Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вы знаете чувашский язык?
PAUK-NET.RU - Бесплатный ADSL портал Чувашии > Общие > Образование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
-=Kisska=-
еще чувашами называются,даже языка не знаете, во мне хоть ниграмма чувашской крови нет,ито знаю эх вы....)))) учить надо)))
RIKITAVI
Цитата(-=Kisska=- @ Jan 11 2008, 15:11) *
еще чувашами называются,даже языка не знаете, во мне хоть ниграмма чувашской крови нет,ито знаю эх вы....)))) учить надо)))


А зачем он нужен? Я вот знаю его, но это мне практически ничего не дает, разве "5" по чувашскому, вот и всё
MiLeno4ka
хоть и живу в Чувашии..и родилась здесь же, но чувашский понимаю с трудо..могу понять(самые простые слова..гг), что мне скажут, но ответить не смогу это точно=)да и к тому же..кто сейчас разговаривает на чувашском языке?в основном взрослые, тогда он нам зачем нужен, еси молодеж обается на русском языке)))) rolleyes.gif
MiLeno4ka
Цитата(RIKITAVI @ Jan 11 2008, 19:16) *
Не, молодеж щас вообще общается на каком-то другом языке, который в некоторых местах на русский мало похож

да, согласна...но ничо не поделаешь, жизнь такая...
RIKITAVI
Цитата(MiLeno4ka @ Jan 11 2008, 19:17) *
да, согласна...но ничо не поделаешь, жизнь такая...


Было бы прикольно, если взрослые перестали бы нас понимать, точнее этот язык (особенно учителя, можно было подсказывать в открытую)
MiLeno4ka
Цитата(RIKITAVI @ Jan 11 2008, 19:21) *
Было бы прикольно, если взрослые перестали бы нас понимать, точнее этот язык (особенно учителя, можно было подсказывать в открытую)

ахахах..это точно... rolleyes.gif
Arturio
Цитата(RIKITAVI @ Jan 11 2008, 18:33) *
А зачем он нужен? Я вот знаю его, но это мне практически ничего не дает, разве "5" по чувашскому, вот и всё

Жить в ресспублике Чувашия и не знать чувашский...это скорее не уважение к Родине...и надо уважать язык который ты знаешь, которому тебя научили и при помощи которого можно общаться с людьми.
Это всё патриотические чувства, но в то же время и самому кажется что чувашский язык не на столько распространён чтобы с помощью него общался обширный круг людей...
MiLeno4ka
Цитата(Arturio @ Jan 11 2008, 19:28) *
Жить в ресспублике Чувашия и не знать чувашский...это скорее не уважение к Родине...и надо уважать язык который ты знаешь, которому тебя научили и при помощи которого можно общаться с людьми.
Это всё патриотические чувства, но в то же время и самому кажется что чувашский язык не на столько распространён чтобы с помощью него общался обширный круг людей...

я согласна с тобой, но все же...даже если я, сейчас начну учить цувашский язык, мне это что нить даст?+-1 человек..тока и всего!я знаю историю..культуру..мне достаточно)
RIKITAVI
Цитата(Arturio @ Jan 11 2008, 19:28) *
которому тебя научили и при помощи которого можно общаться с людьми.


Скажи честно, сам то ты часто с людьми общаешься на чувашском а?
Ayoni
 ! 
Предупреждение:
Вот давайте важности и практичность чувашского языка обсуждать в отдельной теме. Здесь разговор не о том. Всем устное предупреждение!
нииЛИТА
знаю и довольно таки хорошо, но когда встретилась со своими ровестниками из какого-то там поселка, то у меня челюсть отвмсла, я поняла что в языке этом я ноль с круглой дырочкой
Velzevul
пите лайа~х-со словарем конечно.
MAy0R
знаю чувашский чуть-чуть и мое любимое выражение
 ! 
Предупреждение:
Вот давайте матом ругаться не будем. Пусть даже на чувашском языке.
Yakich
Цитата(Stasia @ Apr 29 2007, 19:29) *
Знаете ли вы чувашский язык?

