IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ваше отношение к изучению чувашского языка в школах, например в средних школах 2 часа русский язык и 3 чувашский
artem69
сообщение Jan 1 2007, 13:45
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 117
Регистрация: 30.12.2006
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 4,424



Что твориться в стране!


--------------------
"Начато следствие по факту хищения огромных средств, выделенных на борьбу с коррупцией". Обожаю свою страну.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Создать новую тему
Ответов (340 - 359)
Гость_angel -net_*
сообщение Aug 19 2008, 16:46
Сообщение #341





Guests






Я изучала иностранный язык 5 лет в школе и 5 лет в университете.И что,я,думаете,знаю иностранный?Хотя могу переводить по словарю.А зачем мне нужна была химия,физика?Хотя у меня по ним была "5". mellow.gif Не надо хаять язык народа,на земле которого ты живешь,чей хлеб ты жуешь.Прежде всего относиться к нему с уважением.А учить его надо,пока есть кому учить!!!!!!!!! Дай вам только волю,вы ничего не захотите учить. mad.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
shaker
сообщение Aug 19 2008, 21:06
Сообщение #342


Новичок
*

Группа: Posters
Сообщений: 38
Регистрация: 19.7.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 19,517



Полностью согласен с Angel-net. Уж будьте любезны учить язык народа, на земле которого живете!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RoneN 993
сообщение Aug 25 2008, 01:15
Сообщение #343


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 17.11.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 11,737



Shaker

Слушай ты до школы знал чувашский?


Сори что поздно пишу но послушайте был человек почти в самом начале темки он написал типо 7 летнему ребёнку дай волю он ваще учиться не будет=( я понимаю можно в младших классах изучать его! но после пятого класса реал бесит! Все эти афиксы и прочая жуть! НО народ подумайте сидиш ты на уроке балду гоняеш! мы вот пару раз училку довели угарали какието чувашские слова похожие на матные или училка как нить пошляцке переведёт сидиш чуть ли не разрываешься от смеха может чувашский язык ввели в школах чтобы дети повесилились на уроке=)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
St_+WoLF+
сообщение Aug 25 2008, 01:53
Сообщение #344


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 188
Регистрация: 1.7.2008
Из: ЧеБы
Пользователь №: 19,133



Цитата(RoneN 993 @ Aug 25 2008, 02:15) *
сидиш чуть ли не разрываешься от смеха может чувашский язык ввели в школах чтобы дети повесилились на уроке=)

+1 тоже самое, не разу ничего не делал на этом уроке, токо угарал, но мне как-то теперь это не грозит это было 2 года назад, школу уж закончил.
у нас учительница очень бесилась, когда читала что-то серьезное, а мы смеялись и не слушались, начинала по-чувашски кричать, или выгоняла smile.gif) с урока smile.gif) ....

вот что, что я не соглашусь тут, писали, Shaker и Angel-net, что нужно учить язык народа, я конечно понимаю, что нужно, но русский язык разве это не язык народа? и почему часов этого языка ставят меньше?...мне лично как-то все равно, я по-чувашски ни одного слова ненаю, я русский и горд этим smile.gif ..я за то, чтоб ученикам сейчас прибавили часы иностранного языка или русского и убрали час чувашского!.


Сообщение отредактировал St_+WoLF+ - Aug 25 2008, 01:55


--------------------
Я ОДИНо4ка, Я просто ВОЛК, в моей груди, ОГОНЬ БОГОВ

Angel Hearth
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
i-Lux
сообщение Aug 25 2008, 14:22
Сообщение #345


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 157
Регистрация: 30.1.2008
Из: Колхоз 'Красный Октябрь'
Пользователь №: 14,278



противникам изучения


Смотрю я тут и негодую. В этой темке исписали 18 страниц. Все находят нужные слова. Практически все стараются как - нибудь принизить чувашский. Сторонники русского, мать их. Вот бы все вы писали столько же в ветке литературы (в теме "Войны и мира", допустим). Как жаль, но там вам сказать нечего. Да, вам бы не помешало 5-6 часов литературы. Или того же английского.

