Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к изучению чувашского языка в школах
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
artem69
Что твориться в стране!
Kitty
Цитата
Ваше отношение к изучению чувашского языка в школах

Отрицательно.
Это должно быть по желанию.
В Москве вместо этих 3 часов интересно что изучают?
UnKiNd
Ох бла как я ненавижу этот предмет!!еще препод блин принципиальный попался "Чувашский надо знать мла он везде нужен"!
Убыл бы!!
lekslider
В топку Чувашский. Он за пределами республики нах никому не нужен. А нужен только в Чувашских деревнях, но там его и без школы знают. Так нафига его вообще преподавать. Ладно хоть до универов еще не добрались. Хотя и там полно бестолковых предметов : философия, политология, культурология и т д . И это при том, что я электроснабженец. angry.gif angry.gif
MiLitiA
У миня англлийская школа,где есть чувашский,от я не понимаю,зачем нам сдался чувашский!! dry.gif Поставить бы всместо нево тот же самый английский,добавить часов к немецкому или изучать французский!!
Fisher
Чувашский язык, учителя хотят сказать нам что он пригодися в будущем, какой на хрен в жопу пригодися !! Терьпеть этот язык не могу!!
UnKiNd
Мы когда в Госсовет 4Р ездили от школы к Тимофееву он нам ска3ал:
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят!".Чувашский еще долга трогать не будут и не собирабтся! еще подумывают его в ЕГЭ запихнуть(я повешусь мла)
Leenk^Heenge
Цитата(UnKiNd @ Jan 1 2007, 14:06) *
Еще подумывают его в ЕГЭ запихнуть(я повешусь мла)


ага слыхал, типа НАПИШИТЕ РЕЦЕНЗИЮ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ ПЕТРОВА ВАЛЕРИЯ ХРИСТОФОРОЧИЧА "АКАТУЙ" biggrin.gif
Isaak
wink.gif
Цитата(UnKiNd @ Jan 1 2007, 14:06) *
Мы когда в Госсовет 4Р ездили от школы к Тимофееву он нам ска3ал:
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят!".Чувашский еще долга трогать не будут и не собирабтся! еще подумывают его в ЕГЭ запихнуть(я повешусь мла)

Бедные дети...
DAN
Зря вы-так. У меня сосед по комнате ингуш, так он с другими ингушами в общаге только так но ингушском разговаривают. Тоже можно сказать нахрен он нужен но у них большее уважение к родному языку и культуре, у них даже в городах и даже молодые все на родном между собой разговаривают и это я думаю у них выхывает какую-то гордость. А у нас что? сами же свой язык обсираем. Я конечно сам его плохо знаю но по крайней мере обсирать его не буду.
UnKiNd
Цитата(DAN @ Jan 1 2007, 14:37) *
Зря вы-так. У меня сосед по комнате ингуш, так он с другими ингушами в общаге только так но ингушском разговаривают. Тоже можно сказать нахрен он нужен но у них большее уважение к родному языку и культуре, у них даже в городах и даже молодые все на родном между собой разговаривают и это я думаю у них выхывает какую-то гордость. А у нас что? сами же свой язык обсираем. Я конечно сам его плохо знаю но по крайней мере обсирать его не буду.

Никто его необсирал проста когда у тя по всем предметам а пять а по Чувашкому - 4, думаешь лучшеб его небыло
Fad
Чувашский язык — вымирающий язык.
  1. Отнимает время
  2. Ухудшает оценки
  3. Бесит учеников =)
  4. Ч не пригодится в дальнейшем, если не собираешься жить в Чувашии да и вообще
  5. Слишком много загрузок для учеников, целых три часа
  6. Можно вместо чувашского сделать английский или русский, да и вообще язык на Си изучать!
  7. Заставляют изучать бред чувашский. Как-то пролистал книжку, стыдно стало за чувашей, хотя сам русский
  8. Написать можно еще больше, но остановлю себя, да и думать сейчас над бредом не хочется =))
Kitty
Цитата
Чувашский язык — вымирающий язык.

