IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кто на чем программирует?, оччч интересна
Кто на чем прогромирует?
оччч интересна
C++ [ 63 ] ** [15.91%]
C# [ 16 ] ** [4.04%]
C [ 19 ] ** [4.80%]
Basic [ 27 ] ** [6.82%]
Visual Basic [ 28 ] ** [7.07%]
PHP [ 35 ] ** [8.84%]
ASP [ 5 ] ** [1.26%]
Java [ 16 ] ** [4.04%]
Delphi [ 40 ] ** [10.10%]
SQL [ 27 ] ** [6.82%]
Perl [ 9 ] ** [2.27%]
Ruby [ 6 ] ** [1.52%]
TCL [ 2 ] ** [0.51%]
LUA [ 4 ] ** [1.01%]
Pascal [ 63 ] ** [15.91%]
Fortran [ 8 ] ** [2.02%]
Python [ 2 ] ** [0.51%]
другой [ 26 ] ** [6.57%]
Всего голосов: 171
Гости не могут голосовать 
C S
сообщение Sep 13 2007, 06:29
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Posters
Сообщений: 130
Регистрация: 22.6.2007
Из: ЧЕБЫ
Пользователь №: 7,284



Очень интересна кто на чем програмирует... Я лична РНР))

Сообщение отредактировал Fad - Aug 12 2008, 09:20


--------------------


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Создать новую тему
Ответов (60 - 79)
Гость_Гость_vAv_*_*
сообщение Jul 30 2008, 21:54
Сообщение #61





Guests






Цитата(Amp @ Jul 30 2008, 20:49) *
Да просто мнение у тебя было забавное. Особенно - часть про mfc и скорость разработки.


Ну так это так и есть - визуальные компоненты дэльфи очень зачетная вещь. К примеру простейшее приложение для работы с БД работает практически сразу после помещения этих компонентов в проект - это две-три минуты. Сколько тоже самое делать на том же си++ и насколько дороже будет конечная разработка? wink.gif

Еще раз повторюсь - не важно на чем программировать, главное знать как это сделать. Я не отрицаю си - я пока на нем еще только учусь писать и он мне просто не нравится. Объясняю почему: у него унтуитивно-непонятные замороченные команды. Тот же паскаль/дэльфи - если хоть чуть-чуть знаешь английский на уровне школы то в эту среду погружаешься практически сразу. Этого ну никак не скажешь про си... На дэльфи можно написать все что угодно и быстро. Только дрова нельзя написать - это главный аргумент сишников. И как часто приходится писать дрова? Из этих орущих драйвера то никто ни разу и не писал и многие даже старутсрупа не читали. О чем тогда можно спорить?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 30 2008, 22:22
Сообщение #62


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(Гость_vAv_* @ Jul 30 2008, 22:54) *
Сколько тоже самое делать на том же си++ и насколько дороже будет конечная разработка? wink.gif

За 5 минут. Дело не в языке, а в библиотеках.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolferne
сообщение Jul 30 2008, 22:36
Сообщение #63


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 168
Регистрация: 11.6.2008
Пользователь №: 18,736



Цитата(Гость_vAv_* @ Jul 30 2008, 22:54) *
Только дрова нельзя написать - это главный аргумент сишников.

под винду запросто) весь вопрос в том что на си это проще, да делфя и не предназначена для этих целей.


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Jul 31 2008, 10:51
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



Цитата(Amp @ Jul 30 2008, 23:22) *
За 5 минут. Дело не в языке, а в библиотеках.


Вчера ради интереса запустил бдс, создал пустую форму, кинул туда dbgrid, ttable и tdatasource, за полминуты сделал все подключения в демо базу и dbgrid связал с таблицей. На все ушло меньше двух минут - базу можно уже редактировать. smile.gif Потом прибил не нужные компоненты, бросил все для работы с sql, запустил mysql сервер, сделал базу и одну табличку в навикате, связал проект с базой - опять уже можно редактировать. На базу mysql ушло меньше пяти минут и не было написано ни строчки кода так же как и в первом случае. smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 31 2008, 11:56
Сообщение #65


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(vAv @ Jul 31 2008, 11:51) *
Вчера ради интереса запустил бдс, создал пустую форму, кинул туда dbgrid, ttable и tdatasource, за полминуты сделал все подключения в демо базу и dbgrid связал с таблицей. На все ушло меньше двух минут - базу можно уже редактировать. smile.gif Потом прибил не нужные компоненты, бросил все для работы с sql, запустил mysql сервер, сделал базу и одну табличку в навикате, связал проект с базой - опять уже можно редактировать. На базу mysql ушло меньше пяти минут и не было написано ни строчки кода так же как и в первом случае. smile.gif

Ну и какое отношение к цитированию моего поста имеют твои опыты в формошлепстве?

