IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СССР
Gobbs
сообщение Dec 14 2006, 00:13
Сообщение #1


Супер постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 888
Регистрация: 23.10.2005
Из: п.Кугеси
Пользователь №: 106



"Альтернативы рынку нет!" Нет?
(Окончание. Начало в номере от 10.11.) Несмотря на трагизм нынешней ситуации сейчас нельзя без грустной улыбки вспоминать о нагромождениях несуразностей и легенд, воздвигаемых для того чтобы доказать порочность и неэффективность плановой экономики. Основной массе людей, многие из которых находились в состоянии рыночного психоза, трудно было устоять перед соблазном поверить в возможность в одночасье стать богатыми и счастливыми. Поверили. Легко.

В Леню Голубкова. В то, что мы сидим, а денежки идут. И даже в то, что каждый из них на один "ваучер" получит по две "Волги".

Для подавляющего большинства этих людей уже настало горькое похмелье. Для остальных _ в ближайшей перспективе. Трудно не согласиться с В.ЪПутиным, когда он говорит, что "у нас, фигурально выражаясь, куда ни сунься, везде Чечня". Дальнейшая же реализация "курса рыночных реформ" _ прямой путь к Хиросиме.

Была ли эффективной советская плановая экономика? Начнем с самого простого для понимания людей _ с денег, или, если хотите, с финансового капитала. Именно его наличие определяет мощь и богатство страны, уровень и качество жизни населения.

В 1989 году (последний год плановой экономики) доходная часть государственного бюджета Российской Федерации составляла 618 млрд долларов. Спустя 10 лет _ лишь 20 млрд USD. Общая сумма только военной помощи, оказанной СССР странам, борющимся за национальную независимость, по оценкам профессора Л. Бляхмана, составила 600 млрд долларов. Из 140 государств, существовавших на момент распада Советского Союза, его должниками были 115 государств на общую сумму 150 млрд долларов. До 1985 года задолженности СССР практически не существовало.

Охотно предоставляемые Западом технические и товарные кредиты (максимальная задолженность по ним не превышала 22 _ 25 млрд долларов) брались на длительный период на выгодных для нашей страны условиях, под конкретные проекты (ВАЗ, КамАЗ, нефтепромыслы, заводы нефтехимии и трубопроводы в Западной Сибири, строительство промышленного комплекса по производству минеральных удобрений и др.).

Среди крупнейших партнеров Советского Союза были итальянский "ФИАТ", западногерманские "Маннесманн" и "Сименс", американская корпорация "Оксидентэл петролеум", французская "Рон-Пулэнк" и многие другие.

Западных партнеров очень интересовала "надежность кооперационных связей с предприятиями социалистических стран, плановую экономику которых отличает высокая степень защищенности от конъюнктурных колебаний мирового спроса", писал в свое время видный "демократ" экономист Н.

Шмелев.

За счет России ежегодно оказывалась помощь дружественным странам в размере 25 млрд долларов, субсидии России союзным республикам составляли 50 млрд долларов в год. В стране была создана мощнейшая армия и военно-морской флот, оснащенные самым современным оружием. Москва могла позволить себе грандиозные программы исследования космоса и Мирового океана, ядерной энергии и лазера, освоения Севера и его несметных богатств. К 1985 году (по данным академика Абалкина) мы производили важнейших жизненно необходимых видов промышленной продукции, без которой не может существовать ни одно современное государство (сталь, цемент, минеральные удобрения, нефть), столько, сколько США, ФРГ, Англия и Франция вместе взятые, население которых составляло более 400 млн человек, т.Ъе. в 1,5 раза больше, чем в СССР. Четверть всех научных открытий уже в 70-е годы (по данным академика Страхова) принадлежало ученым Советского Союза. Кстати, на материально-техническое обеспечение науки десять лет назад выделялось в 150 раз больше средств, чем сегодня. Одновременно осуществлялись и крупномасштабные социальные программы.

В 1989 году среднемесячная зарплата в России составляла 300 рублей, или 500 долларов. На средний дневной заработок тогда можно было купить 106 кг ржаного хлеба или 71 литр молока, 4,7 кг сливочного масла, или 9 кг говядины (сегодня на среднемесячную зарплату вы купите 168,5 кг хлеба или 182,2 литра молока, 20 кг масла или 39 кг говядины). Минимальная зарплата была 70 рублей, что, по курсу Госбанка СССР, соответствовало примерно 100 долларам (сегодня 5 долларов). Пенсия 130 рублей, т. е. около 200 долларов. Все это при самых низких в мире ценах, дешевом транспорте и услугах. Уже не говоря о том, что зарплата и пенсии выплачивались день в день.

На семьдесят лет советской истории нашей страны приходится очень большая концентрация драматических событий, повлекших за собой громадные разрушения, огромные людские и материальные потери. Только вследствие фашистской агрессии страна потеряла около 30% национального богатства.

Советскому Союзу никто и никогда не помогал. СССР помогал многим и много. Экономика Китая, Вьетнама, Индии, Египта, Кубы и других стран во многом создавалась благодаря бескорыстной помощи СССР. Эти деньги могли быть направлены на подъем уровня жизни людей, модернизацию отстающих отраслей, таких как легкая, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. И люди не знали бы недостатка в высококачественных отечественных товарах и продуктах. Существенно снижало эффективность советской экономики и то, что великолепные отечественные технологии, разрабатываемые в ВПК, из-за чрезмерной секретности практически не применялись в мирных целях, в производстве товаров народного потребления, не были конверсионными. Но, пожалуй, основной причиной, приведшей страну к поражению в холодной войне, была навязанная СССР гонка вооружений. Советский Союз вынужден был расходовать на оборону несравнимо большую долю национального дохода, чем это делали более экономически развитые и богатые США _ 40% валового национального продукта страны шло на военные цели (по советским данным _ 20%). Хотя национальный доход в СССР и рос в среднем в 4 раза быстрее американского, к 1985 году он достиг лишь 65% аналогичного показателя США (по американским данным _ 57%). Такая экономика (как считает американский экономист, лауреат Нобелевский премии Дж. Тобин) не могла долго существовать без серьезных потрясений. Советская экономика просто надорвалась под грузом непомерных военных расходов.