Только хотела написать.
Как хвосты у человека исчезли за ненадобностьЮ. так и скорее все языки национальные исчезнут. Ибо смысл? Страна одна - языков ... сто?
У других стран такого безобразия нет. 1 страна - 1 язык. И нечего голову ненужной информацией забивать.
В России ты и так можешь общаться по-русски, а в других странах на чувашском (или др. языках) не говорят.
Лучше б эти 3 часа под русский отдали, а то, гляжу, тут с русским у некоторых не фонтан.

Цитата
Никто его необсирал проста когда у тя по всем предметам а пять а по Чувашкому - 4, думаешь лучшеб его небыло

Только не надо говорить, что у тебя и по русскому пятерка. Не верю! (с).

http://www2.childfest.ru/good/42/02/redbook/index.htm - исчезающие народности России. Некоторые впервые в жизни слышу.
SiMM
Цитата(Master @ Jan 1 2007, 15:04) *
Ухудшает оценки
В каком месте?
Цитата
Слишком много загрузок для учеников, целых три часа
Вы на форумах больше времени убиваете.
Цитата
Заставляют изучать бред чувашский.
Какой бред?
Цитата
Как-то пролистал книжку, стыдно стало за чувашей, хотя сам русский
Букв знакомых не нашли?
Вообще ни что не мешает написать заяву в минобразования (если мне память не изменяет) с указанием уважительной причины, по которой Вы не желаете изучать язык и больше его не изучать.
PS: кстати, чуваши - далеко не исчезающая национальность.
DAN
Цитата(Kitty @ Jan 1 2007, 15:16) *
Только хотела написать.
Как хвосты у человека исчезли за ненадобностьЮ. так и скорее все языки национальные исчезнут. Ибо смысл? Страна одна - языков ... сто?
У других стран такого безобразия нет. 1 страна - 1 язык. И нечего голову ненужной информацией забивать.

Россию (и не только Россию, еще например Индию) всегда отличали именно многонациональность и терпимость к другим народам и их культуре (прочти Ильина "О русском национализме"). А ты предлагаешь все народы стандартизировать. Это тоже самое в группе из 100 человек каждому из них запретить быть немного таким каким он сам хочет быть и отличаься от других. Одна страна - 100 народов и 100 языков и что? все равно все они (почти) знают русский и могут друг друга понять, почему же им нельзя уметь говорить еще на том языке на которогм не умеют остальные?
Kitty
Цитата
Одна страна - 100 народов и 100 языков и что? все равно все они (почти) знают русский и могут друг друга понять, почему же им нельзя уметь говорить еще на том языке на которогм не умеют остальные?

Одно дело говорить между собой (говорите хоть на албанском), другое дело заставлять ( в школе я имею ввиду) учить. Я никому ничего не запрещаю, говорите ради бога на чувашском! Нов от принуждать ....
Мариец приедет к нам или татарин, на кой ему этот чувашский? А может тут пробудет года 3-5.
Arrtem
Цитата(Master @ Jan 1 2007, 15:04) *
Чувашский язык — вымирающий язык.
  1. Отнимает время
  2. Ухудшает оценки
  3. Бесит учеников =)
  4. Ч не пригодится в дальнейшем, если не собираешься жить в Чувашии да и вообще
  5. Слишком много загрузок для учеников, целых три часа
  6. Можно вместо чувашского сделать английский или русский, да и вообще язык на Си изучать!
  7. Заставляют изучать бред чувашский. Как-то пролистал книжку, стыдно стало за чувашей, хотя сам русский
  8. Написать можно еще больше, но остановлю себя, да и думать сейчас над бредом не хочется =))