sad.gif sad.gif sad.gif


--------------------
Еще раз такое напишешь - будем пороть.<= а эту подпись я буду хранить еще долго.<= а у тебя выбора иного нет<= а может ещё и посты вместо меня писать будешь?я так подумал... иии ... возьму-ка тебя я секретарём <= такое "унылое оно" вместо тебя писать никак не смогу)<=научи менять чужие подписи <= цена вопроса 1347 убитых енотов по курсу центрального лесничества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Билли
сообщение Aug 25 2008, 14:47
Сообщение #346


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 2.7.2008
Из: *China town*XDDD
Пользователь №: 19,158



*смахивает скупую шинигамскую слезу...*хDD Бедный несчастный чувашский,как же его принизили,что же делать-то теперь...А-та-та....Годуй и веселись народ чувашский-устройте флэшмоб в поддержку языка...^^ Бугаг...Ну честное слово-смех один. Сторонники русского-на одну половину автобуса,сторонники чувашского-на другую...хD Если рассуждать с этой точки зрения,то все мы живем в России,и будьте вы хоть чувашами, хоть хантами, хоть китайцами, хоть кошками, хоть Шинигами, хоть горшками с кактусами на подоконнике у чувашки бабы Мани...Вы живете в России,в границе этой странной плоскости, которую населяют в большинстве своём слишком запаренные люди.^^ Это как...У китайцев сильнее кровеносная система, у африканцев развиты суставы, а у русских-чувство,что они шиндец какие индивидуальные и крутые..хDD Изучение чувашского в школах-полнейшая чушь, и наверняка придумано лишь с целью того,чтобы "укрепить целостнось нации и возродить культуру..."....Бла-бла-бла....Ну выучите вы его,и что? Поедете куда-то-и что? Будете стоять на улочке и тихонько навывать песенки чувашской группы "Берёзка",которыми вас пичкали в школе.хDD Меня это жутко удивляет...Только приехала сюда и уже катаюсь со смеха от обычаев и нравов...хDD Если вы граждане России-то и учите русский, язык,который является оновным по Конституции РФ, а если нет-требуйте суверенитета для республики.хD Бугаг...Чаваш Фаталити...хDD
P/S:На счёт "писали бы вы столько же в ветке литературы"...Ммм...Маттэ кудасай...^^ Литературу нужно читать,а не писать о ней. Тем более "Война и Мир"...М...К примеру же.) За столько лет сществования романа о нём написали столько всего,столько раз и столько людей, что сомнительно то, что на странном форуме найдется человек,придумающий что-то новое и достойное внимания...Лёву-Сына Николы уже перемыли донельзя.^^ Поймите,школьники просто задолбались от школы...хDD


--------------------
"Fuck You!"-this what you say to anyone trying to keep you from living your dream."
₪ ø lll·o.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
St_+WoLF+
сообщение Aug 25 2008, 15:19
Сообщение #347


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 188
Регистрация: 1.7.2008
Из: ЧеБы
Пользователь №: 19,133



Цитата(i-Lux @ Aug 25 2008, 15:22) *
Вот бы все вы писали столько же в ветке литературы (в теме "Войны и мира", допустим). Как жаль, но там вам сказать нечего. Да, вам бы не помешало 5-6 часов литературы. Или того же английского.

sad.gif sad.gif sad.gif

своими словами, вы хотите сказать, что руссский не так нужен?...и при чем тут литература?*как будто, если мы не хотим изучать чувашский, тупо парясь на уроках этого языка, который вряд ли мне где-то поможет, значит я не читаю лит-ру...*...зачем о ней писать, её читают, при том школьная лит-ра, я думаю настолько уже обсказана, что и обсуждать больше не хочется, на уроках обговаривали, еще и на форуме обсуждать, люди устали от этого, наверняка есть люди, которые предпочитают читать вовсе не классику, вот я например увлекаюсь философией и психологией, мистикой, имхо сам психолог...


--------------------
Я ОДИНо4ка, Я просто ВОЛК, в моей груди, ОГОНЬ БОГОВ

Angel Hearth
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
i-Lux
сообщение Aug 25 2008, 18:39
Сообщение #348


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 157
Регистрация: 30.1.2008
Из: Колхоз 'Красный Октябрь'
Пользователь №: 14,278



Опять не так поняли. Я СТОРОННИК ТОГО, ЧТОБЫ УЧИЛИСЬ! Я не противник русского. Просто кидают тут слова, типа давай им русский. Давай им английский. Хотя этот английский им совсем и не нужен, как и изучение чувашского. В русских школах им хочется сократить часы русского, так как русский, по сути, тоже не нужен большинству. Умеют разговаривать, чуток писать - и достаточно.


