4.*t;
d) ????.t*;
e) ????*.t*.
Kitty
Цитата(zak @ May 20 2010, 20:07) *
16. При выполнении операций с группой файлов их имена могут быть заданы некоторым единым шаблоном. Какой шаблон описывает все файлы, имена которых состоят не более чем из четырёх символов, а расширение начинается с t:
a) *.t;
b ) ?*.t?;
c) *4.*t;
d) ????.t*;
e) ????*.t*.

d
zak
Цитата(Kitty @ May 20 2010, 21:09) *
d

Точно ? а можешь объяснить принцип решения ?
NelsAin
? означает какой-либо 1 символ, звездочка неограниченное количество символов.
соответственно
Код
????.t*
означает, что в имени файла 4 символа, а его расширение - t_какие-то_символы
Kitty
Цитата(zak @ May 20 2010, 21:22) *
Точно ? а можешь объяснить принцип решения ?


Символ ? обозначает любой символ или его отсутствие, * обозначает любой набор символов или их отсутствие.
zak
Цитата(NelsAin @ May 20 2010, 21:46) *
? означает какой-либо 1 символ, звездочка неограниченное количество символов.
соответственно
Код
????.t*
означает, что в имени файла 4 символа, а его расширение - t_какие-то_символы

спс большое за толковое пояснение
Kitty
Цитата(NelsAin @ May 20 2010, 21:46) *
? означает какой-либо 1 символ, звездочка неограниченное количество символов.
соответственно
Код
????.t*
означает, что в имени файла 4 символа, а его расширение - t_какие-то_символы

Не совсем верно.
означает, что в имени файла не более 4 символа, потому что они могут быть нулевыми.
NelsAin
агась :3, сэээр
zak
8. ПЗУ — это память, в которой хранится:
a) программа начальной загрузки и тестирования узлов компьютера;
b ) исполняемая в данный момент времени программа;
c) особо ценные прикладные программы;
d) постоянно используемые программы;
e) особо ценные файлы и документы.

Новая пища для размышлений знатоков информатики )
NelsAin
FromWiki
Цитата
В постоянную память часто записывают микропрограмму управления техническим устройством: телевизором, сотовым телефоном, различными контроллерами, или компьютером (BIOS или OpenBoot на машинах SPARC).

оттуда же ссылаются на Компакт-диск.

То бишь программа начальной загрузки и тестирования узлов компьютера.
и возможно особо ценные файлы и документы.
Kitty
Зак, тут не задачи, а тупо вопросы пошли, которые можно найти в инете.

А че, есть ценные и неценные программы? crazy.gif

Цитата(zak @ May 20 2010, 20:07) *
У нас в задаче кол-во возможных вариантов 8 (потому что 8 банок с краской) => 8 надо представить как 2 с какой-то степенью, а именно 3 => сообщение, в котором сообщается что выбрали краску одного цвета несет информацию 3 бита. cool.gif

В 9 классе логарифмы изучают?
zak
Цитата(Kitty @ May 20 2010, 22:25) *
Зак, тут не задачи, а тупо вопросы пошли, которые можно найти в инете.

А че, есть ценные и неценные программы? crazy.gif


В 9 классе логарифмы изучают?

Да, ты права тут вопросы, но ответы на них ответы найти просто нереально. Я вот минут 30 гуглил. Поэтому решил обратиться к вам. Насчет логарифмов: похоже на то, что мы их изучали. Но я неоднократно говорил уже о качестве образования, поэтому в голове осталось мало
Lux
Цитата(zak @ May 20 2010, 20:07) *
16. При выполнении операций с группой файлов их имена могут быть заданы некоторым единым шаблоном. Какой шаблон описывает все файлы, имена которых состоят не более чем из четырёх символов, а расширение начинается с t:
a) *.t;
b ) ?*.t?;
c) *4.*t;
d) ????.t*;
e) ????*.t*.

Если рассуждать логически над вариантами ответов,то выстраивается следующая логическая цепь:
расширение начинается с t, соответственно выглядит .t* (варианты d и e);
Длина имени - имена которых состоят не более чем из четырёх символов , соответственно выглядит как ???? -> ответ d) ????.t*;
O1eG
Логарифмы в 11 изучают smile.gif
zak
Цитата(O1eG @ May 22 2010, 00:01) *
Логарифмы в 11 изучают smile.gif

Хз, вот нам дали конкретные тесты, которые мы должны прорешать. Всего 10 тестов и на экзамене попадется один из 10 вот этих тестов, задания которых я отписывал в этой теме
zak
Привет народ, вот тут нарисовалась настоящая задачка:

1. При последовательной (в соответствии с алфавитом) кодировке символов код бук-вы «и» равен 136. Определите кодовую последовательность слова «лимон».

Пожалуйста, если решите ее, опишите ход решения. Мне кажется тут что то связано с Юникодом
NelsAin
если и - 136 символ, то
А -127
Б-128
В -129
Г -130
Д -131
Е -132
Ё -133
Ж - 134
З -135
И -136
Й-137
К-138
Л-139
М-140
Н-141
О-142
П-143
Р-144
С-145
Т-146
У-147
Ф-148
Х -149
Ц -150
Ч -151
Ш -152
Щ -153
Ъ-154
Ы -155
Ь -156
Э -157
Ю -158
Я-159
ну и лимон уже легко высчитать : 139 136 140 142 141
zak
NelsAin, я тоже примерно так думал. Большое спс за решение
zak
NelsAin, Kitty, спс за помощь) поздравьте сдал на 5 информатику =). Правда экзамен был в традиционной форме, то бишь тест. Но тем не менее приятно начать сдачу экзаменов с пятерки. Кстати в пятницу уже по алгебре экзамен - пожелайте удачи cool.gif
+++viWAY+++
удачи

че за вопросы попались?
zak
Цитата(+++viWAY+++ @ May 26 2010, 22:20) *
удачи

че за вопросы попались?

да несложные вопросы. Я уже прорешал, считай, тесты. Т.е. нам на дом дали 10 вариантов а потом на экзамене в тестовой форме каждому попадется по одному из этих 10 тестов, мне 4 тест попался
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.