Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ельцин Борис Николаевич
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Информационные технологии > Новости и события > Политика
Страницы: 1, 2
Лэндэр
Ещё год назад я слышал, что образ Ельцина в народном сознании будут формировать заново. Услышал рекламу фильма Сванидзе. Похоже лет через двадцать люди вообще не будут знать, как хреново жилось при Ельцине, а будут знать лишь о его достижениях в сфере реформ и демократии.
Будут рассказывать, что тем, что страна цела, обязаны все именно Ельцину.
Забудут про то, что врачи, учителя, милиционеры ходили на работу не получая зарплату, а питались тем, что давали дачные участки. (Хорошо, что перед развалом СССР догадались дать людям по шесть соток, иначе сдохли). Как бастовали шахтёры. Как общественное внимание отвлекли чеченской войной, под шумок которой приватизировали странным образом предприятия разных отраслей.
Что же, победители всегда переписывают историю. Романовы -- Рюриковичей, Советы -- Романовых, теперь переписывают советскую историю, критикуют. Это естественный процесс.
Через двадцать лет никто не поверит, что можно ходить на работу, ничего не получая за это. (Это советская психология, нынче отсутствует). Времена натурального хозяйства, бартера и безнала, времена Ельцина.
... На войне командир отвечает за действия подчинённых. Глава государства отвечает за государство.
Обеление образа Ельцина. Изменение его имиджа теперь произойдёт только после смены государственного строя.
Если есть соображения, пишите сюда.
КискаУцц
Не думаю, что при Ельцине было так уж плохо, нормально было...

А насчет того, что будет помниться только хорошее, так такое не получится даже, бред всё это, мне кажется...
Gray
Цитата(Лэндэр @ Apr 22 2008, 22:09) *
Если есть соображения
о чем?
Может тогда всю его биографию выложить? Или зацепиться в биографии за какой-нть факт и обсасывать его?
Мне вот чего не нравится, формулируй четче в своих темах то, что хотел бы услушать от форумцев.
Merin_S600
Наверное он хотел услышать от нас выражение нашей к БНЕ ненависти.
=haker=
А что я полностью согласен с тем что при ельцине жилось плохо!он в прямом смысле разваливал страну из нутри,а вот при питине жизнь наладилась,ето точно!
ChElovek
Похожая ситуация с обелением личности складывалась и вокруг Горбачёва.
Premiere-9105
Почитал и понял что Лэндер читает мои мысли! Я очень хорошо помню эти времена, жилось плохо, ко всем заслугам можно еще добавить расцвет криминала. Термин Лихие 90-е и у меня в голове сразу возникает политика Ельцина
RIFF
Ельцинская эпоха - лихие 90-е. Время, когда нужно было с одной стороны не допустить развала страны, а с другой проводить реформы, чтобы нам сейчас жилось немного лучше. Это две стороны одной медали.

Цитата(=haker= @ Apr 22 2008, 23:15) *
А что я полностью согласен с тем что при ельцине жилось плохо!он в прямом смысле разваливал страну из нутри,а вот при питине жизнь наладилась,ето точно!

Он не разваливал страну. Он предотвращал развал страны. А что плохо жилось так с этим я согласен. Время реформ - но так было нужно.

Цитата(ChElovek @ Apr 23 2008, 00:21) *
Похожая ситуация с обелением личности складывалась и вокруг Горбачёва.

А кто сказал что он в чем-то виновен. Союзные республики сами так рьяно стремились к обособленности. Просто развал страны пришелся на его период правления.


Цитата(Premiere-9105 @ Apr 23 2008, 00:37) *
Почитал и понял что Лэндер читает мои мысли! Я очень хорошо помню эти времена, жилось плохо, ко всем заслугам можно еще добавить расцвет криминала. Термин Лихие 90-е и у меня в голове сразу возникает политика Ельцина

Борис Николаевич Ельцин создал платформу (базу) для последующих преобразований. А как известно в нашей стране реформировать - значит проливать пот и кровь.
ChElovek
Цитата(RIFF @ Apr 23 2008, 00:54) *
Он не разваливал страну. Он предотвращал развал страны. А что плохо жилось так с этим я согласен. Время реформ - но так было нужно.


Так было нужно, чтобы народ задумывался не о политике, а об урчании своего живота, пока современная олигархия грабила страну, создавая свои баснословные капиталы. А БНЕ был лишь их "шестёркой".
Cha-chi-chy
Не знаю, разваливал он страну, но позорил он её не раз crazy.gif
Premiere-9105
Цитата
Он не разваливал страну. Он предотвращал развал страны.

охх! Это как? Раздавая деньги олигархам? Он продал всю Россию с потрахами! Развязал войну в Чечне! Денег в стране не было, он брал СУПЕР кредиты с огромной процентной ставкой и... через пару дней снова просил кредит, потом снова и еще и так очень много. Сейчас до сих пор не погасили долг. Это везде называется развалом страны.
Цитата
Борис Николаевич Ельцин создал платформу (базу) для последующих преобразований.

какую?
tom kristensen
Мне тоже хотелось бы послушать, какие именно базы и реформы создавал Ельцин, в период главы гос-ва? Вообще, как можно писать такую чушь, что при БНЕ были все необходимые условия для жизни? Если мы и в чем то прогрессировали ,так это в том что пьянствовали, дебоширили,грабили и убивали! Факты нужны?Воспользуйтесь поисковиком в интернете и убедитесь, голая правда господа, даже статистика не нужна...
Лэндэр
Цитата(КискаУцц @ Apr 22 2008, 22:15) *
Не думаю, что при Ельцине было так уж плохо, нормально было...
А насчет того, что будет помниться только хорошее, так такое не получится даже, бред всё это, мне кажется...

Тебе сейчас 19? Значит, ты при Ельцине совсем маленькая была, сознательный возраст наступил лишь при Путине.
Цитата(RIFF @ Apr 23 2008, 00:54) *
Ельцинская эпоха - лихие 90-е. Время, когда нужно было с одной стороны не допустить развала страны, а с другой проводить реформы, чтобы нам сейчас жилось немного лучше. Это две стороны одной медали.
Он не разваливал страну. Он предотвращал развал страны. А что плохо жилось так с этим я согласен. Время реформ - но так было нужно.
Борис Николаевич Ельцин создал платформу (базу) для последующих преобразований. А как известно в нашей стране реформировать - значит проливать пот и кровь.

А вообще, было ощущение, что он и не разваливал страну и не предотвращал её развал. Он просто ничего не делал. А если делал, то неадекватно.
Людям жилось плохо. И трезвый президент, говорящий внятные вещи, ей бы не помещал.
Первые выборы Ельцин выиграл, потому что все хотели демократии.
К началу вторых все уже в нём разочаровались. Но нанятые кем-то имиджмейкеры и мозгопромыватели исправили ситуацию. Возможно всё.
tom kristensen
По теме, известно ли по какому каналу будут показывать этот фак? Уверяю вас, что это 100% дебаты и защитников Ельцина разобьют в пух и прах любые практикующие специалисты в политологии...Сванидзе конечно тот еще упырь, при Ельцине сидел себе на втором канале, рассуждал о будущем России, а при В.В.П, что-то уж резко его сняли с совета директоров тк Россия и вот вам всплыл родной, правильно говорят: гов...но не тонет, но посмотреть стоит,наверно...
Лэндэр
Цитата(tom kristensen @ Apr 23 2008, 21:44) *
По теме, известно ли по какому каналу будут показывать этот фак? Уверяю вас, что это 100% дебаты и защитников Ельцина разобьют в пух и прах любые практикующие специалисты в политологии...Сванидзе конечно тот еще упырь, при Ельцине сидел себе на втором канале, рассуждал о будущем России, а при В.В.П, что-то уж резко его сняли с совета директоров тк Россия и вот вам всплыл родной, правильно говорят: гов...но не тонет, но посмотреть стоит,наверно...

