Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕМЭ по русскому языку!
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Болтология
zak
Итак, сегодня был итоговый экзамен по русскому языку. Некоторые ответы на вопросы вызывают сомнение:

1) В каком слове правописание приставки определяется ее значением ? я ответил: Прикоснуться. Но были еще варианты: пересохнуть. Какой из них правильный ? адекватные и разумные люди подскажите плз
Kitty
И прикоснуться, и пересохнуть. %)
http://www.traktat.com/language/book/orpho...vki/pri_pre.php
zak
Вопрос конешно коварно построен. Ну мои размышления таковы: пересохнуть - приставка пере- по сути = приставке пре-. А вопрос был таков: в каком слове правописание приставки опред. ее значением ? в слове пересохнуть можно написать как приставку пере-(пре-) так и приставку при-. Например: присохнуть(неполн действ) и пересохнуть(очень сильно высохнуть). так вот а в слове прикоснуться допустимо только одно значение т.е. приставка при-. Мы ведь не написшем прескоснуться ! так вот мне кажется именно в этом слове правописание (заметьте не написание а правописание) зависит как раз от значения приставки.
Kitty
Ну не ЕГЭ, а просто кошмар какой-то. Не легче ли бы лучше вставить пропущенные буквы в приставках.

ПРИКОСНУТЬСЯ - значение пространственной близости.
ПЕРЕСОХНУТЬ - значение чрезмерности, излишество действия, доведение его до отрицательного результата.

Причем тут твое:
Цитата
так вот а в слове прикоснуться допустимо только одно значение т.е. приставка при-. Мы ведь не написшем прескоснуться ! так вот мне кажется именно в этом слове правописание (заметьте не написание а правописание) зависит как раз от значения приставки.


Вопрос состоит в том, чтобы найти слово, которое может употребляться только с приставкой ПРИ или ПРЕ?

Какие еще были глаголы там? Можешь все написать?



Хотя смотри. Есть слово ПЕРЕСОХНУТЬ. И есть слово ПРИСОХНУТЬ.
В зависимости от значения слова мы пишем либо ПРЕ, либо ПРИ. Может это имеется ввиду?
Тогда тебе надо было выбрать слово ПЕРЕСОХНУТЬ.
huh.gif
zak
Цитата(Kitty @ Jun 3 2010, 08:59) *
Ну не ЕГЭ, а просто кошмар какой-то. Не легче ли бы лучше вставить пропущенные буквы в приставках.

ПРИКОСНУТЬСЯ - значение пространственной близости.
ПЕРЕСОХНУТЬ - значение чрезмерности, излишество действия, доведение его до отрицательного результата.

Причем тут твое:


Вопрос состоит в том, чтобы найти слово, которое может употребляться только с приставкой ПРИ или ПРЕ?

Какие еще были глаголы там? Можешь все написать?



Хотя смотри. Есть слово ПЕРЕСОХНУТЬ. И есть слово ПРИСОХНУТЬ.
В зависимости от значения слова мы пишем либо ПРЕ, либо ПРИ. Может это имеется ввиду?
Тогда тебе надо было выбрать слово ПЕРЕСОХНУТЬ.
huh.gif

короче чето ты перемудрила ! ) я сначала написал ПЕРЕСОХНУТЬ а потом передумал ! написал ПРИКОСНУТЬСЯ ибо в этом слове имеет место только приставка ПРИ- , приставки ПРЕ- в этом слове быть не может! и вот поэтому в этом слове правописание приставки определяется ее значением! а в слове ПЕРЕСОХНУТЬ не определяется т.к. возможны 2 варианта (написать либо пре-, либо при-)! Но если честно я сначала написал ответ ПЕРЕСОХНУТЬ, но потом передумал на ПРИКОСНУТЬСЯ ибо добрые люди из владивостока, которые написали экзамен за день до нас оповестили что правильный ответ ПРИКОСНУТЬСЯ. Кстати это не ЕГЭ, А ЕМЭ. И увидел бы я того кто придумал это задание с приставками - в глаз дал бы
Kitty
Напиши, какие слова еще были в вариантах, кроме пересохнуть и прикоснуться.

