IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ельцин Борис Николаевич, Сванидзе выпускает передачу, где будет описывать заслуги Президента
Ельцин Борис Николаевич
Вы помните ельцинские времена
Да [ 53 ] ** [72.60%]
Нет [ 2 ] ** [2.74%]
Не застал(а) в сознательном возрасте [ 18 ] ** [24.66%]
Какая тогда была жизнь?
Страшная, плохая [ 34 ] ** [46.58%]
Нормальная [ 23 ] ** [31.51%]
Не застал(а) в сознательно возрасте [ 16 ] ** [21.92%]
Всего голосов: 73
Гости не могут голосовать 
Лэндэр
сообщение Apr 22 2008, 21:09
Сообщение #1


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Ещё год назад я слышал, что образ Ельцина в народном сознании будут формировать заново. Услышал рекламу фильма Сванидзе. Похоже лет через двадцать люди вообще не будут знать, как хреново жилось при Ельцине, а будут знать лишь о его достижениях в сфере реформ и демократии.
Будут рассказывать, что тем, что страна цела, обязаны все именно Ельцину.
Забудут про то, что врачи, учителя, милиционеры ходили на работу не получая зарплату, а питались тем, что давали дачные участки. (Хорошо, что перед развалом СССР догадались дать людям по шесть соток, иначе сдохли). Как бастовали шахтёры. Как общественное внимание отвлекли чеченской войной, под шумок которой приватизировали странным образом предприятия разных отраслей.
Что же, победители всегда переписывают историю. Романовы -- Рюриковичей, Советы -- Романовых, теперь переписывают советскую историю, критикуют. Это естественный процесс.
Через двадцать лет никто не поверит, что можно ходить на работу, ничего не получая за это. (Это советская психология, нынче отсутствует). Времена натурального хозяйства, бартера и безнала, времена Ельцина.
... На войне командир отвечает за действия подчинённых. Глава государства отвечает за государство.
Обеление образа Ельцина. Изменение его имиджа теперь произойдёт только после смены государственного строя.
Если есть соображения, пишите сюда.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Создать новую тему
Ответов (20 - 39)
Gray
сообщение Apr 25 2008, 22:32
Сообщение #21


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,350
Регистрация: 20.9.2006
Пользователь №: 1,970



Цитата(Лэндэр @ Apr 25 2008, 14:10) *
То есть развалом СССР обязан своему руководству. Рыба гниёт с головы. А Ельцин был высоким партийным руководителем.
Ельцин не был в 1991 году высоким партийным руководителем.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Apr 26 2008, 20:50
Сообщение #22


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Gray @ Apr 25 2008, 23:32) *
Ельцин не был в 1991 году высоким партийным руководителем.

Был до 12 июля 1990.
Я не утверждал, что он был им в 1991. Тут дело не в дате, а был или не был вообще.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин
Цитата
29 мая 1990 избран (с третьей попытки, с перевесом в три голоса) Председателем Верховного Совета РСФСР. В ходе оглашения своей программы деятельности на посту Председателя Верховного Совета, Ельцин коснулся вопроса о будущем Советского Союза:
Я никогда не выступал за отделение России, я за суверенитет Союза, за равноправие всех республик, за их самостоятельность, за то, чтобы республики были сильными и этим крепили наш Союз. Только на этой позиции и стою.

В период председательства Ельцина Верховный Совет принял ряд законов, повлиявших на дальнейшее развитие страны, в том числе, 24 декабря 1990, Закон о собственности в РСФСР.
12 июня 1990 Съезд принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, предусматривающую приоритет российских законов над союзными. Это резко увеличило политический вес председателя Верховного Совета РСФСР, игравшего ранее второстепенную, зависимую роль. День 12 июня позже был объявлен Ельциным главным государственным праздником Российской Федерации.
12 июля 1990 на XXVIII, последнем съезде КПСС, Ельцин выступил с критикой коммунистической партии и её руководителя Горбачёва, и объявил о своём выходе из партии.
19 февраля 1991 Ельцин в выступлении по телевидению критиковал политику правительства СССР и впервые потребовал отставки Горбачева и передачи власти Совету Федерации, состоящему из руководителей союзных республик.
12 июня 1991 — избран Президентом РСФСР, получив 45 552 041 голосов избирателей, что составило 57,30 процентов от числа принявших участие в голосовании, и значительно опередив Николая Рыжкова, который, несмотря на поддержку союзных властей, получил всего лишь 16,85 процентов голосов[14]. Вместе с Ельциным был избран вице-президент Александр Руцкой. После избрания основными лозунгами Ельцина стали борьба с привилегиями номенклатуры и независимость России от СССР.
Это были первые в истории России всенародные выборы Президента. Президент СССР Горбачев не был выбран всенародно, а получил это звание в результате голосования на Сьезде народных депутатов СССР, в котором в свою очередь значительная часть делегатов представляла КПСС и всенародно не выбиралась.