Аха! Точно! Плюс ко всему этому у нас училка заставляет стишки чувашские народные учить! На каждый урок! mad.gif Хорошо хоть щас каникулы... happy.gif
SiMM
Цитата(Arrtem @ Jan 1 2007, 15:34) *
Плюс ко всему этому у нас училка заставляет стишки чувашские народные учить!
А русские или английские (или какой Вы там язык изучаете) - не заставляют? Вот ведь сволочи...
На счёт отказа - читайте тут.
DAN
Цитата(Kitty @ Jan 1 2007, 15:32) *
Одно дело говорить между собой (говорите хоть на албанском), другое дело заставлять ( в школе я имею ввиду) учить. Я никому ничего не запрещаю, говорите ради бога на чувашском! Нов от принуждать ....
Мариец приедет к нам или татарин, на кой ему этот чувашский? А может тут пробудет года 3-5.

Частично согласен. Главное у нас нету развития уважения к языку, есть лишь навязывание в школах.
P.I.M.P.
Все должно основываться на согласии. Меня лично предмет не устраивает, ибо не вижу смысла в изучении.
DDP
Да ладно школа! У нас в универе чувашский изучают, вообще жесть, приезжают люди из других регионов, нафига им чувашский сдался.

ЗЫ Эконом. ф-т ЧГУ, Прикладная информатика
gimi
Одна из глупостей нашего образования, нам навязывают что нужно изучать, забываяпро ПРАВО выбора.
Смешное в том, что в каждом регионе навязывают свой язык, а если предположить что ученик будет переезжать из региона в другой регион и т.д. вот у него богатый словарный запас образуется rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Лучше бы усиление сделали на изучение иностранных языков..., а местный - по желанию
DAN
Цитата(DDP @ Jan 1 2007, 16:48) *
Да ладно школа! У нас в универе чувашский изучают, вообще жесть, приезжают люди из других регионов, нафига им чувашский сдался.

ЗЫ Эконом. ф-т ЧГУ, Прикладная информатика

у меня подруга на экономфаке ЧГУ учится, что-то не слышал об этом, хотя направление у нее конечно ФиК. Тогда вопрос - зачем оно программистам? biggrin.gif
ChapaySergey
Цитата(DAN @ Jan 1 2007, 14:37) *
Зря вы-так. У меня сосед по комнате ингуш, так он с другими ингушами в общаге только так но ингушском разговаривают. Тоже можно сказать нахрен он нужен но у них большее уважение к родному языку и культуре, у них даже в городах и даже молодые все на родном между собой разговаривают и это я думаю у них выхывает какую-то гордость. А у нас что? сами же свой язык обсираем. Я конечно сам его плохо знаю но по крайней мере обсирать его не буду.

народ не обсирает а высказывает свою точку зрения с которой я согласен, НО представте вы выучитесь и вас занесёт специалистом в чувашскую глушь!!! что будите делать !?!?
Я прошедшим летом устроился работать вожатым в лагерь в глубинке нашей и я себя там чувствовал иностранцем biggrin.gif (англо - чувашские словари жгут smile.gif )
SunFlower13
Да, бедняжки, школьнички, понимаю вас... Помнится, в школе этот предмет был просто ненавистен smile.gif

Считаю, что факультатива по чув.яз. более чем достаточно (и кто будет его посещать... smile.gif
SiMM
Цитата(gimi @ Jan 1 2007, 17:07) *
Одна из глупостей нашего образования, нам навязывают что нужно изучать, забываяпро ПРАВО выбора.
Какое в пень право выбора 7милетнему ребёнку? Дай ему волю - вообще учиться не будет, ни математике, ни русскому (я в рекетиры пойду - нахрена мне всё это? laugh.gif) А система образования у нас, по крайней мере была, вполне даже отличная.
Цитата
Лучше бы усиление сделали на изучение иностранных языков...
А как же право выбора? wink.gif
Фишка с иностранными языками в том, что ты врядли погрузишься в языковую среду. С чувашским - запросто - поехал на лето в деревню - болтай сколько влезет на "иностранном". Изучение иностранных языков само по себе явление полезное (будет кто с этим спорить?) - другое дело, методик изучения чувашского нормальных нет, насколько мне известно.
Ёрофеич
Цитата(DAN @ Jan 1 2007, 17:13) *
у меня подруга на экономфаке ЧГУ учится, что-то не слышал об этом, хотя направление у нее конечно ФиК. Тогда вопрос - зачем оно программистам? biggrin.gif