По второму и будут показывать. Никуда упырь не делся.
Двадцать третьего апреля. 22:50 Д/ф "Б. Н". Николая Сванидзе.
На телевидении сейчас Ельцина критиковать не будут. Боятся работы лишиться. Все каналы подконтрольные. Все помнят, как НТВ разогнали. Только в интернете это и прокатывает.
Телевидение -- инструмент для промывания мозгов.
Через десять минут после этого моего сообщения.
Gray
Цитата(Лэндэр @ Apr 23 2008, 20:56) *
И трезвый президент, говорящий внятные вещи, ей бы не помещал.
Трезвый, адекватный президент в то время помешал бы иным.
Лэндэр
Посмотрел я отрывки этого фильма. Думаю, РПЦ может причислить Ельцина к святым. Достижения перед РПЦ у него налицо, по крайней мере. Это политика, вот такие дела.
ogog1976
Будут рассказывать, что тем, что страна цела, обязаны все именно Ельцину.



Пусть только Сванидзе не забудет указать, что:

1) Страна обязана Ельцину развалом (Беловежские соглашения с пьяных глаз) так, потеря Грузии, Абхазии, Киргизии, Казахстана, Украины + подарок Крыма вместе с Севастополем с барского плеча, Белоруссии, всех не буду перечислять. Хотя многие, в частности, Казахстан и Белоруссия не хотели отделяться;

2) Страна обязана Ельцину за то, что в 90-ые вокруг были беззаконие, рэкет, казноградство в огромных размерах (даже поезда с гуманитарной помощью пропадали) и т.д.

3) Страна обязана Ельцину полуголодным существованием, не платили зарплаты многими месяцами, россияне как китайцы засаживали огороды и дачи и с этого кормились.

4) Страна обязана Ельцину захватом ресурсов и ведущих предприятий отраслей с помощью так называемых аукционных залогов и т.п.

5) Страна обязана Ельцину началом новых войн в Чечне и окончательным упадком нашей мировой политики.


Вообщем можно много было писать, но не буду. Хочу только сказать, что данный фильм ориентирован не на нас (кто помнит Ельцина), а на новое поколение или тех кто был ещё мал в те времена. Государство во всей красе показало, что способно и желает воспользоваться чёрным пиаром. Человек, про которого скорее надо забыть как страшный сон, будет героем. Наше правительство ничем не лучше советского, которое тоже пиарило в своё время Ленина, Сталина и т.д.


С уважением, Ожог.
Gray
Цитата(ogog1976 @ Apr 25 2008, 04:39) *
1) Страна обязана Ельцину развалом (Беловежские соглашения с пьяных глаз) так, потеря Грузии, Абхазии, Киргизии, Казахстана, Украины + подарок Крыма вместе с Севастополем с барского плеча, Белоруссии, всех не буду перечислять.
так и не понял развалом чего (Беловежских соглашений?)
И какую же роль сыграл Ельцин в потере "Грузии, Абхазии, Киргизии, Казахстана, Украины + подарок Крыма вместе с Севастополем с барского плеча, Белоруссии"?
Цитата(ogog1976 @ Apr 25 2008, 04:39) *
Хотя многие, в частности, Казахстан и Белоруссия не хотели отделяться;
От России?
Цитата(ogog1976 @ Apr 25 2008, 04:39) *
аукционных залогов и т.п.
залоговых аукционов?
Лэндэр
Цитата(Gray @ Apr 25 2008, 10:24) *
так и не понял развалом чего (Беловежских соглашений?)
И какую же роль сыграл Ельцин в потере "Грузии, Абхазии, Киргизии, Казахстана, Украины + подарок Крыма вместе с Севастополем с барского плеча, Белоруссии"?
От России?
залоговых аукционов?

Хочу привести цитату.
Цитата
Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В референдуме приняло участие 75,44 % граждан СССР, имеющих право голоса. За сохранение СССР высказалось 76,4 % участников опроса. Это, однако, не помешало распаду СССР уже в декабре того же года.

То есть развалом СССР обязан своему руководству. Рыба гниёт с головы. А Ельцин был высоким партийным руководителем. А высокие партийные руководители привыкли давать обещания.
Цитата
В начале 1992 года Ельцин поклялся перед телекамерами «лечь на рельсы», если инициированные им либеральные экономические реформы посредством шоковой терапии приведут к повышению цен:
Если цены станут неуправляемы, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы
Это обещание Б. Н. Ельциным выполнено не было, несмотря на то, что цены выросли в сотни раз, а уровень жизни населения резко снизился. Позже Ельцин старался не вспоминать об этом обещании.

В те времена у людей крыша ехала от такого президента. То одно скажет, то другое, а происходит третье.
Залоговые аукционы, олигархи это всё было. Со временем типа забудется.

Цитата(ogog1976 @ Apr 25 2008, 04:39) *
Будут рассказывать, что тем, что страна цела, обязаны все именно Ельцину.
Вообщем можно много было писать, но не буду. Хочу только сказать, что данный фильм ориентирован не на нас (кто помнит Ельцина), а на новое поколение или тех кто был ещё мал в те времена. Государство во всей красе показало, что способно и желает воспользоваться чёрным пиаром. Человек, про которого скорее надо забыть как страшный сон, будет героем. Наше правительство ничем не лучше советского, которое тоже пиарило в своё время Ленина, Сталина и т.д.

Именно это и наблюдается. Оценку ельцинским временам будут давать те, кто в них не жил. Тут в голосовании один пользователь на вопрос "Помните ли времена" ответил не застал, но на предложение оценить это время дал оценку вместо того, чтобы ответить то же самое.
Надо сказать, что такое наблюдается сплошь и рядом. Мне знакомые рассказывали: у них ребёнок из школы пришёл и говорит родителям: "Нам по истории про Советский Союз рассказывали, мам-пап, я вообще не понимают, как вы там жили, это же вообще невозможно".
Если так дальше пойдёт, то наши дети будут приходить из школы и говорить: "Мам-пап, нам сегодня про девяностые рассказывали, как вам повезло, вы жили во времена самого Ельцина!!!"
Gray
Цитата(Лэндэр @ Apr 25 2008, 14:10) *
То есть развалом СССР обязан своему руководству. Рыба гниёт с головы. А Ельцин был высоким партийным руководителем.
Ельцин не был в 1991 году высоким партийным руководителем.
Лэндэр
Цитата(Gray @ Apr 25 2008, 23:32) *
Ельцин не был в 1991 году высоким партийным руководителем.

Был до 12 июля 1990.
Я не утверждал, что он был им в 1991. Тут дело не в дате, а был или не был вообще.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин
Цитата
29 мая 1990 избран (с третьей попытки, с перевесом в три голоса) Председателем Верховного Совета РСФСР. В ходе оглашения своей программы деятельности на посту Председателя Верховного Совета, Ельцин коснулся вопроса о будущем Советского Союза:
Я никогда не выступал за отделение России, я за суверенитет Союза, за равноправие всех республик, за их самостоятельность, за то, чтобы республики были сильными и этим крепили наш Союз. Только на этой позиции и стою.

В период председательства Ельцина Верховный Совет принял ряд законов, повлиявших на дальнейшее развитие страны, в том числе, 24 декабря 1990, Закон о собственности в РСФСР.
12 июня 1990 Съезд принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, предусматривающую приоритет российских законов над союзными. Это резко увеличило политический вес председателя Верховного Совета РСФСР, игравшего ранее второстепенную, зависимую роль. День 12 июня позже был объявлен Ельциным главным государственным праздником Российской Федерации.
12 июля 1990 на XXVIII, последнем съезде КПСС, Ельцин выступил с критикой коммунистической партии и её руководителя Горбачёва, и объявил о своём выходе из партии.
19 февраля 1991 Ельцин в выступлении по телевидению критиковал политику правительства СССР и впервые потребовал отставки Горбачева и передачи власти Совету Федерации, состоящему из руководителей союзных республик.
12 июня 1991 — избран Президентом РСФСР, получив 45 552 041 голосов избирателей, что составило 57,30 процентов от числа принявших участие в голосовании, и значительно опередив Николая Рыжкова, который, несмотря на поддержку союзных властей, получил всего лишь 16,85 процентов голосов[14]. Вместе с Ельциным был избран вице-президент Александр Руцкой. После избрания основными лозунгами Ельцина стали борьба с привилегиями номенклатуры и независимость России от СССР.
Это были первые в истории России всенародные выборы Президента. Президент СССР Горбачев не был выбран всенародно, а получил это звание в результате голосования на Сьезде народных депутатов СССР, в котором в свою очередь значительная часть делегатов представляла КПСС и всенародно не выбиралась.