--------------------
Еще раз такое напишешь - будем пороть.<= а эту подпись я буду хранить еще долго.<= а у тебя выбора иного нет<= а может ещё и посты вместо меня писать будешь?я так подумал... иии ... возьму-ка тебя я секретарём <= такое "унылое оно" вместо тебя писать никак не смогу)<=научи менять чужие подписи <= цена вопроса 1347 убитых енотов по курсу центрального лесничества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Билли
сообщение Aug 25 2008, 18:50
Сообщение #349


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 2.7.2008
Из: *China town*XDDD
Пользователь №: 19,158



Ахтунги,дядя...О_О Вы случайно не состояли в своё время в том самом большинстве?о_О Так странно...Где можно найти это самое "большинство",которому по сути русский не нужен? Ааааа,понятно...Это те самые дети-активисты,часами сидящие за учебниками по чувашскому?хDDD Бва-ха-ха....хDD Ну конечно,им русский не нужен.^^" Мммм....По-моему где-то начало попахивать Лениным....оО Мммм...А формалин неприятно пахнет,знаете ли...хD Учитса,учитса и ещё раз учитса....М...Лучше уж выступать против ОлбанскОго,чем хаять все языки,нужные вместо чувашского...*что-то вроде детской обиды...."Мама-немка всё моё детство читала мне сказки на немецком,кормила английскими кашами, американскими хот-догами и никак не реагировала на то,что в её ребёнке живёт настоящая,полная горечи,чувашская душа...^^"...* Вакатта?


--------------------
"Fuck You!"-this what you say to anyone trying to keep you from living your dream."
₪ ø lll·o.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Aug 25 2008, 18:57
Сообщение #350


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(Билли @ Aug 25 2008, 19:50) *
Ахтунги,дядя...О_О Вы случайно не состояли в своё время в том самом большинстве?о_О Так странно...Где можно найти это самое "большинство",которому по сути русский не нужен?
например, в вашем посте, где этот самый русский уж очень смахивает на пример в конце поста предыдущего оратора, к которому вы обращаетесь))


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Билли
сообщение Aug 25 2008, 19:09
Сообщение #351


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 2.7.2008
Из: *China town*XDDD
Пользователь №: 19,158



Да-а-а-а,смахивает,смахивает,а смахнуть не может.^^ Нет,моя речь,смешанная из нескольких языков вас волновать,увы,не должна,если исходить из логики,что чувашам-чувашский язык,а всем остальным-их собственный...Нее,вы меня не убедили,ничего забавного в ваших словах нет,а уж тем более чего-то остроумного...хDD Ворд вам в помощь на следующий раз.^^


--------------------
"Fuck You!"-this what you say to anyone trying to keep you from living your dream."
₪ ø lll·o.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Gray
сообщение Aug 25 2008, 19:16
Сообщение #352


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Билли, вы задали вопрос, я на него ответил - только и всего, причем, пример взял из данной темы.
зы: и самым ценным в посте можно считать фразу, к которой присоединяюсь)))
Цитата(Билли @ Aug 25 2008, 20:09) *
Ворд вам в помощь на следующий раз.^^


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
i-Lux
сообщение Aug 25 2008, 19:36
Сообщение #353


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 157
Регистрация: 30.1.2008
Из: Колхоз 'Красный Октябрь'
Пользователь №: 14,278



Цитата(Билли @ Aug 25 2008, 19:50) *
Ахтунги,дядя...О_О Вы случайно не состояли в своё время в том самом большинстве?о_О Так странно...Где можно найти это самое "большинство",которому по сути русский не нужен? Ааааа,понятно...Это те самые дети-активисты,часами сидящие за учебниками по чувашскому?хDDD Бва-ха-ха....хDD Ну конечно,им русский не нужен.^^" Мммм....По-моему где-то начало попахивать Лениным....оО Мммм...А формалин неприятно пахнет,знаете ли...хD Учитса,учитса и ещё раз учитса....М...Лучше уж выступать против ОлбанскОго,чем хаять все языки,нужные вместо чувашского...*что-то вроде детской обиды...."Мама-немка всё моё детство читала мне сказки на немецком,кормила английскими кашами, американскими хот-догами и никак не реагировала на то,что в её ребёнке живёт настоящая,полная горечи,чувашская душа...^^"...* Вакатта?