То есть в принципе
Цитата
В декабре 1985 года рекомендован Политбюро ЦК КПСС на должность первого секретаря Московского городского комитета (МГК) КПСС. Придя на эту должность, уволил многих руководящих работников МГК КПСС и первых секретарей райкомов. Получил известность благодаря многочисленным популистским шагам, таким как широко освещавшиеся московским телевидением поездки в общественном транспорте, проверка магазинов и складов. Допускал относительную свободу слова в городской прессе. Организовал в Москве продовольственные ярмарки. В последние месяцы начал публично критиковать руководство партии.

То есть он понял, куда ветер дует, ощутил настроение масс и принялся создавать себе имидж. Результат -- он президент.

Сообщение отредактировал Лэндэр - Apr 26 2008, 20:54


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Winter
сообщение Apr 26 2008, 21:05
Сообщение #23


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 233
Регистрация: 25.3.2008
Из: Чебоксары
Пользователь №: 16,273



Цитата(=haker= @ Apr 22 2008, 23:15) *
А что я полностью согласен с тем что при ельцине жилось плохо!он в прямом смысле разваливал страну из нутри,а вот при питине жизнь наладилась,ето точно!

Насчет того, что при Ельцине жилось плохо я согласна: депутаты богатели за счет народа, бандиты богатели за счет депутатов, потом бандиты становились депутатами. А на счет того, что при Путине хизнь наладилась не согласна!!! Где она наладилась??? Учителя как получали мизер так и получают, доктора как получали мизер так и получают!!!( Я сейчас говорю не о внешней политике, там вроде все нормально, но есть изъяны)


--------------------
бла бла бла бла. Трепачи, сожгите себя сами!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Denya-29
сообщение Apr 29 2008, 14:13
Сообщение #24


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 192
Регистрация: 27.12.2007
Из: На своей широте, на своей долготе...
Пользователь №: 12,998



Цитата(Winter @ Apr 26 2008, 22:05) *
Насчет того, что при Ельцине жилось плохо я согласна: депутаты богатели за счет народа, бандиты богатели за счет депутатов, потом бандиты становились депутатами. А на счет того, что при Путине хизнь наладилась не согласна!!! Где она наладилась??? Учителя как получали мизер так и получают, доктора как получали мизер так и получают!!!( Я сейчас говорю не о внешней политике, там вроде все нормально, но есть изъяны)

Полностью согласен.Вся эта пиаровщина,типа мы лучше живём с Путиным,Путин-наш президент!-обдуманная политика удержания власти


--------------------
From Russia with О.у.К.Б
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ogog1976
сообщение May 23 2008, 16:28
Сообщение #25


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 138
Регистрация: 26.11.2007
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 12,040



Цитата(Denya-29 @ Apr 29 2008, 15:13) *
Полностью согласен.Вся эта пиаровщина,типа мы лучше живём с Путиным,Путин-наш президент!-обдуманная политика удержания власти

Полностью Вас поддерживаю. Наконец то люди начали прозревать. Я думал никто не замечает, что с каждым годом становиться хуже. Или я думал, всем так действительно хорошо живётся вокруг, все счастливы, а только мне одному нужно крутиться как белке в колесе, что бы заработать на хлеб насущный. Правительство кричит: Зарплаты вырастут к 2010 будут 28 тыс.руб., так и инфляция (я говорю про реальную, а не про официальную) не стоит на месте. Медведев кричит: предпринимателям станет легче, подписан указ о том, что бы налоговые и др. проверяющие органы меньше наседали на предпринимателей; так не этого ждут предприниматели, ну и что, что меньше будут проверять? Меньше проверят, больше будет ошибок при оформлении деклараций, выплат налогов и всё такое, больше будет повода нас оштрафовать. Только что с этим столкнулся сам в реальной жизни. Народу в России нужна поблажка, так дальше продолжаться не может. Надоели никому не нужные законы. Реальные законы, которых ждут с нетерпением не принимают. И знают про это и молчат. С уважением, Ожог.