Как зачем? Скоро будет истинно чувашская Винда, на чувашском языке. И все операнды и все переменные будут назваться чувашскими словами. Пора отказываться от засилья империализма! гыгыгыгы biggrin.gif
ps интересно каким чувашским словом будет называется безусловный переход? вариант: "сукр сысна" laugh.gif

Цитата(gimi @ Jan 1 2007, 17:07) *
Смешное в том, что в каждом регионе навязывают свой язык, а если предположить что ученик будет переезжать из региона в другой регион и т.д. вот у него богатый словарный запас образуется rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

И зачем ему этот богатый словарный запас? Во у меня родной бурятский, училась в школе северного казахстана... Ни бурятский ни казахский мне как то по жизни не пригодились. Сейчас ребенок учит чувашский (считай я тоже) зачем?
Fad
SIMM
Цитата
В каком месте?

Нужно тратить время на чувашский - на другие часто времени не остается
Цитата
Вы на форумах больше времени убиваете.

Работа, а при работе и на форуме заглядываю.
Цитата
Какой бред?

Ну об этом можно многое писать. Не хочется цитировать предложения из книги, но непонимаю, зачем это нужно было писать?
В книгах по чувашской литературе, на русском пишут, что чуваши жили плохо, национальность хз откуда, то ли ст татарами толи с русскими там соединились tongue.gif
Вобщем могу написать, если хотите. Просто непонимаю зачем такой позор то писать о своей национальности...
Сейчас излагаю мысли не совсем хорошо, голова болит, извините.
Цитата
Вообще ни что не мешает написать заяву в минобразования

У нас так несколько человек и сделали, так и не изучали язык.
Я только «очухался» от этого языка в девятом классе, когда изучать его оставалось — год. Так и быть, вымучался (не зря же восемь лет изучал), но получил итоговую пять.
Цитата
PS: кстати, чуваши - далеко не исчезающая национальность.

Ну это уже не главное. Причем здесь национальность то? Не обязательно ведь если ты чуваш, уметь разговаривать по-чувашски huh.gif
Ёрофеич
Цитата(SiMM @ Jan 1 2007, 18:06) *
Изучение иностранных языков само по себе явление полезное (будет кто с этим спорить?)

чем полезное то?
Fad
Ну полезно например английский, немецкий изучить. А такие как чувашский и др. мелкие языки.........
Не считаю нужным, да и зачем столько времени и сил тратить?
gimi
Хочешь изучать родную культуру и язык - флаг тебе в руки и билет на елку tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Мне лично это не нужно, но эта обязаловка напрягает. Когда ребенок очится в одном регионе - его заставляют учить язык данного региона, переехал в другой - заставляют изучать уже другой язык .
В Москве, на Севере, на Урале этого нет. Там русский и один по выбору (французкий, английский, немецкий) + 1 дополнительный (но это не везде).
Fad
В москву! =))
Kitty
Цитата(Master @ Jan 1 2007, 18:46) *
В москву! =))

Не резиновая же она. И это не выход.
Получается все, рожденные в республиках, и не умеющие говорить (и не желающие учить) выталкиваются в др. города. Тоже мне - "уважение" получается. Мол, не хрен жить у нас в республике, если наш язык учить не хочешь. glare.gif
Обязательно должен знать русский, потому как в Росси живем, все остальное - по желанию, а не по обязаловке.
gimi
Цитата(Kitty @ Jan 1 2007, 19:07) *
Обязательно должен знать русский, потому как в Росси живем, все остальное - по желанию, а не по обязаловке.

