IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Папа уже не приедет...
Nyssya
сообщение May 22 2008, 17:46
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 12,093



Недавно прочитала на одном замечательном форуме историю, над которой можно задуматься! //ее наблюдал один парнишка в Чебах // Её чтение займет у вас 1 мин, я думаю это не так много!! прочитав, может кто сделает какие выводы для себя... лично меня эта исория задела...

"Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь. Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.

- Ма, смотри, как у папы машина!

Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.

- Ма, а это папина машина?
- Нет, это другого дяди машина.
- А почему в ней тетя?

Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.

- Значит, это тетина машина.
- А где папина машина?

Бабушка кряхтит что-то вроде "охо-хо". Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите "охо-хо". Вот так и она.

- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.

- Мама, а когда папа придет?
- Папа работает. Ему некогда.
- И ночью тоже работает?
- И ночью тоже.
- Так он что ли совсем не спит?
- Конечно, спит. Все спят.
- Тогда почему он с тобой не спит?

Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.

- Папа занят.
- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.

- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.

- Братишка, так тебя Женей зовут?

Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:

- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:

- Тогда привет! Меня Дима зовут.

Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?

- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.

Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.

- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.

Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.

- Заткни пасть, с#ка, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.

Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.

- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.

Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор".
кто как думает правильно ли поступил Дима? ну и вобщем ваще мнение...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
Katerino4ka
сообщение May 22 2008, 18:07
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 125
Регистрация: 1.5.2008
Пользователь №: 17,561



Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке... а так в остальном на счет подарка - молодецsmile.gif

жалко мальчика... ему ведь всего три годика, а отец убежал...именно в этом возрасте ребенок нуждается в отце...


--------------------
Обида - это как стакан воды. Стакан с водой высыхает со временем, как и проходит обида...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение May 22 2008, 18:12
Сообщение #3


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Красиво - может быть.. но вот ...не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение May 22 2008, 18:13
Сообщение #4


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 264
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 5,418



Цитата(Katerino4ka @ May 22 2008, 19:07) *
Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке...

Согласна, грубовато сказал, но всё же он молодец, что не дал бабушке в один миг разрушить ту радость, которую его слова и его подарок доставили мальчику. И о которых, я думаю, он будет помнить ещё долгое время.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyssya
сообщение May 22 2008, 18:14
Сообщение #5


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 12,093



Цитата(Katerino4ka @ May 22 2008, 19:07) *
Ну не знаю...по -моему он слишком грубо сказал тетке... а так в остальном на счет подарка - молодецsmile.gif

жалко мальчика... ему ведь всего три годика, а отец убежал...именно в этом возрасте ребенок нуждается в отце...

по-моему молодец даж не тока по счет подарка... прост сообразил вовремя...не каждый так сделал бы... ребенок пока может и не знать что папа уже не приедет...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение May 22 2008, 18:18
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 264
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 5,418



Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:12) *
Красиво - может быть.. но вот ...не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?


Пока ребёнок маленький, он будет верить во всю эту придуманную сказку... а когда вырастит, думаю, всё поймёт. И с благодарностью будет вспоминать того Димку, который подарил ему немножко тепла.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение May 22 2008, 18:23
Сообщение #7


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата(Светик @ May 22 2008, 19:18) *
[color="#9932CC"][size=2] Пока ребёнок маленький, он будет верить во всю эту придуманную сказку... а когда вырастит, думаю, всё поймёт.

Поймет...что людям верить нельзя, потому что:
1. Его обманул папа, ушел к другой тете.
2. Его обманула мама, которая наврала, что папа работает
3. Его обманул дядя, который тоже сказал, что работает с его папой и передал подарок.

Данный случай - это красивая ложь. Вот и что лучше, горькая правда или сладкая ложь? А ведь сами говорили в аналогичной теме, что выберете правду.

Думаете 3-4 года - это маленький? Нет. Они уже все понимают...


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Magnat
сообщение May 22 2008, 18:27
Сообщение #8


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 243
Регистрация: 21.10.2007
Из: 31гв.ОДШБр
Пользователь №: 10,669



правильно сделал,что так сказал однозначно...
зы.у ребёнка в таком возрасте очень слабая психика,зачем же её травмировать в столь раннем возрасте мммм?


--------------------

Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение May 22 2008, 18:29
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 264
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 5,418



Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:23) *
Поймет...что людям верить нельзя, потому что:
1. Его обманул папа, ушел к другой тете.
2. Его обманула мама, которая наврала, что папа работает
3. Его обманул дядя, который тоже сказал, что работает с его папой и передал подарок.

Нет, поймёт то, что есть люди, которые заботятся о нём, хотят, чтобы ему было хорошо.
Думаешь, лучше было бы если ему тогда сказали правду? Сказали, что его отец такая сволочь: бросил своего маленького сына и его мать и ушёл в другую семью? Чтоб тогда было с мальчиком...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitty
сообщение May 22 2008, 18:36
Сообщение #10


Женщина за рулем!
Иконка группы

Группа: Global moder
Сообщений: 5,174
Регистрация: 1.12.2005
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 172



Цитата(Светик @ May 22 2008, 19:29) *
Нет, поймёт то, что есть люди, которые заботятся о нём, хотят, чтобы ему было хорошо.
Думаешь, лучше было бы если ему тогда сказали правду? Сказали, что его отец такая сволочь: бросил своего маленького сына и его мать и ушёл в другую семью? Чтоб тогда было с мальчиком...

Детям нужно говорить..правду.. но не всю. И красиво, а не "папа сволочь" и т.д. по тексту.