Вместе с тем стратегия сокрушения Союза могла дорого обойтись самим Штатам. По признанию бывшего министра финансов администрации Рейгана Дэвида Стокмана (да и не только его), не начни Горбачев перестройку, не советская, а американская экономика потерпела бы крах в течение 4 _ 5 лет. Это был не просто застой. Американская экономика находилась в предынфарктном состоянии. Сегодня ситуация в мире кардинально изменилась в пользу США. Сами Соединенные Штаты практически все девяностые годы демонстрируют беспрецедентный длительный и устойчивый рост (ВВП ежегодно _ на 3%, а промышленное производство _ на 4,3%). Не в последнюю очередь за счет России.

Весьма откровенное и циничное признание сделал "друг" Б. Клинтон на совещании начальников штабов еще в мае 1997 года: "Последние 10 лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием: мы получили сырьевой придаток. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 млрд долларов, сотни тонн золота, серебра, драгоценных камней и т.Ъд.".

Ключевым вопросом и краеугольным камнем рыночной экономики в отличие от плановой является частная собственность на средства производства. С 1992 по 1998 годы по американским "рецептам" было приватизировано более 70% государственных предприятий, получено всего 20 млрд долларов, которые тут же ушли на Запад за долги. В самом начале приватизации 500 крупнейших предприятий страны стоимостью не менее 200 млрд долларов были проданы всего за 7Ъмиллиардов. "Норильский никель", выпускающий 20% мирового объема никеля стоимостью в десятки миллиардов долларов был продан за 170 миллионов. Этот комбинат приносил прибыль государству до трех миллиардов долларов в год _ 15% нынешнего бюджета России.

Вполне резонно возникает вопрос о юридической правомерности проведения приватизации. Ведь нет ни одного закона, принятого Верховным Советом или Государственной Думой, на основе которого бы она осуществлялась. Приватизация проводилась лишь по указам президента и постановлениям правительства (да и те сплошь и рядом нарушались) и противоречила тогдашней Конституции РСФСР, которая действовала до декабря 1993 года. Поэтому несостоятельными являются и нынешние разговоры о честной "переприватизации" и о признании честно приобретенной частной собственности, тем более что в советские времена соотношение доходов 10% наиболее высокооплачиваемых людей и доходов такой же группы наименее оплачиваемых не превышало 2,5 _ 3 раз, а значит, честно скупать заводы в стране было просто некому.

Но стали ли приватизированные предприятия работать лучше, эффективнее? И стали ли люди, работающие на них, больше зарабатывать, превратились ли они в настоящих хозяев? Отнюдь нет, поскольку "эффективность производства, _ как подчеркивает Нобелевский лауреат Василий Леонтьев, _ зависит не столько от формы собственности, сколько от стимулирования и управления труда на местах".

К примеру, добыча нефти в России сократилась за годы реформ с 500 до 300 млн тонн, в то же время количество предприятий этой отрасли увеличилось в 2,5 раза, а численность работающих _ в 3 раза за счет промежуточных звеньев и посреднических фирм, которые отнимают значительную часть национального достояния. Если раньше практически вся прибыль шла в казну государства, то сейчас лишь 10%.

Истинной же целью тотальной и молниеносной приватизации была вовсе не забота об улучшении работы предприятий. "Мы разрушили экономический базис для возрождения коммунизма в России, создали частную собственность и навсегда похоронили планы прихода коммунистов к власти", _ пооткровенничал Альфред Кох.

Что же касается "переприватизации"... Вот что пишет по этому поводу газета "Экономика и жизнь": "Передел собственности идет полным ходом. Примерно третья часть ее ежегодно переходит из рук в руки в результате банкротств и криминальных разборок. В прошлом году число дел по собственному банкротству увеличилось в два раза и составило почти 10 тысяч. Банкротство превратилось в надежное средство личного обогащения... собственники пытаются окончательно добить свои же предприятия и умыкнуть последние ликвидные активы. Приватизированные предприятия сотрясают ожесточенные конфликты между владельцами, менеджерами и трудовыми коллективами".

И этот процесс будет носить перманентный характер. В обществе, для которого идея социальной справедливости во всех социологических опросах последнего времени неизменно занимает первое место, не может быть примирения между ничтожно малой (причем далеко не лучшей!) частью общества, получившей практически все национальное богатство страны, и остальной, подавляющей частью народа. Ведь если абстрагироваться от словесной шелухи, то смысл истинной демократии состоит в том, чтобы именно этой, подавляющей части народа жилось хорошо, но не наоборот.

Тем более не за счет этого большинства...

А поиски "эффективного" частного собственника привели лишь к созданию питательной среды для расцвета криминала и коррупции. И никакими благими пожеланиями и карательными мерами их не искоренить, не ликвидировав социальные причины, главные из которых _ криминализация экономики, безработица и ужасающая нищета населения. Даже если реализовать весьма радикальные предложения видного демократа (!) первой волны Гавриила Попова об укреплении правоохранительной системы, где следует "ввести трибуналы и смертную казнь за связь с рэкетом и преступным миром". Поэтому не случайно в прошлом году в России зарегистрирован самый высокий уровень преступности за последние годы _ 3 миллиона преступлений, большая часть которых _ тяжкие...