Честно,я не совсем поняла смысл задания гг crazy.gif
Лично мое мнение: школа должна научить грамотно писать и логически мыслить, а не заниматься херней. Тем более это 9 класс.
zak
Цитата(Kitty @ Jun 3 2010, 10:57) *
Напиши, какие слова еще были в вариантах, кроме пересохнуть и прикоснуться.

Честно,я не совсем поняла смысл задания гг crazy.gif
Лично мое мнение: школа должна научить грамотно писать и логически мыслить, а не заниматься херней. Тем более это 9 класс.

полностью согласен: вопрос неккоректный. А вот другие варианты непомню к сожалению... ( там надо было слова из предложения найти. Вот я написал 2 наиболее подходящих. а остальные не помню
Kitty
Мне интересно, там все слова были с приставками ПРИ или ПРЕ (ПЕРЕ) или было что-то другое?

Kitty
Короче,
Приставки русского языка делятся на три группы.

Приставки первой группы всегда пишутся одинаково, независимо от произношения. Это приставки: в-(во-)(взо-), вы-, до-, за-(изо-), ко-, на-, над-(надо-), не-(недо-), о-, об-(обо-), от-(ото-), па-, по-, под-(подо-), пра-, пред-(предо-), про-, разо-, с-(со-), су-, у-.

Приставки второй группы — все приставки, оканчивающиеся на З и С: без-(бес-), вз-(вс-), воз-(вос-), из-(ис-), низ-(нис-), раз-(рас-), роз-(рос-), через-(черес-).

Приставки, относящиеся к третьей группе: пре- и при-., которые и имеют значения.

Тебе просто надо было выписать слова с приставками ПРИ и ПРЕ, то есть как раз слова Прикоснуться и пересохнуть. Что, в принципе, я тебе и написала в 1 моем посте.
zak
Цитата(Kitty @ Jun 3 2010, 13:31) *
Короче,
Приставки русского языка делятся на три группы.

Приставки первой группы всегда пишутся одинаково, независимо от произношения. Это приставки: в-(во-)(взо-), вы-, до-, за-(изо-), ко-, на-, над-(надо-), не-(недо-), о-, об-(обо-), от-(ото-), па-, по-, под-(подо-), пра-, пред-(предо-), про-, разо-, с-(со-), су-, у-.

Приставки второй группы — все приставки, оканчивающиеся на З и С: без-(бес-), вз-(вс-), воз-(вос-), из-(ис-), низ-(нис-), раз-(рас-), роз-(рос-), через-(черес-).

Приставки, относящиеся к третьей группе: пре- и при-., которые и имеют значения.

Тебе просто надо было выписать слова с приставками ПРИ и ПРЕ, то есть как раз слова Прикоснуться и пересохнуть. Что, в принципе, я тебе и написала в 1 моем посте.

там в предложении было 2 слова с приставками 3й группы которые я отписал, но нужно выбрать было только одно слово
Kitty
Цитата(zak @ Jun 3 2010, 15:30) *
там в предложении было 2 слова с приставками 3й группы которые я отписал, но нужно выбрать было только одно слово

Тогда либо там ошибка, либо имелось ввиду что-то другое.

Либо вариант ПЕРЕСОХНУТЬ, потому что данное слово может употребляться и с приставкой ПРИ. То есть имеет значение, что именно мы имеем ввиду.
ПРИКОСНУТЬСЯ с приставкой ПРЕ не употребляется.

Например, есть варианты:
ПРЕБЫВАТЬ в местах лишения свободы
и
ПРИБЫВАТЬ в 7 часов вечера на вокзал.

то есть в зависимости значения приставки меняется и значение слова.

Аналогично:
ПЕРЕСОХНУТЬ и ПРИСОХНУТЬ.


Что говорит учитель?
zak
Цитата(Kitty @ Jun 3 2010, 17:15) *
Тогда либо там ошибка, либо имелось ввиду что-то другое.

ПРЕБЫВАТЬ в местах лишения свободы
и
ПРИБЫВАТЬ в 7 часов вечера на вокзал.

то есть в зависимости значения приставки меняется и значение слова.

Аналогично:
ПЕРЕСОХНУТЬ и ПРИСОХНУТЬ.

я вот про ето и толкую, вот с учителем не виделся еще. Но в готовых ответах к экзамену был ответ: Прикоснуться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.