А по логике.. папа что вовсе не появляется? smile.gif
Так уж нельзя. навещать сына можно ж.. не часто, но можно.. И тогда сказать, что папа работает много. А тут совсем не появляется.. с таким подходом, папа, конечно - сволочь smile.gif


--------------------
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей. (К.Гельвеций)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyssya
сообщение May 22 2008, 18:46
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 87
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 12,093



Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:36) *
Детям нужно говорить..правду.. но не всю. И красиво, а не "папа сволочь" и т.д. по тексту.


А по логике.. папа что вовсе не появляется? smile.gif
Так уж нельзя. навещать сына можно ж.. не часто, но можно.. И тогда сказать, что папа работает много. А тут совсем не появляется.. с таким подходом, папа, конечно - сволочь smile.gif

да рано пока ему правду знать... кто знает как повлияет эта правда на его психику...пусть журнал листает с машинками и играет в песочнице... настанет время - спросит, да и повзрослеет немного, лучше всеравно будет понимать эти взрослые дела....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Puma-29
сообщение May 22 2008, 19:25
Сообщение #12


Девочка - сюрприз))
****

Группа: Posters
Сообщений: 316
Регистрация: 14.10.2007
Из: На своей широте, на своей долготе...(с)
Пользователь №: 10,395



Цитата(Kitty @ May 22 2008, 19:12) *
не все же время папа будет работать... Что говорить ребенку через месяц?

Не знаю) Я вот без слов поняла, что мои родители расстались. Хотя была вот таким ребёнком. До сих пор у мамы ничего не спрашиваю... да и не стОит.
А вообще, много мелочей, которые помогают нам представить перед собой этот случай и почувствовать доброту)


--------------------
Маргарита
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-=Winstoun=-
сообщение May 22 2008, 19:26
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Posters
Сообщений: 48
Регистрация: 27.3.2008
Пользователь №: 16,342



по моему мнению дима поступил не правильно, сыну всего лиш только три года...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
--Лерка--
сообщение May 22 2008, 19:33
Сообщение #14


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 156
Регистрация: 2.4.2008
Из: МоРгАУшИ
Пользователь №: 16,574



да,молодец парень!а в адрес тётки по-моему слишком грубо выразился...))


--------------------
УЛЫБНИСЬ
ЕСЛИ ХОЧШЬ!!!
(шоколад)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
traktor
сообщение May 22 2008, 19:42
Сообщение #15


Ацкой лесной чудовищ
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 2,308
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 5,408



Поверьте, в таком возрасте не стоит ничего объяснять.... ребёнок не так может понять и винить начать во всём мать.
Во вторых я бы к такой бабушке и не пускал бы ребёнка которая винит во всём свою дочь что она такая дура не могла найти себе нормального мужа. Отец не навещает ребянка - он может и голимый папаша, таких уродов в принципе полно, но блин ошибки совершает каждый, и никто ей не адёт права упрекать в этом и издеватся на ребёнком, оан не меленькая, и право на ошибки есть у всех, она ведь скажет вот это у тебя мама такая плохая что отца тебе не нашла путёвого. Может это и так.. но люди меняются по всякому...

А парню вообще памятник поставить надо за то что ребёнка успокоил, мать не стал доводить до ещё больших слёз..
И таких людей на самом деле кто это бы сделал вообещ почти и нету то...


--------------------
Я ещё живой и иногда сюда захожу! 18.02.2021
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
-=Kisska=-
сообщение May 22 2008, 19:45
Сообщение #16


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 361
Регистрация: 29.12.2007
Из: МОРГауши, Шанхай типа
Пользователь №: 13,095



парень молодец, не стоит ребенку в столь маленьком возрасте знать всей правды... sleep.gif


--------------------
миня никто не видит =)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Devilish
сообщение May 22 2008, 20:35
Сообщение #17


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 407
Регистрация: 15.6.2007
Из: Канто
Пользователь №: 7,147



Цитата(traktor @ May 22 2008, 20:42) *
Поверьте, в таком возрасте не стоит ничего объяснять.... ребёнок не так может понять и винить начать во всём мать.
Во вторых я бы к такой бабушке и не пускал бы ребёнка которая винит во всём свою дочь что она такая дура не могла найти себе нормального мужа. Отец не навещает ребянка - он может и голимый папаша, таких уродов в принципе полно, но блин ошибки совершает каждый, и никто ей не адёт права упрекать в этом и издеватся на ребёнком, оан не меленькая, и право на ошибки есть у всех, она ведь скажет вот это у тебя мама такая плохая что отца тебе не нашла путёвого. Может это и так.. но люди меняются по всякому...

А парню вообще памятник поставить надо за то что ребёнка успокоил, мать не стал доводить до ещё больших слёз..
И таких людей на самом деле кто это бы сделал вообещ почти и нету то...

полностью согласна!
Дима - молодец, побольше бы таких парней!!!


--------------------
[kon-kon]
^^
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
xmass
сообщение May 22 2008, 22:23
Сообщение #18


Мега постер
******

Группа: Posters
Сообщений: 1,068
Регистрация: 6.9.2006
Из: Чебоксары
Пользователь №: 1,596



Нормально все сделал - правильно. А бабка по ходу и есть причина отсутствия папы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
MIDaiR
сообщение May 23 2008, 15:12
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2006
Из: ЧЕБЫ
Пользователь №: 3,238



Диман молодец!!!!! побольше бы таких людей!!!а вот мальчика действительно жалко, в таком возросте и без отца... маму тоже можно понять, всетаки осталась одна с сыном,покинутой...Чтошь поделать, такова Жизнь....


--------------------
ЖИЗНЬ ПРЕКРАССНА....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Lapo4ka_*
сообщение May 23 2008, 19:52
Сообщение #20





Guests






Грустно...Но Дима-просто молодец!=)...О4 жалко мальчишку...(
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 13:04