В демократических кругах общественности любят порассуждать о "курице, вернее, целом курятнике кур, несущих золотые яйца" и готовых, при надлежащем за ними уходе, озолотить всю страну. Это и предпринимательство вообще и малый бизнес в частности, иностранные инвестиции и рынок ценных бумаг, концессии и фермерские хозяйства...

Что же касается действительно "золотых яиц", то кур, несущих их, в стране существует не так уж и много. Речь идет о высокотехнологичной и наукоемкой продукции, инновациях, развитии фундаментальной и прикладной науки на самых перспективных направлениях. Именно этот товар приносит огромные деньги на мировом рынке. Для России же этот сегмент мировой торговли, учитывая ее неблагоприятные природно-климатические и географические особенности, наиболее ценен.

Сегодня объем продаж наукоемкой продукции на мировом рынке достиг 2 триллионов долларов. России с ее все еще значительным научно-техническим потенциалом, располагающей 12% (1,1 млн человек) ученых всего мира, предложено лишь подбирать крошки от этого пирога. Рынок здесь монополизирован США, Японией и странами ЕС и практически изолирован от России. Если на долю США приходится 36%, а Японии _ 30% мировой торговли наукоемкой продукцией, то России досталось всего 0,3%. Если США ежегодно от экспорта технологий получают примерно 240 млрд долларов, то Россия не получает почти ничего.

Каким же непостижимым образом предполагается, игнорируя реалии, претворить заклинания в верности курсу рыночных реформ в жизнь и вывести страну на дорогу к Храму? Ведь критерием истины, как известно, является практика.

Казна пуста. Тощий до неприличия бюджет (менее 150 долларов на человека) пополнять неоткуда. Более того, из страны, как и прежде, незаконно утекает валюта. По прогнозам Минэкономики, через 2 _ 3 года в российской промышленности в работоспособном состоянии останется около 15% производственных мощностей. Коэффициент обновления оборудования упал в 1998 году до 0,7%. При таких темпах заменить действующий парк удастся лишь через 142 года. Ударными темпами снижается производительность труда _ почти 5% в год. Сегодня она уже в 4 раза ниже, чем в США.

Однако самое печальное заключается в том, что доходы населения обрушились в сравнении с предшествующим годом еще на 15% (в 1998 году _ на 18%) и составили лишь 60% по отношению к 1996 году, а по уровню безработицы Россия вышла на 4-е место в мире (7% всех безработных планеты). Относительно же возможного повышения уровня благосостояния населения в обозримом будущем у специалистов нет даже статистических иллюзий.

Согласно недавно рассмотренной правительством программе стратегии развития до 2010 года через 10 лет среднедушевой месячный доход в России составит всего 117 долларов (в США уже сейчас 2.895), а ВВП к этому времени должен достичь лишь уровня 1990 года.

Как показывает несложный расчет, приведенный в газете "Экономика и жизнь", Японию по последнему показателю мы догоним через 100, а США _ через 200 лет, разумеется, если они будут стоять на месте. Да и то при условии отсутствия каких-либо потрясений в стране и благоприятных внешних факторах, на что надежды весьма призрачные.

Даже сторонник "просвещенного либерализма" экономист Евгений Ясин уверенно прогнозирует, что "неизбежное к 2003 году падение мировых цен на нефть, а также массовый выход из строя изношенных донельзя основных фондов вызовет в России экономический коллапс, перед которым 17 августа 1998 года покажется легкой разминкой". Но если случится чудо и этого не произойдет, безудержно галопирующий рост цен на товары и услуги превратит спустя 10 лет прогнозируемые жалкие 117 долларов доходов наших соотечественников в пыль.

Страна в любом случае обречена на перманентное прозябание и нищету.

Исходя из вышеизложенного и оставаясь на позициях чистого прагматизма, можно утверждать, что т. н. "рыночная экономика" в условиях нашей российской действительности в силу объективных причин не может быть полезной для страны и ее населения. Преимущества же плановой экономики, основанной на общественной собственности, очевидны, ее высочайшая эффективность особенно поразительна в условиях чрезвычайных ситуаций, которая, кстати, нынче в стране налицо. Главное и важнейшее преимущество плановой экономики _ в возможности концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов (особенно в условиях их ограниченности) на решении самых насущных проблем общества.

Не следует, конечно же, идеализировать богатый 70-летний опыт советской плановой экономики. Нужно отказаться от всего лишнего, в частности от чрезмерной роли государства в управлении народным хозяйством, творчески использовав опыт бывших ГДР, ПНР, ВНР по созданию мощного частного сектора в розничной торговле, сфере обслуживания и общественного питания, в ремесленничестве, в некоторых видах сельскохозяйственного производства, требующих больших затрат ручного труда...

В конце прошлого года всемирная служба Би-би-си распространила свой опросный лист по всем континентам и предложила ответить на вопрос: кто самый выдающийся человек уходящего тысячелетия? Результат оказался неожиданным для Би-би-си и комментирующих этот итог журналистов различных агентств, и прежде всего российских. Человеком тысячелетия назван основатель научного коммунизма Карл Маркс, а на втором месте оказался автор теории относительности и откровенный сторонник социализма Альберт Эйнштейн.

Еще более ошеломляющими оказались результаты репрезентативного опроса жителей Петербурга, проведенного в последние дни 1999 года. Как сообщила газета "Известия", Иосиф Сталин, Альберт Эйнштейн и Владимир Ленин являются наиболее значимыми личностями в истории двадцатого века... Любопытно, не правда ли?

Анатолий СИДОРЕНКО,кандидат экономических наук, политолог

http://www.dux.ru/spbved/2000/arts/spbved-2359-art-4.html
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
19 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Создать новую тему
Ответов (140 - 159)
Гость_mach_s0_*
сообщение Jan 18 2007, 18:10
Сообщение #141





Guests






Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:23) *
Ни в одном НИИ ты никогда не работал, иначе знал бы, что большинство НИИ не финансировалось, а работало на хозрасчете. Когда их разработки стали не нужны - они и упали. Я как раз работал в НИАТ, когда это случилось. Вчера на куски рвали, а сегодня - нафиг не нужны Как обрезало.