То есть в принципе
Цитата
В декабре 1985 года рекомендован Политбюро ЦК КПСС на должность первого секретаря Московского городского комитета (МГК) КПСС. Придя на эту должность, уволил многих руководящих работников МГК КПСС и первых секретарей райкомов. Получил известность благодаря многочисленным популистским шагам, таким как широко освещавшиеся московским телевидением поездки в общественном транспорте, проверка магазинов и складов. Допускал относительную свободу слова в городской прессе. Организовал в Москве продовольственные ярмарки. В последние месяцы начал публично критиковать руководство партии.

То есть он понял, куда ветер дует, ощутил настроение масс и принялся создавать себе имидж. Результат -- он президент.
Winter
Цитата(=haker= @ Apr 22 2008, 23:15) *
А что я полностью согласен с тем что при ельцине жилось плохо!он в прямом смысле разваливал страну из нутри,а вот при питине жизнь наладилась,ето точно!

Насчет того, что при Ельцине жилось плохо я согласна: депутаты богатели за счет народа, бандиты богатели за счет депутатов, потом бандиты становились депутатами. А на счет того, что при Путине хизнь наладилась не согласна!!! Где она наладилась??? Учителя как получали мизер так и получают, доктора как получали мизер так и получают!!!( Я сейчас говорю не о внешней политике, там вроде все нормально, но есть изъяны)
Denya-29
Цитата(Winter @ Apr 26 2008, 22:05) *
Насчет того, что при Ельцине жилось плохо я согласна: депутаты богатели за счет народа, бандиты богатели за счет депутатов, потом бандиты становились депутатами. А на счет того, что при Путине хизнь наладилась не согласна!!! Где она наладилась??? Учителя как получали мизер так и получают, доктора как получали мизер так и получают!!!( Я сейчас говорю не о внешней политике, там вроде все нормально, но есть изъяны)

Полностью согласен.Вся эта пиаровщина,типа мы лучше живём с Путиным,Путин-наш президент!-обдуманная политика удержания власти
ogog1976
Цитата(Denya-29 @ Apr 29 2008, 15:13) *
Полностью согласен.Вся эта пиаровщина,типа мы лучше живём с Путиным,Путин-наш президент!-обдуманная политика удержания власти

Полностью Вас поддерживаю. Наконец то люди начали прозревать. Я думал никто не замечает, что с каждым годом становиться хуже. Или я думал, всем так действительно хорошо живётся вокруг, все счастливы, а только мне одному нужно крутиться как белке в колесе, что бы заработать на хлеб насущный. Правительство кричит: Зарплаты вырастут к 2010 будут 28 тыс.руб., так и инфляция (я говорю про реальную, а не про официальную) не стоит на месте. Медведев кричит: предпринимателям станет легче, подписан указ о том, что бы налоговые и др. проверяющие органы меньше наседали на предпринимателей; так не этого ждут предприниматели, ну и что, что меньше будут проверять? Меньше проверят, больше будет ошибок при оформлении деклараций, выплат налогов и всё такое, больше будет повода нас оштрафовать. Только что с этим столкнулся сам в реальной жизни. Народу в России нужна поблажка, так дальше продолжаться не может. Надоели никому не нужные законы. Реальные законы, которых ждут с нетерпением не принимают. И знают про это и молчат. С уважением, Ожог.
Лэндэр
Цитата(ogog1976 @ May 23 2008, 17:28) *
Полностью Вас поддерживаю. Наконец то люди начали прозревать. Я думал никто не замечает, что с каждым годом становиться хуже. Или я думал, всем так действительно хорошо живётся вокруг, все счастливы, а только мне одному нужно крутиться как белке в колесе, что бы заработать на хлеб насущный. Правительство кричит: Зарплаты вырастут к 2010 будут 28 тыс.руб., так и инфляция (я говорю про реальную, а не про официальную) не стоит на месте. Медведев кричит: предпринимателям станет легче, подписан указ о том, что бы налоговые и др. проверяющие органы меньше наседали на предпринимателей; так не этого ждут предприниматели, ну и что, что меньше будут проверять? Меньше проверят, больше будет ошибок при оформлении деклараций, выплат налогов и всё такое, больше будет повода нас оштрафовать. Только что с этим столкнулся сам в реальной жизни. Народу в России нужна поблажка, так дальше продолжаться не может. Надоели никому не нужные законы. Реальные законы, которых ждут с нетерпением не принимают. И знают про это и молчат. С уважением, Ожог.

Я не удивлюсь, если Ельцина причислят к лику святых. Об этом давно разговоры идут.
Что тогда делать бабушкам, которые и коммунистки, и православные одновременно?
Hamlet
Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут. Вы хотели, чтобы у нас было так же? Распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития. Тут упоминались данные референдума за сохранение СССР, а есть ли данные по отдельным республикам - Грузия, Прибалтика и пр. Думаю там результаты были другие.
То что происходило дальше, сложно однозначно оценить. Реформы не принесли желаемого результата - по незнанию ли или по злому умыслу - вряд ли мы узнаем. Жить было тяжело, но во времена перемен всегда так. И тут вина не только Ельцина, но и ситуации в мировой экономике. А на втором сроке президентства фактически страной управляла так называемая "семья", не без участия которой был выбран так называемый "преемник" - Путин.

Цитата
Если так дальше пойдёт, то наши дети будут приходить из школы и говорить: "Мам-пап, нам сегодня про девяностые рассказывали, как вам повезло, вы жили во времена самого Ельцина!!!"

А я действительно считаю, что нам повезло. Мы узнали об этом не из книжек, а были свидетелями этих событий, так сказать, в реальном времени. Было трудно, но интересно.

Те, кто считает, что сейчас все замечательно, видимо, живут в каком-то своем мире и не желают смотреть по сторонам. Залоговые аукционы - детские игрушки в сравнении с тем, что творится теперь. Придуманы гораздо более хитрые схемы, привлечь к ответственности в таких случаях никого практически невозможно. В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством. Не в плане разгула мафии, а в части устройства самой системы власти, системы принятия решений, назначений на различные должности и взаимодействия с бизнесом.
Пафосная:)
Крайне не согласна с мнением автора.
Заслуги Ельцина, и вправду немаловажные. Тот, беспредел и плачевное состояние дел в стране, которое вы описываете - это отголоски развала СССР, перестройки, а следовательно, Горбачева. Его то как раз и стоит винить... Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях)) Ровно также, как и с Чубайсом. Он тоже был виноват во всех бедах. Козел отпущения находится всегда.
Вернемся снова к Борису Николаевичу. Хотя бы одного из вас, из неосведомленных, перенести во времена постперестройки, в эти развалины - во всех отношениях... Что же вы хотите сказать, Путину достались дела, даже усугубленные после перестройки? Очнитесь))
Что ж... осуждать легко)
На долю Ельцина выпал очень непростой период нашей истории. И он плавно вывел нашу страну в нужном направлении, естественно, не без потерь... Ни одна реформа без потерь не проходит.
Я искренне благодарна ему за все, что он сделал...
Учите историю, прежде чем обсуждать и осуждать что бы то ни было...

Пы.Сы: С большим удовольствием посмотрю этот фильм...
с мнением пользователя Hamlet - более чем согласна

Kitty
Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.
Цитата
Распад Союза был не избежен,

Ога, потому что от народа ничего не зависело, там захотели власти.


Лэндэр
Цитата(Hamlet @ Jul 24 2008, 13:28) *
Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут. Вы хотели, чтобы у нас было так же? Распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития. Тут упоминались данные референдума за сохранение СССР, а есть ли данные по отдельным республикам - Грузия, Прибалтика и пр. Думаю там результаты были другие.