Сообщение отредактировал Amp - Jul 31 2008, 11:56


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ireul_*
сообщение Jul 31 2008, 12:40
Сообщение #66





Guests






vAv а если (не приведи делфушнику господь) одну из колонок нужно будет выводить значения после преобразования, например время нужно будет преобразовывать в другой часовой пояс или значения делить на тысячу... сколько времени потратишь на это?

Драйверы на делфи писать можно, и те, кто смогли - очень этим гордяцца. Им остаётся только посочуствовать - они действительно перетрудились...

vAv а насчёт "не оперирущее данными на уровне системы" - это ты загнул. С++ любыми данными будет оперировать эффективнее, а если данные ещё и разной природы - получаются из разных источников, но требуют отображения в одной (тьфу, ладно, скажу это слово) "форме" - что ты будешь со своим делфи делать? Сколько ты провозишься? Успехов...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Jul 31 2008, 14:44
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



Цитата(Amp @ Jul 31 2008, 12:56) *
Ну и какое отношение к цитированию моего поста имеют твои опыты в формошлепстве?


Ну я просто подтвердил твой пост - с vcl все это делается быстро и без напрягов. С предыдущего сообщения квоту можешь убрать если не нравится. smile.gif

Цитата(Ireul @ Jul 31 2008, 13:40) *
vAv а если (не приведи делфушнику господь) одну из колонок нужно будет выводить значения после преобразования, например время нужно будет преобразовывать в другой часовой пояс или значения делить на тысячу... сколько времени потратишь на это?


Столько же сколько и на си. В чем проблема то? Это даже на vb делается элементарно, не говоря уж про остальное. smile.gif

Цитата(Ireul @ Jul 31 2008, 13:40) *
Драйверы на делфи писать можно, и те, кто смогли - очень этим гордяцца. Им остаётся только посочуствовать - они действительно перетрудились...


Как раз сочувствовать нужно другим - драйвера на дэльфи это из области высшего пилотажа.

Цитата(Ireul @ Jul 31 2008, 13:40) *
vAv а насчёт "не оперирущее данными на уровне системы" - это ты загнул. С++ любыми данными будет оперировать эффективнее, а если данные ещё и разной природы - получаются из разных источников, но требуют отображения в одной (тьфу, ладно, скажу это слово) "форме" - что ты будешь со своим делфи делать? Сколько ты провозишься? Успехов...


Че тормозишь то? Я как раз это и имел ввиду что "не оперирущее данными на уровне системы" это как раз минус дэльфи и плюс си. smile.gif
И разные данные в одной форме это уже больше из области sql и конкретно источника данных, а не конкретно какого-то языка - причем тут дэльфи то? smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 31 2008, 15:31
Сообщение #68


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(vAv @ Jul 31 2008, 15:44) *
Ну я просто подтвердил твой пост - с vcl все это делается быстро и без напрягов. С предыдущего сообщения квоту можешь убрать если не нравится. smile.gif

У тебя выше было какое-то очень странное высказывание, которое сводилось к тому, что при использовании С++ оно делается долго и напряжно.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ireul_*
сообщение Jul 31 2008, 15:38
Сообщение #69





Guests






vAv я начинаю сомневаться в твоём умении читать. И потихоньку - мыслить.

1) С VCL всё, что можно сделать на VCL - делается быстро и с напрягами по крайней мере глаз - в поисках нужной пиктограмки. И фантастически огромное множество того, чего нельзя - вообще не делается, хоть тресни.

2) Если времени тратится столько же - вы теряете единственное преимущество, которое в ваших глазах кроет все "недостатки" си - скорость разработки. То есть вы получаете жирную и медленную программу за то же время. Тьфу.

3) Высший, только не пилотаж, а извращаж. Самогнобление это - писать драйверы на тулзе для формошлёпства.

4) А оперирующая данными на уровне системы, стало быть - наоборот в таком случае? Мне начинает сложно держаться в рамках - потому как этот оборот уже основательно **нутый.
Разные данные не путай с "данными из разных источников". Это реально из разных источников - одни приняты из базы данных, другие из них получаются после манипуляции с данными, введёнными пользователем, третьи нужно запрашивать по сети - и всё в одной форме. При чём тут SQL?
Я называю эту задачу "делфушники вешайтесь" - потому что эта задача мало того что для среднего делфушника неразрешима, так ещё и ВСЕГДА занимает больше времени, чем решение этой задачи средним сишником.
Ты вписался в аксиому этой задачи о среднем делфушнике. Завалил на стадии вникания в условия.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolferne
сообщение Jul 31 2008, 16:38
Сообщение #70


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 168
Регистрация: 11.6.2008
Пользователь №: 18,736



1.не нравится vcl, используй net или api.
2.жирная и медленная программа это вина ни делфи ни его компилятора, а исключительно разработчика.
3.никто не запрещает писать драйвера иль либы для контроллеров именно на си, а "формошлёпствовать" в делфях.
4.и опять таки это вина не делфи а рамок фантазии к подходу решения той или иной проблемы.