Да, не работал. Но я за то, чтобы у нас разрабатывали конкурентоспособную процессорную технику
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:23) *
у немцев средняя производительность труда вчетверо выше, чем в России, посему, если тебе платят 500 евро - радуйся. Хочешь больше - работай лучше. smile.gif

за меня не надо решать, как я работаю.
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:23) *
Я каждый день гуляю в лакреевском с собакой. Нет там водочной вони и разврата тоже нет.
Ну ври дальше, если тебе так легче.

Я не слепой. Галлюцинаций не было. Видел, как минимум 3 раза.
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:23) *
Не говори за других.
так называемая борьба за так называемую моральную чистоту была довольно распространенным развлечением среди комсомольцев, а комсомольцами были все в возрасте от 16 до 28.

Ну, сейчас-то - свобода. Сношайся с кем хош. Сегодня с одним, завтра с другим. На телефоне видал у одного, как там и собакой и с конем. Как лизбиянки мочу глотают. Когда дерьмо начала жрать, владелец этого видео чуть не лишился своего телефона. Ловкий. Я помню, было дело - девушки не курили и не пили. Сейчас возле каждого института. Моральные нормы придуманы не просто так, они делают человека человеком. Другое дело, что комсомол перегибал палку
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 18 2007, 18:21
Сообщение #142


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



wort, вообщем я тут посмотрел на ВВС Индии, на вооружении стоят:
МиГ-21 различных модификаций
МиГ-23МФ/БН
МиГ-25Р
МиГ-27М
МиГ-29 разные
Су-30К/МК/МКИ
Mirage 2000H/TH
Jaguar IS/IB
Jaguar IM
собственные Tejas

Ни о каких Су-27 речи не идет, они сразу с Су-30 начали, ну и естесвенно в начале 90х они у них не могли быть smile.gif

Мое имхастое имхо - миговцы не долюбливают суховцев, вот и рассказали тебе об этом smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_chameleon_*
сообщение Jan 18 2007, 18:25
Сообщение #143





Guests






Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:23) *
Ни в одном НИИ ты никогда не работал, иначе знал бы, что большинство НИИ не финансировалось, а работало на хозрасчете. Когда их разработки стали не нужны - они и упали. Я как раз работал в НИАТ, когда это случилось. Вчера на куски рвали, а сегодня - нафиг не нужны Как обрезало.

у немцев средняя производительность труда вчетверо выше, чем в России, посему, если тебе платят 500 евро - радуйся. Хочешь больше - работай лучше. smile.gif

бегом на сайт государственной Счетной палаты! smile.gif или ты более информирован, чем Счетная палата? smile.gif

1) согласен, но за одним дополнением - НИИ, работа которых востребована в мире, имеют хорошие гранты, не получая ни копейки из бюджета. Но как известно, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Результаты работы принадлежат тому, кто ее оплатил (есть и исключения). Я работал над несколькими коммерческими проектами в ИНХС и ИНЭОС.
2) при равных с немцами производительности и качестве работы, в России получаешь столько же, а то и больше smile.gif
3) а какому идиоту пришло в голову считать ВВП без учета невозобновимых ресурсов, если нет сложившихся представлений о том, какие ресурсы считать восполнимыми, а какие - нет? Даже по поводу нефти споры в научных кругах еще не утихли
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mach_s0_*
сообщение Jan 18 2007, 18:41
Сообщение #144





Guests






Цитата(wort @ Jan 17 2007, 00:59) *
smile.gif
нда smile.gif)
заход в хвост после кобры?

по ошибке написал вместо "колокол" - "кобра". Потом только заметил. Ну, был бой. Теперь самолет плохой? Давайте закупать F-15
Цитата(wort @ Jan 17 2007, 00:59) *
Школьники те же. Их теперь не заставляют учиться из-под палки, зато и не ставят пределов, уровень подготовки среднего школьника падает, а лучшие ученики сейчас гораздо подготовленнее.
Правда к тупости это не имеет никакого отношения.

Я сужу по преподаванию в ВУЗе. С таким преподаванием нужно не ходить на пары и разбираться самостоятально. Учился в колледже - у меня даже не было желания пропускать занятия. Было интересно учиться практически всем. В моей группе сейчас таких - человека 2-3. То, что студент 4го курса не может упростить выражение - это тупость. Если вы потом будете таких брать к себе на работу - ради бога
Цитата(wort @ Jan 17 2007, 00:59) *
вы что-то имеете против орального секса? или вам не нравится то, что это вам недоступно? biggrin.gif
кстати, в СССР была программа полового просвещения, где пропагандировался минет, как способ доставить наибольшее удовольствие любимому человеку biggrin.gif

Зайдите в театр на сцену и занимайтесь этим. Как раз просвещение будет намного эффективней
Цитата(wort @ Jan 17 2007, 00:59) *
Некоторые умные люди говорят, что свобода бывает двух типов: "свобода от чего-либо" и "свобода для чего либо". Ну так сейчас, к счастью, есть свобода действия, которой так не хватало в СССР. Впрочем, ты, как закоренелый бездельник, в такой свободе потребности не испытываешь smile.gif

Это велась за мной тайная слежка? То, что я бездельник - слышу впервые.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 18 2007, 18:57
Сообщение #145


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:41) *
по ошибке написал вместо "колокол" - "кобра". Потом только заметил. Ну, был бой. Теперь самолет плохой? Давайте закупать F-15

поверь, колокол - самая бесполезная фигура в бою, ибо самолет зависает и становится отличной мишенью, растреливай из пушки, момент просто идеальный...
а боя не было, я уже уверен на все 100...
Самолет сам по себе очень даже хороший, вооружение страдает...