Без кровопролития?
А сколько человек спились? Умерли от болезней без достаточного лечения?
А Чечня? Северная Осетия? Карабах? Да сколько угодно было кровопролития. В Поволжье, конечно, до этого не дошло, но, многие чебоксарцы, наверное, до сих пор помнят, кто такие "чапаевские" или "с южного". Были махачки район на район! Но их не регистрировали. Статистика-с.
Данные по республикам? Если пострараться, их быть может, можно и найти.
Цитата(Hamlet @ Jul 24 2008, 13:28) *
Те, кто считает, что сейчас все замечательно, видимо, живут в каком-то своем мире и не желают смотреть по сторонам. Залоговые аукционы - детские игрушки в сравнении с тем, что творится теперь. Придуманы гораздо более хитрые схемы, привлечь к ответственности в таких случаях никого практически невозможно. В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством. Не в плане разгула мафии, а в части устройства самой системы власти, системы принятия решений, назначений на различные должности и взаимодействия с бизнесом.

А что конкретное творится теперь? А как назначались люди на должности раньше, в СССР? Эх, не надо было Путину слушать концерт сэра Пола...
Но зарплату платят, инфляция умеренная, по улице в десять вечера ходить можно. Чем конкретно тебя ранят "хитрые схемы"?
Цитата(Пафосная:) @ Jul 24 2008, 13:49) *
Пы.Сы: С большим удовольствием посмотрю этот фильм...
с мнением пользователя Hamlet - более чем согласна[/size]

Фильм показывали 22 апреля 2008 года. smile.gif
Наверное, его покажут ещё раз. Только вряд ли ты его посмотришь с удовольствием.
Хоть ты и Пафоснаяsmile.gif, но, думаю, такого количества пафоса и восхваления ты не перенесёшь. "Немного" перестарались...
Все приёмы, которые использованы для восхваления, можно найти в любой книжке про имидж-мэйкинг и манипуляцию сознанием.
Цитата(Пафосная:) @ Jul 24 2008, 13:49) *
Заслуги Ельцина, и вправду немаловажные. Тот, беспредел и плачевное состояние дел в стране, которое вы описываете - это отголоски развала СССР, перестройки, а следовательно, Горбачева. Его то как раз и стоит винить... Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях))

Сплавливать всё на Ельцина? Никто на него не сваливает. Но какие у него заслуги? Все знают, что значит, когда Ельцин "работает с документами".
Дело в том, что здоровье Ельцина не позволяло ему быть нормальным управляющим кадром. Он просто занимал пост.
Было такое ощущение, что страна Ельцину вообще не подконтрольна и что он вообще забил на всё. Кто-нибудь помнит, как Ельцин поздравлял страну с новым годом? Один раз это сделал Михаил Задорнов...
Не знаю, каков был Ельцин внутри, быть может, идеалист-романтик, быть может, понтовщик-забулдыга. Но верить таким фильмам просто глупо.
У нас просто принято делать глав государств сверхположительными людьми. Что князь Владимир, что княгиня Ольга, что Дмитрий Донской, что Александр Невский... Вспомните государя Макиавели! Управлять государством надо не романтикам и не понтовщикам!
Цитата(Kitty @ Jul 24 2008, 15:01) *
Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.

Создавая эту тему, я руководствовался именно своими личными воспоминаниями. Когда я услышал те слова, которыми охарактеризовали в том фильме Ельцина, я сморгнул. Если бы у меня был монокль, я обронил бы его. Если бы я ел -- я бы поперхнулся.
Я прекрасно помню эти года, потому что ощущения были более чем яркие и сильные. Казалось, что стране кранты. Не платили зарплат и пенсий. Цены постоянно росли. По улицам гопники стадами бегали.
Операция "Преемник", кем бы она не была разработана, всё же вдохнула в страну жизнь. Здоровье и адекватность Президента каким-то образом сказывается на здоровье и адекватности всей страны.
RedSIL
то что Ельцина особо-то не ругают было заметно во время его похорон. Ну сами подумайте... нынешний порядок был возведен на отрицание предыдущего. По крайней мере субъективно в нашем сознание это представлено так. Даже если это и не так в действительности. Так всё в действительности или не так... но в нашем сознание существующий пока что порядок представлен как отрицание тоталитаризма и советской системы как таковой. Ну и как бы это сказать... что они дураки что ли - разрушать историческое и идеологическое обоснование текущего порядка вещей. Он - ЕБН - отец основатель... он стоял у истоков... а тут мы его и назовём своим именем... тогда получится, что всё, что происходило после него, вообще непонятно что... и что мы тогда должны делать? Большинство этих казусов происходит в нашем сознание... Не в этом есть главная суть.

Если мы называем Ельцина своим именем, то мы тогда должны перетрясти всё, что сейчас существует, верх дном...
Ведь тогда получится то, что всё с самого начала было "что-то не то"... и надо всё менять с начала до конца - чтоб всё стало "так, как оно должно быть".

Начиная любое расследование, главное в конце не выйти на самого себя.

Цитата
Термин Лихие 90-е и у меня в голове сразу возникает политика Ельцина

И кто этот "термин" придумал? С чего вы взяли, что эти "времена лихих 90-х" кончились?
Говорят так, как будто это характеристика времени... да при чём тут время? Это конкретные люди... конкретные действия... нет тут никакого "времени". Ни при чём тут "лихие 90-ые". Придумали новое красивое словечко glare.gif
Сказали... и как-будто отделались... как-будто это и не с нами происходило... это было когда-то тогда и как-будто уже все это прошло... спросишь что-нибудь и тебе ответят: "Так это ж лихые дэвйаностые"
А текущая действительность с той и не связана... наше время - это наше время... а "лихие 90-е" - это "лихие 90-е"... Способ замазать и размазать...

Цитата
Время реформ - но так было нужно.

А уж Ельцин реформатор великий... с самого Столыпина пример брал! Кому это нужно было? И зачем? Кто ж это его надоумил на столь гениальные преобразования? Кто он такой вообще?
"Голосуй или проиграешь!"
"Голосуй, Иванушка, ато козлёночком станешь..." Второй тур! "А за козла ответишь!")))

Цитата
Союзные республики сами так рьяно стремились к обособленности.

Кто конкретно к этому стремился?
Что вы подразумеваете под словом "союзная республика"?
Проводили какие-то голосования или референдумы?
То, что легче посеять раскол в рядах противника и разбить его по частям, и ежу понятно... А ведь можно нападать напрямую... но тогда все силы объединяться. И тогда уж точно не победишь. Отсюда мораль - в восприятие всё должно быть хорошо - "миру мир!" и "полное разоружение" - "Я объявляю свой дом безъядерной зоной!"

"В этом мотиве есть какая-то фальш, но где найти тех, кто услышит её?
Подросший ребёнок, воспитанный жизнью за шкафом,
Теперь ты видишь Солнце - возьми это твоё!"


Цитата
А как известно в нашей стране реформировать - значит проливать пот и кровь.

Интересно узнать - много ли Вы, RIFF, пота с кровь пролили? Литр другой небось точно... так что на что поменяли то? Что и зачем надо было реформировать? Кому это нужно было и зачем? Шило на мыло...
Никто ничто не реформировал. Идеологическое обоснование одно, а реальные экономические процессы это совсем другое.

Цитата
Итак... Начнем с начала. Те, кто говорит про развал СССР, посмотрите на Югославию - до сих пор никак не разгребут.

Развал проводился централизованно. Был заражен, а затем и обезврежен центр. На переферию с центра тоже были посланы сигналы на самоуничтожение. Где-то проводочки закоротило и автоматический процесс самоуничтожения почему-то так и не запустился. Пришлось ручками самим поправлять.

Цитата
распад Союза был не избежен, Ельцин лишь закрепил это на бумаге и его заслуга в том, что все прошло без кровопролития.