--------------------
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 10 2008, 09:04
Сообщение #26


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(ogog1976 @ May 23 2008, 17:28) *
Полностью Вас поддерживаю. Наконец то люди начали прозревать. Я думал никто не замечает, что с каждым годом становиться хуже. Или я думал, всем так действительно хорошо живётся вокруг, все счастливы, а только мне одному нужно крутиться как белке в колесе, что бы заработать на хлеб насущный. Правительство кричит: Зарплаты вырастут к 2010 будут 28 тыс.руб., так и инфляция (я говорю про реальную, а не про официальную) не стоит на месте. Медведев кричит: предпринимателям станет легче, подписан указ о том, что бы налоговые и др. проверяющие органы меньше наседали на предпринимателей; так не этого ждут предприниматели, ну и что, что меньше будут проверять? Меньше проверят, больше будет ошибок при оформлении деклараций, выплат налогов и всё такое, больше будет повода нас оштрафовать. Только что с этим столкнулся сам в реальной жизни. Народу в России нужна поблажка, так дальше продолжаться не может. Надоели никому не нужные законы. Реальные законы, которых ждут с нетерпением не принимают. И знают про это и молчат. С уважением, Ожог.

Я не удивлюсь, если Ельцина причислят к лику святых. Об этом давно разговоры идут.
Что тогда делать бабушкам, которые и коммунистки, и православные одновременно?


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hamlet
сообщение Jul 24 2008, 12:28
Сообщение #27


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 195
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 9,027



Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут. Вы хотели, чтобы у нас было так же? Распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития. Тут упоминались данные референдума за сохранение СССР, а есть ли данные по отдельным республикам - Грузия, Прибалтика и пр. Думаю там результаты были другие.
То что происходило дальше, сложно однозначно оценить. Реформы не принесли желаемого результата - по незнанию ли или по злому умыслу - вряд ли мы узнаем. Жить было тяжело, но во времена перемен всегда так. И тут вина не только Ельцина, но и ситуации в мировой экономике. А на втором сроке президентства фактически страной управляла так называемая "семья", не без участия которой был выбран так называемый "преемник" - Путин.

Цитата
Если так дальше пойдёт, то наши дети будут приходить из школы и говорить: "Мам-пап, нам сегодня про девяностые рассказывали, как вам повезло, вы жили во времена самого Ельцина!!!"

А я действительно считаю, что нам повезло. Мы узнали об этом не из книжек, а были свидетелями этих событий, так сказать, в реальном времени. Было трудно, но интересно.

Те, кто считает, что сейчас все замечательно, видимо, живут в каком-то своем мире и не желают смотреть по сторонам. Залоговые аукционы - детские игрушки в сравнении с тем, что творится теперь. Придуманы гораздо более хитрые схемы, привлечь к ответственности в таких случаях никого практически невозможно. В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством. Не в плане разгула мафии, а в части устройства самой системы власти, системы принятия решений, назначений на различные должности и взаимодействия с бизнесом.


--------------------
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Пафосная:)
сообщение Jul 24 2008, 12:49
Сообщение #28


Самая ОфиздопительнаЯ:))
*****

Группа: Posters
Сообщений: 662
Регистрация: 3.7.2006
Из: Советский Союз
Пользователь №: 839



Крайне не согласна с мнением автора.
Заслуги Ельцина, и вправду немаловажные. Тот, беспредел и плачевное состояние дел в стране, которое вы описываете - это отголоски развала СССР, перестройки, а следовательно, Горбачева. Его то как раз и стоит винить... Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях)) Ровно также, как и с Чубайсом. Он тоже был виноват во всех бедах. Козел отпущения находится всегда.
Вернемся снова к Борису Николаевичу. Хотя бы одного из вас, из неосведомленных, перенести во времена постперестройки, в эти развалины - во всех отношениях... Что же вы хотите сказать, Путину достались дела, даже усугубленные после перестройки? Очнитесь))
Что ж... осуждать легко)
На долю Ельцина выпал очень непростой период нашей истории. И он плавно вывел нашу страну в нужном направлении, естественно, не без потерь... Ни одна реформа без потерь не проходит.
Я искренне благодарна ему за все, что он сделал...
Учите историю, прежде чем обсуждать и осуждать что бы то ни было...

Пы.Сы: С большим удовольствием посмотрю этот фильм...
с мнением пользователя Hamlet - более чем согласна



Сообщение отредактировал Пафосная:) - Jul 24 2008, 12:51


--------------------
Ради любви возвращаются даже мертвые...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение Jul 24 2008, 14:01
Сообщение #29


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.
Цитата
Распад Союза был не избежен,

Ога, потому что от народа ничего не зависело, там захотели власти.