Сообщение отредактировал -flank - Jan 18 2007, 18:58
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mach_s0_*
сообщение Jan 18 2007, 19:19
Сообщение #146





Guests






Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:48) *
Если та же компоновка - то и изделие то же, как максимум - другой вариант.
да и изменили не все.

В таком случае все легковые машины слизаны с русской телеги. У них у всех 4 колеса. Хоть у жигулей, хоть у мерседеса - одна и та же компоновка
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:48) *
Т-34 - первый советский основной боевой танк, то есть предназначенный для всего.
И в прорывах он и был основной силой.

В концептуальном плане Т-34 стал продолжением танков линии БТ. Он появился, как основной танк эшелона развития успеха во фронтовой наступательной операции и, в первую очередь, предназначался для ведения наступления в оперативной глубине обороны противника в составе крупных танковых формирований. Танки прорыва - тяжелые танки
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 00:48) *
А вот пойди-ка ты в Парк Победы и прикинь, глядя на реальный танк сможешь ли ты к примеру, поменять гусеницу. Или свечу подвески заменить smile.gif Интересно, сколько времени ты эту свечу искать будешь? smile.gif Вот силовой агрегат на 34-ке удобней было обслуживать, эем на современных танках, это да. Весь зад разбирается. Зато и пробивается легче.

Для ремонта танков были ремонтники на базе того же Т-34.
И вообще. Здесь пытаются доказать, что без Т-34 воевалось бы легче?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wort_*
сообщение Jan 18 2007, 19:30
Сообщение #147





Guests






Цитата(-flank @ Jan 18 2007, 18:21) *
wort, вообщем я тут посмотрел на ВВС Индии, на вооружении стоят:
МиГ-21 различных модификаций
МиГ-23МФ/БН
МиГ-25Р
МиГ-27М
МиГ-29 разные
Су-30К/МК/МКИ
Mirage 2000H/TH
Jaguar IS/IB
Jaguar IM
собственные Tejas

Ни о каких Су-27 речи не идет, они сразу с Су-30 начали, ну и естесвенно в начале 90х они у них не могли быть smile.gif

Мое имхастое имхо - миговцы не долюбливают суховцев, вот и рассказали тебе об этом smile.gif


я действительно все перепутал wink.gif

бой по приведенному сценарию имел место во время "бури в пустыне" между F-15 и МиГ-29, МиГи ессно были садамовские, иглы - хз чьи. МиГи сматывались из Ирака и умотали уже далеко, потому небось и залезли на 8км.

Индийские сушки подрались с F-18 и во время долбежки амерами Афганистана, когда хорнеты залетели куда не следует. Амеры заявили, что индийские самолеты были Су-27. Хотя они легко могли принять Су-30 за Су-27 с , тем более в бою.
Стороны тогда разбежались без потерь, несмотря на взаимный обмен ракетными "любезностями".

приношу извинения smile.gif

ЗЫ: миговцы с суховцами действительно друг друга взаимно недолюбливают wink.gif особенно после африканского рога, где их самолеты воевали друг против друга. причем сушки сбили несколько мигов не понеся потерь smile.gif

Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:10) *
Да, не работал. Но я за то, чтобы у нас разрабатывали конкурентоспособную процессорную технику
ОК. Иди к Бабаяну, помогай чем можешь. Тем более, что последние Бабаяновские "Эльбрусы" вполне на уровне.
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:10) *
за меня не надо решать, как я работаю.

Договорились smile.gif Я просто решил, что ты плохо зарабатываешь, потому, что хорошо зарабатывающие по СССР не стонут wink.gif
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:10) *
Я не слепой. Галлюцинаций не было. Видел, как минимум 3 раза.

Ну, сейчас-то - свобода. Сношайся с кем хош. Сегодня с одним, завтра с другим.

Ни тебе, ни государству не должно быть никакого дела до чужого секса.
Не так ли?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 18 2007, 19:46
Сообщение #148


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:30) *
я действительно все перепутал wink.gif
бой по приведенному сценарию имел место во время "бури в пустыне" между F-15 и МиГ-29, МиГи ессно были садамовские, иглы - хз чьи. МиГи сматывались из Ирака и умотали уже далеко, потому небось и залезли на 8км.


не повод залезть высоко, уматывали как раз то низенько наверно, незаметно smile.gif

Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:30) *
Индийские сушки подрались с F-18 и во время долбежки амерами Афганистана, когда хорнеты залетели куда не следует. Амеры заявили, что индийские самолеты были Су-27. Хотя они легко могли принять Су-30 за Су-27 с , тем более в бою.
Стороны тогда разбежались без потерь, несмотря на взаимный обмен ракетными "любезностями".


И общественность не знает об этом??? smile.gif Впервые слышу...
кокосы в афгане появились относительно недавно...


Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:30) *
ЗЫ: миговцы с суховцами действительно друг друга взаимно недолюбливают wink.gif особенно после африканского рога, где их самолеты воевали друг против друга. причем сушки сбили несколько мигов не понеся потерь smile.gif


это было уже гораздо позже 95го smile.gif темболее что там женщина сбила МиГ-29 пушечным огнем, правда предварительно промазав пару Р-73 smile.gif

там как раз показало не эффективность Р-27, попали всего лишь одной и то только повредив самолет...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wort_*
сообщение Jan 18 2007, 19:49
Сообщение #149





Guests






Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:41) *
Ну, был бой. Теперь самолет плохой? Давайте закупать F-15
Нет уж smile.gif)) Давайте их продавать!!! smile.gif)
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:41) *
То, что студент 4го курса не может упростить выражение - это тупость. Если вы потом будете таких брать к себе на работу - ради бога
нафик мне упроститель выражений? smile.gif Мне сочинитель конструкций нужен и чертитель чертежей smile.gif
А упрощать мы его рублем научим wink.gif
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:41) *
Зайдите в театр на сцену и занимайтесь этим. Как раз просвещение будет намного эффективней

Угу, а ты будешь сидеть в зале, дрочить и орать по поводу всеобщего падения нравов? smile.gif
Спасибо, не нужно wink.gif
Сексуальное просвещение - дело темное и сугубо индивидуальное wink.gif
Потому и делается по ночам, наедине с любимой ученицей smile.gif
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:41) *
Это велась за мной тайная слежка? То, что я бездельник - слышу впервые.