То есть нас и спрашивать не надо было? "Это было неизбежно". Это кто же это так решил? Кто это так придумал? Насколько я знаю, государство - это социальный институт. А в социуме действуют не кто-нибудь, а люди. То есть деятельность государства зависит от людей. И по крайней мере одним из них - тем на кого была возложена ответственность и кому была дана высокая должность - был наш Борян.
А это что за ещё исторические закономерности обусловили распад и развал Союза? Будьте так добры, раскройте получше природу этого загадочного детерминизма.
Кто открыл эти таинственные законы природы и истории согласно которым Советский Союз должен был неизбежно развален? Имя назовите, если нетрудно. Хотя не надо... это всё согласно законам физики - великий академик Сахаров просветил. За что ему от лица всего нашего коллектива особая благодарность и огромное человеческое спасибо.

Цитата
И тут вина не только Ельцина, но и ситуации в мировой экономике

Ещё бы! Очень верно подмечено! Если бы не рухнул союз, то рухнула бы "мировая" экономика...
Ельцин этого допустить просто не мог и напряженным усилием всей своей воли, не жалея ни сил, ни ресурсов, решил любой ценой спасти драгоценную "мировую" экономику. Честь и хвала ему за проявленный в его нелегком трудовом подвиге героизм и полное самопожертвование во имя великой цели - "любой ценой спасти мировую экономику". Он будет всегда жить в наших сердцах - пусть мир помнит, кому он обязан своим существованием.

Цитата
В мире уже начинают звучать мысли о том, чтобы считать Россию криминальным государством.

Почему же только в России? Разве мир уже не превратился в всемирный бардель? Мир шлюх и проституток - мир всеобщего отчуждения и самотчуждения... Рабство - категория внутренняя, а не внешняя... Свобода может быть только внутри самого человека. Это мир самопорабощения.

Цитата
Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях)) Ровно также, как и с Чубайсом. Он тоже был виноват во всех бедах. Козел отпущения находится всегда.

Если так рассуждать... то виноват во всём Хрущёв... Это он придумал "культ личности Сталина"... Пока он был у власти социалистический лагерь был расколот... Китай фактически отсоединился от социалистической системы и был оккупирован силами капиталистического империализма... где-то по Европе начали проноситься мысли о сказочной "демократии"... он завёз к нам зачем-то американцев, которые привезли к нам кучу всяких своих тряпок и жвачки... Но и Хрущёв вряд ли преследовал такие глобальные цели. Он преследовал свои текущие мелкие цели. То же самое с Ельциным и Горбачёвым. Они просто никогда и не были на высоте своего уровня. Разве не глупость "догнать и перегнать" США по показателям массового потребления? В этом, конечно, нет ничего для нас невозможного... Но зачем? Но и по всему миру для всех уровень потребления на текущем уровне потребления Штатов и Европы обеспечить уж точно невозможно.

Цитата
Что ж... осуждать легко)

А мы и не будем осуждать. Мы будем хвалить! tongue.gif Молодцы! clapping.gif

Мы получили права человека, потеряв возможность быть человеком.
RedSIL
Цитата
И он плавно вывел нашу страну в нужном направлении, естественно, не без потерь...

К счастью танками немного людей задавили... и в Белый Дом зачем-то не так уж и много из танка шмаляли... хотя если считать теми, которые сдохли от голода, спились и просто не родились на свет... то, наверно, лучше было скорость б танкам и увеличить. Эт если по России считать... а если по всему Союзу... buba.gif

Цитата
Здоровье и адекватность Президента каким-то образом сказывается на здоровье и адекватности всей страны.

vampire.gif Просто мистика какая-то! girl_devil.gif

crazy.gif

Мы получили права человека, потеряв возможность быть человеком.
RedSIL
Цитата(Kitty @ Jul 24 2008, 15:01) *
Самые ужасные года 91-93 года в моей жизни. Коррупция с 95-99 года.
Ничего хорошего сказать не могу.

Ога, потому что от народа ничего не зависело, там захотели власти.

Так то оно так... но ведь кто-то этой власти и подчиняется... Власть - это подчинение своей воле... Но ведь кто-то даёт человеку право на власть, кто-то возлагает на него определенную ответственность... Тот, кто у власти, с одной стороны держит ответ... а с другой - кто-то ведь ему и подчиняется...

главнейшая составляющая власти - знаете - что?
Главнейшая составляющая - это готовность людей ей подчиняться.

Власть - это...
Это даже не способность подчинить себе кого-то. Это согласие на подчинение.

Лучший правитель - тот правитель, чей приказ подчиненный выполнит сразу, не задав ни единого вопроса, не колеблясь ни секунду. Ты знаешь, что если ты не выполнишь указания, тебе конец - и ты сам с ним согласен, даже сам не всегда зная цель. Это с точки зрения власти, но если смотреть с других сторон, то можно и не всегда с этим согласиться. Но с другой стороны, если у подчиненных возникают сомнения в поступающих к ним приказам, то тут уже где-то что-то не так.
Bjorndalen
Не стану судить о Ельцине, как о президенте. Но времена его правления действительно были очень жестокими. В стране творилось черте-что, полная разруха.
Если кто-то не помнит, или забыл то время, предлагаю посмотреть фильмы с участием Михаила Евдокимова "Не валяй дурака" и "Не послать ли нам гонца?".
В них показана жизнь простой русской семьи тех лет.
RedSIL
Цитата
"Не послать ли нам гонца?".

Особенно важен момент, где он с целой тучей наших "президентов" беседовал... очень верное отражение действительности.
Bjorndalen
Цитата(RedSIL @ Jul 25 2008, 19:15) *
Особенно важен момент, где он с целой тучей наших "президентов" беседовал... очень верное отражение действительности.

ИМХО, там всё верно отражает действительность. И криминал, и мусара (предлагающие пиво, а потом предлагающие "подышать в трубочку"), и старики, которые заранее покупают гробы на свои похороны, и пьяные беспризорники с костылями. ВСЁ!
ГрафЪ А.С.
Борька примерно такой ж пацан был,как этот чел(первый правда хлеще чудил с оркестром)
RedSIL
Цитата(ГрафЪ А.С. @ Jul 27 2008, 02:07) *
Борька примерно такой ж пацан был,как этот чел(первый правда хлеще чудил с оркестром)

если посмотреть на Буша... а потом на Ельцина...

даже не знай... Ельцина как-то на человека живого больше похож... и даже ни потому, что Буш - редиска...

сейчас что-то в нас исчезло... исчезло даже то, что даже ещё при Ельцине ещё в нас было.

А Буш этот на Ельцина ни на грамм не похож.
Hamlet
Сразу скажу, что фильм я не смотрел, поэтому обсуждать его не могу. Могу только предположить, что Сванидзе делал его как ответ преобладающему сейчас в обществе мнению, что Ельцин все развалил и не сделал ничего хорошего для России. И политика последних лет строится на противопоставлении 90-м годам - мол как тогда все было плохо и как сейчас все хорошо. Если это так, то я не согласен с таким подходом Сванидзе - нужно стараться быть объективным, несмотря ни на что.

Цитата(Лэндэр @ Jul 25 2008, 00:04) *
Без кровопролития?
А сколько человек спились? Умерли от болезней без достаточного лечения?
А Чечня? Северная Осетия? Карабах? Да сколько угодно было кровопролития. В Поволжье, конечно, до этого не дошло, но, многие чебоксарцы, наверное, до сих пор помнят, кто такие "чапаевские" или "с южного". Были махачки район на район! Но их не регистрировали. Статистика-с.
Данные по республикам? Если пострараться, их быть может, можно и найти.

Да, без кровопролития. Под кровопролитием я имею в виду гражданскую войну, поэтому и привел в пример Югославию. Спиваются и умирают от болезней люди, почему-то, до сих пор - видимо, не смотрят новости о том, как хорошо сейчас живется. В прошлом году умерли трое парней 20-25 лет, с которыми я был знаком. Наверно, от отсутствия перспективы в жизни. Качество обслуживания в больницах и поликлиниках осталось таким же, как в 90-е - хамство, очереди - конечно, если пришел с пустыми руками. А махачи между районами на кровопролитие как-то не тянут.