знаю, понимаю, разговариваю в деревне с ровестниками, и с бабушкой...
Arturio
Цитата(RIKITAVI @ Jan 11 2008, 21:15) *
Скажи честно, сам то ты часто с людьми общаешься на чувашском а?

Если человек знает чувашский, то почему бы и нет
13ая
Я ненавижу людей, которые стыдятся своей национальности! Я горжусь тем, что я - чувашка!=) Люблю не только Россию, но и Чувашию!=) Общаюсь с бабушкой на чувашском не потому, что она не понимает русский, а потому что мне просто хочется сделать ей приятное...=)
Maks_57
Я не знал никогда. В школе для меня было мучительно сидеть на уроке чувашского языка.
Станислав)
Я знаю несколько слов,и то матных)хотя в школе изучал с 5 класса,мне он не к чему,все же я гость сдесь
Лэндэр
Недавно подучить задумал, джентльмены. Оказалось, довольно интересный гармонично сложенный язык.
Им можно даже восхититься.
К сожалению, сложно на этом языке писать в форуме -- галочки нужны.
Форума аталантарма пултарать.
semeoka
Не знаю!
DinozavR
незнаю... но че-нить ляпнуть могу, непоняв даже себя че сказал сам... smile.gif
Katen'Ka
Нет, да и не стремлюсь, чесно говоря...
i-Lux
Хм. Интереслě… Эпě чăваш чěлхи пěлекен çын сахалтарах пулать пуль тесе шухăшланăччě rolleyes.gif
producer
Q: Знаете ли вы чувашский язык?
A: Нет. Хотя в школе с 1 класса уроки были, но мы на них так усердно "учились"... smile.gif
Черницына
в школе пытались научить, но бесполезно smile.gif не знаю!
tvoya
в школе знала хорошо, теперь же тяп ляп
( ANGEL ) a
кое-что понимаю из разговоров,но самой сказать что нить на чувашском оч сложно
mila6ka
Цитата(Stasia @ Apr 29 2007, 19:29) *
Знаете ли вы чувашский язык?

я понимаю только некоторые слова, но мне это простительно...ведь я родом не из Чувашии!:)
Даже в школе я его не изучалаsmile.gif
Dionis
несколько слов только знаю..)
наверно, потому что среда вокруг меня русскоязычная.)
Tayana
Цитата(i-Lux @ Feb 6 2008, 23:04) *
Хм. Интереслě… Эпě чăваш чěлхи пěлекен çын сахалтарах пулать пуль тесе шухăшланăччě rolleyes.gif


Эпе те щампек шутларам. Чаваш челхи урокесем республика шкулсенче ахалех иртсе кайман))))
[k]-zak
знаю плохо .
в школе преподавали его , отбивая всячечкое желание учить попутно вселив дикую ненависть ко чувашской культуре .
только позже , когда я сам начал изучать культуру и обычаи чувашей осознал как тупо получилось в школе )
Turhan
Знаю и разговариваю. Горжусь тем, что наш президент Федоров тоже на чувашском разговаривает. С таких людей надо брать пример.
Я_знаю,что_Ты_есть
конечно знаю))я все же в Чувашии живу)))
Gangster
Да, такой язык пелеп biggrin.gif
Jericho
Цитата
Вы знаете чувашский язык?

нет
ЧернаяЛуна
почитала несколько сообщений и поняла, что многие выучили чувашский в деревнях..я а я вот сколько ни ездила, не помогло....всегда на русском болтаю...
SiMM
Цитата(ЧернаяЛуна @ Mar 3 2008, 21:14) *
всегда на русском болтаю...
Цели выучить, видимо, нет. Или интереса.
13ая
Цитата(i-Lux @ Feb 6 2008, 23:04) *
Хм. Интереслě… Эпě чăваш чěлхи пěлекен çын сахалтарах пулать пуль тесе шухăшланăччě rolleyes.gif

Это нормально. Радоваться надо... В любом случае, знания чувашского пригодятся.Иногда можно услышать, а самое главное, понять много интересного=)
ЧернаяЛуна
Цитата(SiMM @ Mar 3 2008, 23:57) *
Цели выучить, видимо, нет. Или интереса.