если бы не был ты бездельником то:
-1 не торчал бы тут в рабочее время
-2 не жаловался бы на зарплату
-3 не стонал бы по поводу халявы, имевшей место в СССР
smile.gif

Сообщение отредактировал wort - Jan 18 2007, 19:54
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wort_*
сообщение Jan 18 2007, 20:14
Сообщение #150





Guests






Цитата(-flank @ Jan 18 2007, 19:46) *
не повод залезть высоко, уматывали как раз то низенько наверно, незаметно smile.gif

ну мож им далеко удирать надо было?
горючку экономили smile.gif
Цитата(-flank @ Jan 18 2007, 19:46) *
И общественность не знает об этом??? smile.gif Впервые слышу...
кокосы в афгане появились относительно недавно...

угу. недавно smile.gif
сокурсники мне жаловались, что индусы по этому поводу претензию заводу выкатили. типа самолет не выдает заявленных характеристик.
Цитата(-flank @ Jan 18 2007, 19:46) *
это было уже гораздо позже 95го smile.gif темболее что там женщина сбила МиГ-29 пушечным огнем, правда предварительно промазав пару Р-73 smile.gif

там как раз показало не эффективность Р-27, попали всего лишь одной и то только повредив самолет...

а я и не говорил, что ЭТО было до 95-го
ЗЫ: про женшину 1-й раз слышу ващще
Знаешь, я тебе по секрету скажу: это суховцы тебе напели, потому, что миговцев недолюбливают smile.gif

Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 19:19) *
Для ремонта танков были ремонтники на базе того же Т-34.

угу smile.gif зачем географию учить, когда извозчики есть? smile.gif) © Фонвизин
Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 19:19) *
И вообще. Здесь пытаются доказать, что без Т-34 воевалось бы легче?

Здесь тебе который день пытаются объяснить, что мифы, созданные советской пропагандой необязательно есть истина в последней инстанции wink.gif

Сообщение отредактировал wort - Jan 18 2007, 20:18
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 18 2007, 20:22
Сообщение #151


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



Цитата(wort @ Jan 18 2007, 20:14) *
ну мож им далеко удирать надо было?
горючку экономили smile.gif

угу. недавно smile.gif
сокурсники мне жаловались, что индусы по этому поводу претензию заводу выкатили. типа самолет не выдает заявленных характеристик.


происки микояновцев smile.gif

Цитата(wort @ Jan 18 2007, 20:14) *
а я и не говорил, что ЭТО было до 95-го
ЗЫ: про женшину 1-й раз слышу ващще
Знаешь, я тебе по секрету скажу: это суховцы тебе напели, потому, что миговцев недолюбливают smile.gif


вообщето она вроде как официально стало первой женщиной, которая сбила реактивный самолет smile.gif
при сопровождении МиГ-21 наткнулась на МиГ-29УБ smile.gif

Сообщение отредактировал -flank - Jan 18 2007, 20:24
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wort_*
сообщение Jan 18 2007, 20:24
Сообщение #152





Guests






Цитата(chameleon @ Jan 18 2007, 18:25) *
1) согласен, но за одним дополнением - НИИ, работа которых востребована в мире, имеют хорошие гранты, не получая ни копейки из бюджета. Но как известно, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Результаты работы принадлежат тому, кто ее оплатил (есть и исключения).

Гранты вроде не дают права собственности на разработки "грантируемого"? wink.gif
Цитата(chameleon @ Jan 18 2007, 18:25) *
2) при равных с немцами производительности и качестве работы, в России получаешь столько же, а то и больше smile.gif

пожалуй, что больше вполне возможно smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панк_VilKA
сообщение Jan 18 2007, 20:29
Сообщение #153


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 205
Регистрация: 21.7.2006
Из: Поволжье
Пользователь №: 1,017



Статья действительно интересна. Впечатлила.

"Это если считать что все страны имеют одинаковый вектро социального развития. От рабовладельческого общества к феодальному - капиталистическому - социалистическому - коммунистическому. а сели нет? Если за капитализмом снова пойдет первобытно-общинный строй?"
??ЭТО КАК?? НЕ НАРИСУЕШЬ?

"да, лампочки и ситец - это глобальная проблема, выходящаяя из ряда вон. А теперь квартиру купить почти анриал, с работоустройством как получится, но зато есть лампочки и ситец! аминь"
ЖЖЕШЬ!;)

"Мифы древней греции. Получали... Люди этих квартир ждали по 20-30 лет!"
НУ ВОТ, ОПЯТЬ ТВОИ МИФЫ))

"Всё изначально сводится к одному-вещевизм( или как это по-другому называется). Мы как индейцы поменяли на побрекушки что-то более ценное. Мне бы хотелось жить в сильном гос-ве, к-ое по-настоящему заботится о своих гражданах, как было в СССР, а не там, где можно достать колбасу или какие-нить мажорные тряпки"
ВЕЩИЗМ, ЧУВАК!;) НО ВСЕ РАВНО 5 БАЛЛОВ)

"Во время войны китая и вьетнама мы поставляли вьетнаму товары. Официально нет. По факту - да".
А ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО? ЕСТЕСТВЕННО ПОСТАВЛЯЛИ, И НЕ ТОЛЬКО ПОСТАВЛЯЛИ. МЫ ТАМ ДАЖЕ ВОЕВАЛИ! ПОТОМУ ШО США ОБНАГЛЕЛИ!!