--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 24 2008, 23:04
Сообщение #30


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Hamlet @ Jul 24 2008, 13:28) *
Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут. Вы хотели, чтобы у нас было так же? Распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития. Тут упоминались данные референдума за сохранение СССР, а есть ли данные по отдельным республикам - Грузия, Прибалтика и пр. Думаю там результаты были другие.

Без кровопролития?
А сколько человек спились? Умерли от болезней без достаточного лечения?
А Чечня? Северная Осетия? Карабах? Да сколько угодно было кровопролития. В Поволжье, конечно, до этого не дошло, но, многие чебоксарцы, наверное, до сих пор помнят, кто такие "чапаевские" или "с южного". Были махачки район на район! Но их не регистрировали. Статистика-с.
Данные по республикам? Если пострараться, их быть может, можно и найти.
Цитата(Hamlet @ Jul 24 2008, 13:28) *
Те, кто считает, что сейчас все замечательно, видимо, живут в каком-то своем мире и не желают смотреть по сторонам. Залоговые аукционы - детские игрушки в сравнении с тем, что творится теперь. Придуманы гораздо более хитрые схемы, привлечь к ответственности в таких случаях никого практически невозможно. В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством. Не в плане разгула мафии, а в части устройства самой системы власти, системы принятия решений, назначений на различные должности и взаимодействия с бизнесом.

А что конкретное творится теперь? А как назначались люди на должности раньше, в СССР? Эх, не надо было Путину слушать концерт сэра Пола...
Но зарплату платят, инфляция умеренная, по улице в десять вечера ходить можно. Чем конкретно тебя ранят "хитрые схемы"?
Цитата(Пафосная:) @ Jul 24 2008, 13:49) *
Пы.Сы: С большим удовольствием посмотрю этот фильм...
с мнением пользователя Hamlet - более чем согласна[/size]

Фильм показывали 22 апреля 2008 года. smile.gif
Наверное, его покажут ещё раз. Только вряд ли ты его посмотришь с удовольствием.
Хоть ты и Пафоснаяsmile.gif, но, думаю, такого количества пафоса и восхваления ты не перенесёшь. "Немного" перестарались...
Все приёмы, которые использованы для восхваления, можно найти в любой книжке про имидж-мэйкинг и манипуляцию сознанием.
Цитата(Пафосная:) @ Jul 24 2008, 13:49) *
Заслуги Ельцина, и вправду немаловажные. Тот, беспредел и плачевное состояние дел в стране, которое вы описываете - это отголоски развала СССР, перестройки, а следовательно, Горбачева. Его то как раз и стоит винить... Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях))

Сплавливать всё на Ельцина? Никто на него не сваливает. Но какие у него заслуги? Все знают, что значит, когда Ельцин "работает с документами".
Дело в том, что здоровье Ельцина не позволяло ему быть нормальным управляющим кадром. Он просто занимал пост.
Было такое ощущение, что страна Ельцину вообще не подконтрольна и что он вообще забил на всё. Кто-нибудь помнит, как Ельцин поздравлял страну с новым годом? Один раз это сделал Михаил Задорнов...
Не знаю, каков был Ельцин внутри, быть может, идеалист-романтик, быть может, понтовщик-забулдыга. Но верить таким фильмам просто глупо.
У нас просто принято делать глав государств сверхположительными людьми. Что князь Владимир, что княгиня Ольга, что Дмитрий Донской, что Александр Невский... Вспомните государя Макиавели! Управлять государством надо не романтикам и не понтовщикам!
Цитата(Kitty @ Jul 24 2008, 15:01) *
Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.

Создавая эту тему, я руководствовался именно своими личными воспоминаниями. Когда я услышал те слова, которыми охарактеризовали в том фильме Ельцина, я сморгнул. Если бы у меня был монокль, я обронил бы его. Если бы я ел -- я бы поперхнулся.
Я прекрасно помню эти года, потому что ощущения были более чем яркие и сильные. Казалось, что стране кранты. Не платили зарплат и пенсий. Цены постоянно росли. По улицам гопники стадами бегали.
Операция "Преемник", кем бы она не была разработана, всё же вдохнула в страну жизнь. Здоровье и адекватность Президента каким-то образом сказывается на здоровье и адекватности всей страны.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jul 25 2008, 06:02
Сообщение #31