Что верно, то верно...никакого интереса к этому не испытываю...хоть и чувашка... sad.gif
traktor
У меня тоже совершенно нет уинтереса к этому языку.
И я совершенно не вижу смысла его применения. А зачем?
Я прекрасно могу выразится парусски smile.gif Может и не корректно, но могу.
Вполне могу выразится по английски. Хоть, для меня он не является родным языком.
А чувашский? Зачем он мне?
Цитата
еще чувашами называются,даже языка не знаете, во мне хоть ниграмма чувашской крови нет,ито знаю эх вы....)))) учить надо)))

я не считаю себя чувашом. И никогда не считал.

Назовите мне конкретное применение чувашскому языку.
Кроме того что кто то считает, что я его обязан знать. Я его знать не обязаан.
И вообще не понимаю Фёдоровских тенденций и принципов.
Учим чувашский язык. Чтобы никогда им не пользоватся?

Скажем тот же английский мне нужен каждый день.
Чувашский не использую годами. И не собираюсь использовать.
13ая
Всегда поражалась тому, как армяне, дагестанцы, татары с гордостью разговаривают на своем языке... И очень противно и стыдно, когда чуваши не хотят разговаривать на родном языке и совершенно не интересуются культурой родного края...
P@sh()k
неа незнаю, даже не люблю, а говорят, что скора изучать будем((((((((((((((((((
Lafex
партак пелеп)))) по
Littlebig
Цитата(13ая @ Mar 4 2008, 16:02) *
Всегда поражалась тому, как армяне, дагестанцы, татары с гордостью разговаривают на своем языке... И очень противно и стыдно, когда чуваши не хотят разговаривать на родном языке и совершенно не интересуются культурой родного края...

ну, мне это тоже не понятно... я хоть и не знаю особо, но я не чувашка, мне не так и обидно...
Media
Цитата(13ая @ Mar 4 2008, 16:02) *
Всегда поражалась тому, как армяне, дагестанцы, татары с гордостью разговаривают на своем языке... И очень противно и стыдно, когда чуваши не хотят разговаривать на родном языке и совершенно не интересуются культурой родного края...

солидарна с мнением 13-ой... как-то не по себе от того, что чуваши непатриотичны, нежели соседи - татары...
Я считаю, что мы должны знать свой родной язык (чуваши)
kaleriya666
Очень хорошо знаю, и это мне ни хрена не мешает ни моему статусу, ни отношению ко мне других людей, ни чему-то еще, чего так боятся многие жители Чувашии, выставляя знатоков чувашского посмешищем или просто считая данный язык чем-то скверным, "непантовым". Точка
russianalex777
Знаю пару фраз,и те цензурой допущены не будут.
SergeyV
Цитата(Stasia @ Apr 29 2007, 19:29) *
Знаете ли вы чувашский язык?

К стыду своему, не знаю.
Лэндэр
Цитата(Media @ Mar 4 2008, 21:44) *
солидарна с мнением 13-ой... как-то не по себе от того, что чуваши непатриотичны, нежели соседи - татары...
Я считаю, что мы должны знать свой родной язык (чуваши)

Непатриотичны? Такие же, как и русские. Школьная программа у всех одна: князь Владимир, татаро-монгольское иго, петровские реформы, Пушкин...
Поэтому все думают, что они русские. И водку пьют. Может быть не непатриотичны, а что другое? Что про татар? Они тоже становятся русскими, может медленней, у них всё же четыре миллиона и религия от русской отличная, не водкотерпительная.
13ая
Цитата(Лэндэр @ Mar 29 2008, 22:33) *
Непатриотичны? Такие же, как и русские. Школьная программа у всех одна: князь Владимир, татаро-монгольское иго, петровские реформы, Пушкин...
Поэтому все думают, что они русские. И водку пьют. Может быть не непатриотичны, а что другое? Что про татар? Они тоже становятся русскими, может медленней, у них всё же четыре миллиона и религия от русской отличная, не водкотерпительная.

Вот как раз-то спившимся чувашам и плевать на культуру родного края, на родной язык,- на все. Национальность не влияет на предрасположенность к алкоголизму.
Я горжусь, что во мне есть чувашские корни. Я горжусь, что знаю чувашский язык!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.