"Как сейчас помню в 86 к приезду члена ЦК во Владивосток по просьбе крайкома КПСС проводили зачистку города от бомжей (а Владик был закрытый город, помните что это такое?) моя рота тоже участвовала в зачистке и конвоировании. Так что знаю из реала. Вывезли из Владика 1500 чел бомжей!"
Во-во...86!!
А ТЕПЕРЬ О КАЗАНИ! 2000 ЕЙ СТУКНУЛО. И ЗНАЕШЬ ЧТО?? БОМЖЕЙ ВЫВОЗИЛИ!! ДАЖЕ НЕФОРОВ ВЫЦЕПЛЯЛИ!!! И??

"бесполезно.
Ибо дело не в количестве бомжей. Не в количестве криминала тогда и теперь. Это все частности.
Смотрите глобально. Лучше стал жить народ сейчас или хуже.Ежели кто помнит 80-е годы. как народ в тралеках ездил, во что был одет? Правильно бабы в пальто и вязанные (самовяз) шапочки.
А сейчас? Все поголовно в шубах. Практически у всех норковые шапки. Причем обращаю внимание - с модой этого сезона! И даже у кондуктора на пальцах несколько! золотых колец.
А на дорогах что мы видим? Правильно автомобильные пробки! Машин стало много! У людей машины, и они на них каждый день куда-то ездят! Мало того что машина - не дешева. Так ведь и бензин постоянно дорожает. Но! Все ведь ездят! Пробки.
Количество ыбтовой техники и компов тогда и теперь разбирать будем? Думаю и смысла нет.
Вывод. Благосостояние народа возросло. Народ стал жить лучше"
Хотелось бы, а вот и нет( ПОЛЯРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА НАБЛЮДАЕТСЯ. Одни в жире, а другие - хилы.

"Херню какую-то несут!!! Кольца, машины, компы, мобилы! Сравните еще количество компов с 1913 годом!
смотрите глубже! Стоит ли количество шуб в троликах бесплатного образования? Бесплатной медицины? Бесплатного (практически) жилья? Что важнее? И молоко можно было спокойно на базаре покупать! равно и мясо и чего надо! НЕ БЫЛО В ЧЕБАХ БОМЖЕЙ!!! Я точно говорю, я не забыл!!! И никакая сраная Латвия/Литва/Эстония не смела об нас ноги вытирать!!! А равно и г...я Америка, и не подкладывались мы ни под кого!!! А это стоит и колбасы и мяса и молока!!!!"
ВОТ-ВОТ! И МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.

"Как говорил дядя Ленин? " Кто платит - тот и заказывает музыку!"
ШО-ТА Я НЕ ПОМНЮ, ШОБ ОН ТАК ГОВОРИЛ. опять мифы, Ерофеич.

"СССР?Я еле успел в нём родиться и не могу о нём судить на уровне дядяй и тёть которые здесь отписываются.Но вопрос а был ли в СССР комунизм?Во всех убёбниках чёрным по белому написано что нет"
БЫЛ УЩЕРБНЫЙ СОЦИАЛИЗМ. НО ОН БЫЛ, ЯДРЕНА ВОШЬ.

"Сейчас Россия - сырьевой придаток. Упадут цены, и загнется"
ТОЧНО(

"Зачем повторять чужую чушь? Сырьевой придаток... В англии много промышленности? Они комплексуют по этому поводу?
Не надо комплексовать и жить идеалами. Надо зарабатывать бабки. Есть спрос на танки - делаем и продаем танки (это умеем). Есть спрос на нефть - продаем нефть.
И не надо соплей! типа: "Мы продаем будущее наших детей....", "нельзя продавать оружие - нас будут называть империей зла..." Сопли и идиотизм!
Перестали продавать оружие мы - стали продавать другие! Только мы на этом - не подняли бабки"
ОТКРОЙ ГЛАЗА, МАДАМ!!!!! ПОСМОТРИ ВОКРУГ!!!! МЫ, ИМПЕРИЯ, СТЕЛИМСЯ ПЕРЕД ЯНКАМИ, ЛЬСТИМ АНГЛОСАМ, НЕМЦАМ, ФРАНЦУЗАМ, И НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ ПОДЕЛАТЬ С ЛАТВИЕЙ И ЭСТОНИЕЙ, КОТОРЫЕ ОБНАГЛЕЛИ ДО НЕКУДА!!!! МАЛЕНЬКИЕ ГОС-ВА ПЛЮЮТ НА НАС!!!! ПОНИМАЕШЬ??? А ТЫ ТУТ ПРО СВОИ БАБКИ!!!! ИМХО.

Хм, а вообще статья-то все-таки замысливалась лишь СРАВНИТЬ РЫНОЧНУЮ И ПЛАНОВУЮ ЭКОНОМИКУ. Вот и все. ИДЕИ СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА - НЕ СССР!! и мы должны исходить из реальных соображений. Единственное, что меня просто убивает - отношение к истории СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЫ и ЖЕЛАНИЕ СРУБИТЬ БАБЛА+ПЛЕВАТЬ НА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ известной нам всем МАДАМ(


--------------------
..Мы простились тогда на углу всех улиц,
Свято забыв, что кто-то смотрит нам вслед.
Все пути начинались от наших дверей,
Но мы только вышли, чтобы стрельнуть сигарет.
И эта долгая ночь была впереди,
И я был уверен, что мы никогда не уснем,
Но знаешь, небо становится ближе с каждым днем..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_wort_*
сообщение Jan 18 2007, 20:31
Сообщение #154