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



то что Ельцина особо-то не ругают было заметно во время его похорон. Ну сами подумайте... нынешний порядок был возведен на отрицание предыдущего. По крайней мере субъективно в нашем сознание это представлено так. Даже если это и не так в действительности. Так всё в действительности или не так... но в нашем сознание существующий пока что порядок представлен как отрицание тоталитаризма и советской системы как таковой. Ну и как бы это сказать... что они дураки что ли - разрушать историческое и идеологическое обоснование текущего порядка вещей. Он - ЕБН - отец основатель... он стоял у истоков... а тут мы его и назовём своим именем... тогда получится, что всё, что происходило после него, вообще непонятно что... и что мы тогда должны делать? Большинство этих казусов происходит в нашем сознание... Не в этом есть главная суть.

Если мы называем Ельцина своим именем, то мы тогда должны перетрясти всё, что сейчас существует, верх дном...
Ведь тогда получится то, что всё с самого начала было "что-то не то"... и надо всё менять с начала до конца - чтоб всё стало "так, как оно должно быть".

Начиная любое расследование, главное в конце не выйти на самого себя.

Цитата
Термин Лихие 90-е и у меня в голове сразу возникает политика Ельцина

И кто этот "термин" придумал? С чего вы взяли, что эти "времена лихих 90-х" кончились?
Говорят так, как будто это характеристика времени... да при чём тут время? Это конкретные люди... конкретные действия... нет тут никакого "времени". Ни при чём тут "лихие 90-ые". Придумали новое красивое словечко glare.gif
Сказали... и как-будто отделались... как-будто это и не с нами происходило... это было когда-то тогда и как-будто уже все это прошло... спросишь что-нибудь и тебе ответят: "Так это ж лихые дэвйаностые"
А текущая действительность с той и не связана... наше время - это наше время... а "лихие 90-е" - это "лихие 90-е"... Способ замазать и размазать...

Цитата
Время реформ - но так было нужно.

А уж Ельцин реформатор великий... с самого Столыпина пример брал! Кому это нужно было? И зачем? Кто ж это его надоумил на столь гениальные преобразования? Кто он такой вообще?
"Голосуй или проиграешь!"
"Голосуй, Иванушка, ато козлёночком станешь..." Второй тур! "А за козла ответишь!")))

Цитата
Союзные республики сами так рьяно стремились к обособленности.

Кто конкретно к этому стремился?
Что вы подразумеваете под словом "союзная республика"?
Проводили какие-то голосования или референдумы?
То, что легче посеять раскол в рядах противника и разбить его по частям, и ежу понятно... А ведь можно нападать напрямую... но тогда все силы объединяться. И тогда уж точно не победишь. Отсюда мораль - в восприятие всё должно быть хорошо - "миру мир!" и "полное разоружение" - "Я объявляю свой дом безъядерной зоной!"

"В этом мотиве есть какая-то фальш, но где найти тех, кто услышит её?
Подросший ребёнок, воспитанный жизнью за шкафом,
Теперь ты видишь Солнце - возьми это твоё!"


Цитата
А как известно в нашей стране реформировать - значит проливать пот и кровь.

Интересно узнать - много ли Вы, RIFF, пота с кровь пролили? Литр другой небось точно... так что на что поменяли то? Что и зачем надо было реформировать? Кому это нужно было и зачем? Шило на мыло...
Никто ничто не реформировал. Идеологическое обоснование одно, а реальные экономические процессы это совсем другое.

Цитата
Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут.

Развал проводился централизованно. Был заражен, а затем и обезврежен центр. На переферию с центра тоже были посланы сигналы на самоуничтожение. Где-то проводочки закоротило и автоматический процесс самоуничтожения почему-то так и не запустился. Пришлось ручками самим поправлять.

Цитата
распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития.

То есть нас и спрашивать не надо было? "Это было неизбежно". Это кто же это так решил? Кто это так придумал? Насколько я знаю, государство - это социальный институт. А в социуме действуют не кто-нибудь, а люди. То есть деятельность государства зависит от людей. И по крайней мере одним из них - тем на кого была возложена ответственность и кому была дана высокая должность - был наш Борян.
А это что за ещё исторические закономерности обусловили распад и развал Союза? Будьте так добры, раскройте получше природу этого загадочного детерминизма.
Кто открыл эти таинственные законы природы и истории согласно которым Советский Союз должен был неизбежно развален? Имя назовите, если нетрудно. Хотя не надо... это всё согласно законам физики - великий академик Сахаров просветил. За что ему от лица всего нашего коллектива особая благодарность и огромное человеческое спасибо.