Цитата(Лэндэр @ Jul 25 2008, 00:04) *
А что конкретное творится теперь? А как назначались люди на должности раньше, в СССР? Эх, не надо было Путину слушать концерт сэра Пола...
Но зарплату платят, инфляция умеренная, по улице в десять вечера ходить можно. Чем конкретно тебя ранят "хитрые схемы"?

Да, мы постепенно возвращаемся к советской номенклатурной системе, и это не есть гуд.
А "хитрые схемы" отражаются на каждом из нас - в ценах на товары и услуги. Например, чтобы получить разрешение на строительсто дома, компания должна заплатить откат определенному чиновнику, оформить кучу разрешений и т.д. Естественно, все издержки лягут в итоге на будущих покупателей квартир. И так в любом бизнесе - взятки по сути оплачиваем мы с вами, то есть конечные потребители. Сейчас коррупция - это вторая (теневая) налоговая система.
Или, например, чиновник для государственных нужд закупает у какого-то предпринимателя некие материалы, скажем, для строительства чего-нибудь, за счет бюджетных средств, но по цене в несколько раз выше рыночной. Разница идет в карман чиновнику или делится между чиновником и предпринимателем. То есть наши налоги идут, к примеру, не на социальные цели, а оседают в карманах чиновников.
Лэндэр
Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Сразу скажу, что фильм я не смотрел, поэтому обсуждать его не могу. Могу только предположить, что Сванидзе делал его как ответ преобладающему сейчас в обществе мнению, что Ельцин все развалил и не сделал ничего хорошего для России. И политика последних лет строится на противопоставлении 90-м годам - мол как тогда все было плохо и как сейчас все хорошо. Если это так, то я не согласен с таким подходом Сванидзе - нужно стараться быть объективным, несмотря ни на что.

Сванидзе сделал в ответ? Вон, Парфёнов на НТВ делал что-то в ответ. Теперь он не на НТВ. Сванидзе сделал это с самого высочайшего соизволения, если на то пошло.
Ты посмотри этот фильм. Быть может, Ельцин был не совсем плохим президентом, но не настолько, насколько описано сие в том фильме.
Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Да, без кровопролития. Под кровопролитием я имею в виду гражданскую войну, поэтому и привел в пример Югославию. Спиваются и умирают от болезней люди, почему-то, до сих пор - видимо, не смотрят новости о том, как хорошо сейчас живется. В прошлом году умерли трое парней 20-25 лет, с которыми я был знаком. Наверно, от отсутствия перспективы в жизни. Качество обслуживания в больницах и поликлиниках осталось таким же, как в 90-е - хамство, очереди - конечно, если пришел с пустыми руками. А махачи между районами на кровопролитие как-то не тянут.

Чечня? Карабах? Осетия?
К Чечне Ельцин лично руку приложил. При нём там был полный беспредел, ровно как и по всей стране.
Цитата(Hamlet @ Jul 28 2008, 17:46) *
Да, мы постепенно возвращаемся к советской номенклатурной системе, и это не есть гуд.
А "хитрые схемы" отражаются на каждом из нас - в ценах на товары и услуги. Например, чтобы получить разрешение на строительсто дома, компания должна заплатить откат определенному чиновнику, оформить кучу разрешений и т.д. Естественно, все издержки лягут в итоге на будущих покупателей квартир. И так в любом бизнесе - взятки по сути оплачиваем мы с вами, то есть конечные потребители. Сейчас коррупция - это вторая (теневая) налоговая система.
Или, например, чиновник для государственных нужд закупает у какого-то предпринимателя некие материалы, скажем, для строительства чего-нибудь, за счет бюджетных средств, но по цене в несколько раз выше рыночной. Разница идет в карман чиновнику или делится между чиновником и предпринимателем. То есть наши налоги идут, к примеру, не на социальные цели, а оседают в карманах чиновников.

Раньше налоги тоже шли непонятно куда. На строительство танков и самолётов. На помощь партизанам в каких-то джунглях.
Деньги-то всем выдавали, но был дефицит. Я слышал рассказы, что во время перестройки денег было много, а товаров не хватало.
При Ельцине товары были, но не было денег. Такая офигительная инфляция! Сплошной бартер.
Чиновники и предприниматели? А Березовский и Гусинский при Ельцине были. Они и не такое проворачивали, причём в открытую. Сейчас хоть немного скрываются.
Они возводят коттеджи, если что, то есть жилищный фонд. А это стране польза, как никак. Всё же лучше, чем партизаны.
И в отличие от ельцинских времён, сейчас время от времени сих чиновников ловят. То есть небольшое моральное успокоение всё же есть и будет.
i-Lux
Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
К Чечне Ельцин лично руку приложил. При нём там был полный беспредел, ровно как и по всей стране.

Чечню он использовал, чтоб подняться в глазах народа , когда его рейтинг упал ниже плинтуса.
ГрафЪ А.С.
Цитата(RedSIL @ Jul 27 2008, 23:21) *
Ельцина как-то на человека живого больше похож...

на свинью похож,на человека ,имхо,нет.с 90-х корм для хрюшек был "борька" назывался,на упаковке копия Ельцина

Цитата(RedSIL @ Jul 27 2008, 23:21) *
исчезло даже то, что даже ещё при Ельцине ещё в нас было.

что было при Е.Б нам ща не нада,даж то что было в нас

Цитата(RedSIL @ Jul 27 2008, 23:21) *
А Буш этот на Ельцина ни на грамм не похож.

свинья обезьяне- не товарищ!



Цитата(i-Lux @ Jul 28 2008, 22:53) *
Чечню он использовал, чтоб подняться в глазах народа , когда его рейтинг упал ниже плинтуса.

это его использовали-чтоб тем,кто использовал его ,поднялись...те господа,что поживают на туманном альбионе,да сок апельсиновый пьют,которые вели свои игры в Чечне(спонсировали зверей всем необходимым,когда наши солдаты бегали в чем попадя;та же перевозка алмазов через Чечню,на коим деле нагрел лапу береза)....
i-Lux
Цитата(ГрафЪ А.С. @ Jul 28 2008, 23:57) *
это его использовали

трудно сказать кто кого использовал, т.к. на этом вся их шайка выиграла. сначала Цин-Ель (как я уже сказал), потом те торговцы оружием
Hamlet
Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Сванидзе сделал в ответ? Вон, Парфёнов на НТВ делал что-то в ответ. Теперь он не на НТВ. Сванидзе сделал это с самого высочайшего соизволения, если на то пошло.
Ты посмотри этот фильм. Быть может, Ельцин был не совсем плохим президентом, но не настолько, насколько описано сие в том фильме.

Я же с этим не спорю. Я написал, что Сванидзе был не прав.

Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Чечня? Карабах? Осетия?
К Чечне Ельцин лично руку приложил. При нём там был полный беспредел, ровно как и по всей стране.

Карабах и Осетия были уже не в России, Чечня была ошибкой - маленькая победоносная война закончилась так же как и все предыдущие.

Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Раньше налоги тоже шли непонятно куда. На строительство танков и самолётов. На помощь партизанам в каких-то джунглях.

Ты считаешь это правильным?

Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Деньги-то всем выдавали, но был дефицит. Я слышал рассказы, что во время перестройки денег было много, а товаров не хватало.
При Ельцине товары были, но не было денег. Такая офигительная инфляция! Сплошной бартер.

Дело в том, что в Советском Союзе была плановая экономика и твердые цены, которые устанавливались государством. Денежная масса не была обеспечена реальными товарами, то есть количество денег в стране значительно превышало совокупный объем производимых товаров - отсюда и дефицит. На квартиры и машины была огромная очередь, потому что их просто не хватило бы на всех желающих их приобрести. Естественно, когда в начале 90-х цены отпустили, сработали законы рынка, результатом чего и стала инфляция.
Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Чиновники и предприниматели? А Березовский и Гусинский при Ельцине были. Они и не такое проворачивали, причём в открытую. Сейчас хоть немного скрываются.
Они возводят коттеджи, если что, то есть жилищный фонд. А это стране польза, как никак. Всё же лучше, чем партизаны.
И в отличие от ельцинских времён, сейчас время от времени сих чиновников ловят. То есть небольшое моральное успокоение всё же есть и будет.

