Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5235
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Болтология
zak
25235
NelsAin
ну, если задачу сильно идеализировать, то, по-моему, теплота парообразования полностью переходит в теплоту кристаллизации и нагрева уже имеющейся жидкости пусть не будет. Тогда Q=λ*m_льда=r*m_образ._жидкости. Отсюда найти и сложить с 100 гр
zak
Цитата(NelsAin @ May 31 2010, 15:21) *
ну, если задачу сильно идеализировать, то, по-моему, теплота парообразования полностью переходит в теплоту кристаллизации и нагрева уже имеющейся жидкости пусть не будет. Тогда Q=λ*m_льда=r*m_образ._жидкости. Отсюда найти и сложить с 100 гр

А из этой формулы Q=λ*m_льда=r*m_образ._жидкости, r что обозначает ?
NelsAin
Удельная теплота парообразования воды
zak
Цитата(NelsAin @ May 31 2010, 16:35) *
Удельная теплота парообразования воды

спс
zak
NelsAin, смотри если в формулу (Q=λ*m_льда=r*m) подставить значения то получится:
330000 Дж/кг * 0.1 кг = 2260000 Дж/кг * m_получившейся_воды
m_получ_воды = 330000 Дж/кг * 0.1 кг / 2260000 Дж/кг = 0.0146 кг = 14.6 г , а верный ответ в задаче 114г ! Что то тут не так )
NelsAin
так я же писал, что еще нужно сложить с 100гр, хотя если ты про 0,6гр разницу, то тогда я не знаю
zak
NelsAin, тогда 14.6г это что получилось ?
NelsAin
масса воды, которая получилась при переходе из парообразного состояния в жидкое. (Пар теряет энергию, уменьшается среднекинетическая энергия молекул, связи становятся сильнее)
zak
Цитата(NelsAin @ Jun 1 2010, 13:35) *
масса воды, которая получилась при переходе из парообразного состояния в жидкое. (Пар теряет энергию, уменьшается среднекинетическая энергия молекул, связи становятся сильнее)

все доперло ) спс !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.