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ireul_*
сообщение Jul 31 2008, 16:52
Сообщение #71





Guests






1. Amp'а я знаю как большого любителя православного формошлёпства. Он тебе быстро объяснит, что такого есть даже в оконных библиотеках на си, у чего нет равных аналогов ни в апи, ни в .net

2. То, что жирная и медленная программа - вина делфи - доказанный и неоспоримый факт. Один и тот же чистый код проекта портированного на делфи из исходников Quake2 работал на 30%-40% хуже, эксперимент проводился порталом gamedev.ru. Портировали, естественно, делфушники - сишникам такого извращения даром не надо было...

3. В си есть свои отличные средства формошлёпства. Просто делфушники, привыкшые к жиру приносимому на блюдечке, о них понятия не имеют. Amp может вас просветить на эту тему.

4. Фантазия не при чём, если упомянутая задача - реальность, чем она несомненно является. Пробелма в том, что она средствами одного VCL неразрешима, а отказ от VCL и поиск других решений уничтожает все преимущества использование делфи.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Jul 31 2008, 18:39
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



Да, млин, вы обсуждаете совсем не то о чем я пишу. Так что если кто-то не может мыслить, то это не я...
Как начинаешь писать о том что дэльфи имеет право на жизнь, так начинается говнометание сишников... Это у вас у всех такая профболезнь? Давайте уж тогда сравнивать асм и си - си по сравнению с асмом генерирует вообще невообразимый код!!! Си ацтой! Асм форева!!!

Я пишу о том что мне тупо комфортно писать на дэльфи маленькие програмки. Это потому что мне не надо ломать голову над тем что я не использую в программе!!! Вот тут вся логика и зарыта. Я не пишу коммерческого софта - накой мне мудохаться с си? Сделал по-быстрому че-нибудь для себя и все!!! Мне пох что прога занимает метр, а не сто кило - я ее упакую и будет занимать в три раза меньше. Скорость? Так я не 3д игры пишу, не бд в сотню таблиц с лярдом записей обрабатываю и не ядро в винде переписываю. Надо минимум соизмерять задачи и трудозатраты и как минимум знать возможности языка. Я знаю возможности дэльфи и возможности си. И могу писать и на том и на другом. Только зачем тратить в си время на то на что в дэльфи вообще внимания не обращу? Это опять же все применительно к тем же маленьким програмкам...

Опять же про языки - я и в акцессе на вб писал базы. Могу сказать что офигительно удобная вещь для маленьких организаций - офис на одно рабочее место стоит дешевле одноэски, а бд с удобным фейсом и нужными данными создается настолько быстро насколько это вообще можно быстро сделать. И че теперь тоже на акцессе нельзя работать? Все писать только на си?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Jul 31 2008, 20:35
Сообщение #73


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Дыши ровно. После прочтения твоих постов у меня сложилось стойкое ощущение, что ты отожествляешь языки Си и Си++. Сначала говоришь про Си++, затем, в следующем предложении, Си++ как-то плавно сменяется на Си. Если ты говоришь о Си++ (а упоминание ныне не очень здавствующего MFC как бы подсказывает, что разговор идет именно о плюсах), то твои утверждение про скорость разработки и трудозатраты ошибочны. Возможностей Си++ ты не знаешь. Мне плевать на Делфи, хуже оно чего-то или лучше - этот язык с IDE и RAD-методологией разработки уже долгое время не представляет для меня никакого интереса. Мне все равно, что ты на нем пишешь что-то там. Но твои попытки субъективного сравнения скоростей разработки на двух упоминаемых выше языках (при наличии минимума практического опыта разработки на одном из них) выглядят забавно. Пойми, что разработка на C++ не ограничивается MFC, WinAPI или VLC (в случае с билдером).