Сейчас воруют не меньше, а скорее даже, больше, потому что есть, что воровать - бюджет большой в отличие от 90-х. А то, что скрываются, - не есть хорошо. Это говорит о том, что некому рассказать, что кто-то ворует; или же такие люди есть, но предпочитают не высовываться, чтобы не создавать опасности для своего здоровья.
Те же, которых ловят, или стали для кого-то во власти неугодными, или просто мелкая сошка - чтобы показать, что борьба с коррупцией идет.

Подчеркиваю, я не хочу сказать, что сейчас все плохо, а тогда все было хорошо. Уровень жизни сейчас безусловно выше. С 2000-го года есть два главных отличия - трезвый президент и высокая цена на нефть. Минусы, которые были в 90-х, во многом остались до сих пор. В первую очередь это коррупция, которая расцвела с новой силой, несмотря на все пламенные речи руководства о борьбе с ней. Но без свободных, независимых СМИ борьба с коррупцией не возможна. Кстати со свободами сейчас дело обстоит гораздо хуже, чем в 90-е.
RedSIL
Цитата
И политика последних лет строится на противопоставлении 90-м годам - мол как тогда все было плохо и как сейчас все хорошо.

сейчас тоже нет ничего особо хорошего... но ситуация немного стабилизировалась - самое время тщательно проанализировать всё, что с нами произошло, осмыслить текущий момент и создать политический проект - создать адекватные критерии для оценки действительности и наметить цели - создать целостную систему смыслов и иерархию стоящих перед нами задач. Чего правда пока не наблюдается... ибо люди наоборот успокаиваются - возможно нас не удалось победить напролом - ядерное оружие мы всё-таки полностью сами у себя до конца ещё не ликвидировали - и нас добивают изнутри нас самих - нас уже почти перепрошили - был советский человек, а стал простой дебил, который думает, где бы побухать или как максимум как бы купить мобилу или предел мечтаний - машину или комп.
Цитата
Да, без кровопролития. Под кровопролитием я имею в виду гражданскую войну, поэтому и привел в пример Югославию. Спиваются и умирают от болезней люди, почему-то, до сих пор - видимо, не смотрят новости о том, как хорошо сейчас живется. В прошлом году умерли трое парней 20-25 лет, с которыми я был знаком. Наверно, от отсутствия перспективы в жизни. Качество обслуживания в больницах и поликлиниках осталось таким же, как в 90-е - хамство, очереди - конечно, если пришел с пустыми руками. А махачи между районами на кровопролитие как-то не тянут.

Кто сказал, что эти кровоприлития были нужны вообще? Ради каких таких высоких целей и идеалов? Мы ещё спасибо должны сказать, что нас не зарезали живьём?
Это МАРАЗМ! У нас была самая мощная армия на земном шаре, а мы её сами почти превратили в ничто и теперь должны говорить спасибо за то, что нас ещё совсем не уничтожили?
Говорят же - был поражен центр... и потом рухнула вся система... это как в клетке, которая поражена вирусом... рибосомы начинают синтезировать белки по чужеродному генетическом материалу и тем самым обеспечивает воспроизводство самого вирусного агента и собственную гибель.
И с чего вы взяли теперь, что нам должно было стать лучше? "Всё идет по плану... И все песни превратились в грязный лёд... А наш дедушка Ленин давно усох - он разложился на плесень и давно гниёт... А перестройка всё идёт и идет по плану!" А всё это от того, что Ленин в мавзолее не по фен-шую лежит - видимо враги всё-таки смогли ненадолго незметно пробраться в мавзолей и переложить его так, чтобы по всем правилам фен-шуя они выйграли.
Вы ешё жалуетесь, что всё не стало лучше, хотя мы и сделали так, как нам сказали, но так всё, как нам обещали, так и не стало? Чему тут удивляться? СССР рухнул не из-за экономического краха, а был уничтожен централизованными политическими методами. Не сами люди уничтожили СССР, а с самой вершины политической иерархии целенаправленно проводилась систематическая политика по его ликвидации. Не было никакой необходимости, чтобы заполнить магазины прилавками, уничтожать Советский Союз. Это всё настолько очевидно, что даже странно слышать это невнятный бессистемный бред. И даже для того, чтоб к нам можно было завезти мобильники и компы, страну нашу разваливать совершенно никакой нужды не было.
Они разграбили нашу страну, то есть всех нас, а затем объявили, что это экономика всё равно была обречена на крах. Это настолько наглое вранье, что даже слушать не хочется. Даже если экономика была неэффективно - её ведь никто не преобразовывал и не реформировал в действительности - её уничтожили и разворовали. И теперь у нас неодворяне - "олигархи". Сейчас если начать рассуждать логично - кровь как раз и надо кое кому пустить, да не решаться всё равно никогда - чуток ситуацию стабилизировали, но суть то ведь не изменилась и никто её прямо обсуждать сейчас не в состояние.
Цитата
Да, мы постепенно возвращаемся к советской номенклатурной системе, и это не есть гуд.

А зачем вы слишком много слушали сказок, что нас кто-то от неё собирался освобождать? Те, кто был у власти, те и остались - правда им мозги перепрошили. Это ведь настолько банально - им создали сферу потребностей, как у западных зажравшихся буржуев, а теперь они, как и любые живые существа, ищут средства для их удовлетворения. Да и у нас потребности, как на у потребительского общества запада - пусть мы их никогда не сможем удовлетворить, но всю жизнь убьём на это - мы обречены на постоянную фрустрацию - мы никогда не сможем достигнуть того, что мы хотим. Невозможно сделать так, чтобы всё население земного шара превратилось в потребительское общество западного типа - на это ресурсов не хватит - нужно ещё как минимум два земных шара. Но в сознание они уже порабощены. Американская мечта в головах рабов и обреченных. Мечта не даёт современному человеку свободу - мечта - это средство его порабощения.
Если послушать то, как нам сейчас говорят о нашем советском прошлом, то по этим словам, эту пресловутую "номенклатуру" только так расстреливали и уничтожали - "лучших полководцев расстреляли до начала войны". Хотите сказать, что "номенклатура" скрытно "эксплуатировала" всех советских трудящихся и весь наш рабочий класс? Вот мол - мы типа ни чем от западного капитализма не отличаемся - у них эксплуатируют рабочий класс буржуи и капиталисты, а у нас ужасная "номенклатура", котрая с самых первых дней советской власти себе льготы понабрала? так?!? То есть они нам обещали "ещё больше социализма"? То есть Ельцин негодовал по поводу того, что у нас ещё не полный коммунизм? Его это волновало вообще? Почему же того он потом пересел на мерседес? Раньше у нас ничего круче нашей Чайки не было - да и её запретили выпускать, когда наш герой с "привилегиями нашей номенклатуры" начал бороться... а до этого мы даже и не знали, что у нас эта ужасная "номенклатура" где-то спряталась. А теперь вы жалуетесь, что её ещё не полностью ликвидировали? А зачем вы вообще этим сказкам с самого начала поверили?
Цитата
А "хитрые схемы" отражаются на каждом из нас - в ценах на товары и услуги. Например, чтобы получить разрешение на строительсто дома, компания должна заплатить откат определенному чиновнику, оформить кучу разрешений и т.д. Естественно, все издержки лягут в итоге на будущих покупателей квартир. И так в любом бизнесе - взятки по сути оплачиваем мы с вами, то есть конечные потребители. Сейчас коррупция - это вторая (теневая) налоговая система.