Цитата
И тут вина не только Ельцина, но и ситуации в мировой экономике

Ещё бы! Очень верно подмечено! Если бы не рухнул союз, то рухнула бы "мировая" экономика...
Ельцин этого допустить просто не мог и напряженным усилием всей своей воли, не жалея ни сил, ни ресурсов, решил любой ценой спасти драгоценную "мировую" экономику. Честь и хвала ему за проявленный в его нелегком трудовом подвиге героизм и полное самопожертвование во имя великой цели - "любой ценой спасти мировую экономику". Он будет всегда жить в наших сердцах - пусть мир помнит, кому он обязан своим существованием.

Цитата
В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством.

Почему же только в России? Разве мир уже не превратился в всемирный бардель? Мир шлюх и проституток - мир всеобщего отчуждения и самотчуждения... Рабство - категория внутренняя, а не внешняя... Свобода может быть только внутри самого человека. Это мир самопорабощения.

Цитата
Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях)) Ровно также, как и с Чубайсом. Он тоже был виноват во всех бедах. Козел отпущения находится всегда.

Если так рассуждать... то виноват во всём Хрущёв... Это он придумал "культ личности Сталина"... Пока он был у власти социалистический лагерь был расколот... Китай фактически отсоединился от социалистической системы и был оккупирован силами капиталистического империализма... где-то по Европе начали проноситься мысли о сказочной "демократии"... он завёз к нам зачем-то американцев, которые привезли к нам кучу всяких своих тряпок и жвачки... Но и Хрущёв вряд ли преследовал такие глобальные цели. Он преследовал свои текущие мелкие цели. То же самое с Ельциным и Горбачёвым. Они просто никогда и не были на высоте своего уровня. Разве не глупость "догнать и перегнать" США по показателям массового потребления? В этом, конечно, нет ничего для нас невозможного... Но зачем? Но и по всему миру для всех уровень потребления на текущем уровне потребления Штатов и Европы обеспечить уж точно невозможно.

Цитата
Что ж... осуждать легко)

А мы и не будем осуждать. Мы будем хвалить! tongue.gif Молодцы! clapping.gif

Мы получили права человека, потеряв возможность быть человеком.

Сообщение отредактировал RedSIL - Jul 25 2008, 08:04


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jul 25 2008, 08:03
Сообщение #32


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



Цитата
И он плавно вывел нашу страну в нужном направлении, естественно, не без потерь...

К счастью танками немного людей задавили... и в Белый Дом зачем-то не так уж и много из танка шмаляли... хотя если считать теми, которые сдохли от голода, спились и просто не родились на свет... то, наверно, лучше было скорость б танкам и увеличить. Эт если по России считать... а если по всему Союзу... buba.gif

Цитата
Здоровье и адекватность Президента каким-то образом сказывается на здоровье и адекватности всей страны.

vampire.gif Просто мистика какая-то! girl_devil.gif

crazy.gif

Мы получили права человека, потеряв возможность быть человеком.

Сообщение отредактировал RedSIL - Jul 25 2008, 09:11


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jul 25 2008, 12:56
Сообщение #33


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



Цитата(Kitty @ Jul 24 2008, 15:01) *
Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.

Ога, потому что от народа ничего не зависело, там захотели власти.

Так то оно так... но ведь кто-то этой власти и подчиняется... Власть - это подчинение своей воле... Но ведь кто-то даёт человеку право на власть, кто-то возлагает на него определенную ответственность... Тот, кто у власти, с одной стороны держит ответ... а с другой - кто-то ведь ему и подчиняется...

главнейшая составляющая власти - знаете - что?
Главнейшая составляющая - это готовность людей ей подчиняться.

Власть - это...
Это даже не способность подчинить себе кого-то. Это согласие на подчинение.

Лучший правитель - тот правитель, чей приказ подчиненный выполнит сразу, не задав ни единого вопроса, не колеблясь ни секунду. Ты знаешь, что если ты не выполнишь указания, тебе конец - и ты сам с ним согласен, даже сам не всегда зная цель. Это с точки зрения власти, но если смотреть с других сторон, то можно и не всегда с этим согласиться. Но с другой стороны, если у подчиненных возникают сомнения в поступающих к ним приказам, то тут уже где-то что-то не так.