обееми руками за, тока как это объяснить нашим чиновникам rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif , на каком языке biggrin.gif
ChapaySergey
Цитата(gimi @ Jan 1 2007, 19:11) *
обееми руками за, тока как это объяснить нашим чиновникам rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif , на каком языке biggrin.gif

Ага и кт пойдёт изучать!? Вот воткните опрос и посмотрим ....
Wingless
Да он и не кому не нужен кроме бабусек старых....
gimi
Цитата(Wingless @ Jan 1 2007, 19:16) *
Да он и не кому не нужен кроме бабусек старых....


Если не изменяет мне память знать язык обязан каждый муницапальный служащий....
Fad
Простое решение — кто хочет язык изучать, кому язык нужен, пусть изучает, кому не нужен тот пусть не изучает.
Kitty
Цитата(gimi @ Jan 1 2007, 19:28) *
Если не изменяет мне память знать язык обязан каждый муницапальный служащий....

blink.gif Нет.
Кроме президент республики.
gimi
таааак, облом, президентом республики мне не быть sad.gif
значит будем балатироваться на президента страны, там уж точно чувашский, татарский или еще какой нац. язык не нужен rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
ЛЁЛЯ
ДА.....По-моему, человек должен знать язык республики, в которой он проживает.Хотя бы для того, чтобы понимать, о чём говорят окружающие его люди.
Багира
совершенно не вижу смысла изучения чувашского и чув. лит-ры в школе. Зачем нам это?
вот та же чув. лит-ра: зачем, например, мне, челу русскому до мозга костей, этнически не принадлежащему к этой культуре, ее насильно изучать?
gimi
Цитата(ЛЁЛЯ @ Jan 1 2007, 20:11) *
ДА.....По-моему, человек должен знать язык республики, в которой он проживает.Хотя бы для того, чтобы понимать, о чём говорят окружающие его люди.

а если я проживаю в 2 республиках, мне оба языка знать надо?
ЛЁЛЯ
Цитата(gimi @ Jan 1 2007, 20:16) *
а если я проживаю в 2 республиках, мне оба языка знать надо?

А разве знание 2-х дополнительных языков может тебе помешать?
gimi
а зачем они мне нужны, я сегодня сдесь, завтра на другом континенте, зачем я должен забивать мозг лишней информацией...
Kitty
Цитата
А разве знание 2-х дополнительных языков может тебе помешать?

Может ли тебе помешать дома лыжи?
Нужный предмет - да, а если у тебя нет желания учиться ходить на лыжах, и нет времени - то...? И согласись, не умея ходить на лыжах, ты можешь ходить на ногах или ездить на машине.
CrAcKeR
это надо.....вот у нас училка ваще кадр, говорит, еси мой предмет для вас не главный,то посставлю тройки....ну и поставила.....и еще давай одолжения делать,мол ладно уж тройки поставлю и фсе такое....ваще из себя выводит....она еще ктомуже незамужняя ей 35 лет(стара дева)....и это тоже даёт о себе знать... glare.gif

Не материться!
Fad
Цитата(ЛЁЛЯ @ Jan 1 2007, 20:19) *
А разве знание 2-х дополнительных языков может тебе помешать?

Вот ведь наинвые и .....
Прямо как будто так легко, взял и положил себе в голову еще один язык, ведь он не помешает?
Думать тоже надо, ЛЕЛЯ.
На изучения нужно много времени и много сил!
CrAcKeR
Цитата(ЛЁЛЯ @ Jan 1 2007, 20:19) *
А разве знание 2-х дополнительных языков может тебе помешать?

изучать язык- это тебе не в тапки сикать)))у меня друган отлично знает чувашский т.к в деревне у него даже животные чувашский знают smile.gif ....у меня в деревне тока русский,татарский,мордовский..
Ёрофеич
ИМХО Двуязычие не получается. Полуязычие - да. Особенность преподавания языков в школе такова, что воспитывают устойчивое отвращение и к языку и к национальной культуре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.