Случайно не состоял. Я нормально все совмещал.
Это "большинство" я "нашел", естественно, среди своего круга общения, среди технарей.
И я ничуть не обижаюсь. Для чего? Изучай - не изучай, уважай - не уважай. Что мне, заставлять что ли? Твой выбор. Я могу только сказать "пасс".
Я как-то не задавался вопросом изучения 5 часов чувашского, 17 часов английского, хореографии.
Вспоминается вопрос нашего учителя музыки: "Вулама-щырма пелетер, укща шутлаятар, хушса калараятар, пуранмаллах пущ пур. Мен тума апла шкула щуретер?"


--------------------
Еще раз такое напишешь - будем пороть.<= а эту подпись я буду хранить еще долго.<= а у тебя выбора иного нет<= а может ещё и посты вместо меня писать будешь?я так подумал... иии ... возьму-ка тебя я секретарём <= такое "унылое оно" вместо тебя писать никак не смогу)<=научи менять чужие подписи <= цена вопроса 1347 убитых енотов по курсу центрального лесничества
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
St_+WoLF+
сообщение Aug 26 2008, 00:45
Сообщение #354


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 188
Регистрация: 1.7.2008
Из: ЧеБы
Пользователь №: 19,133



Цитата(i-Lux @ Aug 25 2008, 20:36) *
Вспоминается вопрос нашего учителя музыки: "Вулама-щырма пелетер, укща шутлаятар, хушса калараятар, пуранмаллах пущ пур. Мен тума апла шкула щуретер?"

ну ну, уже пропаганду разводите, может переведете, что на чувашском написано, имхо сам я чисто русский и в вашем языке не понимаю ни одного слова...


--------------------
Я ОДИНо4ка, Я просто ВОЛК, в моей груди, ОГОНЬ БОГОВ

Angel Hearth
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
B0B4uK
сообщение Aug 26 2008, 07:17
Сообщение #355


"неНастоящий" ADSL'щик
***

Группа: Posters
Сообщений: 236
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 15,118



Я Родился и Живу в Чувашии, но чувашский язык плохо знаю))) Не учил я его, и не хотелось как то)) Несколько слов знаю и все.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Артур
сообщение Aug 26 2008, 08:15
Сообщение #356


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 396
Регистрация: 16.10.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 10,452



Цитата(i-Lux @ Aug 25 2008, 20:36) *
"Вулама-щырма пелетер, укща шутлаятар, хушса калараятар, пуранмаллах пущ пур. Мен тума апла шкула щуретер?"



Цитата(St_+WoLF+ @ Aug 26 2008, 01:45) *
ну ну, уже пропаганду разводите, может переведете, что на чувашском написано, имхо сам я чисто русский и в вашем языке не понимаю ни одного слова...


Читать писать умеете, деньги щитать и складывать умеете, для жизни етого достаточно.Зачем тогда в школу ходите?

Сообщение отредактировал Артур - Aug 26 2008, 08:15


--------------------
Надо что то менять...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
St_+WoLF+
сообщение Aug 26 2008, 13:16
Сообщение #357


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 188
Регистрация: 1.7.2008
Из: ЧеБы
Пользователь №: 19,133



Цитата(Артур @ Aug 26 2008, 09:15) *
Читать писать умеете, деньги щитать и складывать умеете, для жизни етого достаточно.Зачем тогда в школу ходите?