Сообщение отредактировал RedSIL - Jul 25 2008, 19:43


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Bjorndalen
сообщение Jul 25 2008, 14:05
Сообщение #34


SALT LAKE 2002
******

Группа: Posters
Сообщений: 2,129
Регистрация: 2.1.2007
Из: г. Цивильск.
Пользователь №: 4,562



Не стану судить о Ельцине, как о президенте. Но времена его правления действительно были очень жестокими. В стране творилось черте-что, полная разруха.
Если кто-то не помнит, или забыл то время, предлагаю посмотреть фильмы с участием Михаила Евдокимова "Не валяй дурака" и "Не послать ли нам гонца?".
В них показана жизнь простой русской семьи тех лет.


--------------------
Побеждает тот, кто знает правила игры.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jul 25 2008, 18:15
Сообщение #35


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



Цитата
"Не послать ли нам гонца?".

Особенно важен момент, где он с целой тучей наших "президентов" беседовал... очень верное отражение действительности.


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Bjorndalen
сообщение Jul 25 2008, 20:49
Сообщение #36


SALT LAKE 2002
******

Группа: Posters
Сообщений: 2,129
Регистрация: 2.1.2007
Из: г. Цивильск.
Пользователь №: 4,562



Цитата(RedSIL @ Jul 25 2008, 19:15) *
Особенно важен момент, где он с целой тучей наших "президентов" беседовал... очень верное отражение действительности.

ИМХО, там всё верно отражает действительность. И криминал, и мусара (предлагающие пиво, а потом предлагающие "подышать в трубочку"), и старики, которые заранее покупают гробы на свои похороны, и пьяные беспризорники с костылями. ВСЁ!


--------------------
Побеждает тот, кто знает правила игры.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафЪ А.С.
сообщение Jul 27 2008, 01:07
Сообщение #37


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 831
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 11,234



Борька примерно такой ж пацан был,как этот чел(первый правда хлеще чудил с оркестром)


--------------------
профиль удален
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RedSIL
сообщение Jul 27 2008, 22:21
Сообщение #38


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 657
Регистрация: 27.7.2006
Пользователь №: 1,079



Цитата(ГрафЪ А.С. @ Jul 27 2008, 02:07) *
Борька примерно такой ж пацан был,как этот чел(первый правда хлеще чудил с оркестром)

если посмотреть на Буша... а потом на Ельцина...

даже не знай... Ельцина как-то на человека живого больше похож... и даже ни потому, что Буш - редиска...

сейчас что-то в нас исчезло... исчезло даже то, что даже ещё при Ельцине ещё в нас было.

А Буш этот на Ельцина ни на грамм не похож.


--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hamlet
сообщение Jul 28 2008, 16:46
Сообщение #39


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 195
Регистрация: 2.9.2007
Пользователь №: 9,027



Сразу скажу, что фильм я не смотрел, поэтому обсуждать его не могу. Могу только предположить, что Сванидзе делал его как ответ преобладающему сейчас в обществе мнению, что Ельцин все развалил и не сделал ничего хорошего для России. И политика последних лет строится на противопоставлении 90-м годам - мол как тогда все было плохо и как сейчас все хорошо. Если это так, то я не согласен с таким подходом Сванидзе - нужно стараться быть объективным, несмотря ни на что.

Цитата(Лэндэр @ Jul 25 2008, 00:04) *
Без кровопролития?
А сколько человек спились? Умерли от болезней без достаточного лечения?
А Чечня? Северная Осетия? Карабах? Да сколько угодно было кровопролития. В Поволжье, конечно, до этого не дошло, но, многие чебоксарцы, наверное, до сих пор помнят, кто такие "чапаевские" или "с южного". Были махачки район на район! Но их не регистрировали. Статистика-с.
Данные по республикам? Если пострараться, их быть может, можно и найти.

Да, без кровопролития. Под кровопролитием я имею в виду гражданскую войну, поэтому и привел в пример Югославию. Спиваются и умирают от болезней люди, почему-то, до сих пор - видимо, не смотрят новости о том, как хорошо сейчас живется. В прошлом году умерли трое парней 20-25 лет, с которыми я был знаком. Наверно, от отсутствия перспективы в жизни. Качество обслуживания в больницах и поликлиниках осталось таким же, как в 90-е - хамство, очереди - конечно, если пришел с пустыми руками. А махачи между районами на кровопролитие как-то не тянут.

Цитата(Лэндэр @ Jul 25 2008, 00:04) *
А что конкретное творится теперь? А как назначались люди на должности раньше, в СССР? Эх, не надо было Путину слушать концерт сэра Пола...
Но зарплату платят, инфляция умеренная, по улице в десять вечера ходить можно. Чем конкретно тебя ранят "хитрые схемы"?