P.S. Рекомендую прогуляться сюда - http://trolltech.com
P.P.S. Я не "сишник"

Сообщение отредактировал Amp - Jul 31 2008, 20:40


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Jul 31 2008, 21:06
Сообщение #74


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



Я не привык разделять си и си++ поэтому и не писал плюсы. Думаю и ежу понятно что речь идет о плюсах, если не указан шарп.
Что-то отвечать смысла нет - все равно никто не читает и так не понял че я пытался объяснить. Поэтому попробую в последний раз: мне вообще плевать на все кроме того ЧТО МНЕ УДОБНО В ДАННОЕ ВРЕМЯ - вот это самый правильный и универсальный подход.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolferne
сообщение Jul 31 2008, 21:19
Сообщение #75


Продвинутый пользователь
***

Группа: Posters
Сообщений: 168
Регистрация: 11.6.2008
Пользователь №: 18,736



Цитата
То, что жирная и медленная программа - вина делфи - доказанный и неоспоримый факт.

ссыль

Цитата
отказ от VCL и поиск других решений уничтожает все преимущества использование делфи.

в таком случае дэлфи .Net априори мертворождённый продукт?


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
GerVin
сообщение Aug 1 2008, 11:57
Сообщение #76


Настоящий ADSL'щик
****

Группа: Posters
Сообщений: 462
Регистрация: 8.10.2005
Пользователь №: 97



Какое слово классное "формошлепство" надо будет запомниить smile.gif .
Токо .NET не трогайте, большинство актуальных библиотек контролов под Windows выходят в вариантах под .NET ну или имеют полные аналоги для .NET.



--------------------
We do what we must because we can
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Aug 2 2008, 11:34
Сообщение #77


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



VCL, формошлепство... Как вы думаете почему microsoft visual studio имеет в своем названии слово visual??? Или на си(++) все в блокноте описывают формы, батоны и т.д.??? И кстати ради интереса поставил себе визуал студию 2008 в фулл конфиге - в си++ тот же дурацкий мфц.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Aug 3 2008, 17:34
Сообщение #78


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(vAv @ Aug 2 2008, 12:34) *
VCL, формошлепство... Как вы думаете почему microsoft visual studio имеет в своем названии слово visual???

Я ничего по этому поводу не думаю - я принял это как должное. Подозреваю, что в ранних версиях слово "visual" во многом было обязано visual basic-у, нежели другим продуктам, входящим в состав студии. Сейчас слово "visual" ассоциируется более стойко с Windows Form.
Я, работая в студии, не использую никаких _ее_ визуальных средств (ну разве что порой балуюсь генерацией UML-диаграмм, забавная штука - потом в отчетики можно вставлять, ибо симпатично выглядят). Собственно мне даже без разницы под каким компилятором будет собираться программа.

Цитата(vAv @ Aug 2 2008, 12:34) *
Или на си(++) все в блокноте описывают формы, батоны и т.д.???

Не все, но многие. Сегодня по нарисованному интерфейсу генерируется код, классы, которые затем используются в программе. Так что все сводится все равно к одному и тому же.

Когда в программе используется большое количество нестандартных виджетов, которые написаны программистом под себя, а также исходные коды приложения планируется распространять среди большого количества людей - тут редактор форм бесполезен.

Цитата(vAv @ Aug 2 2008, 12:34) *
И кстати ради интереса поставил себе визуал студию 2008 в фулл конфиге - в си++ тот же дурацкий мфц.

Где вывод?

UPD: В самом процессе "формошлепства" я не усматриваю ничего дурного - это на случай, нежели меня неправильно понимают. Рисовать интерфейс в специализированных программах - совершенно нормальное явление. Правда это многим начинающим программистам "ломает" их дальнейшую жизнь, но это отдельный разговор.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
vAv
сообщение Aug 3 2008, 23:09
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6.10.2007
Пользователь №: 10,050



Цитата(Amp @ Aug 3 2008, 18:34) *
Где вывод?


Да тут пяткой вгрудь били что мфц прошлый век - мы юзаем онли про. Хз только че за про и где нет мфц.

Цитата(Amp @ Aug 3 2008, 18:34) *
UPD: В самом процессе "формошлепства" я не усматриваю ничего дурного - это на случай, нежели меня неправильно понимают. Рисовать интерфейс в специализированных программах - совершенно нормальное явление. Правда это многим начинающим программистам "ломает" их дальнейшую жизнь, но это отдельный разговор.


Ну а куда деваться то? Если есть форма, да еще в редакторе, то почему бы ее не воткнуть избавив себя от нудного написания ее кода?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Amp
сообщение Aug 4 2008, 00:53
Сообщение #80


Мега постер
Иконка группы

Группа: Local moder
Сообщений: 1,712
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 1,269



Цитата(vAv @ Aug 4 2008, 00:09) *
мы юзаем онли про. Хз только че за про и где нет мфц.

Я что-то не уловил сути этих двух предложений.


--------------------
irc-капец

#КартинкА#
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 22:30