незнаю, ты-то сам зачем в школу ходил? лично я школу закончил и в универе уже, так что я не парюсь и чувашского у нас нет dry.gif


--------------------
Я ОДИНо4ка, Я просто ВОЛК, в моей груди, ОГОНЬ БОГОВ

Angel Hearth
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tan tan_*
сообщение Aug 26 2008, 16:09
Сообщение #358





Guests






Вот я не согласна, что чувашский язык после школы не нужен. Вчера буквально приехала со Всероссийского турслета из Марий Эл и выиграли мы 4 диплома в конкурсной программе только за счет того, что выступали в национальных костюмах, пели чувашские песни и показывали чувашскую кухню и культуру. а когда бежишь на ночном ориентировании по темному лесу, как подсказать своему земляку, где найти Контрольный Пункт так, чтобы остальные не поняли? На чувашском! так что все очень просто. этим трюком пользовались и МАрийцы, и Коми.
Так все места первые и заняли. Так-то вот, братцы...

и еще.почему никто в Татарстане не парится по поводу того, что татарский язык обязателен? Что за чувство ущербности у вас? не хотите, так не живите в Чувашии! вас никто не заставляет. Предки чувашей - Великая Болгария, которая была одним из самых развитых государств в свое время! этим надо гордиться! знание языка, культуры и традиций своих предков - это проявление уважения к своим корням. А виной всему, я считаю, ваши родители, которые это чувство уважения не смогли в вас воспитать.


а некоторые пока и по-русски не научились грамотно писать. что уж спрашивать с человека такого? таких жалеть надо...

Цитата(Rußlanddeutsche @ May 18 2008, 23:07) *
да не почему вот я немец по национальности и ничего, по чувашски колякать немножко умею ни ради чего то, а ради уважения к республики и ее традициям, а насчет того что он никому не нужен я не был бы так котигоричен любой язык это культура народа и если ты русский то тебе он действительно не нужен и в школе его учить не нужно сейчас помоему во многих школах можно написать заявление на отказ от изучения и сиди балдей, а вот чуваши которые не хотят учить чувашский ну это по моему люди которые ничего в этой жизни не уважают и не понимают заметьте что русские говорят по русски чечены по чеченски (даже в Москве) smile.gif татары по татарски и тд хочу обратить ваше внимание что все таки Чуваши это нация а не смесь бульдога с носорогом wink.gif


Вот с этим я согласна! Я много раз замечала, что только дети самих чувашей не хотят учить чувашский. в моем классе есть латыш, 3 татарина, армянин, несколько человек чисто русских и никто из них не отказывается учить чувашский.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Билли
сообщение Aug 26 2008, 16:10
Сообщение #359


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 2.7.2008
Из: *China town*XDDD
Пользователь №: 19,158



Знает ли человек русский или не знает-это вопрос не по теме.^^ Здесь идёт речь о чувашском языке,как таковом, и не стоит переводить тему на "му-ха-ха,вы не знаете и английский\немецкий\японский\русский-то толком,куда вам до великого и могучего чувашского?"...хDDD Ммм...Чувашский язык нужен только в Чувашии...-__-" Примите это без траура. Ну да...Или если запустят Чувашскую версию ОСС,то на чувашском смогут говорить спецагенты!Тогда их точно никто не поймет.Дооо....Вот это выгода.^^
Великая Болгария...М...Да...А почему сейчас она,простите,в попе Европы?о_- И дочку Чувашию спасти не хочет...Ах,какая жалость. Историю этой республики не знаю-и знать не хочу,но болгары наверняка бы сейчас очень сильно удивились,узнав,кого им приписали в родственники...*Чуваши,хтойта?О_О*
Как же мне повезло,что в нашей слегка странной,но не до такой степени,Тюменской области никто не заставлял нас учить придуманный тюменский диалект...^^ Хм...Не жить в Чувашии?Ааааа,я с радостью,вы только мне денежков дайте и я и мои 678 друзей-эммигрантов свалим с радостью.) Так-то вот,нии-сан...^^


--------------------
"Fuck You!"-this what you say to anyone trying to keep you from living your dream."
₪ ø lll·o.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_tan tan_*
сообщение Aug 26 2008, 16:15
Сообщение #360





Guests






Цитата(DINOжаврик @ May 22 2008, 20:46) *
Я ваще не понимаю че твориться,В неделю 2 урока английского и 3 чувашского!СОвсем с ума сошли!!!!!

а ты в Англию переезжай, там чувашского вообще нет, все только английский и английский
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:08