Да, мы постепенно возвращаемся к советской номенклатурной системе, и это не есть гуд.
А "хитрые схемы" отражаются на каждом из нас - в ценах на товары и услуги. Например, чтобы получить разрешение на строительсто дома, компания должна заплатить откат определенному чиновнику, оформить кучу разрешений и т.д. Естественно, все издержки лягут в итоге на будущих покупателей квартир. И так в любом бизнесе - взятки по сути оплачиваем мы с вами, то есть конечные потребители. Сейчас коррупция - это вторая (теневая) налоговая система.
Или, например, чиновник для государственных нужд закупает у какого-то предпринимателя некие материалы, скажем, для строительства чего-нибудь, за счет бюджетных средств, но по цене в несколько раз выше рыночной. Разница идет в карман чиновнику или делится между чиновником и предпринимателем. То есть наши налоги идут, к примеру, не на социальные цели, а оседают в карманах чиновников.


--------------------
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Лэндэр
сообщение Jul 28 2008, 21:32
Сообщение #40


Супер постер
*****

Группа: Posters
Сообщений: 837
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 6,664



Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Сразу скажу, что фильм я не смотрел, поэтому обсуждать его не могу. Могу только предположить, что Сванидзе делал его как ответ преобладающему сейчас в обществе мнению, что Ельцин все развалил и не сделал ничего хорошего для России. И политика последних лет строится на противопоставлении 90-м годам - мол как тогда все было плохо и как сейчас все хорошо. Если это так, то я не согласен с таким подходом Сванидзе - нужно стараться быть объективным, несмотря ни на что.

Сванидзе сделал в ответ? Вон, Парфёнов на НТВ делал что-то в ответ. Теперь он не на НТВ. Сванидзе сделал это с самого высочайшего соизволения, если на то пошло.
Ты посмотри этот фильм. Быть может, Ельцин был не совсем плохим президентом, но не настолько, насколько описано сие в том фильме.
Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Да, без кровопролития. Под кровопролитием я имею в виду гражданскую войну, поэтому и привел в пример Югославию. Спиваются и умирают от болезней люди, почему-то, до сих пор - видимо, не смотрят новости о том, как хорошо сейчас живется. В прошлом году умерли трое парней 20-25 лет, с которыми я был знаком. Наверно, от отсутствия перспективы в жизни. Качество обслуживания в больницах и поликлиниках осталось таким же, как в 90-е - хамство, очереди - конечно, если пришел с пустыми руками. А махачи между районами на кровопролитие как-то не тянут.

Чечня? Карабах? Осетия?
К Чечне Ельцин лично руку приложил. При нём там был полный беспредел, ровно как и по всей стране.
Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Да, мы постепенно возвращаемся к советской номенклатурной системе, и это не есть гуд.
А "хитрые схемы" отражаются на каждом из нас - в ценах на товары и услуги. Например, чтобы получить разрешение на строительсто дома, компания должна заплатить откат определенному чиновнику, оформить кучу разрешений и т.д. Естественно, все издержки лягут в итоге на будущих покупателей квартир. И так в любом бизнесе - взятки по сути оплачиваем мы с вами, то есть конечные потребители. Сейчас коррупция - это вторая (теневая) налоговая система.
Или, например, чиновник для государственных нужд закупает у какого-то предпринимателя некие материалы, скажем, для строительства чего-нибудь, за счет бюджетных средств, но по цене в несколько раз выше рыночной. Разница идет в карман чиновнику или делится между чиновником и предпринимателем. То есть наши налоги идут, к примеру, не на социальные цели, а оседают в карманах чиновников.

Раньше налоги тоже шли непонятно куда. На строительство танков и самолётов. На помощь партизанам в каких-то джунглях.
Деньги-то всем выдавали, но был дефицит. Я слышал рассказы, что во время перестройки денег было много, а товаров не хватало.
При Ельцине товары были, но не было денег. Такая офигительная инфляция! Сплошной бартер.
Чиновники и предприниматели? А Березовский и Гусинский при Ельцине были. Они и не такое проворачивали, причём в открытую. Сейчас хоть немного скрываются.
Они возводят коттеджи, если что, то есть жилищный фонд. А это стране польза, как никак. Всё же лучше, чем партизаны.
И в отличие от ельцинских времён, сейчас время от времени сих чиновников ловят. То есть небольшое моральное успокоение всё же есть и будет.


--------------------
Land -- земля на множестве языков, в том числе и на русском.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9th May 2024 - 16:26