Guests






Цитата(-flank @ Jan 18 2007, 20:22) *
происки микояновцев smile.gif
вообщето она вроде как официально стало первой женщиной, которая сбила реактивный самолет smile.gif
при сопровождении МиГ-21 наткнулась на МиГ-29УБ smile.gif


ну что ты за человек? smile.gif
любой разговор сводишь к самолетам wink.gif

иди лучше покушай smile.gif
наберешь к лету 80кг - дам полетать на параплане smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 18 2007, 21:42
Сообщение #155


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



Цитата(wort @ Jan 18 2007, 20:31) *
ну что ты за человек? smile.gif
любой разговор сводишь к самолетам wink.gif

иди лучше покушай smile.gif
наберешь к лету 80кг - дам полетать на параплане smile.gif


с фотоаппаратом и рюкзаком объективов как раз столько весит буду smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 18 2007, 21:57
Сообщение #156





Guests






Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 18:10) *
Я не слепой. Галлюцинаций не было. Видел, как минимум 3 раза.
Ну, сейчас-то - свобода. Сношайся с кем хош.

Какая репрезентативная выборка - целых 3 раза. И экстраполяция на всю страну! Хороший подход.
Молодой человек - вы поздно родились. Вам бы в -парторги.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mach_s0_*
сообщение Jan 18 2007, 23:15
Сообщение #157





Guests






Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:49) *
Нет уж smile.gif)) Давайте их продавать!!! smile.gif)
нафик мне упроститель выражений? smile.gif Мне сочинитель конструкций нужен и чертитель чертежей smile.gif
А упрощать мы его рублем научим wink.gif

Ага, вот это они точно умеют. Может попробуешь им объяснить в какую сторону винт закручивать?
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:49) *
Угу, а ты будешь сидеть в зале, дрочить и орать по поводу всеобщего падения нравов? smile.gif

Извини, но в театр я хожу по другим причинам. Своим опытом не делись
Цитата(wort @ Jan 18 2007, 19:49) *
если бы не был ты бездельником то:
-1 не торчал бы тут в рабочее время
-2 не жаловался бы на зарплату
-3 не стонал бы по поводу халявы, имевшей место в СССР
smile.gif

1. Рабочее время у меня с 7 до 15-30. За комп я сажусь примерно в 22-00
2. На зарплату я не жаловался не разу. Я говорил про разговор с немцами, которые приезжали к нам устанавливать оборудование. Мы с ними обсуждали их занятость на работе и их зарплату.
3. Единственная "халява", которой я воспользовался - бесплатное образование.
Меня здесь покоряет одно: вы все наши достижения свалили в навозную кучу. Епт, даже станцию "Мир" обосрали. Особенно, если учесть, что подобная станция была только в СССР.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_mach_s0_*
сообщение Jan 18 2007, 23:31
Сообщение #158





Guests






Цитата(Ёрофеич @ Jan 17 2007, 23:53) *
4. Каждый конкретно америкос - дурак. Но собравшись вместе делают путные вещи. Каждый конкретно россиянин - гений, но когда вместе соберутся такого наворотят...

Эта фраза про немцев. Америкосы собирают не американцев
Цитата(Ёрофеич @ Jan 17 2007, 23:53) *
Ну не нужно сейчас фундаментальное образование! Не нужно! Водители автобусов нужны. Слесари нужны! Зачем водиле или слесарю фундаментальное образование? Зачем сантехнику умение решать уравнения с двумя неизвестными?

Вот это будущее - учить слесарей и водителей в университете =) По-моему специалисту информатики нужно знать, как написать программу по поиску корней, а не как в совершенстве пользоваться калькулятором и раскладывать пасьянс. Мне слесари не нужны, я лучше их у себя дома все сделаю. Я бы был рад разработчикам конкурентноспособных изделий
Цитата(Ёрофеич @ Jan 17 2007, 23:53) *
6. А уважение надо заслужить. Если учитель ЧМО и не знает свой предмет, то за что его уважать? А уровень знаний современных учителей мне известен. У меня кот умнее.

Может отправишь своего кота в педагоги? Глядишь, детям интересней учиться станет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-flank
сообщение Jan 19 2007, 08:41
Сообщение #159


Супер постер
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 718
Регистрация: 29.8.2005
Из: Чебоксары
Пользователь №: 54



Цитата(Ёрофеич @ Jan 18 2007, 21:57) *
Какая репрезентативная выборка - целых 3 раза. И экстраполяция на всю страну! Хороший подход.
Молодой человек - вы поздно родились. Вам бы в -парторги.


девочка, идите отсюда, сейчас тут танки опять пойдут biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёрофеич_*
сообщение Jan 19 2007, 12:39
Сообщение #160





Guests






Цитата(mach_s0 @ Jan 18 2007, 23:31) *
Вот это будущее - учить слесарей и водителей в университете =) По-моему специалисту информатики нужно знать, как написать программу по поиску корней, а не как в совершенстве пользоваться калькулятором и раскладывать пасьянс. Мне слесари не нужны, я лучше их у себя дома все сделаю. Я бы был рад разработчикам конкурентноспособных изделий

В последние годы открывались новые ВУЗы, скоро у нас будет страна со всеобщим высшим образованием.
А на рынке труда не нужны тысячи бухгалтеров и специалистов по информатике. Нужны строители, чтобы людям квартиры строить, электрики, штукатуры, сантехники... И водители автобусов, чтобы этих людей возить на работу!
А огромное количество спецов по информатике? Ну развернут сеть сотовой или танковой телефонии, наладят биллинг осядут там специалисты и будут сидеть до пенсии. Закончится прирост сетей - резко упадет потребность в ИТ.
А в плане написать программу... А зачем? Практически все что уже надо написано. Есть готовые пакеты. Зачем делать что то свое - квасное, когда спецы из Ричмонда это уже сделали?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19th June 2025 - 22:55