А зачем вы с самого начала с этими "хитрыми схемами" начали сюсюкаться? Кто вас заставил? Вся хитрость только в том, что нас разбили на разрозненные бессвязные куски, где у каждого только свои цели, дальше которых никто ничего не видит и видеть не хочет. Мы "человеческая пыль". Мы масса. А элементы массы изолированы друг от друга. Это всё букварь - есть элита и есть масса. Элита манипулирует массой. Масса лишена собственного сознания и собственной воли - это совокупность изолированных друг от друга единиц. Мы даже лишены языка на котором мы можем друг с другом общаться. Вот и посмотрите, как потихоньку реформируется наша система образования.
Да и кто это там стонет от бюрократии? Наши главные "предприниматели-бизнесмены-неодворяне-олигархи-новые русские"? smile.gif
RedSIL
Цитата
что было при Е.Б нам ща не нада,даж то что было в нас

я имел в виду, что даже ещё при Ельцине что-то в нас ещё не успело исчезнуть...
Цитата
на свинью похож,на человека ,имхо,нет.с 90-х корм для хрюшек был "борька" назывался,на упаковке копия Ельцина

Невозможно спорить с правдой. Ельцин - свинья, но даже эта свинья больше похожа на живого человека, чем та дрессированная обезьяна.
Цитата
это его использовали-чтоб тем,кто использовал его ,поднялись...те господа,что поживают на туманном альбионе,да сок апельсиновый пьют,которые вели свои игры в Чечне(спонсировали зверей всем необходимым,когда наши солдаты бегали в чем попадя;та же перевозка алмазов через Чечню,на коим деле нагрел лапу береза)....

А вот это точно. Ельцин сам не более, чем игрушка в чужих рука... а мы были игрушкой в его))) Ельцин сам никогда не понимал и не мог понимать до конца, что и зачем он делает - он преследовал свои частные мелкие цели - общий смысл своих действий он никогда не осознавал. А сейчас из нас уже сделали непонятно что... и хотя мы уже относимся к прошлому более критически, но от того, что сделало с нами это прошлое, мы далеко не свободны. Мы впустили это внутрь себя самих.
i-Lux
Цитата(RedSIL @ Jul 31 2008, 13:01) *
А вот это точно. Ельцин сам не более, чем игрушка в чужих рука... а мы были игрушкой в его)))

А вот тут язык не поворачивается сказать, что его просто поимели, т.к. получил он немалую выгоду. Мундир президента уже нелохо. А возможно ему ещё отпал нихреновый процент. он не марионетка, а звено.
RedSIL
Цитата(i-Lux @ Jul 31 2008, 13:39) *
А вот тут язык не поворачивается сказать, что его просто поимели, т.к. получил он немалую выгоду. Мундир президента уже нелохо. А возможно ему ещё отпал нихреновый процент. он не марионетка, а звено.

Это так. В чём же суть? Суть в целях, которые преследовал Ельцин... а цели эти мелкие. Человек с мелкими целями занял высокую должность.
RedSIL
Цитата
Я же с этим не спорю. Я написал, что Сванидзе был не прав.

Ты фильм смотрел? Если это фильм, который как я понял, где чел поехал в Москву поговорить с президентом... и по пути он ещё на поле чудес попал, где над ним ржали, как над бараном... а потом его избили и посадили в психушку, где он уже всё-таки смог аж с несколькими "президентами" поговорить... то это фильм даже не ставит своей целью как-то осмеять Ельцина... там вообще ничего такого особого нет. При этом не видно, что кто-то в этом фильме перегибает палку.
Цитата
Карабах и Осетия были уже не в России, Чечня была ошибкой - маленькая победоносная война закончилась так же как и все предыдущие.

Вся социалистическая система рухнула... и уничтожили её из центра самой системы. Кое гда на переферии кто-то отказался добровольно себя уничтожить - и им помогли. Ну и - использовали они эти конфликты... что дальше? Разве вы сами это не поддерживаете? Что в этом плохого? Так вы за или против? Социалистическая система - это зло. При её уничтожение возникла необходимость развязать кучу всевозможных конфликтов - что уж тут поделаешь... Ну и развязали, как их и учили... а теперь вы за это их ругаете. Странные вы...
Цитата
Цитата(Лэндэр @ Jul 28 2008, 22:32) *
Раньше налоги тоже шли непонятно куда. На строительство танков и самолётов. На помощь партизанам в каких-то джунглях.

Ты считаешь это правильным?

Какие к чёрту "налоги"? Кому и зачем "налоги"? Зачем вы при оценки социалистической системы пользуетесь критериями либерализма? Может ещё начнём капиталистическую систему оценивать по коммунистическим идеалам?
Цитата
Дело в том, что в Советском Союзе была плановая экономика и твердые цены, которые устанавливались государством. Денежная масса не была обеспечена реальными товарами, то есть количество денег в стране значительно превышало совокупный объем производимых товаров - отсюда и дефицит. На квартиры и машины была огромная очередь, потому что их просто не хватило бы на всех желающих их приобрести. Естественно, когда в начале 90-х цены отпустили, сработали законы рынка, результатом чего и стала инфляция.

Сами по себе деньги ничего не значат... Деньги - это абстракция, это лишь символ, который мы используем в определенных целях для регуляции экономических процессов. Бумажные деньги не имеют в себе никакой стоимости, а скоро только электронные останутся - так что их даже пощупать нельзя будет - чистый символ. Деньги имеют такую власть в мире, потому что люди в них верят, а не потому что они заключают в себе реальную силу.
Наш рубль имел цену... он отражал стоимость того, что за него можно было купить в нашей стране... но когда мы продали всю нашу страну вместе со всеми её потрохами и когда мы продались сами - глупо ждать того, чтобы рубль наш в себе что-то отражал...
ogog1976
Цитата(Пафосная:) @ Jul 24 2008, 13:49) *
Крайне не согласна с мнением автора.
Заслуги Ельцина, и вправду немаловажные. Тот, беспредел и плачевное состояние дел в стране, которое вы описываете - это отголоски развала СССР, перестройки, а следовательно, Горбачева. Его то как раз и стоит винить... Сплавливать все на Ельцина проще всего..детально разбираться не надо даже - во всем виноват он, а не Горбачев)) Так проще. Так заложили в сознание народу, опять-таки в политических целях)) Ровно также, как и с Чубайсом. Он тоже был виноват во всех бедах. Козел отпущения находится всегда.
Вернемся снова к Борису Николаевичу. Хотя бы одного из вас, из неосведомленных, перенести во времена постперестройки, в эти развалины - во всех отношениях... Что же вы хотите сказать, Путину достались дела, даже усугубленные после перестройки? Очнитесь))
Что ж... осуждать легко)
На долю Ельцина выпал очень непростой период нашей истории. И он плавно вывел нашу страну в нужном направлении, естественно, не без потерь... Ни одна реформа без потерь не проходит.
Я искренне благодарна ему за все, что он сделал...
Учите историю, прежде чем обсуждать и осуждать что бы то ни было...

Пы.Сы: С большим удовольствием посмотрю этот фильм...
с мнением пользователя Hamlet - более чем согласна



Уважаемая, не знаю как Вас по имени отчеству. Вы рассуждаете сплошь на эмоциях не руководствуясь простейшими фактами экономики и политики перестроечного времени. Горбачёв то как раз не виноват в развале СССР. Если поднять государственные архивы или просто почитать статьи тех лет, а так же выводы экономистов, то можно сделать простой вывод: Горбачёву просто не хватило средств что бы сохранить СССР (по оценкам специалистов, что бы сохранить СССР Горбачёву нужно было не менее 50 млрд. долл.) к сожалению все его попытки не увенчались успехом. А так бы СССР существовал и по сей день. Не Горбачев с пьяных глаз подписывал Беловежские соглашения по развалу СССР, не Горбачев насильно отделял Казахстан, когда референдум в этой республике (если Вы не знаете, то был проведён референдум, где все поголовно высказались против отделения от России) показал что люди хотят жить вместе (так же не больно то желали на то время отделения Украина и Белоруссия). Не Горбачёв позволил залоговые аукционы и т.п. махинации по приватизации за бесценок нормально работающих предприятий и природных ресурсов страны. Эти ошибки так многочисленны, фатальны и просто оскорбительны для нашей страны. И Ваши выражения насчёт плавного вывода нашей страны в нужном направлении очень сомнительны. Куда вообще этот бездарный человек мог вывести? Слава богу у него хватило ума вовремя отказаться от власти или его вынудили на это люди которые обладали этим самым здравым смыслом. С уважением, Ожог.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.